# Tolleranze generali per pezzi CNC: ISO 2768 e gradi IT

> Tolleranze generali ISO 2768 in quattro classi di precisione, gradi IT da IT01 a IT18 e quale tolleranza mantiene realmente ogni processo CNC — con la classe da indicare nel disegno.

https://www.sinbo-machining.com/it/wiki/reference/standard-tolerances/

---

## In questa pagina

- Tolleranze generali ISO 2768-1 per dimensioni lineari (mm)
- Quale classe di precisione specificare
- Gradi IT — cosa significa un numero di tolleranza
- Quale tolleranza mantiene realmente ogni processo CNC
- Come usare questi numeri
- Domande frequenti
- Norme e fonti
- Pagine correlate
- Scarica questa tabella

---

# Tolleranze generali per pezzi CNC

Tolleranze generali ISO 2768 in quattro classi di precisione, gradi IT da IT01 a IT18 e quale tolleranza mantiene realmente ogni processo CNC — con la classe da indicare nel disegno.

## Tolleranze generali ISO 2768-1 per dimensioni lineari (mm)

| Fascia di dimensione nominale (mm) | ISO 2768-f | ISO 2768-m | ISO 2768-c | ISO 2768-v |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 0.5 – 3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 | — |
| 3 – 6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 | ±0.5 |
| 6 – 30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.0 |
| 30 – 120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 | ±1.5 |
| 120 – 400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 | ±2.5 |
| 400 – 1000 | ±0.3 | ±0.8 | ±2.0 | ±4.0 |
| 1000 – 2000 | ±0.5 | ±1.2 | ±3.0 | ±6.0 |
| 2000 – 4000 | — | ±2.0 | ±4.0 | ±8.0 |

> **Come leggere questa tabella.** Si sceglie in base alla fascia dimensionale della quota stessa, non del pezzo. Denominazioni standard: ISO 2768-f (fine), ISO 2768-m (media), ISO 2768-c (grossolana), ISO 2768-v (molto grossolana).

## Quale classe di precisione specificare

ISO 2768 definisce quattro classi di tolleranza generale. Sceglierne una e riportarla nel cartiglio o in una nota generale — non lasciare mai il disegno senza questa indicazione.

| Classe | Livello di precisione | Uso tipico | Impatto sul costo |
| --- | --- | --- | --- |
| f (fine) | Il livello generale più elevato | Pezzi di precisione, superfici di accoppiamento che non richiedono un accoppiamento specifico, requisiti estetici severi | +15–30% rispetto alla classe media |
| m (medium) | CNC standard | Pezzi CNC lavorati in generale. La classe più usata, adatta alla maggior parte dei componenti lavorati. | Linea di base |
| c (coarse) | Allentata | Pezzi in lamiera, strutture saldate, fusioni non critiche, grandi complessi | −10–20% rispetto alla classe media |
| v (very coarse) | La più allentata | Strutture saldate, fusioni grezze, pezzi fabbricati non di precisione, dimensioni molto grandi | −20–35% rispetto alla classe media |

## Gradi IT — cosa significa un numero di tolleranza

Un grado IT è il numero di gradini di tolleranza tra i due estremi della fascia dimensionale. IT1 è il più fine, IT18 il più grossolano. La tabella sotto riporta la tolleranza effettiva in micrometri per ogni fascia dimensionale.

| Grado IT | Significato pratico | 1–3 mm | 6–10 mm | 18–30 mm | 50–80 mm | 120–180 mm | 250–315 mm |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| IT01 | Riferimento a blocchetti campione | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| IT0 | Normale di riferimento | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| IT1 | Calibro di precisione | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| IT2 | Calibro di alta precisione | 1.2 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| IT3 | Lavorazione di ultraprecisione | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 8.0 |
| IT4 | Rettifica di precisione / EDM a filo | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 |
| IT5 | Costruzione di calibri | 4 | 6 | 9 | 13 | 16 | 20 |
| IT6 | Lavorazione di precisione | 6 | 9 | 13 | 19 | 25 | 32 |
| IT7 | Accoppiamento di precisione (cuscinetti, alberi) | 10 | 15 | 21 | 30 | 40 | 52 |
| IT8 | Lavorazione di precisione generale | 14 | 22 | 33 | 46 | 63 | 81 |
| IT9 | Lavorazione generale (equivalente ISO 2768-m) | 25 | 36 | 52 | 74 | 100 | 130 |
| IT10 | Precisione media | 40 | 58 | 84 | 120 | 160 | 210 |
| IT11 | Lavorazione con tolleranze larghe | 60 | 90 | 130 | 190 | 250 | 320 |
| IT12 | Lavorazione molto grossolana | 100 | 150 | 210 | 300 | 400 | 500 |
| IT13 | Modelli e lavoro grezzo | 140 | 220 | 310 | 440 | 580 | 740 |
| IT14 | Lavoro grossolano di bassa qualità | 250 | 370 | 520 | 740 | 1000 | 1250 |
| IT15 | Molto grossolano | 400 | 600 | 840 | 1200 | 1600 | 2000 |
| IT16 | Approssimato / non specificato | 600 | 1000 | 1400 | 2000 | 2600 | 3200 |
| IT17 | Molto approssimato | 1000 | 1600 | 2400 | 3300 | 4300 | 5300 |
| IT18 | Lavoro di fabbricazione generale | 1400 | 2500 | 3500 | 4800 | 6300 | 7600 |

## Quale tolleranza mantiene realmente ogni processo CNC

La tolleranza che un reparto può mantenere dipende dal processo, dal materiale, dalla dimensione e dalla catena delle tolleranze. Queste sono le tolleranze che manteniamo come pratica standard — la colonna precisione richiede un'operazione di finitura, la colonna ultraprecisione un budget di rettifica o EDM.

| Processo | Standard (tipico) | Precisione (costo aggiuntivo) | Ultraprecisione (costo elevato) | Equivalente IT |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| CNC Milling (3-axis) | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| CNC Milling (5-axis) | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| CNC Turning | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| Swiss-Type Turning | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Surface Grinding | ±0.005mm | ±0.002mm | ±0.001mm | IT5 → IT3 → IT2 |
| Jig Boring | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Wire EDM | ±0.010mm | ±0.003mm | ±0.001mm | IT7 → IT4 → IT2 |
| Sinker EDM | ±0.015mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |

## Come usare questi numeri

- Indicare la classe nel disegno, nel cartiglio o in una nota generale — «TUTTE LE QUOTE SECONDO ISO 2768-m SALVO DIVERSA INDICAZIONE». Un disegno senza tolleranza generale è un disegno con decine di domande senza risposta.
- Usare ISO 2768 solo su quote senza requisito funzionale di accoppiamento. Fori di cuscinetto, sedi di albero, gole di tenuta e perni di riferimento richiedono tolleranze individuali — ISO 2768-m a 50 mm è ±0.3 mm, mentre una sede di cuscinetto richiede ±0.01 mm o più stringente.
- La fascia dimensionale deriva dalla quota da tollerare, non dalla dimensione complessiva del pezzo. Un foro da 2 mm su una piastra da 400 mm rientra comunque nella fascia 0.5–3 mm.
- Aggiungere una tolleranza generale non elimina la necessità di tollerare gli elementi critici. GD&T e tolleranze generali lavorano insieme: la tolleranza generale copre tutto ciò che non è quotato diversamente.
- Le catene di tolleranze si sommano. Cinque elementi tenuti ciascuno a ±0.1 mm possono sommarsi a ±0.5 mm a livello di complesso, ed è per questo che il calcolo della catena delle tolleranze fa parte del corredo disegni dei complessi a tolleranza stretta.

## Domande frequenti

### Devo specificare ISO 2768-f, -m o -c?

ISO 2768-m è l'impostazione predefinita per i pezzi lavorati a CNC ed è ciò che la maggior parte dei reparti si aspetta. Usare -f solo quando il pezzo richiede davvero tolleranze generali più stringenti e si è accettato il costo, e -c per lavori strutturali non critici. -v è previsto per complessi saldati e pezzi fabbricati grezzi.

### ISO 2768 si applica a raggi, smussi e angoli?

No. ISO 2768-1 copre solo le dimensioni lineari. Raggi e smussi rientrano in ISO 2768-2, e le dimensioni angolari in ISO 2768-3. Se il disegno li mescola, denominare le parti separatamente, per esempio «DIMENSIONI LINEARI SECONDO ISO 2768-m». Questa è una delle ragioni più frequenti per cui un disegno viene messo in discussione durante la quotazione.

### Un reparto CNC può mantenere ±0.01 mm come tolleranza generale?

Non come tolleranza generale. ±0.01 mm rientra più o meno nel territorio IT4–IT5 e richiede rettifica, EDM a filo o un'operazione di finitura, prezzata di conseguenza. ISO 2768-f arriva al massimo a ±0.05 mm per dimensioni fino a 3 mm e a ±0.2 mm a 120–400 mm.

### Cosa succede se il mio disegno non ha tolleranza generale?

Ogni quota non tollerata diventa una domanda, e la maggior parte dei reparti ricorre al proprio standard interno. Di solito questo rallenta la quotazione e non restituisce la tolleranza prevista. Indicare sempre la classe.

### ISO 2768 è la stessa cosa di ISO 2768-2m?

No. ISO 2768-2 copre raggi e smussi, con la propria classe m e la propria tabella di valori. Scrivere «ISO 2768-m» senza numero di parte è ambiguo e va scisso in «ISO 2768-1-m (lineari) e ISO 2768-2-m (raggi/smussi)».

## Norme e fonti

- ISO 2768-1:1989 — Tolleranze generali — Parte 1: Tolleranze per dimensioni lineari (classi f, m, c, v)
- ISO 286-1 — Sistema di codici ISO per le tolleranze sulle dimensioni lineari (definizioni dei gradi IT)
- Pagina del sito: /wiki/tolerances/iso-2768/ — la spiegazione dettagliata di ogni classe e del suo impatto sui costi

## Pagine correlate

- [/it/wiki/tolerances/iso-2768/](/it/wiki/tolerances/iso-2768/) — Full explanation of the four ISO 2768 classes, when to use each, and the cost impact
- [/it/wiki/tolerances/gdt/](/it/wiki/tolerances/gdt/) — How general tolerances and GD&T fit together on the same drawing
- [/it/wiki/tolerances/fit-types/](/it/wiki/tolerances/fit-types/) — When you need an individual fit (H7/k6) instead of a general tolerance
- [/it/resources/tolerance-table/](/it/resources/tolerance-table/) — Tolerance and precision tables across CNC, molding, powder metallurgy and 3D printing

## Scarica questa tabella

- CSV — /it/wiki/reference/download?slug=standard-tolerances&format=csv&lang=it
- JSON — /it/wiki/reference/download?slug=standard-tolerances&format=json&lang=it
- Markdown — /it/wiki/reference/standard-tolerances/index.md
