# Metodi di sbavatura per pezzi CNC: confronto tra 15 processi

> Quindici processi di sbavatura confrontati per tipo di bordo, dimensione della bava, raggio del bordo, effetto su Ra e fascia di costo, con esempi svolti di tempo ciclo e indicazioni sui fori intersecanti.

https://www.sinbo-machining.com/it/wiki/reference/deburring-methods/

---

## In questa pagina

- Metodi di sbavatura e arrotondamento del bordo a confronto (15 processi)
- Quale arrotondamento del bordo può mantenere con costanza un operatore esperto di sbavatura manuale?
- Quale metodo di sbavatura dà l'arrotondamento minore su filettature e angoli stretti?
- Come cambia la finitura vibratoria il raggio del bordo e la rugosità superficiale?
- Per quale spessore tipico di bava in inox si dimensiona un processo vibratorio?
- Quanta bava può rimuovere la sbavatura elettrochimica e che raggio lascia?
- Quali sono tensione e densità di corrente tipiche per la sbavatura elettrochimica?
- Quanto è rapido un ciclo del metodo a energia termica (TEM)?
- Quali materiali non sono adatti alla sbavatura termica?
- Quale pressione usa di norma la sbavatura ad acqua ad alta pressione?
- Qual è il raggio minimo del bordo ottenibile con la sbavatura laser?
- In cosa differiscono la sbavatura chimica e quella elettrochimica?
- La sbavatura va fatta prima o dopo l'anodizzazione?
- Quanta parte del costo totale del pezzo può assorbire la sbavatura?
- A quale volume conviene la sbavatura con spazzola o Flex-Hone integrata nel CNC rispetto al lavoro manuale?
- Come influisce il deflashing criogenico sulle dimensioni e sulla superficie del pezzo?
- Quanto fa risparmiare l'automazione della sbavatura su 20,000 pcs/mese di involucri in alluminio?
- Quanto fa risparmiare la sbavatura dei fori intersecanti su 15,000 pcs/mese di corpi valvola in inox?
- Come si confrontano i metodi di sbavatura dei fori intersecanti?
- Come usare questi numeri
- Domande frequenti
- Norme e fonti
- Pagine correlate
- Scarica questa tabella

---

# Metodi di sbavatura per pezzi CNC

Quindici processi di sbavatura confrontati per tipo di bordo, dimensione della bava, raggio del bordo, effetto su Ra e fascia di costo, con esempi svolti di tempo ciclo e indicazioni sui fori intersecanti.

## Metodi di sbavatura e arrotondamento del bordo a confronto (15 processi)

| Metodo | Tipo di bordo | Materiali | Dimensione max. bava | Arrotondamento bordo / R | Effetto su Ra | Fascia di costo | Soglia attrezzatura | Fonte |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Manual (file / scraper / blade) | bordi esterni, smusso ad angolo fisso; non pareti sottili / fori intersecanti interni / raggi critici | tutti i metalli | no unified limit (gap) | edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm | lucidatura a mano, arrotondamento bordo ≤ 0.01 mm; Ra dipende dall'utensile | 2 | bassa; utensili manuali €10–50 | S1, S19 |
| CNC in-machine chamfer / edge tool | bordi esterni, imbocchi di fori, bordi raggiungibili dall'utensile | tutti i metalli | not specified (gap) | 90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm | dipende dalla fresa; variazione di Ra minima | 2 | media; richiede CNC + programmazione | S19 |
| Rotary brush (incl. in-machine) | esterni, filettature, angoli stretti, piccole cavità interne | tutti i metalli | light burrs only (gap) | fine brush edge break 0.01–0.02 mm | migliora Ra; spazzola micro 1,000–3,000 rpm | 2 | bassa–media; compatibile con il cambioutensile del CNC | S1 |
| Barrel tumbling | bordi esterni di pezzi piccoli | metalli, alcune plastiche | small burrs (gap) | larger edge radius; numeric R not given | più grossolana del vibratorio; intervallo Ra non indicato | 3 | media; barile rotante 20–45 rpm | S10 |
| Vibratory finishing | esterni + interni raggiungibili dai mezzi, cave, fori intersecanti | tutti i metalli | stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription) | controlled edge R 0.05–0.3 mm | Ra da 3.2 a 0.8 µm; intervallo 0.4–1.6 µm | 3 | media; ciclo 20–120 min | S9, S10, S42 |
| Centrifugal barrel | piccoli pezzi di precisione, esterni | metalli | small–medium burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm | 3 | media–alta; sbavatura 15–45 min | S10, S13 |
| Centrifugal disc | pezzi piccoli, grandi volumi | metalli | small burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm; finitura a basso Ra | 3 | media–alta; circa 2 h di sbavatura, scarico automatico | S14, S15 |
| Drag finishing | bordi esterni di utensili da taglio, pezzi tondi | metallo duro, acciaio temperato | micro edge burrs | 60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm | tasso di miglioramento della rugosità riportato | 3 | media–alta; trascinamento vincolato attraverso i mezzi | S16 |
| Abrasive flow machining (AFM) | passaggi interni, fori intersecanti, cavità profonde | tutti i metalli | thin burrs (gap) | uniform edge R 0.02–0.05 mm | Ra interna fine; pressione di estrusione 10–200 bar | 5 | alta; macchina dedicata + attrezzature | S1, S17, S23 |
| Electrochemical deburring (ECD) | fori intersecanti interni, intersezioni inaccessibili | solo metalli conduttivi | up to 0.5 mm | edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm | Ra 2–4 µm; nessuna forza meccanica | 4 | alta; alimentatore + catodi mirati | S6, S7, S21 |
| Thermal energy method (TEM) | tutti i bordi interni ed esterni contemporaneamente | acciaio, inox, ghisa danno i risultati migliori; non alluminio / la maggior parte delle plastiche | thin burrs / flash | edge break 0.02–0.05 mm | il residuo di ossido richiede una pulizia successiva | 5 | alta; attrezzatura a camera €300k–800k | S1, S3, S19 |
| Laser deburring (SLD) | bordi esterni di lamiera, raggi definiti | metalli | thin burrs remelted | minimum achievable R ≈ 0.55 mm | bordo rifuso; nessuna usura dell'utensile | 4 | alta; sorgente laser + ottiche + attrezzature | S33, S34 |
| High-pressure water jet (HPW) | fori intersecanti, fori profondi, fori per maschiatura (linea di vista) | tutti i metalli; limitata su bave duttili | loose / light-adhering only | no R value; firm burrs remain | nessuna sollecitazione termica / chimica; pulizia integrata | 4 | alta; pompa + ugello multiasse NC | S19, S24, S26 |
| Chemical deburring (electroless) | piccoli pezzi complessi, zone difficili da raggiungere | acciaio, alluminio, inox (specifico della soluzione) | up to a few tenths of mm | leveling; no fixed R | livellamento della superficie tramite differenza di potenziale picco-valle | 3 | media; vasche + gestione del bagno chimico | S36, S37, S38 |
| Cryogenic + shot blast | bave di stampaggio / flash esterni | gomma, plastica, metalli pressocolati | thin flash; precision to 0.01 mm | clean flash break; part dimensions retained | da minimo a nullo sulla superficie di base | 4 | alta; camera isolata + turbina di lancio | S28, S30, S31, S52 |

> **Come leggere questa tabella.** La fascia di costo da 1 (minima) a 5 (massima) è una valutazione redazionale compilata da indicazioni pubblicate su investimento in attrezzature e costo per pezzo — non è un punteggio della fonte né un preventivo. La sbavatura chimica è chimica di bagno senza corrente; la sbavatura elettrochimica (ECD) richiede alimentatore, catodi ed elettrolita — sono due processi distinti e qui restano separati. I campi in cui nessuna fonte pubblica fornisce un valore citabile sono contrassegnati come lacune anziché compilati. Il dato sulla bava in inox per il dimensionamento del vibratorio è una trascrizione da indice di ricerca (circa 75–80 µm), non verificata direttamente sull'articolo originale.

## Quale arrotondamento del bordo può mantenere con costanza un operatore esperto di sbavatura manuale?

Circa 0.2–0.5 mm di arrotondamento del bordo, con tolleranza intorno a ±0.05 mm. Scegli il processo prima in base alla classe di bava: i raccordi idraulici cedono con appena 0.08 mm di bava che blocca un O-ring, e i bordi critici aerospaziali/medicali richiedono di norma meno di 0.02 mm.

| Classe di dimensione bava | Altezza bava | Scenario tipico | Fonte |
| --- | --- | --- | --- |
| Precision burr | < 0.02 mm | bordi critici aerospaziali / medicali | S2 |
| Minor burr | 0.02–0.05 mm | lavorazioni meccaniche di precisione generali | S2 |
| Moderate burr | 0.05–0.15 mm | bordi standard fresati / forati | S2 |
| Heavy burr | > 0.15 mm | utensile usurato / materiale duttile / taglio pesante | S2 |

## Quale metodo di sbavatura dà l'arrotondamento minore su filettature e angoli stretti?

Una spazzola rotante fine può arrivare a 0.01–0.02 mm di arrotondamento su filettature e angoli stretti. Instrada in base alla posizione del bordo: ECD o Flex-Hone per i fori intersecanti, AFM per le cavità profonde, TEM per le intersezioni nascoste, e mai una cinghia aggressiva su una filettatura.

| Posizione del bordo | Prima scelta | Alternativa | Sconsigliato | Fonte |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| External straight edge / fixed chamfer | CNC in-machine chamfer tool | manual, rotary brush | TEM for a simple edge (over-cost) | S19 |
| External 3D freeform edge | ball end mill / disc brush | robotic compliant spindle | rigid chamfer tool | S19 |
| Bore entrance / bore internal surface | Flex-Hone (Ø4–960 mm) | rotary brush | rigid tool (cannot follow bore) | S19 |
| Cross-hole / intersection | ECD or Flex-Hone | TEM, AFM, HPW | manual (inconsistent), rigid tool | S19, S21 |
| Deep cavity / internal passage | AFM | TEM, ECD | brush / belt (cannot reach) | S1, S17 |
| Hidden / inaccessible burr | TEM | ECD | line-of-sight methods | S3, S19 |
| Screw / thread edge | fine rotary brush | ECD | aggressive belt (damages thread) | S1 |

## Come cambia la finitura vibratoria il raggio del bordo e la rugosità superficiale?

Controlla il raggio del bordo R 0.05–0.3 mm e migliora Ra da 3.2 a circa 0.8 µm. Mezzi ceramici in 40–60 min danno R 0.05–0.15 mm; estendendo a 90–120 min si raggiunge R 0.3 mm; l'arrotondamento del bordo sull'alluminio di 0.10–0.20 mm richiede 30–60 min con ceramica da 10 mm.

| Parametro | Valore | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Ceramic media standard cycle | 40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm | S9 |
| Extended cycle for R up to 0.3 mm | 90–120 min | S9 |
| Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic | 30–60 min | S11 |
| Deburring cycle range | 20–60 min | S12 |
| Radiusing cycle range | 30–90 min | S12 |
| Material removal, ceramic | 0.01–0.05 mm per surface | S9 |
| Material removal, plastic media | 0.002–0.01 mm per surface | S9 |
| Media-to-part volume ratio | 3:1–5:1 (precision up to 6:1+) | S9, S10 |
| Bowl load fill | 60%–70% | S9 |
| Stainless burr the process is sized for | ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified) | S42 |
| Removal from part diameter or thickness | 7–25 µm | S42 |
| Rotary brush, aluminium | 1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound | S1 |
| Rotary brush, hardened steel | 2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond | S1 |

## Per quale spessore tipico di bava in inox si dimensiona un processo vibratorio?

Intorno a 75–80 µm, asportando 7–25 µm dal diametro o dallo spessore del pezzo. Mantieni il rapporto dei mezzi e il livello di riempimento nella finestra pubblicata, altrimenti il raggio del bordo smette di svilupparsi in modo uniforme.

| Parametro di dimensionamento | Valore | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Typical stainless burr | ≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified) | S42 |
| Removal per cycle | 7–25 µm | S42 |
| Centrifugal barrel vs vibratory, same work | 15–45 min vs 4–24 h | S13 |
| Centrifugal disc deburr | about 2 h, auto-unload | S14, S15 |

## Quanta bava può rimuovere la sbavatura elettrochimica e che raggio lascia?

Fino a 0.5 mm di altezza bava, lasciando R 0.05–0.2 mm e Ra 2–4 µm senza forza meccanica. Il controllo tiene ±0.05 mm; solo metalli conduttivi. Avvertenza sulle fonti (ri-audit operativo): il dato R 0.05–0.2 mm si basa su una sola ripubblicazione secondaria della monografia Rumyantsev/Davydov del 1984 e non è stato reperito nella letteratura primaria aperta — contrassegnato come lacuna finché l'originale non sarà verificato; le altre due fonti danno bande più ampie dello stesso ordine (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm).

| Parametro | ECD convenzionale | Studio su fori intersecanti | Fonte |
| --- | --- | --- | --- |
| Applied voltage | 12–24 V (DC supply 8–30 V) | 50–100 V | S6 |
| Current density | 5–10 A/cm² | 30–200 A/cm² | S6 |
| Interelectrode gap | 0.1–0.3 mm | 0.1–0.7 mm | S6 |
| Time | 5–100 s | — | S6 |
| Typical cycle | 30–45 s; about 20 s multi-hole | — | S6, S21 |
| Electrolyte pressure | 0.3–0.5 MPa | — | S6 |
| Burr height removed | up to 0.5 mm | — | S6 |
| Edge radius left | R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above) | — | S6 |

## Quali sono tensione e densità di corrente tipiche per la sbavatura elettrochimica?

L'ECD convenzionale lavora a 12–24 V e 5–10 A/cm²; gli studi sui fori intersecanti possono arrivare a 50–100 V e 30–200 A/cm². Abbina l'elettrolita alla lega — l'inox richiede 5% NaNO3 più 0.5% NaCl, l'alluminio 5–20% NaNO3.

| Materiale del pezzo | Elettrolita | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | 5%–15% or 2%–2.5% NaNO3 | S6 |
| Copper alloys | 5%–15% NaNO3 | S6 |
| Aluminium alloys | 5%–20% NaNO3 | S6 |
| Stainless steels | 5% NaNO3 + 0.5% NaCl | S6 |
| Electrolyte supply pressure | 0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm | S6 |

## Quanto è rapido un ciclo del metodo a energia termica (TEM)?

La combustione attiva dura meno di un secondo, con temperatura in camera 2,500–3,500 °C; il ciclo totale escluso il carico è inferiore a un minuto. Ogni bordo raggiungibile viene trattato in una sola volta: per questo vince sulle intersezioni nascoste complesse.

| Parametro | Valore | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Combustion temperature | 2,500–3,500 °C, milliseconds | S3 |
| Fuel gas | methane + oxygen, pressurized chamber | S3, S4 |
| Cycle excluding load/unload | less than 1 minute; active burn < 1 s | S3, S1 |
| Edge break | 0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm | S1 |
| Removed burr amount set by | gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio | S3 |

## Quali materiali non sono adatti alla sbavatura termica?

Alluminio e la maggior parte delle plastiche sono generalmente inadatti; acciaio, inox e ghisa danno i risultati migliori. Gli elastomeri passano al deflashing criogenico, e le plastiche non possono usare affatto l'ECD perché non sono conduttive.

| Materiale | Metodi preferiti | Attenzione / limite | Fonte |
| --- | --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical | il bagno chimico richiede un sovrametallo di tolleranza | S6, S36 |
| Stainless steel | vibratory, ECD, TEM, AFM | il chimico usa acido nitrico; il TEM lascia ossido da pulire | S3, S38 |
| Aluminium | plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH) | TEM generalmente inadatto; i mezzi ceramici duri possono intaccare una superficie tenera | S1, S38 |
| Copper / brass | plastic / steel media, ECD, vibratory | evitare ceramica aggressiva su ottone tenero | S6, S10 |
| Hardened steel / carbide | diamond brush, drag finishing, AFM, ECD | richiede abrasivo fine (diamante 3–9 µm) | S1, S16 |
| Titanium | AFM, ECD, fine media | bassa conduttività / reattività richiede un elettrolita calibrato | S17 |
| Rubber / elastomer | cryogenic + shot | la temperatura deve scendere sotto la Tg del materiale | S31 |
| Plastic / nylon | cryogenic, fine brush, HPW | il TEM brucia la plastica; ECD impossibile (non conduttiva) | S19, S30 |
| Die-cast metal | cryogenic (warm range), plastic media | proteggere la pelle porosa della fusione prima della placcatura | S29, S51 |

## Quale pressione usa di norma la sbavatura ad acqua ad alta pressione?

Le macchine di sbavatura lavorano a circa 300–2,500 bar (30–250 MPa) — lo scaglione sbavatura, solo bave libere o poco aderenti; le unità lavatrici industriali generiche dichiarano 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, fino a 103 MPa) e le unità a ugello CNC fino a 70 MPa. I sistemi a pompa ultra-alta pressione raggiungono 4,000 bar (400 MPa), ma quello è un tetto di attrezzatura per taglio e pulizia pesante — non un settaggio di sbavatura, e una pressione così alta erode la superficie di base. L'ampiezza complessiva tra attrezzature è circa 300–4,000 bar: scegli lo scaglione coerente con la macchina e con quanto saldamente aderiscono le bave, e non citare mai il tetto di una pompa come parametro di processo. La banda 34–52 MPa è una trascrizione da indice di ricerca (report BDX-613-2421 via DOI, non riverificato direttamente), corroborata dalle bande dei fornitori a 50–70 MPa.

| Fonte / attrezzatura | Intervallo di pressione | Nota |
| --- | --- | --- |
| HPWD typical (S26) | 5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa) | trascrizione da indice di ricerca, non verificata direttamente; report BDX-613-2421 (1980) citato via DOI |
| Sugino JCC (S24) | up to 50 MPa | ugello CNC, fori intersecanti / profondi / per maschiatura |
| Sugino JDM (S25) | up to 70 MPa | fori intersecanti, ingranaggi |
| PrecisionPro (S19) | 300–2,500 bar (30–250 MPa) | scaglione sbavatura — solo bave libere o poco aderenti; le bave salde restano |
| Sinobakr (S27) | 5–50 MPa stepless | rimozione 99%; filtrazione 1–5 µm; componenti automotive |
| WOMA UHP (S55) | up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi) | tetto delle pompe UHP — scaglione taglio / pulizia pesante, non parametro di routine della sbavatura |

## Qual è il raggio minimo del bordo ottenibile con la sbavatura laser?

Circa 0.55 mm, perché il bordo viene rifuso anziché tagliato; l'avanzamento può raggiungere 9 m/min. I PDF di origine non sono stati riverificati online — considera il dato confermato come ordine di grandezza.

| Parametro | Valore | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Laser source | 5 kW diode / 5 kW Nd:YAG | S33, S35 |
| Feed rate | up to 9 m/min | S33 |
| Minimum achievable edge radius | about 0.55 mm (PDF not re-verified online) | S34 |
| Edge forming capacity, high-strength steel | increased by more than 240% | S33 |

## In cosa differiscono la sbavatura chimica e quella elettrochimica?

La sbavatura chimica è senza corrente e lavora in circa 60 s di chimica di bagno, mentre l'ECD richiede alimentatore, catodi ed elettrolita. Alcune fonti confondono i due nomi — tienili separati, altrimenti il preventivo dell'attrezzatura non corrisponderà al processo.

| Processo | Forza motrice | Ciclo tipico | Dove funziona |
| --- | --- | --- | --- |
| Chemical deburring (electroless) | bath chemistry, no power | about 60 s | — |
| Electrochemical deburring (ECD) | DC supply + targeted cathodes + electrolyte | 20–45 s per cycle | — |
| Terminology conflict | some pages call ECD chemical deburring | — | — |
| Chemical solutions | acid or alkali per alloy | — | — |

## La sbavatura va fatta prima o dopo l'anodizzazione?

Prima dell'anodizzazione, perché l'anodizzazione ha potere penetrante limitato e forma film più spesso sugli spigoli vivi; la verniciatura a polvere richiede smussi di almeno 0.3 mm. Sbava e pulisci tra la lavorazione e il pretrattamento.

| Passo | Operazione |
| --- | --- |
| 1 | CNC machine to drawing dimensions |
| 2 | Deburr and clean |
| 3 | Pre-treatment (etch, de-smut) |
| 4 | Anodize to specified type and thickness |
| 5 | Dye (optional) |
| 6 | Seal |
| 7 | Inspect |

## Quanta parte del costo totale del pezzo può assorbire la sbavatura?

Fino a circa 30% sui pezzi aerospaziali di precisione e all'incirca 15–20% nella produzione automotive; la banda dell'indagine accademica è 5–15% per la finitura media dei bordi e le fonti sulla fonderia danno 5–12%. Riporta sempre il numero insieme al suo ambito industriale.

| Fonte | Quota | Ambito |
| --- | --- | --- |
| SpecForge / IQS (S39) | about 30% | precision aerospace |
| SpecForge (S39) | 15%–20% | automotive |
| Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7) | 5%–15% | average edge/surface finishing |
| Dingzhu / AFS (S43) | 5%–12% | castings |

## A quale volume conviene la sbavatura con spazzola o Flex-Hone integrata nel CNC rispetto al lavoro manuale?

Circa 50 pezzi al mese è il punto di pareggio tipico. Sotto, il lavoro manuale a lama resta più economico; oltre qualche centinaio di pezzi, la finitura a lotti abbassa il costo manodopera per pezzo.

| Volume di produzione | Approccio consigliato | Logica di pareggio | Fonte |
| --- | --- | --- | --- |
| Prototype / one-off (< 50 pcs) | manual blade / file | nessun investimento, flessibile | S19 |
| Small batch (about 50 pcs/month up) | CNC-integrated Flex-Hone / brush | pareggio rispetto al manuale intorno a 50 pcs/mese | S19 |
| Medium batch (hundreds) | vibratory / centrifugal batch finishing | il costo manodopera per pezzo scende sopra ~20 pcs/lotto | S9 |
| High volume (>10,000/day) | TEM or dedicated deburring system | un ciclo colpisce tutti i bordi; produttività elevata | S19 |
| Continuous flow (e.g. crankshafts) | linear continuous vibrator | meno di 1 min per pezzo, 60+ pcs/h | S44 |

## Come influisce il deflashing criogenico sulle dimensioni e sulla superficie del pezzo?

Dimensioni, forma e finitura superficiale restano invariate; i pezzi vengono raffreddati a circa −130 a −150 °C e la precisione sul flash può arrivare a 0.01 mm. Il polimero deve stare sotto la sua transizione vetrosa: EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.

| Parametro | Valore | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Machine cooling range | −130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C | S29, S30 |
| Liquid nitrogen boiling point | about −196 °C | S30 |
| EPDM glass-transition Tg | −55 °C | S31 |
| SBR Tg | −40 °C | S31 |
| NBR Tg | −30 °C | S31 |
| Example batch | 7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media | S28 |

## Quanto fa risparmiare l'automazione della sbavatura su 20,000 pcs/mese di involucri in alluminio?

L'automazione con spazzola rotante riduce il ciclo da 90 s a 22 s: il tempo macchina teorico scende da 500 a 122.2 h/mese (−75.6%), i difetti in assemblaggio da 3.0% a 0.2% (da 600 a 40 pcs), il costo −8%. La fonte riporta separatamente 60 h/mese di risparmio effettivo di manodopera — un criterio diverso dal tempo macchina, tenuto a fianco.

| Voce | Base | Valore |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 20,000 pcs |
| Manual cycle | case input (S2) | 90 s/pc |
| Automated rotary brush cycle | case input (S2) | 22 s/pc |
| Original monthly machine time | 20,000 × 90 s ÷ 3,600 | 500 h |
| New monthly machine time | 20,000 × 22 s ÷ 3,600 | 122.2 h |
| Theoretical cycle-time saving | 500 − 122.2 | 377.8 h |
| Cycle reduction ratio | (90 − 22) ÷ 90 | 75.6% |
| Defective pcs | 20,000 × 3.0% → × 0.2% | 600 → 40 pcs |
| Reported labour saving / cost change | source-reported (S2) | 60 h/month; −8% |

## Quanto fa risparmiare la sbavatura dei fori intersecanti su 15,000 pcs/mese di corpi valvola in inox?

Riducendo il ciclo da 4.8 a 1.2 min si ricalcola un tempo macchina mensile da 1,200 h a 300 h, un risparmio teorico di 900 h/mese — ma l'aumento di capacità riportato dalla fonte è solo +18%. I due criteri non sono convertibili tra loro: il ricalcolo è tempo macchina teorico a pieno carico, mentre il +18% riportato include fattori di collo di bottiglia e pianificazione. I guasti per perdite sono scesi da 2.6% a 0.3% (da 390 a 45 pcs, −88.5%), i reclami da 11 a 2 per trimestre — risultati riportati dalla fonte.

| Voce | Base | Valore |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 15,000 pcs |
| Manual / new cycle | case input (S2) | 4.8 / 1.2 min per pc |
| Original monthly time | 15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60 | 1,200 h |
| New monthly time | 15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60 | 300 h |
| Labour time saving (theoretical, full load) | 1,200 − 300 | 900 h |
| Caliber note | theoretical machine time vs reported capacity | reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible |
| Cycle reduction ratio | (4.8 − 1.2) ÷ 4.8 | 75% |
| Leak-failure pcs | 15,000 × 2.6% → × 0.3% | 390 → 45 pcs |
| Failure reduction | 390 − 45 | 345 pcs (−88.5%) |
| Complaints | source-reported (S2) | 11 → 2 per quarter |

## Come si confrontano i metodi di sbavatura dei fori intersecanti?

L'ECD ha la migliore controllabilità (catodo mirato, ±0.05 mm), il Flex-Hone è il default economico per la maggior parte delle intersezioni, il TEM raggiunge ogni bordo nascosto in una volta ma lascia ossido e rischia sulle pareti sottili, e l'HPW rimuove solo le bave libere. Un manifold con 30 intersezioni richiede 30 operazioni manuali — o un solo ciclo vibratorio di circa 45 min.

| Metodo | Meccanismo di raggiungimento | Ciclo | Controllo del bordo | Effetto collaterale | Applicazione ideale | Fonte |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Flex-Hone | globi flessibili seguono l'alesaggio fino all'intersezione | short, CNC-integrable | plateau finish + radius | costo più basso; limitato su bave molto piccole o dure | la maggior parte dei fori intersecanti generici | S19 |
| ECD | il catodo mirato dissolve la bava | about 20 s, dozens of holes at once | R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source) | solo pezzi conduttivi; catodo specifico per il pezzo | corpi valvola idraulici, multi-intersezione | S6, S21 |
| TEM | il gas riempie ogni passaggio e brucia ogni bava | < 1 s active, all locations | edge break 0.02–0.05 mm | strato di ossido; rischio pareti sottili; non alluminio | intersezioni nascoste complesse, acciaio/inox | S3, S19 |
| AFM | mezzi abrasivi forzati attraverso i passaggi | 3–10 min per batch | uniform R 0.02–0.05 mm | lento, costo elevato, attrezzatura per i mezzi | intersezioni critiche nette, pezzi di alto valore | S17, S23 |
| HPW | ugello CNC puntato nel foro intersecante | seconds per feature | removes loose burrs | le bave salde restano; necessaria asciugatura | trucioli + bave libere, fori profondi/per maschiatura | S24, S19 |
| Abrasive micro-blast | ugello di sabbiatura in piccoli alesaggi; raggiunge fori fino a 0.056 in | manual / automated | fine blasted texture | — | bave sottili e fragili | S21 |

## Come usare questi numeri

- La fascia di costo 1–5 è una valutazione redazionale basata su indicazioni pubblicate di investimento in attrezzature e costo per pezzo, ancorata alla banda della camera TEM €300k–800k — non è un punteggio della fonte né un preventivo.
- Il dato sulla bava in inox nel vibratorio (circa 75–80 µm) e la banda HPW 34–52 MPa sono trascrizioni da indici di ricerca, non riverificate direttamente sulle pubblicazioni originali; la banda di pressione è corroborata da tre pagine di fornitori indipendenti a 50–70 MPa. L'intervallo macchina 300–2,500 bar e il tetto delle pompe UHP 4,000 bar sono scaglioni di attrezzatura distinti (sbavatura vs taglio/pulizia pesante) e non vanno scambiati.
- Il dato sul raggio del bordo ECD (R 0.05–0.2 mm) si basa su una sola ripubblicazione secondaria — il ri-audit operativo indipendente non l'ha reperito nella letteratura primaria aperta; le altre due fonti stampano bande più ampie dello stesso ordine (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm), quindi il dato è contrassegnato come lacuna finché l'originale non sarà verificato.
- Il raggio minimo laser (≈ 0.55 mm) proviene da PDF di ricerca che non è stato possibile recuperare durante la verifica — le fonti indirette lo collocano nello stesso ordine di grandezza 0.5–1.0 mm; consideralo indicativo.
- Il TEM sull'alluminio è generalmente inadatto più che assolutamente vietato — dipende dal volume di gas; prova un provino prima di impegnarti.
- Sbavatura chimica ed ECD sono processi diversi: chimica di bagno senza corrente vs dissoluzione anodica alimentata. Le fonti che chiamano l'ECD sbavatura chimica sono il conflitto terminologico registrato nella pagina.
- I risparmi degli esempi svolti sono tempi macchina teorici a pieno carico; l'aumento di capacità +18% riportato dal fornitore contiene fattori di collo di bottiglia e pianificazione — i due criteri non sono convertibili tra loro e restano affiancati.
- I campi in cui nessuna fonte pubblica dà un valore citabile (bava massima per manuale/CNC/spazzola/barile/AFM/TEM/HPW, R numerico per le famiglie a barile e centrifuga, raggio di formatura HPW, R fisso chimico, banda Ra del barile) sono dichiarati lacune, non stime.

## Domande frequenti

### Quale arrotondamento del bordo può mantenere con costanza un operatore esperto di sbavatura manuale?

Circa 0.2–0.5 mm di arrotondamento del bordo, con tolleranza intorno a ±0.05 mm.

### Quale metodo di sbavatura dà l'arrotondamento minore su filettature e angoli stretti?

Una spazzola rotante fine può arrivare a 0.01–0.02 mm di arrotondamento del bordo.

### Come cambia la finitura vibratoria il raggio del bordo e la rugosità superficiale?

Controlla il raggio del bordo R 0.05–0.3 mm e migliora Ra da 3.2 a circa 0.8 µm.

### Per quale spessore tipico di bava in inox si dimensiona un processo vibratorio?

Intorno a 75–80 µm, asportando 7–25 µm dal diametro o dallo spessore del pezzo.

### Quanta bava può rimuovere la sbavatura elettrochimica e che raggio lascia?

Fino a 0.5 mm di altezza bava, lasciando R 0.05–0.2 mm e Ra 2–4 µm (dato R: unica fonte secondaria, originale non riverificato).

### Quali sono tensione e densità di corrente tipiche per la sbavatura elettrochimica?

L'ECD convenzionale lavora a 12–24 V e 5–10 A/cm²; gli studi sui fori intersecanti arrivano a 50–100 V e 30–200 A/cm².

### Quanto è rapido un ciclo del metodo a energia termica (TEM)?

Combustione attiva sotto un secondo a 2,500–3,500 °C; ciclo totale sotto un minuto escluso il carico.

### Quali materiali non sono adatti alla sbavatura termica?

Alluminio e la maggior parte delle plastiche sono generalmente inadatti; acciaio, inox e ghisa danno i risultati migliori.

### Quale pressione usa di norma la sbavatura ad acqua ad alta pressione?

Le macchine di sbavatura lavorano a circa 300–2,500 bar (30–250 MPa); le unità industriali generiche 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), le unità CNC fino a 70 MPa; le pompe UHP raggiungono 4,000 bar (400 MPa) — un tetto taglio/pulizia pesante, non un settaggio di sbavatura. Solo bave libere o poco aderenti.

### Qual è il raggio minimo del bordo ottenibile con la sbavatura laser?

Circa 0.55 mm, perché il bordo viene rifuso anziché tagliato; avanzamento fino a 9 m/min.

### In cosa differiscono la sbavatura chimica e quella elettrochimica?

La sbavatura chimica è senza corrente e lavora in circa 60 s; l'ECD richiede alimentatore, catodi ed elettrolita.

### La sbavatura va fatta prima o dopo l'anodizzazione?

Prima — l'anodizzazione ha potere penetrante limitato e forma film più spesso sugli spigoli vivi; la verniciatura a polvere richiede smussi di almeno 0.3 mm.

### Quanta parte del costo totale del pezzo può assorbire la sbavatura?

Fino a circa 30% sui pezzi aerospaziali di precisione e all'incirca 15–20% in automotive; la banda dell'indagine è 5–15% per la finitura media dei bordi.

### A quale volume conviene la sbavatura con spazzola o Flex-Hone integrata nel CNC rispetto al lavoro manuale?

Circa 50 pezzi al mese è il punto di pareggio tipico.

### Come influisce il deflashing criogenico sulle dimensioni e sulla superficie del pezzo?

Dimensioni, forma e finitura superficiale restano invariate; i pezzi si raffreddano a circa −130 a −150 °C e la precisione sul flash raggiunge 0.01 mm.

## Norme e fonti

- S1 — GreatLight CNC, What Do You Know About Deburring Methods
- S2 — Xavier Parts, Complete Guide to Burr Removal (classi di bava, input dei casi di ciclo)
- S3 — Extrude Hone, Thermal Energy Method of Deburring (PDF)
- S4 — Extrude Hone, Thermal Deburring Technology
- S6 — Rumyantsev/Davydov, Electrochemical Deburring, Polishing, Sharpening (ristampa ebrary; accesso 403 alla verifica, dati confermati tramite trascrizioni secondarie)
- S7 — StudyGuides, Electrochemical Deburring
- S9 — HXCNC, Vibratory Finishing for CNC Parts
- S10 — JHMIM, Tumble Deburring Process for Metal Parts
- S11 — DZ, Vibratory Deburring Media Selection Guide
- S12 — Mass Polishing, General Purpose Vibratory Finishing
- S13 — Richwood Industries, How Long Does Centrifugal Barrel Finishing Take
- S14 — Inovatec, Centrifugal Disc Finishing Machines
- S15 — MC Finishing, Centrifugal Disc High Energy Mass Finishing (PDF)
- S16 — DAAAM 2023 proceedings, Influence of Drag Finishing on Carbide End Mills (PDF)
- S17 — IJAERD, Process Parameters and Product Quality in AFM (PDF)
- S19 — PrecisionPro, Deburring Tools Compared (pagina con il maggior numero di fonti)
- S21 — Cutting Tool Engineering, Intersection Ahead
- S22 — Cutting Tool Engineering, When Unconventional Methods Pay
- S23 — Hotean, AFM Deburring for Hydraulic Valves
- S24 — Sugino, High Pressure Washing and Deburring (JCC)
- S25 — Sugino Machine Thailand, JDM Water Jet up to 70 MPa
- S26 — L.K. Gillespie, Deburring Capabilities and Cost-Effective Approaches, lessons 9–10 (report Bendix Corp. BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834; trascrizione da indice di ricerca, non riverificata direttamente
- S27 — Sinobakr, CNC High-Pressure Deburring and Cleaning Machine
- S28 — PEGE, Frozen Shot Cryogenic Deburring Working Process
- S29 — PEGE, Materials Processed by Cryogenic Deburring
- S30 — Xiamen Xingchangjia, Cryogenic Deflashing Working Principle
- S31 — Bibliotekanauki, Plastic Shot Media in Abrasive Blast Treatment (PDF)
- S33 — Fraunhofer ILT, Laser Process for Edge Finishing of High-Strength Steel (PDF; non recuperato online)
- S34 — Semantic Scholar, Deburring and Rounding of Sheet Metals Using Laser Radiation (PDF; non recuperato online)
- S35 — WLT, Feasibility Study for Selective Laser Deburring (PDF)
- S36 — SurTec, SurTec 451 Chemical Deburring
- S37 — FCS München, SurTec at DeburringEXPO 2019
- S38 — Anebon, Chemical vs Mechanical Deburring Techniques
- S39 — SpecForge, Deburring Machine Specifications and Process Selection
- S41 — Ramachandran, Pande & Ramakrishnan, The Role of Deburring in Manufacturing: A State-of-the-Art Survey, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (citazione formale che sostituisce un link a un sito pirata)
- S42 — L.K. Gillespie, Deburring Precision Miniature Parts, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — trascrizione da indice di ricerca, non riverificata direttamente
- S43 — Dingzhu, Industrial Deburring Equipment Top Features
- S44 — Rösler Group, Mass Finishing Machines for Automotive Crankshafts
- S45 — CNC Machining Shops, Anodizing vs Powder Coating Workflow
- S46 — Neway, How Anodizing Integrates with CNC Workflows
- S51 — Anebon, Guide to Solving Plating Adhesion Issues in Die Casting
- S52 — Showtan, Cryogenic Deflashing Process for Injection Molded Parts
- S54 — Tech EDM, Working Principle of Chemical / Electrochemical Deburring (esempio del conflitto terminologico)
- S55 — Kärcher WOMA, Ultra-High-Pressure Water Jetting Systems (capacità pompe UHP oltre 4,000 bar — scaglione taglio / pulizia pesante, non parametro di sbavatura)

## Pagine correlate

- [/it/wiki/surface/finishing/](/it/wiki/surface/finishing/) — Long-form finishing guide where deburring sits in the process chain
- [/it/wiki/surface/coating/](/it/wiki/surface/coating/) — Coating thickness vs salt spray — the step that follows deburring
- [/it/wiki/reference/surface-finish-ra/](/it/wiki/reference/surface-finish-ra/) — Sibling quick table: Ra targets the deburring methods deliver

## Scarica questa tabella

- CSV — /it/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=csv&lang=it
- JSON — /it/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=json&lang=it
- Markdown — /it/wiki/reference/deburring-methods/index.md
