# Сравнение методов контроля деталей ЧПУ: CMM, NDT и PMI

> Семнадцать методов измерения и неразрушающего контроля, сравнённых по геометрическим возможностям, точности, стоимостному уровню, времени цикла и квалификации, с примерами расчёта для CMM и UT.

https://www.sinbo-machining.com/ru/wiki/reference/inspection-methods/

---

## На этой странице

- Сравнение методов контроля (17 методов; стоимостный уровень — редакционная оценка)
- Какая точность CMM нужна для проверки позиционного допуска ±0.02 mm?
- Может ли штангенциркуль проверить позиционный допуск GD&T?
- Сколько времени занимает полный FAI на CMM на одну деталь?
- Может ли сканирование синим светом заменить CMM для подписи GD&T?
- Насколько точен цеховой тест Роквелла?
- На какой глубине ультразвук находит трещину?
- Почему мой заказчик отклонил магнитопорошковый контроль алюминиевого кронштейна?
- Что может проверить XRF на входном материале?
- Насколько чувствителен гелиевый тест на утечку?
- Доказывают ли часы соляного тумана уличную долговечность?
- Какие отчёты подтверждают квалификацию моего поставщика по контролю?
- Когда детали снова нужен полный FAI?
- Действительно ли показание 0.092 mm положения отверстия вне допуска при Ø0.05?
- Как доказать, что вал Ø120 mm из 4140 Q&T не имеет внутренних трещин?
- Как использовать эти числа
- Часто задаваемые вопросы
- Стандарты и источники
- Связанные страницы
- Скачать эту таблицу

---

# Сравнение методов контроля деталей ЧПУ

Семнадцать методов измерения и неразрушающего контроля, сравнённых по геометрическим возможностям, точности, стоимостному уровню, времени цикла и квалификации, с примерами расчёта для CMM и UT.

## Сравнение методов контроля (17 методов; стоимостный уровень — редакционная оценка)

| Метод | Измеряет (охват GD&T) | Точность / диапазон | Стоимостный уровень | Цикл на деталь | Разрушающий? | Квалификация оператора | Обнаруживает | Стандарт | Источник |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| CMM, bridge (touch-trigger / scanning) | размер, положение, плоскостность, круглость, перпендикулярность, параллельность, соосность, профиль — полный 3D GD&T | MPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class | 5 | 3–15 min | нет | свидетельство калибровки ISO 10360 + измеритель, владеющий GD&T | любое геометрическое отклонение; щуп не находит внутренние пустоты | ISO 10360-2; ASME B89.4.1 | S1–S5 |
| Blue-light / laser 3D scanning | профиль поверхности, 3D-сопоставление, полевая карта отклонений | point 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm | 4 | 1–4 min (scan + align) | нет | средняя; навыки сетки/выравнивания | отклонение формы по всей поверхности; прямая видимость ограничивает подрезы; внутренние полости недостижимы | VDI/VDE 2634 Part 3 | S9, S10 |
| Profile projector (optical comparator) | 2D-профиль, радиус, угол, шаг, 2D-положение, кромки | ±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ. | 2 | 15 s–2 min | нет | низкая; обучение параллаксу/кромкам | отклонение 2D-контура, заусенцы, профиль резьбы; без глубины и шероховатости | Mitutoyo PJ/PH specs | S6–S8 |
| Vision measuring machine (VMM) | 2D-размер, положение, мелкие элементы, большое число элементов | ±(0.8–1.5) µm | 3 | 10–60 s auto | нет | низкая–средняя; одна программа, оператор запускает | 2D-геометрия на мелких/плоских деталях; элементы, заданные кромками | Mitutoyo QV specs | S6 |
| Calipers | линейный размер (наружный/внутренний/глубина/ступень) быстрая проверка | ±0.02–0.04 mm | 1 | seconds | нет | не требуется (универсальный цеховой инструмент) | грубая ошибка размера; не для GD&T | ISO 13385-1 class | S6 |
| Outside micrometer | диаметр, толщина | ±0.001–0.003 mm | 1 | seconds | нет | низкая | отклонение диаметра/толщины; нужны притёртые пятки | ISO 3611 | S6 |
| Height gauge on surface plate | высотные ступени, 1D-сравнение, разметка | ±0.003–0.008 mm | 1 | < 1 min | нет | низкая | ошибка высоты/ступени; биение с рычажной приставкой | Mitutoyo indicator class | S6 |
| Surface roughness tester (Ra/Rz stylus) | Ra, Rz, Rt по ISO 4287 | ±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm | 1 | 30 s per trace | контактный, но без повреждений | низкая; обучение отсечке/фильтрам | отклонение текстуры поверхности; не форма | ISO 4287; JIS B 0601 | S6 |
| Hardness — Rockwell (HRB/HRC) | объёмная твёрдость (замена прочности / термообработки) | ±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf | 1 | < 1 min per indent | остаётся малый отпечаток (полуразрушающий для декоративной поверхности) | низкая; обучение процедуре ASTM E18 | неверное состояние термообработки; мягкие пятна; отсутствие цементации | ASTM E18 / ISO 6508 | S15, S16 |
| Hardness — Brinell (HB) | объёмная твёрдость на грубых/крупных деталях | 10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings | 1 | about 1 min | видимый отпечаток (крупнее, чем HRC) | низкая | перепутка марок против ожидаемого HB; состояние Q&T | ASTM E10 / ISO 6506 | S15, S16 |
| Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK) | глубина упрочнённого слоя (CHD), тонкие сечения, шлиф покрытия | loads 10 gf–10 kgf; lab method | 2 | sample-prep dependent (minutes) | вырез + полировка сечения — разрушает деталь | средняя (металлографическая подготовка) | глубина слоя вне нормы; обезуглероживание | ASTM E92/E384; ISO 6507 | S15, S16 |
| Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD) | внутренние дефекты, толщина стенки, несплавление | 1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm | 3 | minutes per weld/joint | нет | ASNT Level II по SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712 | внутренние трещины, пустоты, несплавление, включения, потеря толщины | ASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632 | S11, S12 |
| Magnetic particle testing (MT) | поверхностные и приповерхностные трещины в ферромагнитных деталях | cracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent | 1 | minutes | нет (может потребоваться размагничивание/очистка) | ASNT Level I/II; NAS 410 для авиации | шлифовочные, усталостные и закалочные трещины; волосины | ASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934 | S13, S14, S24 |
| Liquid penetrant testing (PT) | выходящие на поверхность трещины, любой материал, вкл. цветные | pairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible | 1 | 15–60 min (dwell incl.) | нет (остатки смываются) | ASNT Level I/II | поверхностные трещины, раскрытая пористость, закаты — вкл. алюминий и аустенитную нержавеющую | ASTM E165/E1417 | S14 |
| Radiographic testing (RT / X-ray) | внутренние пустоты, пористость, включения, проплавление шва | volume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond) | 4 | 10–30 min per exposure | нет (радиационная опасность для оператора, не для детали) | ASNT Level II; лицензия радиационной безопасности (зависит от площадки) | пористость, усадка, шлак, несплавление (плоскостные дефекты чувствительны к углу) | ASTM E94; EN 17635; ASME Sec V | S11 |
| Salt-spray cabinet (NSS) | коррозионная стойкость покрытий | 5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only | 2 | 24–1000+ h cabinet (parallel batch) | да для испытанного образца (экспозиция разрушает покрытие) | низкая; работа с камерой | отказы покрытий: начало белой/красной коррозии, пузыри, подползание | ASTM B117; ISO 9227 | batch1 T3 table (caliber cross-reference) |
| PMI — OES spark / XRF / helium leak test | химический состав (OES все элементы вкл. C; XRF без C); герметичность | OES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | OES/XRF 2; helium 3 | OES/XRF seconds; helium minutes | OES оставляет след разряда (слабый); XRF и гелий неразрушающие | обучение прибору OES/XRF + процедура PMI; гелий — вакуумная подготовка | перепутка марок, несоответствие химии, превышение скорости утечки | ASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplate | S20–S23 |

> **Как читать эту таблицу.** Стоимостный уровень 1 (минимальный) — 5 (максимальный) — редакционная оценка, составленная из опубликованных стоимостных ориентиров оборудования (CMM класса около $215K, сканер класса $142K, проектор класса $48.5K) — не стандартное значение. Столбец GD&T перечисляет характеристики ASME Y14.5 / ISO 1101, которые метод может оценить. Часы соляного тумана — скрининговое сравнение, а не срок службы на улице (тот же калибр, что в таблице толщин покрытий). Скорости утечки гелия — паспортные значения приборов с консервативным калибром уровня метода, зарегистрированным в конфликтах.

## Какая точность CMM нужна для проверки позиционного допуска ±0.02 mm?

Мостовой CMM с ±(1.7–1.9 + L/300) µm разрешает его с запасом примерно 7:1 — при 300 mm MPE составляет около ±2.7–2.9 µm против зоны допуска 20 µm, внутри эмпирической полосы 4–10:1. Прежде чем бронировать машинное время, выберите цель по матрице ниже.

| Цель контроля | Основной метод | Быстрый отсев | Непригодно / неэффективно | Точностный ориентир |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Size + full GD&T (position/profile/flatness) | CMM | blue-light scan (full profile fields) | штангенциркуль не оценивает GD&T | MPE ±(1.7 + L/300) µm |
| Small 2D profile / thin deformable parts | projector / VMM | — | контактные щупы деформируют тонкие стенки | ±(1.5 + L/100) µm |
| Surface roughness Ra/Rz | stylus roughness tester | — | CMM и проектор не измеряют шероховатость | ±0.5–2% of reading |
| Heat-treat condition check | Rockwell HRC (batch sampling) | Brinell (rough large parts) | одна твёрдость не определяет марку | ±0.5 HRC |
| Case depth (carburized/nitrided) | Vickers micro section | — | макротвёрдость (HRC/HB) не видит слой | CHD per ISO 2639 |
| Internal flaws (cracks/voids/LOF) | UT incl. PAUT/TOFD | RT (best on volume defects) | MT/PT видят только выход на поверхность | TOFD depth ±0.5 mm per 25 mm |
| Surface cracks (ferromagnetic) | MT | PT (only option for non-ferromagnetic) | ближняя зона UT маскирует поверхность | MT below the 1.6 mm class |
| Coating corrosion comparison | NSS salt spray | — | часы в камере ≠ уличная служба (ISO 10683) | endpoint must state white vs red rust |
| Grade / mix-up verification (incoming) | OES (carbon matters) or XRF (no carbon) | spark test (shop qualitative) | XRF не видит углерод — не отличит 304 от 304L | OES 0.01% class |
| Hermeticity | helium mass spectrometry | pressure decay (coarse leaks) | пузырьковый метод только локализует грубые утечки | 5×10⁻¹² Pa·m³/s class |

## Может ли штангенциркуль проверить позиционный допуск GD&T?

Нет — точность штангенциркуля ±0.02–0.04 mm поддерживает только линейный размер; положению нужен CMM (класс ±(1.7 + L/300) µm). Ручной инструмент остаётся ценным для того, что он действительно разрешает:

| Ручной инструмент | Точность | Что он честно разрешает |
| --- | --- | --- |
| Calipers | ±0.02–0.04 mm | быстрая проверка линейных наружных/внутренних/глубины/ступени — без GD&T |
| Outside micrometer | ±0.001–0.003 mm | диаметр и толщина |
| Height gauge | ±0.003–0.008 mm | высотные ступени; биение с рычажной приставкой |
| Stylus roughness tester | ±0.5–2% of reading | только Ra/Rz — не форма, не размер |

## Сколько времени занимает полный FAI на CMM на одну деталь?

Закладывайте 3–15 min на деталь на мостовом CMM — 14 min типично для детали с 7 радиусами R0.15 ± 0.02 и ступенчатым отверстием. Предварительный отсев на проекторе (менее 90 s на деталь) сокращает очередь CMM; насколько именно — зависит от вашего планирования, считайте это редакционной оценкой, а не цифрой источника.

| Ориентир по времени / стоимости | Значение | Статус |
| --- | --- | --- |
| Bridge CMM cycle | 3–15 min per part | опубликованный диапазон |
| Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore | 14 min per part | случай из источника |
| Projector pre-screen | under 90 s per part | опубликовано |
| CMM queue-time reduction from pre-screening | scheduling-dependent (editorial estimate) | нет цифры источника — намеренная замена необоснованного утверждения |
| CMM equipment anchor | $215K class | таблица TCO |
| Scanner equipment anchor | $142K class | таблица TCO |
| Projector equipment anchor | $48.5K class | таблица TCO |

## Может ли сканирование синим светом заменить CMM для подписи GD&T?

Не для положения внутренних элементов — сканеры дают точку 0.017–0.05 mm и полевую карту профиля, но прямая видимость ограничивает глухие отверстия. Используйте их для профиля поверхности; CMM держите за базы и позиционные допуски.

| Класс сканера | Заявленная точность | Примечание |
| --- | --- | --- |
| GOM Scan 1 | 0.017 mm single point | метрологический стандарт VDI/VDE 2634 Part 3 |
| ATOS Q | 0.02 mm class | номинал текущего поколения |
| Handheld laser | 0.02 mm class | импортный промышленный уровень |
| ATOS (2010 lab data) | 0.002–0.02 mm, single frame 1 s | старый широкий диапазон сохранён для справки |

## Насколько точен цеховой тест Роквелла?

±0.5 HRC на настольном приборе при 60/100/150 kgf — достаточно для проверки полосы 28–34 HRC предзакалённой 4140, но твёрдость не определяет саму марку. Три метода делят работу:

| Метод | Разделение труда | Стандарт |
| --- | --- | --- |
| Rockwell (HRB/HRC) | партийная проверка твёрдости термообработанных деталей | ASTM E18 / ISO 6508 |
| Brinell (HB) | грубые крупные детали: литьё и поковки | ASTM E10 / ISO 6506 |
| Vickers/Knoop micro (HV/HK) | глубина слоя (CHD), тонкие сечения, покрытия — разрушающее сечение | ASTM E92/E384 / ISO 6507 |

## На какой глубине ультразвук находит трещину?

Обычный UT проникает в сталь на 100–300 mm при 1–5 MHz, а TOFD определяет глубину трещины с ±0.5 mm на стенке 25 mm — MT и PT остаются только на поверхности. Проверка толщины стенки: донный эхо 3.4 µs при 5,850 m/s читается как 9.94 mm.

| Параметр | Значение | Источник |
| --- | --- | --- |
| Frequency band | 1–5 MHz conventional | S11 |
| Penetration in steel | 100–300 mm | S11 |
| TOFD depth sizing | ±0.5 mm on a 25 mm wall | S11 |
| Tight crack detection | below 0.1 mm | S11 |
| Thin-material spec | 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz | S12 |
| Wall-thickness formula | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm | S11 |
| Qualification | ASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712) | S24 |

## Почему мой заказчик отклонил магнитопорошковый контроль алюминиевого кронштейна?

MT работает только на ферромагнитном материале (область ASTM E709) — для алюминия и аустенитной нержавеющей метод поверхностных трещин — капиллярный контроль (ASTM E165). Разделение приёмки литья, которое путает заказчиков:

| Метод | Покрывает | Источник |
| --- | --- | --- |
| MT | ферромагнитные детали; находит трещины ниже класса 1.6 mm | S13, S14 |
| PT | любой материал; дополнительный выше 1.6 mm на литье — разделение труда, а не конфликт | S14 |

## Что может проверить XRF на входном материале?

Полную химию сплава, кроме углерода — значит, XRF не отличит 304 от 304L. Добавьте искровой OES (углерод класса 0.01%) или требуйте сертификат завода, когда углерод важен; гелиевая проверка утечки лежит в том же ящике входной верификации:

| Инструмент PMI | Сильная сторона | Ограничение |
| --- | --- | --- |
| XRF | переносной, неразрушающий, секунды на замер | не определяет углерод |
| Spark OES | все элементы, вкл. углерод, класса 0.01% | оставляет малый след разряда; настольный прибор |
| LIBS | переносной; быстрый отсев | точность ниже OES для сертификации |
| Carbon (LEEC combustion) | точный углерод там, где OES на пределе | разрушение образца |
| Helium MSD leak test | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, отклик менее 1 s | паспортная чувствительность, не гарантия метода |

## Насколько чувствителен гелиевый тест на утечку?

Гелиевый течеискатель с масс-спектрометром разрешает 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s за секунды — полы манометрического метода грубее на порядки. Встречающийся калибр 10⁻⁹ — консервативная цифра уровня метода; эта страница цитирует паспорт прибора и регистрирует различие.

| Калибр | Чувствительность | Как читать |
| --- | --- | --- |
| Instrument nameplate (MSD) | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | высший класс поставщика (S22, источник UGC; зарегистрировано как паспортное значение) |
| Conservative method-level | 10⁻⁹ Pa·m³/s order | S23; может описывать установку целиком, а не детектор |
| Pressure decay / bubble | orders of magnitude coarser | зависит от объёма и температуры; фиксированного пола нет (заявленный пробел) |

## Доказывают ли часы соляного тумана уличную долговечность?

Нет — часы ASTM B117 есть скрининговое сравнение; ISO 10683 прямо указывает, что результаты ускоренных испытаний нельзя напрямую соотносить со службой. Тот же калибр, что в таблице толщин покрытий, со взаимной ссылкой:

| Параметр | Значение |
| --- | --- |
| Electrolyte | 5% NaCl solution |
| Cabinet temperature | 35 °C |
| Solution pH | 6.5–7.2 |
| Collection rate | 1–2 mL per 80 cm² per hour |
| Meaning | screening comparison — not outdoor service life |

## Какие отчёты подтверждают квалификацию моего поставщика по контролю?

Годовое свидетельство калибровки CMM по ISO 10360, перечень средств измерений со свидетельствами, прослеживаемыми по ISO/IEC 17025, и сертификаты операторов НК ASNT Level II закрывают большинство аудитов заказчика. Соберите их по сценариям:

| Сценарий | Размерные доказательства | Материальные / процессные доказательства | Результат |
| --- | --- | --- | --- |
| AS9102 full FAI (new part number) | отчёт CMM по всем характеристикам + ballooned drawing (Form 3) | MTR/CoC + свидетельства термообработки/покрытия/НК (Form 2) | Form 1 + 2 + 3 + ballooned drawing |
| AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change) | перепроверка только затронутых характеристик | свидетельства только по изменённым процессам | дельта Form 3 со ссылкой на исходный FAIR |
| PPAP Level 3 (automotive) | размерный отчёт + MSA / gauge R&R | отчёты испытаний материала / свойств | PSW + пакет из 18 элементов, Cpk ≥ 1.67 по ключевым характеристикам |
| Buyer capability audit | годовое свидетельство калибровки CMM по ISO 10360 + перечень средств с прослеживаемостью 17025 | сертификаты ASNT Level II + одобренные поставщики спецпроцессов | один пакет закрывает большинство аудитов |

## Когда детали снова нужен полный FAI?

AS9102 Rev C запускает полный FAI при новом обозначении детали, изменении конструкции, затрагивающем установку/форму/функцию, смене процесса или поставщика либо перерыве в производстве более двух лет — и после двухлетнего перерыва стандарт допускает как полный, так и дельта FAI, так что выясните, какой требуется вашему заказчику.

| Триггер | Объём FAI |
| --- | --- |
| New part number | полный FAI |
| Design change affecting fit, form or function | полный FAI (или дельта по согласованию) |
| Process or supplier change | дельта FAI по затронутым характеристикам |
| Production lapse over two years | полный или дельта FAI по AS9102 Rev C — уточните у заказчика |
| Revision | AS9102 Rev C, опубликован 2023-06 |

## Действительно ли показание 0.092 mm положения отверстия вне допуска при Ø0.05?

Да — и расчёт бюджета именно то, что закрывает спор. Суммарная стандартная неопределённость равна √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); в расширенном калибре источника U(k=2) ≈ ±0.018 mm. Так или иначе 0.092 − 0.018 = 0.074 mm всё ещё превышает радиальную границу 0.025 mm — отклонение остаётся, это не ошибка измерения.

| Шаг | Позиция | Значение | Примечание |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | CMM MPE at L = 200 mm | ±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µm | спецификация класса Zeiss Contura (S4/S5) |
| 2 | Combined standard uncertainty u_c (k=1) | √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm | щуп 6 + шкала 4 + температурная 5 + установка 3, корень из суммы квадратов (бюджет S3, значения в µm) |
| 3 | Expanded uncertainty U (k=2) | ≈ ±0.018 mm | 2 × u_c, по калибру самого источника U(k=2) = ±0.018 mm |
| 4 | Verdict | 0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mm | вне допуска при обоих калибрах — спор важен только у границы (ISO 14253-1) |
| 5 | Fitting requirement | ≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3× | практика верификации S3 |

## Как доказать, что вал Ø120 mm из 4140 Q&T не имеет внутренних трещин?

UT, а не RT или MT: MT/PT видят только поверхность, а сплошной штанге нужен высокоэнергетический RT, который всё равно пропускает плоскостные дефекты. Прогоните прямым продольным лучом плюс наклонным поперечным на 2–5 MHz, оцените по ASME Sec V с операторами ASNT Level II.

| Шаг | Позиция | Значение |
| --- | --- | --- |
| 1 | Method elimination | MT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws |
| 2 | Frequency selection | 2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz |
| 3 | Wall-thickness check | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm |
| 4 | Acceptance caliber | crack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance |
| 5 | Personnel | ASNT Level II; report bound to the day's calibration status |

## Как использовать эти числа

- Стоимостный уровень 1–5 — редакционная оценка по опубликованным якорям TCO (CMM класс $215K, сканер класс $142K, проектор класс $48.5K) — не стандартное значение и не коммерческое предложение.
- Сокращение очереди CMM за счёт предварительного отсева на проекторе намеренно дано как редакционная оценка, зависящая от планирования: цифры источника не существует, и необоснованное процентное утверждение удалено с этой страницы при верификации.
- Арифметика неопределённости: объединяйте бюджетные составляющие как корень из суммы квадратов при k = 1, затем умножайте на 2 для расширенной U(k=2) примерно 95% — выдача результата k=1 как U есть классическая ошибка отчёта.
- Оценка GD&T: только CMM покрывает все 3D-характеристики; проекторы и VMM — 2D-инструменты, штангенциркули и микрометры не оценивают GD&T, а приборы шероховатости не видят форму.
- Разделение труда в НК: MT — только ферромагнитные поверхности (алюминий и аустенитные марки идут на PT), UT — внутренние дефекты и определение глубины, RT — объёмные дефекты, но чувствителен к углу на плоскостных, XRF слеп к углероду.
- Часы соляного тумана — скрининговые числа, а не уличная служба: должен быть указан критерий (белая против красной коррозии), тот же калибр, что в таблице толщин покрытий.
- Протокол приёмки GB/T 16857.2-2017 цитируется только по номеру стандарта (эквивалент ISO 10360-2); сам приёмочный тест ISO 10360-2 — 5 длин × 7 направлений × 3 повторения = 105 точек.
- Чувствительность манометрического и пузырькового методов не имеет цитируемого фиксированного пола (зависит от объёма/температуры) — заявленный пробел, только качественный ранг.

## Часто задаваемые вопросы

### Какая точность CMM нужна для проверки позиционного допуска ±0.02 mm?

Мостовой CMM с ±(1.7–1.9 + L/300) µm разрешает его с запасом примерно 7:1 — MPE около ±2.7–2.9 µm при 300 mm против зоны 20 µm.

### Может ли штангенциркуль проверить позиционный допуск GD&T?

Нет — точность штангенциркуля ±0.02–0.04 mm поддерживает только линейный размер; положению нужен CMM.

### Сколько времени занимает полный FAI на CMM на одну деталь?

Закладывайте 3–15 min на деталь на мостовом CMM — 14 min типично для детали с 7 радиусами и ступенчатым отверстием; отсев на проекторе менее 90 s сокращает очередь на величину, зависящую от планирования (редакционная оценка).

### Может ли сканирование синим светом заменить CMM для подписи GD&T?

Не для положения внутренних элементов — сканеры дают 0.017–0.05 mm, но ограничены прямой видимостью; CMM держите за базы и позиционные допуски.

### Насколько точен цеховой тест Роквелла?

±0.5 HRC на настольном приборе при 60/100/150 kgf — достаточно для полосы 28–34 HRC, но твёрдость не определяет марку.

### На какой глубине ультразвук находит трещину?

Обычный UT проникает на 100–300 mm при 1–5 MHz; TOFD определяет глубину с ±0.5 mm на стенке 25 mm.

### Почему мой заказчик отклонил магнитопорошковый контроль алюминиевого кронштейна?

MT работает только на ферромагнитном материале (ASTM E709) — алюминию нужен капиллярный контроль (ASTM E165).

### Что может проверить XRF на входном материале?

Полную химию сплава, кроме углерода — не отличит 304 от 304L; добавьте искровой OES (класс 0.01%) или сертификат завода, когда углерод важен.

### Насколько чувствителен гелиевый тест на утечку?

Гелиевый масс-спектрометр разрешает 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s за секунды; полы манометрического метода грубее на порядки.

### Доказывают ли часы соляного тумана уличную долговечность?

Нет — часы ASTM B117 есть скрининговое сравнение; ISO 10683 прямо указывает, что результаты ускоренных испытаний нельзя напрямую соотносить со службой.

### Какие отчёты подтверждают квалификацию моего поставщика по контролю?

Годовое свидетельство калибровки CMM по ISO 10360, перечень средств с прослеживаемостью 17025 и сертификаты операторов ASNT Level II закрывают большинство аудитов заказчика.

### Когда детали снова нужен полный FAI?

AS9102 Rev C: новое обозначение, изменение установки/формы/функции, смена процесса или поставщика либо перерыв в производстве более двух лет — случаи перерыва могут требовать полного или дельта FAI по требованию заказчика.

## Стандарты и источники

- S1 — CNC57, показатели приёмки CMM по ISO 10360 / JIS B7440 (7 направлений × 5 длин × 3 повторения = 105 точек)
- S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (эквивалентные стандарты приёмочных испытаний, цитируются только по номеру — URL в исходном списке был обрезан, понижен при верификации)
- S3 — TestGageInsight, How does a coordinate measuring machine work (мост ±(1.7+L/300), портал ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); бюджет неопределённости 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; якоря TCO; 16 точек / 4.3×)
- S4 — JPT Online, спецификации Zeiss CMM (MPE 1.9 + L/300 µm)
- S5 — листинги MPE-E ±(1.9 + L/300) µm класса Zeiss Contura (перепечатки UGC, подтверждены официальными спецификациями)
- S6 — Japan Monozukuri Lab, таблицы точности приборов Mitutoyo (микрометры, штангенциркули, SJ шероховатость, CRYSTA-Apex, проекторы, QUICK VISION)
- S7 — официальные спецификации проектора Mitutoyo PH-A14 (разрешение 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, стол 203 × 102 mm)
- S8 — TestGageInsight, применение и ограничения проекторов (класс ±(1.5 + L/100), только 2D, 22–48 s на деталь)
- S9 — уровни точности промышленных сканеров (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Part 3) — перепечатка отраслевых вопросов-ответов
- S10 — Институт передовых производственных технологий КАН, параметры сканера ATOS (0.002–0.02 mm, 1 s на кадр, образец 2010 года)
- S11 — Atlantis NDT, полный гид по ультразвуковому контролю (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, плотные трещины < 0.1 mm, ASNT Level II)
- S12 — SAE AMS2632C, ультразвуковой контроль тонких материалов 0.5–12.7 mm на 2.0–10.0 MHz
- S13 — официальная страница ASTM E709-21, руководство по магнитопорошковому контролю
- S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), приёмка поверхности стальных отливок (MT ниже 1.6 mm, PT дополнительный, 5 уровней приёмки)
- S15 — ZwickRoell, карта стандартов испытаний твёрдости (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
- S16 — TestMetals, практика испытаний твёрдости (нагрузки E18, E10 3000/500 kgf, микро 10 gf–10 kgf)
- S17 — SteelCalculator, таблица твёрдости стали (220↔19 до 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
- S18 — BalloonPlot, полный гид FAI по AS9102 Rev C (Form 1/2/3, баллонирование, триггеры)
- S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (действует с 2023-06-28), FAI против PPAP
- S20 — UTEC, идентификация неизвестного материала (твёрдость → искра → OES; OES класс 0.01%)
- S21 — LGC Standards, гид по PMI (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
- S22 — паспортные значения гелиевых течеискателей с масс-спектрометром (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, отклик < 1 s) — энциклопедическая статья, зарегистрирована как паспортная
- S23 — Shangling, методы испытаний на утечку газа (пузырёк / манометрический / гелиевый MSD, консервативный калибр 10⁻⁹)
- S24 — Atlantis NDT, страница применения ASTM E709 (ASNT Level I/II/III, E1444 для авиации)
- S25 — TestGageInsight, сравнение оптического проектора, CMM и лазерного сканирования

## Связанные страницы

- [/ru/wiki/quality/measurement/](/ru/wiki/quality/measurement/) — Long-form measurement capability guide behind this quick table
- [/ru/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/](/ru/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/) — Why CMM reports reject parts — and how to argue with the evidence
- [/ru/wiki/reference/hardness-conversion/](/ru/wiki/reference/hardness-conversion/) — Sibling quick table: hardness scale conversion for the Rockwell/Brinell rows

## Скачать эту таблицу

- CSV — /ru/wiki/reference/download?slug=inspection-methods&format=csv&lang=ru
- JSON — /ru/wiki/reference/download?slug=inspection-methods&format=json&lang=ru
- Markdown — /ru/wiki/reference/inspection-methods/index.md
