# Производительность съёма материала по мощности шпинделя: 10 и 20 kW

> Ограниченные мощностью значения производительности съёма материала для восьми сплавов ЧПУ на шпинделях 10 и 20 kW, с таблицей удельной мощности, опубликованными ориентирами и сквозным расчётным примером.

https://www.sinbo-machining.com/ru/wiki/reference/material-removal-rate/

---

## На этой странице

- Возможности чернового съёма MRR при мощности шпинделя 10 и 20 kW (ограничено мощностью, расчётные значения)
- Какую производительность съёма материала обеспечивает станок с ЧПУ со шпинделем 10 kW на алюминии?
- Насколько нержавеющая сталь 304 медленнее 6061 на том же шпинделе 10 kW?
- Какую MRR закладывать для стали 4140 на станке 10 kW?
- Ограничена ли черновая обработка титана мощностью шпинделя?
- Удваивает ли шпиндель 20 kW мою производительность съёма?
- Почему MRR фрезерования ниже, чем точения, на том же станке?
- Какую нагрузку шпинделя держать при черновой обработке?
- Какова формула MRR для фрезерования и точения?
- Как перевести MRR во время обработки?
- Насколько точны эти значения MRR для расчёта сметы?
- Как использовать эти числа
- Часто задаваемые вопросы
- Стандарты и источники
- Связанные страницы
- Скачать эту таблицу

---

# Производительность съёма материала по мощности шпинделя

Ограниченные мощностью значения производительности съёма материала для восьми сплавов ЧПУ на шпинделях 10 и 20 kW, с таблицей удельной мощности, опубликованными ориентирами и сквозным расчётным примером.

## Возможности чернового съёма MRR при мощности шпинделя 10 и 20 kW (ограничено мощностью, расчётные значения)

| Материал и состояние | Принятый K_p (kW на cm³/s) | 10 kW, точение (cm³/min) | 10 kW, фрезерование, среднее за цикл (cm³/min) | 20 kW, точение (cm³/min) | 20 kW, фрезерование, среднее за цикл (cm³/min) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 (wrought, ~95 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Aluminum 7075-T6 (wrought, ~150 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Carbon steel 1045 (190–220 HB) | 1.70–2.32 | 165–225 | 130–180 | 330–450 | 260–360 |
| Alloy steel 4140 (Q&T, 280–320 HB) | 2.18–3.29 | 115–175 | 90–140 | 230–350 | 180–280 |
| Stainless 304 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Stainless 316 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Titanium Ti-6Al-4V (annealed, 330–350 HB) | 1.65–1.77 | 215–230 | 170–185 | 430–460 | 340–370 |
| Brass C36000 (free-cutting, 90–120 HB) | 0.82–1.90 | 200–465 | 160–370 | 400–930 | 320–740 |

> **Как читать эту таблицу.** Q_max = 60 × P_rated × η × L / K_p, где η = 0.85 — КПД привода, L = 0.75 — нагрузка при черновой обработке: до стружки доходит лишь 0.64 kW с каждого номинального киловатта (0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64). Столбцы 10 kW округлены до 5 cm³/min; столбец фрезерования равен 0.8 × округлённого столбца точения (80% времени в резании); столбцы 20 kW ровно в 2 раза больше значений 10 kW. Это предельные возможности, ограниченные мощностью, а не типичные измеренные скорости — при расчёте сметы берите нижнюю границу.

## Какую производительность съёма материала обеспечивает станок с ЧПУ со шпинделем 10 kW на алюминии?

Шпиндель 10 kW способен выдать 425–505 cm³/min при черновой обработке 6061-T6 при нагрузке 75%, на которую рассчитана эта таблица; вертикально-фрезерный станок с конусом 40 обычно выдерживает 245–410 cm³/min на алюминии на траекториях высокоскоростной обработки. Разрыв между этими цифрами — ограничения фрезы и удаления стружки, а не мощности шпинделя.

| Источник | Станок / случай | Материал | MRR (cm³/min) | Примечание |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| S5 | 40-taper VMC, stable roughing | Carbon steel | 50–100 | 3–6 in³/min в источнике |
| S5 | 40-taper VMC, HSM strategy | Aluminum | 245–410 | 15–25 in³/min в источнике |
| S5 | 50-taper / horizontal | Steel | 100–200 | Примерно вдвое больше, чем у станка с конусом 40 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm (DST Ecospeed) | Aluminum 7050 | 5,160 | PCD-фреза конкурента, случай 1 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm | Aluminum 7050 | 7,465 | Покрытие RAL90, тот же случай |
| S6 | 120 kW, 33,000 rpm (Makino MAG 3.W) | Aluminum (cutter diameter 50 mm) | 7,000 | 420,000 cm³ снято за 60 min |
| S8 | Bridgeport 2 hp / HAAS 30 hp comparison | Aluminum | 165 | 10.1 in³/min при мощности резания 1.1–3.0 kW |

## Насколько нержавеющая сталь 304 медленнее 6061 на том же шпинделе 10 kW?

Примерно в 2–4 раза: 130–235 cm³/min для 304 против 425–505 cm³/min для 6061, потому что аустенитной нержавеющей стали требуется 1.64–2.94 kW на cm³/s против 0.76–0.90 у алюминия. На том же резе 86 cm³/min, который нагружает шпиндель 10 kW на 15% в 6061, сталь 304 потребляет 50%.

| Материал | Состояние | ISO | Твёрдость (HB) | K_p (kW на cm³/s) | Источник (низ / верх) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 | wrought, T6 | N | ~95 | 0.76–0.90 | S4 / S3 |
| Aluminum 7075-T6 | wrought, T6 | N | ~150 | 0.76–0.90 | S4 / S3 — take the upper end for 7075 |
| Carbon steel 1045 | hot-rolled / normalized | P | 190–220 | 1.70–2.32 | S2 (190 HB) / S3 (200–220 HB) |
| Alloy steel 4140 | quenched and tempered, 28–32 HRC | P | 280–320 | 2.18–3.29 | S3 (280–320 HB) / S4 (220–420 HB upper bound) |
| Stainless 304 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Stainless 316 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Titanium Ti-6Al-4V | annealed | S | 330–350 | 1.65–1.77 | S4 (300–360 HB) / S3 (Ti-150 A, 340 HB) |
| Brass C36000 | leaded free-machining | N | 90–120 | 0.82–1.90 | S3 / S4 — see the conflict register |

## Какую MRR закладывать для стали 4140 на станке 10 kW?

Закладывайте 115–175 cm³/min в точении и 90–140 cm³/min как среднее за цикл фрезерования для стали 4140 при 280–320 HB и считайте смету от нижней границы. Баланс мощности ниже показывает почему: тот же рез 86 cm³/min, который нагружает шпиндель 10 kW на 15% в 6061, в 4140 нагружает его на 55%. Режимы, дающие 86 cm³/min на алюминии, не переносятся на сталь — каждый материал первым делом упирается в собственную скорость резания, поэтому баланс сравнивает только затраты мощности.

| Материал | K_p (kW на cm³/s) | P_c на инструменте (kW) | Подводимая мощность шпинделя (kW) | Нагрузка на шпинделе 10 kW (%) |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Aluminum 6061-T6 | 0.90 | 1.29 | 1.5 | 15 |
| Carbon steel 1045 | 2.32 | 3.33 | 3.9 | 39 |
| Alloy steel 4140 | 3.29 | 4.72 | 5.6 | 55 |
| Stainless 304 | 2.94 | 4.21 | 5.0 | 50 |
| Titanium Ti-6Al-4V | 1.77 | 2.54 | 3.0 | 30 |
| Brass C36000 | 1.90 | 2.72 | 3.2 | 32 |

## Ограничена ли черновая обработка титана мощностью шпинделя?

Нет: Ti-6Al-4V требует всего 1.65–1.77 kW на cm³/s, поэтому у шпинделя 10 kW предел по мощности — 215–230 cm³/min; тепло и стойкость инструмента ограничивают реальный рез задолго до шпинделя. Считайте строку титана верхней проверочной границей, а не целью, и сохраняйте СОЖ под высоким давлением, которую таблица режимов резания называет обязательной.

| Параметр | Значение | Как это читать |
| --- | --- | --- |
| K_p (unit power) | 1.65–1.77 kW per cm³/s | Ниже, чем у 4140 — шпиндель не является узким местом |
| 10 kW turning ceiling | 215–230 cm³/min | Мощность допускает больше, чем обычно работают цеха |
| 10 kW milling ceiling, cycle avg | 170–185 cm³/min | Среднее за цикл при коэффициенте 80% времени в резании |
| 20 kW turning ceiling | 430–460 cm³/min | Удваивает потолок мощности, но не допустимый рез |
| Actual limiter | Heat and tool life | Работайте на скоростях из таблицы режимов резания с СОЖ под высоким давлением — СОЖ это предусловие, а не опция |

## Удваивает ли шпиндель 20 kW мою производительность съёма?

Он удваивает потолок мощности — 850–1,010 cm³/min на 6061 — но только если фреза и приспособление способны это воспринять. В кармане 50 × 50 mm фрезой Ø12 шпиндель 20 kW ничего не меняет: время резания остаётся 17.5 s, потому что ограничением является инструмент, а не шпиндель.

| Параметр | Фреза Ø12 (сквозной пример) | Фреза Ø20 (иллюстративно) |
| --- | --- | --- |
| Tool | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill | Ø20 mm — an example, not a recommendation |
| Radial width a_e (mm) | 6 | 10 |
| Axial depth a_p (mm) | 6 | 10 |
| Feed speed V_f (mm/min) | 2,388 | 2,000 |
| MRR (cm³/min) | 86 | 200 |
| Cutting time for 25 cm³ | 17.5 s | 7.5 s |

## Почему MRR фрезерования ниже, чем точения, на том же станке?

Рез прерывистый, и инструмент около 20% цикла не режет, поэтому средняя за цикл производительность фрезерования равна 0.8× от точения: 340–405 против 425–505 cm³/min на 6061 при 10 kW. Мгновенная производительность в резании всё же может достигать значений точения.

| Шаг | Правило | 6061-T6, 10 kW |
| --- | --- | --- |
| 1 | Turning ceiling: Q_max = 60 × 10 × 0.6375 / K_p, rounded to 5 cm³/min | 425–505 |
| 2 | Milling column = 0.8 × the rounded turning column, rounded to 5 cm³/min | 340–405 |
| 3 | 20 kW columns = 2 × the 10 kW columns (exact doubling) | 850–1,010 turning / 680–810 milling |

## Какую нагрузку шпинделя держать при черновой обработке?

70–85% номинальной мощности; эта таблица использует 75%, что оставляет запас на износ инструмента и разброс твёрдости. Фиксированные допущения ниже — плановые величины: расчётные, а не измеренные, — поэтому если ваш цех измерил КПД привода 0.80 или 0.90, масштабируйте всю таблицу пропорционально.

| Параметр | Значение | Обоснование |
| --- | --- | --- |
| Rated spindle power P_rated | 10 / 20 kW | Два распространённых класса мощности вертикально-фрезерных станков |
| Drive efficiency η | 0.85 | Плановое допущение, а не измерение — сверьте с данными производителя станка |
| Roughing load factor L | 0.75 | Середина целевого диапазона 70–85% (S5) |
| Usable cutting-power factor | 0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64 | До стружки доходит лишь 0.64 kW с каждого номинального киловатта |
| Tool condition | Sharp carbide | Таблицы K_p составлены для острых режущих инструментов |
| Milling in-cut factor | 0.80 | Сквозной пример S5: 80% цикла в резании |
| Coolant and setup | Stable, no chatter | Сталь и нержавеющая — эмульсия при обильной подаче; титан — СОЖ под высоким давлением; алюминий — обильная подача или MQL |

## Какова формула MRR для фрезерования и точения?

Фрезерование: Q = a_e × a_p × V_f / 1,000. Точение: Q = V_c × f × a_p. Сквозной пример: фреза 12 mm при врезании 6 × 6 mm и подаче 2,388 mm/min снимает 86 cm³/min. Режимы намеренно консервативны — 0.10 mm на зуб против 0.15–0.19 для фрезы Ø12 в таблице режимов резания — поэтому каждый шаг остаётся проверяемым.

| Шаг | Величина | Значение |
| --- | --- | --- |
| 1 | Removal volume V | 50 × 50 × 10 mm pocket = 25 cm³ |
| 2 | Tool and engagement | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill; V_c 300 m/min; f_z 0.10 mm/tooth; a_e = a_p = 6 mm |
| 3 | Spindle speed n = 1,000 × V_c / (π × D) | 7,958 → take 7,960 rpm |
| 4 | Feed speed V_f = n × z × f_z | 7,960 × 3 × 0.10 = 2,388 mm/min |
| 5 | MRR Q = a_e × a_p × V_f / 1,000 | 6 × 6 × 2,388 / 1,000 = 85.97 → 86 cm³/min |
| 6 | Cutting time T = V / Q | 25 / 86 = 0.291 min = 17.5 s (21.8 s with 20% non-cutting) |
| 7 | Power check P_c = K_p × Q, spindle input P_c / 0.85 | 0.90 × 1.433 = 1.29 kW → 1.52 kW → 15.2% of 10 kW |
| 8 | Reading | Spindle only 15% loaded — the Ø12 cutter in a 50 mm pocket is tool-limited; the 425 cm³/min ceiling would need V_f 11,806 mm/min, five times beyond this cutter |

## Как перевести MRR во время обработки?

T = V / Q. Карман 50 × 50 × 10 mm — это 25 cm³, поэтому при 86 cm³/min из примера время резания — 17.5 s, около 22 s с добавлением 20% нережущего времени (врезание, отвод, смена слоёв). Резерв на смену инструмента и контроль идёт сверху. Времена ниже — это T = 25 / Q для того же кармана, округлённые до одного знака: расчётные, а не измеренные.

| Вариант производительности | Q (cm³/min) | Время для 25 cm³ (s) |
| --- | --- | --- |
| Worked example toolpath (Ø12 in 6061) | 86 | 17.5 |
| Ø20 cutter example | 200 | 7.5 |
| 6061 10 kW turning ceiling | 425 | 3.5 |
| 304 planning low end | 130 | 11.5 |
| 4140 milling planning low end | 90 | 16.7 |

## Насколько точны эти значения MRR для расчёта сметы?

Считайте их плановым диапазоном ±25%, а не гарантией: они предполагают острый твёрдый сплав, КПД привода 85% и жёсткую установку. Опубликованные случаи обработки алюминия на 120 kW достигают 5,160–7,465 cm³/min — 43–62 cm³/min на kW — что согласуется с линейным масштабированием, принятым в этой таблице. Там, где источники расходятся, расхождения остаются зарегистрированными и неразрешёнными, а не усреднёнными.

| Расхождение | Источник A | Источник B | Как это отражено на странице |
| --- | --- | --- | --- |
| 304 / 316 unit power | S3 handbook band 1.64–1.97 (150–200 HB, sharp tools) | S4 energy-study value 2.94 (austenitic 150–275 HB) | В таблицах остаётся весь диапазон 1.64–2.94; считайте смету от нижней границы 130 cm³/min, если только твёрдость и инструмент не подтверждены на благоприятном конце |
| C36000 unit power | S3 leaded brass 0.82 | S4 leaded brass 1.90 | 0.82 соответствует физике латуни (K_p ≈ k_c / 1,000, k_c ≈ 800 N/mm²), поэтому предпочитайте конец 0.82; диапазон 200–465 остаётся зарегистрированной огибающей |
| 1045 / 4140 ranges | S3 by 20 HB steps | S4 220–420 HB envelope | Не расхождение — диапазон следует твёрдости; не описывайте это как разногласие источников |

## Как использовать эти числа

- Эти столбцы — предельные возможности, ограниченные мощностью, а не типичная MRR: опубликованные ориентиры для станков с конусом 40 дают 50–100 cm³/min по углеродистой стали против потолка 165–225 cm³/min для 1045, поэтому использование потолка как типичной скорости завышает возможности в 2–4 раза.
- Строки титана и аустенитной нержавеющей стали ограничены стойкостью инструмента, а не мощностью: 215–230 cm³/min для Ti-6Al-4V — верхняя проверочная граница, тогда как достижимый диапазон задают тепло и стойкость инструмента на скоростях из таблицы режимов резания.
- Правило округления: столбцы 10 kW округлены до 5 cm³/min, столбцы фрезерования равны 0.8 × округлённого столбца точения (с округлением снова до 5), а столбцы 20 kW ровно вдвое больше столбцов 10 kW — удвоение в таблице точно.
- КПД привода 0.85, нагрузка при черновой обработке 0.75 и результирующий коэффициент используемой мощности 0.64 — расчётные плановые допущения, а не измерения: если ваш цех измерил другие значения, масштабируйте таблицу пропорционально.
- Каждый диапазон K_p охватывает опубликованные источники: нижний конец — самое экономичное по мощности значение, верхний — консервативное. Закладывайте возможности от нижнего конца: твёрдость в верхней части диапазона, изношенные кромки и тонкая стружка поднимают K_p.
- K_p (kW на cm³/s) численно равен k_c / 1,000; таблицы Sandvik публикуют k_c, а шпиндельные справочники — K_p, эта страница стандартизована на K_p.

## Часто задаваемые вопросы

### Какую производительность съёма материала обеспечивает станок с ЧПУ 10 kW на алюминии?

425–505 cm³/min на 6061-T6 при принятой нагрузке 75%; станок с конусом 40 обычно выдерживает 245–410 cm³/min на траекториях высокоскоростной обработки.

### Насколько нержавеющая сталь 304 медленнее 6061 на том же шпинделе 10 kW?

Примерно в 2–4 раза: 130–235 cm³/min для 304 против 425–505 cm³/min для 6061, потому что 304 требует 1.64–2.94 kW на cm³/s против 0.76–0.90 у алюминия.

### Какую MRR закладывать для стали 4140 на станке 10 kW?

115–175 cm³/min в точении и 90–140 cm³/min как среднее за цикл фрезерования для 4140 при 280–320 HB; считайте смету от нижней границы.

### Ограничена ли черновая обработка титана мощностью шпинделя?

Нет — Ti-6Al-4V требует всего 1.65–1.77 kW на cm³/s, поэтому потолок мощности 10 kW составляет 215–230 cm³/min; первым реальный рез ограничивают тепло и стойкость инструмента.

### Удваивает ли шпиндель 20 kW мою производительность съёма?

Он удваивает потолок мощности (850–1,010 cm³/min на 6061), но только если фреза и приспособление способны это воспринять; фреза Ø12 в кармане 50 × 50 mm ничего не выигрывает.

### Почему MRR фрезерования ниже, чем точения, на том же станке?

Инструмент проводит около 20% цикла вне резания, поэтому столбец фрезерования равен 0.8× столбца точения: 340–405 против 425–505 cm³/min на 6061 при 10 kW.

### Какую нагрузку шпинделя держать при черновой обработке?

70–85% номинальной мощности; эта таблица использует 75%, оставляя запас на износ инструмента и разброс твёрдости.

### Какова формула MRR для фрезерования и точения?

Фрезерование Q = a_e × a_p × V_f / 1,000; точение Q = V_c × f × a_p — фреза 12 mm при 6 × 6 mm и 2,388 mm/min даёт 86 cm³/min.

### Как перевести MRR во время обработки?

T = V / Q: карман 50 × 50 × 10 mm — это 25 cm³, поэтому при 86 cm³/min он вырезается за 17.5 s (около 22 s с 20% нережущего времени).

### Насколько точны эти значения MRR для расчёта сметы?

Используйте их как плановый диапазон ±25%: они предполагают острый твёрдый сплав, КПД привода 85% и жёсткую установку; опубликованные случаи алюминия на 120 kW достигают 5,160–7,465 cm³/min, что согласуется с линейным масштабированием.

## Стандарты и источники

- S1 — Sandvik Coromant, Specific cutting force: определение k_c1, поправка на толщину стружки и формула мощности
- S2 — Sandvik Coromant, Workpiece materials (таблицы кодов MC): значения k_c1 для сталей группы P и показатель m_c
- S3 — DynoSpindles, Application Engineering Data Part Two (Book of Spindles), таблицы 5/9/10/11/12: значения удельной мощности K_p для острых твёрдосплавных инструментов
- S4 — Kellens и др. (2012), UPLCI-CO2PE! Appendix II, таблица MR1.2(a), Int. J. Life Cycle Assess. 17: 242–251: независимая перекрёстная проверка удельной энергии резания
- S5 — MFG Calcs, Driving Material Removal Rate Without Burning Up Spindles: заводские ориентиры для конусов 40/50, целевая нагрузка шпинделя 70–85% и пример 80% времени в резании
- S6 — Sandvik Coromant, авиационный кейс C-1040-169: обработка алюминия на 120 kW с производительностью 5,160 / 7,465 / 7,000 cm³/min
- S7 — калькулятор Rough Logic «шпиндель-MRR» (значения удельной мощности по Machinery Handbook): сторонняя перекрёстная проверка
- S8 — MIT OCW 2.008, лекция 7 (Cutting): удельная энергия резания и пример фрезерования 165 cm³/min при 1.1–3.0 kW
- S9 — таблица режимов резания Sinbo: те же восемь материалов, скорости и подачи, в которые встраиваются эти потолки мощности
- K_p (kW на cm³/s) численно равен k_c / 1,000; обе записи сохранены, каждая со своим источником
- Все значения Q_max рассчитаны из диапазонов K_p плюс фиксированные допущения — расчётные, а не измеренные; три пункта заводского подтверждения из исходного исследования (КПД привода конкретного станка, фактический диапазон твёрдости 4140, отдельная строка K_p для 7075) ожидают заводских данных, а не опубликованных значений

## Связанные страницы

- [/ru/wiki/reference/cutting-parameters/](/ru/wiki/reference/cutting-parameters/) — Sibling quick table: the speeds and feeds that turn these power ceilings into actual parameters
- [/ru/wiki/reference/material-density/](/ru/wiki/reference/material-density/) — Sibling quick table: density for the same eight materials
- [/ru/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/](/ru/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/) — Sibling quick table: thermal expansion coefficients for the same materials

## Скачать эту таблицу

- CSV — /ru/wiki/reference/download?slug=material-removal-rate&format=csv&lang=ru
- JSON — /ru/wiki/reference/download?slug=material-removal-rate&format=json&lang=ru
- Markdown — /ru/wiki/reference/material-removal-rate/index.md
