CNC合金の熱処理・調質条件
CNC合金の調質条件:温度別の鋼の焼入れ焼戻し硬さ、6061-OからT651、7075-T73、17-4PHのH900からH1150とNACE制限。
炭素鋼・合金鋼 — 熱処理プロセスと代表的硬さ
| プロセス | 働き | 代表的な硬さ | 代表的な用途 | 適用規格 |
|---|---|---|---|---|
| Annealing | 臨界温度以上またはその近くまで加熱し、炉内で非常にゆっくり冷却して軟化と応力除去を行う | 160–217 HB (grade-dependent) | 機械加工用素材、冷間成形、再焼入れ前の応力除去 | GB/T 16923; ASTM A29; SAE J412 |
| Normalizing | Ac3/Acmより30–50 °C高く加熱し、静止空気中で冷却して結晶粒を微細化し組織を均質化する | 187–300 HB (grade-dependent) | 大型鍛造品、焼入れによるひずみが懸念される構造部品 | GB/T 16923; ASTM A29 |
| Quenching + tempering | オーステナイト化して水または油でマルテンサイトまで焼入れし、Ac1以下に再加熱して応力除去と硬さ調整を行う | 24–57 HRC (depends on tempering temperature) | 完成した機械部品:シャフト、歯車、締結具 | GB/T 16924; ASTM A29 |
| Quench and high temper (Q&T) | 焼入れ後、500–650 °Cで高温焼戻しを行い、強度と靭性のバランスに最も優れる焼戻しソルバイトを生成する | 28–34 HRC (common supply band) | 交互荷重を受けるコンロッド、ボルト、歯車、シャフト | GB/T 16924; GB/T 7232 |
焼鈍状態と焼ならし状態の1045鋼では、それぞれどの程度の硬さが期待できますか?
焼鈍した1045は約160–200 HB(熱間圧延材の代表値は163 HB)、焼ならしした1045は約187 HBで引張強さ640 MPaに達する。焼ならしは機械加工性の一部を犠牲にして、より強く均質な組織を得る処理である。
| 状態 | 引張強さ(MPa) | 耐力(MPa) | 伸び(%) | 硬さ | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hot-rolled / annealed | 565 (typical hot-rolled) | 310 | 16 | 163 HB; annealed band 160–200 HB | S21 / S22 / S5 |
| Normalized | 640 | 410 | 22 | 187 HB | S6 / S5 |
| Quenched and tempered | — | — | — | 220–290 HB | S5 |
| As-quenched (water, surface) | — | — | — | 55–60 HRC | S5 |
| Flame / induction hardened (surface) | — | — | — | 55–58 HRC, case depth 1.5–5 mm | S5 |
4140はプリハードン(調質)状態でどのくらいの硬さで供給されますか?
プリハードンの4140は28–34 HRCで入荷する。540 °Cで焼戻しする標準的な熱処理では28–32 HRC、引張強さ1,000–1,100 MPaとなる。クロムとモリブデンにより4140の焼入れ性は1045よりはるかに高いため、大きな断面でも焼戻し硬さを保つ。大きな棒材はミルテストレポートで確認すること。硬さは断面寸法とともに低下する。
| 状態 / 焼戻し温度 | 引張強さ(MPa) | 耐力(MPa) | 伸び(%) | 硬さ | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| Annealed | ~655 | ~415 | 25 | 197–217 HB | S4 |
| Normalized | ~1,020 | ~650 | 17 | 250–300 HB | S4 |
| As-quenched (oil) | — | — | — | 55–60 HRC | S4 |
| Q&T at 205 °C | ~2,000 | ~1,600 | 8 | 52–57 HRC | S4 |
| Q&T at 315 °C | ~1,700 | ~1,450 | 10 | 45–50 HRC | S4 |
| Q&T at 425 °C | ~1,400 | ~1,250 | 12 | 38–42 HRC | S4 |
| Q&T at 540 °C (standard HT) | 1,000–1,100 | 850–950 | 18 | 28–32 HRC | S4 |
| Q&T at 650 °C (high ductility) | ~850 | ~700 | 22 | 24–28 HRC | S4 |
| Pre-hardened as-supplied | — | — | — | 28–34 HRC | S4 |
焼入れ直後、焼戻し前の鋼はどのくらい硬いですか?
1045(水焼入れ)も4140(油焼入れ)も焼入れままでは約55–60 HRCに達する。しかし焼戻ししていないマルテンサイトは実用には脆すぎるため、焼入れした部品はすべて使用前に実用硬さまで焼戻しされる。
| 鋼種 | 焼入れ媒体 | 焼入れまま(HRC) | 焼戻し後の実用硬さ | 注記 |
|---|---|---|---|---|
| 1045 | Water | 55–60 | 220–290 HB (Q&T) | 焼入れ性の浅い炭素鋼。大きな断面では中心部が軟化する |
| 4140 | Oil | 55–60 | 28–32 HRC (tempered at 540 °C) | 焼入れ性の深いCr-Mo合金鋼。大きな断面にはこちらを選ぶ |
焼入れ焼戻し(調質)とは何を意味し、なぜ指定されるのですか?
焼入れ焼戻しとは、マルテンサイトまで焼入れした後、臨界温度以下に再加熱する処理を意味する。焼入れ+高温焼戻し(500–650 °C)では焼戻しソルバイトが生成され、代表的には28–32 HRCとなり、シャフトや歯車にとって強度と靭性の最良のバランスとなる。焼戻しは常に硬さと引き換えに靭性を得る処理である。焼入れ上がり55–60 HRCの同じ4140も、焼戻し温度を205 °Cから650 °Cへ上げると52–57 HRCから24–28 HRCまで変化する。
| 鋼種 | Q&T供給帯域 | 焼入れのみ | 焼戻しの理由 |
|---|---|---|---|
| 1045 | 220–290 HB | 55–60 HRC (water) | 焼戻ししていないマルテンサイトは使用中に割れる。焼戻しは硬さを制御された範囲で犠牲にして靭性を取り戻す |
| 4140 | 28–34 HRC pre-hard | 55–60 HRC (oil) | 500–650 °Cの高温焼戻しで焼戻しソルバイトを生成する。シャフトや歯車がこの状態で指定される |
6061-T6は6061-Oに比べてどのくらい強いですか?
6061-T6の引張強さは310 MPa(45 ksi)で、6061-Oの125 MPa(18 ksi)に対し約2.5倍。耐力は276対55 MPa、硬さは95対30 HBである。この差はすべて熱処理によるもので、合金成分によるものではない。標準的な下限値は代表値と並記される。6061-T6の板と厚板は引張強さ290 MPa(42 ksi)、耐力240 MPa(35 ksi)を満たす必要があり、310/276 MPaは代表値である。
| 合金・調質 | 引張強さ MPa(ksi) | 耐力 MPa(ksi) | 伸び(%) | 硬さ(HB) | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6061-O | 125 (18) | 55 (8) | 25–27 | 30 | S7 / S8 |
| 6061-T4 / T451 | 240 (35) | 145 (21) | 22 | 65 | S7 / S8 |
| 6061-T6 / T651 | 310 (45) | 276 (40) | 12–15 | 95 | S7 / S8 |
6061-T651は6061-T6より強いですか?
いいえ。どちらも引張強さ310 MPa(45 ksi)、耐力276 MPaである。T651は焼入れ後に1–3%の永久伸長を加えて焼入応力を除去するため、機械加工中の寸法精度が向上する。板物やパネル加工がT651素材から始められるのはこのためである。
| 調質 | プロセス | 機械的特性の差 | 適用規格 | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| O | 完全焼鈍 — 加熱してゆっくり冷却し、最も軟らかい状態にする | 強度は最低、成形性は最高 | ISO 2107; ASTM B209/B221 | S14 / S19 / S7 |
| T4 | 溶体化処理後、室温で自然時効 | 中程度の強度、成形性はなお良好 | ISO 2107; ASTM B209/B221 | S14 / S15 / S7 |
| T6 | 溶体化処理後、人工時効で最高強度まで上げる | この合金で最高の強度 | ISO 2107; ASTM B209/B221 | S14 / S15 / S7 |
| T651 | T6に1–3%の伸長を加え、時効前に応力除去する | 強度はT6と同等。機械加工時の寸法安定性が向上 | ISO 2107; ASTM B209/B221 | S14 / S7 / S24 |
| T73 | 溶体化処理後、二段時効で過時効とする | 強度はT6より低い。耐応力腐食性は大幅に向上。主に7xxx系 | AMS 4078; ASTM B209; GB/T 3880 | S9 / S2 |
T73調質とは何で、いつ選ぶべきですか?
T73は航空宇宙部品の耐応力腐食性を目的とした過時効の二段調質である。7075-T73の強度は公表された二つの基準を別行として保持しており、ASM Handbookの代表値505 MPaと、ASTM B209厚板規格の460–475 MPaを平均化することはしない。6061はT73では供給されないため、数値は7075が担っている。
| 適用基準 | 引張強さ(MPa) | 耐力(MPa) | 伸び(%) | 硬さ | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7075-T73 — ASM Handbook typical (bar / forging reference) | 505 | 435 | 13 | — | S1 / S2 |
| 7075-T73 — ASTM B209 / AMS 4078 plate, by thickness (spec) | 460–475 | 385–390 | 5–8 | 126–140 HB | S9 |
| 7075-T6 — typical, for comparison | 572 (83 ksi) | 503 (73 ksi) | — | — | S7 |
17-4PHで最も強い標準時効条件は何ですか?
H900は482 °C(900 °F)で1時間時効し、引張強さの下限1,310 MPa(190 ksi)、耐力1,170 MPa(170 ksi)、硬さ40 HRC以上が得られる。三つの標準条件の中で最高強度・最低靭性の端にあたる。すべての値はASTM A564 / AMS 5643による棒材規格の下限値である。
| 条件 | 時効温度 / 時間 | 引張強さ下限 MPa(ksi) | 耐力下限 MPa(ksi) | 伸び下限(%) | 硬さ | シャルピーVノッチ(ft-lb) | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H900 | 482 °C (900 °F) / 1 h | 1,310 (190) | 1,170 (170) | 10 | ≥40 HRC (typical 44) | 10–15 (low) | S3 / S23 |
| H1025 | 552 °C (1,025 °F) / 4 h | 1,070 (155) | 1,000 (145) | 12 | ≥35 HRC (typical 38) | 35–45 (moderate) | S3 / S23 |
| H1150 | 621 °C (1,150 °F) / 4 h | 930 (135) | 725 (105) | 16 | 28–33 HRC (typical 33) | 60–80 (high) | S3 / S23 |
17-4PHで最も靭性が高いのはどの条件ですか?
H1150は621 °Cで時効し、引張強さ下限930 MPa(135 ksi)、伸び16%、硬さ28–33 HRCを保ち、三条件中でシャルピー靭性が最も高い。H900からH1150へ移ると、引張強さは約30%、耐力は約38%低下し、伸びは10%から16%へ上昇する。時効温度が高いほど銅リッチ析出物が粗大化し、強度と引き換えに靭性を得る。シャルピー値は圧延方向の代表的な帯域であり、製品形状と方向によって変動する。
| 条件 | シャルピーVノッチ(ft-lb) | 伸び(%) | 硬さ | 最適用途 |
|---|---|---|---|---|
| H900 | 10–15 (low) | 10 | ≥40 HRC | 最高強度部品で、衝撃や極低温曝露のないもの |
| H1025 | 35–45 (moderate) | 12 | ≥35 HRC | 汎用のバランス条件 |
| H1150 | 60–80 (high) | 16 | 28–33 HRC | 衝撃や極低温に接する部品。NACE適合の選択肢でもある |
17-4PHはNACEのサワーガス環境で使用できますか?
NACE MR0175 / ISO 15156-3の下で適合するのはH1150のみ、またはヒートごとの検証で実測硬さが33 HRC以下であることを確認したH1025である。硬さ下限40 HRCのH900は適合しない。判定は硬さ基準であり、サワーサービスでは硬さを33 HRC以下に制限する。
| 条件 | 規格硬さ | NACE MR0175の判定 | 注記 |
|---|---|---|---|
| H900 | ≥40 HRC (typical 44) | Not qualified | 33 HRCのサワーサービス上限を大きく超える |
| H1025 | ≥35 HRC (typical 38) | Conditional | ヒートごとの検証で実測硬さが33 HRC以下である場合に限り可 |
| H1150 | 28–33 HRC (typical 33) | Compliant | サワーサービスでの標準的な選択 |
これらの数値の使い方
- min と記した値は適用規格(ASTM / AMS)の下限値である。表記のない値は代表値であり、製品形状、断面寸法、炉の運用によって変動する。設計は適用規格とミルテストレポートに従うこと。
- 鋼の硬さは断面寸法とともに低下する(マス効果)。4140プリハードンの28–34 HRCは供給された棒材サイズに対する値であるため、大きな断面はカタログ値を前提とせずミルテストレポートで確認すること。
- 代表的な熱処理条件:6061は溶体化処理530 °C・水焼入れ、T6は人工時効160 °Cで約18時間または177 °Cで約8時間、Oへの焼鈍は413 °C。7075-T73は二段時効として110 °Cで8時間+175 °Cで8時間、その前に475 °Cで90分の溶体化処理と3日間の自然時効を行う。
- 17-4PHの各条件は、一つの溶体化処理ままの母材(約1040 °Cから冷却したCondition A)を異なる温度で時効したものである。H番号は時効温度を °F で表す。棒材はASTM A564/A564M、板・薄板はASTM A693、航空宇宙部品はAMS 5643/5604による。中国の対応鋼種05Cr17Ni4Cu4NbはGB/T 1220に規定されている。
- 焼入れしたが焼戻ししていないマルテンサイト(両基準鋼とも55–60 HRC)は、機械加工・研削時の危険であり、納入状態ではない。鋼は焼鈍、焼ならし、または焼入れ焼戻し状態で発注し、残りは熱処理業者に任せること。
よくある質問
焼鈍した1045は約160–200 HB(代表値163 HB)、焼ならしした1045は約187 HBで引張強さ640 MPa。
プリハードンの4140は通常28–34 HRC。540 °Cで焼戻しする標準熱処理では28–32 HRC、引張強さ1,000–1,100 MPa。
1045(水焼入れ)も4140(油焼入れ)も焼入れままでは約55–60 HRCに達するが、焼戻ししていないマルテンサイトは実用には脆すぎる。
焼入れ後、500–650 °Cで高温焼戻しを行い焼戻しソルバイトを生成する。代表値は28–32 HRCで、シャフトや歯車に最良の強度・靭性バランスをもたらす。
6061-T6の引張強さは310 MPa(45 ksi)、6061-Oは125 MPa(18 ksi)で、強度は約2.5倍。
いいえ。どちらも引張強さ310 MPa(45 ksi)、耐力276 MPa。T651は応力除去のために1–3%の伸長を加えるため、機械加工時の寸法精度が向上する。
過時効の二段調質。7075-T73はASM Handbookで引張強さ505 MPa(ASTM B209の厚板では460–475 MPa)を示し、耐応力腐食性を目的に選ばれる。
H900は482 °Cで1時間時効し、引張強さ下限1,310 MPa(190 ksi)、硬さ40 HRC以上。三条件中で靭性は最低。
H1150は621 °Cで時効し、引張強さ930 MPa(135 ksi)、伸び16%、硬さ28–33 HRCで、三条件中シャルピー靭性が最高。
NACE MR0175の下ではH1150、または硬さ検証済みで最大33 HRCのH1025のみ適合する。硬さ下限40 HRCのH900は適合しない。
規格および出典
- S1 — ASM Metals Handbook 第2巻(Properties and Selection: Nonferrous Alloys)、第10版:7075-T73の代表値
- S2 — AA7075鍛造品に関する査読研究(PMC):T73の時効シーケンスとASMの基準値
- S3 — JN Alloys、17-4PHの熱処理:H900 / H1025 / H1150の条件データ(ASTM A564の下限値とクロスチェック済み)
- S4 — Nifty Alloys、4140鋼の熱処理:温度別焼戻し線図
- S5 — steelstandart の1045グレードデータ:焼鈍、Q&T、焼入れままの硬さ
- S6 — 公表されたミルシート、1045中張力炭素鋼棒、焼ならし特性
- S7 — Tech Steel、6061(UNS A96061)の特性:調質別代表値と7075-T6の比較
- S8 — Weltstahl、Aluminum 6061 データシート:機械的特性の代表値
- S9 — 7075-T73 / T7351 板・厚板データ:厚さ別機械的特性(ASTM B209基準)
- S14 — ISO 2107、アルミ調質記号(中国の対応規格はGB/T 16475)。S15 — AZoM アルミ分類。S19 — GB/T 16475。S24 — アルミ調質ガイド(T651の伸長処理)
- S21 / S22 — 1045焼鈍状態データ(The World Material、SAE 1045ミルデータ)。S23 — Alloy 17-4PH クイックファクトシート:硬さとシャルピー帯域
- 荷重を支える下限値は適用規格に規定されている:ASTM A564/A564M、ASTM A693、ASTM B209/B221、AMS 4078/5643/5604、ISO 2107、SAE J412、GB/T 16923、GB/T 16924、GB/T 7232、GB/T 1220、NACE MR0175 / ISO 15156-3
- MatWebは除外した(robots.txtが自動アクセスを遮断)。販売店のデータシートは代表値の列のみを掲載しており、規格の下限値はASTM / AMS / GBの原本を引用している
関連ページ
- /ja/wiki/reference/hardness-conversion/ — Sibling quick table: convert between HB, HRC and HV hardness scales
- /ja/wiki/reference/cutting-parameters/ — Sibling quick table: cutting speeds and feeds to run once the heat-treatment condition is fixed
- /ja/wiki/reference/material-density/ — Sibling quick table: density for weight and material cost estimates