Общие допуски для деталей на станках с ЧПУ
Общие допуски ISO 2768 по четырем классам точности, степени IT от IT01 до IT18 и допуск, который действительно выдерживает каждый процесс с ЧПУ — с классом, который стоит указать на чертеже.
Общие допуски ISO 2768-1 для линейных размеров (mm)
| Интервал номинальных размеров (mm) | ISO 2768-f | ISO 2768-m | ISO 2768-c | ISO 2768-v |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 – 3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 | — |
| 3 – 6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 | ±0.5 |
| 6 – 30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.0 |
| 30 – 120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 | ±1.5 |
| 120 – 400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 | ±2.5 |
| 400 – 1000 | ±0.3 | ±0.8 | ±2.0 | ±4.0 |
| 1000 – 2000 | ±0.5 | ±1.2 | ±3.0 | ±6.0 |
| 2000 – 4000 | — | ±2.0 | ±4.0 | ±8.0 |
Какой класс точности указывать
ISO 2768 задает четыре класса общих допусков. Выберите один и укажите его в основной надписи или общем примечании — никогда не оставляйте чертеж без этой записи.
| Класс | Уровень точности | Типичное применение | Влияние на стоимость |
|---|---|---|---|
| f (fine) | Наивысший общий уровень | Прецизионные детали, сопрягаемые поверхности, не требующие определенной посадки, жесткие требования к внешнему виду | +15–30% к среднему классу |
| m (medium) | Стандарт ЧПУ | Обычные детали, обработанные на ЧПУ. Самый распространенный класс, подходит для большинства обрабатываемых компонентов. | Базовый уровень |
| c (coarse) | Ослабленный | Листовые детали, сварные конструкции, некритичные отливки, крупные сборки | −10–20% к среднему классу |
| v (very coarse) | Наиболее ослабленный | Сварные конструкции, грубые отливки, детали без точного изготовления, очень большие размеры | −20–35% к среднему классу |
Степени IT — что означает число допуска
Степень IT — это число ступеней допуска между двумя концами интервала размеров. IT1 — самая точная, IT18 — самая грубая. Таблица ниже дает фактический допуск в микрометрах для каждого интервала размеров.
| Степень IT | Практическое значение | 1–3 mm | 6–10 mm | 18–30 mm | 50–80 mm | 120–180 mm | 250–315 mm |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IT01 | Эталонные концевые меры | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| IT0 | Образцовая мера | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| IT1 | Прецизионный калибр | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| IT2 | Высокоточный калибр | 1.2 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| IT3 | Ультрапрецизионные работы | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 8.0 |
| IT4 | Прецизионное шлифование / проволочная электроэрозия | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 |
| IT5 | Изготовление калибров | 4 | 6 | 9 | 13 | 16 | 20 |
| IT6 | Прецизионная обработка | 6 | 9 | 13 | 19 | 25 | 32 |
| IT7 | Прецизионная посадка (подшипники, валы) | 10 | 15 | 21 | 30 | 40 | 52 |
| IT8 | Общая прецизионная обработка | 14 | 22 | 33 | 46 | 63 | 81 |
| IT9 | Общая обработка (эквивалент ISO 2768-m) | 25 | 36 | 52 | 74 | 100 | 130 |
| IT10 | Средняя точность | 40 | 58 | 84 | 120 | 160 | 210 |
| IT11 | Обработка с широкими допусками | 60 | 90 | 130 | 190 | 250 | 320 |
| IT12 | Очень грубая обработка | 100 | 150 | 210 | 300 | 400 | 500 |
| IT13 | Модельные и черновые работы | 140 | 220 | 310 | 440 | 580 | 740 |
| IT14 | Грубая работа низкого качества | 250 | 370 | 520 | 740 | 1000 | 1250 |
| IT15 | Очень грубая | 400 | 600 | 840 | 1200 | 1600 | 2000 |
| IT16 | Приблизительно / не нормировано | 600 | 1000 | 1400 | 2000 | 2600 | 3200 |
| IT17 | Очень приблизительно | 1000 | 1600 | 2400 | 3300 | 4300 | 5300 |
| IT18 | Общие работы по изготовлению | 1400 | 2500 | 3500 | 4800 | 6300 | 7600 |
Какой допуск действительно выдерживает каждый процесс ЧПУ
Допуск, который выдерживает цех, зависит от процесса, материала, габарита и размерной цепи. Это допуски, которые мы выдерживаем как стандартную практику — столбец «прецизионный» требует финишной операции, столбец «ультрапрецизионный» — бюджета на шлифование или электроэрозию.
| Процесс | Стандарт (типично) | Прецизионный (доп. стоимость) | Ультрапрецизионный (высокая стоимость) | Эквивалент IT |
|---|---|---|---|---|
| CNC Milling (3-axis) | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| CNC Milling (5-axis) | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| CNC Turning | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| Swiss-Type Turning | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Surface Grinding | ±0.005mm | ±0.002mm | ±0.001mm | IT5 → IT3 → IT2 |
| Jig Boring | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Wire EDM | ±0.010mm | ±0.003mm | ±0.001mm | IT7 → IT4 → IT2 |
| Sinker EDM | ±0.015mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
Как использовать эти числа
- Укажите класс на чертеже, в основной надписи или в общем примечании — «ВСЕ РАЗМЕРЫ ПО ISO 2768-m, ЕСЛИ НЕ УКАЗАНО ИНОЕ». Чертеж без общего допуска — чертеж с десятками вопросов без ответов.
- ISO 2768 применяйте только к размерам без функциональных требований к посадке. Отверстия под подшипники, посадочные шейки, канавки уплотнений и установочные штифты требуют индивидуальных допусков — ISO 2768-m при 50 mm дает ±0.3 mm, тогда как посадочное место подшипника требует ±0.01 mm или точнее.
- Интервал размеров определяется самим допускаемым размером, а не габаритом детали. Отверстие 2 mm на плите 400 mm все равно попадает в интервал 0.5–3 mm.
- Общий допуск не отменяет необходимости назначать допуски на критичные элементы. GD&T и общие допуски работают вместе: общий допуск покрывает все, что не проставлено иначе.
- Допуски суммируются. Пять элементов с допусками ±0.1 mm могут дать ±0.5 mm на уровне сборки — именно поэтому расчет размерной цепи входит в комплект чертежей для сборок с жесткими допусками.
Часто задаваемые вопросы
ISO 2768-m — стандарт для деталей с ЧПУ, и именно его ожидают большинство цехов. Используйте -f, только если деталь действительно нуждается в более жестких общих допусках и вы приняли стоимость, а -c — для некритичных конструкционных работ. -v предназначен для сварных узлов и грубо изготовленных деталей.
Нет. ISO 2768-1 охватывает только линейные размеры. Радиусы и фаски относятся к ISO 2768-2, угловые размеры — к ISO 2768-3. Если на чертеже они смешаны, назовите части отдельно, например «ЛИНЕЙНЫЕ РАЗМЕРЫ ПО ISO 2768-m». Это одна из самых частых причин, по которой чертеж вызывает вопросы при расчете цены.
Не в качестве общего допуска. ±0.01 mm — это примерно территория IT4–IT5 и требует шлифования, электроэрозионной вырезки или финишной операции с соответствующей ценой. ISO 2768-f ограничена ±0.05 mm для размеров до 3 mm и ±0.2 mm в диапазоне 120–400 mm.
Каждый размер без допуска превращается в вопрос, и большинство цехов переходят на собственный заводской стандарт. Это обычно замедляет расчет цены и не дает задуманной вами допусковой точности. Всегда указывайте класс.
Нет. ISO 2768-2 охватывает радиусы и фаски, у него свой класс m и своя таблица значений. Запись «ISO 2768-m» без номера детали неоднозначна и должна быть разделена: «ISO 2768-1-m (линейные) и ISO 2768-2-m (радиусы/фаски)».
Стандарты и источники
- ISO 2768-1:1989 — Общие допуски — Часть 1: Допуски для линейных размеров (классы f, m, c, v)
- ISO 286-1 — Кодовая система ИСО допусков на линейные размеры (определения степеней IT)
- Страница сайта: /wiki/tolerances/iso-2768/ — подробное объяснение каждого класса и его влияния на стоимость
Связанные страницы
- /ru/wiki/tolerances/iso-2768/ — Full explanation of the four ISO 2768 classes, when to use each, and the cost impact
- /ru/wiki/tolerances/gdt/ — How general tolerances and GD&T fit together on the same drawing
- /ru/wiki/tolerances/fit-types/ — When you need an individual fit (H7/k6) instead of a general tolerance
- /ru/resources/tolerance-table/ — Tolerance and precision tables across CNC, molding, powder metallurgy and 3D printing