الرئيسية / ويكي / جداول المراجع / التفاوتات العامة لأجزاء CNC

التفاوتات العامة لأجزاء CNC

التفاوتات العامة وفق ISO 2768 في أربع فئات دقة، ودرجات IT من IT01 إلى IT18، والتفاوت الذي يحافظ عليه كل عملية CNC فعليًا — مع الفئة التي تضعها على رسمك الهندسي.

التفاوتات العامة وفق ISO 2768-1 للأبعاد الخطية (mm)

نطاق الحجم الاسمي (mm)ISO 2768-fISO 2768-mISO 2768-cISO 2768-v
0.5 – 3±0.05±0.1±0.2—
3 – 6±0.05±0.1±0.3±0.5
6 – 30±0.1±0.2±0.5±1.0
30 – 120±0.15±0.3±0.8±1.5
120 – 400±0.2±0.5±1.2±2.5
400 – 1000±0.3±0.8±2.0±4.0
1000 – 2000±0.5±1.2±3.0±6.0
2000 – 4000—±2.0±4.0±8.0
كيفية قراءة هذا الجدول. يُختار حسب نطاق حجم البُعد نفسه، لا حسب القطعة. التسميات القياسية: ISO 2768-f (دقيق)، ISO 2768-m (متوسط)، ISO 2768-c (خشن)، ISO 2768-v (خشن جدًا).

أي فئة دقة تحدد؟

يحدد ISO 2768 أربع فئات للتفاوت العام. اختر واحدة وضعها في خانة العنوان أو ملاحظة عامة — لا تترك الرسم أبدًا دون هذه الإشارة.

الفئةمستوى الدقةالاستخدام النموذجيأثر التكلفة
f (fine)أعلى دقة عامةأجزاء دقيقة، أسطح ملاءمة لا تتطلب ملاءمة محددة، متطلبات مظهر صارمة+15–30% مقارنة بالفئة المتوسطة
m (medium)CNC قياسيأجزاء CNC المشغولة عمومًا. الفئة الأوسع استخدامًا، ومناسبة لغالبية المكونات المشغولة.خط الأساس
c (coarse)متساهلةأجزاء صفيحة معدنية، هياكل ملحومة، مصبوبات غير حرجة، مجموعات كبيرة−10–20% مقارنة بالفئة المتوسطة
v (very coarse)الأكثر تساهلًاهياكل ملحومة، مصبوبات خشنة، أجزاء مصنوعة بلا دقة، أبعاد كبيرة جدًا−20–35% مقارنة بالفئة المتوسطة

درجات IT — ماذا يعني رقم التفاوت

درجة IT هي عدد خطوات التفاوت بين طرفَي نطاق الحجم. IT1 هي الأدق وIT18 هي الأخلش. الجدول أدناه يعطي التفاوت الفعلي بالميكرومتر لكل نطاق حجم.

درجة ITالمعنى العملي1–3 mm6–10 mm18–30 mm50–80 mm120–180 mm250–315 mm
IT01مرجع كتل القياس المعيارية0.30.40.60.81.01.2
IT0معيار مرجعي0.50.60.91.21.52.0
IT1عدة قياس دقيقة0.81.01.52.02.53.0
IT2عدة قياس عالية الدقة1.21.52.53.04.05.0
IT3أعمال فائقة الدقة2.02.54.05.06.08.0
IT4جلخ دقيق / EDM بالسلك34681013
IT5تصنيع عدات القياس469131620
IT6تشغيل دقيق6913192532
IT7تناسب دقيق (محامل، أعمدة)101521304052
IT8تشغيل دقيق عام142233466381
IT9تشغيل عام (ما يعادل ISO 2768-m)25365274100130
IT10دقة متوسطة405884120160210
IT11تشغيل بتفاوتات واسعة6090130190250320
IT12تشغيل خشن جدًا100150210300400500
IT13أعمال الطُرُز والأعمال الخشنة140220310440580740
IT14أعمال خشنة منخفضة الجودة25037052074010001250
IT15خشن جدًا400600840120016002000
IT16تقريبي / غير محدد60010001400200026003200
IT17تقريبي جدًا100016002400330043005300
IT18أعمال تصنيع عامة140025003500480063007600

التفاوت الذي يحافظ عليه كل عملية CNC فعليًا

التفاوت الذي يحافظ عليه المصنع يعتمد على العملية والمادة والحجم وسلسلة التفاوتات. هذه هي التفاوتات التي نحافظ عليها كممارسة قياسية — عمود الدقة يحتاج عملية تشطيب، وعمود فائقة الدقة يحتاج ميزانية جلخ أو EDM.

العمليةالقياسي (النموذجي)دقيق (تكلفة إضافية)فائق الدقة (تكلفة عالية)مكافئ IT
CNC Milling (3-axis)±0.025mm±0.005mm±0.002mmIT8 → IT5 → IT3
CNC Milling (5-axis)±0.010mm±0.005mm±0.002mmIT7 → IT5 → IT3
CNC Turning±0.025mm±0.005mm±0.002mmIT8 → IT5 → IT3
Swiss-Type Turning±0.010mm±0.005mm±0.002mmIT7 → IT5 → IT3
Surface Grinding±0.005mm±0.002mm±0.001mmIT5 → IT3 → IT2
Jig Boring±0.010mm±0.005mm±0.002mmIT7 → IT5 → IT3
Wire EDM±0.010mm±0.003mm±0.001mmIT7 → IT4 → IT2
Sinker EDM±0.015mm±0.005mm±0.002mmIT8 → IT5 → IT3

كيفية استخدام هذه الأرقام

  • اذكر الفئة على الرسم، في خانة العنوان أو في ملاحظة عامة — «جميع الأبعاد وفق ISO 2768-m ما لم يُذكر خلاف ذلك». الرسم بلا تفاوت عام هو رسم بعشرات الأسئلة بلا إجابة.
  • استخدم ISO 2768 فقط للأبعاد التي لا تتطلب ملاءمة وظيفية. ثقوب المحامل ومقاعد الأعمدة وأخاديد الحشوات ودبابيس التحديد تحتاج تفاوتات فردية — ISO 2768-m عند 50 mm هي ±0.3 mm، بينما يحتاج مقعد المحمل إلى ±0.01 mm أو أضيق.
  • يُؤخذ نطاق الحجم من البُعد الذي يُعامل تفاوتًا، لا من الحجم الكلي للقطعة. ثقب بحجم 2 mm في صفيحة بحجم 400 mm يظل ضمن نطاق 0.5–3 mm.
  • إضافة تفاوت عام لا تلغي الحاجة إلى تفاوت للعناصر الحرجة. GD&T والتفاوتات العامة يعملان معًا: التفاوت العام يغطي كل بُعد لم يُحدَّد بطريقة أخرى.
  • سلاسل التفاوتات تتراكم. خمسة عناصر يُحافظ على كل منها عند ±0.1 mm قد تتراكم إلى ±0.5 mm على مستوى المجموعة، ولهذا تنتمي حسابية تراكم التفاوتات إلى حزمة الرسومات في المجموعات ذات التفاوتات الضيقة.

الأسئلة الشائعة

أي فئة أحدد: ISO 2768-f أم -m أم -c؟
ISO 2768-m هي الخيار الافتراضي لأجزاء CNC المشغولة وهي ما تتوقعه معظم المصانع. استخدم -f فقط إذا كان الجزء يحتاج فعلًا إلى تفاوتات عامة أضيق وكنت قد قبلت التكلفة، و-c للأعمال الإنشائية غير الحرجة. أما -v فهي للتجميعات الملحومة والأجزاء المصنوعة خشنة.
هل ينطبق ISO 2768 على أنصاف الأقطار والشطف والزوايا؟
لا. ISO 2768-1 يحكم الأبعاد الخطية فقط. أنصاف الأقطار (R) والشطف تخضع لـ ISO 2768-2، والأبعاد الزاوية لـ ISO 2768-3. إذا خلط رسمك بينها، سمِّ الأجزاء منفصلة، مثلًا «الأبعاد الخطية وفق ISO 2768-m». هذا أحد أكثر الأسباب شيوعًا لطرح أسئلة على الرسم عند التسعير.
هل يمكن لمصنع CNC أن يحافظ على تفاوت عام بمقدار ±0.01 mm؟
ليس كتفاوت عام. ±0.01 mm تقع تقريبًا في نطاق IT4–IT5 وتحتاج جلخًا أو EDM بالسلك أو عملية تشطيب، بسعر يوافق ذلك. ISO 2768-f يبلغ حدّه الأقصى ±0.05 mm للأحجام حتى 3 mm و±0.2 mm عند 120–400 mm.
ماذا يحدث إذا كان رسمي بلا تفاوت عام؟
كل بُعد بلا تفاوت يصبح سؤالًا بلا إجابة، ومعظم المصانع تلجأ إلى معيارها الداخلي. هذا يبطئ عادةً التسعير ولا يعطيك التفاوت الذي قصدته. اذكر الفئة دائمًا.
هل ISO 2768 هو نفسه ISO 2768-2m؟
لا. ISO 2768-2 يحكم أنصاف الأقطار والشطف، وله فئة m خاصة به وجدول قيم خاص به. كتابة «ISO 2768-m» دون رقم جزء غامضة، ويجب تقسيمها إلى «ISO 2768-1-m (الأبعاد الخطية) وISO 2768-2-m (أنصاف الأقطار/الشطف)».

المعايير والمصادر

  • ISO 2768-1:1989 — التفاوتات العامة — الجزء 1: تفاوتات الأبعاد الخطية (فئات f وm وc وv)
  • ISO 286-1 — نظام شفرات ISO للتفاوتات على الأبعاد الخطية (تعريفات درجات IT)
  • صفحة الموقع: /wiki/tolerances/iso-2768/ — الشرح المفصّل لكل فئة وأثرها على التكلفة

الصفحات ذات الصلة

تنزيل هذا الجدول