# Allgemeintoleranzen für CNC-Teile: ISO 2768 und IT-Stufen

> Allgemeintoleranzen nach ISO 2768 in vier Präzisionsklassen, IT-Stufen von IT01 bis IT18 und welche Toleranz jedes CNC-Verfahren tatsächlich einhält – mit der Klasse, die Sie in Ihre Zeichnung aufnehmen sollten.

https://www.sinbo-machining.com/de/wiki/reference/standard-tolerances/

---

## Auf dieser Seite

- Allgemeintoleranzen nach ISO 2768-1 für lineare Abmessungen (mm)
- Welche Präzisionsklasse angeben?
- IT-Stufen — Was eine Toleranzzahl bedeutet
- Welche Toleranzen jeder CNC-Prozess tatsächlich einhalten kann
- So verwenden Sie diese Zahlen
- Häufig gestellte Fragen
- Normen und Quellen
- Verwandte Seiten
- Diese Tabelle herunterladen

---

# Allgemeintoleranzen für CNC-Teile

Allgemeintoleranzen nach ISO 2768 in vier Präzisionsklassen, IT-Stufen von IT01 bis IT18 und welche Toleranz jedes CNC-Verfahren tatsächlich einhält – mit der Klasse, die Sie in Ihre Zeichnung aufnehmen sollten.

## Allgemeintoleranzen nach ISO 2768-1 für lineare Abmessungen (mm)

| Nennmaßbereich (mm) | ISO 2768-f | ISO 2768-m | ISO 2768-c | ISO 2768-v |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 0.5 – 3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 | — |
| 3 – 6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 | ±0.5 |
| 6 – 30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.0 |
| 30 – 120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 | ±1.5 |
| 120 – 400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 | ±2.5 |
| 400 – 1000 | ±0.3 | ±0.8 | ±2.0 | ±4.0 |
| 1000 – 2000 | ±0.5 | ±1.2 | ±3.0 | ±6.0 |
| 2000 – 4000 | — | ±2.0 | ±4.0 | ±8.0 |

> **So lesen Sie diese Tabelle.** Auswahl nach dem Größenbereich des jeweiligen Maßes, nicht nach dem Teil. Normbezeichnungen: ISO 2768-f (fein), ISO 2768-m (mittel), ISO 2768-c (grob), ISO 2768-v (sehr grob).

## Welche Präzisionsklasse angeben?

ISO 2768 legt vier Allgemeintoleranzklassen fest. Wählen Sie eine davon und tragen Sie sie im Titelblock oder in einem allgemeinen Vermerk ein – lassen Sie die Zeichnung niemals ohne diese Angabe aus.

| Klasse | Präzisionsstufe | Typische Anwendung | Auswirkung auf die Kosten |
| --- | --- | --- | --- |
| f (fine) | Höchste allgemeine Präzisionsstufe | Präzisionsteile, Passflächen, die keine bestimmte Passung erfordern, strenge optische Anforderungen | +15–30% gegenüber der mittleren Klasse |
| m (medium) | Standard-CNC | Allgemeine CNC-bearbeitete Teile. Die am häufigsten verwendete Klasse, geeignet für die Mehrheit der bearbeiteten Komponenten. | Basislinie |
| c (coarse) | Entspannt | Blechteile, Schweißkonstruktionen, nichtkritische Gussstücke, große Baugruppen | −10–20% ggü. der mittleren Klasse |
| v (very coarse) | Am entspanntesten | Schweißkonstruktionen, grobe Gussstücke, nicht präzise gefertigte Teile, sehr große Abmessungen | −20–35% ggü. der mittleren Klasse |

## IT-Stufen — Was eine Toleranzzahl bedeutet

Eine IT-Stufe ist die Anzahl der Toleranzstufen zwischen den beiden Enden des Größenbereichs. IT1 ist die feinste, IT18 die grobste. Die folgende Tabelle gibt die tatsächliche Toleranz in Mikrometern für jeden Größenbereich an.

| IT-Stufe | Praktische Bedeutung | 1–3 mm | 6–10 mm | 18–30 mm | 50–80 mm | 120–180 mm | 250–315 mm |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| IT01 | Messkörper-Referenz | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| IT0 | Referenznormal | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| IT1 | Präzisionslehre | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| IT2 | Hochpräzisionslehre | 1.2 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| IT3 | Arbeit mit Ultrapräzision | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 8.0 |
| IT4 | Präzisionsschleifen / Draht-EDM | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 |
| IT5 | Lehrenherstellung | 4 | 6 | 9 | 13 | 16 | 20 |
| IT6 | Präzisionsbearbeitung | 6 | 9 | 13 | 19 | 25 | 32 |
| IT7 | Präzisionspassung (Lager, Wellen) | 10 | 15 | 21 | 30 | 40 | 52 |
| IT8 | Allgemeine Präzisionsbearbeitung | 14 | 22 | 33 | 46 | 63 | 81 |
| IT9 | Allgemeine Bearbeitung (gleichwertig zu ISO 2768-m) | 25 | 36 | 52 | 74 | 100 | 130 |
| IT10 | Mittlere Präzision | 40 | 58 | 84 | 120 | 160 | 210 |
| IT11 | Bearbeitung mit lockeren Toleranzen | 60 | 90 | 130 | 190 | 250 | 320 |
| IT12 | Sehr grobe Bearbeitung | 100 | 150 | 210 | 300 | 400 | 500 |
| IT13 | Modellbau und Rohbearbeitung | 140 | 220 | 310 | 440 | 580 | 740 |
| IT14 | Grobe Arbeit mit niedriger Qualität | 250 | 370 | 520 | 740 | 1000 | 1250 |
| IT15 | Sehr grob | 400 | 600 | 840 | 1200 | 1600 | 2000 |
| IT16 | Annähernd / nicht spezifiziert | 600 | 1000 | 1400 | 2000 | 2600 | 3200 |
| IT17 | Sehr annähernd | 1000 | 1600 | 2400 | 3300 | 4300 | 5300 |
| IT18 | Allgemeine Fertigungsarbeiten | 1400 | 2500 | 3500 | 4800 | 6300 | 7600 |

## Welche Toleranzen jeder CNC-Prozess tatsächlich einhalten kann

Die Toleranz, die ein Fertigungsbetrieb einhalten kann, hängt vom Prozess, vom Material, von der Größe und von der Toleranzkette ab. Dies sind die Toleranzen, die wir standardmäßig einhalten — die Präzisionsspalte benötigt einen Finishbearbeitungsschritt, die Ultrapräzisionsspalte ein Schleif- oder EDM-Budget.

| Prozess | Standard (typisch) | Präzision (Zusatzkosten) | Höchstpräzision (hohe Kosten) | IT-Äquivalent |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| CNC Milling (3-axis) | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| CNC Milling (5-axis) | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| CNC Turning | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| Swiss-Type Turning | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Surface Grinding | ±0.005mm | ±0.002mm | ±0.001mm | IT5 → IT3 → IT2 |
| Jig Boring | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Wire EDM | ±0.010mm | ±0.003mm | ±0.001mm | IT7 → IT4 → IT2 |
| Sinker EDM | ±0.015mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |

## So verwenden Sie diese Zahlen

- Geben Sie die Klasse in der Zeichnung, im Schriftfeld oder in einer Allgemeinbemerkung an — „ALLE ABMESSUNGEN NACH ISO 2768-m, SOFERN NICHT ANDERS ANGEGEBEN“. Eine Zeichnung ohne Allgemeintoleranz ist eine Zeichnung mit Dutzenden unbeantworteter Fragen.
- Verwenden Sie ISO 2768 nur für Abmessungen ohne funktionale Passanforderung. Lagerbohrungen, Wellensitze, Dichtungsnuten und Passstifte benötigen einzelne Toleranzen — ISO 2768-m beträgt bei 50 mm ±0.3 mm, während ein Lagersitz ±0.01 mm oder eine engere Toleranz benötigt.
- Der Größenbereich richtet sich nach der zu tolerierenden Abmessung, nicht nach der Gesamtgröße des Bauteils. Eine 2 mm große Bohrung in einer 400 mm großen Platte fällt dennoch in den Bereich 0.5–3 mm.
- Die Angabe einer Allgemeintoleranz macht die Notwendigkeit nicht überflüssig, für kritische Merkmale Toleranzen festzulegen. GD&T und Allgemeintoleranzen ergänzen sich: Die Allgemeintoleranz deckt alles ab, was nicht anderweitig bemaßt ist.
- Toleranzstapel summieren sich. Fünf Merkmale, die jeweils auf ±0.1 mm toleriert werden, können sich auf Baugruppenebene zu ±0.5 mm aufsummieren, weshalb bei Baugruppen mit engen Toleranzen eine Stack-up-Berechnung zu den Zeichnungsunterlagen gehört.

## Häufig gestellte Fragen

### Soll ich ISO 2768-f, -m oder -c angeben?

ISO 2768-m ist die Standardvorgabe für CNC-gefräste Teile und wird von den meisten Fertigungsbetrieben erwartet. Verwenden Sie -f nur, wenn das Teil tatsächlich engere Allgemeintoleranzen benötigt und Sie die Kosten akzeptiert haben; -c ist für nichtkritische Strukturarbeiten geeignet. -v ist für Schweißbaugruppen und grob gefertigte Bauteile vorgesehen.

### Gilt ISO 2768 für Radien, Fasen und Winkel?

Nein. ISO 2768-1 regelt nur lineare Abmessungen. Radien und Fasen fallen unter ISO 2768-2, Winkelabmessungen unter ISO 2768-3. Wenn Ihre Zeichnung diese Bereiche kombiniert, benennen Sie die betreffenden Teile getrennt, zum Beispiel „LINEARE ABMESSUNGEN NACH ISO 2768-m“. Dies ist einer der häufigsten Gründe, warum bei der Angebotserstellung Rückfragen zu einer Zeichnung gestellt werden.

### Kann ein CNC-Betrieb eine Allgemeintoleranz von ±0.01 mm einhalten?

Nicht als Allgemeintoleranz. ±0.01 mm liegt ungefähr im Bereich IT4–IT5 und erfordert Schleifen, Draht-EDM oder eine Finishbearbeitung mit entsprechender Bepreisung. ISO 2768-f beträgt bei Größen bis 3 mm höchstens ±0.05 mm und bei 120–400 mm höchstens ±0.2 mm.

### Was passiert, wenn meine Zeichnung keine Allgemeintoleranz enthält?

Jede nicht tolerierte Abmessung wird zu einer ungeklärten Frage, und die meisten Fertigungsbetriebe greifen auf ihren betriebseigenen Standard zurück. Das verlangsamt üblicherweise die Angebotserstellung und liefert nicht die von Ihnen beabsichtigte Toleranz. Geben Sie die Klasse immer an.

### Ist ISO 2768 dasselbe wie ISO 2768-2m?

Nein. ISO 2768-2 regelt Radien und Fasen und hat eine eigene Klasse m sowie eine eigene Wertetabelle. Die Angabe „ISO 2768-m“ ohne Teilenummer ist mehrdeutig und sollte in „ISO 2768-1-m (lineare Abmessungen) und ISO 2768-2-m (Radien/Fasen)“ aufgeteilt werden.

## Normen und Quellen

- ISO 2768-1:1989 — Allgemeintoleranzen — Teil 1: Toleranzen für lineare Abmessungen (Klassen f, m, c, v)
- ISO 286-1 — ISO-Code-System für Toleranzen bei linearen Abmessungen (Definitionen der IT-Stufen)
- Seite auf der Website: /wiki/tolerances/iso-2768/ — ausführliche Erklärung zu jeder Klasse und ihrer Kostenwirkung

## Verwandte Seiten

- [/de/wiki/tolerances/iso-2768/](/de/wiki/tolerances/iso-2768/) — Full explanation of the four ISO 2768 classes, when to use each, and the cost impact
- [/de/wiki/tolerances/gdt/](/de/wiki/tolerances/gdt/) — How general tolerances and GD&T fit together on the same drawing
- [/de/wiki/tolerances/fit-types/](/de/wiki/tolerances/fit-types/) — When you need an individual fit (H7/k6) instead of a general tolerance
- [/de/resources/tolerance-table/](/de/resources/tolerance-table/) — Tolerance and precision tables across CNC, molding, powder metallurgy and 3D printing

## Diese Tabelle herunterladen

- CSV — /de/wiki/reference/download?slug=standard-tolerances&format=csv&lang=de
- JSON — /de/wiki/reference/download?slug=standard-tolerances&format=json&lang=de
- Markdown — /de/wiki/reference/standard-tolerances/index.md
