# Métodos de desbarbado para piezas CNC: 15 procesos comparados

> Quince procesos de desbarbado comparados por tipo de arista, tamaño de rebaba, radio de arista, efecto sobre Ra y nivel de coste, con ejemplos resueltos de tiempo de ciclo y orientación para taladros cruzados.

https://www.sinbo-machining.com/es/wiki/reference/deburring-methods/

---

## En esta página

- Métodos de desbarbado y quiebre de arista comparados (15 procesos)
- ¿Qué quiebre de arista puede mantener de forma constante un operario cualificado de desbarbado manual?
- ¿Qué método de desbarbado ofrece el quiebre de arista más pequeño para roscas y esquinas estrechas?
- ¿Cómo cambia el acabado vibratorio el radio de arista y la rugosidad superficial?
- ¿Cuál es el espesor típico de rebaba de inoxidable para el que se dimensiona un proceso vibratorio?
- ¿Cuánta rebaba puede eliminar el desbarbado electroquímico y qué radio deja?
- ¿Cuáles son el voltaje y la densidad de corriente típicos para el desbarbado electroquímico?
- ¿Qué tan rápido es un ciclo del método de energía térmica (TEM)?
- ¿Qué materiales no son adecuados para el desbarbado térmico?
- ¿Qué presión utiliza típicamente el desbarbado por agua a alta presión?
- ¿Cuál es el radio de arista mínimo que puede lograr el desbarbado láser?
- ¿En qué se diferencian el desbarbado químico y el electroquímico?
- ¿El desbarbado debe hacerse antes o después del anodizado?
- ¿Cuánto del coste total de la pieza puede consumir el desbarbado?
- ¿En qué volumen se amortiza el desbarbado con cepillo o Flex-Hone integrado en CNC frente al trabajo manual?
- ¿Cómo afecta el desbarbado criogénico a las dimensiones y la superficie de la pieza?
- ¿Qué ahorra la automatización del desbarbado en 20,000 carcasas de aluminio al mes?
- ¿Qué ahorra el desbarbado de taladros cruzados en 15,000 cuerpos de válvula de inoxidable al mes?
- ¿Cómo se comparan los métodos de desbarbado de taladros cruzados?
- Cómo usar estos números
- Preguntas frecuentes
- Normas y fuentes
- Páginas relacionadas
- Descargar esta tabla

---

# Métodos de desbarbado para piezas CNC

Quince procesos de desbarbado comparados por tipo de arista, tamaño de rebaba, radio de arista, efecto sobre Ra y nivel de coste, con ejemplos resueltos de tiempo de ciclo y orientación para taladros cruzados.

## Métodos de desbarbado y quiebre de arista comparados (15 procesos)

| Método | Tipo de arista | Materiales | Tamaño máx. de rebaba | Quiebre de arista / R | Efecto sobre Ra | Nivel de coste | Umbral de equipo | Fuente |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Manual (file / scraper / blade) | aristas exteriores, chaflán de ángulo fijo; no para paredes finas / taladros cruzados internos / radios críticos | todos los metales | no unified limit (gap) | edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm | pulido manual con quiebre de arista ≤ 0.01 mm; la Ra depende de la herramienta | 2 | bajo; herramientas manuales €10–50 | S1, S19 |
| CNC in-machine chamfer / edge tool | aristas exteriores, entradas de taladro, aristas alcanzables por la herramienta | todos los metales | not specified (gap) | 90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm | depende de la fresa; cambio mínimo de Ra | 2 | medio; requiere CNC + programación | S19 |
| Rotary brush (incl. in-machine) | exteriores, roscas, esquinas estrechas, elementos internos ligeros | todos los metales | light burrs only (gap) | fine brush edge break 0.01–0.02 mm | mejora la Ra; microcepillo 1,000–3,000 rpm | 2 | bajo–medio; entra en el cambiador de herramientas CNC | S1 |
| Barrel tumbling | aristas exteriores de piezas pequeñas | metales, algunos plásticos | small burrs (gap) | larger edge radius; numeric R not given | más grueso que el vibratorio; no se indica el intervalo de Ra | 3 | medio; tambor giratorio 20–45 rpm | S10 |
| Vibratory finishing | exteriores + internos alcanzables por el medio, ranuras, taladros cruzados | todos los metales | stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription) | controlled edge R 0.05–0.3 mm | Ra 3.2 → 0.8 µm; intervalo 0.4–1.6 µm | 3 | medio; ciclo 20–120 min | S9, S10, S42 |
| Centrifugal barrel | piezas pequeñas de precisión, exteriores | metales | small–medium burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm | 3 | medio–alto; desbarbado 15–45 min | S10, S13 |
| Centrifugal disc | piezas pequeñas, alto volumen | metales | small burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm; acabado de baja Ra | 3 | medio–alto; unas 2 h de desbarbado, descarga automática | S14, S15 |
| Drag finishing | aristas exteriores de herramientas de corte, piezas redondas | carburo, acero endurecido | micro edge burrs | 60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm | se reporta tasa de mejora de rugosidad | 3 | medio–alto; arrastre fijado a través del medio | S16 |
| Abrasive flow machining (AFM) | conductos internos, taladros cruzados, cavidades profundas | todos los metales | thin burrs (gap) | uniform edge R 0.02–0.05 mm | Ra interna fina; presión de extrusión 10–200 bar | 5 | alto; máquina dedicada + utillaje | S1, S17, S23 |
| Electrochemical deburring (ECD) | taladros cruzados internos, intersecciones inaccesibles | solo metales conductores | up to 0.5 mm | edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm | Ra 2–4 µm; sin fuerza mecánica | 4 | alto; fuente de alimentación + cátodos específicos | S6, S7, S21 |
| Thermal energy method (TEM) | todas las aristas internas y externas a la vez | acero, inoxidable, fundición mejor; no aluminio / mayoría de plásticos | thin burrs / flash | edge break 0.02–0.05 mm | el residuo de óxido necesita limpieza posterior | 5 | alto; equipo de cámara €300k–800k | S1, S3, S19 |
| Laser deburring (SLD) | aristas exteriores de chapa, radios definidos | metales | thin burrs remelted | minimum achievable R ≈ 0.55 mm | arista refundida; sin desgaste de herramienta | 4 | alto; fuente láser + óptica + fijación | S33, S34 |
| High-pressure water jet (HPW) | taladros cruzados, taladros profundos, taladros roscados (en línea de visión) | todos los metales; limitado con rebabas dúctiles | loose / light-adhering only | no R value; firm burrs remain | sin estrés térmico / químico; limpieza combinada | 4 | alto; bomba + boquilla multieje NC | S19, S24, S26 |
| Chemical deburring (electroless) | piezas pequeñas complejas, zonas difíciles de alcanzar | acero, aluminio, inoxidable (específico de la solución) | up to a few tenths of mm | leveling; no fixed R | nivelación superficial por diferencia de potencial pico-valle | 3 | medio; cubas + gestión de baño químico | S36, S37, S38 |
| Cryogenic + shot blast | rebaba / excedente exterior | caucho, plástico, metales fundidos a presión | thin flash; precision to 0.01 mm | clean flash break; part dimensions retained | mínimo o nulo sobre la superficie base | 4 | alto; cámara aislada + turbina de proyección | S28, S30, S31, S52 |

> **Cómo leer esta tabla.** El nivel de coste 1 (más bajo) a 5 (más alto) es una valoración editorial elaborada a partir de indicaciones publicadas de inversión en equipo y coste por pieza — no es una puntuación de la fuente ni una cita. El desbarbado químico es una química de baño sin corriente; el desbarbado electroquímico (ECD) necesita fuente de alimentación, cátodos y electrolito — son dos procesos separados y aquí se mantienen separados. Los campos donde ninguna fuente pública ofrece un valor citable se marcan como huecos en lugar de rellenarse. La cifra de rebaba de acero inoxidable para el dimensionado vibratorio es una transcripción de índice de búsqueda (unos 75–80 µm), no verificada directamente con el artículo original.

## ¿Qué quiebre de arista puede mantener de forma constante un operario cualificado de desbarbado manual?

Unos 0.2–0.5 mm de quiebre de arista, con tolerancia en torno a ±0.05 mm. Elija primero el proceso a partir de la clase de rebaba: los puertos hidráulicos fallan con solo 0.08 mm de rebaba que bloquea una junta tórica, y las aristas críticas aeroespaciales/médicas suelen exigir por debajo de 0.02 mm.

| Clase de tamaño de rebaba | Altura de rebaba | Escenario típico | Fuente |
| --- | --- | --- | --- |
| Precision burr | < 0.02 mm | aristas críticas aeroespaciales / médicas | S2 |
| Minor burr | 0.02–0.05 mm | mecanizado de precisión general | S2 |
| Moderate burr | 0.05–0.15 mm | aristas fresadas / taladradas estándar | S2 |
| Heavy burr | > 0.15 mm | herramienta desgastada / material dúctil / corte pesado | S2 |

## ¿Qué método de desbarbado ofrece el quiebre de arista más pequeño para roscas y esquinas estrechas?

Un cepillo rotativo fino puede alcanzar 0.01–0.02 mm de quiebre de arista en roscas y esquinas estrechas. Decida por ubicación de la arista: ECD o Flex-Hone para taladros cruzados, AFM para cavidades profundas, TEM para intersecciones ocultas, y nunca una banda agresiva sobre una rosca.

| Ubicación de la arista | Primera opción | Alternativa | No recomendado | Fuente |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| External straight edge / fixed chamfer | CNC in-machine chamfer tool | manual, rotary brush | TEM for a simple edge (over-cost) | S19 |
| External 3D freeform edge | ball end mill / disc brush | robotic compliant spindle | rigid chamfer tool | S19 |
| Bore entrance / bore internal surface | Flex-Hone (Ø4–960 mm) | rotary brush | rigid tool (cannot follow bore) | S19 |
| Cross-hole / intersection | ECD or Flex-Hone | TEM, AFM, HPW | manual (inconsistent), rigid tool | S19, S21 |
| Deep cavity / internal passage | AFM | TEM, ECD | brush / belt (cannot reach) | S1, S17 |
| Hidden / inaccessible burr | TEM | ECD | line-of-sight methods | S3, S19 |
| Screw / thread edge | fine rotary brush | ECD | aggressive belt (damages thread) | S1 |

## ¿Cómo cambia el acabado vibratorio el radio de arista y la rugosidad superficial?

Controla el R de arista 0.05–0.3 mm y mejora la Ra de 3.2 a unos 0.8 µm. El medio cerámico en 40–60 min da R 0.05–0.15 mm; prolongar a 90–120 min alcanza R 0.3 mm; el quiebre de arista de aluminio 0.10–0.20 mm lleva 30–60 min con cerámica de 10 mm.

| Parámetro | Valor | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Ceramic media standard cycle | 40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm | S9 |
| Extended cycle for R up to 0.3 mm | 90–120 min | S9 |
| Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic | 30–60 min | S11 |
| Deburring cycle range | 20–60 min | S12 |
| Radiusing cycle range | 30–90 min | S12 |
| Material removal, ceramic | 0.01–0.05 mm per surface | S9 |
| Material removal, plastic media | 0.002–0.01 mm per surface | S9 |
| Media-to-part volume ratio | 3:1–5:1 (precision up to 6:1+) | S9, S10 |
| Bowl load fill | 60%–70% | S9 |
| Stainless burr the process is sized for | ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified) | S42 |
| Removal from part diameter or thickness | 7–25 µm | S42 |
| Rotary brush, aluminium | 1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound | S1 |
| Rotary brush, hardened steel | 2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond | S1 |

## ¿Cuál es el espesor típico de rebaba de inoxidable para el que se dimensiona un proceso vibratorio?

Unos 75–80 µm, eliminando a la vez 7–25 µm del diámetro o espesor de la pieza. Mantenga la relación de medio y el nivel de llenado en el intervalo publicado o el radio de arista deja de desarrollarse de forma uniforme.

| Parámetro de dimensionado | Valor | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Typical stainless burr | ≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified) | S42 |
| Removal per cycle | 7–25 µm | S42 |
| Centrifugal barrel vs vibratory, same work | 15–45 min vs 4–24 h | S13 |
| Centrifugal disc deburr | about 2 h, auto-unload | S14, S15 |

## ¿Cuánta rebaba puede eliminar el desbarbado electroquímico y qué radio deja?

Hasta 0.5 mm de altura de rebaba, dejando R 0.05–0.2 mm y Ra 2–4 µm sin fuerza mecánica. El control se mantiene en ±0.05 mm; solo metales conductores. Advertencia de fuentes (reauditoría de operaciones): la cifra de R 0.05–0.2 mm se apoya en una única reedición secundaria de la monografía de Rumyantsev/Davydov de 1984 y no se localizó en literatura primaria abierta — marcada como hueco hasta que se compruebe el original; las otras dos fuentes dan bandas más amplias del mismo orden (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm).

| Parámetro | ECD convencional | Estudio de taladro cruzado | Fuente |
| --- | --- | --- | --- |
| Applied voltage | 12–24 V (DC supply 8–30 V) | 50–100 V | S6 |
| Current density | 5–10 A/cm² | 30–200 A/cm² | S6 |
| Interelectrode gap | 0.1–0.3 mm | 0.1–0.7 mm | S6 |
| Time | 5–100 s | — | S6 |
| Typical cycle | 30–45 s; about 20 s multi-hole | — | S6, S21 |
| Electrolyte pressure | 0.3–0.5 MPa | — | S6 |
| Burr height removed | up to 0.5 mm | — | S6 |
| Edge radius left | R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above) | — | S6 |

## ¿Cuáles son el voltaje y la densidad de corriente típicos para el desbarbado electroquímico?

El ECD convencional funciona a 12–24 V y 5–10 A/cm²; los estudios de taladros cruzados pueden llegar a 50–100 V y 30–200 A/cm². Ajuste el electrolito a la aleación — el inoxidable lleva 5% NaNO3 más 0.5% NaCl, el aluminio 5–20% NaNO3.

| Material de trabajo | Electrolito | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | 5%–15% or 2%–2.5% NaNO3 | S6 |
| Copper alloys | 5%–15% NaNO3 | S6 |
| Aluminium alloys | 5%–20% NaNO3 | S6 |
| Stainless steels | 5% NaNO3 + 0.5% NaCl | S6 |
| Electrolyte supply pressure | 0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm | S6 |

## ¿Qué tan rápido es un ciclo del método de energía térmica (TEM)?

La combustión activa dura menos de un segundo, con temperatura de cámara 2,500–3,500 °C; el ciclo total, excluida la carga, es inferior a un minuto. Cada arista alcanzable se trata a la vez, por lo que gana en intersecciones ocultas complejas.

| Parámetro | Valor | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Combustion temperature | 2,500–3,500 °C, milliseconds | S3 |
| Fuel gas | methane + oxygen, pressurized chamber | S3, S4 |
| Cycle excluding load/unload | less than 1 minute; active burn < 1 s | S3, S1 |
| Edge break | 0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm | S1 |
| Removed burr amount set by | gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio | S3 |

## ¿Qué materiales no son adecuados para el desbarbado térmico?

El aluminio y la mayoría de los plásticos suelen ser inadecuados; el acero, el inoxidable y la fundición funcionan mejor. Los elastómeros van al desbarbado criogénico, y los plásticos no pueden usar ECD en absoluto porque no son conductores.

| Material | Métodos preferidos | Precaución / limitación | Fuente |
| --- | --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical | el baño químico necesita margen de pérdida de material | S6, S36 |
| Stainless steel | vibratory, ECD, TEM, AFM | el químico usa ácido nítrico; el TEM deja óxido que limpiar | S3, S38 |
| Aluminium | plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH) | TEM generalmente inadecuado; el medio cerámico duro puede golpear una superficie blanda | S1, S38 |
| Copper / brass | plastic / steel media, ECD, vibratory | evite la cerámica agresiva sobre el latón blando | S6, S10 |
| Hardened steel / carbide | diamond brush, drag finishing, AFM, ECD | necesita abrasivo fino (diamante de 3–9 µm) | S1, S16 |
| Titanium | AFM, ECD, fine media | la baja conductividad / reactividad necesita un electrolito ajustado | S17 |
| Rubber / elastomer | cryogenic + shot | la temperatura debe quedar por debajo de la Tg del material | S31 |
| Plastic / nylon | cryogenic, fine brush, HPW | el TEM quema el plástico; ECD imposible (no conductor) | S19, S30 |
| Die-cast metal | cryogenic (warm range), plastic media | proteja la piel porosa de la fundición antes del chapado | S29, S51 |

## ¿Qué presión utiliza típicamente el desbarbado por agua a alta presión?

Las máquinas de desbarbado funcionan a unos 300–2,500 bar (30–250 MPa) — el nivel de desbarbado, solo rebabas sueltas o ligeramente adheridas; las unidades de lavado de la industria general marcan 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, hasta 103 MPa) y las unidades de boquilla CNC hasta 70 MPa. Los sistemas de bombas de ultra alta presión llegan a 4,000 bar (400 MPa), pero ese es el techo del equipo para corte y limpieza pesada — no un ajuste de desbarbado, y una presión tan alta erosiona la superficie base. El rango global entre equipos es de unos 300–4,000 bar: elija el nivel que coincida con la máquina y con la firmeza con que se adhieren las rebabas, y nunca cite el techo de la bomba como parámetro de proceso. La banda de 34–52 MPa es una transcripción de índice de búsqueda (informe BDX-613-2421 vía DOI, no reverificada directamente), corroborada por las bandas de los fabricantes a 50–70 MPa.

| Fuente / equipo | Intervalo de presión | Nota |
| --- | --- | --- |
| HPWD typical (S26) | 5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa) | transcripción de índice de búsqueda, no verificada directamente; informe BDX-613-2421 (1980) citado por DOI |
| Sugino JCC (S24) | up to 50 MPa | boquilla CNC, taladros cruzados / profundos / roscados |
| Sugino JDM (S25) | up to 70 MPa | taladros cruzados, engranajes |
| PrecisionPro (S19) | 300–2,500 bar (30–250 MPa) | nivel de desbarbado — solo rebabas sueltas o ligeramente adheridas; las firmes permanecen |
| Sinobakr (S27) | 5–50 MPa stepless | eliminación del 99%; filtración 1–5 µm; piezas de automoción |
| WOMA UHP (S55) | up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi) | techo de bomba UHP — nivel de corte / limpieza pesada, no un parámetro habitual de desbarbado |

## ¿Cuál es el radio de arista mínimo que puede lograr el desbarbado láser?

Unos 0.55 mm, porque la arista se refunde en lugar de cortarse; el avance puede llegar a 9 m/min. Los PDF de origen no pudieron reverificarse en línea — considere la cifra confirmada en orden de magnitud.

| Parámetro | Valor | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Laser source | 5 kW diode / 5 kW Nd:YAG | S33, S35 |
| Feed rate | up to 9 m/min | S33 |
| Minimum achievable edge radius | about 0.55 mm (PDF not re-verified online) | S34 |
| Edge forming capacity, high-strength steel | increased by more than 240% | S33 |

## ¿En qué se diferencian el desbarbado químico y el electroquímico?

El desbarbado químico es sin corriente y funciona en unos 60 s de química de baño, mientras que el ECD necesita fuente de alimentación, cátodos y electrolito. Algunas fuentes mezclan los dos nombres — manténgalos separados o la cotización del equipo no coincidirá con el proceso.

| Proceso | Fuerza motriz | Ciclo típico | Dónde funciona |
| --- | --- | --- | --- |
| Chemical deburring (electroless) | bath chemistry, no power | about 60 s | — |
| Electrochemical deburring (ECD) | DC supply + targeted cathodes + electrolyte | 20–45 s per cycle | — |
| Terminology conflict | some pages call ECD chemical deburring | — | — |
| Chemical solutions | acid or alkali per alloy | — | — |

## ¿El desbarbado debe hacerse antes o después del anodizado?

Antes del anodizado, porque anodizar tiene poder de penetración limitado y forma una película más gruesa en las aristas vivas; el recubrimiento en polvo necesita chaflanes de al menos 0.3 mm. Desbarbe y limpie entre el mecanizado y el pretratamiento.

| Paso | Operación |
| --- | --- |
| 1 | CNC machine to drawing dimensions |
| 2 | Deburr and clean |
| 3 | Pre-treatment (etch, de-smut) |
| 4 | Anodize to specified type and thickness |
| 5 | Dye (optional) |
| 6 | Seal |
| 7 | Inspect |

## ¿Cuánto del coste total de la pieza puede consumir el desbarbado?

Hasta un 30% en piezas aeroespaciales de precisión y aproximadamente 15–20% in producción de automoción; la banda de encuestas académicas es 5–15% para el acabado medio de aristas y las fuentes de fundición dan 5–12%. Lleve siempre el alcance sectorial junto al número.

| Fuente | Participación | Alcance |
| --- | --- | --- |
| SpecForge / IQS (S39) | about 30% | precision aerospace |
| SpecForge (S39) | 15%–20% | automotive |
| Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7) | 5%–15% | average edge/surface finishing |
| Dingzhu / AFS (S43) | 5%–12% | castings |

## ¿En qué volumen se amortiza el desbarbado con cepillo o Flex-Hone integrado en CNC frente al trabajo manual?

Unas 50 piezas al mes es el punto de equilibrio típico. Por debajo, el trabajo manual con cuchilla sigue siendo más barato; por encima de unos cientos de piezas, el acabado por lotes reduce el coste de mano de obra por pieza.

| Volumen de producción | Enfoque recomendado | Lógica de equilibrio | Fuente |
| --- | --- | --- | --- |
| Prototype / one-off (< 50 pcs) | manual blade / file | sin inversión, flexible | S19 |
| Small batch (about 50 pcs/month up) | CNC-integrated Flex-Hone / brush | equilibrio frente a manual en torno a 50 piezas/mes | S19 |
| Medium batch (hundreds) | vibratory / centrifugal batch finishing | el coste de mano de obra por pieza baja por encima de ~20 piezas/lote | S9 |
| High volume (>10,000/day) | TEM or dedicated deburring system | un ciclo alcanza todas las aristas; alto rendimiento | S19 |
| Continuous flow (e.g. crankshafts) | linear continuous vibrator | menos de 1 min por pieza, 60+ piezas/h | S44 |

## ¿Cómo afecta el desbarbado criogénico a las dimensiones y la superficie de la pieza?

Se conservan las dimensiones, la forma y el acabado superficial; las piezas se enfrían a unos −130 a −150 °C y la precisión de rebaba puede llegar a 0.01 mm. El polímero debe estar por debajo de su transición vítrea: EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.

| Parámetro | Valor | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Machine cooling range | −130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C | S29, S30 |
| Liquid nitrogen boiling point | about −196 °C | S30 |
| EPDM glass-transition Tg | −55 °C | S31 |
| SBR Tg | −40 °C | S31 |
| NBR Tg | −30 °C | S31 |
| Example batch | 7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media | S28 |

## ¿Qué ahorra la automatización del desbarbado en 20,000 carcasas de aluminio al mes?

La automatización con cepillo rotativo reduce el ciclo de 90 s a 22 s: el tiempo de máquina teórico baja 500 → 122.2 h/mes (−75.6%), defectos de montaje 3.0% → 0.2% (600 → 40 piezas), coste −8%. La fuente reporta por separado 60 h/mes de ahorro real de mano de obra — un criterio distinto al tiempo de máquina, mantenido junto.

| Ítem | Base | Valor |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 20,000 pcs |
| Manual cycle | case input (S2) | 90 s/pc |
| Automated rotary brush cycle | case input (S2) | 22 s/pc |
| Original monthly machine time | 20,000 × 90 s ÷ 3,600 | 500 h |
| New monthly machine time | 20,000 × 22 s ÷ 3,600 | 122.2 h |
| Theoretical cycle-time saving | 500 − 122.2 | 377.8 h |
| Cycle reduction ratio | (90 − 22) ÷ 90 | 75.6% |
| Defective pcs | 20,000 × 3.0% → × 0.2% | 600 → 40 pcs |
| Reported labour saving / cost change | source-reported (S2) | 60 h/month; −8% |

## ¿Qué ahorra el desbarbado de taladros cruzados en 15,000 cuerpos de válvula de inoxidable al mes?

Reducir el ciclo 4.8 → 1.2 min recalcula a 1,200 h → 300 h de tiempo de máquina mensual, un ahorro teórico de 900 h/mes — pero la ganancia de capacidad reportada por la fuente es solo +18%. Los dos criterios no pueden convertirse entre sí: el recálculo es tiempo de máquina teórico a plena carga, mientras que el +18% reportado incluye factores de cuello de botella y programación. Los fallos por fuga bajaron 2.6% → 0.3% (390 → 45 piezas, −88.5%), las reclamaciones 11 → 2 por trimestre — resultados reportados por la fuente.

| Ítem | Base | Valor |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 15,000 pcs |
| Manual / new cycle | case input (S2) | 4.8 / 1.2 min per pc |
| Original monthly time | 15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60 | 1,200 h |
| New monthly time | 15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60 | 300 h |
| Labour time saving (theoretical, full load) | 1,200 − 300 | 900 h |
| Caliber note | theoretical machine time vs reported capacity | reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible |
| Cycle reduction ratio | (4.8 − 1.2) ÷ 4.8 | 75% |
| Leak-failure pcs | 15,000 × 2.6% → × 0.3% | 390 → 45 pcs |
| Failure reduction | 390 − 45 | 345 pcs (−88.5%) |
| Complaints | source-reported (S2) | 11 → 2 per quarter |

## ¿Cómo se comparan los métodos de desbarbado de taladros cruzados?

El ECD tiene la mejor controlabilidad (cátodo dirigido, ±0.05 mm), Flex-Hone es la opción económica por defecto para la mayoría de intersecciones, el TEM alcanza cada arista oculta a la vez pero deja óxido y arriesga paredes finas, y el HPW solo elimina rebabas sueltas. Un colector con 30 intersecciones lleva 30 operaciones manuales — o un ciclo vibratorio de unos 45 min.

| Método | Mecanismo de alcance | Ciclo | Control de arista | Efecto secundario | Mejor encaje | Fuente |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Flex-Hone | esferas flexibles siguen el taladro hasta la intersección | short, CNC-integrable | plateau finish + radius | coste más bajo; limitado con rebabas muy pequeñas o duras | taladros cruzados más generales | S19 |
| ECD | cátodo dirigido disuelve la rebaba | about 20 s, dozens of holes at once | R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source) | solo piezas conductores; cátodo específico de la pieza | cuerpos de válvula hidráulicos, multi-intersección | S6, S21 |
| TEM | el gas llena cada conducto y quema cada rebaba | < 1 s active, all locations | edge break 0.02–0.05 mm | capa de óxido; riesgo de pared fina; no aluminio | intersecciones ocultas complejas, acero/inoxidable | S3, S19 |
| AFM | medio abrasivo forzado por los conductos | 3–10 min per batch | uniform R 0.02–0.05 mm | lento, coste alto, fijación del medio | intersecciones críticas nítidas, piezas de alto valor | S17, S23 |
| HPW | boquilla CNC dirigida al taladro cruzado | seconds per feature | removes loose burrs | las rebabas firmes permanecen; se necesita secado | virutas + rebabas sueltas, taladros profundos/roscados | S24, S19 |
| Abrasive micro-blast | boquilla de proyección en taladros pequeños; alcanza taladros hasta 0.056 in | manual / automated | fine blasted texture | — | rebabas quebradizas finas | S21 |

## Cómo usar estos números

- El nivel de coste 1–5 es una valoración editorial a partir de indicaciones publicadas de inversión en equipo y coste por pieza, anclada por la banda de cámara TEM €300k–800k — no es una puntuación de la fuente ni una cita.
- La cifra de rebaba vibratoria de inoxidable (unos 75–80 µm) y la banda HPW de 34–52 MPa son transcripciones de índice de búsqueda, no reverificadas directamente con las publicaciones originales; la banda de presión está corroborada por tres páginas independientes de fabricantes a 50–70 MPa. El rango de máquina 300–2,500 bar y el techo de bomba UHP de 4,000 bar son niveles de equipo separados (desbarbado frente a corte/limpieza pesada) y no deben intercambiarse.
- La cifra de radio de arista del ECD (R 0.05–0.2 mm) se apoya en una única reedición secundaria — la reauditoría independiente de operaciones no pudo localizarla en literatura primaria abierta; las otras dos fuentes imprimen bandas más amplias del mismo orden (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm), por lo que la cifra se marca como hueco hasta que se compruebe el original.
- El radio mínimo láser (≈ 0.55 mm) proviene de PDF de investigación que no pudieron obtenerse durante la verificación — fuentes indirectas lo sitúan en el mismo orden de magnitud 0.5–1.0 mm; trátelo como indicativo.
- El TEM en aluminio es generalmente inadecuado, no absolutamente prohibido — depende del volumen de gas; haga una probeta de prueba antes de comprometerse.
- El desbarbado químico y el ECD son procesos diferentes: química de baño sin corriente frente a disolución anódica con corriente. Las fuentes que llaman al ECD desbarbado químico son el conflicto terminológico registrado en la página.
- Los ahorros de los ejemplos son tiempos de máquina teóricos a plena carga; el ganancia de capacidad +18% reportada por el fabricante contiene factores de cuello de botella y programación — los dos criterios no pueden convertirse entre sí y se mantienen juntos.
- Los campos donde ninguna fuente pública da un valor citable (rebaba máx. para manual/CNC/cepillo/tambor/AFM/TEM/HPW, R numérico para las familias de tambor y centrífugas, radio de conformado HPW, R fijo químico, banda Ra de tambor) se declaran huecos, no estimaciones.

## Preguntas frecuentes

### ¿Qué quiebre de arista puede mantener de forma constante un operario cualificado de desbarbado manual?

Unos 0.2–0.5 mm de quiebre de arista, con tolerancia en torno a ±0.05 mm.

### ¿Qué método de desbarbado ofrece el quiebre de arista más pequeño para roscas y esquinas estrechas?

Un cepillo rotativo fino puede alcanzar 0.01–0.02 mm de quiebre de arista.

### ¿Cómo cambia el acabado vibratorio el radio de arista y la rugosidad superficial?

Controla el R de arista 0.05–0.3 mm y mejora la Ra de 3.2 a unos 0.8 µm.

### ¿Cuál es el espesor típico de rebaba de inoxidable para el que se dimensiona un proceso vibratorio?

Unos 75–80 µm, eliminando a la vez 7–25 µm del diámetro o espesor de la pieza.

### ¿Cuánta rebaba puede eliminar el desbarbado electroquímico y qué radio deja?

Hasta 0.5 mm de altura de rebaba, dejando R 0.05–0.2 mm y Ra 2–4 µm (cifra de R: única fuente secundaria, original no reverificado).

### ¿Cuáles son el voltaje y la densidad de corriente típicos para el desbarbado electroquímico?

El ECD convencional funciona a 12–24 V y 5–10 A/cm²; los estudios de taladros cruzados llegan a 50–100 V y 30–200 A/cm².

### ¿Qué tan rápido es un ciclo del método de energía térmica (TEM)?

Combustión activa inferior a un segundo a 2,500–3,500 °C; ciclo total inferior a un minuto, excluida la carga.

### ¿Qué materiales no son adecuados para el desbarbado térmico?

El aluminio y la mayoría de los plásticos suelen ser inadecuados; el acero, el inoxidable y la fundición funcionan mejor.

### ¿Qué presión utiliza típicamente el desbarbado por agua a alta presión?

Las máquinas de desbarbado funcionan a unos 300–2,500 bar (30–250 MPa); las unidades de la industria general 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), las unidades CNC hasta 70 MPa; las bombas UHP llegan a 4,000 bar (400 MPa) — techo de corte/limpieza pesada, no un ajuste de desbarbado. Solo rebabas sueltas o ligeramente adheridas.

### ¿Cuál es el radio de arista mínimo que puede lograr el desbarbado láser?

Unos 0.55 mm, porque la arista se refunde en lugar de cortarse; avance hasta 9 m/min.

### ¿En qué se diferencian el desbarbado químico y el electroquímico?

El desbarbado químico es sin corriente y funciona en unos 60 s; el ECD necesita fuente de alimentación, cátodos y electrolito.

### ¿El desbarbado debe hacerse antes o después del anodizado?

Antes — el anodizado tiene poder de penetración limitado y forma una película más gruesa en las aristas vivas; el recubrimiento en polvo necesita chaflanes de al menos 0.3 mm.

### ¿Cuánto del coste total de la pieza puede consumir el desbarbado?

Hasta un 30% en piezas aeroespaciales de precisión y aproximadamente 15–20% en automoción; la banda de encuesta es 5–15% para el acabado medio de aristas.

### ¿En qué volumen se amortiza el desbarbado con cepillo o Flex-Hone integrado en CNC frente al trabajo manual?

Unas 50 piezas al mes es el punto de equilibrio típico.

### ¿Cómo afecta el desbarbado criogénico a las dimensiones y la superficie de la pieza?

Se conservan las dimensiones, la forma y el acabado superficial; las piezas se enfrían a unos −130 a −150 °C y la precisión de rebaba llega a 0.01 mm.

## Normas y fuentes

- S1 — GreatLight CNC, Qué sabe sobre los métodos de desbarbado
- S2 — Xavier Parts, Guía completa de eliminación de rebabas (clases de rebaba, datos de los casos de ciclo)
- S3 — Extrude Hone, Método de energía térmica de desbarbado (PDF)
- S4 — Extrude Hone, Tecnología de desbarbado térmico
- S6 — Rumyantsev/Davydov, Desbarbado, pulido y afilado electroquímicos (reedición ebrary; acceso 403 en la verificación, cifras confirmadas mediante transcripciones secundarias)
- S7 — StudyGuides, Desbarbado electroquímico
- S9 — HXCNC, Acabado vibratorio para piezas CNC
- S10 — JHMIM, Proceso de desbarbado por tambor para piezas metálicas
- S11 — DZ, Guía de selección de medios para desbarbado vibratorio
- S12 — Mass Polishing, Acabado vibratorio de uso general
- S13 — Richwood Industries, Cuánto tarda el acabado en tambor centrífugo
- S14 — Inovatec, Máquinas de acabado por disco centrífugo
- S15 — MC Finishing, Acabado en masa de alta energía por disco centrífugo (PDF)
- S16 — Actas DAAAM 2023, Influencia del acabado por arrastre en fresas de carburo (PDF)
- S17 — IJAERD, Parámetros de proceso y calidad del producto en AFM (PDF)
- S19 — PrecisionPro, Herramientas de desbarbado comparadas (página con mayor sustento)
- S21 — Cutting Tool Engineering, Intersección a la vista
- S22 — Cutting Tool Engineering, Cuando los métodos no convencionales compensan
- S23 — Hotean, Desbarbado AFM para válvulas hidráulicas
- S24 — Sugino, Lavado y desbarbado a alta presión (JCC)
- S25 — Sugino Machine Thailand, Chorro de agua JDM hasta 70 MPa
- S26 — L.K. Gillespie, Capacidades de desbarbado y enfoques rentables, lecciones 9–10 (informe Bendix Corp. BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834; transcripción de índice de búsqueda, no reverificada directamente
- S27 — Sinobakr, Máquina CNC de desbarbado y limpieza a alta presión
- S28 — PEGE, Proceso de trabajo de desbarbado criogénico con granalla congelada
- S29 — PEGE, Materiales procesados por desbarbado criogénico
- S30 — Xiamen Xingchangjia, Principio de funcionamiento del desbarbado criogénico
- S31 — Bibliotekanauki, Medios de granalla plástica en el tratamiento por proyección abrasiva (PDF)
- S33 — Fraunhofer ILT, Proceso láser para acabado de aristas de acero de alta resistencia (PDF; no recuperado en línea)
- S34 — Semantic Scholar, Desbarbado y redondeado de chapas mediante radiación láser (PDF; no recuperado en línea)
- S35 — WLT, Estudio de viabilidad para el desbarbado láser selectivo (PDF)
- S36 — SurTec, Desbarbado químico SurTec 451
- S37 — FCS München, SurTec en DeburringEXPO 2019
- S38 — Anebon, Técnicas de desbarbado químico frente a mecánico
- S39 — SpecForge, Especificaciones de máquinas de desbarbado y selección de procesos
- S41 — Ramachandran, Pande y Ramakrishnan, El papel del desbarbado en la fabricación: una revisión del estado de la técnica, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (cita formal que sustituye un enlace de sitio pirata)
- S42 — L.K. Gillespie, Desbarbado de piezas miniatura de precisión, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — transcripción de índice de búsqueda, no reverificada directamente
- S43 — Dingzhu, Principales características de los equipos industriales de desbarbado
- S44 — Rösler Group, Máquinas de acabado en masa para cigüeñales de automoción
- S45 — CNC Machining Shops, Flujo de trabajo de anodizado frente a recubrimiento en polvo
- S46 — Neway, Cómo se integra el anodizado en los flujos CNC
- S51 — Anebon, Guía para resolver problemas de adherencia de chapado en fundición a presión
- S52 — Showtan, Proceso de desbarbado criogénico para piezas moldeadas por inyección
- S54 — Tech EDM, Principio de funcionamiento del desbarbado químico / electroquímico (muestra del conflicto terminológico)
- S55 — Kärcher WOMA, Sistemas de chorro de agua de ultra alta presión (capacidad de bomba UHP superior a 4,000 bar — nivel de corte / limpieza pesada, no un parámetro de desbarbado)

## Páginas relacionadas

- [/es/wiki/surface/finishing/](/es/wiki/surface/finishing/) — Long-form finishing guide where deburring sits in the process chain
- [/es/wiki/surface/coating/](/es/wiki/surface/coating/) — Coating thickness vs salt spray — the step that follows deburring
- [/es/wiki/reference/surface-finish-ra/](/es/wiki/reference/surface-finish-ra/) — Sibling quick table: Ra targets the deburring methods deliver

## Descargar esta tabla

- CSV — /es/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=csv&lang=es
- JSON — /es/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=json&lang=es
- Markdown — /es/wiki/reference/deburring-methods/index.md
