# 스핀들 출력별 재료 제거율: 10 kW·20 kW

> 10 kW·20 kW 스핀들에서 여덟 가지 CNC 합금의 출력 제한 재료 제거율. 단위 출력 표, 공개된 벤치마크, 계산 예시를 수록.

https://www.sinbo-machining.com/ko/wiki/reference/material-removal-rate/

---

## 이 페이지에서

- 스핀들 출력 10 kW·20 kW의 황삭 MRR 용량(출력 제한, 계산값)
- 10 kW CNC 장비는 알루미늄에서 어느 정도의 재료 제거율을 낼 수 있나요?
- 같은 10 kW 스핀들에서 304 스테인리스는 6061보다 얼마나 느린가요?
- 10 kW 장비에서 4140 강을 가공할 때 MRR은 얼마로 계획해야 하나요?
- 티타늄 황삭은 스핀들 출력에 의해 제한되나요?
- 20 kW 스핀들이면 제거율이 두 배가 되나요?
- 같은 장비에서 밀링 MRR이 선삭보다 낮은 이유는 무엇인가요?
- 황삭 시 스핀들 부하는 몇 %를 목표로 해야 하나요?
- 밀링과 선삭의 MRR 공식은 무엇인가요?
- MRR을 가공 시간으로 어떻게 환산하나요?
- 이 MRR 수치는 견적에 얼마나 신뢰할 수 있나요?
- 수치 사용 방법
- 자주 묻는 질문
- 표준 및 출처
- 관련 페이지
- 이 표 다운로드

---

# 스핀들 출력별 재료 제거율(MRR)

10 kW·20 kW 스핀들에서 여덟 가지 CNC 합금의 출력 제한 재료 제거율. 단위 출력 표, 공개된 벤치마크, 계산 예시를 수록.

## 스핀들 출력 10 kW·20 kW의 황삭 MRR 용량(출력 제한, 계산값)

| 소재 및 상태 | 사용 K_p(kW / cm³/s) | 10 kW 선삭(cm³/min) | 10 kW 밀링, 사이클 평균(cm³/min) | 20 kW 선삭(cm³/min) | 20 kW 밀링, 사이클 평균(cm³/min) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 (wrought, ~95 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Aluminum 7075-T6 (wrought, ~150 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Carbon steel 1045 (190–220 HB) | 1.70–2.32 | 165–225 | 130–180 | 330–450 | 260–360 |
| Alloy steel 4140 (Q&T, 280–320 HB) | 2.18–3.29 | 115–175 | 90–140 | 230–350 | 180–280 |
| Stainless 304 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Stainless 316 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Titanium Ti-6Al-4V (annealed, 330–350 HB) | 1.65–1.77 | 215–230 | 170–185 | 430–460 | 340–370 |
| Brass C36000 (free-cutting, 90–120 HB) | 0.82–1.90 | 200–465 | 160–370 | 400–930 | 320–740 |

> **이 표를 읽는 방법.** Q_max = 60 × P_rated × η × L / K_p (η = 0.85는 구동 효율, L = 0.75는 황삭 부하). 정격 출력의 각 kW당 실제로 칩에 도달하는 것은 0.64 kW뿐이다(0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64). 10 kW 열은 5 cm³/min 단위로 반올림했고, 밀링 열은 반올림한 선삭 열의 0.8배(절삭 관여율 80%)이며, 20 kW 열은 10 kW 값의 정확히 2배다. 이는 출력 제한 용량 수치이며 일반적인 실측 레이트가 아니다. 견적은 낮은 쪽 값에서 시작할 것.

## 10 kW CNC 장비는 알루미늄에서 어느 정도의 재료 제거율을 낼 수 있나요?

10 kW 스핀들은 이 표가 가정하는 75% 부하에서 6061-T6 황삭 시 425–505 cm³/min을 낼 수 있다. 40 테이퍼 VMC는 HSM 공구 경로를 사용할 때 알루미늄에서 보통 245–410 cm³/min을 유지한다. 둘 사이의 차이는 스핀들 출력이 아니라 공구와 칩 배출의 한계에서 온다.

| 출처 | 장비 / 사례 | 소재 | MRR(cm³/min) | 비고 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| S5 | 40-taper VMC, stable roughing | Carbon steel | 50–100 | 출처에서는 3–6 in³/min |
| S5 | 40-taper VMC, HSM strategy | Aluminum | 245–410 | 출처에서는 15–25 in³/min |
| S5 | 50-taper / horizontal | Steel | 100–200 | 40 테이퍼 값의 약 두 배 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm (DST Ecospeed) | Aluminum 7050 | 5,160 | 경쟁사 PCD 공구, 사례 1 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm | Aluminum 7050 | 7,465 | RAL90 코팅, 동일 사례 |
| S6 | 120 kW, 33,000 rpm (Makino MAG 3.W) | Aluminum (cutter diameter 50 mm) | 7,000 | 60분에 420,000 cm³ 제거 |
| S8 | Bridgeport 2 hp / HAAS 30 hp comparison | Aluminum | 165 | 절삭 출력 1.1–3.0 kW에서 10.1 in³/min |

## 같은 10 kW 스핀들에서 304 스테인리스는 6061보다 얼마나 느린가요?

약 2–4배 느리다. 304는 130–235 cm³/min, 6061은 425–505 cm³/min인데, 오스테나이트계 스테인리스는 cm³/s당 1.64–2.94 kW가 필요하고 알루미늄은 0.76–0.90 kW면 되기 때문이다. 6061에서 10 kW 스핀들 부하를 15%로 만드는 동일한 86 cm³/min 절삭이 304에서는 50%를 차지한다.

| 소재 | 상태 | ISO | 경도(HB) | K_p(kW / cm³/s) | 출처(저값 / 고값) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 | wrought, T6 | N | ~95 | 0.76–0.90 | S4 / S3 |
| Aluminum 7075-T6 | wrought, T6 | N | ~150 | 0.76–0.90 | S4 / S3 — take the upper end for 7075 |
| Carbon steel 1045 | hot-rolled / normalized | P | 190–220 | 1.70–2.32 | S2 (190 HB) / S3 (200–220 HB) |
| Alloy steel 4140 | quenched and tempered, 28–32 HRC | P | 280–320 | 2.18–3.29 | S3 (280–320 HB) / S4 (220–420 HB upper bound) |
| Stainless 304 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Stainless 316 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Titanium Ti-6Al-4V | annealed | S | 330–350 | 1.65–1.77 | S4 (300–360 HB) / S3 (Ti-150 A, 340 HB) |
| Brass C36000 | leaded free-machining | N | 90–120 | 0.82–1.90 | S3 / S4 — see the conflict register |

## 10 kW 장비에서 4140 강을 가공할 때 MRR은 얼마로 계획해야 하나요?

280–320 HB의 4140에서 선삭 115–175 cm³/min, 밀링 사이클 평균 90–140 cm³/min으로 계획하고 견적은 낮은 쪽에서 시작한다. 아래 출력 내역이 그 이유를 보여준다. 6061에서 10 kW 스핀들 부하를 15%로 만드는 동일한 86 cm³/min 절삭이 4140에서는 55%가 된다. 알루미늄에서 86 cm³/min을 내는 절삭 조건은 강에 그대로 옮겨지지 않는다. 각 소재는 먼저 자기 절삭 속도로 내려가야 하므로, 이 내역은 출력 비용만 비교한다.

| 소재 | K_p(kW / cm³/s) | 공구 끝의 P_c(kW) | 스핀들 입력 P_spindle(kW) | 10 kW 스핀들 부하(%) |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 | 0.90 | 1.29 | 1.5 | 15 |
| Carbon steel 1045 | 2.32 | 3.33 | 3.9 | 39 |
| Alloy steel 4140 | 3.29 | 4.72 | 5.6 | 55 |
| Stainless 304 | 2.94 | 4.21 | 5.0 | 50 |
| Titanium Ti-6Al-4V | 1.77 | 2.54 | 3.0 | 30 |
| Brass C36000 | 1.90 | 2.72 | 3.2 | 32 |

## 티타늄 황삭은 스핀들 출력에 의해 제한되나요?

아니다. Ti-6Al-4V는 cm³/s당 1.65–1.77 kW만 필요하므로 10 kW 스핀들의 출력 상한은 215–230 cm³/min이다. 실제 절삭은 스핀들보다 훨씬 앞서 열과 공구 수명에 의해 제한된다. 티타늄 행은 상한 확인용으로만 사용하고 목표로 삼지 말 것. 또한 절삭 조건표에서 필수로 규정한 고압 절삭유를 반드시 유지할 것.

| 항목 | 값 | 읽는 법 |
| --- | --- | --- |
| K_p (unit power) | 1.65–1.77 kW per cm³/s | 4140보다 낮음 — 스핀들은 병목이 아님 |
| 10 kW turning ceiling | 215–230 cm³/min | 출력상으로는 일반 현장의 실제 운전보다 큼 |
| 10 kW milling ceiling, cycle avg | 170–185 cm³/min | 절삭 관여율 80%에서의 사이클 평균 |
| 20 kW turning ceiling | 430–460 cm³/min | 상한이 두 배가 될 뿐, 허용 절삭량은 변하지 않음 |
| Actual limiter | Heat and tool life | 절삭 조건표의 속도로 고압 절삭유를 사용해 운전할 것 — 절삭유는 전제 조건이지 선택 사항이 아님 |

## 20 kW 스핀들이면 제거율이 두 배가 되나요?

출력 상한은 두 배가 되어 6061에서 850–1,010 cm³/min이 된다. 단, 공구와 지그가 이를 받아낼 수 있을 때만 그렇다. Ø12 공구로 50 × 50 mm 포켓을 가공할 때 20 kW 스핀들로 바꿔도 달라지는 것이 없다. 제약은 스핀들이 아니라 공구이므로 절삭 시간은 17.5초 그대로다.

| 파라미터 | Ø12 공구(계산 예시) | Ø20 공구(참고 예시) |
| --- | --- | --- |
| Tool | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill | Ø20 mm — an example, not a recommendation |
| Radial width a_e (mm) | 6 | 10 |
| Axial depth a_p (mm) | 6 | 10 |
| Feed speed V_f (mm/min) | 2,388 | 2,000 |
| MRR (cm³/min) | 86 | 200 |
| Cutting time for 25 cm³ | 17.5 s | 7.5 s |

## 같은 장비에서 밀링 MRR이 선삭보다 낮은 이유는 무엇인가요?

절삭이 단속적이고 공구가 사이클의 약 20%를 비절삭으로 보내므로 밀링의 사이클 평균 제거율은 선삭의 0.8배다. 10 kW·6061에서 425–505 cm³/min에 대해 340–405 cm³/min이다. 순간적인 절삭 중 레이트는 선삭 값에 도달할 수 있다.

| 단계 | 규칙 | 6061-T6, 10 kW |
| --- | --- | --- |
| 1 | Turning ceiling: Q_max = 60 × 10 × 0.6375 / K_p, rounded to 5 cm³/min | 425–505 |
| 2 | Milling column = 0.8 × the rounded turning column, rounded to 5 cm³/min | 340–405 |
| 3 | 20 kW columns = 2 × the 10 kW columns (exact doubling) | 850–1,010 turning / 680–810 milling |

## 황삭 시 스핀들 부하는 몇 %를 목표로 해야 하나요?

정격 출력의 70–85%. 이 표는 공구 마모와 경도 편차에 대한 여유를 남기기 위해 75%를 사용한다. 아래 고정 가정은 계획값이며 실측값이 아니다. 실제 구동 효율이 0.80이나 0.90으로 측정되면 표 전체를 비례 환산할 것.

| 파라미터 | 값 | 근거 |
| --- | --- | --- |
| Rated spindle power P_rated | 10 / 20 kW | 일반적인 VMC의 두 출력 클래스 |
| Drive efficiency η | 0.85 | 계획 가정이며 실측값이 아님 — 공작기계 제조사 데이터로 확인할 것 |
| Roughing load factor L | 0.75 | 목표 대역 70–85%의 중간값(S5) |
| Usable cutting-power factor | 0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64 | 정격 출력의 각 kW당 칩에 도달하는 것은 0.64 kW뿐 |
| Tool condition | Sharp carbide | K_p 표는 예리한 절삭 공구를 전제로 정리한 것 |
| Milling in-cut factor | 0.80 | S5 계산 예시: 사이클의 80%가 절삭 |
| Coolant and setup | Stable, no chatter | 강·스테인리스는 플러드 유화유, 티타늄은 고압 절삭유, 알루미늄은 플러드 또는 MQL |

## 밀링과 선삭의 MRR 공식은 무엇인가요?

밀링: Q = a_e × a_p × V_f / 1,000. 선삭: Q = V_c × f × a_p. 계산 예시: 12 mm 공구, 6 × 6 mm 맞물림, 2,388 mm/min으로 86 cm³/min을 제거한다. 파라미터는 의도적으로 보수적으로 설정했으며(날당 0.10 mm, Ø12 공구에서는 절삭 조건표 기준 0.15–0.19), 각 단계를 검증 가능하게 유지한다.

| 단계 | 수량 | 값 |
| --- | --- | --- |
| 1 | Removal volume V | 50 × 50 × 10 mm pocket = 25 cm³ |
| 2 | Tool and engagement | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill; V_c 300 m/min; f_z 0.10 mm/tooth; a_e = a_p = 6 mm |
| 3 | Spindle speed n = 1,000 × V_c / (π × D) | 7,958 → take 7,960 rpm |
| 4 | Feed speed V_f = n × z × f_z | 7,960 × 3 × 0.10 = 2,388 mm/min |
| 5 | MRR Q = a_e × a_p × V_f / 1,000 | 6 × 6 × 2,388 / 1,000 = 85.97 → 86 cm³/min |
| 6 | Cutting time T = V / Q | 25 / 86 = 0.291 min = 17.5 s (21.8 s with 20% non-cutting) |
| 7 | Power check P_c = K_p × Q, spindle input P_c / 0.85 | 0.90 × 1.433 = 1.29 kW → 1.52 kW → 15.2% of 10 kW |
| 8 | Reading | Spindle only 15% loaded — the Ø12 cutter in a 50 mm pocket is tool-limited; the 425 cm³/min ceiling would need V_f 11,806 mm/min, five times beyond this cutter |

## MRR을 가공 시간으로 어떻게 환산하나요?

T = V / Q. 50 × 50 × 10 mm 포켓은 25 cm³이므로 예시의 86 cm³/min에서는 절삭 시간이 17.5초이고, 20%의 비절삭 시간(플런지, 리트랙트, 레이어 전환)을 더하면 약 22초가 된다. 여기에 공구 교환과 검사 여유가 추가된다. 아래 시간은 같은 포켓에 대한 T = 25 / Q를 소수 첫째 자리로 반올림한 값이며 계산값이지 실측값이 아니다.

| 레이트 사례 | Q(cm³/min) | 25 cm³의 소요 시간(초) |
| --- | --- | --- |
| Worked example toolpath (Ø12 in 6061) | 86 | 17.5 |
| Ø20 cutter example | 200 | 7.5 |
| 6061 10 kW turning ceiling | 425 | 3.5 |
| 304 planning low end | 130 | 11.5 |
| 4140 milling planning low end | 90 | 16.7 |

## 이 MRR 수치는 견적에 얼마나 신뢰할 수 있나요?

±25%의 계획 대역으로 다루고 보증값으로 보지 말 것. 전제는 예리한 초경, 85% 구동 효율, 안정된 셋업이다. 공개된 120 kW 알루미늄 사례는 5,160–7,465 cm³/min, 즉 kW당 43–62 cm³/min에 도달하며 이 표가 가정하는 선형 스케일링과 일치한다. 출처가 엇갈리는 부분은 평균하지 않고 미해결 상태로 등록해 둔다.

| 쟁점 | 출처 A | 출처 B | 이 페이지에서의 처리 |
| --- | --- | --- | --- |
| 304 / 316 unit power | S3 handbook band 1.64–1.97 (150–200 HB, sharp tools) | S4 energy-study value 2.94 (austenitic 150–275 HB) | 1.64–2.94 전체 대역을 표에 유지한다. 경도와 공구가 유리한 쪽으로 확인되지 않는 한 130 cm³/min 저값에서 견적할 것 |
| C36000 unit power | S3 leaded brass 0.82 | S4 leaded brass 1.90 | 0.82는 황동의 물리(K_p ≈ k_c / 1,000, k_c ≈ 800 N/mm²)와 맞으므로 0.82 쪽을 우선한다. 200–465 대역은 등록된 포락선으로 유지 |
| 1045 / 4140 ranges | S3 by 20 HB steps | S4 220–420 HB envelope | 쟁점이 아니다 — 범위는 경도를 따라가며, 출처 불일치로 서술하지 말 것 |

## 수치 사용 방법

- 이 열들은 출력 제한 용량이며 일반적인 MRR이 아니다. 공개된 40 테이퍼 벤치마크는 탄소강에서 50–100 cm³/min으로 1045의 상한 165–225 cm³/min에 대비되므로, 상한을 전형적인 레이트로 견적하면 용량을 2–4배 과대평가하게 된다.
- 티타늄과 오스테나이트계 스테인리스 행은 공구 수명 제한이지 출력 제한이 아니다. Ti-6Al-4V의 215–230 cm³/min은 상한 확인용이며, 실제 달성 가능한 대역은 절삭 조건표 속도에서 열과 공구 수명이 결정한다.
- 반올림 규칙: 10 kW 열은 5 cm³/min 단위로 반올림하고, 밀링 열은 반올림한 선삭 열의 0.8배(다시 5 단위로 반올림), 20 kW 열은 10 kW 열의 정확히 두 배다. 표 안의 배증은 정확하다.
- 0.85의 구동 효율, 0.75의 황삭 부하, 그로부터 나오는 0.64의 유효 출력 계수는 계산된 계획 가정이며 실측값이 아니다. 다른 값이 측정되면 표를 비례 환산할 것.
- 각 K_p 대역은 공개된 여러 출처에 걸쳐 있다. 저값 쪽은 출력을 가장 아끼는 값, 고값 쪽은 보수적인 값이다. 용량은 저값에서 견적할 것. 대역 상단의 경도, 마모된 날, 얇은 칩 모두 K_p를 끌어올린다.
- K_p(kW / cm³/s)는 수치상 k_c / 1,000과 같다. Sandvik 표는 k_c를, 스핀들 관련 자료는 K_p를 공개하며, 이 페이지는 K_p로 통일한다.

## 자주 묻는 질문

### 10 kW CNC 장비는 알루미늄에서 어느 정도의 재료 제거율을 낼 수 있나요?

6061-T6에서 가정된 75% 부하 시 425–505 cm³/min. 40 테이퍼 VMC는 HSM 공구 경로로 보통 245–410 cm³/min을 유지한다.

### 같은 10 kW 스핀들에서 304 스테인리스는 6061보다 얼마나 느린가요?

약 2–4배 느리다. 304는 130–235 cm³/min, 6061은 425–505 cm³/min이며 304는 cm³/s당 1.64–2.94 kW, 알루미늄은 0.76–0.90 kW가 필요하기 때문이다.

### 10 kW 장비에서 4140 강의 MRR은 얼마로 계획해야 하나요?

280–320 HB의 4140에서 선삭 115–175 cm³/min, 밀링 사이클 평균 90–140 cm³/min. 낮은 쪽에서 견적할 것.

### 티타늄 황삭은 스핀들 출력에 의해 제한되나요?

아니다. Ti-6Al-4V는 cm³/s당 1.65–1.77 kW만 필요하므로 10 kW 출력 상한은 215–230 cm³/min이다. 실제 절삭은 열과 공구 수명이 먼저 제한한다.

### 20 kW 스핀들이면 제거율이 두 배가 되나요?

출력 상한은 두 배가 된다(6061에서 850–1,010 cm³/min). 단 공구와 지그가 받아낼 수 있을 때만이다. 50 × 50 mm 포켓에서 Ø12 공구를 쓰면 얻는 것이 없다.

### 같은 장비에서 밀링 MRR이 선삭보다 낮은 이유는 무엇인가요?

공구가 사이클의 약 20%를 비절삭으로 보내므로 밀링 열은 선삭 열의 0.8배다. 10 kW의 6061에서 425–505에 대해 340–405 cm³/min.

### 황삭 시 스핀들 부하는 몇 %를 목표로 해야 하나요?

정격 출력의 70–85%. 이 표는 공구 마모와 경도 편차에 대한 여유를 남기려고 75%를 사용한다.

### 밀링과 선삭의 MRR 공식은 무엇인가요?

밀링 Q = a_e × a_p × V_f / 1,000, 선삭 Q = V_c × f × a_p. 12 mm 공구, 6 × 6 mm, 2,388 mm/min이면 86 cm³/min.

### MRR을 가공 시간으로 어떻게 환산하나요?

T = V / Q. 50 × 50 × 10 mm 포켓은 25 cm³이므로 86 cm³/min이면 17.5초(20% 비절삭 시간 포함 시 약 22초).

### 이 MRR 수치는 견적에 얼마나 신뢰할 수 있나요?

±25% 계획 대역으로 사용한다. 전제는 예리한 초경, 85% 구동 효율, 안정된 셋업이다. 공개된 120 kW 알루미늄 사례는 5,160–7,465 cm³/min으로 선형 스케일링과 일치한다.

## 표준 및 출처

- S1 — Sandvik Coromant, 비절삭 저항: k_c1 정의, 칩 두께 보정 및 출력 공식
- S2 — Sandvik Coromant, 피삭재(MC 코드 표): P그룹 강의 k_c1 값과 m_c 지수
- S3 — DynoSpindles, Application Engineering Data Part Two(Book of Spindles), 표 5/9/10/11/12: 예리한 초경 공구의 K_p 단위 출력값
- S4 — Kellens et al.(2012), UPLCI-CO2PE! 부록 II, 표 MR1.2(a), Int. J. Life Cycle Assess. 17: 242–251: 독립적인 단위 절삭 에너지 교차 검증
- S5 — MFG Calcs, Driving Material Removal Rate Without Burning Up Spindles: 40/50 테이퍼 현장 벤치마크, 70–85% 스핀들 부하 목표, 80% 절삭 관여율 예시
- S6 — Sandvik Coromant 항공우주 사례 C-1040-169: 120 kW 알루미늄 가공에서 5,160 / 7,465 / 7,000 cm³/min
- S7 — Rough Logic 스핀들 MRR 계산기(Machinery Handbook 기반 단위 출력값): 외부 교차 검증
- S8 — MIT OCW 2.008 강의 7(절삭): 비절삭 에너지와 165 cm³/min, 1.1–3.0 kW 밀링 예시
- S9 — Sinbo 절삭 조건표: 이 출력 상한이 적용되는 동일한 여덟 가지 소재, 속도, 이송
- K_p(kW / cm³/s)는 수치상 k_c / 1,000과 같다. 두 표기를 각자의 출처와 함께 유지한다
- 모든 Q_max 값은 K_p 대역과 고정 가정에서 계산한 값이며 실측값이 아니다. 출처 연구의 현장 확인 항목 세 가지(장비별 구동 효율, 현장의 4140 경도 대역, 7075 전용 K_p 행)는 공개값이 아니라 현장 데이터 대기 상태다

## 관련 페이지

- [/ko/wiki/reference/cutting-parameters/](/ko/wiki/reference/cutting-parameters/) — Sibling quick table: the speeds and feeds that turn these power ceilings into actual parameters
- [/ko/wiki/reference/material-density/](/ko/wiki/reference/material-density/) — Sibling quick table: density for the same eight materials
- [/ko/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/](/ko/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/) — Sibling quick table: thermal expansion coefficients for the same materials

## 이 표 다운로드

- CSV — /ko/wiki/reference/download?slug=material-removal-rate&format=csv&lang=ko
- JSON — /ko/wiki/reference/download?slug=material-removal-rate&format=json&lang=ko
- Markdown — /ko/wiki/reference/material-removal-rate/index.md
