# Metodi di ispezione CNC a confronto: CMM, NDT e PMI

> Diciassette metodi di misura e NDT confrontati per capacità geometrica, accuratezza, fascia di costo, tempo ciclo e qualifica, con esempi svolti su CMM e UT.

https://www.sinbo-machining.com/it/wiki/reference/inspection-methods/

---

## In questa pagina

- Metodi di ispezione a confronto (17 metodi; la fascia di costo è redazionale)
- Che accuratezza CMM mi serve per verificare una posizione dichiarata ±0.02 mm?
- Un calibro può verificare la posizione reale GD&T?
- Quanto dura un'ispezione CMM di FAI completo per pezzo?
- La scansione a luce blu può sostituire la mia CMM per l'approvazione GD&T?
- Quanto è accurato un test Rockwell in officina?
- A che profondità il controllo ultrasonoro trova una cricca?
- Perché il mio acquirente ha rifiutato le particelle magnetiche sulla staffa in alluminio?
- Cosa può verificare l'XRF sul materiale in ingresso?
- Quanto è sensibile una prova di tenuta all'elio?
- Le ore di nebbia salina dimostrano la vita all'aperto?
- Quali rapporti dimostrano la capacità di ispezione del mio fornitore?
- Quando un pezzo richiede di nuovo un FAI completo?
- Una lettura di posizione foro 0.092 mm è davvero fuori tolleranza su Ø0.05?
- Come dimostro che un albero Ø120 mm in 4140 bonificato non ha cricche interne?
- Come usare questi numeri
- Domande frequenti
- Norme e fonti
- Pagine correlate
- Scarica questa tabella

---

# Metodi di ispezione CNC a confronto

Diciassette metodi di misura e NDT confrontati per capacità geometrica, accuratezza, fascia di costo, tempo ciclo e qualifica, con esempi svolti su CMM e UT.

## Metodi di ispezione a confronto (17 metodi; la fascia di costo è redazionale)

| Metodo | Misura (ambito GD&T) | Accuratezza / campo | Fascia di costo | Ciclo per pezzo | Distruttivo? | Qualifica operatore | Rileva | Norma | Fonte |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| CMM, bridge (touch-trigger / scanning) | dimensione, posizione, planarità, rotondità, perpendicolarità, parallelismo, concentricità, profilo — GD&T 3D completo | MPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class | 5 | 3–15 min | no | rapporto di taratura ISO 10360 + misuratore con competenze GD&T | qualsiasi deviazione geometrica; la palpazione non trova vuoti interni | ISO 10360-2; ASME B89.4.1 | S1–S5 |
| Blue-light / laser 3D scanning | profilo superficiale, best-fit 3D, mappa di deviazione a campo pieno | point 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm | 4 | 1–4 min (scan + align) | no | media; competenza su mesh/allineamento | deviazione di forma su tutta la superficie; la linea di vista limita i sottosquadri; cavità interne non raggiungibili | VDI/VDE 2634 Part 3 | S9, S10 |
| Profile projector (optical comparator) | profilo 2D, raggio, angolo, passo, posizione reale 2D, bordi | ±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ. | 2 | 15 s–2 min | no | bassa; formazione su parallasse/bordi | deviazione di contorno 2D, bave, profilo di filettatura; nessuna profondità o rugosità | Mitutoyo PJ/PH specs | S6–S8 |
| Vision measuring machine (VMM) | 2D dimensionale, posizione, piccole feature, elevato numero di feature | ±(0.8–1.5) µm | 3 | 10–60 s auto | no | bassa–media; si programma una volta, poi l'operatore esegue | geometria 2D su pezzi piccoli/piani; feature definite dai bordi | Mitutoyo QV specs | S6 |
| Calipers | dimensione lineare (OD/ID/profondità/gradino) controllo rapido | ±0.02–0.04 mm | 1 | seconds | no | nessuna (universale di officina) | errore grossolano di dimensione; non per GD&T | ISO 13385-1 class | S6 |
| Outside micrometer | diametro, spessore | ±0.001–0.003 mm | 1 | seconds | no | bassa | deviazione diametro/spessore; richiede facce lappate | ISO 3611 | S6 |
| Height gauge on surface plate | gradini di altezza, comparazione 1D, tracciatura | ±0.003–0.008 mm | 1 | < 1 min | no | bassa | errore di altezza/gradino; eccentricità con accessorio a leva | Mitutoyo indicator class | S6 |
| Surface roughness tester (Ra/Rz stylus) | Ra, Rz, Rt secondo ISO 4287 | ±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm | 1 | 30 s per trace | a contatto ma non danneggiante | bassa; formazione su cut-off/filtro | deviazione di texture superficiale; non la forma | ISO 4287; JIS B 0601 | S6 |
| Hardness — Rockwell (HRB/HRC) | durezza massiva (proxy di resistenza / trattamento termico) | ±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf | 1 | < 1 min per indent | resta una piccola impronta (semidistruttiva sulla superficie estetica) | bassa; formazione sulla procedura ASTM E18 | condizione di trattamento termico errata; zone tenere; cementazione assente | ASTM E18 / ISO 6508 | S15, S16 |
| Hardness — Brinell (HB) | durezza massiva su pezzi grezzi/grandi | 10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings | 1 | about 1 min | impronta visibile (più grande di HRC) | bassa | scambio di grado rispetto alla HB attesa; condizione di bonifica | ASTM E10 / ISO 6506 | S15, S16 |
| Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profondità di cementazione (CHD), sezioni sottili, sezione di rivestimento | loads 10 gf–10 kgf; lab method | 2 | sample-prep dependent (minutes) | taglio + lucidatura della sezione — distruttivo per il pezzo | media (preparazione metallografica) | profondità di cementazione fuori specifica; decarburazione | ASTM E92/E384; ISO 6507 | S15, S16 |
| Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD) | difetti interni, spessore di parete, mancanza di fusione | 1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm | 3 | minutes per weld/joint | no | ASNT Level II secondo SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712 | cricche interne, vuoti, LOF, inclusioni, perdita di spessore | ASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632 | S11, S12 |
| Magnetic particle testing (MT) | cricche superficiali e sotto-superficiali in pezzi ferromagnetici | cracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent | 1 | minutes | no (può richiedere smagnetizzazione/pulizia) | ASNT Level I/II; NAS 410 per aerospaziale | cricche da rettifica, fatica e tempra; pieghe | ASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934 | S13, S14, S24 |
| Liquid penetrant testing (PT) | cricche aperte in superficie, qualsiasi materiale incl. non ferrosi | pairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible | 1 | 15–60 min (dwell incl.) | no (residuo pulibile) | ASNT Level I/II | cricche superficiali, aperture di porosità, pieghe — incl. alluminio e inox austenitico | ASTM E165/E1417 | S14 |
| Radiographic testing (RT / X-ray) | vuoti interni, porosità, inclusioni, penetrazione di saldatura | volume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond) | 4 | 10–30 min per exposure | no (pericolo radiazioni per l'operatore, non per il pezzo) | ASNT Level II; abilitazione alla radioprotezione (dipende dal sito) | porosità, ritiri, scorie, LOF (difetti planari sensibili all'angolo) | ASTM E94; EN 17635; ASME Sec V | S11 |
| Salt-spray cabinet (NSS) | resistenza alla corrosione dei rivestimenti | 5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only | 2 | 24–1000+ h cabinet (parallel batch) | sì per il provino testato (l'esposizione degrada la finitura) | bassa; conduzione della camera | difetti del rivestimento: insorgenza di ruggine bianca/rossa, bolle, propagazione | ASTM B117; ISO 9227 | batch1 T3 table (caliber cross-reference) |
| PMI — OES spark / XRF / helium leak test | composizione chimica (OES tutti gli elementi incl. C; XRF senza C); ermeticità | OES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | OES/XRF 2; helium 3 | OES/XRF seconds; helium minutes | l'OES lascia un segno di scintilla (lieve); XRF ed elio non distruttivi | formazione sullo strumento OES/XRF + procedura PMI; formazione sul vuoto per l'elio | scambio di grado, chimica in ingresso fuori specifica, portata di perdita oltre il limite | ASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplate | S20–S23 |

> **Come leggere questa tabella.** La fascia di costo da 1 (minima) a 5 (massima) è una valutazione redazionale compilata da riferimenti pubblicati di costo delle attrezzature (CMM classe circa $215K, scanner classe $142K, proiettore classe $48.5K) — non un valore normativo. La colonna GD&T elenca le caratteristiche ASME Y14.5 / ISO 1101 che il metodo può valutare. Le ore di nebbia salina sono un confronto di screening, non la vita all'aperto (stesso criterio della tabella spessori di rivestimento). Le portate di perdita di elio sono valori di targa dello strumento con un criterio conservativo a livello di metodo registrato nei conflitti.

## Che accuratezza CMM mi serve per verificare una posizione dichiarata ±0.02 mm?

Una CMM a ponte a ±(1.7–1.9 + L/300) µm la risolve con un margine di circa 7:1 — a 300 mm l'MPE è circa ±2.7–2.9 µm contro una zona di tolleranza di 20 µm, dentro la banda di riferimento 4–10:1. Instrada ogni scopo con la matrice qui sotto prima di prenotare il tempo macchina.

| Scopo dell'ispezione | Metodo primario | Screening rapido | Disabilitato / inefficace | Riferimento di accuratezza |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Size + full GD&T (position/profile/flatness) | CMM | blue-light scan (full profile fields) | il calibro non può valutare GD&T | MPE ±(1.7 + L/300) µm |
| Small 2D profile / thin deformable parts | projector / VMM | — | le sonde a contatto deformano le pareti sottili | ±(1.5 + L/100) µm |
| Surface roughness Ra/Rz | stylus roughness tester | — | CMM e proiettore non possono misurare la rugosità | ±0.5–2% of reading |
| Heat-treat condition check | Rockwell HRC (batch sampling) | Brinell (rough large parts) | la sola durezza non identifica il grado | ±0.5 HRC |
| Case depth (carburized/nitrided) | Vickers micro section | — | la durezza macro (HRC/HB) non vede lo strato | CHD per ISO 2639 |
| Internal flaws (cracks/voids/LOF) | UT incl. PAUT/TOFD | RT (best on volume defects) | MT/PT vedono solo le aperture superficiali | TOFD depth ±0.5 mm per 25 mm |
| Surface cracks (ferromagnetic) | MT | PT (only option for non-ferromagnetic) | il campo vicino dell'UT maschera la superficie | MT below the 1.6 mm class |
| Coating corrosion comparison | NSS salt spray | — | le ore in camera ≠ vita all'aperto (ISO 10683) | endpoint must state white vs red rust |
| Grade / mix-up verification (incoming) | OES (carbon matters) or XRF (no carbon) | spark test (shop qualitative) | l'XRF non vede il carbonio — non distingue 304 da 304L | OES 0.01% class |
| Hermeticity | helium mass spectrometry | pressure decay (coarse leaks) | il metodo a bolle localizza solo perdite grossolane | 5×10⁻¹² Pa·m³/s class |

## Un calibro può verificare la posizione reale GD&T?

No — l'accuratezza ±0.02–0.04 mm di un calibro supporta solo la dimensione lineare; la posizione richiede una CMM (classe ±(1.7 + L/300) µm). Gli utensili manuali restano preziosi per ciò che risolvono davvero:

| Utensile manuale | Accuratezza | Cosa risolve onestamente |
| --- | --- | --- |
| Calipers | ±0.02–0.04 mm | controllo rapido OD/ID/profondità/gradino — nessun GD&T |
| Outside micrometer | ±0.001–0.003 mm | diametro e spessore |
| Height gauge | ±0.003–0.008 mm | gradini di altezza; eccentricità con accessorio a leva |
| Stylus roughness tester | ±0.5–2% of reading | solo Ra/Rz — non la forma, non la dimensione |

## Quanto dura un'ispezione CMM di FAI completo per pezzo?

Prevedi 3–15 min per pezzo su una CMM a ponte — 14 min è tipico per un pezzo con 7 raggi R0.15 ± 0.02 e un foro a gradini. Un pre-screening al proiettore di profilo (sotto 90 s per pezzo) accorcia la coda CMM; quanto dipende dalla tua pianificazione — considerala una stima redazionale di officina, non un dato della fonte.

| Riferimento tempo / costo | Valore | Stato |
| --- | --- | --- |
| Bridge CMM cycle | 3–15 min per part | intervallo pubblicato |
| Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore | 14 min per part | caso della fonte |
| Projector pre-screen | under 90 s per part | pubblicato |
| CMM queue-time reduction from pre-screening | scheduling-dependent (editorial estimate) | nessun dato in fonte — sostituzione deliberata di un'affermazione senza fonte |
| CMM equipment anchor | $215K class | tabella TCO |
| Scanner equipment anchor | $142K class | tabella TCO |
| Projector equipment anchor | $48.5K class | tabella TCO |

## La scansione a luce blu può sostituire la mia CMM per l'approvazione GD&T?

Non per la posizione di feature interne — gli scanner raggiungono 0.017–0.05 mm di accuratezza di punto e danno una mappa di profilo a campo pieno, ma la linea di vista limita i fori ciechi. Usali per il profilo di superficie; tieni la CMM per i datum e la posizione reale.

| Classe di scanner | Accuratezza dichiarata | Nota |
| --- | --- | --- |
| GOM Scan 1 | 0.017 mm single point | norma di metrologia VDI/VDE 2634 Parte 3 |
| ATOS Q | 0.02 mm class | valore nominale della generazione attuale |
| Handheld laser | 0.02 mm class | fascia industriale importata |
| ATOS (2010 lab data) | 0.002–0.02 mm, single frame 1 s | banda larga più vecchia mantenuta per riferimento |

## Quanto è accurato un test Rockwell in officina?

±0.5 HRC su un durometro da banco a 60/100/150 kgf — sufficiente a verificare una fascia 28–34 HRC di 4140 pre-temprato, ma la durezza non identifica il grado in sé. I tre metodi si dividono il lavoro:

| Metodo | Divisione del lavoro | Norma |
| --- | --- | --- |
| Rockwell (HRB/HRC) | verifica di durezza a lotti su pezzi trattati termicamente | ASTM E18 / ISO 6508 |
| Brinell (HB) | pezzi grezzi e grandi: fusioni e forgiati | ASTM E10 / ISO 6506 |
| Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profondità di cementazione (CHD), sezioni sottili, rivestimenti — sezione distruttiva | ASTM E92/E384 / ISO 6507 |

## A che profondità il controllo ultrasonoro trova una cricca?

L'UT convenzionale penetra 100–300 mm di acciaio a 1–5 MHz, e il TOFD dimensiona la profondità della cricca a ±0.5 mm su una parete da 25 mm — MT e PT restano solo superficiali. Verifica spessore parete: un eco di fondo parete di 3.4 µs a 5,850 m/s dà 9.94 mm.

| Parametro | Valore | Fonte |
| --- | --- | --- |
| Frequency band | 1–5 MHz conventional | S11 |
| Penetration in steel | 100–300 mm | S11 |
| TOFD depth sizing | ±0.5 mm on a 25 mm wall | S11 |
| Tight crack detection | below 0.1 mm | S11 |
| Thin-material spec | 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz | S12 |
| Wall-thickness formula | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm | S11 |
| Qualification | ASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712) | S24 |

## Perché il mio acquirente ha rifiutato le particelle magnetiche sulla staffa in alluminio?

L'MT funziona solo su materiale ferromagnetico (ambito ASTM E709) — per alluminio e inox austenitico il metodo per cricche superficiali è il liquidi penetranti (ASTM E165). La divisione di accettazione per le fusioni che confonde gli acquirenti:

| Metodo | Copre | Fonte |
| --- | --- | --- |
| MT | pezzi ferromagnetici; rileva cricche sotto la banda di classe 1.6 mm | S13, S14 |
| PT | qualsiasi materiale; complementare sopra 1.6 mm sulle fusioni — una divisione del lavoro, non un conflitto | S14 |

## Cosa può verificare l'XRF sul materiale in ingresso?

Tutta la chimica della lega tranne il carbonio — quindi l'XRF non distingue 304 da 304L. Aggiungi OES a scintilla (carbonio classe 0.01%) o richiedi il certificato di colata quando il carbonio conta; la prova di tenuta all'elio sta nella stessa cassetta di verifica in ingresso:

| Strumento PMI | Punto di forza | Limite |
| --- | --- | --- |
| XRF | portatile, non distruttivo, secondi per lettura | non rileva il carbonio |
| Spark OES | tutti gli elementi incl. carbonio a classe 0.01% | lascia un piccolo segno di scintilla; strumento da banco |
| LIBS | portatile; screening rapido | precisione inferiore all'OES per la certificazione |
| Carbon (LEEC combustion) | carbonio accurato quando l'OES è al limite | distruzione del campione |
| Helium MSD leak test | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, risposta sotto 1 s | sensibilità di targa, non garanzia di metodo |

## Quanto è sensibile una prova di tenuta all'elio?

Un rilevatore di perdite a elio con spettrometro di massa risolve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s in pochi secondi — i limiti della prova in decadimento di pressione sono ordini di grandezza più grossolani. Il criterio 10⁻⁹ che si vede altrove è un valore conservativo a livello di metodo; questa pagina cita la targa dello strumento e registra la differenza.

| Criterio | Sensibilità | Come leggerlo |
| --- | --- | --- |
| Instrument nameplate (MSD) | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | classe alta di gamma del fornitore (S22, da UGC; registrata come valore di targa) |
| Conservative method-level | 10⁻⁹ Pa·m³/s order | S23; può descrivere l'intero banco più che il rilevatore |
| Pressure decay / bubble | orders of magnitude coarser | dipende da volume e temperatura; nessun limite fisso (lacuna dichiarata) |

## Le ore di nebbia salina dimostrano la vita all'aperto?

No — le ore ASTM B117 sono un confronto di screening; ISO 10683 afferma che i risultati accelerati non possono essere correlati direttamente all'esercizio. Stesso criterio della tabella spessori di rivestimento, con rimando incrociato:

| Parametro | Valore |
| --- | --- |
| Electrolyte | 5% NaCl solution |
| Cabinet temperature | 35 °C |
| Solution pH | 6.5–7.2 |
| Collection rate | 1–2 mL per 80 cm² per hour |
| Meaning | screening comparison — not outdoor service life |

## Quali rapporti dimostrano la capacità di ispezione del mio fornitore?

Un certificato annuale di taratura CMM ISO 10360, un elenco strumenti con certificati tracciabili ISO/IEC 17025 e i certificati ASNT Level II degli operatori NDT coprono la maggior parte degli audit degli acquirenti. Assemblali per scenario:

| Scenario | Evidenza dimensionale | Evidenza materiale / processo | Documento da consegnare |
| --- | --- | --- | --- |
| AS9102 full FAI (new part number) | rapporto CMM su tutte le caratteristiche + disegno con pallinatura (Form 3) | MTR/CoC + certificati HT/placcatura/NDT (Form 2) | Form 1 + 2 + 3 + disegno con pallinatura |
| AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change) | ri-testare solo le caratteristiche interessate | certificati solo per i processi modificati | Form 3 delta con riferimento al FAIR originale |
| PPAP Level 3 (automotive) | rapporto dimensionale + MSA / R&R strumenti | rapporti di prova materiale / prestazioni | PSW + pacchetto a 18 elementi, Cpk ≥ 1.67 sulle caratteristiche chiave |
| Buyer capability audit | certificato annuale di taratura CMM ISO 10360 + elenco strumenti tracciabile 17025 | certificati ASNT Level II + fornitori di processi speciali approvati | un solo pacchetto copre la maggior parte degli audit |

## Quando un pezzo richiede di nuovo un FAI completo?

AS9102 Rev C attiva un FAI completo su un nuovo codice pezzo, una modifica di progetto su accoppiamento/forma/funzione, una modifica di processo o fornitore, o un'interruzione della produzione superiore a due anni — e dopo un'interruzione di due anni la norma consente FAI completo o delta, quindi chiarisci quale richiede il tuo cliente.

| Innesco | Ambito FAI |
| --- | --- |
| New part number | FAI completo |
| Design change affecting fit, form or function | FAI completo (o delta secondo accordo) |
| Process or supplier change | FAI delta sulle caratteristiche interessate |
| Production lapse over two years | FAI completo o delta secondo AS9102 Rev C — conferma quale con il cliente |
| Revision | AS9102 Rev C, pubblicata 2023-06 |

## Una lettura di posizione foro 0.092 mm è davvero fuori tolleranza su Ø0.05?

Sì — e a decidere la discussione è il calcolo del bilancio. L'incertezza standard combinata è √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); al criterio ampliato della fonte U(k=2) ≈ ±0.018 mm. In entrambi i casi 0.092 − 0.018 = 0.074 mm supera ancora il limite radiale di 0.025 mm — la deviazione resta, non è errore di misura.

| Passo | Voce | Valore | Nota |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | CMM MPE at L = 200 mm | ±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µm | specifica classe Zeiss Contura (S4/S5) |
| 2 | Combined standard uncertainty u_c (k=1) | √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm | sonda 6 + scala 4 + termica 5 + setup 3, radice somma dei quadrati (bilancio S3, valori in µm) |
| 3 | Expanded uncertainty U (k=2) | ≈ ±0.018 mm | 2 × u_c, secondo il criterio U(k=2) = ±0.018 mm della fonte stessa |
| 4 | Verdict | 0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mm | il fuori tolleranza regge con entrambi i criteri — la discussione conta solo vicino al limite (ISO 14253-1) |
| 5 | Fitting requirement | ≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3× | pratica di verifica S3 |

## Come dimostro che un albero Ø120 mm in 4140 bonificato non ha cricche interne?

UT, non RT o MT: MT/PT vedono solo la superficie, e un pieno richiede RT ad alta energia che comunque manca i difetti planari. Esegui fascio diritto longitudinale più fascio angolare a taglio a 2–5 MHz, valuta secondo ASME Sec V con operatori ASNT Level II.

| Passo | Voce | Valore |
| --- | --- | --- |
| 1 | Method elimination | MT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws |
| 2 | Frequency selection | 2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz |
| 3 | Wall-thickness check | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm |
| 4 | Acceptance caliber | crack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance |
| 5 | Personnel | ASNT Level II; report bound to the day's calibration status |

## Come usare questi numeri

- La fascia di costo 1–5 è una valutazione redazionale basata sui riferimenti TCO pubblicati (CMM classe $215K, scanner classe $142K, proiettore classe $48.5K) — non un valore normativo né un preventivo.
- La riduzione della coda CMM grazie al pre-screening al proiettore è dichiarata deliberatamente come stima redazionale dipendente dalla pianificazione: non esiste un dato in fonte, e un'affermazione percentuale senza fonte è stata rimossa da questa pagina in verifica.
- Aritmetica dell'incertezza: combina i bilanci delle componenti come radice somma dei quadrati a k = 1, poi moltiplica per 2 per l'incertezza ampliata al ~95% U(k=2) — citare un risultato k=1 come U è un errore classico nei rapporti.
- Valutazione GD&T: solo la CMM copre tutte le caratteristiche 3D; proiettori e VMM sono strumenti 2D, calibri e micrometri non possono valutare GD&T, e i rugosimetri non vedono la forma.
- Divisione del lavoro NDT: MT solo superfici ferromagnetiche (alluminio e gradi austenitici vanno al PT), UT per interno e dimensionamento della profondità, RT per difetti volumetrici ma sensibile all'angolo sui difetti planari, XRF cieco al carbonio.
- Le ore di nebbia salina sono numeri di screening, non vita all'aperto — va dichiarato l'endpoint (ruggine bianca vs rossa), stesso criterio della tabella spessori di rivestimento.
- Il protocollo di accettazione GB/T 16857.2-2017 è citato solo per numero di norma (equivalente a ISO 10360-2); la prova di accettazione ISO 10360-2 stessa è 5 lunghezze × 7 direzioni × 3 ripetizioni = 105 punti.
- Le sensibilità delle prove in decadimento di pressione e a bolle non hanno un limite fisso citabile (dipendono da volume/temperatura) — lacuna dichiarata, classificata solo qualitativamente.

## Domande frequenti

### Che accuratezza CMM mi serve per verificare una posizione dichiarata ±0.02 mm?

Una CMM a ponte a ±(1.7–1.9 + L/300) µm la risolve con un margine di circa 7:1 — MPE circa ±2.7–2.9 µm a 300 mm contro una zona di 20 µm.

### Un calibro può verificare la posizione reale GD&T?

No — l'accuratezza ±0.02–0.04 mm di un calibro supporta solo la dimensione lineare; la posizione richiede una CMM.

### Quanto dura un'ispezione CMM di FAI completo per pezzo?

Prevedi 3–15 min per pezzo su una CMM a ponte — 14 min è tipico per un pezzo a 7 raggi con foro a gradini; un pre-screening al proiettore sotto 90 s accorcia la coda di una quantità dipendente dalla pianificazione (stima redazionale).

### La scansione a luce blu può sostituire la mia CMM per l'approvazione GD&T?

Non per la posizione di feature interne — gli scanner arrivano a 0.017–0.05 mm ma sono a linea di vista; tieni la CMM per datum e posizione reale.

### Quanto è accurato un test Rockwell in officina?

±0.5 HRC su un durometro da banco a 60/100/150 kgf — adeguato per una fascia 28–34 HRC, ma la durezza non identifica il grado.

### A che profondità il controllo ultrasonoro trova una cricca?

L'UT convenzionale penetra 100–300 mm a 1–5 MHz; il TOFD dimensiona la profondità a ±0.5 mm su una parete da 25 mm.

### Perché il mio acquirente ha rifiutato le particelle magnetiche sulla staffa in alluminio?

L'MT funziona solo su materiale ferromagnetico (ASTM E709) — l'alluminio richiede liquidi penetranti (ASTM E165).

### Cosa può verificare l'XRF sul materiale in ingresso?

Tutta la chimica della lega tranne il carbonio — non distingue 304 da 304L; aggiungi OES a scintilla (classe 0.01%) o un certificato di colata quando il carbonio conta.

### Quanto è sensibile una prova di tenuta all'elio?

Un MSD a elio risolve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s in pochi secondi; i limiti del decadimento di pressione sono ordini di grandezza più grossolani.

### Le ore di nebbia salina dimostrano la vita all'aperto?

No — le ore ASTM B117 sono un confronto di screening; ISO 10683 afferma che i risultati accelerati non possono essere correlati direttamente all'esercizio.

### Quali rapporti dimostrano la capacità di ispezione del mio fornitore?

Un certificato annuale di taratura CMM ISO 10360, un elenco strumenti tracciabile 17025 e i certificati ASNT Level II degli operatori coprono la maggior parte degli audit degli acquirenti.

### Quando un pezzo richiede di nuovo un FAI completo?

AS9102 Rev C: nuovo codice pezzo, modifica di accoppiamento/forma/funzione, modifica di processo o fornitore, o interruzione di produzione oltre due anni — i casi di interruzione possono essere FAI completo o delta secondo il requisito del cliente.

## Norme e fonti

- S1 — CNC57, ISO 10360 / JIS B7440 indicatori di accettazione CMM (7 direzioni × 5 lunghezze × 3 ripetizioni = 105 punti)
- S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (norme di prova di accettazione equivalenti, citate solo per numero — l'URL dell'elenco originale era troncato, declassato in verifica)
- S3 — TestGageInsight, How does a coordinate measuring machine work (ponte ±(1.7+L/300), gantry ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); bilancio incertezza 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; riferimenti TCO; 16 punti / 4.3×)
- S4 — JPT Online, Zeiss CMM specifications (MPE 1.9 + L/300 µm)
- S5 — Zeiss Contura-class MPE-E ±(1.9 + L/300) µm listings (ristampe UGC, corroborate dalle schede tecniche ufficiali)
- S6 — Japan Monozukuri Lab, Mitutoyo instrument accuracy tables (micrometri, calibri, rugosimetri SJ, CRYSTA-Apex, proiettori, QUICK VISION)
- S7 — Mitutoyo PH-A14 profile projector official specifications (risoluzione 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, piano 203 × 102 mm)
- S8 — TestGageInsight, profile projector applications and limits (classe ±(1.5 + L/100), solo 2D, 22–48 s per pezzo)
- S9 — Industrial scanner accuracy tiers (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Parte 3) — ristampa di Q&A industriale
- S10 — CAS Institute of Advanced Manufacturing, ATOS scanner parameters (0.002–0.02 mm, 1 s per frame, unità 2010)
- S11 — Atlantis NDT, Ultrasonic Testing ultimate guide (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, cricche strette < 0.1 mm, ASNT Level II)
- S12 — SAE AMS2632C, ultrasonic inspection of thin materials 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz
- S13 — ASTM E709-21 official page, magnetic particle testing guide
- S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), steel castings surface acceptance (MT sotto 1.6 mm, PT complementare, 5 livelli di accettazione)
- S15 — ZwickRoell, hardness testing standards map (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
- S16 — TestMetals, hardness testing practice (carichi E18, E10 3000/500 kgf, micro 10 gf–10 kgf)
- S17 — SteelCalculator, steel hardness chart (220↔19 a 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
- S18 — BalloonPlot, AS9102 Rev C FAI complete guide (Form 1/2/3, pallinatura, inneschi)
- S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (in vigore 2023-06-28), FAI vs PPAP
- S20 — UTEC, unknown-material identification (durezza → scintilla → OES; OES classe 0.01%)
- S21 — LGC Standards, PMI guide (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
- S22 — Helium mass-spectrometer leak detector nameplate values (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, risposta < 1 s) — voce enciclopedica, registrata come valore di targa
- S23 — Shangling, gas leak test methods (bolle / decadimento di pressione / MSD elio, criterio conservativo 10⁻⁹)
- S24 — Atlantis NDT, ASTM E709 application page (ASNT Level I/II/III, E1444 aerospaziale)
- S25 — TestGageInsight, optical comparator vs CMM vs laser scanning comparison

## Pagine correlate

- [/it/wiki/quality/measurement/](/it/wiki/quality/measurement/) — Long-form measurement capability guide behind this quick table
- [/it/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/](/it/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/) — Why CMM reports reject parts — and how to argue with the evidence
- [/it/wiki/reference/hardness-conversion/](/it/wiki/reference/hardness-conversion/) — Sibling quick table: hardness scale conversion for the Rockwell/Brinell rows

## Scarica questa tabella

- CSV — /it/wiki/reference/download?slug=inspection-methods&format=csv&lang=it
- JSON — /it/wiki/reference/download?slug=inspection-methods&format=json&lang=it
- Markdown — /it/wiki/reference/inspection-methods/index.md
