# Tolerancias generales para piezas CNC: ISO 2768 y grados IT

> Tolerancias generales ISO 2768 en cuatro clases de precisión, grados IT de IT01 a IT18 y qué tolerancia sostiene realmente cada proceso de CNC — con la clase que debe indicar en su plano.

https://www.sinbo-machining.com/es/wiki/reference/standard-tolerances/

---

## En esta página

- Tolerancias generales ISO 2768-1 para dimensiones lineales (mm)
- ¿Qué clase de precisión especificar?
- Grados IT — qué significa una cifra de tolerancia
- Qué tolerancia sostiene realmente cada proceso de CNC
- Cómo usar estos números
- Preguntas frecuentes
- Normas y fuentes
- Páginas relacionadas
- Descargar esta tabla

---

# Tolerancias generales para piezas CNC

Tolerancias generales ISO 2768 en cuatro clases de precisión, grados IT de IT01 a IT18 y qué tolerancia sostiene realmente cada proceso de CNC — con la clase que debe indicar en su plano.

## Tolerancias generales ISO 2768-1 para dimensiones lineales (mm)

| Rango de tamaño nominal (mm) | ISO 2768-f | ISO 2768-m | ISO 2768-c | ISO 2768-v |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 0.5 – 3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 | — |
| 3 – 6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 | ±0.5 |
| 6 – 30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.0 |
| 30 – 120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 | ±1.5 |
| 120 – 400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 | ±2.5 |
| 400 – 1000 | ±0.3 | ±0.8 | ±2.0 | ±4.0 |
| 1000 – 2000 | ±0.5 | ±1.2 | ±3.0 | ±6.0 |
| 2000 – 4000 | — | ±2.0 | ±4.0 | ±8.0 |

> **Cómo leer esta tabla.** Se elige según el rango de tamaños de la propia cota, no de la pieza. Denominaciones estándar: ISO 2768-f (fina), ISO 2768-m (media), ISO 2768-c (gruesa), ISO 2768-v (muy gruesa).

## ¿Qué clase de precisión especificar?

ISO 2768 define cuatro clases de tolerancia general. Elija una e indíquela en el cajetín o en una nota general: nunca deje el plano sin esta indicación.

| Clase | Nivel de precisión | Uso típico | Impacto en el costo |
| --- | --- | --- | --- |
| f (fine) | El nivel general más alto | Piezas de precisión, superficies de acoplamiento que no requieren un ajuste específico, exigencias estéticas estrictas | +15–30% frente a la clase media |
| m (medium) | CNC estándar | Piezas CNC mecanizadas en general. La clase más utilizada, adecuada para la mayoría de los componentes mecanizados. | Línea base |
| c (coarse) | Relajada | Piezas de chapa, estructuras soldadas, piezas fundidas no críticas, conjuntos grandes | −10–20% frente a la clase media |
| v (very coarse) | La más relajada | Estructuras soldadas, fundiciones en bruto, piezas fabricadas sin precisión, dimensiones muy grandes | −20–35% frente a la clase media |

## Grados IT — qué significa una cifra de tolerancia

Un grado IT es el número de escalones de tolerancia entre los dos extremos del rango de tamaños. IT1 es el más fino e IT18 el más grueso. La tabla siguiente da la tolerancia real en micrómetros para cada banda de tamaño.

| Grado IT | Significado práctico | 1–3 mm | 6–10 mm | 18–30 mm | 50–80 mm | 120–180 mm | 250–315 mm |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| IT01 | Referencia de bloques patrón | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| IT0 | Norma de referencia | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| IT1 | Calibre de precisión | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| IT2 | Calibre de alta precisión | 1.2 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| IT3 | Trabajo de ultraprecisión | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 8.0 |
| IT4 | Rectificado de precisión / EDM por hilo | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 |
| IT5 | Fabricación de calibres | 4 | 6 | 9 | 13 | 16 | 20 |
| IT6 | Mecanizado de precisión | 6 | 9 | 13 | 19 | 25 | 32 |
| IT7 | Ajuste de precisión (rodamientos, ejes) | 10 | 15 | 21 | 30 | 40 | 52 |
| IT8 | Mecanizado de precisión general | 14 | 22 | 33 | 46 | 63 | 81 |
| IT9 | Mecanizado general (equivalente a ISO 2768-m) | 25 | 36 | 52 | 74 | 100 | 130 |
| IT10 | Precisión media | 40 | 58 | 84 | 120 | 160 | 210 |
| IT11 | Mecanizado con tolerancias amplias | 60 | 90 | 130 | 190 | 250 | 320 |
| IT12 | Mecanizado muy tosco | 100 | 150 | 210 | 300 | 400 | 500 |
| IT13 | Modelos y trabajo tosco | 140 | 220 | 310 | 440 | 580 | 740 |
| IT14 | Trabajo tosco de baja calidad | 250 | 370 | 520 | 740 | 1000 | 1250 |
| IT15 | Muy tosco | 400 | 600 | 840 | 1200 | 1600 | 2000 |
| IT16 | Aproximado / sin especificar | 600 | 1000 | 1400 | 2000 | 2600 | 3200 |
| IT17 | Muy aproximado | 1000 | 1600 | 2400 | 3300 | 4300 | 5300 |
| IT18 | Trabajo de fabricación general | 1400 | 2500 | 3500 | 4800 | 6300 | 7600 |

## Qué tolerancia sostiene realmente cada proceso de CNC

La tolerancia que un taller puede sostener depende del proceso, del material, del tamaño y de la cadena de tolerancias. Estas son las tolerancias que mantenemos como práctica estándar — la columna de precisión requiere una operación de acabado y la columna de ultraprecisión un presupuesto de rectificado o EDM.

| Proceso | Estándar (típico) | Precisión (costo adicional) | Ultraprecisión (costo alto) | Equivalente IT |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| CNC Milling (3-axis) | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| CNC Milling (5-axis) | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| CNC Turning | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| Swiss-Type Turning | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Surface Grinding | ±0.005mm | ±0.002mm | ±0.001mm | IT5 → IT3 → IT2 |
| Jig Boring | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Wire EDM | ±0.010mm | ±0.003mm | ±0.001mm | IT7 → IT4 → IT2 |
| Sinker EDM | ±0.015mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |

## Cómo usar estos números

- Indique la clase en el plano, en el cajetín o en una nota general — «TODAS LAS DIMENSIONES SEGÚN ISO 2768-m SALVO INDICACIÓN EN CONTRARIO». Un plano sin tolerancia general es un plano con decenas de preguntas sin responder.
- Use ISO 2768 solo en cotas sin requisito funcional de ajuste. Los taladros de rodamientos, los asientos de eje, las ranuras de estanqueidad y los pasadores de posicionamiento necesitan tolerancias individuales — ISO 2768-m a 50 mm es ±0.3 mm, mientras que un asiento de rodamiento necesita ±0.01 mm o más estrecho.
- El rango de tamaños se toma de la cota que se tolera, no del tamaño total de la pieza. Un taladro de 2 mm en una placa de 400 mm sigue cayendo en la banda de 0.5–3 mm.
- Añadir una tolerancia general no elimina la necesidad de tolerar los elementos críticos. GD&T y las tolerancias generales funcionan juntas: la tolerancia general cubre todo lo que no esté acotado de otra forma.
- Las cadenas de tolerancias se acumulan. Cinco elementos mantenidos cada uno a ±0.1 mm pueden acumular ±0.5 mm a nivel de conjunto, razón por la cual un cálculo de acumulación forma parte del paquete de planos en conjuntos de tolerancia estrecha.

## Preguntas frecuentes

### ¿Debo especificar ISO 2768-f, -m o -c?

ISO 2768-m es la opción predeterminada para piezas mecanizadas por CNC y es lo que la mayoría de los talleres espera. Use -f solo cuando la pieza realmente necesite tolerancias generales más estrechas y haya aceptado el costo, y -c para trabajo estructural no crítico. -v está prevista para conjuntos soldados y piezas fabricadas en bruto.

### ¿Se aplica ISO 2768 a radios, chaflanes y ángulos?

No. ISO 2768-1 cubre solo las dimensiones lineales. Los radios y chaflanes quedan bajo ISO 2768-2, y las dimensiones angulares bajo ISO 2768-3. Si su plano los mezcla, nombre las partes por separado, por ejemplo «DIMENSIONES LINEALES SEGÚN ISO 2768-m». Esta es una de las razones más frecuentes por las que se cuestiona un plano al cotizar.

### ¿Puede un taller de CNC sostener ±0.01 mm como tolerancia general?

No como tolerancia general. ±0.01 mm se sitúa aproximadamente en el territorio IT4–IT5 y necesita rectificado, EDM por hilo o una operación de acabado, con el precio correspondiente. ISO 2768-f llega como máximo a ±0.05 mm para tamaños hasta 3 mm y a ±0.2 mm en 120–400 mm.

### ¿Qué ocurre si mi plano no tiene tolerancia general?

Cada cota sin tolerar se convierte en una pregunta, y la mayoría de los talleres recurre a su propio estándar interno. Eso normalmente retrasa la cotización y no le da la tolerancia que usted pretendía. Indique siempre la clase.

### ¿Es ISO 2768 lo mismo que ISO 2768-2m?

No. ISO 2768-2 cubre radios y chaflanes, con su propia clase m y su propia tabla de valores. Escribir «ISO 2768-m» sin número de parte es ambiguo y debe dividirse en «ISO 2768-1-m (lineales) e ISO 2768-2-m (radios/chaflanes)».

## Normas y fuentes

- ISO 2768-1:1989 — Tolerancias generales — Parte 1: Tolerancias para dimensiones lineales (clases f, m, c, v)
- ISO 286-1 — Sistema de código ISO para tolerancias en dimensiones lineales (definiciones de los grados IT)
- Página del sitio: /wiki/tolerances/iso-2768/ — la explicación detallada de cada clase y su impacto en el costo

## Páginas relacionadas

- [/es/wiki/tolerances/iso-2768/](/es/wiki/tolerances/iso-2768/) — Full explanation of the four ISO 2768 classes, when to use each, and the cost impact
- [/es/wiki/tolerances/gdt/](/es/wiki/tolerances/gdt/) — How general tolerances and GD&T fit together on the same drawing
- [/es/wiki/tolerances/fit-types/](/es/wiki/tolerances/fit-types/) — When you need an individual fit (H7/k6) instead of a general tolerance
- [/es/resources/tolerance-table/](/es/resources/tolerance-table/) — Tolerance and precision tables across CNC, molding, powder metallurgy and 3D printing

## Descargar esta tabla

- CSV — /es/wiki/reference/download?slug=standard-tolerances&format=csv&lang=es
- JSON — /es/wiki/reference/download?slug=standard-tolerances&format=json&lang=es
- Markdown — /es/wiki/reference/standard-tolerances/index.md
