# Asportazione di truciolo in funzione della potenza del mandrino: 10 e 20 kW

> Tassi di asportazione limitati dalla potenza per otto leghe CNC su mandrini da 10 e 20 kW, con la tabella della potenza specifica, benchmark pubblicati e un esempio di calcolo.

https://www.sinbo-machining.com/it/wiki/reference/material-removal-rate/

---

## In questa pagina

- Capacità MRR di sgrossatura con mandrino da 10 e 20 kW (limite di potenza, valore calcolato)
- Che tasso di asportazione può raggiungere una macchina CNC da 10 kW sull'alluminio?
- Quanto è più lento l'acciaio inox 304 rispetto al 6061 sullo stesso mandrino da 10 kW?
- Quale MRR devo prevedere per l'acciaio 4140 su una macchina da 10 kW?
- La sgrossatura del titanio è limitata dalla potenza del mandrino?
- Un mandrino da 20 kW raddoppia il tasso di asportazione?
- Perché la MRR di fresatura è inferiore a quella di tornitura sulla stessa macchina?
- Quale carico del mandrino conviene tenere in sgrossatura?
- Qual è la formula della MRR per fresatura e tornitura?
- Come si converte la MRR in tempo di lavorazione?
- Quanto sono accurati questi valori di MRR per un preventivo?
- Come usare questi numeri
- Domande frequenti
- Norme e fonti
- Pagine correlate
- Scarica questa tabella

---

# Asportazione di truciolo in funzione della potenza del mandrino

Tassi di asportazione limitati dalla potenza per otto leghe CNC su mandrini da 10 e 20 kW, con la tabella della potenza specifica, benchmark pubblicati e un esempio di calcolo.

## Capacità MRR di sgrossatura con mandrino da 10 e 20 kW (limite di potenza, valore calcolato)

| Materiale e stato | K_p usato (kW per cm³/s) | Tornitura 10 kW (cm³/min) | Fresatura 10 kW, media di ciclo (cm³/min) | Tornitura 20 kW (cm³/min) | Fresatura 20 kW, media di ciclo (cm³/min) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 (wrought, ~95 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Aluminum 7075-T6 (wrought, ~150 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Carbon steel 1045 (190–220 HB) | 1.70–2.32 | 165–225 | 130–180 | 330–450 | 260–360 |
| Alloy steel 4140 (Q&T, 280–320 HB) | 2.18–3.29 | 115–175 | 90–140 | 230–350 | 180–280 |
| Stainless 304 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Stainless 316 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Titanium Ti-6Al-4V (annealed, 330–350 HB) | 1.65–1.77 | 215–230 | 170–185 | 430–460 | 340–370 |
| Brass C36000 (free-cutting, 90–120 HB) | 0.82–1.90 | 200–465 | 160–370 | 400–930 | 320–740 |

> **Come leggere questa tabella.** Q_max = 60 × P_rated × η × L / K_p con η = 0.85 di rendimento della trasmissione e L = 0.75 di carico di sgrossatura: di ogni kW nominale solo 0.64 kW raggiunge il truciolo (0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64). Le colonne a 10 kW sono arrotondate a 5 cm³/min; la colonna della fresatura è 0.8 × la colonna della tornitura arrotondata (80% di tempo in taglio); le colonne a 20 kW sono esattamente 2 × i valori a 10 kW. Sono valori di capacità limitati dalla potenza, non tassi misurati tipici: preventivare sul limite inferiore.

## Che tasso di asportazione può raggiungere una macchina CNC da 10 kW sull'alluminio?

Un mandrino da 10 kW può spingere 425–505 cm³/min nella sgrossatura di 6061-T6 con il 75% di carico ipotizzato da questa tabella; una VMC a cono 40 sostiene tipicamente 245–410 cm³/min sull'alluminio con percorsi utensile HSM. Il divario tra i due valori dipende dai limiti dell'utensile e dell'evacuazione del truciolo, non dalla potenza del mandrino.

| Fonte | Macchina / caso | Materiale | MRR (cm³/min) | Nota |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| S5 | 40-taper VMC, stable roughing | Carbon steel | 50–100 | 3–6 in³/min nella fonte |
| S5 | 40-taper VMC, HSM strategy | Aluminum | 245–410 | 15–25 in³/min nella fonte |
| S5 | 50-taper / horizontal | Steel | 100–200 | Circa il doppio del valore con cono 40 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm (DST Ecospeed) | Aluminum 7050 | 5,160 | Utensileria PCD di un concorrente, caso 1 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm | Aluminum 7050 | 7,465 | Rivestimento RAL90, stesso caso |
| S6 | 120 kW, 33,000 rpm (Makino MAG 3.W) | Aluminum (cutter diameter 50 mm) | 7,000 | 420,000 cm³ asportati in 60 min |
| S8 | Bridgeport 2 hp / HAAS 30 hp comparison | Aluminum | 165 | 10.1 in³/min con 1.1–3.0 kW di potenza di taglio |

## Quanto è più lento l'acciaio inox 304 rispetto al 6061 sullo stesso mandrino da 10 kW?

Circa 2–4 volte più lento: 130–235 cm³/min per il 304 contro 425–505 cm³/min per il 6061, perché l'acciaio inox austenitico richiede 1.64–2.94 kW per cm³/s contro 0.76–0.90 dell'alluminio. Con lo stesso taglio da 86 cm³/min che carica un mandrino da 10 kW al 15% sul 6061, il 304 assorbe il 50%.

| Materiale | Stato | ISO | Durezza (HB) | K_p (kW per cm³/s) | Fonte (min / max) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 | wrought, T6 | N | ~95 | 0.76–0.90 | S4 / S3 |
| Aluminum 7075-T6 | wrought, T6 | N | ~150 | 0.76–0.90 | S4 / S3 — take the upper end for 7075 |
| Carbon steel 1045 | hot-rolled / normalized | P | 190–220 | 1.70–2.32 | S2 (190 HB) / S3 (200–220 HB) |
| Alloy steel 4140 | quenched and tempered, 28–32 HRC | P | 280–320 | 2.18–3.29 | S3 (280–320 HB) / S4 (220–420 HB upper bound) |
| Stainless 304 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Stainless 316 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Titanium Ti-6Al-4V | annealed | S | 330–350 | 1.65–1.77 | S4 (300–360 HB) / S3 (Ti-150 A, 340 HB) |
| Brass C36000 | leaded free-machining | N | 90–120 | 0.82–1.90 | S3 / S4 — see the conflict register |

## Quale MRR devo prevedere per l'acciaio 4140 su una macchina da 10 kW?

Prevedere 115–175 cm³/min in tornitura e 90–140 cm³/min come media di ciclo in fresatura per l'acciaio 4140 a 280–320 HB, e preventivare sul limite inferiore. Il bilancio di potenza qui sotto spiega perché: lo stesso taglio da 86 cm³/min che carica un mandrino da 10 kW al 15% sul 6061, sul 4140 lo carica al 55%. I parametri che danno 86 cm³/min sull'alluminio non si trasferiscono all'acciaio: ogni materiale scende prima alla propria velocità di taglio, quindi il bilancio confronta solo il costo in potenza.

| Materiale | K_p (kW per cm³/s) | P_c all'utensile (kW) | P_spindle in ingresso (kW) | Carico su un mandrino da 10 kW (%) |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 | 0.90 | 1.29 | 1.5 | 15 |
| Carbon steel 1045 | 2.32 | 3.33 | 3.9 | 39 |
| Alloy steel 4140 | 3.29 | 4.72 | 5.6 | 55 |
| Stainless 304 | 2.94 | 4.21 | 5.0 | 50 |
| Titanium Ti-6Al-4V | 1.77 | 2.54 | 3.0 | 30 |
| Brass C36000 | 1.90 | 2.72 | 3.2 | 32 |

## La sgrossatura del titanio è limitata dalla potenza del mandrino?

No: il Ti-6Al-4V richiede solo 1.65–1.77 kW per cm³/s, quindi un mandrino da 10 kW ha un tetto di potenza di 215–230 cm³/min: calore e durata dell'utensile limitano il taglio reale molto prima del mandrino. Trattare la riga del titanio come verifica del limite superiore, mai come obiettivo, e mantenere il refrigerante ad alta pressione che la tabella dei parametri di taglio indica come obbligatorio.

| Voce | Valore | Come leggerlo |
| --- | --- | --- |
| K_p (unit power) | 1.65–1.77 kW per cm³/s | Inferiore al 4140: il mandrino non è il collo di bottiglia |
| 10 kW turning ceiling | 215–230 cm³/min | La potenza consentirebbe più di quanto le officine usino di norma |
| 10 kW milling ceiling, cycle avg | 170–185 cm³/min | Media di ciclo con il fattore dell'80% di tempo in taglio |
| 20 kW turning ceiling | 430–460 cm³/min | Raddoppia il tetto, non il taglio consentito |
| Actual limiter | Heat and tool life | Usare le velocità della tabella dei parametri di taglio con refrigerante ad alta pressione: il refrigerante è un prerequisito, non un'opzione |

## Un mandrino da 20 kW raddoppia il tasso di asportazione?

Raddoppia il tetto di potenza (850–1,010 cm³/min sul 6061), ma solo se l'utensile e l'attrezzatura riescono ad assorbirlo. In una tasca da 50 × 50 mm con fresa Ø12, un mandrino da 20 kW non cambia nulla: il tempo di taglio resta 17.5 s perché il vincolo è l'utensile, non il mandrino.

| Parametro | Fresa Ø12 (esempio di calcolo) | Fresa Ø20 (esempio illustrativo) |
| --- | --- | --- |
| Tool | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill | Ø20 mm — an example, not a recommendation |
| Radial width a_e (mm) | 6 | 10 |
| Axial depth a_p (mm) | 6 | 10 |
| Feed speed V_f (mm/min) | 2,388 | 2,000 |
| MRR (cm³/min) | 86 | 200 |
| Cutting time for 25 cm³ | 17.5 s | 7.5 s |

## Perché la MRR di fresatura è inferiore a quella di tornitura sulla stessa macchina?

Il taglio è interrotto e l'utensile passa circa il 20% del ciclo fuori dal taglio, quindi la MRR media di ciclo in fresatura è 0.8× quella di tornitura: 340–405 contro 425–505 cm³/min sul 6061 con 10 kW. La MRR istantanea durante il taglio può comunque raggiungere il valore della tornitura.

| Passo | Regola | 6061-T6, 10 kW |
| --- | --- | --- |
| 1 | Turning ceiling: Q_max = 60 × 10 × 0.6375 / K_p, rounded to 5 cm³/min | 425–505 |
| 2 | Milling column = 0.8 × the rounded turning column, rounded to 5 cm³/min | 340–405 |
| 3 | 20 kW columns = 2 × the 10 kW columns (exact doubling) | 850–1,010 turning / 680–810 milling |

## Quale carico del mandrino conviene tenere in sgrossatura?

70–85% della potenza nominale; questa tabella usa il 75%, che lascia margine per l'usura dell'utensile e la variabilità di durezza. Le ipotesi fisse qui sotto sono valori di pianificazione, calcolati e non misurati: se la propria officina misura un rendimento della trasmissione di 0.80 o 0.90, riscalare l'intera tabella in proporzione.

| Parametro | Valore | Base |
| --- | --- | --- |
| Rated spindle power P_rated | 10 / 20 kW | Le due classi di potenza più comuni delle VMC |
| Drive efficiency η | 0.85 | Ipotesi di pianificazione, non una misura: verificare con i dati del costruttore della macchina |
| Roughing load factor L | 0.75 | Punto medio della fascia obiettivo 70–85% (S5) |
| Usable cutting-power factor | 0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64 | Di ogni kW nominale solo 0.64 kW raggiunge il truciolo |
| Tool condition | Sharp carbide | Le tabelle K_p sono compilate per utensili da taglio affilati |
| Milling in-cut factor | 0.80 | Esempio di calcolo S5: 80% del ciclo in taglio |
| Coolant and setup | Stable, no chatter | Acciaio e inox con emulsione a inondazione; titanio con refrigerante ad alta pressione; alluminio a inondazione o MQL |

## Qual è la formula della MRR per fresatura e tornitura?

Fresatura: Q = a_e × a_p × V_f / 1,000. Tornitura: Q = V_c × f × a_p. Esempio di calcolo: una fresa da 12 mm con impegno 6 × 6 mm e 2,388 mm/min asporta 86 cm³/min. I parametri sono volutamente conservativi (0.10 mm per dente contro 0.15–0.19 per una fresa Ø12 nella tabella dei parametri di taglio), così ogni passaggio resta verificabile.

| Passo | Grandezza | Valore |
| --- | --- | --- |
| 1 | Removal volume V | 50 × 50 × 10 mm pocket = 25 cm³ |
| 2 | Tool and engagement | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill; V_c 300 m/min; f_z 0.10 mm/tooth; a_e = a_p = 6 mm |
| 3 | Spindle speed n = 1,000 × V_c / (π × D) | 7,958 → take 7,960 rpm |
| 4 | Feed speed V_f = n × z × f_z | 7,960 × 3 × 0.10 = 2,388 mm/min |
| 5 | MRR Q = a_e × a_p × V_f / 1,000 | 6 × 6 × 2,388 / 1,000 = 85.97 → 86 cm³/min |
| 6 | Cutting time T = V / Q | 25 / 86 = 0.291 min = 17.5 s (21.8 s with 20% non-cutting) |
| 7 | Power check P_c = K_p × Q, spindle input P_c / 0.85 | 0.90 × 1.433 = 1.29 kW → 1.52 kW → 15.2% of 10 kW |
| 8 | Reading | Spindle only 15% loaded — the Ø12 cutter in a 50 mm pocket is tool-limited; the 425 cm³/min ceiling would need V_f 11,806 mm/min, five times beyond this cutter |

## Come si converte la MRR in tempo di lavorazione?

T = V / Q. Una tasca da 50 × 50 × 10 mm è 25 cm³, quindi con gli 86 cm³/min dell'esempio il tempo di taglio è 17.5 s, circa 22 s aggiungendo il 20% di tempo non produttivo (entrata, uscita, cambi di passata). I tempi per cambio utensile e controllo si aggiungono a parte. I tempi sotto sono T = 25 / Q per la stessa tasca, arrotondati a un decimale: calcolati, non misurati.

| Caso di MRR | Q (cm³/min) | Tempo per 25 cm³ (s) |
| --- | --- | --- |
| Worked example toolpath (Ø12 in 6061) | 86 | 17.5 |
| Ø20 cutter example | 200 | 7.5 |
| 6061 10 kW turning ceiling | 425 | 3.5 |
| 304 planning low end | 130 | 11.5 |
| 4140 milling planning low end | 90 | 16.7 |

## Quanto sono accurati questi valori di MRR per un preventivo?

Considerarli una fascia di pianificazione del ±25%, non una garanzia: presuppongono carburi affilati, 85% di rendimento della trasmissione e un'attrezzatura stabile. I casi pubblicati su alluminio a 120 kW raggiungono 5,160–7,465 cm³/min (43–62 cm³/min per kW), coerenti con la scalatura lineare ipotizzata da questa tabella. Dove le fonti non concordano, i conflitti restano registrati e non risolti anziché essere mediati.

| Conflitto | Fonte A | Fonte B | Gestione in questa pagina |
| --- | --- | --- | --- |
| 304 / 316 unit power | S3 handbook band 1.64–1.97 (150–200 HB, sharp tools) | S4 energy-study value 2.94 (austenitic 150–275 HB) | L'intera fascia 1.64–2.94 resta nelle tabelle; preventivare dal limite inferiore di 130 cm³/min salvo che durezza e utensili siano confermati all'estremo favorevole |
| C36000 unit power | S3 leaded brass 0.82 | S4 leaded brass 1.90 | 0.82 è coerente con la fisica dell'ottone (K_p ≈ k_c / 1,000, k_c ≈ 800 N/mm²), quindi preferire l'estremo 0.82; la fascia 200–465 resta come inviluppo registrato |
| 1045 / 4140 ranges | S3 by 20 HB steps | S4 220–420 HB envelope | Non è un conflitto: l'intervallo segue la durezza; non descriverlo come un disaccordo tra fonti |

## Come usare questi numeri

- Queste colonne sono capacità limitata dalla potenza, non MRR tipica: i benchmark pubblicati con cono 40 danno 50–100 cm³/min sull'acciaio al carbonio contro il tetto di 165–225 cm³/min del 1045, quindi preventivare il tetto come tasso tipico sovrastima la capacità di 2–4×.
- Le righe del titanio e degli inox austenitici sono limitate dalla durata dell'utensile, non dalla potenza: 215–230 cm³/min per il Ti-6Al-4V è una verifica del limite superiore, mentre la fascia raggiungibile è determinata da calore e durata dell'utensile alle velocità della tabella dei parametri di taglio.
- Criterio di arrotondamento: le colonne a 10 kW sono arrotondate a 5 cm³/min, le colonne di fresatura sono 0.8 × la colonna di tornitura arrotondata (arrotondata di nuovo a 5), e le colonne a 20 kW sono esattamente il doppio delle colonne a 10 kW: il raddoppio in tabella è preciso.
- Il rendimento della trasmissione di 0.85, il carico di sgrossatura di 0.75 e il conseguente fattore di potenza utile di 0.64 sono ipotesi di pianificazione calcolate, non misure: se la propria officina misura valori diversi, riscalare la tabella in proporzione.
- Ogni fascia K_p copre più fonti pubblicate: l'estremo inferiore è il valore più parsimonioso in potenza, quello superiore il più conservativo. Preventivare la capacità dal limite inferiore: durezza al massimo della fascia, taglienti usurati e trucioli sottili fanno tutti salire K_p.
- K_p (kW per cm³/s) è numericamente k_c / 1,000; le tabelle Sandvik pubblicano k_c mentre i manuali dei mandrini pubblicano K_p, e questa pagina adotta K_p come riferimento.

## Domande frequenti

### Che tasso di asportazione può raggiungere una macchina CNC da 10 kW sull'alluminio?

425–505 cm³/min sul 6061-T6 con il 75% di carico ipotizzato; una VMC a cono 40 sostiene tipicamente 245–410 cm³/min con percorsi utensile HSM.

### Quanto è più lento l'inox 304 rispetto al 6061 sullo stesso mandrino da 10 kW?

Circa 2–4 volte più lento: 130–235 cm³/min per il 304 contro 425–505 cm³/min per il 6061, perché il 304 richiede 1.64–2.94 kW per cm³/s contro 0.76–0.90 dell'alluminio.

### Quale MRR devo prevedere per l'acciaio 4140 su una macchina da 10 kW?

115–175 cm³/min in tornitura e 90–140 cm³/min come media di ciclo in fresatura per il 4140 a 280–320 HB; preventivare sul limite inferiore.

### La sgrossatura del titanio è limitata dalla potenza del mandrino?

No: il Ti-6Al-4V richiede solo 1.65–1.77 kW per cm³/s, quindi il tetto di potenza a 10 kW è 215–230 cm³/min; calore e durata dell'utensile limitano prima il taglio reale.

### Un mandrino da 20 kW raddoppia il tasso di asportazione?

Raddoppia il tetto di potenza (850–1,010 cm³/min sul 6061), ma solo se utensile e attrezzatura riescono ad assorbirlo; una fresa Ø12 in una tasca da 50 × 50 mm non guadagna nulla.

### Perché la MRR di fresatura è inferiore a quella di tornitura sulla stessa macchina?

L'utensile passa circa il 20% del ciclo fuori dal taglio, quindi la colonna della fresatura è 0.8× quella della tornitura: 340–405 contro 425–505 cm³/min sul 6061 con 10 kW.

### Quale carico del mandrino conviene tenere in sgrossatura?

70–85% della potenza nominale; questa tabella usa il 75% per lasciare margine all'usura dell'utensile e alla variabilità di durezza.

### Qual è la formula della MRR per fresatura e tornitura?

Fresatura Q = a_e × a_p × V_f / 1,000; tornitura Q = V_c × f × a_p: una fresa da 12 mm con 6 × 6 mm e 2,388 mm/min dà 86 cm³/min.

### Come si converte la MRR in tempo di lavorazione?

T = V / Q: una tasca da 50 × 50 × 10 mm è 25 cm³, quindi a 86 cm³/min si taglia in 17.5 s (circa 22 s con il 20% di tempo non produttivo).

### Quanto sono accurati questi valori di MRR per un preventivo?

Usarli come fascia di pianificazione del ±25%: presuppongono carburi affilati, 85% di rendimento della trasmissione e un'attrezzatura stabile; i casi pubblicati su alluminio a 120 kW raggiungono 5,160–7,465 cm³/min, in linea con la scalatura lineare.

## Norme e fonti

- S1 — Sandvik Coromant, forza di taglio specifica: definizione di k_c1, correzione per spessore del truciolo e formula della potenza
- S2 — Sandvik Coromant, materiali del pezzo (tabelle codici MC): valori k_c1 degli acciai gruppo P ed esponente m_c
- S3 — DynoSpindles, Application Engineering Data Part Two (Book of Spindles), tabelle 5/9/10/11/12: valori di potenza specifica K_p per utensili in carburo affilati
- S4 — Kellens et al. (2012), UPLCI-CO2PE! Appendice II, tabella MR1.2(a), Int. J. Life Cycle Assess. 17: 242–251: verifica indipendente dell'energia di taglio specifica
- S5 — MFG Calcs, Driving Material Removal Rate Without Burning Up Spindles: benchmark di officina con cono 40/50, l'obiettivo di carico mandrino 70–85% e l'esempio con 80% di tempo in taglio
- S6 — Sandvik Coromant, caso aerospaziale C-1040-169: lavorazione dell'alluminio a 120 kW con 5,160 / 7,465 / 7,000 cm³/min
- S7 — calcolatore MRR del mandrino Rough Logic (valori di potenza specifica secondo il Machinery Handbook): verifica di terze parti
- S8 — MIT OCW 2.008, lezione 7 (Cutting): energia di taglio specifica e un esempio di fresatura a 165 cm³/min con 1.1–3.0 kW
- S9 — tabella dei parametri di taglio Sinbo: gli stessi otto materiali, velocità e avanzamenti su cui si inseriscono questi tetti di potenza
- K_p (kW per cm³/s) equivale numericamente a k_c / 1,000; entrambe le notazioni sono mantenute con le rispettive fonti
- Tutti i valori Q_max sono calcolati dalle fasce K_p più le ipotesi fisse: calcolati, non misurati; i tre punti da confermare in officina dello studio di origine (rendimento della trasmissione per macchina, la fascia di durezza del 4140 disponibile, una riga K_p dedicata al 7075) sono dati di officina ancora mancanti, non valori pubblicati

## Pagine correlate

- [/it/wiki/reference/cutting-parameters/](/it/wiki/reference/cutting-parameters/) — Sibling quick table: the speeds and feeds that turn these power ceilings into actual parameters
- [/it/wiki/reference/material-density/](/it/wiki/reference/material-density/) — Sibling quick table: density for the same eight materials
- [/it/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/](/it/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/) — Sibling quick table: thermal expansion coefficients for the same materials

## Scarica questa tabella

- CSV — /it/wiki/reference/download?slug=material-removal-rate&format=csv&lang=it
- JSON — /it/wiki/reference/download?slug=material-removal-rate&format=json&lang=it
- Markdown — /it/wiki/reference/material-removal-rate/index.md
