# CNC部品のバリ取り方法：15工程の比較

> 十五のバリ取り工程を、エッジ形状、バリ寸法、エッジ半径、Raへの影響、コスト階層で比較し、サイクルタイムの計算例と交差穴加工の選定指針を示します。

https://www.sinbo-machining.com/ja/wiki/reference/deburring-methods/

---

## このページの内容

- バリ取り・エッジブレーク方法の比較（15工程）
- 熟練の手作業バリ取り作業者が安定的に維持できるエッジブレークはどの程度ですか？
- ねじと狭いコーナーで最小のエッジブレークが得られるバリ取り方法はどれですか？
- 振動研磨はエッジ半径と表面粗さをどのように変化させますか？
- 振動処理が想定するステンレスバリの厚さは通常どの程度ですか？
- 電気化学バリ取りはどの程度のバリを除去でき、どの半径を残しますか？
- 電気化学バリ取りの代表的な電圧と電流密度はどのくらいですか？
- 熱エネルギ法（TEM）のサイクルはどのくらい速いですか？
- 熱バリ取りに適さない材質はどれですか？
- 高圧水バリ取りでは通常どの程度の圧力を使いますか？
- レーザーバリ取りで達成できる最小エッジ半径はどのくらいですか？
- 化学バリ取りと電気化学バリ取りはどう違いますか？
- バリ取りは陽極酸化の前に行うべきですか、後に行うべきですか？
- バリ取りは部品総コストのどの程度を占めますか？
- CNC一体型のブラシまたはFlex-Honeによるバリ取りは、どの生産量から手作業に対して採算が合いますか？
- 低温デフラッシングは部品寸法と表面にどのような影響を与えますか？
- 月20,000個のアルミハウジングでバリ取りを自動化すると何が節約できますか？
- 月15,000個のステンレスバルブボディで交差穴バリ取りをすると何が節約できますか？
- 交差穴のバリ取り方法はどのように比較できますか？
- これらの数値の使い方
- よくある質問
- 規格および出典
- 関連ページ
- この表をダウンロード

---

# CNC部品のバリ取り方法

十五のバリ取り工程を、エッジ形状、バリ寸法、エッジ半径、Raへの影響、コスト階層で比較し、サイクルタイムの計算例と交差穴加工の選定指針を示します。

## バリ取り・エッジブレーク方法の比較（15工程）

| 方法 | エッジ形状 | 材質 | 最大バリ寸法 | エッジブレーク／R | Raへの影響 | コスト階層 | 設備要件 | 出典 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Manual (file / scraper / blade) | 外周エッジ、固定角度の面取り。薄肉、内部交差穴、厳格な半径には適用不可 | すべての金属 | no unified limit (gap) | edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm | 手研磨によるエッジブレーク ≤ 0.01 mm。Raは工具に依存 | 2 | 低。手工具 €10–50 | S1, S19 |
| CNC in-machine chamfer / edge tool | 外周エッジ、ボア入口、工具が到達できるエッジ | すべての金属 | not specified (gap) | 90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm | 刃物に依存。Raの変化は最小 | 2 | 中。CNCとプログラミングが必要 | S19 |
| Rotary brush (incl. in-machine) | 外周、ねじ、狭いコーナー、軽微な内部形状 | すべての金属 | light burrs only (gap) | fine brush edge break 0.01–0.02 mm | Raを改善。マイクロブラシは1,000–3,000 rpm | 2 | 低–中。CNCのツールチェンジャーに装着可能 | S1 |
| Barrel tumbling | 小物部品の外周エッジ | 金属、一部のプラスチック | small burrs (gap) | larger edge radius; numeric R not given | 振動バレルより粗い。Ra範囲は記載なし | 3 | 中。回転バレル20–45 rpm | S10 |
| Vibratory finishing | 外周＋メディアが到達できる内部、スロット、交差穴 | すべての金属 | stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription) | controlled edge R 0.05–0.3 mm | Ra 3.2 → 0.8 µm。範囲0.4–1.6 µm | 3 | 中。サイクル20–120 min | S9, S10, S42 |
| Centrifugal barrel | 小型精密部品、外周 | 金属 | small–medium burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm | 3 | 中–高。バリ取り15–45 min | S10, S13 |
| Centrifugal disc | 小型部品、大量生産 | 金属 | small burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm。低Ra仕上げ | 3 | 中–高。バリ取り約2 h、自動取出し | S14, S15 |
| Drag finishing | 切削工具の外周エッジ、円筒部品 | 超硬、焼入れ鋼 | micro edge burrs | 60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm | 粗さ改善率が報告されている | 3 | 中–高。治具でメディア中を引き抜き | S16 |
| Abrasive flow machining (AFM) | 内部流路、交差穴、深いキャビティ | すべての金属 | thin burrs (gap) | uniform edge R 0.02–0.05 mm | 微細な内部Ra。押出圧力10–200 bar | 5 | 高。専用機＋工具 | S1, S17, S23 |
| Electrochemical deburring (ECD) | 内部交差穴、到達困難な交差部 | 導電性金属のみ | up to 0.5 mm | edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm | Ra 2–4 µm。機械的力なし | 4 | 高。電源＋専用陰極 | S6, S7, S21 |
| Thermal energy method (TEM) | 内部・外部のすべてのエッジを同時に | 鋼、ステンレス、鋳鉄が最適。アルミ／ほとんどのプラスチックは不適 | thin burrs / flash | edge break 0.02–0.05 mm | 酸化残渣の後洗浄が必要 | 5 | 高。チャンバー設備 €300k–800k | S1, S3, S19 |
| Laser deburring (SLD) | 板金の外周エッジ、規定半径 | 金属 | thin burrs remelted | minimum achievable R ≈ 0.55 mm | 再溶融エッジ。工具摩耗なし | 4 | 高。レーザー光源＋光学系＋治具 | S33, S34 |
| High-pressure water jet (HPW) | 交差穴、深穴、タップ穴（視線が通る場合） | すべての金属。延性バリでは限界あり | loose / light-adhering only | no R value; firm burrs remain | 熱的／化学的応力なし。洗浄と一体化 | 4 | 高。ポンプ＋NC多軸ノズル | S19, S24, S26 |
| Chemical deburring (electroless) | 複雑な小型部品、到達困難な部位 | 鋼、アルミ、ステンレス（液種による） | up to a few tenths of mm | leveling; no fixed R | 凸部と凹部の電位差による表面平坦化 | 3 | 中。タンク＋薬液管理 | S36, S37, S38 |
| Cryogenic + shot blast | 外周のバリ／フラッシュ | ゴム、プラスチック、ダイカスト金属 | thin flash; precision to 0.01 mm | clean flash break; part dimensions retained | 母材表面では最小〜なし | 4 | 高。断熱チャンバー＋ブラストホイール | S28, S30, S31, S52 |

> **この表の読み方。** コスト階層1（最低）〜5（最高）は、公表されている設備投資額と部品単価の目安から編集部が作成した評価であり、情報源のスコアでも見積でもありません。化学バリ取りは無電解浴の化学反応であり、電気化学バリ取り（ECD）は電源、陰極、電解液を必要とします。両者は別工程であり、本ページでも区別しています。公開情報源に引用可能な値がない項目は、推測で補うのではなくギャップとして明示しています。振動研磨のステンレス用バリ寸法は検索インデックスからの転記（約75–80 µm）であり、原論文に対して直接検証されていません。

## 熟練の手作業バリ取り作業者が安定的に維持できるエッジブレークはどの程度ですか？

約0.2–0.5 mmのエッジブレークで、公差は±0.05 mm程度です。工程はまずバリのクラスから選定します。油圧ポートでは0.08 mmのバリがOリングを塞ぐだけで機能不良となり、航空宇宙・医療のクリティカルエッジは通常0.02 mm未満が求められます。

| バリ寸法クラス | バリ高さ | 代表的なシナリオ | 出典 |
| --- | --- | --- | --- |
| Precision burr | < 0.02 mm | 航空宇宙／医療のクリティカルエッジ | S2 |
| Minor burr | 0.02–0.05 mm | 一般的な精密加工 | S2 |
| Moderate burr | 0.05–0.15 mm | 標準的なフライス／穴加工エッジ | S2 |
| Heavy burr | > 0.15 mm | 工具摩耗／延性材／重切削 | S2 |

## ねじと狭いコーナーで最小のエッジブレークが得られるバリ取り方法はどれですか？

微細な回転ブラシなら、ねじと狭いコーナーで0.01–0.02 mmのエッジブレークに到達できます。エッジ位置で使い分けます。交差穴にはECDまたはFlex-Hone、深いキャビティにはAFM、隠れた交差部にはTEM、ねじには絶対に粗いベルトを使わないでください。

| エッジ位置 | 第一選択 | 代替案 | 推奨しない | 出典 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| External straight edge / fixed chamfer | CNC in-machine chamfer tool | manual, rotary brush | TEM for a simple edge (over-cost) | S19 |
| External 3D freeform edge | ball end mill / disc brush | robotic compliant spindle | rigid chamfer tool | S19 |
| Bore entrance / bore internal surface | Flex-Hone (Ø4–960 mm) | rotary brush | rigid tool (cannot follow bore) | S19 |
| Cross-hole / intersection | ECD or Flex-Hone | TEM, AFM, HPW | manual (inconsistent), rigid tool | S19, S21 |
| Deep cavity / internal passage | AFM | TEM, ECD | brush / belt (cannot reach) | S1, S17 |
| Hidden / inaccessible burr | TEM | ECD | line-of-sight methods | S3, S19 |
| Screw / thread edge | fine rotary brush | ECD | aggressive belt (damages thread) | S1 |

## 振動研磨はエッジ半径と表面粗さをどのように変化させますか？

エッジRを0.05–0.3 mmに制御し、Raを3.2から約0.8 µmへ改善します。セラミックメディアで40–60 min処理するとR 0.05–0.15 mm、90–120 minに延長するとR 0.3 mmに達します。アルミのエッジブレーク0.10–0.20 mmは10 mmのセラミックメディアで30–60 minかかります。

| パラメータ | 値 | 出典 |
| --- | --- | --- |
| Ceramic media standard cycle | 40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm | S9 |
| Extended cycle for R up to 0.3 mm | 90–120 min | S9 |
| Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic | 30–60 min | S11 |
| Deburring cycle range | 20–60 min | S12 |
| Radiusing cycle range | 30–90 min | S12 |
| Material removal, ceramic | 0.01–0.05 mm per surface | S9 |
| Material removal, plastic media | 0.002–0.01 mm per surface | S9 |
| Media-to-part volume ratio | 3:1–5:1 (precision up to 6:1+) | S9, S10 |
| Bowl load fill | 60%–70% | S9 |
| Stainless burr the process is sized for | ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified) | S42 |
| Removal from part diameter or thickness | 7–25 µm | S42 |
| Rotary brush, aluminium | 1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound | S1 |
| Rotary brush, hardened steel | 2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond | S1 |

## 振動処理が想定するステンレスバリの厚さは通常どの程度ですか？

約75–80 µmで、部品の直径または厚さから7–25 µmを除去します。メディア比と充填率を公表された範囲内に保たないと、エッジ半径が均一に発達しなくなります。

| 選定パラメータ | 値 | 出典 |
| --- | --- | --- |
| Typical stainless burr | ≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified) | S42 |
| Removal per cycle | 7–25 µm | S42 |
| Centrifugal barrel vs vibratory, same work | 15–45 min vs 4–24 h | S13 |
| Centrifugal disc deburr | about 2 h, auto-unload | S14, S15 |

## 電気化学バリ取りはどの程度のバリを除去でき、どの半径を残しますか？

最大0.5 mmのバリ高さを除去し、機械的力を加えずにR 0.05–0.2 mm、Ra 2–4 µmを残します。制御精度は±0.05 mmで、導電性金属のみが対象です。調達上の注意（運用再監査）：R 0.05–0.2 mmという値は1984年のRumyantsev/Davydovモノグラフの二次出版のみに依拠しており、公開された一次文献では確認できませんでした。原本を確認するまでギャップとして明示します。他の二つの情報源は同程度のより広い範囲（0.1–0.5 mm、0.127–0.254 mm）を示しています。

| パラメータ | 従来のECD | 交差穴の研究 | 出典 |
| --- | --- | --- | --- |
| Applied voltage | 12–24 V (DC supply 8–30 V) | 50–100 V | S6 |
| Current density | 5–10 A/cm² | 30–200 A/cm² | S6 |
| Interelectrode gap | 0.1–0.3 mm | 0.1–0.7 mm | S6 |
| Time | 5–100 s | — | S6 |
| Typical cycle | 30–45 s; about 20 s multi-hole | — | S6, S21 |
| Electrolyte pressure | 0.3–0.5 MPa | — | S6 |
| Burr height removed | up to 0.5 mm | — | S6 |
| Edge radius left | R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above) | — | S6 |

## 電気化学バリ取りの代表的な電圧と電流密度はどのくらいですか？

従来のECDは12–24 V、5–10 A/cm²で運転します。交差穴の研究では50–100 V、30–200 A/cm²に達することがあります。電解液は合金に合わせて選択します。ステンレスには5% NaNO3＋0.5% NaCl、アルミには5–20% NaNO3です。

| 被加工材 | 電解液 | 出典 |
| --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | 5%–15% or 2%–2.5% NaNO3 | S6 |
| Copper alloys | 5%–15% NaNO3 | S6 |
| Aluminium alloys | 5%–20% NaNO3 | S6 |
| Stainless steels | 5% NaNO3 + 0.5% NaCl | S6 |
| Electrolyte supply pressure | 0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm | S6 |

## 熱エネルギ法（TEM）のサイクルはどのくらい速いですか？

燃焼そのものは一秒未満で、チャンバー温度は2,500–3,500 °Cです。装填を除く総サイクルは一分未満です。到達可能なすべてのエッジを一度に処理するため、複雑で隠れた交差部に優位性があります。

| パラメータ | 値 | 出典 |
| --- | --- | --- |
| Combustion temperature | 2,500–3,500 °C, milliseconds | S3 |
| Fuel gas | methane + oxygen, pressurized chamber | S3, S4 |
| Cycle excluding load/unload | less than 1 minute; active burn < 1 s | S3, S1 |
| Edge break | 0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm | S1 |
| Removed burr amount set by | gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio | S3 |

## 熱バリ取りに適さない材質はどれですか？

アルミとほとんどのプラスチックは一般に不適で、鋼、ステンレス、鋳鉄が最適です。エラストマーは低温バリ取り（デフラッシング）へ、プラスチックは非導電性のためECDを全く使用できません。

| 材質 | 推奨方法 | 注意／制約 | 出典 |
| --- | --- | --- | --- |
| Carbon / low-carbon steel | CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical | 化学浴では素材減肉の許容を見込む必要あり | S6, S36 |
| Stainless steel | vibratory, ECD, TEM, AFM | 化学法は硝酸を使用。TEMは洗浄が必要な酸化物を残す | S3, S38 |
| Aluminium | plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH) | TEMは一般に不適。硬いセラミックメディアは軟らかい表面を傷つける可能性 | S1, S38 |
| Copper / brass | plastic / steel media, ECD, vibratory | 軟らかい真ちゅうに粗いセラミックは避ける | S6, S10 |
| Hardened steel / carbide | diamond brush, drag finishing, AFM, ECD | 微細砥粒が必要（3–9 µmダイヤモンド） | S1, S16 |
| Titanium | AFM, ECD, fine media | 低導電率／低反応性のため電解液の調整が必要 | S17 |
| Rubber / elastomer | cryogenic + shot | 温度は材料のTg以下に下げる必要あり | S31 |
| Plastic / nylon | cryogenic, fine brush, HPW | TEMはプラスチックを燃焼させる。ECDは非導電性のため不可 | S19, S30 |
| Die-cast metal | cryogenic (warm range), plastic media | 多孔質の鋳造表皮をめっき前に保護する | S29, S51 |

## 高圧水バリ取りでは通常どの程度の圧力を使いますか？

バリ取り機は約300–2,500 bar（30–250 MPa）で運転します。これはバリ取り階層で、遊離または軽く付着したバリのみが対象です。一般産業向けの洗浄機は34–52 MPa（5,000–7,500 psi、最大103 MPa）、CNCノズル機は最大70 MPaです。超高圧ポンプシステムは4,000 bar（400 MPa）に達しますが、これは切断と重洗浄向けの設備上限であり、バリ取りの設定値ではありません。そのような高圧は母材表面を侵食します。設備全体の範囲は約300–4,000 barです。機械とバリの付着力に合った階層を選び、ポンプの上限値を工程パラメータとして提示しないでください。34–52 MPaの範囲は検索インデックスからの転記（DOI経由のレポートBDX-613-2421、直接の再検証なし）で、50–70 MPaのベンダー範囲によって裏付けられています。

| 出典／設備 | 圧力範囲 | 備考 |
| --- | --- | --- |
| HPWD typical (S26) | 5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa) | 検索インデックスからの転記で、直接検証なし。レポートBDX-613-2421（1980）をDOIで引用 |
| Sugino JCC (S24) | up to 50 MPa | CNCノズル、交差／深／タップ穴 |
| Sugino JDM (S25) | up to 70 MPa | 交差穴、歯車 |
| PrecisionPro (S19) | 300–2,500 bar (30–250 MPa) | バリ取り階層。遊離または軽く付着したバリのみ。強固なバリは残る |
| Sinobakr (S27) | 5–50 MPa stepless | 除去率99%。1–5 µmろ過。自動車部品 |
| WOMA UHP (S55) | up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi) | UHPポンプの上限。切断／重洗浄階層で、バリ取りの常用パラメータではない |

## レーザーバリ取りで達成できる最小エッジ半径はどのくらいですか？

約0.55 mmです。エッジを切断ではなく再溶融するためです。送り速度は9 m/minに達します。出典のPDFはオンラインで再検証できませんでした。この値は桁のオーダーで確認されたものとして扱ってください。

| パラメータ | 値 | 出典 |
| --- | --- | --- |
| Laser source | 5 kW diode / 5 kW Nd:YAG | S33, S35 |
| Feed rate | up to 9 m/min | S33 |
| Minimum achievable edge radius | about 0.55 mm (PDF not re-verified online) | S34 |
| Edge forming capacity, high-strength steel | increased by more than 240% | S33 |

## 化学バリ取りと電気化学バリ取りはどう違いますか？

化学バリ取りは無電解で、約60秒の薬液反応で処理します。ECDは電源、陰極、電解液が必要です。一部の情報源は両者の名称を混同しています。区別しないと設備見積が工程と一致しません。

| 工程 | 駆動力 | 標準サイクル | 適用範囲 |
| --- | --- | --- | --- |
| Chemical deburring (electroless) | bath chemistry, no power | about 60 s | — |
| Electrochemical deburring (ECD) | DC supply + targeted cathodes + electrolyte | 20–45 s per cycle | — |
| Terminology conflict | some pages call ECD chemical deburring | — | — |
| Chemical solutions | acid or alkali per alloy | — | — |

## バリ取りは陽極酸化の前に行うべきですか、後に行うべきですか？

陽極酸化の前です。陽極酸化は回り込み力が限られ、鋭いエッジには膜が厚く成長します。粉体塗装には少なくとも0.3 mmの面取りが必要です。機械加工と前処理の間にバリ取りと洗浄を行います。

| 工程 | 作業内容 |
| --- | --- |
| 1 | CNC machine to drawing dimensions |
| 2 | Deburr and clean |
| 3 | Pre-treatment (etch, de-smut) |
| 4 | Anodize to specified type and thickness |
| 5 | Dye (optional) |
| 6 | Seal |
| 7 | Inspect |

## バリ取りは部品総コストのどの程度を占めますか？

精密な航空宇宙部品では最大約30%、自動車生産では概ね15–20%です。学術調査の範囲は平均的なエッジ仕上げで5–15%、鋳造関係の情報源では5–12%です。数値には必ず業界範囲を併記してください。

| 出典 | 占有率 | 対象範囲 |
| --- | --- | --- |
| SpecForge / IQS (S39) | about 30% | precision aerospace |
| SpecForge (S39) | 15%–20% | automotive |
| Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7) | 5%–15% | average edge/surface finishing |
| Dingzhu / AFS (S43) | 5%–12% | castings |

## CNC一体型のブラシまたはFlex-Honeによるバリ取りは、どの生産量から手作業に対して採算が合いますか？

月約50個が一般的な損益分岐点です。それ未満では手作業の刃物による処理の方が安価です。数百個を超えると、バッチ仕上げにより一個あたりの人工費が下がります。

| 生産量 | 推奨アプローチ | 損益分岐の考え方 | 出典 |
| --- | --- | --- | --- |
| Prototype / one-off (< 50 pcs) | manual blade / file | 投資不要、柔軟 | S19 |
| Small batch (about 50 pcs/month up) | CNC-integrated Flex-Hone / brush | 月約50個で手作業に対する損益分岐 | S19 |
| Medium batch (hundreds) | vibratory / centrifugal batch finishing | 一バッチ~20個を超えると一個あたり人工費が低下 | S9 |
| High volume (>10,000/day) | TEM or dedicated deburring system | 一サイクルで全エッジに作用。高いスループット | S19 |
| Continuous flow (e.g. crankshafts) | linear continuous vibrator | 一個あたり1 min未満、60+ pcs/h | S44 |

## 低温デフラッシングは部品寸法と表面にどのような影響を与えますか？

寸法、形状、表面仕上げは保持されます。部品は約−130〜−150 °Cに冷却され、フラッシュ精度は0.01 mmに達することがあります。ポリマーはガラス転移温度以下である必要があります。EPDM −55 °C、SBR −40 °C、NBR −30 °Cです。

| パラメータ | 値 | 出典 |
| --- | --- | --- |
| Machine cooling range | −130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C | S29, S30 |
| Liquid nitrogen boiling point | about −196 °C | S30 |
| EPDM glass-transition Tg | −55 °C | S31 |
| SBR Tg | −40 °C | S31 |
| NBR Tg | −30 °C | S31 |
| Example batch | 7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media | S28 |

## 月20,000個のアルミハウジングでバリ取りを自動化すると何が節約できますか？

回転ブラシの自動化によりサイクルが90 sから22 sに短縮されます。理論機械時間は500 → 122.2 h/月（−75.6%）に低下し、組立不良は3.0% → 0.2%（600 → 40個）、コストは−8%です。情報源は別途、実際の工数削減として60 h/月を報告しています。これは機械時間とは別の尺度であり、並記しています。

| 項目 | 根拠 | 値 |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 20,000 pcs |
| Manual cycle | case input (S2) | 90 s/pc |
| Automated rotary brush cycle | case input (S2) | 22 s/pc |
| Original monthly machine time | 20,000 × 90 s ÷ 3,600 | 500 h |
| New monthly machine time | 20,000 × 22 s ÷ 3,600 | 122.2 h |
| Theoretical cycle-time saving | 500 − 122.2 | 377.8 h |
| Cycle reduction ratio | (90 − 22) ÷ 90 | 75.6% |
| Defective pcs | 20,000 × 3.0% → × 0.2% | 600 → 40 pcs |
| Reported labour saving / cost change | source-reported (S2) | 60 h/month; −8% |

## 月15,000個のステンレスバルブボディで交差穴バリ取りをすると何が節約できますか？

サイクルを4.8 → 1.2 minに短縮すると、月間機械時間は1,200 h → 300 hに再計算され、理論上は900 h/月の削減になります。しかし情報源が報告する生産能力の向上はわずか+18%です。両者は相互に換算できません。再計算値はフル稼働の理論機械時間であり、報告された+18%にはボトルネックとスケジューリングの要因が含まれています。漏れ不良は2.6% → 0.3%（390 → 45個、−88.5%）に低下し、クレームは四半期あたり11 → 2件になりました。これらは情報源の報告値です。

| 項目 | 根拠 | 値 |
| --- | --- | --- |
| Monthly volume | case input (S2) | 15,000 pcs |
| Manual / new cycle | case input (S2) | 4.8 / 1.2 min per pc |
| Original monthly time | 15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60 | 1,200 h |
| New monthly time | 15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60 | 300 h |
| Labour time saving (theoretical, full load) | 1,200 − 300 | 900 h |
| Caliber note | theoretical machine time vs reported capacity | reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible |
| Cycle reduction ratio | (4.8 − 1.2) ÷ 4.8 | 75% |
| Leak-failure pcs | 15,000 × 2.6% → × 0.3% | 390 → 45 pcs |
| Failure reduction | 390 − 45 | 345 pcs (−88.5%) |
| Complaints | source-reported (S2) | 11 → 2 per quarter |

## 交差穴のバリ取り方法はどのように比較できますか？

ECDは制御性が最も優れ（専用陰極、±0.05 mm）、Flex-Honeはほとんどの交差部で経済的な標準選択肢です。TEMは隠れたすべてのエッジに一度に到達しますが、酸化物を残し、薄肉部のリスクがあります。HPWは遊離バリのみを除去します。30か所の交差部を持つマニホールドでは手作業30回分、または約45 minの振動サイクル一回で処理できます。

| 方法 | 到達機構 | サイクル | エッジ制御 | 副作用 | 最適用途 | 出典 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Flex-Hone | 柔軟なグローブがボアをたどって交差部に到達 | short, CNC-integrable | plateau finish + radius | 最低コスト。極小または硬いバリでは限界あり | ほとんどの一般的な交差穴 | S19 |
| ECD | 専用陰極がバリを溶解 | about 20 s, dozens of holes at once | R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source) | 導電性部品のみ。ワーク専用の陰極が必要 | 油圧バルブボディ、複数交差部 | S6, S21 |
| TEM | ガスがすべての流路を満たし、すべてのバリを燃焼 | < 1 s active, all locations | edge break 0.02–0.05 mm | 酸化層。薄肉リスク。アルミには不適 | 複雑で隠れた交差部、鋼／ステンレス | S3, S19 |
| AFM | 砥粒メディアを流路に強制圧送 | 3–10 min per batch | uniform R 0.02–0.05 mm | 低速、高コスト、メディア治具が必要 | 高精度なクリティカル交差部、高価値部品 | S17, S23 |
| HPW | CNCノズルを交差穴に向ける | seconds per feature | removes loose burrs | 強固なバリは残る。乾燥が必要 | 切り屑＋遊離バリ、深穴／タップ穴 | S24, S19 |
| Abrasive micro-blast | ブラストノズルを小径ボアに挿入。0.056 inまでの穴に到達 | manual / automated | fine blasted texture | — | 薄く脆いバリ | S21 |

## これらの数値の使い方

- コスト階層1–5は、公表された設備投資額と部品単価の目安から編集部が作成した評価で、TEMチャンバーの範囲€300k–800kを基準としています。情報源のスコアでも見積でもありません。
- ステンレス振動バリの値（約75–80 µm）とHPWの34–52 MPa範囲は検索インデックスからの転記で、原出版物に対して直接再検証されていません。圧力範囲は50–70 MPaを示す独立した三つのベンダーページで裏付けられています。300–2,500 barの機械範囲と4,000 barのUHPポンプ上限は別の設備階層（バリ取り対切断／重洗浄）であり、入れ替えてはいけません。
- ECDのエッジ半径値（R 0.05–0.2 mm）は二次出版のみに依拠しています。独立した運用再監査では公開された一次文献で確認できませんでした。他の二つの情報源は同程度のより広い範囲（0.1–0.5 mm、0.127–0.254 mm）を示しているため、原本を確認するまでギャップとして明示します。
- レーザーの最小半径（≈ 0.55 mm）は、検証時に取得できなかった研究PDFに由来します。間接的な情報源も同じ0.5–1.0 mmの桁に置いています。参考値として扱ってください。
- アルミへのTEMは絶対禁止ではなく一般に不適です。ガス量に依存するため、採用前に試料で試験してください。
- 化学バリ取りとECDは別工程です。無電解浴の化学反応と、通電による陽極溶解です。ECDを化学バリ取りと呼ぶ情報源が、本ページに記録した用語の混乱です。
- 計算例の削減量はフル稼働の理論機械時間です。ベンダーの報告する+18%の能力向上にはボトルネックとスケジューリング要因が含まれます。両者は換算できず、並記しています。
- 公開情報源に引用可能な値がない項目（手作業／CNC／ブラシ／バレル／AFM／TEM／HPWの最大バリ、バレル系と遠心系の数値R、HPWの成形半径、化学法の固定R、バレルのRa範囲）は、推定ではなくギャップとして宣言しています。

## よくある質問

### 熟練の手作業バリ取り作業者が安定的に維持できるエッジブレークはどの程度ですか？

約0.2–0.5 mmのエッジブレークで、公差は±0.05 mm程度です。

### ねじと狭いコーナーで最小のエッジブレークが得られるバリ取り方法はどれですか？

微細な回転ブラシなら0.01–0.02 mmのエッジブレークに到達できます。

### 振動研磨はエッジ半径と表面粗さをどのように変化させますか？

エッジRを0.05–0.3 mmに制御し、Raを3.2から約0.8 µmへ改善します。

### 振動処理が想定するステンレスバリの厚さは通常どの程度ですか？

約75–80 µmで、部品の直径または厚さから7–25 µmを除去します。

### 電気化学バリ取りはどの程度のバリを除去でき、どの半径を残しますか？

最大0.5 mmのバリ高さを除去し、R 0.05–0.2 mm、Ra 2–4 µmを残します（R値は二次情報源のみで、原本は再検証していません）。

### 電気化学バリ取りの代表的な電圧と電流密度はどのくらいですか？

従来のECDは12–24 V、5–10 A/cm²で運転します。交差穴の研究では50–100 V、30–200 A/cm²に達します。

### 熱エネルギ法（TEM）のサイクルはどのくらい速いですか？

2,500–3,500 °Cでの燃焼は一秒未満です。装填を除く総サイクルは一分未満です。

### 熱バリ取りに適さない材質はどれですか？

アルミとほとんどのプラスチックは一般に不適で、鋼、ステンレス、鋳鉄が最適です。

### 高圧水バリ取りでは通常どの程度の圧力を使いますか？

バリ取り機は約300–2,500 bar（30–250 MPa）、一般産業向けは34–52 MPa（5,000–7,500 psi）、CNC機は最大70 MPa、UHPポンプは4,000 bar（400 MPa）に達します。これは切断／重洗浄の上限でバリ取り設定ではありません。遊離または軽く付着したバリのみが対象です。

### レーザーバリ取りで達成できる最小エッジ半径はどのくらいですか？

約0.55 mmです。エッジを切断ではなく再溶融するためです。送り速度は最大9 m/minです。

### 化学バリ取りと電気化学バリ取りはどう違いますか？

化学バリ取りは無電解で、約60秒で処理します。ECDは電源、陰極、電解液が必要です。

### バリ取りは陽極酸化の前に行うべきですか、後に行うべきですか？

前です。陽極酸化は回り込み力が限られ、鋭いエッジには膜が厚く成長します。粉体塗装には少なくとも0.3 mmの面取りが必要です。

### バリ取りは部品総コストのどの程度を占めますか？

精密な航空宇宙部品では最大約30%、自動車では概ね15–20%です。学術調査の範囲は平均的なエッジ仕上げで5–15%です。

### CNC一体型のブラシまたはFlex-Honeによるバリ取りは、どの生産量から手作業に対して採算が合いますか？

月約50個が一般的な損益分岐点です。

### 低温デフラッシングは部品寸法と表面にどのような影響を与えますか？

寸法、形状、表面仕上げは保持されます。部品は約−130〜−150 °Cに冷却され、フラッシュ精度は0.01 mmに達します。

## 規格および出典

- S1 — GreatLight CNC、バリ取り方法の基礎知識
- S2 — Xavier Parts、バリ除去の完全ガイド（バリクラス、サイクル事例の入力）
- S3 — Extrude Hone、熱エネルギ法によるバリ取り（PDF）
- S4 — Extrude Hone、熱バリ取り技術
- S6 — Rumyantsev/Davydov、電気化学バリ取り・研磨・鋭利化（ebrary再版。検証時にアクセス403、数値は二次転記で確認）
- S7 — StudyGuides、電気化学バリ取り
- S9 — HXCNC、CNC部品の振動仕上げ
- S10 — JHMIM、金属部品のタンブリングバリ取り工程
- S11 — DZ、振動バリ取りメディア選定ガイド
- S12 — Mass Polishing、汎用振動仕上げ
- S13 — Richwood Industries、遠心バレル仕上げの所要時間
- S14 — Inovatec、遠心ディスク仕上げ機
- S15 — MC Finishing、遠心ディスク高エネルギ質量仕上げ（PDF）
- S16 — DAAAM 2023論文集、ドラッグ仕上げが超硬エンドミルに与える影響（PDF）
- S17 — IJAERD、AFMの工程パラメータと製品品質（PDF）
- S19 — PrecisionPro、バリ取り工具の比較（最重要の基準ページ）
- S21 — Cutting Tool Engineering、交差部の現状と展望
- S22 — Cutting Tool Engineering、非従来工法が有効な場合
- S23 — Hotean、油圧バルブ向けAFMバリ取り
- S24 — Sugino、高圧洗浄とバリ取り（JCC）
- S25 — Sugino Machine Thailand、最大70 MPaのJDMウォータージェット
- S26 — L.K. Gillespie、バリ取りの能力と費用対効果の高いアプローチ、第9–10講（Bendix Corp.レポートBDX-613-2421、1980）— DOI 10.2172/5222834。検索インデックスからの転記で、直接再検証なし
- S27 — Sinobakr、CNC高圧バリ取り・洗浄機
- S28 — PEGE、フローズンショット低温バリ取りの作業プロセス
- S29 — PEGE、低温バリ取りで処理できる材料
- S30 — Xiamen Xingchangjia、低温デフラッシングの動作原理
- S31 — Bibliotekanauki、ブラスト処理におけるプラスチックショットメディア（PDF）
- S33 — Fraunhofer ILT、高強度鋼のエッジ仕上げ用レーザー工程（PDF、オンライン再取得なし）
- S34 — Semantic Scholar、レーザー照射による板金のバリ取りと丸め加工（PDF、オンライン再取得なし）
- S35 — WLT、選択的レーザーバリ取りの実現可能性調査（PDF）
- S36 — SurTec、SurTec 451 化学バリ取り
- S37 — FCS München、DeburringEXPO 2019でのSurTec出展
- S38 — Anebon、化学バリ取りと機械的バリ取りの技術比較
- S39 — SpecForge、バリ取り機の仕様と工程選定
- S41 — Ramachandran、Pande & Ramakrishnan、製造におけるバリ取りの役割：最新状況調査、Journal of Materials Processing Technology 44(1–2)、1–13（1994）、DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7（海賊版サイトのリンクに代わる正式引用）
- S42 — L.K. Gillespie、精密小型部品のバリ取り、Precision Engineering 1(4)、189–198（1979）、DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — 検索インデックスからの転記で、直接再検証なし
- S43 — Dingzhu、産業用バリ取り設備の主な特長
- S44 — Rösler Group、自動車クランクシャフト用の量産仕上げ機
- S45 — CNC Machining Shops、陽極酸化と粉体塗装のワークフロー比較
- S46 — Neway、陽極酸化をCNCワークフローに統合する方法
- S51 — Anebon、ダイカストにおけるめっき密着不良の解決ガイド
- S52 — Showtan、射出成形部品の低温デフラッシング工程
- S54 — Tech EDM、化学／電気化学バリ取りの動作原理（用語混乱の事例）
- S55 — Kärcher WOMA、超高圧ウォータージェットシステム（4,000 bar超のUHPポンプ能力 — 切断／重洗浄階層であり、バリ取りパラメータではありません）

## 関連ページ

- [/ja/wiki/surface/finishing/](/ja/wiki/surface/finishing/) — Long-form finishing guide where deburring sits in the process chain
- [/ja/wiki/surface/coating/](/ja/wiki/surface/coating/) — Coating thickness vs salt spray — the step that follows deburring
- [/ja/wiki/reference/surface-finish-ra/](/ja/wiki/reference/surface-finish-ra/) — Sibling quick table: Ra targets the deburring methods deliver

## この表をダウンロード

- CSV — /ja/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=csv&lang=ja
- JSON — /ja/wiki/reference/download?slug=deburring-methods&format=json&lang=ja
- Markdown — /ja/wiki/reference/deburring-methods/index.md
