# Procédés d'ébavurage pour pièces CNC : 15 procédés comparés

> Quinze procédés d'ébavurage comparés par type d'arête, taille de bavure, rayon d'arête, effet sur Ra et niveau de coût, avec des exemples calculés de temps de cycle et des repères pour percements traversants.

https://www.sinbo-machining.com/fr/wiki/reference/deburring-methods/

---

## Sur cette page

- Procédés d'ébavurage et de cassement d'arêtes comparés (15 procédés)
- Quel cassement d'arête un opérateur d'ébavurage manuel qualifié peut-il tenir de façon constante ?
- Quel procédé d'ébavurage donne le plus petit cassement d'arête pour filetages et angles serrés ?
- Comment le vibrage change-t-il le rayon d'arête et la rugosité de surface ?
- Quelle est l'épaisseur de bavure inox typique pour laquelle un procédé de vibrage est dimensionné ?
- Quelle bavure l'ébavurage électrochimique peut-il enlever et quel rayon laisse-t-il ?
- Quelles sont la tension et la densité de courant typiques de l'ébavurage électrochimique ?
- Quelle est la rapidité d'un cycle de procédé thermique (TEM) ?
- Quels matériaux ne conviennent pas à l'ébavurage thermique ?
- Quelle pression utilise typiquement l'ébavurage à l'eau haute pression ?
- Quel est le rayon d'arête minimum atteignable par l'ébavurage laser ?
- En quoi l'ébavurage chimique et l'ébavurage électrochimique diffèrent-ils ?
- L'ébavurage doit-il se faire avant ou après l'anodisation ?
- Quelle part du coût total d'une pièce l'ébavurage peut-il consommer ?
- À quel volume la brosse CNC intégrée ou le Flex-Hone devient-il rentable face au manuel ?
- Comment le déflashage cryogénique affecte-t-il les dimensions et la surface de la pièce ?
- Que fait gagner l'automatisation de l'ébavurage sur 20,000 pcs/mois de carters aluminium ?
- Que fait gagner l'ébavurage de percements traversants sur 15,000 pcs/mois de corps de vannes inox ?
- Comment les procédés d'ébavurage de percements traversants se comparent-ils ?
- Comment utiliser ces nombres
- Questions fréquentes
- Normes et sources
- Pages associées
- Télécharger ce tableau

---

# Procédés d'ébavurage pour pièces CNC

Quinze procédés d'ébavurage comparés par type d'arête, taille de bavure, rayon d'arête, effet sur Ra et niveau de coût, avec des exemples calculés de temps de cycle et des repères pour percements traversants.

## Procédés d'ébavurage et de cassement d'arêtes comparés (15 procédés)

| Procédé | Type d'arête | Matériaux | Taille de bavure max | Cassement d'arête / R | Effet sur Ra | Niveau de coût | Seuil d'équipement | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Manual (file / scraper / blade) | arêtes extérieures, chanfrein à angle fixe ; pas parois minces / percements traversants internes / rayon critique | tous métaux | no unified limit (gap) | edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm | polissage manuel cassement d'arête ≤ 0.01 mm ; Ra dépend de l'outil | 2 | faible ; outils manuels €10–50 | S1, S19 |
| CNC in-machine chamfer / edge tool | arêtes extérieures, entrées d'alésage, arêtes accessibles à l'outil | tous métaux | not specified (gap) | 90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm | dépend de l'outil de coupe ; changement de Ra minimal | 2 | moyen ; nécessite CNC + programmation | S19 |
| Rotary brush (incl. in-machine) | extérieures, filetages, angles serrés, caractéristiques internes légères | tous métaux | light burrs only (gap) | fine brush edge break 0.01–0.02 mm | améliore le Ra ; micro-brosse 1,000–3,000 tr/min | 2 | faible–moyen ; se monte dans le changeur d'outils CNC | S1 |
| Barrel tumbling | arêtes extérieures de petites pièces | métaux, certains plastiques | small burrs (gap) | larger edge radius; numeric R not given | plus grossier que le vibrage ; plage de Ra non fournie | 3 | moyen ; tonneau rotatif 20–45 tr/min | S10 |
| Vibratory finishing | extérieures + internes accessibles aux médias, rainures, percements traversants | tous métaux | stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription) | controlled edge R 0.05–0.3 mm | Ra 3.2 → 0.8 µm ; plage 0.4–1.6 µm | 3 | moyen ; cycle 20–120 min | S9, S10, S42 |
| Centrifugal barrel | petites pièces de précision, extérieur | métaux | small–medium burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm | 3 | moyen–élevé ; ébavurage 15–45 min | S10, S13 |
| Centrifugal disc | petites pièces, gros volume | métaux | small burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm ; finition à faible Ra | 3 | moyen–élevé ; ébavurage environ 2 h, déchargement automatique | S14, S15 |
| Drag finishing | arêtes extérieures d'outils de coupe, pièces rondes | carbure, acier trempé | micro edge burrs | 60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm | taux d'amélioration de rugosité rapporté | 3 | moyen–élevé ; entraînement en montage à travers les médias | S16 |
| Abrasive flow machining (AFM) | passages internes, percements traversants, cavités profondes | tous métaux | thin burrs (gap) | uniform edge R 0.02–0.05 mm | Ra interne fin ; pression d'extrusion 10–200 bar | 5 | élevé ; machine dédiée + outillage | S1, S17, S23 |
| Electrochemical deburring (ECD) | percements traversants internes, intersections inaccessibles | métaux conducteurs uniquement | up to 0.5 mm | edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm | Ra 2–4 µm ; aucune force mécanique | 4 | élevé ; alimentation + cathodes ciblées | S6, S7, S21 |
| Thermal energy method (TEM) | toutes les arêtes internes + extérieures simultanément | acier, inox, fonte au mieux ; pas aluminium / plupart des plastiques | thin burrs / flash | edge break 0.02–0.05 mm | résidu d'oxyde nécessite un nettoyage après | 5 | élevé ; équipement de chambre €300k–800k | S1, S3, S19 |
| Laser deburring (SLD) | arêtes extérieures de tôle, rayons définis | métaux | thin burrs remelted | minimum achievable R ≈ 0.55 mm | arête refondue ; aucune usure d'outil | 4 | élevé ; source laser + optique + montage | S33, S34 |
| High-pressure water jet (HPW) | percements traversants, trous profonds, trous de taraudage (ligne de vue) | tous métaux ; limité sur bavures ductiles | loose / light-adhering only | no R value; firm burrs remain | aucune contrainte thermique / chimique ; nettoyage combiné | 4 | élevé ; pompe + buse multi-axes à commande numérique | S19, S24, S26 |
| Chemical deburring (electroless) | petites pièces complexes, zones difficiles d'accès | acier, aluminium, inox (selon la solution) | up to a few tenths of mm | leveling; no fixed R | nivellement de surface via la différence de potentiel crête-vallée | 3 | moyen ; cuves + gestion du bain chimique | S36, S37, S38 |
| Cryogenic + shot blast | flash extérieur / bavure | caoutchouc, plastique, métaux moulés sous pression | thin flash; precision to 0.01 mm | clean flash break; part dimensions retained | minimal à nul sur la surface de base | 4 | élevé ; chambre isolée + turbine de grenaillage | S28, S30, S31, S52 |

> **Comment lire ce tableau.** Le niveau de coût 1 (le plus bas) à 5 (le plus haut) est une notation éditoriale compilée à partir d'indications publiées d'investissement en équipement et de coût par pièce — ni un score de source, ni un devis. L'ébavurage chimique est une chimie de bain sans courant ; l'ébavurage électrochimique (ECD) nécessite une alimentation, des cathodes et un électrolyte — les deux sont des procédés distincts et restent distincts ici. Les champs sans valeur citable issue d'une source publique sont marqués comme lacunes plutôt que remplis. La figure de bavure inox du vibrage est une transcription d'index de recherche (environ 75–80 µm), non vérifiée directement contre le document original.

## Quel cassement d'arête un opérateur d'ébavurage manuel qualifié peut-il tenir de façon constante ?

Environ 0.2–0.5 mm de cassement d'arête, avec une tolérance autour de ±0.05 mm. Choisir le procédé d'abord selon la classe de bavure : des orifices hydrauliques fuient avec à peine 0.08 mm de bavure bloquant un joint torique, et les arêtes critiques aéronautique/médical exigent généralement moins de 0.02 mm.

| Classe de taille de bavure | Hauteur de bavure | Scénario typique | Source |
| --- | --- | --- | --- |
| Precision burr | < 0.02 mm | arêtes critiques aéronautique / médical | S2 |
| Minor burr | 0.02–0.05 mm | usinage de précision général | S2 |
| Moderate burr | 0.05–0.15 mm | arêtes standard d'usinage / perçage | S2 |
| Heavy burr | > 0.15 mm | outil émoussé / matériau ductile / passe lourde | S2 |

## Quel procédé d'ébavurage donne le plus petit cassement d'arête pour filetages et angles serrés ?

Une brosse rotative fine atteint 0.01–0.02 mm de cassement d'arête sur les filetages et les angles serrés. Acheminer selon la localisation d'arête : ECD ou Flex-Hone pour les percements traversants, AFM pour les cavités profondes, TEM pour les intersections cachées, et jamais une bande agressive sur un filetage.

| Localisation d'arête | Premier choix | Alternative | Déconseillé | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| External straight edge / fixed chamfer | CNC in-machine chamfer tool | manual, rotary brush | TEM for a simple edge (over-cost) | S19 |
| External 3D freeform edge | ball end mill / disc brush | robotic compliant spindle | rigid chamfer tool | S19 |
| Bore entrance / bore internal surface | Flex-Hone (Ø4–960 mm) | rotary brush | rigid tool (cannot follow bore) | S19 |
| Cross-hole / intersection | ECD or Flex-Hone | TEM, AFM, HPW | manual (inconsistent), rigid tool | S19, S21 |
| Deep cavity / internal passage | AFM | TEM, ECD | brush / belt (cannot reach) | S1, S17 |
| Hidden / inaccessible burr | TEM | ECD | line-of-sight methods | S3, S19 |
| Screw / thread edge | fine rotary brush | ECD | aggressive belt (damages thread) | S1 |

## Comment le vibrage change-t-il le rayon d'arête et la rugosité de surface ?

Il contrôle le rayon d'arête R 0.05–0.3 mm et améliore le Ra de 3.2 vers environ 0.8 µm. Des médias céramique en 40–60 min donnent R 0.05–0.15 mm ; prolonger à 90–120 min atteint R 0.3 mm ; le cassement d'arête aluminium 0.10–0.20 mm prend 30–60 min avec de la céramique de 10 mm.

| Paramètre | Valeur | Source |
| --- | --- | --- |
| Ceramic media standard cycle | 40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm | S9 |
| Extended cycle for R up to 0.3 mm | 90–120 min | S9 |
| Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic | 30–60 min | S11 |
| Deburring cycle range | 20–60 min | S12 |
| Radiusing cycle range | 30–90 min | S12 |
| Material removal, ceramic | 0.01–0.05 mm per surface | S9 |
| Material removal, plastic media | 0.002–0.01 mm per surface | S9 |
| Media-to-part volume ratio | 3:1–5:1 (precision up to 6:1+) | S9, S10 |
| Bowl load fill | 60%–70% | S9 |
| Stainless burr the process is sized for | ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified) | S42 |
| Removal from part diameter or thickness | 7–25 µm | S42 |
| Rotary brush, aluminium | 1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound | S1 |
| Rotary brush, hardened steel | 2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond | S1 |

## Quelle est l'épaisseur de bavure inox typique pour laquelle un procédé de vibrage est dimensionné ?

Environ 75–80 µm, tout en retirant 7–25 µm du diamètre ou de l'épaisseur de la pièce. Maintenir le rapport de médias et le niveau de remplissage dans la fenêtre publiée, sinon le rayon d'arête cesse de se développer uniformément.

| Paramètre de dimensionnement | Valeur | Source |
| --- | --- | --- |
| Typical stainless burr | ≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified) | S42 |
| Removal per cycle | 7–25 µm | S42 |
| Centrifugal barrel vs vibratory, same work | 15–45 min vs 4–24 h | S13 |
| Centrifugal disc deburr | about 2 h, auto-unload | S14, S15 |

## Quelle bavure l'ébavurage électrochimique peut-il enlever et quel rayon laisse-t-il ?

Jusqu'à 0.5 mm de hauteur de bavure, laissant R 0.05–0.2 mm et Ra 2–4 µm sans aucune force mécanique. La tenue est ±0.05 mm ; métaux conducteurs uniquement. Réserve de sourcing (ré-audit ops) : la figure R 0.05–0.2 mm repose sur une unique republication secondaire de la monographie Rumyantsev/Davydov de 1984 et n'a pas été localisée dans la littérature primaire ouverte — signalée comme lacune tant que l'original n'est pas consulté ; les deux autres sources donnent des fourchettes plus larges du même ordre (0.1–0.5 mm ; 0.127–0.254 mm).

| Paramètre | ECD conventionnel | Étude percements traversants | Source |
| --- | --- | --- | --- |
| Applied voltage | 12–24 V (DC supply 8–30 V) | 50–100 V | S6 |
| Current density | 5–10 A/cm² | 30–200 A/cm² | S6 |
| Interelectrode gap | 0.1–0.3 mm | 0.1–0.7 mm | S6 |
| Time | 5–100 s | — | S6 |
| Typical cycle | 30–45 s; about 20 s multi-hole | — | S6, S21 |
| Electrolyte pressure | 0.3–0.5 MPa | — | S6 |
| Burr height removed | up to 0.5 mm | — | S6 |
| Edge radius left | R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above) | — | S6 |

## Quelles sont la tension et la densité de courant typiques de l'ébavurage électrochimique ?

L'ECD conventionnel tourne à 12–24 V et 5–10 A/cm² ; les études sur percements traversants peuvent atteindre 50–100 V et 30–200 A/cm². Adapter l'électrolyte à l'alliage — l'inox prend 5% NaNO3 plus 0.5% NaCl, l'aluminium 5–20% NaNO3.

| Matériau de la pièce | Électrolyte | Source |
| --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | 5%–15% or 2%–2.5% NaNO3 | S6 |
| Copper alloys | 5%–15% NaNO3 | S6 |
| Aluminium alloys | 5%–20% NaNO3 | S6 |
| Stainless steels | 5% NaNO3 + 0.5% NaCl | S6 |
| Electrolyte supply pressure | 0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm | S6 |

## Quelle est la rapidité d'un cycle de procédé thermique (TEM) ?

La combustion active dure moins d'une seconde, avec une température de chambre de 2,500–3,500 °C ; le cycle total hors chargement est inférieur à une minute. Chaque arête accessible est traitée d'un coup, d'où sa victoire sur les intersections cachées complexes.

| Paramètre | Valeur | Source |
| --- | --- | --- |
| Combustion temperature | 2,500–3,500 °C, milliseconds | S3 |
| Fuel gas | methane + oxygen, pressurized chamber | S3, S4 |
| Cycle excluding load/unload | less than 1 minute; active burn < 1 s | S3, S1 |
| Edge break | 0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm | S1 |
| Removed burr amount set by | gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio | S3 |

## Quels matériaux ne conviennent pas à l'ébavurage thermique ?

L'aluminium et la plupart des plastiques sont généralement inadaptés ; l'acier, l'inox et la fonte fonctionnent le mieux. Les élastomères vont au déflashage cryogénique, et les plastiques ne peuvent pas du tout utiliser l'ECD car ils ne sont pas conducteurs.

| Matériau | Procédés préférés | Précaution / limite | Source |
| --- | --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical | le bain chimique nécessite une marge de perte de matière | S6, S36 |
| Stainless steel | vibratory, ECD, TEM, AFM | le chimique utilise de l'acide nitrique ; le TEM laisse un oxyde à nettoyer | S3, S38 |
| Aluminium | plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH) | TEM généralement inadapté ; des médias céramique durs peuvent marquer une surface molle | S1, S38 |
| Copper / brass | plastic / steel media, ECD, vibratory | éviter la céramique agressive sur le laiton mou | S6, S10 |
| Hardened steel / carbide | diamond brush, drag finishing, AFM, ECD | nécessite un abrasif fin (diamant 3–9 µm) | S1, S16 |
| Titanium | AFM, ECD, fine media | faible conductivité / réactivité nécessite un électrolyte ajusté | S17 |
| Rubber / elastomer | cryogenic + shot | la température doit descendre sous le Tg du matériau | S31 |
| Plastic / nylon | cryogenic, fine brush, HPW | le TEM brûle le plastique ; ECD impossible (non conducteur) | S19, S30 |
| Die-cast metal | cryogenic (warm range), plastic media | protéger la peau de moulage poreuse avant le revêtement | S29, S51 |

## Quelle pression utilise typiquement l'ébavurage à l'eau haute pression ?

Les machines d'ébavurage tournent vers 300–2,500 bar (30–250 MPa) — le palier ébavurage, bavures libres ou faiblement adhérentes seulement ; les unités de lavage industriel généralistes affichent 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, jusqu'à 103 MPa) et les unités à buse CNC jusqu'à 70 MPa. Les systèmes de pompe ultra-haute pression atteignent 4,000 bar (400 MPa), mais c'est un plafond d'équipement pour la découpe et le nettoyage lourd — pas un réglage d'ébavurage, et une pression aussi haute érode la surface de base. La plage globale inter-équipements est d'environ 300–4,000 bar : choisir le palier qui correspond à la machine et à l'adhérence des bavures, et ne jamais citer un plafond de pompe comme paramètre de procédé. La bande 34–52 MPa est une transcription d'index de recherche (rapport BDX-613-2421 via DOI, non re-vérifié directement), corroborée par les bandes fournisseurs à 50–70 MPa.

| Source / équipement | Plage de pression | Remarque |
| --- | --- | --- |
| HPWD typical (S26) | 5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa) | transcription d'index de recherche, non vérifiée directement ; rapport BDX-613-2421 (1980) cité par DOI |
| Sugino JCC (S24) | up to 50 MPa | buse CNC, percements traversants / profonds / taraudages |
| Sugino JDM (S25) | up to 70 MPa | percements traversants, engrenages |
| PrecisionPro (S19) | 300–2,500 bar (30–250 MPa) | palier ébavurage — bavures libres ou faiblement adhérentes seulement ; les bavures fermes restent |
| Sinobakr (S27) | 5–50 MPa stepless | élimination 99% ; filtration 1–5 µm ; pièces automobiles |
| WOMA UHP (S55) | up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi) | plafond pompe UHP — palier découpe / nettoyage lourd, pas un paramètre courant d'ébavurage |

## Quel est le rayon d'arête minimum atteignable par l'ébavurage laser ?

Environ 0.55 mm, parce que l'arête est refondue plutôt que coupée ; l'avance peut atteindre 9 m/min. Les PDF sources n'ont pas pu être re-vérifiés en ligne — considérer la figure comme confirmée à l'ordre de grandeur.

| Paramètre | Valeur | Source |
| --- | --- | --- |
| Laser source | 5 kW diode / 5 kW Nd:YAG | S33, S35 |
| Feed rate | up to 9 m/min | S33 |
| Minimum achievable edge radius | about 0.55 mm (PDF not re-verified online) | S34 |
| Edge forming capacity, high-strength steel | increased by more than 240% | S33 |

## En quoi l'ébavurage chimique et l'ébavurage électrochimique diffèrent-ils ?

L'ébavurage chimique est sans courant et agit en environ 60 s de chimie de bain, tandis que l'ECD nécessite une alimentation, des cathodes et un électrolyte. Certaines sources mélangent les deux noms — les garder séparés sinon le devis d'équipement ne correspondra pas au procédé.

| Procédé | Force motrice | Cycle typique | Où il agit |
| --- | --- | --- | --- |
| Chemical deburring (electroless) | bath chemistry, no power | about 60 s | — |
| Electrochemical deburring (ECD) | DC supply + targeted cathodes + electrolyte | 20–45 s per cycle | — |
| Terminology conflict | some pages call ECD chemical deburring | — | — |
| Chemical solutions | acid or alkali per alloy | — | — |

## L'ébavurage doit-il se faire avant ou après l'anodisation ?

Avant l'anodisation, car l'anodisation a un pouvoir de pénétration limité et construit un film plus épais sur les arêtes vives ; la peinture en poudre exige des chanfreins d'au moins 0.3 mm. Ébavurer et nettoyer entre l'usinage et le prétraitement.

| Étape | Opération |
| --- | --- |
| 1 | CNC machine to drawing dimensions |
| 2 | Deburr and clean |
| 3 | Pre-treatment (etch, de-smut) |
| 4 | Anodize to specified type and thickness |
| 5 | Dye (optional) |
| 6 | Seal |
| 7 | Inspect |

## Quelle part du coût total d'une pièce l'ébavurage peut-il consommer ?

Jusqu'à environ 30% sur des pièces aéronautiques de précision et grosso modo 15–20% en production automobile ; la fourchette de l'enquête académique est 5–15% pour la finition d'arêtes moyenne et les sources fonderie donnent 5–12%. Toujours porter le périmètre sectoriel avec le chiffre.

| Source | Part | Périmètre |
| --- | --- | --- |
| SpecForge / IQS (S39) | about 30% | precision aerospace |
| SpecForge (S39) | 15%–20% | automotive |
| Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7) | 5%–15% | average edge/surface finishing |
| Dingzhu / AFS (S43) | 5%–12% | castings |

## À quel volume la brosse CNC intégrée ou le Flex-Hone devient-il rentable face au manuel ?

Environ 50 pièces par mois est le seuil de rentabilité typique. En dessous, le travail manuel à la lame reste moins cher ; au-dessus de quelques centaines de pièces, la finition en lot fait baisser le coût de main-d'œuvre par pièce.

| Volume de production | Approche recommandée | Logique de rentabilité | Source |
| --- | --- | --- | --- |
| Prototype / one-off (< 50 pcs) | manual blade / file | aucun investissement, flexible | S19 |
| Small batch (about 50 pcs/month up) | CNC-integrated Flex-Hone / brush | seuil de rentabilité vs manuel vers 50 pcs/mois | S19 |
| Medium batch (hundreds) | vibratory / centrifugal batch finishing | coût de main-d'œuvre par pièce baisse au-delà de ~20 pcs/lot | S9 |
| High volume (>10,000/day) | TEM or dedicated deburring system | un cycle touche toutes les arêtes ; haut débit | S19 |
| Continuous flow (e.g. crankshafts) | linear continuous vibrator | moins de 1 min par pièce, 60+ pcs/h | S44 |

## Comment le déflashage cryogénique affecte-t-il les dimensions et la surface de la pièce ?

Dimensions, forme et état de surface sont conservés ; les pièces sont refroidies vers −130 à −150 °C et la précision de flash peut atteindre 0.01 mm. Le polymère doit être sous sa transition vitreuse : EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.

| Paramètre | Valeur | Source |
| --- | --- | --- |
| Machine cooling range | −130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C | S29, S30 |
| Liquid nitrogen boiling point | about −196 °C | S30 |
| EPDM glass-transition Tg | −55 °C | S31 |
| SBR Tg | −40 °C | S31 |
| NBR Tg | −30 °C | S31 |
| Example batch | 7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media | S28 |

## Que fait gagner l'automatisation de l'ébavurage sur 20,000 pcs/mois de carters aluminium ?

L'automatisation par brosse rotative réduit le cycle de 90 s à 22 s : le temps machine théorique chute de 500 → 122.2 h/mois (−75.6%), les défauts d'assemblage 3.0% → 0.2% (600 → 40 pcs), coût −8%. La source rapporte séparément 60 h/mois d'économie de main-d'œuvre réelle — un calibre différent du temps machine, conservé côte à côte.

| Élément | Base | Valeur |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 20,000 pcs |
| Manual cycle | case input (S2) | 90 s/pc |
| Automated rotary brush cycle | case input (S2) | 22 s/pc |
| Original monthly machine time | 20,000 × 90 s ÷ 3,600 | 500 h |
| New monthly machine time | 20,000 × 22 s ÷ 3,600 | 122.2 h |
| Theoretical cycle-time saving | 500 − 122.2 | 377.8 h |
| Cycle reduction ratio | (90 − 22) ÷ 90 | 75.6% |
| Defective pcs | 20,000 × 3.0% → × 0.2% | 600 → 40 pcs |
| Reported labour saving / cost change | source-reported (S2) | 60 h/month; −8% |

## Que fait gagner l'ébavurage de percements traversants sur 15,000 pcs/mois de corps de vannes inox ?

Réduire le cycle de 4.8 → 1.2 min recalcule le temps machine mensuel de 1,200 h → 300 h, soit une économie théorique de 900 h/mois — mais le gain de capacité rapporté par la source n'est que +18%. Les deux calibres ne sont pas convertibles l'un en l'autre : le recalcul est du temps machine théorique à pleine charge, tandis que le +18% rapporté inclut des facteurs de goulot et d'ordonnancement. Les fuites sont tombées de 2.6% → 0.3% (390 → 45 pcs, −88.5%), les réclamations de 11 → 2 par trimestre — résultats rapportés par la source.

| Élément | Base | Valeur |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 15,000 pcs |
| Manual / new cycle | case input (S2) | 4.8 / 1.2 min per pc |
| Original monthly time | 15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60 | 1,200 h |
| New monthly time | 15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60 | 300 h |
| Labour time saving (theoretical, full load) | 1,200 − 300 | 900 h |
| Caliber note | theoretical machine time vs reported capacity | reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible |
| Cycle reduction ratio | (4.8 − 1.2) ÷ 4.8 | 75% |
| Leak-failure pcs | 15,000 × 2.6% → × 0.3% | 390 → 45 pcs |
| Failure reduction | 390 − 45 | 345 pcs (−88.5%) |
| Complaints | source-reported (S2) | 11 → 2 per quarter |

## Comment les procédés d'ébavurage de percements traversants se comparent-ils ?

L'ECD a la meilleure contrôlabilité (cathode ciblée, ±0.05 mm), le Flex-Hone est le défaut économique pour la plupart des intersections, le TEM atteint chaque arête cachée d'un coup mais laisse de l'oxyde et risque les parois minces, et le HPW n'enlève que les bavures libres. Un bloc hydraulique à 30 intersections demande 30 opérations manuelles — ou un cycle de vibrage d'environ 45 min.

| Procédé | Mécanisme d'accès | Cycle | Contrôle d'arête | Effet secondaire | Meilleur emploi | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Flex-Hone | des globes flexibles suivent l'alésage jusqu'à l'intersection | short, CNC-integrable | plateau finish + radius | coût le plus bas ; limité sur bavures très petites ou dures | la plupart des percements traversants courants | S19 |
| ECD | cathode ciblée dissout la bavure | about 20 s, dozens of holes at once | R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source) | pièces conductrices uniquement ; cathode spécifique à la pièce | corps de vannes hydrauliques, multi-intersections | S6, S21 |
| TEM | le gaz remplit chaque passage et brûle chaque bavure | < 1 s active, all locations | edge break 0.02–0.05 mm | couche d'oxyde ; risque de paroi mince ; pas d'aluminium | intersections cachées complexes, acier/inox | S3, S19 |
| AFM | médias abrasifs forcés à travers les passages | 3–10 min per batch | uniform R 0.02–0.05 mm | lent, coût élevé, montage des médias | intersections critiques nettes, pièces à haute valeur | S17, S23 |
| HPW | buse CNC visée dans le percement traversant | seconds per feature | removes loose burrs | les bavures fermes restent ; séchage nécessaire | copeaux + bavures libres, trous profonds/taraudages | S24, S19 |
| Abrasive micro-blast | buse de grenaillage dans les petits alésages ; atteint des trous jusqu'à 0.056 in | manual / automated | fine blasted texture | — | bavures fines et fragiles | S21 |

## Comment utiliser ces nombres

- Le niveau de coût 1–5 est une notation éditoriale à partir d'indications publiées d'investissement en équipement et de coût par pièce, ancrée sur la bande de chambre TEM €300k–800k — ce n'est ni un score de source ni un devis.
- La figure de bavure inox du vibrage (environ 75–80 µm) et la bande HPW 34–52 MPa sont des transcriptions d'index de recherche, non re-vérifiées directement contre les publications originales ; la bande de pression est corroborée par trois pages fournisseurs indépendantes à 50–70 MPa. La plage machine 300–2,500 bar et le plafond pompe UHP de 4,000 bar sont des paliers d'équipement distincts (ébavurage vs découpe/nettoyage lourd) et ne doivent pas être échangés.
- La figure de rayon d'arête ECD (R 0.05–0.2 mm) repose sur une unique republication secondaire — la ré-audit ops indépendant n'a pas pu la localiser dans la littérature primaire ouverte ; les deux autres sources affichent des fourchettes plus larges du même ordre (0.1–0.5 mm ; 0.127–0.254 mm), donc la figure est signalée comme lacune tant que l'original n'est pas consulté.
- Le rayon minimum laser (≈ 0.55 mm) provient de PDF de recherche qui n'ont pas pu être récupérés pendant la vérification — des sources indirectes le placent dans le même ordre de grandeur 0.5–1.0 mm ; le considérer comme indicatif.
- Le TEM sur aluminium est généralement inadapté plutôt qu'absolument interdit — cela dépend du volume de gaz ; faire un essai sur éprouvette avant de s'engager.
- L'ébavurage chimique et l'ECD sont des procédés différents : chimie de bain sans courant vs dissolution anodique sous courant. Les sources qui appellent l'ECD « ébavurage chimique » sont le conflit terminologique consigné sur la page.
- Les économies des exemples calculés sont des temps machine théoriques à pleine charge ; le gain de capacité de +18% rapporté par le fournisseur contient des facteurs de goulot et d'ordonnancement — les deux calibres ne sont pas convertibles l'un en l'autre et sont conservés côte à côte.
- Les champs sans valeur citable issue d'une source publique (bavure max pour manuel/CNC/brosse/tonneau/AFM/TEM/HPW, R numérique pour les familles tonneau et centrifugeuse, rayon de formage HPW, R fixe chimique, bande Ra du tonneau) sont des lacunes déclarées, pas des estimations.

## Questions fréquentes

### Quel cassement d'arête un opérateur d'ébavurage manuel qualifié peut-il tenir de façon constante ?

Environ 0.2–0.5 mm de cassement d'arête, avec une tolérance autour de ±0.05 mm.

### Quel procédé d'ébavurage donne le plus petit cassement d'arête pour filetages et angles serrés ?

Une brosse rotative fine atteint 0.01–0.02 mm de cassement d'arête.

### Comment le vibrage change-t-il le rayon d'arête et la rugosité de surface ?

Il contrôle le rayon d'arête R 0.05–0.3 mm et améliore le Ra de 3.2 vers environ 0.8 µm.

### Quelle est l'épaisseur de bavure inox typique pour laquelle un procédé de vibrage est dimensionné ?

Environ 75–80 µm, tout en retirant 7–25 µm du diamètre ou de l'épaisseur de la pièce.

### Quelle bavure l'ébavurage électrochimique peut-il enlever et quel rayon laisse-t-il ?

Jusqu'à 0.5 mm de hauteur de bavure, laissant R 0.05–0.2 mm et Ra 2–4 µm (figure R : source secondaire unique, original non re-vérifié).

### Quelles sont la tension et la densité de courant typiques de l'ébavurage électrochimique ?

L'ECD conventionnel tourne à 12–24 V et 5–10 A/cm² ; les études sur percements traversants atteignent 50–100 V et 30–200 A/cm².

### Quelle est la rapidité d'un cycle de procédé thermique (TEM) ?

Combustion active sous une seconde à 2,500–3,500 °C ; cycle total sous une minute hors chargement.

### Quels matériaux ne conviennent pas à l'ébavurage thermique ?

L'aluminium et la plupart des plastiques sont généralement inadaptés ; l'acier, l'inox et la fonte fonctionnent le mieux.

### Quelle pression utilise typiquement l'ébavurage à l'eau haute pression ?

Les machines d'ébavurage tournent vers 300–2,500 bar (30–250 MPa) ; les unités généralistes 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), les unités CNC jusqu'à 70 MPa ; les pompes UHP atteignent 4,000 bar (400 MPa) — un plafond découpe/nettoyage lourd, pas un réglage d'ébavurage. Bavures libres ou faiblement adhérentes seulement.

### Quel est le rayon d'arête minimum atteignable par l'ébavurage laser ?

Environ 0.55 mm, parce que l'arête est refondue plutôt que coupée ; avance jusqu'à 9 m/min.

### En quoi l'ébavurage chimique et l'ébavurage électrochimique diffèrent-ils ?

L'ébavurage chimique est sans courant et agit en environ 60 s ; l'ECD nécessite une alimentation, des cathodes et un électrolyte.

### L'ébavurage doit-il se faire avant ou après l'anodisation ?

Avant — l'anodisation a un pouvoir de pénétration limité et construit un film plus épais sur les arêtes vives ; la peinture en poudre exige des chanfreins d'au moins 0.3 mm.

### Quelle part du coût total d'une pièce l'ébavurage peut-il consommer ?

Jusqu'à environ 30% sur des pièces aéronautiques de précision et grosso modo 15–20% en automobile ; la fourchette de l'enquête est 5–15% pour la finition d'arêtes moyenne.

### À quel volume la brosse CNC intégrée ou le Flex-Hone devient-il rentable face au manuel ?

Environ 50 pièces par mois est le seuil de rentabilité typique.

### Comment le déflashage cryogénique affecte-t-il les dimensions et la surface de la pièce ?

Dimensions, forme et état de surface sont conservés ; les pièces refroidissent vers −130 à −150 °C et la précision de flash atteint 0.01 mm.

## Normes et sources

- S1 — GreatLight CNC, Que savez-vous des méthodes d'ébavurage
- S2 — Xavier Parts, Complete Guide to Burr Removal (classes de bavures, entrées des cas de cycle)
- S3 — Extrude Hone, Procédé d'énergie thermique d'ébavurage (PDF)
- S4 — Extrude Hone, Technologie d'ébavurage thermique
- S6 — Rumyantsev/Davydov, Electrochemical Deburring, Polishing, Sharpening (réimpression ebrary ; accès 403 à la vérification, figures confirmées via transcriptions secondaires)
- S7 — StudyGuides, Ébavurage électrochimique
- S9 — HXCNC, Vibrage pour pièces CNC
- S10 — JHMIM, Procédé d'ébavurage en tonneau pour pièces métalliques
- S11 — DZ, Guide de sélection des médias d'ébavurage vibratoire
- S12 — Mass Polishing, Finition vibratoire à usage général
- S13 — Richwood Industries, Combien de temps prend la finition en fût centrifuge
- S14 — Inovatec, Machines de finition à disque centrifuge
- S15 — MC Finishing, Finition de masse à haute énergie à disque centrifuge (PDF)
- S16 — actes DAAAM 2023, Influence de la finition par entraînement sur les fraises en carbure (PDF)
- S17 — IJAERD, Paramètres de procédé et qualité produit en AFM (PDF)
- S19 — PrecisionPro, Deburring Tools Compared (page porteuse la plus large)
- S21 — Cutting Tool Engineering, Intersection devant
- S22 — Cutting Tool Engineering, Quand les méthodes non conventionnelles paient
- S23 — Hotean, Ébavurage AFM pour vannes hydrauliques
- S24 — Sugino, Lavage à haute pression et ébavurage (JCC)
- S25 — Sugino Machine Thailand, JDM Water Jet jusqu'à 70 MPa
- S26 — L.K. Gillespie, Deburring Capabilities and Cost-Effective Approaches, leçons 9–10 (rapport Bendix Corp. BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834 ; transcription d'index de recherche, non re-vérifiée directement
- S27 — Sinobakr, Machine d'ébavurage et de nettoyage CNC à haute pression
- S28 — PEGE, Procédé de fonctionnement de l'ébavurage cryogénique à billes congelées
- S29 — PEGE, Matériaux traités par ébavurage cryogénique
- S30 — Xiamen Xingchangjia, Principe de fonctionnement de l'ébarbage cryogénique
- S31 — Bibliotekanauki, Médias de billes plastiques en traitement de grenaillage abrasif (PDF)
- S33 — Fraunhofer ILT, Laser Process for Edge Finishing of High-Strength Steel (PDF ; non re-récupéré en ligne)
- S34 — Semantic Scholar, Deburring and Rounding of Sheet Metals Using Laser Radiation (PDF ; non re-récupéré en ligne)
- S35 — WLT, Étude de faisabilité d'ébavurage laser sélectif (PDF)
- S36 — SurTec, Ébavurage chimique SurTec 451
- S37 — FCS München, SurTec à DeburringEXPO 2019
- S38 — Anebon, Techniques d'ébavurage chimique vs mécanique
- S39 — SpecForge, Spécifications de machines d'ébavurage et sélection de procédé
- S41 — Ramachandran, Pande & Ramakrishnan, The Role of Deburring in Manufacturing: A State-of-the-Art Survey, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (citation formelle remplaçant un lien de site pirate)
- S42 — L.K. Gillespie, Deburring Precision Miniature Parts, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — transcription d'index de recherche, non re-vérifiée directement
- S43 — Dingzhu, Caractéristiques principales des équipements d'ébavurage industriels
- S44 — Rösler Group, Machines de finition de masse pour vilebrequins automobiles
- S45 — CNC Machining Shops, Flux d'anodisation vs thermolaquage
- S46 — Neway, Comment l'anodisation s'intègre aux flux de travail CNC
- S51 — Anebon, Guide de résolution des problèmes d'adhérence de revêtement en moulage sous pression
- S52 — Showtan, Procédé d'ébarbage cryogénique pour pièces injectées
- S54 — Tech EDM, Working Principle of Chemical / Electrochemical Deburring (pièce à conviction du conflit terminologique)
- S55 — Kärcher WOMA, Ultra-High-Pressure Water Jetting Systems (capacité pompe UHP au-delà de 4,000 bar — palier découpe / nettoyage lourd, pas un paramètre d'ébavurage)

## Pages associées

- [/fr/wiki/surface/finishing/](/fr/wiki/surface/finishing/) — Long-form finishing guide where deburring sits in the process chain
- [/fr/wiki/surface/coating/](/fr/wiki/surface/coating/) — Coating thickness vs salt spray — the step that follows deburring
- [/fr/wiki/reference/surface-finish-ra/](/fr/wiki/reference/surface-finish-ra/) — Sibling quick table: Ra targets the deburring methods deliver

## Télécharger ce tableau

- CSV — /fr/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=csv&lang=fr
- JSON — /fr/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=json&lang=fr
- Markdown — /fr/wiki/reference/deburring-methods/index.md
