# Métodos de inspección CNC comparados: CMM, END y PMI

> Diecisiete métodos de medición y END comparados por capacidad geométrica, precisión, nivel de coste, tiempo de ciclo y cualificación, con ejemplos resueltos de CMM y UT.

https://www.sinbo-machining.com/es/wiki/reference/inspection-methods/

---

## En esta página

- Métodos de inspección comparados (17 métodos; el nivel de coste es editorial)
- ¿Qué precisión de CMM necesito para verificar una indicación de posición de ±0.02 mm?
- ¿Puede un calibre comprobar la posición verdadera GD&T?
- ¿Cuánto tarda una inspección CMM de FAI completa por pieza?
- ¿Puede el escaneo de luz azul sustituir mi CMM para la aprobación GD&T?
- ¿Qué tan preciso es un ensayo Rockwell en el taller?
- ¿Hasta qué profundidad puede el ensayo ultrasónico encontrar una grieta?
- ¿Por qué mi comprador rechazó las partículas magnéticas en el soporte de aluminio?
- ¿Qué puede verificar XRF en el material entrante?
- ¿Qué tan sensible es un ensayo de fuga de helio?
- ¿Las horas de niebla salina prueban la vida a la intemperie?
- ¿Qué informes prueban la capacidad de inspección de mi proveedor?
- ¿Cuándo necesita una pieza un FAI completo de nuevo?
- ¿Una lectura de posición de taladro de 0.092 mm está realmente fuera de tolerancia con Ø0.05?
- ¿Cómo pruebo que un eje 4140 Q&T de Ø120 mm no tiene grietas internas?
- Cómo usar estos números
- Preguntas frecuentes
- Normas y fuentes
- Páginas relacionadas
- Descargar esta tabla

---

# Métodos de inspección CNC comparados

Diecisiete métodos de medición y END comparados por capacidad geométrica, precisión, nivel de coste, tiempo de ciclo y cualificación, con ejemplos resueltos de CMM y UT.

## Métodos de inspección comparados (17 métodos; el nivel de coste es editorial)

| Método | Mide (alcance GD&T) | Precisión / intervalo | Nivel de coste | Ciclo por pieza | ¿Destructivo? | Cualificación del operador | Detecta | Norma | Fuente |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| CMM, bridge (touch-trigger / scanning) | tamaño, posición, planitud, redondez, perpendicularidad, paralelismo, concentricidad, perfil — GD&T 3D completo | MPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class | 5 | 3–15 min | no | informe de calibración ISO 10360 + medidor con conocimientos de GD&T | cualquier desviación geométrica; el palpado no encuentra vacuidades internas | ISO 10360-2; ASME B89.4.1 | S1–S5 |
| Blue-light / laser 3D scanning | perfil superficial, mejor ajuste 3D, mapa de desviaciones de campo completo | point 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm | 4 | 1–4 min (scan + align) | no | moderada; habilidad de malla/alineación | desviación de forma en toda la superficie; la línea de visión limita los socavados; cavidades internas inalcanzables | VDI/VDE 2634 Part 3 | S9, S10 |
| Profile projector (optical comparator) | perfil 2D, radio, ángulo, paso, posición verdadera 2D, aristas | ±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ. | 2 | 15 s–2 min | no | baja; formación en paralaje/aristas | desviación de contorno 2D, rebabas, perfil de rosca; sin profundidad ni rugosidad | Mitutoyo PJ/PH specs | S6–S8 |
| Vision measuring machine (VMM) | tamaño 2D, posición, elementos pequeños, gran cantidad de elementos | ±(0.8–1.5) µm | 3 | 10–60 s auto | no | baja–moderada; se programa una vez, lo ejecuta el operador | geometría 2D en piezas pequeñas/planas; elementos definidos por aristas | Mitutoyo QV specs | S6 |
| Calipers | comprobación rápida de tamaño lineal (OD/ID/profundidad/escalón) | ±0.02–0.04 mm | 1 | seconds | no | ninguna (universal de taller) | error de tamaño grueso; no para GD&T | ISO 13385-1 class | S6 |
| Outside micrometer | diámetro, espesor | ±0.001–0.003 mm | 1 | seconds | no | baja | desviación de diámetro/espesor; se necesitan caras lapeadas | ISO 3611 | S6 |
| Height gauge on surface plate | escalones de altura, comparativo 1D, trazado | ±0.003–0.008 mm | 1 | < 1 min | no | baja | error de altura/escalón; excentricidad con accesorio de palanca | Mitutoyo indicator class | S6 |
| Surface roughness tester (Ra/Rz stylus) | Ra, Rz, Rt según ISO 4287 | ±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm | 1 | 30 s per trace | de contacto pero no dañino | baja; formación en longitud de corte/filtro | desviación de textura superficial; no de forma | ISO 4287; JIS B 0601 | S6 |
| Hardness — Rockwell (HRB/HRC) | dureza global (indicador de resistencia / tratamiento térmico) | ±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf | 1 | < 1 min per indent | queda una pequeña huella (semidestructivo para la superficie estética) | baja; formación en el procedimiento ASTM E18 | estado de tratamiento térmico incorrecto; puntos blandos; falta de capa | ASTM E18 / ISO 6508 | S15, S16 |
| Hardness — Brinell (HB) | dureza global en piezas rugosas/grandes | 10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings | 1 | about 1 min | huella visible (mayor que HRC) | baja | mezcla de grados frente al HB esperado; estado Q&T | ASTM E10 / ISO 6506 | S15, S16 |
| Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profundidad de capa (CHD), secciones finas, sección transversal de recubrimiento | loads 10 gf–10 kgf; lab method | 2 | sample-prep dependent (minutes) | sección cortada + pulida — destructivo para la pieza | moderada (preparación metalográfica) | profundidad de capa fuera de especificación; descarburación | ASTM E92/E384; ISO 6507 | S15, S16 |
| Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD) | defectos internos, espesor de pared, falta de fusión | 1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm | 3 | minutes per weld/joint | no | ASNT Nivel II según SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712 | grietas internas, vacuidades, LOF, inclusiones, pérdida de espesor | ASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632 | S11, S12 |
| Magnetic particle testing (MT) | grietas superficiales y subsuperficiales en piezas ferromagnéticas | cracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent | 1 | minutes | no (puede requerir desmagnetizar/limpiar) | ASNT Nivel I/II; NAS 410 para aeroespacial | grietas de rectificado, fatiga y temple; líneas de laminación | ASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934 | S13, S14, S24 |
| Liquid penetrant testing (PT) | grietas abiertas a superficie, cualquier material incluidos no ferrosos | pairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible | 1 | 15–60 min (dwell incl.) | no (el residuo es limpiable) | ASNT Nivel I/II | grietas superficiales, poros abiertos, pliegues — incluidos aluminio y acero inoxidable austenítico | ASTM E165/E1417 | S14 |
| Radiographic testing (RT / X-ray) | vacuidades internas, porosidad, inclusiones, penetración de soldadura | volume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond) | 4 | 10–30 min per exposure | no (riesgo de radiación para el operador, no para la pieza) | ASNT Nivel II; licencia de seguridad radiológica (según el sitio) | porosidad, rechupes, escoria, LOF (defectos planares sensibles al ángulo) | ASTM E94; EN 17635; ASME Sec V | S11 |
| Salt-spray cabinet (NSS) | resistencia a la corrosión de los recubrimientos | 5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only | 2 | 24–1000+ h cabinet (parallel batch) | sí para la probeta ensayada (la exposición degrada el acabado) | baja; operación de cámara | fallos del recubrimiento: aparición de herrumbre blanca/roja, ampolla, avance | ASTM B117; ISO 9227 | batch1 T3 table (caliber cross-reference) |
| PMI — OES spark / XRF / helium leak test | composición química (OES todos los elementos incl. C; XRF no C); hermeticidad | OES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | OES/XRF 2; helium 3 | OES/XRF seconds; helium minutes | OES deja una marca de chispa (leve); XRF y helio no son destructivos | formación en instrumentos OES/XRF + procedimiento PMI; formación en vacío de helio | mezcla de grados, química entrante fuera de especificación, tasa de fuga fuera de límite | ASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplate | S20–S23 |

> **Cómo leer esta tabla.** El nivel de coste 1 (más bajo) a 5 (más alto) es una valoración editorial elaborada a partir de referencias publicadas de coste de equipo (CMM en la clase de $215K, escáner $142K, proyector $48.5K) — no un valor normalizado. La columna GD&T lista las características ASME Y14.5 / ISO 1101 que el método puede evaluar. Las horas de niebla salina son una comparación de cribado, no la vida a la intemperie (mismo criterio que la tabla de espesor de recubrimiento). Las tasas de fuga de helio son valores de placa del instrumento, con un criterio conservador a nivel de método registrado en los conflictos.

## ¿Qué precisión de CMM necesito para verificar una indicación de posición de ±0.02 mm?

Una CMM de puente en ±(1.7–1.9 + L/300) µm lo resuelve con un margen aproximado de 7:1 — a 300 mm el MPE es de unos ±2.7–2.9 µm frente a una zona de tolerancia de 20 µm, dentro de la banda empírica de 4–10:1. Asigne cada propósito con la matriz siguiente antes de reservar tiempo de máquina.

| Propósito de inspección | Método principal | Cribado rápido | Inhabilitado / ineficaz | Referencia de precisión |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Size + full GD&T (position/profile/flatness) | CMM | blue-light scan (full profile fields) | los calibres no pueden evaluar GD&T | MPE ±(1.7 + L/300) µm |
| Small 2D profile / thin deformable parts | projector / VMM | — | los palpadores de contacto deforman las paredes finas | ±(1.5 + L/100) µm |
| Surface roughness Ra/Rz | stylus roughness tester | — | la CMM y el proyector no pueden medir rugosidad | ±0.5–2% of reading |
| Heat-treat condition check | Rockwell HRC (batch sampling) | Brinell (rough large parts) | la dureza por sí sola no puede identificar el grado | ±0.5 HRC |
| Case depth (carburized/nitrided) | Vickers micro section | — | la dureza macro (HRC/HB) no ve la capa | CHD per ISO 2639 |
| Internal flaws (cracks/voids/LOF) | UT incl. PAUT/TOFD | RT (best on volume defects) | MT/PT solo ven aberturas superficiales | TOFD depth ±0.5 mm per 25 mm |
| Surface cracks (ferromagnetic) | MT | PT (only option for non-ferromagnetic) | el campo cercano del UT enmascara la superficie | MT below the 1.6 mm class |
| Coating corrosion comparison | NSS salt spray | — | horas de cámara ≠ vida a la intemperie (ISO 10683) | endpoint must state white vs red rust |
| Grade / mix-up verification (incoming) | OES (carbon matters) or XRF (no carbon) | spark test (shop qualitative) | XRF no ve el carbono — no puede separar 304 de 304L | OES 0.01% class |
| Hermeticity | helium mass spectrometry | pressure decay (coarse leaks) | el método de burbujas solo localiza fugas grandes | 5×10⁻¹² Pa·m³/s class |

## ¿Puede un calibre comprobar la posición verdadera GD&T?

No — la precisión de ±0.02–0.04 mm de un calibre solo sirve para tamaño lineal; la posición necesita una CMM (clase ±(1.7 + L/300) µm). Las herramientas manuales siguen siendo valiosas para lo que realmente resuelven:

| Herramienta manual | Precisión | Lo que realmente resuelve |
| --- | --- | --- |
| Calipers | ±0.02–0.04 mm | comprobación rápida lineal OD/ID/profundidad/escalón — sin GD&T |
| Outside micrometer | ±0.001–0.003 mm | diámetro y espesor |
| Height gauge | ±0.003–0.008 mm | escalones de altura; excentricidad con accesorio de palanca |
| Stylus roughness tester | ±0.5–2% of reading | solo Ra/Rz — no forma, no tamaño |

## ¿Cuánto tarda una inspección CMM de FAI completa por pieza?

Calcule 3–15 min por pieza en una CMM de puente — 14 min es lo típico para una pieza con 7 radios R0.15 ± 0.02 y un taladro escalonado. Un cribado previo con proyector de perfiles (menos de 90 s por pieza) acorta la cola de CMM; cuánto se acorta depende de su programación — considérelo una estimación editorial de taller, no una cifra de fuente.

| Referencia de tiempo / coste | Valor | Estado |
| --- | --- | --- |
| Bridge CMM cycle | 3–15 min per part | intervalo publicado |
| Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore | 14 min per part | caso de fuente |
| Projector pre-screen | under 90 s per part | publicado |
| CMM queue-time reduction from pre-screening | scheduling-dependent (editorial estimate) | sin cifra de fuente — sustitución deliberada de una afirmación sin fuente |
| CMM equipment anchor | $215K class | tabla TCO |
| Scanner equipment anchor | $142K class | tabla TCO |
| Projector equipment anchor | $48.5K class | tabla TCO |

## ¿Puede el escaneo de luz azul sustituir mi CMM para la aprobación GD&T?

No para la posición de elementos internos — los escáneres alcanzan 0.017–0.05 mm de precisión puntual y dan un mapa de perfiles de campo completo, pero la línea de visión limita los taladros ciegos. Úselos para el perfil superficial; conserve la CMM para referencias y posición verdadera.

| Clase de escáner | Precisión declarada | Nota |
| --- | --- | --- |
| GOM Scan 1 | 0.017 mm single point | norma de medición VDI/VDE 2634 Parte 3 |
| ATOS Q | 0.02 mm class | valor nominal de la generación actual |
| Handheld laser | 0.02 mm class | nivel industrial importado |
| ATOS (2010 lab data) | 0.002–0.02 mm, single frame 1 s | banda ancha antigua conservada como referencia |

## ¿Qué tan preciso es un ensayo Rockwell en el taller?

±0.5 HRC en un banco de ensayo a 60/100/150 kgf — suficiente para verificar la banda 28–34 HRC de un 4140 pre-endurecido, pero la dureza no identifica el grado por sí sola. Los tres métodos se reparten el trabajo:

| Método | División del trabajo | Norma |
| --- | --- | --- |
| Rockwell (HRB/HRC) | verificación de dureza por lote de piezas tratadas térmicamente | ASTM E18 / ISO 6508 |
| Brinell (HB) | piezas rugosas y grandes: fundiciones y forjas | ASTM E10 / ISO 6506 |
| Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profundidad de capa (CHD), secciones finas, recubrimientos — sección destructiva | ASTM E92/E384 / ISO 6507 |

## ¿Hasta qué profundidad puede el ensayo ultrasónico encontrar una grieta?

El UT convencional penetra 100–300 mm de acero a 1–5 MHz, y el TOFD dimensiona la profundidad de grieta con ±0.5 mm en una pared de 25 mm — MT y PT solo ven la superficie. Comprobación de espesor: un eco de pared trasera de 3.4 µs a 5,850 m/s marca 9.94 mm.

| Parámetro | Valor | Fuente |
| --- | --- | --- |
| Frequency band | 1–5 MHz conventional | S11 |
| Penetration in steel | 100–300 mm | S11 |
| TOFD depth sizing | ±0.5 mm on a 25 mm wall | S11 |
| Tight crack detection | below 0.1 mm | S11 |
| Thin-material spec | 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz | S12 |
| Wall-thickness formula | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm | S11 |
| Qualification | ASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712) | S24 |

## ¿Por qué mi comprador rechazó las partículas magnéticas en el soporte de aluminio?

MT solo funciona en material ferromagnético (alcance ASTM E709) — para aluminio y acero inoxidable austenítico el método de grietas superficiales es el de líquidos penetrantes (ASTM E165). La división de aceptación de fundiciones que confunde a los compradores:

| Método | Cubre | Fuente |
| --- | --- | --- |
| MT | piezas ferromagnéticas; detecta grietas por debajo de la banda de clase 1.6 mm | S13, S14 |
| PT | cualquier material; complementario por encima de 1.6 mm en fundiciones — una división de tareas, no un conflicto | S14 |

## ¿Qué puede verificar XRF en el material entrante?

Química completa de la liga excepto carbono — por eso XRF no puede separar 304 de 304L. Añada OES por chispa (carbono clase 0.01%) o exija un certificado de fábrica cuando el carbono importe; la fuga de helio está en la misma caja de herramientas de verificación entrante:

| Herramienta PMI | Ventaja | Limitación |
| --- | --- | --- |
| XRF | portátil, no destructivo, segundos por lectura | no puede detectar carbono |
| Spark OES | todos los elementos incl. carbono en clase 0.01% | deja una pequeña marca de chispa; instrumento de banco |
| LIBS | portátil; cribado rápido | menor precisión que OES para certificación |
| Carbon (LEEC combustion) | carbono preciso cuando OES es insuficiente | destrucción de la muestra |
| Helium MSD leak test | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, respuesta inferior a 1 s | sensibilidad de placa, no garantía de método |

## ¿Qué tan sensible es un ensayo de fuga de helio?

Un detector de fugas de helio por espectrómetro de masas resuelve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s en segundos — los límites del ensayo de caída de presión son órdenes de magnitud más gruesos. El criterio 10⁻⁹ visto en otros sitios es una cifra conservadora a nivel de método; esta página cita la placa del instrumento y registra la diferencia.

| Criterio | Sensibilidad | Cómo interpretarlo |
| --- | --- | --- |
| Instrument nameplate (MSD) | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | clase de gama alta del fabricante (S22, fuente UGC; registrado como valor de placa) |
| Conservative method-level | 10⁻⁹ Pa·m³/s order | S23; puede describir todo el equipo y no solo el detector |
| Pressure decay / bubble | orders of magnitude coarser | depende de volumen y temperatura; sin límite fijo (hueco declarado) |

## ¿Las horas de niebla salina prueban la vida a la intemperie?

No — las horas ASTM B117 son una comparación de cribado; ISO 10683 establece que los resultados acelerados no pueden relacionarse directamente con el servicio. Mismo criterio que la tabla de espesor de recubrimiento, con referencia cruzada:

| Parámetro | Valor |
| --- | --- |
| Electrolyte | 5% NaCl solution |
| Cabinet temperature | 35 °C |
| Solution pH | 6.5–7.2 |
| Collection rate | 1–2 mL per 80 cm² per hour |
| Meaning | screening comparison — not outdoor service life |

## ¿Qué informes prueban la capacidad de inspección de mi proveedor?

Un certificado anual de calibración CMM ISO 10360, una lista de calibres con certificados trazables a ISO/IEC 17025, y los certificados ASNT Nivel II de los operadores END cubren la mayoría de auditorías de compradores. Reúnalos por escenario:

| Escenario | Evidencia dimensional | Evidencia de material / proceso | Entregable |
| --- | --- | --- | --- |
| AS9102 full FAI (new part number) | informe CMM de todas las características + plano con globos (Formulario 3) | MTR/CoC + certificados HT/chapado/END (Formulario 2) | Formularios 1 + 2 + 3 + plano con globos |
| AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change) | reensayar solo las características afectadas | certificados solo de los procesos modificados | Formulario 3 delta que referencia el FAIR original |
| PPAP Level 3 (automotive) | informe dimensional + MSA / gauge R&R | informes de ensayo de material / rendimiento | PSW + paquete de 18 elementos, Cpk ≥ 1.67 en características clave |
| Buyer capability audit | certificado anual de calibración CMM ISO 10360 + lista de calibres trazable a 17025 | certificados ASNT Nivel II + proveedores de procesos especiales aprobados | un único paquete cubre la mayoría de auditorías |

## ¿Cuándo necesita una pieza un FAI completo de nuevo?

AS9102 Rev C desencadena un FAI completo ante un nuevo número de pieza, un cambio de diseño de ajuste/forma/función, un cambio de proceso o de proveedor, o una interrupción de producción de más de dos años — y tras una interrupción de dos años la norma permite un FAI completo o delta, por lo que debe precisar cuál exige su cliente.

| Desencadenante | Alcance del FAI |
| --- | --- |
| New part number | FAI completo |
| Design change affecting fit, form or function | FAI completo (o delta según acuerdo) |
| Process or supplier change | FAI delta en las características afectadas |
| Production lapse over two years | FAI completo o delta según AS9102 Rev C — confirme cuál con el cliente |
| Revision | AS9102 Rev C, publicada 2023-06 |

## ¿Una lectura de posición de taladro de 0.092 mm está realmente fuera de tolerancia con Ø0.05?

Sí — y el cálculo del presupuesto es lo que zanja la discusión. La incertidumbre estándar combinada es √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); en el criterio expandido de la fuente U(k=2) ≈ ±0.018 mm. De cualquier modo 0.092 − 0.018 = 0.074 mm sigue superando el límite radial de 0.025 mm — la desviación se mantiene, no es un error de medición.

| Paso | Ítem | Valor | Nota |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | CMM MPE at L = 200 mm | ±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µm | especificación de la clase Zeiss Contura (S4/S5) |
| 2 | Combined standard uncertainty u_c (k=1) | √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm | palpador 6 + escala 4 + térmico 5 + preparación 3, suma de raíces cuadradas (presupuesto S3, valores en µm) |
| 3 | Expanded uncertainty U (k=2) | ≈ ±0.018 mm | 2 × u_c, según el propio criterio U(k=2) = ±0.018 mm de la fuente |
| 4 | Verdict | 0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mm | fuera de tolerancia se mantiene bajo ambos criterios — la discusión solo importa cerca del límite (ISO 14253-1) |
| 5 | Fitting requirement | ≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3× | práctica de verificación S3 |

## ¿Cómo pruebo que un eje 4140 Q&T de Ø120 mm no tiene grietas internas?

UT, no RT ni MT: MT/PT solo ven la superficie, y una barra maciza necesita RT de alta energía que de todos modos no detecta defectos planares. Aplique haz recto longitudinal más cizalla de haz angular a 2–5 MHz, evalúe según ASME Sec V con operadores ASNT Nivel II.

| Paso | Ítem | Valor |
| --- | --- | --- |
| 1 | Method elimination | MT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws |
| 2 | Frequency selection | 2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz |
| 3 | Wall-thickness check | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm |
| 4 | Acceptance caliber | crack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance |
| 5 | Personnel | ASNT Level II; report bound to the day's calibration status |

## Cómo usar estos números

- El nivel de coste 1–5 es una valoración editorial a partir de referencias TCO publicadas (CMM clase $215K, escáner $142K, proyector $48.5K) — no un valor normalizado ni una cita.
- La reducción del tiempo de cola de la CMM por el cribado con proyector se declara deliberadamente como una estimación editorial dependiente de la programación: no existe cifra de fuente para ella, y una afirmación porcentual sin fuente se eliminó de esta página durante la verificación.
- Aritmética de incertidumbre: combine los presupuestos de componentes como suma de raíces cuadradas en k = 1, luego multiplique por 2 para la incertidumbre expandida U(k=2) de ~95% — citar un resultado k=1 como U es un error clásico de informe.
- Evaluación GD&T: solo la CMM cubre todas las características 3D; los proyectores y VMM son instrumentos 2D, los calibres y micrómetros no pueden evaluar GD&T, y los rugosímetros no ven la forma.
- División de tareas de los END: MT solo superficies ferromagnéticas (aluminio y grados austeníticos van a PT), UT para defectos internos y dimensionado en profundidad, RT para defectos volumétricos pero sensible al ángulo en defectos planares, XRF ciego al carbono.
- Las horas de niebla salina son números de cribado, no vida a la intemperie — debe indicarse el criterio de valoración (herrumbre blanca frente a roja), mismo criterio que la tabla de espesor de recubrimiento.
- El protocolo de aceptación GB/T 16857.2-2017 se cita solo por número de norma (equivalente a ISO 10360-2); el propio ensayo de aceptación ISO 10360-2 es 5 longitudes × 7 direcciones × 3 repeticiones = 105 puntos.
- Las sensibilidades de fuga por caída de presión y método de burbujas no tienen límite fijo citable (dependen de volumen/temperatura) — hueco declarado, clasificadas solo cualitativamente.

## Preguntas frecuentes

### ¿Qué precisión de CMM necesito para verificar una indicación de posición de ±0.02 mm?

Una CMM de puente en ±(1.7–1.9 + L/300) µm lo resuelve con un margen aproximado de 7:1 — MPE de unos ±2.7–2.9 µm a 300 mm frente a una zona de 20 µm.

### ¿Puede un calibre comprobar la posición verdadera GD&T?

No — la precisión de ±0.02–0.04 mm de un calibre solo sirve para tamaño lineal; la posición necesita una CMM.

### ¿Cuánto tarda una inspección CMM de FAI completa por pieza?

Calcule 3–15 min por pieza en una CMM de puente — 14 min es lo típico para una pieza de 7 radios y taladro escalonado; un cribado con proyector inferior a 90 s acorta la cola en una cantidad dependiente de la programación (estimación editorial).

### ¿Puede el escaneo de luz azul sustituir mi CMM para la aprobación GD&T?

No para la posición de elementos internos — los escáneres alcanzan 0.017–0.05 mm pero son de línea de visión; conserve la CMM para referencias y posición verdadera.

### ¿Qué tan preciso es un ensayo Rockwell en el taller?

±0.5 HRC en un banco de ensayo a 60/100/150 kgf — válido para una banda 28–34 HRC, pero la dureza no identifica el grado.

### ¿Hasta qué profundidad puede el ensayo ultrasónico encontrar una grieta?

El UT convencional penetra 100–300 mm a 1–5 MHz; el TOFD dimensiona la profundidad con ±0.5 mm en una pared de 25 mm.

### ¿Por qué mi comprador rechazó las partículas magnéticas en el soporte de aluminio?

MT solo funciona en material ferromagnético (ASTM E709) — el aluminio necesita líquidos penetrantes (ASTM E165).

### ¿Qué puede verificar XRF en el material entrante?

Química completa de la liga excepto carbono — no puede separar 304 de 304L; añada OES por chispa (clase 0.01%) o un certificado de fábrica cuando el carbono importe.

### ¿Qué tan sensible es un ensayo de fuga de helio?

Un MSD de helio resuelve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s en segundos; los límites de caída de presión son órdenes de magnitud más gruesos.

### ¿Las horas de niebla salina prueban la vida a la intemperie?

No — las horas ASTM B117 son una comparación de cribado; ISO 10683 establece que los resultados acelerados no pueden relacionarse directamente con el servicio.

### ¿Qué informes prueban la capacidad de inspección de mi proveedor?

Un certificado anual de calibración CMM ISO 10360, una lista de calibres trazable a 17025, y los certificados ASNT Nivel II de los operadores cubren la mayoría de auditorías.

### ¿Cuándo necesita una pieza un FAI completo de nuevo?

AS9102 Rev C: nuevo número de pieza, cambio de ajuste/forma/función, cambio de proceso o proveedor, o una interrupción de producción de más de dos años — los casos de interrupción pueden ser FAI completo o delta según el requisito del cliente.

## Normas y fuentes

- S1 — CNC57, indicadores de aceptación de CMM ISO 10360 / JIS B7440 (7 direcciones × 5 longitudes × 3 repeticiones = 105 puntos)
- S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (normas de ensayo de aceptación equivalentes, citadas solo por número — la URL del listado original estaba truncada, degradada en la verificación)
- S3 — TestGageInsight, Cómo funciona una máquina de medición por coordenadas (puente ±(1.7+L/300), pórtico ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); presupuesto de incertidumbre 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; referencias TCO; 16 puntos / 4.3×)
- S4 — JPT Online, especificaciones de CMM Zeiss (MPE 1.9 + L/300 µm)
- S5 — listados MPE-E ±(1.9 + L/300) µm de la clase Zeiss Contura (reediciones UGC, corroboradas por las hojas de especificaciones oficiales)
- S6 — Japan Monozukuri Lab, tablas de precisión de instrumentos Mitutoyo (micrómetros, calibres, rugosidad SJ, CRYSTA-Apex, proyectores, QUICK VISION)
- S7 — especificaciones oficiales del proyector de perfiles Mitutoyo PH-A14 (resolución 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, mesa 203 × 102 mm)
- S8 — TestGageInsight, aplicaciones y límites del proyector de perfiles (clase ±(1.5 + L/100), solo 2D, 22–48 s por pieza)
- S9 — niveles de precisión de escáneres industriales (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Parte 3) — reedición de preguntas y respuestas del sector
- S10 — CAS Institute of Advanced Manufacturing, parámetros del escáner ATOS (0.002–0.02 mm, 1 s por imagen, unidad de 2010)
- S11 — Atlantis NDT, guía definitiva de ensayos ultrasónicos (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, grietas finas < 0.1 mm, ASNT Nivel II)
- S12 — SAE AMS2632C, inspección ultrasónica de materiales finos 0.5–12.7 mm a 2.0–10.0 MHz
- S13 — página oficial ASTM E709-21, guía de ensayos por partículas magnéticas
- S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), aceptación superficial de fundiciones de acero (MT por debajo de 1.6 mm, PT complementario, 5 niveles de aceptación)
- S15 — ZwickRoell, mapa de normas de ensayos de dureza (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
- S16 — TestMetals, práctica de ensayos de dureza (cargas E18, E10 3000/500 kgf, micro 10 gf–10 kgf)
- S17 — SteelCalculator, tabla de dureza de aceros (220↔19 a 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
- S18 — BalloonPlot, guía completa de FAI AS9102 Rev C (formularios 1/2/3, globos, desencadenantes)
- S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (vigente 2023-06-28), FAI frente a PPAP
- S20 — UTEC, identificación de materiales desconocidos (dureza → chispa → OES; OES clase 0.01%)
- S21 — LGC Standards, guía PMI (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
- S22 — valores de placa de detectores de fuga de helio por espectrómetro de masas (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, respuesta < 1 s) — entrada de enciclopedia, registrada como placa
- S23 — Shangling, métodos de ensayo de fugas de gas (burbujas / caída de presión / MSD de helio, criterio conservador 10⁻⁹)
- S24 — Atlantis NDT, página de aplicación ASTM E709 (ASNT Nivel I/II/III, E1444 aeroespacial)
- S25 — TestGageInsight, comparación de comparador óptico frente a CMM y escaneo láser

## Páginas relacionadas

- [/es/wiki/quality/measurement/](/es/wiki/quality/measurement/) — Long-form measurement capability guide behind this quick table
- [/es/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/](/es/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/) — Why CMM reports reject parts — and how to argue with the evidence
- [/es/wiki/reference/hardness-conversion/](/es/wiki/reference/hardness-conversion/) — Sibling quick table: hardness scale conversion for the Rockwell/Brinell rows

## Descargar esta tabla

- CSV — /es/wiki/reference/download?slug=inspection-methods&format=csv&lang=es
- JSON — /es/wiki/reference/download?slug=inspection-methods&format=json&lang=es
- Markdown — /es/wiki/reference/inspection-methods/index.md
