# طرق إزالة النتوءات لقطع CNC: مقارنة 15 عملية

> مقارنة خمس عشرة عملية لإزالة النتوءات حسب نوع الحرف وحجم النتوء ونصف قطر الحرف وأثر Ra وفئة التكلفة، مع أمثلة محلولة لزمن الدورة وإرشاد للثقوب المتقاطعة.

https://www.sinbo-machining.com/ar/wiki/reference/deburring-methods/

---

## في هذه الصفحة

- مقارنة طرق إزالة النتوءات وكسر الحروف (‏15 عملية)
- ما كسر الحرف الذي يستطيع مشغّل إزالة نتوءات ماهر الحفاظ عليه بثبات؟
- أي طريقة إزالة نتوءات تعطي أصغر كسر حرف للولبات والزوايا الضيقة؟
- كيف يغيّر التشطيب الاهتزازي نصف قطر الحرف وخشونة السطح؟
- ما سماكة النتوء النموذجية للفولاذ المقاوم للصدأ التي يُحجَّم لها التشطيب الاهتزازي؟
- كم من النتوء تستطيع الإزالة الكهروكيميائية إزالته وأي نصف قطر تتركه؟
- ما الجهد وكثافة التيار النموذجيان للإزالة الكهروكيميائية؟
- ما سرعة دورة الطريقة الحرارية (TEM)؟
- أي المواد غير مناسبة لإزالة النتوءات الحرارية؟
- ما الضغط الذي تستخدمه إزالة النتوءات بالماء عالي الضغط عادةً؟
- ما أدنى نصف قطر حرف يمكن بلوغه بإزالة النتوءات بالليزر؟
- كيف تختلف إزالة النتوءات الكيميائية عن الكهروكيميائية؟
- هل تجري إزالة النتوءات قبل الأنودة أم بعدها؟
- كم من تكلفة القطعة الكلية قد تستهلكه إزالة النتوءات؟
- عند أي حجم تبدأ إزالة النتوءات بالفرشاة أو Flex-Hone المدمجة في CNC في تغطية كلفتها مقابل العمل اليدوي؟
- كيف تؤثر إزالة الزوائد بالتبريد العميق على أبعاد القطعة وسطحها؟
- كم توفّر أتمتة إزالة النتوءات في 20,000 pcs/شهر من أغلفة الألومنيوم؟
- كم توفّر إزالة نتوءات الثقوب المتقاطعة في 15,000 pcs/شهر من أجسام صمامات الفولاذ المقاوم للصدأ؟
- كيف تُقارن طرق إزالة نتوءات الثقوب المتقاطعة؟
- كيفية استخدام هذه الأرقام
- الأسئلة الشائعة
- المعايير والمصادر
- الصفحات ذات الصلة
- تنزيل هذا الجدول

---

# طرق إزالة النتوءات لقطع CNC

مقارنة خمس عشرة عملية لإزالة النتوءات حسب نوع الحرف وحجم النتوء ونصف قطر الحرف وأثر Ra وفئة التكلفة، مع أمثلة محلولة لزمن الدورة وإرشاد للثقوب المتقاطعة.

## مقارنة طرق إزالة النتوءات وكسر الحروف (‏15 عملية)

| الطريقة | نوع الحرف | المواد | أقصى حجم نتوء | كسر الحرف / R | أثر Ra | فئة التكلفة | عتبة المعدات | المصدر |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Manual (file / scraper / blade) | الحروف الخارجية، والشطف بزاوية ثابتة؛ وليس الجدار الرقيق / التقاطع الداخلي / نصف القطر الحرج | كل المعادن | no unified limit (gap) | edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm | كسر حرف بالتلميع اليدوي ≤ 0.01 mm؛ وRa يعتمد على الأداة | 2 | منخفض؛ أدوات يدوية €10–50 | S1, S19 |
| CNC in-machine chamfer / edge tool | الحروف الخارجية، ومداخل التجاويف، والحروف التي تصلها الأداة | كل المعادن | not specified (gap) | 90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm | يعتمد على أداة القطع؛ وتغيّر Ra ضئيل | 2 | متوسط؛ يحتاج CNC + برمجة | S19 |
| Rotary brush (incl. in-machine) | الخارجي، واللولبات، والزوايا الضيقة، والميزات الداخلية الخفيفة | كل المعادن | light burrs only (gap) | fine brush edge break 0.01–0.02 mm | يحسّن Ra؛ والفرشاة الدقيقة 1,000–3,000 rpm | 2 | منخفض–متوسط؛ يناسب مبدّل أدوات CNC | S1 |
| Barrel tumbling | الحروف الخارجية للقطع الصغيرة | المعادن، وبعض البلاستيكات | small burrs (gap) | larger edge radius; numeric R not given | أخشن من الاهتزازي؛ ونطاق Ra غير مذكور | 3 | متوسط؛ برميل دوّار 20–45 rpm | S10 |
| Vibratory finishing | الخارجي + الداخلي الذي تصل إليه الوسائط، والفتحات، والثقوب المتقاطعة | كل المعادن | stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription) | controlled edge R 0.05–0.3 mm | ‏Ra من 3.2 → 0.8 µm؛ والنطاق 0.4–1.6 µm | 3 | متوسط؛ الدورة 20–120 min | S9, S10, S42 |
| Centrifugal barrel | القطع الدقيقة الصغيرة، خارجيًا | المعادن | small–medium burrs | numeric R not given | ‏Ra 0.2–0.8 µm | 3 | متوسط–مرتفع؛ الإزالة 15–45 min | S10, S13 |
| Centrifugal disc | القطع الصغيرة، الإنتاج الكمي | المعادن | small burrs | numeric R not given | ‏Ra 0.2–0.8 µm؛ وتشطيب منخفض Ra | 3 | متوسط–مرتفع؛ نحو 2 h للإزالة، وتفريغ آلي | S14, S15 |
| Drag finishing | الحروف الخارجية لأدوات القطع، والقطع المستديرة | الكربيد، والفولاذ المقسّى | micro edge burrs | 60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm | معدل تحسّن الخشونة مذكور | 3 | متوسط–مرتفع؛ سحب مثبَّت عبر الوسائط | S16 |
| Abrasive flow machining (AFM) | الممرات الداخلية، والثقوب المتقاطعة، والتجاويف العميقة | كل المعادن | thin burrs (gap) | uniform edge R 0.02–0.05 mm | ‏Ra داخلي ناعم؛ وضغط البثق 10–200 bar | 5 | مرتفع؛ آلة مخصصة + عدة | S1, S17, S23 |
| Electrochemical deburring (ECD) | الثقوب المتقاطعة الداخلية، والتقاطعات التي لا يمكن الوصول إليها | المعادن الموصلة فقط | up to 0.5 mm | edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm | ‏Ra 2–4 µm؛ بلا قوة ميكانيكية | 4 | مرتفع؛ مصدر قدرة + كاثودات موجهة | S6, S7, S21 |
| Thermal energy method (TEM) | كل الحروف الداخلية والخارجية في وقت واحد | الفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ وحديد الزهر هي الأفضل؛ وليس الألومنيوم / معظم البلاستيكات | thin burrs / flash | edge break 0.02–0.05 mm | بقايا الأكسيد تحتاج تنظيفًا لاحقًا | 5 | مرتفع؛ معدات غرفة €300k–800k | S1, S3, S19 |
| Laser deburring (SLD) | الحروف الخارجية للصفائح المعدنية، وأنصاف أقطار محددة | المعادن | thin burrs remelted | minimum achievable R ≈ 0.55 mm | حرف مُعاد صهره؛ وبلا تآكل أداة | 4 | مرتفع؛ مصدر ليزر + بصريات + تثبيت | S33, S34 |
| High-pressure water jet (HPW) | الثقوب المتقاطعة، والثقوب العميقة، وثقوب اللولبة (خط النظر) | كل المعادن؛ ومحدود في النتوءات المطيلة | loose / light-adhering only | no R value; firm burrs remain | بلا إجهاد حراري / كيميائي؛ والتنظيف مدمج | 4 | مرتفع؛ مضخة + فوهة NC متعددة المحاور | S19, S24, S26 |
| Chemical deburring (electroless) | القطع الصغيرة المعقدة، والمناطق الصعبة الوصول | الفولاذ، والألومنيوم، والفولاذ المقاوم للصدأ (حسب المحلول) | up to a few tenths of mm | leveling; no fixed R | تسوية السطح بفارق الجهد بين القمة والوادي | 3 | متوسط؛ خزانات + إدارة الحمّام الكيميائي | S36, S37, S38 |
| Cryogenic + shot blast | الزائد / النتوء الخارجي | المطاط، والبلاستيك، ومعادن السباكة بالقوالب | thin flash; precision to 0.01 mm | clean flash break; part dimensions retained | ضئيل إلى معدوم على السطح الأساس | 4 | مرتفع؛ غرفة معزولة + عجلة سفع | S28, S30, S31, S52 |

> **كيفية قراءة هذا الجدول.** فئة التكلفة من 1 (الأدنى) إلى 5 (الأعلى) تصنيف تحريري مُجمَّع من مؤشرات منشورة لاستثمار المعدات والتكلفة لكل قطعة — وليست درجة من مصدر ولا عرض سعر. وإزالة النتوءات الكيميائية كيمياء حمّام بلا كهرباء؛ أما الإزالة الكهروكيميائية (ECD) فتحتاج مصدر قدرة وكاثودات وإلكتروليتًا — وهما عمليتان منفصلتان وتبقيان منفصلتين هنا. والحقول التي لا يعطي فيها أي مصدر عام قيمة قابلة للاستشهاد موسومة كفجوات لا مملوءة. ورقم النتوء للفولاذ المقاوم للصدأ في تحجيم الاهتزاز نسخ من فهرس استرجاع (نحو 75–80 µm) ولم يُتحقق منه مباشرة مقابل الورقة الأصلية.

## ما كسر الحرف الذي يستطيع مشغّل إزالة نتوءات ماهر الحفاظ عليه بثبات؟

نحو 0.2–0.5 mm كسر حرف، بتفاوت في حدود ±0.05 mm. واختر العملية من صنف النتوء أولًا: فمنافذ الهيدروليك تفشل بنتوء 0.08 mm فقط يسدّ حلقة O-ring، والحروف الحرجة في الطيران والطب غالبًا تتطلب أقل من 0.02 mm.

| صنف حجم النتوء | ارتفاع النتوء | السيناريو النموذجي | المصدر |
| --- | --- | --- | --- |
| Precision burr | < 0.02 mm | حروف حرجة في الطيران / الطب | S2 |
| Minor burr | 0.02–0.05 mm | التشغيل الدقيق العام | S2 |
| Moderate burr | 0.05–0.15 mm | حروف تفريز / ثقب قياسية | S2 |
| Heavy burr | > 0.15 mm | أداة حادّة الطف / مادة مطيلة / قطع كثيف | S2 |

## أي طريقة إزالة نتوءات تعطي أصغر كسر حرف للولبات والزوايا الضيقة؟

الفرشاة الدوارة الدقيقة تبلغ 0.01–0.02 mm كسر حرف على اللولبات والزوايا الضيقة. ووجّه بالموقع: ‏ECD أو Flex-Hone للثقوب المتقاطعة، وAFM للتجاويف العميقة، وTEM للتقاطعات المخفية، ولا تستخدم أبدًا حزامًا عنيفًا على لولب.

| موضع الحرف | الخيار الأول | البديل | غير مُوصى به | المصدر |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| External straight edge / fixed chamfer | CNC in-machine chamfer tool | manual, rotary brush | TEM for a simple edge (over-cost) | S19 |
| External 3D freeform edge | ball end mill / disc brush | robotic compliant spindle | rigid chamfer tool | S19 |
| Bore entrance / bore internal surface | Flex-Hone (Ø4–960 mm) | rotary brush | rigid tool (cannot follow bore) | S19 |
| Cross-hole / intersection | ECD or Flex-Hone | TEM, AFM, HPW | manual (inconsistent), rigid tool | S19, S21 |
| Deep cavity / internal passage | AFM | TEM, ECD | brush / belt (cannot reach) | S1, S17 |
| Hidden / inaccessible burr | TEM | ECD | line-of-sight methods | S3, S19 |
| Screw / thread edge | fine rotary brush | ECD | aggressive belt (damages thread) | S1 |

## كيف يغيّر التشطيب الاهتزازي نصف قطر الحرف وخشونة السطح؟

يتحكم في R الحرف بين 0.05 و0.3 mm ويحسّن Ra من 3.2 إلى نحو 0.8 µm. والوسائط السيراميكية في 40–60 min تعطي R 0.05–0.15 mm؛ والتمديد إلى 90–120 min يبلغ R 0.3 mm؛ وكسر حرف الألومنيوم 0.10–0.20 mm يستغرق 30–60 min بسيراميك 10 mm.

| المعامل | القيمة | المصدر |
| --- | --- | --- |
| Ceramic media standard cycle | 40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm | S9 |
| Extended cycle for R up to 0.3 mm | 90–120 min | S9 |
| Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic | 30–60 min | S11 |
| Deburring cycle range | 20–60 min | S12 |
| Radiusing cycle range | 30–90 min | S12 |
| Material removal, ceramic | 0.01–0.05 mm per surface | S9 |
| Material removal, plastic media | 0.002–0.01 mm per surface | S9 |
| Media-to-part volume ratio | 3:1–5:1 (precision up to 6:1+) | S9, S10 |
| Bowl load fill | 60%–70% | S9 |
| Stainless burr the process is sized for | ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified) | S42 |
| Removal from part diameter or thickness | 7–25 µm | S42 |
| Rotary brush, aluminium | 1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound | S1 |
| Rotary brush, hardened steel | 2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond | S1 |

## ما سماكة النتوء النموذجية للفولاذ المقاوم للصدأ التي يُحجَّم لها التشطيب الاهتزازي؟

نحو 75–80 µm، مع إزالة 7–25 µm من قطر القطعة أو سماكتها. واحفظ نسبة الوسائط ومستوى التعبئة داخل النافذة المنشورة وإلا توقف نمو نصف قطر الحرف بشكل متساوٍ.

| معامل التحجيم | القيمة | المصدر |
| --- | --- | --- |
| Typical stainless burr | ≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified) | S42 |
| Removal per cycle | 7–25 µm | S42 |
| Centrifugal barrel vs vibratory, same work | 15–45 min vs 4–24 h | S13 |
| Centrifugal disc deburr | about 2 h, auto-unload | S14, S15 |

## كم من النتوء تستطيع الإزالة الكهروكيميائية إزالته وأي نصف قطر تتركه؟

حتى 0.5 mm ارتفاع نتوء، وتترك R 0.05–0.2 mm وRa 2–4 µm بلا قوة ميكانيكية. والتحكم يثبت ±0.05 mm؛ والمعادن الموصلة فقط. وتحذير التوريد (إعادة تدقيق تشغيلي): رقم R 0.05–0.2 mm يستند إلى إعادة نشر ثانوية واحدة لكتاب Rumyantsev/Davydov لعام 1984 ولم يُعثر عليه في الأدبيات الأولية المفتوحة — فموسوم كفجوة إلى حين التحقق من الأصل؛ والمصدران الآخران يعطيان نطاقات أوسع من الرتبة نفسها (‏0.1–0.5 mm؛ ‏0.127–0.254 mm).

| المعامل | ‏ECD تقليدي | دراسة الثقوب المتقاطعة | المصدر |
| --- | --- | --- | --- |
| Applied voltage | 12–24 V (DC supply 8–30 V) | 50–100 V | S6 |
| Current density | 5–10 A/cm² | 30–200 A/cm² | S6 |
| Interelectrode gap | 0.1–0.3 mm | 0.1–0.7 mm | S6 |
| Time | 5–100 s | — | S6 |
| Typical cycle | 30–45 s; about 20 s multi-hole | — | S6, S21 |
| Electrolyte pressure | 0.3–0.5 MPa | — | S6 |
| Burr height removed | up to 0.5 mm | — | S6 |
| Edge radius left | R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above) | — | S6 |

## ما الجهد وكثافة التيار النموذجيان للإزالة الكهروكيميائية؟

‏ECD التقليدي يعمل عند 12–24 V و5–10 A/cm²؛ ودراسات الثقوب المتقاطعة قد تبلغ 50–100 V و30–200 A/cm². وطابق الإلكتروليت مع السبيكة — فالفولاذ المقاوم للصدأ يأخذ 5% NaNO3 مع 0.5% NaCl، والألومنيوم 5–20% NaNO3.

| مادة التشغيل | الإلكتروليت | المصدر |
| --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | 5%–15% or 2%–2.5% NaNO3 | S6 |
| Copper alloys | 5%–15% NaNO3 | S6 |
| Aluminium alloys | 5%–20% NaNO3 | S6 |
| Stainless steels | 5% NaNO3 + 0.5% NaCl | S6 |
| Electrolyte supply pressure | 0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm | S6 |

## ما سرعة دورة الطريقة الحرارية (TEM)؟

الاحتراق الفعّال أقل من ثانية واحدة، بحرارة غرفة 2,500–3,500 °C؛ والدورة الكاملة بدون التحميل أقل من دقيقة. وكل حرف يمكن الوصول إليه يُعالج في وقت واحد، ولهذا تتفوق في التقاطعات المخفية المعقدة.

| المعامل | القيمة | المصدر |
| --- | --- | --- |
| Combustion temperature | 2,500–3,500 °C, milliseconds | S3 |
| Fuel gas | methane + oxygen, pressurized chamber | S3, S4 |
| Cycle excluding load/unload | less than 1 minute; active burn < 1 s | S3, S1 |
| Edge break | 0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm | S1 |
| Removed burr amount set by | gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio | S3 |

## أي المواد غير مناسبة لإزالة النتوءات الحرارية؟

الألومنيوم ومعظم البلاستيكات غير مناسبة عمومًا؛ والفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ وحديد الزهر تعمل بأفضل حال. واللدائن المرنة تذهب إلى إزالة الزوائد بالتبريد العميق بدلًا من ذلك، والبلاستيكات لا تستطيع استخدام ECD إطلاقًا لأنها غير موصلة.

| المادة | الطرق المفضّلة | تحذير / حد | المصدر |
| --- | --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical | الحمّام الكيميائي يحتاج مسموح فقدان مادة | S6, S36 |
| Stainless steel | vibratory, ECD, TEM, AFM | الكيميائي يستخدم حمض النيتريك؛ وTEM يترك أكسيدًا للتنظيف | S3, S38 |
| Aluminium | plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH) | ‏TEM غير مناسب عمومًا؛ والوسائط السيراميكية الصلبة قد تضرب سطحًا طريًا | S1, S38 |
| Copper / brass | plastic / steel media, ECD, vibratory | تجنّب السيراميك العنيف على النحاس الأصفر الطري | S6, S10 |
| Hardened steel / carbide | diamond brush, drag finishing, AFM, ECD | يحتاج حاكًّا ناعمًا (ماس 3–9 µm) | S1, S16 |
| Titanium | AFM, ECD, fine media | الموصلية / الفعالية المنخفضة تحتاج إلكتروليتًا مضبوطًا | S17 |
| Rubber / elastomer | cryogenic + shot | يجب أن تنزل الحرارة تحت Tg للمادة | S31 |
| Plastic / nylon | cryogenic, fine brush, HPW | ‏TEM يحرق البلاستيك؛ وECD مستحيل (غير موصل) | S19, S30 |
| Die-cast metal | cryogenic (warm range), plastic media | احمِ قشرة الصبّ المسامية قبل الطلاء | S29, S51 |

## ما الضغط الذي تستخدمه إزالة النتوءات بالماء عالي الضغط عادةً؟

آلات إزالة النتوءات تعمل عند نحو 300–2,500 bar (‏30–250 MPa) — وهي طبقة إزالة النتوءات، للنتوءات السائبة أو الضعيفة الالتصاق فقط؛ ووحدات الغسيل في الصناعة العامة تُطبع 34–52 MPa (‏5,000–7,500 psi، وحتى 103 MPa) ووحدات فوهات CNC حتى 70 MPa. ومنظومات المضخات فائقة الضغط تبلغ 4,000 bar (‏400 MPa)، لكن ذلك سقف معدات للقطع والتنظيف الثقيل — لا إعدادًا لإزالة النتوءات، والضغط العالي إلى هذا الحد ينحت السطح الأساس. والمدى الكلي عبر المعدات نحو 300–4,000 bar: فاختر الطبقة التي تطابق الآلة ومدى تمسك النتوءات، ولا تقتبس سقف مضخة أبدًا كمعامل عملية. ونطاق 34–52 MPa نسخ من فهرس استرجاع (تقرير BDX-613-2421 عبر DOI، ولم يُعاد التحقق منه مباشرة)، مؤيد بنطاقات المورّدين عند 50–70 MPa.

| المصدر / المعدة | نطاق الضغط | ملاحظة |
| --- | --- | --- |
| HPWD typical (S26) | 5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa) | نسخ من فهرس استرجاع، لم يُتحقق منه مباشرة؛ وتقرير BDX-613-2421 (1980) مذكور بـ DOI |
| Sugino JCC (S24) | up to 50 MPa | فوهة CNC، للثقوب المتقاطعة / العميقة / الملولبة |
| Sugino JDM (S25) | up to 70 MPa | الثقوب المتقاطعة، والتروس |
| PrecisionPro (S19) | 300–2,500 bar (30–250 MPa) | طبقة إزالة النتوءات — للنتوءات السائبة أو الضعيفة الالتصاق فقط؛ والنتوءات المتماسكة تبقى |
| Sinobakr (S27) | 5–50 MPa stepless | إزالة 99%؛ وترشيح 1–5 µm؛ وقطع السيارات |
| WOMA UHP (S55) | up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi) | سقف مضخة UHP — طبقة القطع / التنظيف الثقيل، وليس معامل روتين لإزالة النتوءات |

## ما أدنى نصف قطر حرف يمكن بلوغه بإزالة النتوءات بالليزر؟

نحو 0.55 mm، لأن الحرف يُعاد صهره لا يُقطع؛ والتغذية قد تبلغ 9 m/min. ولم يتيسر إعادة التحقق من ملفات PDF المصدر عبر الإنترنت — فتعامل مع الرقم كمؤكد من حيث الرتبة.

| المعامل | القيمة | المصدر |
| --- | --- | --- |
| Laser source | 5 kW diode / 5 kW Nd:YAG | S33, S35 |
| Feed rate | up to 9 m/min | S33 |
| Minimum achievable edge radius | about 0.55 mm (PDF not re-verified online) | S34 |
| Edge forming capacity, high-strength steel | increased by more than 240% | S33 |

## كيف تختلف إزالة النتوءات الكيميائية عن الكهروكيميائية؟

الكيميائية بلا كهرباء وتعمل في نحو 60 s من كيمياء الحمّام، أما ECD فتحتاج مصدر قدرة وكاثودات وإلكتروليتًا. وبعض المصادر تخلط الاسمين — فأبقهما منفصلين وإلا لن يطابق عرض المعدات العملية.

| العملية | القوة المحرّكة | الدورة النموذجية | أين تعمل |
| --- | --- | --- | --- |
| Chemical deburring (electroless) | bath chemistry, no power | about 60 s | — |
| Electrochemical deburring (ECD) | DC supply + targeted cathodes + electrolyte | 20–45 s per cycle | — |
| Terminology conflict | some pages call ECD chemical deburring | — | — |
| Chemical solutions | acid or alkali per alloy | — | — |

## هل تجري إزالة النتوءات قبل الأنودة أم بعدها؟

قبل الأنودة، لأن الأنودة محدودة القدرة على النفاذ وتبني طبقة أسمك على الحروف الحادة؛ وطلاء المسحوق يحتاج شطفات لا تقل عن 0.3 mm. وأزل النتوءات ونظّف بين التشغيل والمعالجة المسبقة.

| الخطوة | العملية |
| --- | --- |
| 1 | CNC machine to drawing dimensions |
| 2 | Deburr and clean |
| 3 | Pre-treatment (etch, de-smut) |
| 4 | Anodize to specified type and thickness |
| 5 | Dye (optional) |
| 6 | Seal |
| 7 | Inspect |

## كم من تكلفة القطعة الكلية قد تستهلكه إزالة النتوءات؟

حتى نحو 30% في قطع الطيران الدقيقة، ونحو 15–20% في إنتاج السيارات؛ ونطاق المسح الأكاديمي 5–15% لمتوسط تشطيب الحروف، ومصادر الصبّ تعطي 5–12%. واحمل نطاق الصناعة مع الرقم دائمًا.

| المصدر | النسبة | النطاق |
| --- | --- | --- |
| SpecForge / IQS (S39) | about 30% | precision aerospace |
| SpecForge (S39) | 15%–20% | automotive |
| Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7) | 5%–15% | average edge/surface finishing |
| Dingzhu / AFS (S43) | 5%–12% | castings |

## عند أي حجم تبدأ إزالة النتوءات بالفرشاة أو Flex-Hone المدمجة في CNC في تغطية كلفتها مقابل العمل اليدوي؟

نحو 50 قطعة شهريًا هي نقطة التعادل النموذجية. وما دون ذلك يبقى العمل اليدوي بالشفرة أرخص؛ وفوق بضع مئات من القطع يسحب التشطيب بالدفعات تكلفة العمل لكل قطعة إلى الأسفل.

| حجم الإنتاج | النهج الموصى به | منطق التعادل | المصدر |
| --- | --- | --- | --- |
| Prototype / one-off (< 50 pcs) | manual blade / file | بلا استثمار، ومرن | S19 |
| Small batch (about 50 pcs/month up) | CNC-integrated Flex-Hone / brush | التعادل مقابل اليدوي عند نحو 50 pcs/شهر | S19 |
| Medium batch (hundreds) | vibratory / centrifugal batch finishing | تكلفة العمل لكل قطعة تنخفض فوق ~20 pcs/دفعة | S9 |
| High volume (>10,000/day) | TEM or dedicated deburring system | دورة واحدة تصيب كل الحروف؛ وإنتاجية عالية | S19 |
| Continuous flow (e.g. crankshafts) | linear continuous vibrator | أقل من 1 min لكل قطعة، و60+ pcs/h | S44 |

## كيف تؤثر إزالة الزوائد بالتبريد العميق على أبعاد القطعة وسطحها؟

الأبعاد والشكل وتشطيب السطح تُحفظ؛ وتُبرَّد القطع إلى نحو −130 إلى −150 °C، ودقة الزوائد قد تبلغ 0.01 mm. ويجب أن يكون البوليمر تحت درجة تحوّله الزجاجي: ‏EPDM ‏−55 °C، وSBR ‏−40 °C، وNBR ‏−30 °C.

| المعامل | القيمة | المصدر |
| --- | --- | --- |
| Machine cooling range | −130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C | S29, S30 |
| Liquid nitrogen boiling point | about −196 °C | S30 |
| EPDM glass-transition Tg | −55 °C | S31 |
| SBR Tg | −40 °C | S31 |
| NBR Tg | −30 °C | S31 |
| Example batch | 7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media | S28 |

## كم توفّر أتمتة إزالة النتوءات في 20,000 pcs/شهر من أغلفة الألومنيوم؟

أتمتة الفرشاة الدوارة تقطع الدورة من 90 s إلى 22 s: فينخفض زمن الآلة النظري 500 → 122.2 h/شهر (−75.6%)، وعيوب التجميع 3.0% → 0.2% (‏600 → 40 pcs)، والتكلفة −8%. ويذكر المصدر منفصلًا توفير عمل فعلي 60 h/شهر — وهي زاوية مختلفة عن زمن الآلة، فتبقيان جنبًا إلى جنب.

| العنصر | الأساس | القيمة |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 20,000 pcs |
| Manual cycle | case input (S2) | 90 s/pc |
| Automated rotary brush cycle | case input (S2) | 22 s/pc |
| Original monthly machine time | 20,000 × 90 s ÷ 3,600 | 500 h |
| New monthly machine time | 20,000 × 22 s ÷ 3,600 | 122.2 h |
| Theoretical cycle-time saving | 500 − 122.2 | 377.8 h |
| Cycle reduction ratio | (90 − 22) ÷ 90 | 75.6% |
| Defective pcs | 20,000 × 3.0% → × 0.2% | 600 → 40 pcs |
| Reported labour saving / cost change | source-reported (S2) | 60 h/month; −8% |

## كم توفّر إزالة نتوءات الثقوب المتقاطعة في 15,000 pcs/شهر من أجسام صمامات الفولاذ المقاوم للصدأ؟

قطع الدورة من 4.8 → 1.2 min يُعاد حسابه إلى 1,200 h → 300 h من زمن الآلة الشهري، أي توفير نظري 900 h/شهر — لكن زيادة السعة المعلنة في المصدر ‏+18% فقط. والزاويتان لا تُحوَّلان إحداهما إلى الأخرى: فإعادة الحساب زمن آلة نظري بالحمل الكامل، أما ‏+18% المعلنة فتشمل عوامل عنق الزجاجة والجدولة. وانخفضت إخفاقات التسرب 2.6% → 0.3% (‏390 → 45 pcs، أي −88.5%)، والشكاوى 11 → 2 في الربع — وهي نتائج معلنة من المصدر.

| العنصر | الأساس | القيمة |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 15,000 pcs |
| Manual / new cycle | case input (S2) | 4.8 / 1.2 min per pc |
| Original monthly time | 15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60 | 1,200 h |
| New monthly time | 15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60 | 300 h |
| Labour time saving (theoretical, full load) | 1,200 − 300 | 900 h |
| Caliber note | theoretical machine time vs reported capacity | reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible |
| Cycle reduction ratio | (4.8 − 1.2) ÷ 4.8 | 75% |
| Leak-failure pcs | 15,000 × 2.6% → × 0.3% | 390 → 45 pcs |
| Failure reduction | 390 − 45 | 345 pcs (−88.5%) |
| Complaints | source-reported (S2) | 11 → 2 per quarter |

## كيف تُقارن طرق إزالة نتوءات الثقوب المتقاطعة؟

‏ECD الأفضل في القابلية للتحكم (كاثود موجّه، ±0.05 mm)، وFlex-Hone هو الافتراضي الاقتصادي لمعظم التقاطعات، وTEM يبلغ كل حرف مخفي في وقت واحد لكنه يترك أكسيدًا ويخاطر بالجدران الرقيقة، وHPW يزيل النتوءات السائبة فقط. ومجمع به 30 تقاطعًا يحتاج 30 عملية يدوية — أو دورة اهتزازية واحدة نحو 45 min.

| الطريقة | آلية الوصول | الدورة | التحكم في الحرف | الأثر الجانبي | الأنسب لـ | المصدر |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Flex-Hone | كرات مرنة تتبع التجويف حتى التقاطع | short, CNC-integrable | plateau finish + radius | أدنى تكلفة؛ ومحدود في النتوءات الصغيرة جدًا أو الصلبة | معظم الثقوب المتقاطعة العامة | S19 |
| ECD | كاثود موجّه يُذيب النتوء | about 20 s, dozens of holes at once | R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source) | القطع الموصلة فقط؛ وكاثود خاص بقطعة العمل | أجسام الصمامات الهيدروليكية، ومتعددة التقاطعات | S6, S21 |
| TEM | الغاز يملأ كل ممر ويحرق كل نتوء | < 1 s active, all locations | edge break 0.02–0.05 mm | طبقة أكسيد؛ وخطر على الجدار الرقيق؛ وليس للألومنيوم | التقاطعات المخفية المعقدة، والفولاذ/الفولاذ المقاوم للصدأ | S3, S19 |
| AFM | وسائط حاكّة تُدفع عبر الممرات | 3–10 min per batch | uniform R 0.02–0.05 mm | بطيء، وتكلفة عالية، وتثبيت للوسائط | التقاطعات الحرجة الحادة، والقطع عالية القيمة | S17, S23 |
| HPW | فوهة CNC موجّهة إلى الثقب المتقاطع | seconds per feature | removes loose burrs | النتوءات المتماسكة تبقى؛ ويحتاج تجفيفًا | الرقائق + النتوءات السائبة، والثقوب العميقة/الملولبة | S24, S19 |
| Abrasive micro-blast | فوهة سفع في التجاويف الصغيرة؛ وتصل ثقوبًا حتى 0.056 in | manual / automated | fine blasted texture | — | النتوءات الرقيقة الهشّة | S21 |

## كيفية استخدام هذه الأرقام

- فئة التكلفة 1–5 تصنيف تحريري من مؤشرات منشورة لاستثمار المعدات والتكلفة لكل قطعة، مرتكزة على نطاق غرفة TEM البالغ €300k–800k — وهي ليست درجة من مصدر ولا عرض سعر.
- رقم النتوء الاهتزازي للفولاذ المقاوم للصدأ (نحو 75–80 µm) ونطاق HPW ‏34–52 MPa نسخ من فهرس استرجاع، ولم يُعاد التحقق منهما مباشرة مقابل المنشورات الأصلية؛ ونطاق الضغط مؤيد بثلاث صفحات مورّدين مستقلة عند 50–70 MPa. ونطاق الآلات 300–2,500 bar وسقف مضخة UHP البالغ 4,000 bar طبقتان مختلفتان من المعدات (إزالة نتوءات مقابل قطع/تنظيف ثقيل) ولا يجوز تبديلهما.
- رقم نصف قطر حرف ECD (‏R 0.05–0.2 mm) يستند إلى إعادة نشر ثانوية واحدة — ولم تتمكن إعادة التدقيق التشغيلي المستقلة من العثور عليه في الأدبيات الأولية المفتوحة؛ والمصدران الآخران يطبعان نطاقات أوسع من الرتبة نفسها (‏0.1–0.5 mm؛ ‏0.127–0.254 mm)، فالرقم موسوم كفجوة إلى حين التحقق من الأصل.
- أدنى نصف قطر بالليزر (≈ 0.55 mm) يأتي من ملفات PDF بحثية لم يتيسر جلبها أثناء التحقق — والمصادر غير المباشرة تضعه في الرتبة نفسها 0.5–1.0 mm؛ فتعامل معه كمؤشر.
- ‏TEM على الألومنيوم غير مناسب عمومًا لا محرَّم قطعًا — فهو يعتمد على حجم الغاز؛ فشغّل عينة تجريبية قبل الالتزام.
- إزالة النتوءات الكيميائية وECD عمليتان مختلفتان: كيمياء حمّام بلا كهرباء مقابل إذابة أنودية بقدرة. والمصادر التي تسمي ECD إزالة نتوءات كيميائية هي تعارض المصطلحات المسجَّل على الصفحة.
- توفيرات الأمثلة المحلولة أزمنة آلة نظرية بالحمل الكامل؛ وزيادة السعة ‏+18% المعلنة من المورّد تحتوي عوامل عنق الزجاجة والجدولة — والزاويتان لا تُحوَّلان إحداهما إلى الأخرى وتبقيان جنبًا إلى جنب.
- الحقول التي لا يعطي فيها أي مصدر عام قيمة قابلة للاستشهاد (أقصى نتوء لليدوي/CNC/الفرشاة/البرميل/AFM/TEM/HPW، وR الرقمي لعائلتي البرميل والطرد المركزي، ونصف قطر التشكيل في HPW، وR الثابت الكيميائي، ونطاق Ra للبرميل) فجوات معلنة لا تقديرات.

## الأسئلة الشائعة

### ما كسر الحرف الذي يستطيع مشغّل إزالة نتوءات ماهر الحفاظ عليه بثبات؟

نحو 0.2–0.5 mm كسر حرف، بتفاوت في حدود ±0.05 mm.

### أي طريقة إزالة نتوءات تعطي أصغر كسر حرف للولبات والزوايا الضيقة؟

الفرشاة الدوارة الدقيقة تبلغ 0.01–0.02 mm كسر حرف.

### كيف يغيّر التشطيب الاهتزازي نصف قطر الحرف وخشونة السطح؟

يتحكم في R الحرف بين 0.05 و0.3 mm ويحسّن Ra من 3.2 إلى نحو 0.8 µm.

### ما سماكة النتوء النموذجية للفولاذ المقاوم للصدأ التي يُحجَّم لها التشطيب الاهتزازي؟

نحو 75–80 µm، مع إزالة 7–25 µm من قطر القطعة أو سماكتها.

### كم من النتوء تستطيع الإزالة الكهروكيميائية إزالته وأي نصف قطر تتركه؟

حتى 0.5 mm ارتفاع نتوء، وتترك R 0.05–0.2 mm وRa 2–4 µm (ورقم R من مصدر ثانوي واحد، والأصل لم يُعد التحقق منه).

### ما الجهد وكثافة التيار النموذجيان للإزالة الكهروكيميائية؟

‏ECD التقليدي يعمل عند 12–24 V و5–10 A/cm²؛ ودراسات الثقوب المتقاطعة تبلغ 50–100 V و30–200 A/cm².

### ما سرعة دورة الطريقة الحرارية (TEM)؟

احتراق فعّال أقل من ثانية عند 2,500–3,500 °C؛ والدورة الكاملة أقل من دقيقة بدون التحميل.

### أي المواد غير مناسبة لإزالة النتوءات الحرارية؟

الألومنيوم ومعظم البلاستيكات غير مناسبة عمومًا؛ والفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ وحديد الزهر تعمل بأفضل حال.

### ما الضغط الذي تستخدمه إزالة النتوءات بالماء عالي الضغط عادةً؟

آلات إزالة النتوءات تعمل عند نحو 300–2,500 bar (‏30–250 MPa)؛ ووحدات الصناعة العامة 34–52 MPa (‏5,000–7,500 psi)، ووحدات CNC حتى 70 MPa؛ ومضخات UHP تبلغ 4,000 bar (‏400 MPa) — وهو سقف قطع/تنظيف ثقيل لا إعداد إزالة نتوءات. وللنتوءات السائبة أو الضعيفة الالتصاق فقط.

### ما أدنى نصف قطر حرف يمكن بلوغه بإزالة النتوءات بالليزر؟

نحو 0.55 mm، لأن الحرف يُعاد صهره لا يُقطع؛ والتغذية حتى 9 m/min.

### كيف تختلف إزالة النتوءات الكيميائية عن الكهروكيميائية؟

الكيميائية بلا كهرباء وتعمل في نحو 60 s؛ وECD تحتاج مصدر قدرة وكاثودات وإلكتروليتًا.

### هل تجري إزالة النتوءات قبل الأنودة أم بعدها؟

قبلها — فالأنودة محدودة القدرة على النفاذ وتبني طبقة أسمك على الحروف الحادة؛ وطلاء المسحوق يحتاج شطفات لا تقل عن 0.3 mm.

### كم من تكلفة القطعة الكلية قد تستهلكه إزالة النتوءات؟

حتى نحو 30% في قطع الطيران الدقيقة ونحو 15–20% في السيارات؛ ونطاق المسح 5–15% لمتوسط تشطيب الحروف.

### عند أي حجم تبدأ إزالة النتوءات بالفرشاة أو Flex-Hone المدمجة في CNC في تغطية كلفتها مقابل العمل اليدوي؟

نحو 50 قطعة شهريًا هي نقطة التعادل النموذجية.

### كيف تؤثر إزالة الزوائد بالتبريد العميق على أبعاد القطعة وسطحها؟

الأبعاد والشكل وتشطيب السطح تُحفظ؛ وتُبرَّد القطع إلى نحو −130 إلى −150 °C، ودقة الزوائد تبلغ 0.01 mm.

## المعايير والمصادر

- S1 — ‏GreatLight CNC، ماذا تعرف عن طرق إزالة النتوءات
- S2 — ‏Xavier Parts، الدليل الكامل لإزالة النتوءات (أصناف النتوء، ومدخلات حالات الدورة)
- S3 — ‏Extrude Hone، الطريقة الحرارية لإزالة النتوءات (PDF)
- S4 — ‏Extrude Hone، تقنية الإزالة الحرارية
- S6 — ‏Rumyantsev/Davydov، الإزالة الكهروكيميائية للنتوءات والتلميع والسنّ (إعادة نشر ebrary؛ والوصول 403 أثناء التحقق، وتأكدت الأرقام عبر نسخ ثانوية)
- S7 — ‏StudyGuides، الإزالة الكهروكيميائية للنتوءات
- S9 — ‏HXCNC، التشطيب الاهتزازي لقطع CNC
- S10 — ‏JHMIM، عملية إزالة النتوءات بالبرميل لقطع المعادن
- S11 — ‏DZ، دليل اختيار وسائط إزالة النتوءات الاهتزازية
- S12 — ‏Mass Polishing، التشطيب الاهتزازي للأغراض العامة
- S13 — ‏Richwood Industries، كم يستغرق التشطيب بالبرميل الطارد المركزي
- S14 — ‏Inovatec، آلات التشطيب بالقرص الطارد المركزي
- S15 — ‏MC Finishing، التشطيب الكتلي عالي الطاقة بالقرص الطارد المركزي (PDF)
- S16 — وقائع DAAAM 2023، تأثير التشطيب بالسحب على قواطع الكربيد الطرفية (PDF)
- S17 — ‏IJAERD، معاملات العملية وجودة المنتج في AFM (PDF)
- S19 — ‏PrecisionPro، مقارنة أدوات إزالة النتوءات (أكبر صفحة محورية)
- S21 — ‏Cutting Tool Engineering، تقاطع في الأمام
- S22 — ‏Cutting Tool Engineering، متى تُجدي الطرق غير التقليدية
- S23 — ‏Hotean، إزالة النتوءات بـ AFM للصمامات الهيدروليكية
- S24 — ‏Sugino، الغسيل عالي الضغط وإزالة النتوءات (JCC)
- S25 — ‏Sugino Machine Thailand، نافورة ماء JDM حتى 70 MPa
- S26 — ‏L.K. Gillespie، قدرات إزالة النتوءات والمناهج الفعّالة من حيث التكلفة، الدرسان 9–10 (تقرير Bendix Corp. رقم BDX-613-2421، 1980) — ‏DOI 10.2172/5222834؛ نسخ من فهرس استرجاع، ولم يُعد التحقق منه مباشرة
- S27 — ‏Sinobakr، آلة إزالة النتوءات والتنظيف عالية الضغط بـ CNC
- S28 — ‏PEGE، عملية عمل إزالة النتوءات بالتبريد العميق Frozen Shot
- S29 — ‏PEGE، المواد المعالَجة بإزالة النتوءات بالتبريد العميق
- S30 — ‏Xiamen Xingchangjia، مبدأ عمل إزالة الزوائد بالتبريد العميق
- S31 — ‏Bibliotekanauki، وسائط السفع البلاستيكية في معالجة السفع الحاكّ (PDF)
- S33 — ‏Fraunhofer ILT، عملية ليزر لتشطيب حروف الفولاذ عالي المقاومة (PDF؛ لم يُعد جلبها عبر الإنترنت)
- S34 — ‏Semantic Scholar، إزالة النتوءات وتدوير الصفائح المعدنية بإشعاع الليزر (PDF؛ لم يُعد جلبها عبر الإنترنت)
- S35 — ‏WLT، دراسة جدوى لإزالة النتوءات الانتقائية بالليزر (PDF)
- S36 — ‏SurTec، إزالة النتوءات الكيميائية SurTec 451
- S37 — ‏FCS München، ‏SurTec في DeburringEXPO 2019
- S38 — ‏Anebon، تقنيات إزالة النتوءات الكيميائية مقابل الميكانيكية
- S39 — ‏SpecForge، مواصفات آلات إزالة النتوءات واختيار العملية
- S41 — ‏Ramachandran وPande وRamakrishnan، دور إزالة النتوءات في التصنيع: مسح لأحدث ما وصلت إليه التقنية، ‏Journal of Materials Processing Technology 44(1–2)، 1–13 (1994)، ‏DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (استشهاد رسمي بديل عن رابط موقع قرصنة)
- S42 — ‏L.K. Gillespie، إزالة نتوءات القطع الدقيقة الصغيرة، ‏Precision Engineering 1(4)، 189–198 (1979)، ‏DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — نسخ من فهرس استرجاع، ولم يُعد التحقق منه مباشرة
- S43 — ‏Dingzhu، أبرز خصائص معدات إزالة النتوءات الصناعية
- S44 — ‏Rösler Group، آلات التشطيب الكتلي لأعمدة كرنك السيارات
- S45 — ‏CNC Machining Shops، سير عمل الأنودة مقابل طلاء المسحوق
- S46 — ‏Neway، كيف تتكامل الأنودة مع سير عمل CNC
- S51 — ‏Anebon، دليل حل مشكلات التصاق الطلاء في السباكة بالقوالب
- S52 — ‏Showtan، عملية إزالة الزوائد بالتبريد العميق للقطع المحقونة
- S54 — ‏Tech EDM، مبدأ عمل إزالة النتوءات الكيميائية / الكهروكيميائية (عيّنة تعارض مصطلحات)
- S55 — ‏Kärcher WOMA، منظومات النفث المائي فائق الضغط (قدرة مضخة UHP فوق 4,000 bar — طبقة القطع / التنظيف الثقيل، وليست معامل إزالة نتوءات)

## الصفحات ذات الصلة

- [/ar/wiki/surface/finishing/](/ar/wiki/surface/finishing/) — Long-form finishing guide where deburring sits in the process chain
- [/ar/wiki/surface/coating/](/ar/wiki/surface/coating/) — Coating thickness vs salt spray — the step that follows deburring
- [/ar/wiki/reference/surface-finish-ra/](/ar/wiki/reference/surface-finish-ra/) — Sibling quick table: Ra targets the deburring methods deliver

## تنزيل هذا الجدول

- CSV — /ar/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=csv&lang=ar
- JSON — /ar/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=json&lang=ar
- Markdown — /ar/wiki/reference/deburring-methods/index.md
