# 中国电池与电源采购 | PLS Precision

> 从中国采购锂电芯、储能电池包、AC 适配器、GaN 充电器——广东、福建、江苏——附 UN 38.3、IEC 62133、GB 31241 合规与 CNC 外壳。

https://www.sinbo-machining.com/zh/sourcing/batteries-power/

---

## 本页目录

- 采购规格一览
- 中国为何领跑全球电池与电源市场
- 该品类 PLS 寻源什么
- 制造集群：每个细分都在哪
- FOB 价格区间与您实际付多少
- 真实风险：电芯真伪、UN 38.3 与危险品运输
- 为何通过 PLS Precision 采购电池与电源
- 物流、交期与关税现实
- 常见问题
- 要从中国采购电池、电源或配套金属件吗？

# 中国电池与电源采购
仅锂离子电池出口一项，中国 2025 年就达 USD 76.8 billion（同比 +26%），静态变流器/充电器出口（HS 8504.40）另有 USD 8–10 billion，欧盟拿走电池的约 40%，东南亚/欧洲领跑充电器。PLS Precision 不生产电芯或电力电子，但我们把买家对接到经审核的电芯、电池包与适配器工厂，代办 UN 38.3 / IEC 62133 / GB 31241 合规，并为每笔电池或电源订单配上母公司鑫博工厂的 CNC 加工外壳、BMS 支架、散热器与钣金壳体——一个供应商覆盖电气与机械两侧。
## 采购规格一览

|  项目 |  数值
|  产品范围 |  21700 NMC 电芯（5000 mAh，A 品）；磷酸铁锂方形电芯 280 Ah（A 品）；1 kWh 户用储能电池包（LFP，51.2 V）；5 kWh 壁挂储能（含 BMS，IP65）
|  FOB 价格范围 |  $2.20 – $30,000
|  典型 MOQ |  5,000 件；100 颗
|  典型交货期 |  45–90 天
|  主要供应地区 |  锂电芯——磷酸铁锂方形；锂电芯——圆柱 NMC；电池包与便携储能电源；电源适配器、GaN 与 USB-PD 充电器；工业电源与 UPS

## 中国为何领跑全球电池与电源市场
2025 年中国电池与电源的出口体量，在所有工业品类中都排得进最大之列。仅锂离子电池出口 2025 年就达 USD 76.8 billion，同比增长 26%，数量 46.79 billion 只（数量 +19.5%）（中国化学与物理电源行业协会 / 中国海关，2025 全年）。再加上“新三样”（新能源汽车 + 锂电池 + 光伏），合计出口规模达 1.28 万亿元，比 2024 年增长 28%，是 2020 年基线的 3.5×（中国海关发言人发布，2026-01）。电源与之重叠但归不同编码：静态变流器与充电器（HS 8504.40）2025 年约合 USD 8–10 billion，其中电池充电器占该价值的 30–40%（IndexBox，2026）。 锂电出口内部，动力电池占主导：2025 年动力 + 储能出口电量达 305 GWh，同比 +50.7%——动力电池 189.7 GWh（+41.9%），储能电池 115.3 GWh（+67.9%）（CIAPS 中国化学与物理电源行业协会 / 中国汽车报，2026-03）。磷酸铁锂（LFP）已是主导化学体系，占中国电动车电池装机量的 81.2%（2025 年 625.3 GWh），靠的是安全性、循环寿命，以及已降到 USD 80–90/kWh 的电芯价格。市场地理高度集中：广东（USD 19.86 billion，占全国出口 25.9%）、福建（USD 18.28 billion，23.8%）与江苏（USD 9.85 billion，12.8%）合计发运中国锂电的 62% 以上。
## 该品类 PLS 寻源什么
我们不生产电芯或成品电力电子。我们做的是把买家对接到经审核的 OEM 工厂，并为每笔电气订单配上它所依赖的精密金属件： - 锂电芯（圆柱与方形）——18650、21700、4680 圆柱 NMC/NCA 电芯；储能与电动车包用磷酸铁锂方形电芯（100–280 Ah），来自宁德时代、比亚迪、亿纬、中航锂电与国轩的 tier-1 和 tier-2 工厂。
- 电池包与便携储能电源——电动两轮车、滑板车、机器人、AGV 用 12V/24V/48V 电池包；户外与应急用 300–2000 Wh 便携电源；5–10 kWh 户用储能，100 kWh–2 MWh 工商业储能架。
- 电源适配器与充电器——5–240 W USB-PD / QC 适配器，GaN（氮化镓）多口充电器，30–120 W 车充（东莞/深圳集群），无线 Qi 充电板，USB-C 扩展坞。
- 工业电源与逆变器——DIN 导轨 12V/24V/48V 直流电源，1–10 kVA 在线式 UPS，1–50 kW 光伏逆变器，工商业储能用 1–12 MW 电网侧 PCS（功率变换系统）。
- BMS 与电池管理部件——主/从 BMS PCBA，电池监测显示屏，通信网关（CAN、RS485、Modbus）。
- 精密外壳、BMS 支架、散热器与钣金壳体——来自母公司鑫博工厂：机加工铝电池托盘、冲压钢储能柜面板、CNC 铣削 BMS 安装支架、电力电子铲齿散热器、IP 等级连接器与汇流排。既需要电池/电源 OEM 又需要金属件的买家，得到一个负责任的供应商。

## 制造集群：每个细分都在哪
中国的电池与电源供应链按产品类型（而非省份）切分。搞清哪个集群适合您的产品，就是 4 周与 16 周交期的差别：
|  集群 |  所在地 |  专长 |  代表厂家
|  锂电芯——磷酸铁锂方形 |  福建（宁德）、湖北（荆门）、四川（宜宾） |  EV/ESS 用方形 LFP 电芯；仅宁德 2025 年产值即 ¥92.4 B |  宁德时代、中航锂电、亿纬锂能、国轩、欣旺达
|  锂电芯——圆柱 NMC |  江苏（常州、徐州）、广东（深圳） |  电动工具、电动出行、消费电子用 18650 / 21700 / 4680 高能量密度电芯 |  亿纬锂能、比克、欣旺达、海四达、ATL
|  电池包与便携储能电源 |  深圳、东莞、中山 |  电池包组装、BMS 集成、300–2000 Wh 便携电源、12V/48V 电动出行电池包 |  华宝新能、正浩 EcoFlow、安克、品胜、深圳 hello tech
|  电源适配器、GaN 与 USB-PD 充电器 |  深圳、东莞、中山 |  5–240 W 适配器、GaN 多口、30–120 W 车充；占全球车充出口 81% |  安克、倍思、绿联、罗马仕、Onice（东莞）
|  工业电源与 UPS |  苏州（江苏）、东莞、深圳 |  DIN 导轨直流电源、1–10 kVA UPS、通信级整流器 |  明纬、台达、维谛、东方、HRSP
|  光伏逆变器与储能 PCS |  深圳、合肥（安徽）、上海 |  1–350 kW 组串/集中式逆变器，工商业储能 1–12 MW PCS |  阳光电源、华为、古瑞瓦特、固德威、上能
|  外壳用铝型材与钣金 |  广东（佛山、东莞）、江苏 |  铝电池托盘、储能柜面板、IP 等级外壳 |  鑫博（PLS 母公司）、多家 tier-2 冲压/挤压厂
PLS Precision 驻东莞——距深圳 1 小时，距佛山/中山灯具与充电器集群 1.5 小时——这里是充电器、充电宝与电池包集成成品组装最密集的区域。福建、湖北与四川的电芯厂空运 3 小时可达，海运经深圳/盐田港出运。
## FOB 价格区间与您实际付多少
中国工厂直供价比同档韩国或日本电芯/电池包低 30–50%，MOQ 更低、样品周期更快。以下为 2025–2026 年阿里巴巴、Made-in-China 与经核验工厂报价的指示性 FOB 价格区间（USD/件或 kWh）：
|  产品 |  FOB 价格区间（USD） |  典型 MOQ
|  21700 NMC 电芯（5000 mAh，A 品） |  $2.20 – $3.80 |  5,000 件
|  磷酸铁锂方形电芯 280 Ah（A 品） |  $55 – $95/颗 |  100 颗
|  1 kWh 户用储能电池包（LFP，51.2 V） |  $130 – $220 |  20 套
|  5 kWh 壁挂储能（含 BMS，IP65） |  $700 – $1,150 |  10 套
|  100 kWh 工商业储能柜（LFP，预留液冷） |  $18,000 – $30,000 |  1 柜
|  便携储能电源 1000 Wh（LiFePO4，1500 W AC） |  $230 – $420 |  100 台
|  65 W GaN USB-PD 充电器（欧/美插头） |  $4.50 – $11.00 |  500 件
|  100 W USB-C GaN 笔记本充电器 |  $8.00 – $18.00 |  500 件
|  30 W 双口车充（PD + QC） |  $2.50 – $6.00 |  500 件
|  120 W 多口车充（GaN） |  $8.50 – $18.00 |  500 件
|  24 V 10 A DIN 导轨工业电源 |  $22 – $55 |  200 件
|  3 kW 组串光伏逆变器（单相，2 路 MPPT） |  $140 – $260 |  50 件
同一产品内的价差为 1.5–3×，由四个因素驱动：电芯等级（A 品新电芯 vs B 品或翻新电芯；A 品溢价 30–60%）、化学体系（LFP 每 kWh 比 NMC 便宜；LFP 电芯 $80–90/kWh vs NMC $110–130/kWh）、认证等级（UL 1973 / IEC 62619 / UN 38.3 认证电池包比无认证同类贵 15–25%，但能清关、能过客户审核）与 BMS 质量（主动均衡 + 蓝牙/CAN 监测 vs 仅被动均衡）。把检验、运输分类与运费算进去之后，电芯与电池包订单 20–35% 的毛利是现实的——这也是阿里巴巴上最便宜的报价几乎从来不是最低到岸成本的原因。
## 真实风险：电芯真伪、UN 38.3 与危险品运输
电池与电源是本寻源品类中监管与物理风险最高的一类。五个让进口商栽跟头的风险： - 换标或回收电芯——B 品、拆机电芯或容量造假电芯被当成 A 品卖是常态。容量测试（实际 mAh vs 标签）与统计样本内阻测量不可省略。对储能买家而言，一批被错报的电芯可能意味着热失控风险和以百万计的保修账单。
- 认证缺失或伪造——UN 38.3 测试报告可能借自别的电芯，IEC 62133 证书可能只覆盖更小的电池包，UL 1973 列名可能只是张截图。我们把每张证书编号与发证机构数据库核对。
- 危险品瞒报——锂电芯与电池包是第 9 类危险品。海运要求符合 IMO IMDG（电芯 UN3480，电池包 UN3481）；空运必须遵循 IATA DGR。UN 编号错误或 MSDS 缺失，货物会在港口被扣押。提货前我们就对每批电池货预分类。
- BMS 低配——最便宜的电池包省掉主动均衡、省掉电芯级保险丝，或用低配 MCU。标称 200 A 持续放电的电池包可能到 80 A 就热降额。我们拆解样品并追踪 BMS 设计——MOSFET 规格、均衡电流、NTC 数量、通信协议——而不是只看规格表。
- 适配器安全失效——没有合适 Y 电容、没有过温保护或绝缘不达标的 USB-PD / GaN 充电器，第一次测试就过不了 CE/UL。我们对统计样本按实际标准测试，不轻信工厂的“已通过”声明。
我们对每个电池与电源订单的检查： - 电芯鉴定——容量测试（C/2 完整充放电）、内阻（ACIR）、条码目检与 A 品/B 品分选。目的地有要求时另做针刺或热箱抽样测试。
- UN 38.3 + 运输合规——核验 UN 38.3 测试摘要、MSDS 与 IMDG/IATA 分类（电芯 UN3480、电池包 UN3481、锂金属 UN3090/3091）。我们代办危险品申报、第 9 类标签与危险品订舱——海运、空运或快递（DHL/FedEx 有专门的锂电池包装规则）。
- 按标准逐项认证——便携储能电源：GB 31241-2022（中国）、UL 2743（美国）、IEC 62619（工业储能）、IEC 62133-2（电芯/电池包）。适配器：CE-RED、EN 62368-1、FCC Part 15B、DOE Level VI / 欧盟 CoC Tier-2 能效。储能：UL 1973、UL 9540、IEC 62619、GB/T 36276。逐项对照发证机构数据库核验。
- 关税意识——美国 301 条款对锂电芯（HS 8507.60）与充电器（HS 8504.40）税率不同；充电器自 2019 年起另有 7.5% 的 301 关税。我们在您下单前提示 HS 编码与关税影响，让您诚实规划到岸成本。
- 审计留痕文件——每批发货我们维护完整档案（PO、规格、CoC、测试报告、检验报告、照片、MSDS、运输单据），您的下游客户或审核方迟早会要。

## 为何通过 PLS Precision 采购电池与电源
三个结构性优势，外加一句诚实的话——我们不做什么： - 买方侧协调，而非电芯制造——我们不生产电芯、电池包或充电器。我们的角色是为您的规格找到对的工厂、谈条款、审生产、验合规。这正是进口商真正需要的——一个不与被审工厂竞争利益的单一负责任伙伴。
- 东莞大本营，距深圳 1 小时——我们身处广东充电器、电池包组装与适配器工厂集群之内，空运 3 小时可达福建、湖北与江苏的电芯厂。当天到厂、制程巡检与现场排障在这里切实可行，从北京或上海的贸易办公室则做不到。
- 鑫博工厂：金属件那一侧——母厂 CNC 加工铝电池托盘、BMS 支架与散热器，钣金制作储能柜面板与 IP 等级外壳。电池与电源买家反正都需要金属件——一个供应商、一套质量标准、一次发运、一套运输单证。
我们不会做的事：不把 B 品电芯标成 A 品，不发没有经核验 UN 38.3 的电池包，电芯厂家排到 12 周时不承诺 1 MWh 储能架 5 周交货。这份诚实让我们丢掉一些单子；却为客户省下多得多的钱。
## 物流、交期与关税现实
锂电芯与电池包比普通货物多出 2–3 周的单证与运输路线限制。务实的规划要点：
|  产品 |  样品交期 |  量产交期 |  运输限制
|  标准 18650 / 21700 电芯（现货） |  5–10 天 |  15–30 天 |  UN 38.3 强制；海运/空运危险品附加费 $0.30–$1.20/kg
|  磷酸铁锂方形电芯（定制） |  10–20 天 |  30–75 天 |  UN 38.3；海运 IMDG；大电芯可能需特殊审批
|  电池包 / 便携储能电源 |  10–20 天 |  30–60 天 |  UN 38.3 + MSDS；仅 <100 Wh 设备可空运
|  户用 / 工商业储能 |  15–30 天 |  45–90 天 |  海运 IMDG；大柜可能需 20' DC 或 40' HC
|  电源适配器 / GaN 充电器 |  7–15 天 |  20–45 天 |  非危险品；标准海运/空运；适合电商
|  工业电源 / 逆变器 |  10–20 天 |  30–60 天 |  非危险品；海运友好；大功率逆变器可能较重
把危险品物流、合规验证与运费算进去之后，该品类 20–35% 的毛利是常态。高于这个区间，您的价格难以对抗下一个愿意省掉单证的进口商；低于它，您就供不起保护这批货的验证工作。我们帮您找到中间点。
## 常见问题

#### PLS Precision 自己生产电芯或电源适配器吗？
不。PLS Precision 是买方侧的寻源伙伴，不是电芯或适配器厂家。我们帮您对接经审核的 OEM 工厂（电芯的宁德时代、亿纬、中航锂电、国轩等 tier-1/2；深圳、东莞、苏州与合肥的专业电池包组装、适配器与逆变器工厂），并负责协调工作：供应商筛选、工厂审核、规格确认、制程与出货前检验、UN 38.3 / IEC 62133 / GB 31241 / UL 1973 合规验证与危险品运输文件。我们真正自产的——在母公司鑫博工厂——是围绕电芯与电子件的金属件：铝制电池托盘、BMS 安装支架、铲齿散热器、储能柜钣金面板与 IP 等级钣金外壳。

#### 中国电池与电源的典型起订量与交期是多少？
起订量因产品而异。现货标准电芯（18650、21700）：1,000–5,000 件。定制的磷酸铁锂方形电芯：100–300 颗。电池包与便携储能电源：50–200 台。电源适配器 / GaN 充电器：500–2,000 件。工业电源与逆变器：50–200 台。交期：样品 7–20 天，量产 30–75 天（取决于电芯是现货还是定制）。储能柜（100 kWh+）需 45–90 天。海运另加 30–45 天；非危险品空运 5–7 天，但多数电池品项需要危险品操作，会增加成本与交期。

#### 锂电池的 UN 38.3 与危险品运输怎么处理？
我们协调的每一批锂电池货，都带经核验的 UN 38.3 测试摘要、最新 MSDS 与正确的 UN 编号（锂电芯 UN3480、锂离子电池包 UN3481、锂金属电池 UN3090 / UN3091）。海运按 IMO IMDG 规则订舱；空运遵循 IATA DGR（多数瓦时数超出航空限值的消费类电芯/电池包禁上客机，须走货机并附危险品申报单）。我们预先对每批电池货做分类、安排危险品订舱并施加正确的第 9 类危害标签。没有相应锂电池包装认证（PI 967–PI 970 第 II 部分），我们不用快递（DHL、FedEx、UPS）发锂电芯；为省运费瞒报品名的事我们不干——海关扣押或起火的代价大得多。

#### 电池与电源进不同市场需要哪些认证？
电芯与电池包：UN 38.3（运输，全球强制）、IEC 62133-2（欧盟、日本、韩国）、UL 1973（美国固定式）、UL 2054 / UL 1642（美国消费类/电芯）、GB 31241-2022（中国便携式）、IEC 62619（工业）、GB/T 36276（中国储能）。便携储能电源：UL 2743（美国）、CE-RED + EN 62368-1（欧盟）、RCM（澳大利亚）、PSE（日本）。适配器/充电器：UL 62368-1 / ETL（美国）、CE-RED + EN 62368-1 + EN 55032（欧盟）、FCC Part 15B（美国 EMC）、DOE Level VI / 欧盟 CoC Tier-2（能效）、KC（韩国）、BIS（印度——排队 4–8 个月，费用 USD 3,000–8,000/型号）。储能系统：UL 9540、IEC 62619、GB/T 36276、CEI 0-21（意大利）、G99（英国）。我们把每张证书编号与发证机构数据库核对——证书造假（借用、改图、过期）是这个行业的已知风险。

#### 如何验证锂电芯是 A 品而非换标的 B 品或拆机电芯？
每批电芯我们跑三项检查。容量测试：统计样本（每批 n≥30 颗）按 C/2 倍率做完整充放电循环；实际容量须在标签 ±2% 之内。内阻（ACIR）：1 kHz 交流测量；超出批次均值 1.5× 的离群颗标记异常。外观与条码：电芯喷码、QR/数据矩阵码与日期码对照厂家出货清单追溯。高风险订单（大型储能架、电动出行电池包）另做热箱测试（70°C、4 小时、无热失控）与小样本针刺测试。B 品与拆机电芯通常容量短缺 10–30%、内阻是正常值的 2–5 倍——设备对头，两者都容易抓。

#### PLS 能把电池/电源寻源与 CNC 加工外壳配套吗？
能，而且这正是母公司鑫博工厂存在的结构性理由。电池包与储能买家几乎总需要金属件——铝制电池托盘、BMS 安装支架、储能柜面板、逆变器铲齿散热器、IP 等级钣金外壳。我们把电芯/电池包/充电器订单与鑫博的 CNC 加工和钣金制作配对，一个质量标准、一套检验流程、一次发运。典型组合：磷酸铁锂方形电芯 + 鑫博加工的铝托盘 + 鑫博冲压柜面板；便携储能电源 + 鑫博 CNC 散热器 + 钣金底盘；GaN 充电器 OEM + 鑫博 CNC 质检测试治具。这种组合在中国贸易公司里并不多见，是我们最强的增值点之一。

#### 付款结构是怎样的，定金如何保障？
常见结构是 30% 定金、70% 尾款凭出货前检验报告放行（海运凭提单副本，空运凭运单）。大额订单（储能架、OEM 贴牌单）建议走阿里巴巴 Trade Assurance 担保交易或即期保兑不可撤销信用证。出货前检验是标准流程的一部分——货物未经目视检查、统计样本功能测试，且 MSDS / UN 38.3 / CoC 文件未到手之前，我们不释放尾款。对新供应商，还建议在量产前先下目标量 5–10% 的试单。

#### 2025–2026 年电池与电源的主要关税与贸易政策风险是什么？
三项现实风险。(1) 美国 301 条款关税：锂电芯（HS 8507.60）与充电器/静态变流器（HS 8504.40）面临叠加关税；美国已对中国电芯加征额外 301 附加税，充电器自 2019 年起就有 7.5% 的 301 关税。(2) 中美电池脱钩：对美出口从 2024 年的 USD 15.3 billion 降到 2025 年的 USD 11.9 billion（同比 –22%，单价 –24%）；欧盟已超过美国成为中国锂电最大市场（约 40%）。(3) 中国增值税出口退税率下调：自 2026-04-01 起，电池出口退税从 9% 降到 6%，并自 2027-01-01 起全面取消——预计 2026 年第 1 季度到第 2 季度是“抢出口窗口”，电芯交期会被拉长。我们在您下单前提示 HS 编码、关税叠加与退税时点，让您的到岸成本是现实的。

## 要从中国采购电池、电源或配套金属件吗？
把规格（化学体系、容量、电压、认证、目的市场）或产品描述发给我们。24 小时内回复寻源方案，覆盖电芯/电池包选型、工厂审核、UN 38.3 与认证验证、危险品物流与精密外壳加工。 [联系我们 ](https://www.sinbo-machining.com/zh/contact/)
