{
    "slug": "deburring-methods",
    "title": "Procédés d'ébavurage pour pièces CNC : 15 procédés comparés",
    "description": "Quinze procédés d'ébavurage comparés par type d'arête, taille de bavure, rayon d'arête, effet sur Ra et niveau de coût, avec des exemples calculés de temps de cycle et des repères pour percements traversants.",
    "lang": "fr",
    "tables": [
        {
            "caption": "Procédés d'ébavurage et de cassement d'arêtes comparés (15 procédés)",
            "columns": [
                "Procédé",
                "Type d'arête",
                "Matériaux",
                "Taille de bavure max",
                "Cassement d'arête / R",
                "Effet sur Ra",
                "Niveau de coût",
                "Seuil d'équipement",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Procédé": "Manual (file / scraper / blade)",
                    "Type d'arête": "arêtes extérieures, chanfrein à angle fixe ; pas parois minces / percements traversants internes / rayon critique",
                    "Matériaux": "tous métaux",
                    "Taille de bavure max": "no unified limit (gap)",
                    "Cassement d'arête / R": "edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm",
                    "Effet sur Ra": "polissage manuel cassement d'arête ≤ 0.01 mm ; Ra dépend de l'outil",
                    "Niveau de coût": "2",
                    "Seuil d'équipement": "faible ; outils manuels €10–50",
                    "Source": "S1, S19"
                },
                {
                    "Procédé": "CNC in-machine chamfer / edge tool",
                    "Type d'arête": "arêtes extérieures, entrées d'alésage, arêtes accessibles à l'outil",
                    "Matériaux": "tous métaux",
                    "Taille de bavure max": "not specified (gap)",
                    "Cassement d'arête / R": "90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm",
                    "Effet sur Ra": "dépend de l'outil de coupe ; changement de Ra minimal",
                    "Niveau de coût": "2",
                    "Seuil d'équipement": "moyen ; nécessite CNC + programmation",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Procédé": "Rotary brush (incl. in-machine)",
                    "Type d'arête": "extérieures, filetages, angles serrés, caractéristiques internes légères",
                    "Matériaux": "tous métaux",
                    "Taille de bavure max": "light burrs only (gap)",
                    "Cassement d'arête / R": "fine brush edge break 0.01–0.02 mm",
                    "Effet sur Ra": "améliore le Ra ; micro-brosse 1,000–3,000 tr/min",
                    "Niveau de coût": "2",
                    "Seuil d'équipement": "faible–moyen ; se monte dans le changeur d'outils CNC",
                    "Source": "S1"
                },
                {
                    "Procédé": "Barrel tumbling",
                    "Type d'arête": "arêtes extérieures de petites pièces",
                    "Matériaux": "métaux, certains plastiques",
                    "Taille de bavure max": "small burrs (gap)",
                    "Cassement d'arête / R": "larger edge radius; numeric R not given",
                    "Effet sur Ra": "plus grossier que le vibrage ; plage de Ra non fournie",
                    "Niveau de coût": "3",
                    "Seuil d'équipement": "moyen ; tonneau rotatif 20–45 tr/min",
                    "Source": "S10"
                },
                {
                    "Procédé": "Vibratory finishing",
                    "Type d'arête": "extérieures + internes accessibles aux médias, rainures, percements traversants",
                    "Matériaux": "tous métaux",
                    "Taille de bavure max": "stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription)",
                    "Cassement d'arête / R": "controlled edge R 0.05–0.3 mm",
                    "Effet sur Ra": "Ra 3.2 → 0.8 µm ; plage 0.4–1.6 µm",
                    "Niveau de coût": "3",
                    "Seuil d'équipement": "moyen ; cycle 20–120 min",
                    "Source": "S9, S10, S42"
                },
                {
                    "Procédé": "Centrifugal barrel",
                    "Type d'arête": "petites pièces de précision, extérieur",
                    "Matériaux": "métaux",
                    "Taille de bavure max": "small–medium burrs",
                    "Cassement d'arête / R": "numeric R not given",
                    "Effet sur Ra": "Ra 0.2–0.8 µm",
                    "Niveau de coût": "3",
                    "Seuil d'équipement": "moyen–élevé ; ébavurage 15–45 min",
                    "Source": "S10, S13"
                },
                {
                    "Procédé": "Centrifugal disc",
                    "Type d'arête": "petites pièces, gros volume",
                    "Matériaux": "métaux",
                    "Taille de bavure max": "small burrs",
                    "Cassement d'arête / R": "numeric R not given",
                    "Effet sur Ra": "Ra 0.2–0.8 µm ; finition à faible Ra",
                    "Niveau de coût": "3",
                    "Seuil d'équipement": "moyen–élevé ; ébavurage environ 2 h, déchargement automatique",
                    "Source": "S14, S15"
                },
                {
                    "Procédé": "Drag finishing",
                    "Type d'arête": "arêtes extérieures d'outils de coupe, pièces rondes",
                    "Matériaux": "carbure, acier trempé",
                    "Taille de bavure max": "micro edge burrs",
                    "Cassement d'arête / R": "60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm",
                    "Effet sur Ra": "taux d'amélioration de rugosité rapporté",
                    "Niveau de coût": "3",
                    "Seuil d'équipement": "moyen–élevé ; entraînement en montage à travers les médias",
                    "Source": "S16"
                },
                {
                    "Procédé": "Abrasive flow machining (AFM)",
                    "Type d'arête": "passages internes, percements traversants, cavités profondes",
                    "Matériaux": "tous métaux",
                    "Taille de bavure max": "thin burrs (gap)",
                    "Cassement d'arête / R": "uniform edge R 0.02–0.05 mm",
                    "Effet sur Ra": "Ra interne fin ; pression d'extrusion 10–200 bar",
                    "Niveau de coût": "5",
                    "Seuil d'équipement": "élevé ; machine dédiée + outillage",
                    "Source": "S1, S17, S23"
                },
                {
                    "Procédé": "Electrochemical deburring (ECD)",
                    "Type d'arête": "percements traversants internes, intersections inaccessibles",
                    "Matériaux": "métaux conducteurs uniquement",
                    "Taille de bavure max": "up to 0.5 mm",
                    "Cassement d'arête / R": "edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm",
                    "Effet sur Ra": "Ra 2–4 µm ; aucune force mécanique",
                    "Niveau de coût": "4",
                    "Seuil d'équipement": "élevé ; alimentation + cathodes ciblées",
                    "Source": "S6, S7, S21"
                },
                {
                    "Procédé": "Thermal energy method (TEM)",
                    "Type d'arête": "toutes les arêtes internes + extérieures simultanément",
                    "Matériaux": "acier, inox, fonte au mieux ; pas aluminium / plupart des plastiques",
                    "Taille de bavure max": "thin burrs / flash",
                    "Cassement d'arête / R": "edge break 0.02–0.05 mm",
                    "Effet sur Ra": "résidu d'oxyde nécessite un nettoyage après",
                    "Niveau de coût": "5",
                    "Seuil d'équipement": "élevé ; équipement de chambre €300k–800k",
                    "Source": "S1, S3, S19"
                },
                {
                    "Procédé": "Laser deburring (SLD)",
                    "Type d'arête": "arêtes extérieures de tôle, rayons définis",
                    "Matériaux": "métaux",
                    "Taille de bavure max": "thin burrs remelted",
                    "Cassement d'arête / R": "minimum achievable R ≈ 0.55 mm",
                    "Effet sur Ra": "arête refondue ; aucune usure d'outil",
                    "Niveau de coût": "4",
                    "Seuil d'équipement": "élevé ; source laser + optique + montage",
                    "Source": "S33, S34"
                },
                {
                    "Procédé": "High-pressure water jet (HPW)",
                    "Type d'arête": "percements traversants, trous profonds, trous de taraudage (ligne de vue)",
                    "Matériaux": "tous métaux ; limité sur bavures ductiles",
                    "Taille de bavure max": "loose / light-adhering only",
                    "Cassement d'arête / R": "no R value; firm burrs remain",
                    "Effet sur Ra": "aucune contrainte thermique / chimique ; nettoyage combiné",
                    "Niveau de coût": "4",
                    "Seuil d'équipement": "élevé ; pompe + buse multi-axes à commande numérique",
                    "Source": "S19, S24, S26"
                },
                {
                    "Procédé": "Chemical deburring (electroless)",
                    "Type d'arête": "petites pièces complexes, zones difficiles d'accès",
                    "Matériaux": "acier, aluminium, inox (selon la solution)",
                    "Taille de bavure max": "up to a few tenths of mm",
                    "Cassement d'arête / R": "leveling; no fixed R",
                    "Effet sur Ra": "nivellement de surface via la différence de potentiel crête-vallée",
                    "Niveau de coût": "3",
                    "Seuil d'équipement": "moyen ; cuves + gestion du bain chimique",
                    "Source": "S36, S37, S38"
                },
                {
                    "Procédé": "Cryogenic + shot blast",
                    "Type d'arête": "flash extérieur / bavure",
                    "Matériaux": "caoutchouc, plastique, métaux moulés sous pression",
                    "Taille de bavure max": "thin flash; precision to 0.01 mm",
                    "Cassement d'arête / R": "clean flash break; part dimensions retained",
                    "Effet sur Ra": "minimal à nul sur la surface de base",
                    "Niveau de coût": "4",
                    "Seuil d'équipement": "élevé ; chambre isolée + turbine de grenaillage",
                    "Source": "S28, S30, S31, S52"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quel cassement d'arête un opérateur d'ébavurage manuel qualifié peut-il tenir de façon constante ?",
            "columns": [
                "Classe de taille de bavure",
                "Hauteur de bavure",
                "Scénario typique",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Classe de taille de bavure": "Precision burr",
                    "Hauteur de bavure": "< 0.02 mm",
                    "Scénario typique": "arêtes critiques aéronautique / médical",
                    "Source": "S2"
                },
                {
                    "Classe de taille de bavure": "Minor burr",
                    "Hauteur de bavure": "0.02–0.05 mm",
                    "Scénario typique": "usinage de précision général",
                    "Source": "S2"
                },
                {
                    "Classe de taille de bavure": "Moderate burr",
                    "Hauteur de bavure": "0.05–0.15 mm",
                    "Scénario typique": "arêtes standard d'usinage / perçage",
                    "Source": "S2"
                },
                {
                    "Classe de taille de bavure": "Heavy burr",
                    "Hauteur de bavure": "> 0.15 mm",
                    "Scénario typique": "outil émoussé / matériau ductile / passe lourde",
                    "Source": "S2"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quel procédé d'ébavurage donne le plus petit cassement d'arête pour filetages et angles serrés ?",
            "columns": [
                "Localisation d'arête",
                "Premier choix",
                "Alternative",
                "Déconseillé",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Localisation d'arête": "External straight edge / fixed chamfer",
                    "Premier choix": "CNC in-machine chamfer tool",
                    "Alternative": "manual, rotary brush",
                    "Déconseillé": "TEM for a simple edge (over-cost)",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Localisation d'arête": "External 3D freeform edge",
                    "Premier choix": "ball end mill / disc brush",
                    "Alternative": "robotic compliant spindle",
                    "Déconseillé": "rigid chamfer tool",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Localisation d'arête": "Bore entrance / bore internal surface",
                    "Premier choix": "Flex-Hone (Ø4–960 mm)",
                    "Alternative": "rotary brush",
                    "Déconseillé": "rigid tool (cannot follow bore)",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Localisation d'arête": "Cross-hole / intersection",
                    "Premier choix": "ECD or Flex-Hone",
                    "Alternative": "TEM, AFM, HPW",
                    "Déconseillé": "manual (inconsistent), rigid tool",
                    "Source": "S19, S21"
                },
                {
                    "Localisation d'arête": "Deep cavity / internal passage",
                    "Premier choix": "AFM",
                    "Alternative": "TEM, ECD",
                    "Déconseillé": "brush / belt (cannot reach)",
                    "Source": "S1, S17"
                },
                {
                    "Localisation d'arête": "Hidden / inaccessible burr",
                    "Premier choix": "TEM",
                    "Alternative": "ECD",
                    "Déconseillé": "line-of-sight methods",
                    "Source": "S3, S19"
                },
                {
                    "Localisation d'arête": "Screw / thread edge",
                    "Premier choix": "fine rotary brush",
                    "Alternative": "ECD",
                    "Déconseillé": "aggressive belt (damages thread)",
                    "Source": "S1"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Comment le vibrage change-t-il le rayon d'arête et la rugosité de surface ?",
            "columns": [
                "Paramètre",
                "Valeur",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Paramètre": "Ceramic media standard cycle",
                    "Valeur": "40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm",
                    "Source": "S9"
                },
                {
                    "Paramètre": "Extended cycle for R up to 0.3 mm",
                    "Valeur": "90–120 min",
                    "Source": "S9"
                },
                {
                    "Paramètre": "Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic",
                    "Valeur": "30–60 min",
                    "Source": "S11"
                },
                {
                    "Paramètre": "Deburring cycle range",
                    "Valeur": "20–60 min",
                    "Source": "S12"
                },
                {
                    "Paramètre": "Radiusing cycle range",
                    "Valeur": "30–90 min",
                    "Source": "S12"
                },
                {
                    "Paramètre": "Material removal, ceramic",
                    "Valeur": "0.01–0.05 mm per surface",
                    "Source": "S9"
                },
                {
                    "Paramètre": "Material removal, plastic media",
                    "Valeur": "0.002–0.01 mm per surface",
                    "Source": "S9"
                },
                {
                    "Paramètre": "Media-to-part volume ratio",
                    "Valeur": "3:1–5:1 (precision up to 6:1+)",
                    "Source": "S9, S10"
                },
                {
                    "Paramètre": "Bowl load fill",
                    "Valeur": "60%–70%",
                    "Source": "S9"
                },
                {
                    "Paramètre": "Stainless burr the process is sized for",
                    "Valeur": "≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified)",
                    "Source": "S42"
                },
                {
                    "Paramètre": "Removal from part diameter or thickness",
                    "Valeur": "7–25 µm",
                    "Source": "S42"
                },
                {
                    "Paramètre": "Rotary brush, aluminium",
                    "Valeur": "1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound",
                    "Source": "S1"
                },
                {
                    "Paramètre": "Rotary brush, hardened steel",
                    "Valeur": "2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond",
                    "Source": "S1"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quelle est l'épaisseur de bavure inox typique pour laquelle un procédé de vibrage est dimensionné ?",
            "columns": [
                "Paramètre de dimensionnement",
                "Valeur",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Paramètre de dimensionnement": "Typical stainless burr",
                    "Valeur": "≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified)",
                    "Source": "S42"
                },
                {
                    "Paramètre de dimensionnement": "Removal per cycle",
                    "Valeur": "7–25 µm",
                    "Source": "S42"
                },
                {
                    "Paramètre de dimensionnement": "Centrifugal barrel vs vibratory, same work",
                    "Valeur": "15–45 min vs 4–24 h",
                    "Source": "S13"
                },
                {
                    "Paramètre de dimensionnement": "Centrifugal disc deburr",
                    "Valeur": "about 2 h, auto-unload",
                    "Source": "S14, S15"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quelle bavure l'ébavurage électrochimique peut-il enlever et quel rayon laisse-t-il ?",
            "columns": [
                "Paramètre",
                "ECD conventionnel",
                "Étude percements traversants",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Paramètre": "Applied voltage",
                    "ECD conventionnel": "12–24 V (DC supply 8–30 V)",
                    "Étude percements traversants": "50–100 V",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Paramètre": "Current density",
                    "ECD conventionnel": "5–10 A/cm²",
                    "Étude percements traversants": "30–200 A/cm²",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Paramètre": "Interelectrode gap",
                    "ECD conventionnel": "0.1–0.3 mm",
                    "Étude percements traversants": "0.1–0.7 mm",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Paramètre": "Time",
                    "ECD conventionnel": "5–100 s",
                    "Étude percements traversants": "—",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Paramètre": "Typical cycle",
                    "ECD conventionnel": "30–45 s; about 20 s multi-hole",
                    "Étude percements traversants": "—",
                    "Source": "S6, S21"
                },
                {
                    "Paramètre": "Electrolyte pressure",
                    "ECD conventionnel": "0.3–0.5 MPa",
                    "Étude percements traversants": "—",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Paramètre": "Burr height removed",
                    "ECD conventionnel": "up to 0.5 mm",
                    "Étude percements traversants": "—",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Paramètre": "Edge radius left",
                    "ECD conventionnel": "R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above)",
                    "Étude percements traversants": "—",
                    "Source": "S6"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quelles sont la tension et la densité de courant typiques de l'ébavurage électrochimique ?",
            "columns": [
                "Matériau de la pièce",
                "Électrolyte",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Matériau de la pièce": "Carbon / low-carbon steel",
                    "Électrolyte": "5%–15% or 2%–2.5% NaNO3",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Matériau de la pièce": "Copper alloys",
                    "Électrolyte": "5%–15% NaNO3",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Matériau de la pièce": "Aluminium alloys",
                    "Électrolyte": "5%–20% NaNO3",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Matériau de la pièce": "Stainless steels",
                    "Électrolyte": "5% NaNO3 + 0.5% NaCl",
                    "Source": "S6"
                },
                {
                    "Matériau de la pièce": "Electrolyte supply pressure",
                    "Électrolyte": "0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm",
                    "Source": "S6"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quelle est la rapidité d'un cycle de procédé thermique (TEM) ?",
            "columns": [
                "Paramètre",
                "Valeur",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Paramètre": "Combustion temperature",
                    "Valeur": "2,500–3,500 °C, milliseconds",
                    "Source": "S3"
                },
                {
                    "Paramètre": "Fuel gas",
                    "Valeur": "methane + oxygen, pressurized chamber",
                    "Source": "S3, S4"
                },
                {
                    "Paramètre": "Cycle excluding load/unload",
                    "Valeur": "less than 1 minute; active burn < 1 s",
                    "Source": "S3, S1"
                },
                {
                    "Paramètre": "Edge break",
                    "Valeur": "0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm",
                    "Source": "S1"
                },
                {
                    "Paramètre": "Removed burr amount set by",
                    "Valeur": "gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio",
                    "Source": "S3"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quels matériaux ne conviennent pas à l'ébavurage thermique ?",
            "columns": [
                "Matériau",
                "Procédés préférés",
                "Précaution / limite",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Matériau": "Carbon / low-carbon steel",
                    "Procédés préférés": "CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical",
                    "Précaution / limite": "le bain chimique nécessite une marge de perte de matière",
                    "Source": "S6, S36"
                },
                {
                    "Matériau": "Stainless steel",
                    "Procédés préférés": "vibratory, ECD, TEM, AFM",
                    "Précaution / limite": "le chimique utilise de l'acide nitrique ; le TEM laisse un oxyde à nettoyer",
                    "Source": "S3, S38"
                },
                {
                    "Matériau": "Aluminium",
                    "Procédés préférés": "plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH)",
                    "Précaution / limite": "TEM généralement inadapté ; des médias céramique durs peuvent marquer une surface molle",
                    "Source": "S1, S38"
                },
                {
                    "Matériau": "Copper / brass",
                    "Procédés préférés": "plastic / steel media, ECD, vibratory",
                    "Précaution / limite": "éviter la céramique agressive sur le laiton mou",
                    "Source": "S6, S10"
                },
                {
                    "Matériau": "Hardened steel / carbide",
                    "Procédés préférés": "diamond brush, drag finishing, AFM, ECD",
                    "Précaution / limite": "nécessite un abrasif fin (diamant 3–9 µm)",
                    "Source": "S1, S16"
                },
                {
                    "Matériau": "Titanium",
                    "Procédés préférés": "AFM, ECD, fine media",
                    "Précaution / limite": "faible conductivité / réactivité nécessite un électrolyte ajusté",
                    "Source": "S17"
                },
                {
                    "Matériau": "Rubber / elastomer",
                    "Procédés préférés": "cryogenic + shot",
                    "Précaution / limite": "la température doit descendre sous le Tg du matériau",
                    "Source": "S31"
                },
                {
                    "Matériau": "Plastic / nylon",
                    "Procédés préférés": "cryogenic, fine brush, HPW",
                    "Précaution / limite": "le TEM brûle le plastique ; ECD impossible (non conducteur)",
                    "Source": "S19, S30"
                },
                {
                    "Matériau": "Die-cast metal",
                    "Procédés préférés": "cryogenic (warm range), plastic media",
                    "Précaution / limite": "protéger la peau de moulage poreuse avant le revêtement",
                    "Source": "S29, S51"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quelle pression utilise typiquement l'ébavurage à l'eau haute pression ?",
            "columns": [
                "Source / équipement",
                "Plage de pression",
                "Remarque"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Source / équipement": "HPWD typical (S26)",
                    "Plage de pression": "5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa)",
                    "Remarque": "transcription d'index de recherche, non vérifiée directement ; rapport BDX-613-2421 (1980) cité par DOI"
                },
                {
                    "Source / équipement": "Sugino JCC (S24)",
                    "Plage de pression": "up to 50 MPa",
                    "Remarque": "buse CNC, percements traversants / profonds / taraudages"
                },
                {
                    "Source / équipement": "Sugino JDM (S25)",
                    "Plage de pression": "up to 70 MPa",
                    "Remarque": "percements traversants, engrenages"
                },
                {
                    "Source / équipement": "PrecisionPro (S19)",
                    "Plage de pression": "300–2,500 bar (30–250 MPa)",
                    "Remarque": "palier ébavurage — bavures libres ou faiblement adhérentes seulement ; les bavures fermes restent"
                },
                {
                    "Source / équipement": "Sinobakr (S27)",
                    "Plage de pression": "5–50 MPa stepless",
                    "Remarque": "élimination 99% ; filtration 1–5 µm ; pièces automobiles"
                },
                {
                    "Source / équipement": "WOMA UHP (S55)",
                    "Plage de pression": "up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi)",
                    "Remarque": "plafond pompe UHP — palier découpe / nettoyage lourd, pas un paramètre courant d'ébavurage"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quel est le rayon d'arête minimum atteignable par l'ébavurage laser ?",
            "columns": [
                "Paramètre",
                "Valeur",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Paramètre": "Laser source",
                    "Valeur": "5 kW diode / 5 kW Nd:YAG",
                    "Source": "S33, S35"
                },
                {
                    "Paramètre": "Feed rate",
                    "Valeur": "up to 9 m/min",
                    "Source": "S33"
                },
                {
                    "Paramètre": "Minimum achievable edge radius",
                    "Valeur": "about 0.55 mm (PDF not re-verified online)",
                    "Source": "S34"
                },
                {
                    "Paramètre": "Edge forming capacity, high-strength steel",
                    "Valeur": "increased by more than 240%",
                    "Source": "S33"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "En quoi l'ébavurage chimique et l'ébavurage électrochimique diffèrent-ils ?",
            "columns": [
                "Procédé",
                "Force motrice",
                "Cycle typique",
                "Où il agit"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Procédé": "Chemical deburring (electroless)",
                    "Force motrice": "bath chemistry, no power",
                    "Cycle typique": "about 60 s",
                    "Où il agit": ""
                },
                {
                    "Procédé": "Electrochemical deburring (ECD)",
                    "Force motrice": "DC supply + targeted cathodes + electrolyte",
                    "Cycle typique": "20–45 s per cycle",
                    "Où il agit": ""
                },
                {
                    "Procédé": "Terminology conflict",
                    "Force motrice": "some pages call ECD chemical deburring",
                    "Cycle typique": "—",
                    "Où il agit": ""
                },
                {
                    "Procédé": "Chemical solutions",
                    "Force motrice": "acid or alkali per alloy",
                    "Cycle typique": "—",
                    "Où il agit": ""
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "L'ébavurage doit-il se faire avant ou après l'anodisation ?",
            "columns": [
                "Étape",
                "Opération"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Étape": "1",
                    "Opération": "CNC machine to drawing dimensions"
                },
                {
                    "Étape": "2",
                    "Opération": "Deburr and clean"
                },
                {
                    "Étape": "3",
                    "Opération": "Pre-treatment (etch, de-smut)"
                },
                {
                    "Étape": "4",
                    "Opération": "Anodize to specified type and thickness"
                },
                {
                    "Étape": "5",
                    "Opération": "Dye (optional)"
                },
                {
                    "Étape": "6",
                    "Opération": "Seal"
                },
                {
                    "Étape": "7",
                    "Opération": "Inspect"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Quelle part du coût total d'une pièce l'ébavurage peut-il consommer ?",
            "columns": [
                "Source",
                "Part",
                "Périmètre"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Source": "SpecForge / IQS (S39)",
                    "Part": "about 30%",
                    "Périmètre": "precision aerospace"
                },
                {
                    "Source": "SpecForge (S39)",
                    "Part": "15%–20%",
                    "Périmètre": "automotive"
                },
                {
                    "Source": "Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7)",
                    "Part": "5%–15%",
                    "Périmètre": "average edge/surface finishing"
                },
                {
                    "Source": "Dingzhu / AFS (S43)",
                    "Part": "5%–12%",
                    "Périmètre": "castings"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "À quel volume la brosse CNC intégrée ou le Flex-Hone devient-il rentable face au manuel ?",
            "columns": [
                "Volume de production",
                "Approche recommandée",
                "Logique de rentabilité",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Volume de production": "Prototype / one-off (< 50 pcs)",
                    "Approche recommandée": "manual blade / file",
                    "Logique de rentabilité": "aucun investissement, flexible",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Volume de production": "Small batch (about 50 pcs/month up)",
                    "Approche recommandée": "CNC-integrated Flex-Hone / brush",
                    "Logique de rentabilité": "seuil de rentabilité vs manuel vers 50 pcs/mois",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Volume de production": "Medium batch (hundreds)",
                    "Approche recommandée": "vibratory / centrifugal batch finishing",
                    "Logique de rentabilité": "coût de main-d'œuvre par pièce baisse au-delà de ~20 pcs/lot",
                    "Source": "S9"
                },
                {
                    "Volume de production": "High volume (>10,000/day)",
                    "Approche recommandée": "TEM or dedicated deburring system",
                    "Logique de rentabilité": "un cycle touche toutes les arêtes ; haut débit",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Volume de production": "Continuous flow (e.g. crankshafts)",
                    "Approche recommandée": "linear continuous vibrator",
                    "Logique de rentabilité": "moins de 1 min par pièce, 60+ pcs/h",
                    "Source": "S44"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Comment le déflashage cryogénique affecte-t-il les dimensions et la surface de la pièce ?",
            "columns": [
                "Paramètre",
                "Valeur",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Paramètre": "Machine cooling range",
                    "Valeur": "−130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C",
                    "Source": "S29, S30"
                },
                {
                    "Paramètre": "Liquid nitrogen boiling point",
                    "Valeur": "about −196 °C",
                    "Source": "S30"
                },
                {
                    "Paramètre": "EPDM glass-transition Tg",
                    "Valeur": "−55 °C",
                    "Source": "S31"
                },
                {
                    "Paramètre": "SBR Tg",
                    "Valeur": "−40 °C",
                    "Source": "S31"
                },
                {
                    "Paramètre": "NBR Tg",
                    "Valeur": "−30 °C",
                    "Source": "S31"
                },
                {
                    "Paramètre": "Example batch",
                    "Valeur": "7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media",
                    "Source": "S28"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Que fait gagner l'automatisation de l'ébavurage sur 20,000 pcs/mois de carters aluminium ?",
            "columns": [
                "Élément",
                "Base",
                "Valeur"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Élément": "Monthly volume",
                    "Base": "case input (S2)",
                    "Valeur": "20,000 pcs"
                },
                {
                    "Élément": "Manual cycle",
                    "Base": "case input (S2)",
                    "Valeur": "90 s/pc"
                },
                {
                    "Élément": "Automated rotary brush cycle",
                    "Base": "case input (S2)",
                    "Valeur": "22 s/pc"
                },
                {
                    "Élément": "Original monthly machine time",
                    "Base": "20,000 × 90 s ÷ 3,600",
                    "Valeur": "500 h"
                },
                {
                    "Élément": "New monthly machine time",
                    "Base": "20,000 × 22 s ÷ 3,600",
                    "Valeur": "122.2 h"
                },
                {
                    "Élément": "Theoretical cycle-time saving",
                    "Base": "500 − 122.2",
                    "Valeur": "377.8 h"
                },
                {
                    "Élément": "Cycle reduction ratio",
                    "Base": "(90 − 22) ÷ 90",
                    "Valeur": "75.6%"
                },
                {
                    "Élément": "Defective pcs",
                    "Base": "20,000 × 3.0% → × 0.2%",
                    "Valeur": "600 → 40 pcs"
                },
                {
                    "Élément": "Reported labour saving / cost change",
                    "Base": "source-reported (S2)",
                    "Valeur": "60 h/month; −8%"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Que fait gagner l'ébavurage de percements traversants sur 15,000 pcs/mois de corps de vannes inox ?",
            "columns": [
                "Élément",
                "Base",
                "Valeur"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Élément": "Monthly volume",
                    "Base": "case input (S2)",
                    "Valeur": "15,000 pcs"
                },
                {
                    "Élément": "Manual / new cycle",
                    "Base": "case input (S2)",
                    "Valeur": "4.8 / 1.2 min per pc"
                },
                {
                    "Élément": "Original monthly time",
                    "Base": "15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60",
                    "Valeur": "1,200 h"
                },
                {
                    "Élément": "New monthly time",
                    "Base": "15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60",
                    "Valeur": "300 h"
                },
                {
                    "Élément": "Labour time saving (theoretical, full load)",
                    "Base": "1,200 − 300",
                    "Valeur": "900 h"
                },
                {
                    "Élément": "Caliber note",
                    "Base": "theoretical machine time vs reported capacity",
                    "Valeur": "reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible"
                },
                {
                    "Élément": "Cycle reduction ratio",
                    "Base": "(4.8 − 1.2) ÷ 4.8",
                    "Valeur": "75%"
                },
                {
                    "Élément": "Leak-failure pcs",
                    "Base": "15,000 × 2.6% → × 0.3%",
                    "Valeur": "390 → 45 pcs"
                },
                {
                    "Élément": "Failure reduction",
                    "Base": "390 − 45",
                    "Valeur": "345 pcs (−88.5%)"
                },
                {
                    "Élément": "Complaints",
                    "Base": "source-reported (S2)",
                    "Valeur": "11 → 2 per quarter"
                }
            ]
        },
        {
            "caption": "Comment les procédés d'ébavurage de percements traversants se comparent-ils ?",
            "columns": [
                "Procédé",
                "Mécanisme d'accès",
                "Cycle",
                "Contrôle d'arête",
                "Effet secondaire",
                "Meilleur emploi",
                "Source"
            ],
            "rows": [
                {
                    "Procédé": "Flex-Hone",
                    "Mécanisme d'accès": "des globes flexibles suivent l'alésage jusqu'à l'intersection",
                    "Cycle": "short, CNC-integrable",
                    "Contrôle d'arête": "plateau finish + radius",
                    "Effet secondaire": "coût le plus bas ; limité sur bavures très petites ou dures",
                    "Meilleur emploi": "la plupart des percements traversants courants",
                    "Source": "S19"
                },
                {
                    "Procédé": "ECD",
                    "Mécanisme d'accès": "cathode ciblée dissout la bavure",
                    "Cycle": "about 20 s, dozens of holes at once",
                    "Contrôle d'arête": "R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source)",
                    "Effet secondaire": "pièces conductrices uniquement ; cathode spécifique à la pièce",
                    "Meilleur emploi": "corps de vannes hydrauliques, multi-intersections",
                    "Source": "S6, S21"
                },
                {
                    "Procédé": "TEM",
                    "Mécanisme d'accès": "le gaz remplit chaque passage et brûle chaque bavure",
                    "Cycle": "< 1 s active, all locations",
                    "Contrôle d'arête": "edge break 0.02–0.05 mm",
                    "Effet secondaire": "couche d'oxyde ; risque de paroi mince ; pas d'aluminium",
                    "Meilleur emploi": "intersections cachées complexes, acier/inox",
                    "Source": "S3, S19"
                },
                {
                    "Procédé": "AFM",
                    "Mécanisme d'accès": "médias abrasifs forcés à travers les passages",
                    "Cycle": "3–10 min per batch",
                    "Contrôle d'arête": "uniform R 0.02–0.05 mm",
                    "Effet secondaire": "lent, coût élevé, montage des médias",
                    "Meilleur emploi": "intersections critiques nettes, pièces à haute valeur",
                    "Source": "S17, S23"
                },
                {
                    "Procédé": "HPW",
                    "Mécanisme d'accès": "buse CNC visée dans le percement traversant",
                    "Cycle": "seconds per feature",
                    "Contrôle d'arête": "removes loose burrs",
                    "Effet secondaire": "les bavures fermes restent ; séchage nécessaire",
                    "Meilleur emploi": "copeaux + bavures libres, trous profonds/taraudages",
                    "Source": "S24, S19"
                },
                {
                    "Procédé": "Abrasive micro-blast",
                    "Mécanisme d'accès": "buse de grenaillage dans les petits alésages ; atteint des trous jusqu'à 0.056 in",
                    "Cycle": "manual / automated",
                    "Contrôle d'arête": "fine blasted texture",
                    "Effet secondaire": "—",
                    "Meilleur emploi": "bavures fines et fragiles",
                    "Source": "S21"
                }
            ]
        }
    ]
}