Главная / Вики / Справочные таблицы / Сравнение методов контроля деталей ЧПУ

Сравнение методов контроля деталей ЧПУ

Семнадцать методов измерения и неразрушающего контроля, сравнённых по геометрическим возможностям, точности, стоимостному уровню, времени цикла и квалификации, с примерами расчёта для CMM и UT.

Сравнение методов контроля (17 методов; стоимостный уровень — редакционная оценка)

МетодИзмеряет (охват GD&T)Точность / диапазонСтоимостный уровеньЦикл на детальРазрушающий?Квалификация оператораОбнаруживаетСтандартИсточник
CMM, bridge (touch-trigger / scanning)размер, положение, плоскостность, круглость, перпендикулярность, параллельность, соосность, профиль — полный 3D GD&TMPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class53–15 minнетсвидетельство калибровки ISO 10360 + измеритель, владеющий GD&Tлюбое геометрическое отклонение; щуп не находит внутренние пустотыISO 10360-2; ASME B89.4.1S1–S5
Blue-light / laser 3D scanningпрофиль поверхности, 3D-сопоставление, полевая карта отклоненийpoint 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm41–4 min (scan + align)нетсредняя; навыки сетки/выравниванияотклонение формы по всей поверхности; прямая видимость ограничивает подрезы; внутренние полости недостижимыVDI/VDE 2634 Part 3S9, S10
Profile projector (optical comparator)2D-профиль, радиус, угол, шаг, 2D-положение, кромки±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ.215 s–2 minнетнизкая; обучение параллаксу/кромкамотклонение 2D-контура, заусенцы, профиль резьбы; без глубины и шероховатостиMitutoyo PJ/PH specsS6–S8
Vision measuring machine (VMM)2D-размер, положение, мелкие элементы, большое число элементов±(0.8–1.5) µm310–60 s autoнетнизкая–средняя; одна программа, оператор запускает2D-геометрия на мелких/плоских деталях; элементы, заданные кромкамиMitutoyo QV specsS6
Calipersлинейный размер (наружный/внутренний/глубина/ступень) быстрая проверка±0.02–0.04 mm1secondsнетне требуется (универсальный цеховой инструмент)грубая ошибка размера; не для GD&TISO 13385-1 classS6
Outside micrometerдиаметр, толщина±0.001–0.003 mm1secondsнетнизкаяотклонение диаметра/толщины; нужны притёртые пяткиISO 3611S6
Height gauge on surface plateвысотные ступени, 1D-сравнение, разметка±0.003–0.008 mm1< 1 minнетнизкаяошибка высоты/ступени; биение с рычажной приставкойMitutoyo indicator classS6
Surface roughness tester (Ra/Rz stylus)Ra, Rz, Rt по ISO 4287±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm130 s per traceконтактный, но без поврежденийнизкая; обучение отсечке/фильтрамотклонение текстуры поверхности; не формаISO 4287; JIS B 0601S6
Hardness — Rockwell (HRB/HRC)объёмная твёрдость (замена прочности / термообработки)±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf1< 1 min per indentостаётся малый отпечаток (полуразрушающий для декоративной поверхности)низкая; обучение процедуре ASTM E18неверное состояние термообработки; мягкие пятна; отсутствие цементацииASTM E18 / ISO 6508S15, S16
Hardness — Brinell (HB)объёмная твёрдость на грубых/крупных деталях10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings1about 1 minвидимый отпечаток (крупнее, чем HRC)низкаяперепутка марок против ожидаемого HB; состояние Q&TASTM E10 / ISO 6506S15, S16
Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK)глубина упрочнённого слоя (CHD), тонкие сечения, шлиф покрытияloads 10 gf–10 kgf; lab method2sample-prep dependent (minutes)вырез + полировка сечения — разрушает детальсредняя (металлографическая подготовка)глубина слоя вне нормы; обезуглероживаниеASTM E92/E384; ISO 6507S15, S16
Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD)внутренние дефекты, толщина стенки, несплавление1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm3minutes per weld/jointнетASNT Level II по SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712внутренние трещины, пустоты, несплавление, включения, потеря толщиныASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632S11, S12
Magnetic particle testing (MT)поверхностные и приповерхностные трещины в ферромагнитных деталяхcracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent1minutesнет (может потребоваться размагничивание/очистка)ASNT Level I/II; NAS 410 для авиациишлифовочные, усталостные и закалочные трещины; волосиныASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934S13, S14, S24
Liquid penetrant testing (PT)выходящие на поверхность трещины, любой материал, вкл. цветныеpairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible115–60 min (dwell incl.)нет (остатки смываются)ASNT Level I/IIповерхностные трещины, раскрытая пористость, закаты — вкл. алюминий и аустенитную нержавеющуюASTM E165/E1417S14
Radiographic testing (RT / X-ray)внутренние пустоты, пористость, включения, проплавление шваvolume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond)410–30 min per exposureнет (радиационная опасность для оператора, не для детали)ASNT Level II; лицензия радиационной безопасности (зависит от площадки)пористость, усадка, шлак, несплавление (плоскостные дефекты чувствительны к углу)ASTM E94; EN 17635; ASME Sec VS11
Salt-spray cabinet (NSS)коррозионная стойкость покрытий5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only224–1000+ h cabinet (parallel batch)да для испытанного образца (экспозиция разрушает покрытие)низкая; работа с камеройотказы покрытий: начало белой/красной коррозии, пузыри, подползаниеASTM B117; ISO 9227batch1 T3 table (caliber cross-reference)
PMI — OES spark / XRF / helium leak testхимический состав (OES все элементы вкл. C; XRF без C); герметичностьOES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 sOES/XRF 2; helium 3OES/XRF seconds; helium minutesOES оставляет след разряда (слабый); XRF и гелий неразрушающиеобучение прибору OES/XRF + процедура PMI; гелий — вакуумная подготовкаперепутка марок, несоответствие химии, превышение скорости утечкиASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplateS20–S23
Как читать эту таблицу. Стоимостный уровень 1 (минимальный) — 5 (максимальный) — редакционная оценка, составленная из опубликованных стоимостных ориентиров оборудования (CMM класса около $215K, сканер класса $142K, проектор класса $48.5K) — не стандартное значение. Столбец GD&T перечисляет характеристики ASME Y14.5 / ISO 1101, которые метод может оценить. Часы соляного тумана — скрининговое сравнение, а не срок службы на улице (тот же калибр, что в таблице толщин покрытий). Скорости утечки гелия — паспортные значения приборов с консервативным калибром уровня метода, зарегистрированным в конфликтах.

Какая точность CMM нужна для проверки позиционного допуска ±0.02 mm?

Мостовой CMM с ±(1.7–1.9 + L/300) µm разрешает его с запасом примерно 7:1 — при 300 mm MPE составляет около ±2.7–2.9 µm против зоны допуска 20 µm, внутри эмпирической полосы 4–10:1. Прежде чем бронировать машинное время, выберите цель по матрице ниже.

Цель контроляОсновной методБыстрый отсевНепригодно / неэффективноТочностный ориентир
Size + full GD&T (position/profile/flatness)CMMblue-light scan (full profile fields)штангенциркуль не оценивает GD&TMPE ±(1.7 + L/300) µm
Small 2D profile / thin deformable partsprojector / VMM—контактные щупы деформируют тонкие стенки±(1.5 + L/100) µm
Surface roughness Ra/Rzstylus roughness tester—CMM и проектор не измеряют шероховатость±0.5–2% of reading
Heat-treat condition checkRockwell HRC (batch sampling)Brinell (rough large parts)одна твёрдость не определяет марку±0.5 HRC
Case depth (carburized/nitrided)Vickers micro section—макротвёрдость (HRC/HB) не видит слойCHD per ISO 2639
Internal flaws (cracks/voids/LOF)UT incl. PAUT/TOFDRT (best on volume defects)MT/PT видят только выход на поверхностьTOFD depth ±0.5 mm per 25 mm
Surface cracks (ferromagnetic)MTPT (only option for non-ferromagnetic)ближняя зона UT маскирует поверхностьMT below the 1.6 mm class
Coating corrosion comparisonNSS salt spray—часы в камере ≠ уличная служба (ISO 10683)endpoint must state white vs red rust
Grade / mix-up verification (incoming)OES (carbon matters) or XRF (no carbon)spark test (shop qualitative)XRF не видит углерод — не отличит 304 от 304LOES 0.01% class
Hermeticityhelium mass spectrometrypressure decay (coarse leaks)пузырьковый метод только локализует грубые утечки5×10⁻¹² Pa·m³/s class

Может ли штангенциркуль проверить позиционный допуск GD&T?

Нет — точность штангенциркуля ±0.02–0.04 mm поддерживает только линейный размер; положению нужен CMM (класс ±(1.7 + L/300) µm). Ручной инструмент остаётся ценным для того, что он действительно разрешает:

Ручной инструментТочностьЧто он честно разрешает
Calipers±0.02–0.04 mmбыстрая проверка линейных наружных/внутренних/глубины/ступени — без GD&T
Outside micrometer±0.001–0.003 mmдиаметр и толщина
Height gauge±0.003–0.008 mmвысотные ступени; биение с рычажной приставкой
Stylus roughness tester±0.5–2% of readingтолько Ra/Rz — не форма, не размер

Сколько времени занимает полный FAI на CMM на одну деталь?

Закладывайте 3–15 min на деталь на мостовом CMM — 14 min типично для детали с 7 радиусами R0.15 ± 0.02 и ступенчатым отверстием. Предварительный отсев на проекторе (менее 90 s на деталь) сокращает очередь CMM; насколько именно — зависит от вашего планирования, считайте это редакционной оценкой, а не цифрой источника.

Ориентир по времени / стоимостиЗначениеСтатус
Bridge CMM cycle3–15 min per partопубликованный диапазон
Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore14 min per partслучай из источника
Projector pre-screenunder 90 s per partопубликовано
CMM queue-time reduction from pre-screeningscheduling-dependent (editorial estimate)нет цифры источника — намеренная замена необоснованного утверждения
CMM equipment anchor$215K classтаблица TCO
Scanner equipment anchor$142K classтаблица TCO
Projector equipment anchor$48.5K classтаблица TCO

Может ли сканирование синим светом заменить CMM для подписи GD&T?

Не для положения внутренних элементов — сканеры дают точку 0.017–0.05 mm и полевую карту профиля, но прямая видимость ограничивает глухие отверстия. Используйте их для профиля поверхности; CMM держите за базы и позиционные допуски.

Класс сканераЗаявленная точностьПримечание
GOM Scan 10.017 mm single pointметрологический стандарт VDI/VDE 2634 Part 3
ATOS Q0.02 mm classноминал текущего поколения
Handheld laser0.02 mm classимпортный промышленный уровень
ATOS (2010 lab data)0.002–0.02 mm, single frame 1 sстарый широкий диапазон сохранён для справки

Насколько точен цеховой тест Роквелла?

±0.5 HRC на настольном приборе при 60/100/150 kgf — достаточно для проверки полосы 28–34 HRC предзакалённой 4140, но твёрдость не определяет саму марку. Три метода делят работу:

МетодРазделение трудаСтандарт
Rockwell (HRB/HRC)партийная проверка твёрдости термообработанных деталейASTM E18 / ISO 6508
Brinell (HB)грубые крупные детали: литьё и поковкиASTM E10 / ISO 6506
Vickers/Knoop micro (HV/HK)глубина слоя (CHD), тонкие сечения, покрытия — разрушающее сечениеASTM E92/E384 / ISO 6507

На какой глубине ультразвук находит трещину?

Обычный UT проникает в сталь на 100–300 mm при 1–5 MHz, а TOFD определяет глубину трещины с ±0.5 mm на стенке 25 mm — MT и PT остаются только на поверхности. Проверка толщины стенки: донный эхо 3.4 µs при 5,850 m/s читается как 9.94 mm.

ПараметрЗначениеИсточник
Frequency band1–5 MHz conventionalS11
Penetration in steel100–300 mmS11
TOFD depth sizing±0.5 mm on a 25 mm wallS11
Tight crack detectionbelow 0.1 mmS11
Thin-material spec0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHzS12
Wall-thickness formula5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mmS11
QualificationASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712)S24

Почему мой заказчик отклонил магнитопорошковый контроль алюминиевого кронштейна?

MT работает только на ферромагнитном материале (область ASTM E709) — для алюминия и аустенитной нержавеющей метод поверхностных трещин — капиллярный контроль (ASTM E165). Разделение приёмки литья, которое путает заказчиков:

МетодПокрываетИсточник
MTферромагнитные детали; находит трещины ниже класса 1.6 mmS13, S14
PTлюбой материал; дополнительный выше 1.6 mm на литье — разделение труда, а не конфликтS14

Что может проверить XRF на входном материале?

Полную химию сплава, кроме углерода — значит, XRF не отличит 304 от 304L. Добавьте искровой OES (углерод класса 0.01%) или требуйте сертификат завода, когда углерод важен; гелиевая проверка утечки лежит в том же ящике входной верификации:

Инструмент PMIСильная сторонаОграничение
XRFпереносной, неразрушающий, секунды на замерне определяет углерод
Spark OESвсе элементы, вкл. углерод, класса 0.01%оставляет малый след разряда; настольный прибор
LIBSпереносной; быстрый отсевточность ниже OES для сертификации
Carbon (LEEC combustion)точный углерод там, где OES на пределеразрушение образца
Helium MSD leak test5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, отклик менее 1 sпаспортная чувствительность, не гарантия метода

Насколько чувствителен гелиевый тест на утечку?

Гелиевый течеискатель с масс-спектрометром разрешает 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s за секунды — полы манометрического метода грубее на порядки. Встречающийся калибр 10⁻⁹ — консервативная цифра уровня метода; эта страница цитирует паспорт прибора и регистрирует различие.

КалибрЧувствительностьКак читать
Instrument nameplate (MSD)5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 sвысший класс поставщика (S22, источник UGC; зарегистрировано как паспортное значение)
Conservative method-level10⁻⁹ Pa·m³/s orderS23; может описывать установку целиком, а не детектор
Pressure decay / bubbleorders of magnitude coarserзависит от объёма и температуры; фиксированного пола нет (заявленный пробел)

Доказывают ли часы соляного тумана уличную долговечность?

Нет — часы ASTM B117 есть скрининговое сравнение; ISO 10683 прямо указывает, что результаты ускоренных испытаний нельзя напрямую соотносить со службой. Тот же калибр, что в таблице толщин покрытий, со взаимной ссылкой:

ПараметрЗначение
Electrolyte5% NaCl solution
Cabinet temperature35 °C
Solution pH6.5–7.2
Collection rate1–2 mL per 80 cm² per hour
Meaningscreening comparison — not outdoor service life

Какие отчёты подтверждают квалификацию моего поставщика по контролю?

Годовое свидетельство калибровки CMM по ISO 10360, перечень средств измерений со свидетельствами, прослеживаемыми по ISO/IEC 17025, и сертификаты операторов НК ASNT Level II закрывают большинство аудитов заказчика. Соберите их по сценариям:

СценарийРазмерные доказательстваМатериальные / процессные доказательстваРезультат
AS9102 full FAI (new part number)отчёт CMM по всем характеристикам + ballooned drawing (Form 3)MTR/CoC + свидетельства термообработки/покрытия/НК (Form 2)Form 1 + 2 + 3 + ballooned drawing
AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change)перепроверка только затронутых характеристиксвидетельства только по изменённым процессамдельта Form 3 со ссылкой на исходный FAIR
PPAP Level 3 (automotive)размерный отчёт + MSA / gauge R&Rотчёты испытаний материала / свойствPSW + пакет из 18 элементов, Cpk ≥ 1.67 по ключевым характеристикам
Buyer capability auditгодовое свидетельство калибровки CMM по ISO 10360 + перечень средств с прослеживаемостью 17025сертификаты ASNT Level II + одобренные поставщики спецпроцессоводин пакет закрывает большинство аудитов

Когда детали снова нужен полный FAI?

AS9102 Rev C запускает полный FAI при новом обозначении детали, изменении конструкции, затрагивающем установку/форму/функцию, смене процесса или поставщика либо перерыве в производстве более двух лет — и после двухлетнего перерыва стандарт допускает как полный, так и дельта FAI, так что выясните, какой требуется вашему заказчику.

ТриггерОбъём FAI
New part numberполный FAI
Design change affecting fit, form or functionполный FAI (или дельта по согласованию)
Process or supplier changeдельта FAI по затронутым характеристикам
Production lapse over two yearsполный или дельта FAI по AS9102 Rev C — уточните у заказчика
RevisionAS9102 Rev C, опубликован 2023-06

Действительно ли показание 0.092 mm положения отверстия вне допуска при Ø0.05?

Да — и расчёт бюджета именно то, что закрывает спор. Суммарная стандартная неопределённость равна √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); в расширенном калибре источника U(k=2) ≈ ±0.018 mm. Так или иначе 0.092 − 0.018 = 0.074 mm всё ещё превышает радиальную границу 0.025 mm — отклонение остаётся, это не ошибка измерения.

ШагПозицияЗначениеПримечание
1CMM MPE at L = 200 mm±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µmспецификация класса Zeiss Contura (S4/S5)
2Combined standard uncertainty u_c (k=1)√(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µmщуп 6 + шкала 4 + температурная 5 + установка 3, корень из суммы квадратов (бюджет S3, значения в µm)
3Expanded uncertainty U (k=2)≈ ±0.018 mm2 × u_c, по калибру самого источника U(k=2) = ±0.018 mm
4Verdict0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mmвне допуска при обоих калибрах — спор важен только у границы (ISO 14253-1)
5Fitting requirement≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3×практика верификации S3

Как доказать, что вал Ø120 mm из 4140 Q&T не имеет внутренних трещин?

UT, а не RT или MT: MT/PT видят только поверхность, а сплошной штанге нужен высокоэнергетический RT, который всё равно пропускает плоскостные дефекты. Прогоните прямым продольным лучом плюс наклонным поперечным на 2–5 MHz, оцените по ASME Sec V с операторами ASNT Level II.

ШагПозицияЗначение
1Method eliminationMT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws
2Frequency selection2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz
3Wall-thickness check5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm
4Acceptance calibercrack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance
5PersonnelASNT Level II; report bound to the day's calibration status

Как использовать эти числа

  • Стоимостный уровень 1–5 — редакционная оценка по опубликованным якорям TCO (CMM класс $215K, сканер класс $142K, проектор класс $48.5K) — не стандартное значение и не коммерческое предложение.
  • Сокращение очереди CMM за счёт предварительного отсева на проекторе намеренно дано как редакционная оценка, зависящая от планирования: цифры источника не существует, и необоснованное процентное утверждение удалено с этой страницы при верификации.
  • Арифметика неопределённости: объединяйте бюджетные составляющие как корень из суммы квадратов при k = 1, затем умножайте на 2 для расширенной U(k=2) примерно 95% — выдача результата k=1 как U есть классическая ошибка отчёта.
  • Оценка GD&T: только CMM покрывает все 3D-характеристики; проекторы и VMM — 2D-инструменты, штангенциркули и микрометры не оценивают GD&T, а приборы шероховатости не видят форму.
  • Разделение труда в НК: MT — только ферромагнитные поверхности (алюминий и аустенитные марки идут на PT), UT — внутренние дефекты и определение глубины, RT — объёмные дефекты, но чувствителен к углу на плоскостных, XRF слеп к углероду.
  • Часы соляного тумана — скрининговые числа, а не уличная служба: должен быть указан критерий (белая против красной коррозии), тот же калибр, что в таблице толщин покрытий.
  • Протокол приёмки GB/T 16857.2-2017 цитируется только по номеру стандарта (эквивалент ISO 10360-2); сам приёмочный тест ISO 10360-2 — 5 длин × 7 направлений × 3 повторения = 105 точек.
  • Чувствительность манометрического и пузырькового методов не имеет цитируемого фиксированного пола (зависит от объёма/температуры) — заявленный пробел, только качественный ранг.

Часто задаваемые вопросы

Какая точность CMM нужна для проверки позиционного допуска ±0.02 mm?
Мостовой CMM с ±(1.7–1.9 + L/300) µm разрешает его с запасом примерно 7:1 — MPE около ±2.7–2.9 µm при 300 mm против зоны 20 µm.
Может ли штангенциркуль проверить позиционный допуск GD&T?
Нет — точность штангенциркуля ±0.02–0.04 mm поддерживает только линейный размер; положению нужен CMM.
Сколько времени занимает полный FAI на CMM на одну деталь?
Закладывайте 3–15 min на деталь на мостовом CMM — 14 min типично для детали с 7 радиусами и ступенчатым отверстием; отсев на проекторе менее 90 s сокращает очередь на величину, зависящую от планирования (редакционная оценка).
Может ли сканирование синим светом заменить CMM для подписи GD&T?
Не для положения внутренних элементов — сканеры дают 0.017–0.05 mm, но ограничены прямой видимостью; CMM держите за базы и позиционные допуски.
Насколько точен цеховой тест Роквелла?
±0.5 HRC на настольном приборе при 60/100/150 kgf — достаточно для полосы 28–34 HRC, но твёрдость не определяет марку.
На какой глубине ультразвук находит трещину?
Обычный UT проникает на 100–300 mm при 1–5 MHz; TOFD определяет глубину с ±0.5 mm на стенке 25 mm.
Почему мой заказчик отклонил магнитопорошковый контроль алюминиевого кронштейна?
MT работает только на ферромагнитном материале (ASTM E709) — алюминию нужен капиллярный контроль (ASTM E165).
Что может проверить XRF на входном материале?
Полную химию сплава, кроме углерода — не отличит 304 от 304L; добавьте искровой OES (класс 0.01%) или сертификат завода, когда углерод важен.
Насколько чувствителен гелиевый тест на утечку?
Гелиевый масс-спектрометр разрешает 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s за секунды; полы манометрического метода грубее на порядки.
Доказывают ли часы соляного тумана уличную долговечность?
Нет — часы ASTM B117 есть скрининговое сравнение; ISO 10683 прямо указывает, что результаты ускоренных испытаний нельзя напрямую соотносить со службой.
Какие отчёты подтверждают квалификацию моего поставщика по контролю?
Годовое свидетельство калибровки CMM по ISO 10360, перечень средств с прослеживаемостью 17025 и сертификаты операторов ASNT Level II закрывают большинство аудитов заказчика.
Когда детали снова нужен полный FAI?
AS9102 Rev C: новое обозначение, изменение установки/формы/функции, смена процесса или поставщика либо перерыв в производстве более двух лет — случаи перерыва могут требовать полного или дельта FAI по требованию заказчика.

Стандарты и источники

  • S1 — CNC57, показатели приёмки CMM по ISO 10360 / JIS B7440 (7 направлений × 5 длин × 3 повторения = 105 точек)
  • S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (эквивалентные стандарты приёмочных испытаний, цитируются только по номеру — URL в исходном списке был обрезан, понижен при верификации)
  • S3 — TestGageInsight, How does a coordinate measuring machine work (мост ±(1.7+L/300), портал ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); бюджет неопределённости 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; якоря TCO; 16 точек / 4.3×)
  • S4 — JPT Online, спецификации Zeiss CMM (MPE 1.9 + L/300 µm)
  • S5 — листинги MPE-E ±(1.9 + L/300) µm класса Zeiss Contura (перепечатки UGC, подтверждены официальными спецификациями)
  • S6 — Japan Monozukuri Lab, таблицы точности приборов Mitutoyo (микрометры, штангенциркули, SJ шероховатость, CRYSTA-Apex, проекторы, QUICK VISION)
  • S7 — официальные спецификации проектора Mitutoyo PH-A14 (разрешение 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, стол 203 × 102 mm)
  • S8 — TestGageInsight, применение и ограничения проекторов (класс ±(1.5 + L/100), только 2D, 22–48 s на деталь)
  • S9 — уровни точности промышленных сканеров (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Part 3) — перепечатка отраслевых вопросов-ответов
  • S10 — Институт передовых производственных технологий КАН, параметры сканера ATOS (0.002–0.02 mm, 1 s на кадр, образец 2010 года)
  • S11 — Atlantis NDT, полный гид по ультразвуковому контролю (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, плотные трещины < 0.1 mm, ASNT Level II)
  • S12 — SAE AMS2632C, ультразвуковой контроль тонких материалов 0.5–12.7 mm на 2.0–10.0 MHz
  • S13 — официальная страница ASTM E709-21, руководство по магнитопорошковому контролю
  • S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), приёмка поверхности стальных отливок (MT ниже 1.6 mm, PT дополнительный, 5 уровней приёмки)
  • S15 — ZwickRoell, карта стандартов испытаний твёрдости (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
  • S16 — TestMetals, практика испытаний твёрдости (нагрузки E18, E10 3000/500 kgf, микро 10 gf–10 kgf)
  • S17 — SteelCalculator, таблица твёрдости стали (220↔19 до 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
  • S18 — BalloonPlot, полный гид FAI по AS9102 Rev C (Form 1/2/3, баллонирование, триггеры)
  • S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (действует с 2023-06-28), FAI против PPAP
  • S20 — UTEC, идентификация неизвестного материала (твёрдость → искра → OES; OES класс 0.01%)
  • S21 — LGC Standards, гид по PMI (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
  • S22 — паспортные значения гелиевых течеискателей с масс-спектрометром (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, отклик < 1 s) — энциклопедическая статья, зарегистрирована как паспортная
  • S23 — Shangling, методы испытаний на утечку газа (пузырёк / манометрический / гелиевый MSD, консервативный калибр 10⁻⁹)
  • S24 — Atlantis NDT, страница применения ASTM E709 (ASNT Level I/II/III, E1444 для авиации)
  • S25 — TestGageInsight, сравнение оптического проектора, CMM и лазерного сканирования

Связанные страницы

Скачать эту таблицу