中国焊接设备与耗材采购
中国是全球最大焊接生产国——2024 年焊接耗材 4.6–4.7 million 吨(占全球产量 50% 以上),2025 年焊机出口(HS 8515)约 $1.09 billion。PLS Precision 从广东、浙江、江苏、上海与河北集群寻源焊机、自动化工作站与耗材——并搭配母公司鑫博东莞工厂 CNC 加工的定制焊接工装(夹具与工具),让买家从一个主体拿到设备、装夹与经过验证的供应链。
采购规格一览
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 产品范围 | 入门级 MMA/手工焊机(200 A IGBT);MIG/MAG 逆变焊机 200 A(气保/无气);AC/DC 脉冲 TIG 200 A;多工艺 MIG/TIG/MMA 200 A(3 合 1 / 5 合 1) |
| 典型规格 | SMAW (111);GMAW (131/135);GTAW (141) |
| FOB 价格范围 | $32 – $35,000 |
| 典型 MOQ | 50–200 件;10–50 件 |
| 典型交货期 | 4–8 周 |
| 关键标准 | AWS D1.1 / D1.1M;ISO 9606 / ISO 15614;GB/T 12467 / GB/T 19869.1 |
| 主要供应地区 | 广东(东莞/深圳/佛山);浙江(温州/宁波/杭州);江苏(苏州/无锡/常州/南京);上海(含江苏走廊);河北/唐山(唐山高新区) |
为何从中国采购焊接设备与耗材
中国是全球焊接产业的结构性中心。全球焊接设备市场 2025 年约 $98 billion,预计 2031 年达 $124.9 billion(新视角/中国焊接协会),复合年增长率 4–7%。中国是唯一能规模化交付焊接全栈每一层的国家:电源、焊枪、自动化工作站、填充金属,以及固定工件的工装。
耗材主导地位
2024 年中国焊接耗材产量 4.6–4.7 million 吨——超过全球一半(中国电器工业协会焊接分会)。2025 年产量:4.98 million 吨;2026 年预测:5.05 million 吨。2025 年结构为焊丝 63.8%、焊条 29.1%、焊剂 6.9%(智研咨询)。出口量超 1 million 吨/年。
设备出口规模
中国焊机出口(HS 8468)2024 年达 ¥30.7 billion,2025 年 ¥34.7 billion(中国海关)。按 HS 8515 计,2025 年中国占全球焊机进口额的 27.2%,贸易记录 287,533 条,平均单价 $13.88(Tendata 2025)。主要目的地:印尼、俄罗斯、墨西哥、印度、马来西亚、越南。
成本优势
入门级 IGBT 逆变 MIG/MMA 200 A 焊机挂牌 FOB $50–$130(台州乐米、温州万奇、Arcaptain)。工业 500 A MIG:$1,800–$2,400。手持光纤激光焊机(1.5–2 kW):$1,800–$5,500。同等负载持续率下,中国焊机通常比欧美同类便宜 40–65%——差距在中端 IGBT 与逆变设备上最大。另一面:技能短缺(主要市场 21% 以上的焊工年龄 55+,据林肯电气/行业分析师预测,2028 年前焊工缺口将达 360,000 人)正在推高自动化需求——协作机器人焊接、机器人工作站与焊缝跟踪系统。按出货量计,中国是全球最大的协作焊接设备生产国。
中国焊接设备与耗材供给格局
中国焊接产业集中在六大集群,各有鲜明专长。全国焊接材料生产商超过 20,000 家在营企业(企查查);焊机厂家另分布于五个省份的密集供应商带。
| 集群 | 专长 | 代表企业 |
|---|---|---|
| 广东(东莞/深圳/佛山) | IGBT 逆变焊机、光纤激光焊接、中批量 MIG/MAG、手持点焊机;出口导向 | 佳士 JASIC、瑞凌 RILAND、佛山三乔、Arc-captain;鑫博东莞基地正在此集群内。 |
| 浙江(温州/宁波/杭州) | 中高端逆变焊机、气表、耗材、定制自动化工作站;约占阿里巴巴焊接出口的 50%(SourcifyChina 2025) | 温州万奇、浙江泽达、台州乐米、丽水上海尤耐焊接 |
| 江苏(苏州/无锡/常州/南京) | 重型/自动化焊接:滚轮架、变位机、操作机、埋弧焊(SAW)系统、机器人工作站;78% 的供应商持 ISO 3834 | 无锡阿贝克机械、常州千尚、埃斯顿与埃夫特机器人、苏州电子供应链 |
| 上海(含江苏走廊) | 高端工业设备、汽车电阻焊控制器、电子束、激光复合焊;经洋山港出口 | 上海正特、德散电气、上海钨极厂;帕纳斯(松下焊接系统)合资;林肯电气中国业务。洋山深水港是该集群的主要出口门户。 |
| 河北/唐山(唐山高新区) | 中国最大焊接切割产业集群;焊接机器人、变位机、焊剂回收与整线;重工业供应基地 | 松下焊接(唐山)、小池酸素、开元自动焊接;该集群为国家级焊接产业基地 |
| 四川(成都/德阳) | 工业逆变焊机、数控焊接电源;服务东方电气、中国二重、成飞 | 四川摩托罗焊接、成都阿尔法焊接切割;出口占比低于沿海集群,多为内陆需求 |
| 辽宁(沈阳/大连)与新兴(安徽/湖北/武汉) | 厚板、船厂专用与压力容器焊接(辽宁);新兴低价机械臂与激光焊接(合肥、武汉) | 辽宁老牌国有焊接设备厂;武汉激光集群(华工、华工科技)支撑激光焊接集成。安徽(合肥)新兴低价协作臂。 |
在阿里巴巴上,“welding machine”有 200,000+ 条产品挂牌,“welding electrode”有 150,000+。供给方从 5 人逆变组装作坊到 1,000+ 员工、自产 IGBT 的 OEM 都有。难点是为您的具体需求找到对的车间——工艺、电流、负载持续率、认证与售后能力都重要。
焊机:工艺、价格与典型应用
中国工厂覆盖所有焊接工艺,价差由电流、负载持续率、IGBT vs MOSFET 逆变与品牌驱动。经 Made-in-China、阿里巴巴与工厂直报核验的指示性 FOB 价格(2025–2026):
| 产品 | 工艺 / ISO 4063 | FOB 价格(USD) | 典型 MOQ |
|---|---|---|---|
| 入门级 MMA/手工焊机(200 A IGBT) | SMAW (111) | $32 – $80 | 50–200 件 |
| MIG/MAG 逆变焊机 200 A(气保/无气) | GMAW (131/135) | $50 – $165 | 10–50 件 |
| AC/DC 脉冲 TIG 200 A | GTAW (141) | $145 – $315 | 10–50 件 |
| 多工艺 MIG/TIG/MMA 200 A(3 合 1 / 5 合 1) | GMAW + GTAW + SMAW | $160 – $265 | 10–50 件 |
| 工业 MIG 350 A(气保,IGBT) | GMAW (131) | $190 – $380 | 5–10 套 |
| 重型工业 MIG 500 A(分体送丝) | GMAW (131) | $1,800 – $2,400 | 5–10 套 |
| 埋弧焊机(SAW)+ 焊车 | SAW (121) | $3,500 – $8,000 | 1–5 套 |
| 螺柱焊机(M3–M25) | 螺柱焊 (78) | $2,000 – $12,000 | 1–3 套 |
| 电阻点焊机(中频) | 电阻焊 (21) | $2,500 – $15,000 | 1–3 套 |
| 空气等离子切割机(手持,70 A) | 等离子切割 | $220 – $1,200 | 10–50 件 |
| 数控等离子切割台(龙门) | 等离子切割 | $5,200 – $24,000 | 1 台 |
| 手持光纤激光焊机 1.5–2 kW | 激光焊 (LBW) | $1,800 – $5,500 | 1–5 套 |
| 工业光纤激光焊机 2–3 kW(振镜/扫描) | 激光焊 (LBW) | $6,000 – $20,000 | 1 台 |
| 激光点焊机(首饰/电池,100–300 W) | LBW(点焊) | $2,500 – $7,500 | 1–3 套 |
| 协作机器人焊接工作站(6 轴,负载 5–10 kg) | 机器人焊接 | $8,000 – $25,000 | 1 套 |
| 焊接滚轮架/变位机(500–20,000 kg) | 焊接自动化 | $3,000 – $35,000 | 1–3 台 |
实际价格驱动因素:负载持续率(60% vs 100% 可让成本波动 ±40%)、逆变拓扑(IGBT vs MOSFET,IGBT 是当下主流)、界面显示(旋钮 vs 5 英寸全彩屏)与是否含水冷焊枪。务必用实际负载测试对照印刷规格表,而不是看宣传页标题。
焊接耗材:焊条、焊丝与焊剂
中国生产了全球多数焊接耗材——2024 年 4.6–4.7 million 吨,前 10 大厂商占国内产量 80% 以上,仅前 3 家就超过 60%(中国电器工业协会焊接分会)。只有两家(天津金桥与天津大桥)跨过 1-million-ton 产能门槛;第二梯队(大西洋、哈尔滨威尔德、山东索力得)产能 100,000–1,000,000 吨。
| 产品 | 规格/常用标准 | FOB 价格(USD) | 备注 |
|---|---|---|---|
| 碳钢焊条 E6013 / E7018 | AWS A5.1 / GB/T 5117 | $700 – $1,200 /吨 | 最常见通用焊条。关键焊缝强制使用低氢 E7018。 |
| 实心 MIG 焊丝 ER70S-6(0.8–1.2 mm,15 kg 盘) | AWS A5.18 / GB/T 8110 | $1,100 – $1,800 /吨 | 汽车/通用制作的主力;按体积占焊丝市场 74% |
| 药芯焊丝 E71T-1(1.2 mm,气保) | AWS A5.20 / A5.29 | $1,300 – $2,200 /吨 | 熔敷率高;结构钢、造船、重型装备首选 |
| 不锈钢焊条 E308L-16 / E316L-16 | AWS A5.4 / GB/T 983 | $2,500 – $5,000 /吨 | 不锈钢制作、食品级、化工容器 |
| 不锈钢 MIG 焊丝 ER308LSi / ER316LSi | AWS A5.9 / GB/T 4241 | $3,000 – $6,000 /吨 | 食品级管道、制药、乳品 |
| 铝 MIG 焊丝 ER4043 / ER5356(0.8–1.6 mm) | AWS A5.10 / GB/T 10858 | $3,500 – $7,000 /吨 | 电动车电池托盘、船舶上层建筑、轻量化制作 |
| 埋弧焊丝+焊剂(EM12K / S308) | AWS A5.17 / A5.9 / GB/T 12470 | $1,400 – $2,400 /吨 | 造船、压力容器、风塔制作 |
| TIG 定长焊条(ER70S / ER308L,1 m) | AWS A5.18 / A5.9 | $2,000 – $5,000 /吨 | 精密作业;航空航天、食品级管道 |
| 钨极(WL20,WCe20,2.4 mm) | ISO 6848 | $15 – $35 /kg | 用于 DC/AC TIG;小电流作业用铈钨或镧钨 |
采购中国耗材的注意事项:(1) 药皮受潮——包装不达标会让 E7018 吸水产生氢致裂纹。(2) 成分漂移——ER70S-6 的锰或硅超出规范会影响焊缝成形。(3) 盘重掺水——标签上的净重有时不含盘重。结构及压力容器作业必须随附批次可追溯的 EN 10204 3.1 材质证书。
焊接标准:AWS、ASME、ISO、EN、GB
焊接质量由三族标准约束:技术规范(AWS D1.1、ASME 第 IX 卷、EN 1090)、管理体系标准(ISO 3834)与耗材规格(AWS A5.x)。对采购而言,关键问题是您的项目必须满足哪种组合。
| 标准 | 地区 | 范围与关键要求 |
|---|---|---|
| AWS D1.1 / D1.1M | 美国/美洲 | 钢结构焊接规范——钢。全球建筑桥梁引用最广的规范。常见接头允许免评定 WPS。2025 版更新了预热/层间温度要求。 |
| AWS A5.1 / A5.18 / A5.20 | 美国/全球 | 填充金属规范:A5.1(碳钢焊条)、A5.18(MIG 焊丝)、A5.20(药芯焊丝)。指定“E7018”或“ER70S-6”时的依据。 |
| ASME BPVC 第 IX 卷 | 美国/国际 | 承压设备(锅炉、容器、管道)的焊接与钎焊评定。每个 WPS 必须有经测试的 PQR。母材按 P 号分组,填充金属按 F 号分组。 |
| EN 1090-1 / -2 / -3 | 欧盟 | 钢结构(-2)与铝结构(-3)施工。EN 1090-1 支撑 CPR 下的 CE 标识。执行等级 EXC1–EXC4 决定 QC 深度。 |
| ISO 3834-2 / -3 / -4 | 国际 | 熔化焊接质量要求。第 2 部分=完整;第 3 部分=标准;第 4 部分=基础。常与 EN 1090 一并要求。 |
| ISO 9606 / ISO 15614 | 国际 | 焊工资格评定(ISO 9606)与焊接工艺评定(ISO 15614)。欧盟项目与 ISO 3834 配套。 |
| GB/T 12467 / GB/T 19869.1 | 中国 | GB/T 12467 是中国对 ISO 3834 的采标;GB/T 19869.1 对应 ISO 15614。多数中国焊接厂持 GB/T 12467 等效认证。 |
| ISO 4063 | 国际 | 数字工艺代号:111 手工焊、121 埋弧焊、131 MIG、135 MAG、141 TIG、21 电阻焊、78 螺柱焊。读焊接图时使用。 |
| ISO 5817 / 10042 / 13919 | 国际 | 焊缝质量等级 A/B/C——几何缺欠。B 级适用于疲劳载荷结构;C 级适用于静载。 |
碳钢件壁厚超 32 mm 或高碳当量牌号时,多数规范要求 PWHT(焊后热处理):每 25 mm 厚度在 590–650°C 保温 ≥1 小时。买家应要求文件包中附热处理曲线图。
物流:HS 编码、出口退税、运输与关税
焊接设备与耗材跨多个 HS 章节;归类错误是清关延误的第 1 大原因。除非报关行另有建议,请使用以下编码:
| HS 编码 | 品名 | 中国出口退税 | 典型运输 |
|---|---|---|---|
| 8468.10 | 手持气焊/钎焊炬 | 13% | 纸箱;空运或海运拼箱 |
| 8468.80 | 其他焊接设备(非气动的) | 13% | 木箱;海运整柜 |
| 8468.90 | 焊接设备零件 | 13% | 纸箱;空运或海运拼箱 |
| 8515.11 | 电烙铁与焊枪(电动) | 13% | 纸箱;空运或拼箱 |
| 8515.21 | 全自动/半自动电阻焊机 | 13% | 木箱;整柜 |
| 8515.31 | 全自动/半自动电弧焊机 | 13% | 纸箱/板条箱;整柜 |
| 8515.39 | 其他电弧焊机(非自动) | 13% | 纸箱;整柜或拼箱 |
| 8515.80 | 激光/超声/等离子焊机 | 13% | 木箱;整柜;样品可空运 |
| 8515.90 | 8515 焊机零件 | 13% | 纸箱;空运或拼箱 |
| 8311.10 | 弧焊用涂层焊条(手工焊条) | 13% | 纸箱/托盘;整柜 |
| 8311.20 | 碱金属药芯焊丝(药芯焊丝) | 13% | 焊盘+纸箱;整柜 |
| 8311.30 | 涂层焊条与药芯焊丝(其他) | 13% | 纸箱;整柜 |
| 8311.90 | 其他焊丝、焊棒等 | 13% | 纸箱;整柜 |
🚚 关税速览(2026 年年中)
- 美国:MFN 0–2.5% + 301 条款清单 4A(多数 8468/8515/8311 加 7.5%)。焊机与耗材合计到岸关税约 8–12%。低于钢材但依然可观。
- 欧盟:焊机 MFN 1.7–3.7%;工业机型需按 EN 1090 / 机械指令 2006/42/EC 做 CE 标识。
- 东盟 / RCEP:多数 8515/8311 品类 0% 关税——往往是最划算的目的地。
- 中东/非洲:MFN 通常 5–12%;许多国家接受 CCC 或 CE 替代本地注册。
一个 20 英尺柜约装 10–18 吨纸箱装焊机,或 22–26 吨托盘装耗材。工业焊接工作站(变位机 + 电源 + 立柱横梁)通常需 40 英尺高柜或散杂船。
常见寻源风险与我们的缓解
焊接设备有一长串让进口商破费的失效模式。我们反复见到五个:
⚠ 逆变输出 vs 标称电流
catalog 标 200 A @60% 负载持续率;有些机器只有头 30 秒能做到。我们用校准分流器做持续负载抽样实测,不看屏幕读数。实际输出低于标签 10% 以上的批次一律拒收。
🔨 IGBT 模块偷换
BOM 里写的是高端 IGBT 模块(英飞凌、富士);廉价克隆(无名或换标)每台为工厂省 $3–$8,却把平均无故障时间砍半。我们把模块标识对照厂家数据库核验;克隆件过不了我们的来料检验。
📦 耗材成分漂移
ER70S-6 的锰/硅超出规范会产出多孔脏焊缝。E7018 药皮含水过高会导致氢致裂纹。我们要求每批附 EN 10204 3.1 材质证书,并在现场用光谱仪抽检填充金属成分。
🏆 假 CE / CCC 证书
CE 与 CCC 标识有时是借用或过期的。我们把证书编号对照 CNCA(中国)与欧盟公告机构数据库核验。输欧机器确认机械指令 2006/42/EC 声明与 EN 60204-1 电气安全合规。
🔌 协作机器人集成摩擦
一家的 6 轴协作臂配另一家的焊接电源,开箱即用协议往往对不上。我们按集成整包寻源协作工作站(机器人 + 电源 + 焊枪 + 焊缝跟踪 + 控制器),一张保修单。
📊 售后与备件
焊枪、导电嘴、气嘴、送丝轮与 PCB 板都是易损件。签任何订单前,我们确认备件可得性、价格与服务通道(本地经销商、维修点或工厂直供)。发运文件中包含备件清单。
为何通过 PLS Precision 采购焊接设备
PLS Precision 是鑫博精密制造集团的国际贸易子公司——集团在东莞拥有 34,000 m² CNC 工厂、518 台设备、632 名员工。我们是买家、集成商与工装伙伴——不是焊接设备转售商。这决定了我们增值的方式:
⚙ 焊接工装夹具——厂内自制
焊接工作站的上限取决于装夹。我们在母公司鑫博工厂 CNC 加工焊接工装、定位夹具与转台——低碳钢、工装铝或不锈钢——工装随机床一同到达、即装即用。没有第三方工装分包,没有配合问题。
🤖 工艺侧知识
鑫博每天运行焊接、机加工与装配。我们从制作者视角理解 WPS、PQR、ISO 3834 与 EN 1090——因此能判断焊机供应商的能力声明是否与真实能力相符。$1,800 的 60% 负载持续率 500 A MIG 便宜得有原因;我们会告诉您为什么。
📍 广东集群通道
我们身处广东焊接集群(东莞—深圳—佛山)之内,当天即可到厂。可以看产线、审批次、当面解决争议。江苏/浙江/上海供应商半天空运或高铁可达。
🌍 多区域调度
按产品匹配选厂,不按地理。逆变焊机→广东/浙江。埋弧焊与滚轮架→江苏。重型压力容器焊接→辽宁/河北。激光焊接→江苏/武汉。然后把合并货柜路由到您的目的港(上海、宁波、深圳或青岛)。
📝 文件纪律
每批货随附您指定的证书集:CE、CCC、EN 10204 3.1、WPS/PQR、AWS A5.x 合规、批次测试数据与我们的出货前检验报告。我们不依赖供应商的自我声明——而是核验并随货归档。
🔨 样品先行协议
任何超过 $5,000 的订单或任何新供应商,我们先行发运 1–2 台产前样:跑负载测试、核验耗材兼容性、验证文件。样品批准后才放行生产批。这是防范 500 台废品的最便宜保险。我们不声称最便宜。我们声称的是:把中国焊接设备放上您的车间、全程无意外,最可靠的方式。无法核验供应商声明的,我们不予寻源——并告知原因。
从中国采购焊接设备的起订量是多少?
起订量按设备类别划分。入门级逆变焊机(MIG、MMA、TIG、多工艺):每个 SKU 10–100 件,现货常可谈到 5 件。工业级 MIG 350 A 及以上:5–10 套。埋弧焊系统、焊接滚轮架、变位机:1–3 台(按项目)。手持光纤激光焊机:1–5 套。协作机器人焊接工作站:1 套。耗材(焊条、焊丝、焊剂):1–5 吨,现货有时可谈到一个托盘。品牌件(林肯、伊萨、米勒、福尼斯)按品牌自身 MOQ 规则执行,我们走其中国分销渠道。
如何核实中国焊机供应商是真工厂?
三项核查:(1) 营业执照对照国家市场监督管理总局登记库核验——经营范围必须含焊机制造,不能只是贸易。(2) 实地审核——我们走进车间,走一遍 SMT 线与装配区,清点现场工人数量,给测试区拍照。真工厂必有负载箱与负载持续率测试台。(3) 生产记录——索取过去 12 个月的出货数据,随机交叉核对 2–3 个买家参考。贴牌转卖别家库存的贸易公司三项全过不了;此类一律剔出供应商名单。
你们的设备供应商持有哪些焊接认证?
多数中国焊机厂持有 ISO 9001(质量管理)与内销市场的 CCC(中国强制认证)。出口欧洲通常按机械指令 2006/42/EC 持 CE、电气安全持 EN 60204-1。北美市场,大宗机型较少配 UL / CSA,高端产线可以提供。机器人工作站集成商常持 ISO 3834-2(完整焊接质量),部分具备 EN 1090-1 能力做 CE 标识的结构焊接。我们逐张证书编号对照发证机构核验后再采信。
焊接设备的备件与售后怎么处理?
我们要求每个焊接设备供应商在下单前提供带价格的备件清单。标准易损备件(导电嘴、气嘴、送丝轮、导丝管)本地有货或工厂 7–15 天发出。PCB 板、IGBT 模块、送丝机与焊枪通常 15–30 天。保修索赔由供应商承担备件;我们负责索赔协调、技术诊断与返件物流。买家应按使用负载持续率,为首 24 个月备足订单金额 5–10% 的备件。
能一张订单配齐含夹具的协作机器人焊接工作站吗?
能——这是核心服务。完整工作站通常包含:(1) 6 轴协作机器人或工业机器人(负载 5–10 kg,臂展 1.4–1.8 m),埃斯顿、埃夫特、大族激光或同级;(2) 匹配的焊接电源(MIG/MAG 或 TIG);(3) 水冷或风冷焊枪带防撞传感器;(4) 激光或电弧焊缝跟踪选配;(5) 1–2 台变位机或转台;(6) 鑫博工厂 CNC 加工的装夹工装;(7) 安全围栏与安全光栅。整套 FOB $25,000–$80,000,视负载、臂展与选配而定。一次发运、一份保修、一套文件。
2026 年美国对中国焊接设备的关税怎么办?
焊机与耗材(HS 8468、8515、8311)不适用 232 条款钢铝关税——该保护针对钢材铝材原料,不含焊接设备。多数焊机与耗材只交 MFN 关税(0–3.7%)加 301 条款清单 4A(+7.5%),输美货物 CIF 值的综合到岸关税约 8–12%。更大的贸易成本变量是汇率与海运费,不是关税。对美买家,样品货我们也会研究 321 条款低值豁免($800 门槛)与零件 vs 整机的 HTSUS 归类优化。
中国焊接设备的典型交期是多久?
现货逆变焊机(MIG、MMA、TIG):生产 7–15 天 + 海运 25–40 天 = 到多数主要港口合计 4–8 周。定制规格(非标电压、特殊颜色、OEM 贴牌):生产 25–45 天 + 海运 25–40 天 = 8–12 周。含协作机器人的工业焊接工作站:生产 45–75 天 + 海运 25–40 天 = 10–16 周。焊接耗材(焊条、焊丝、焊剂):生产 15–30 天 + 海运 25–40 天 = 6–10 周。报价前我们总是先确认工厂真实排产,生产期间每周更新。
如何防止收到假冒或不合规耗材?
假冒焊接耗材(换标杂牌、过期批次、成分不达标)在公开市场是真实风险。三层缓解:(1) EN 10204 3.1 材质证书——批次可追溯的成分与力学性能文件。(2) 留样——每批货留存生产样品 24 个月。(3) 随机光谱复检——关键订单在码头用便携 OES 光谱仪对照证书验证焊材成分。整批不合格,整批在供应商费用下隔离;过去两年我们退回过整柜不合规的 ER70S-6。