Cómo Verificar un Proveedor CNC de China: Lista de Verificación de 10 Puntos, Respondida con Nuestras Propias Evidencias
Cuando compra piezas mecanizadas a un proveedor que está a 8,000 km de distancia, no puede recorrer la fábrica antes de cada pedido — la verificación tiene que hacerse mediante documentos, bases de datos y muestras, y es exactamente ahí donde fallan los proveedores no cualificados. Esta página publica la lista de verificación de 10 puntos que todo comprador debería ejecutar antes de la orden de compra, y luego responde cada punto con nuestras propias evidencias verificables y enlaces, para que pueda aplicar la lista sobre nosotros antes de enviar un plano.
Por Qué “Verificar al Proveedor” es el Primer Paso en el Abastecimiento en China
Cuando compra piezas mecanizadas a un proveedor que está a 8,000 km de distancia, no puede recorrer la fábrica antes de cada pedido. La verificación tiene que hacerse mediante documentos, bases de datos y muestras — y es exactamente ahí donde fallan los proveedores no cualificados. Los escaneos de certificados pueden estar manipulados con Photoshop o tomados de una auditoría anterior, las afirmaciones dimensionales pueden ser cifras de marketing sin informe de inspección que las respalde, y un sitio web elegante puede pertenecer a una empresa comercial que subcontrata sus piezas a un taller que usted nunca vio.
El resultado de saltarse la verificación es caro y previsible: lotes rechazados en la inspección de entrada, material que no puede certificarse según EN 10204 3.1, programas automotrices que suspenden una revisión PPAP, o un NDA que nunca se firmó antes de que viajasen sus planos.
Esta página hace algo inusual: publica la lista de verificación que quisiéramos que todo comprador ejecutara — y luego responde cada uno de los diez puntos con nuestras propias evidencias verificables y enlaces, para que pueda aplicar la lista sobre nosotros antes de enviar un plano. La mayor parte de la metodología que sigue es práctica estándar de abastecimiento y la lógica de auditoría de ISO 9001, IATF 16949 y AS9100; cuando una regla es específica de un estándar, nombramos el estándar para que pueda reverificarlo usted mismo.
La Lista de Verificación de 10 Puntos de un Vistazo
| # | Verificar | Evidencias que Debe Recopilar Antes de la Orden de Compra |
|---|---|---|
| 1 | Fábrica real, no una empresa comercial | Razón social, dirección de la fábrica, coincidencia con el registro mercantil |
| 2 | Certificaciones reales y dentro de alcance | Números de certificado, declaración de alcance, comprobación en el registrador |
| 3 | Afirmaciones dimensionales respaldadas por informes CMM | Informe CMM de muestra: nominal/real/tolerancia, esquema de datums |
| 4 | Material trazable hasta la colada | Certificado EN 10204 3.1 del lote real |
| 5 | FAI antes de cualquier lote de producción | Plan de FAI en la cotización, muestra en formato AS9102 |
| 6 | Subcontratación declarada por escrito | Lista de procesos internos vs subcontratados, acreditación de los subcontratistas |
| 7 | NDA firmado antes de que viajen los planos | NDA firmado, y solo entonces el paquete CAD |
| 8 | MOQ declarado por escrito con su motivo | MOQ escrito por proceso y el factor de coste que lo origina |
| 9 | Consistencia de la muestra a la producción | Plan de control, datos SPC/Cpk, registros de inspección por lote |
| 10 | Experiencia exportadora y referencias verificables | Evidencias de embalaje y documentación de exportación, casos de éxito |
1. ¿Fabrican Internamente, o Son una Empresa Comercial?
El modo de fallo más común en el abastecimiento en China no es una fábrica mala — es la ausencia de fábrica. Las empresas comerciales revenden sus piezas a talleres que usted nunca auditó, y cada verificación que realizó aplica al intermediario, no a las máquinas que cortan su metal. Las comprobaciones estándar: cotejar la razón social del proveedor contra el Registro Público de Información Crediticia Empresarial Nacional de China, confirmar que la dirección de la fábrica en la cotización es la dirección de la licencia comercial, y preguntar qué etapas de fabricación se hacen internamente y con equipo de quién. Las marcas y el número de máquinas son una buena contraverificación — un taller que dice hacer trabajo de precisión de 5 ejes debería poder nombrar las máquinas.
Nosotros somos la fábrica. Sinbo Precision se fundó en 2013 y opera una planta de 34,000 m² en Huangjiang, Dongguan — en pleno corazón del delta del río de las Perlas — con 632 empleados y 518 máquinas, incluyendo equipos de precisión Makino, Mazak, Tsugami y Star repartidos en cuatro ubicaciones. Nuestras dos direcciones de fábrica en Dongguan están publicadas en nuestra página de contacto: Fábrica 1 en No. 7, Mingzhu 2nd Road, Shebei, y Fábrica 2 en No. 19, Mingzhu 1st Road, Shebei. Pregúntenos lo que quiera sobre la lista de equipos y responderemos contra las máquinas, no contra un folleto. Una videollamada o una visita presencial puede organizarse a petición a través de nuestra página de contacto.
Evidencias en nuestro sitio: Sobre nosotros · Contacto y direcciones de fábrica
2. ¿Son Reales sus Certificaciones? Cómo Comprobarlo
Un escaneo de certificado no prueba nada por sí solo — los certificados se manipulan con Photoshop, se reciclan tras vencer, o los emite nadie reconoce. El método de trabajo: pida el número de certificado y la declaración de alcance completa, y verifique con el registrador emisor o con la base de datos de acreditación de ese estándar. Para AS9100 en concreto, cada certificado válido debe estar registrado en la base de datos IAQG OASIS, y el organismo certificador debe estar en la lista de reconocidos ICOP de IAQG — nuestra guía para verificar el certificado AS9100 de un proveedor CNC de China explica el proceso de tres pasos y los cuatro patrones de fraude más comunes. Para cualquier norma ISO, compruebe que la declaración de alcance cubre su proceso, material y la dirección real de fabricación, y reverifique antes de cada nueva orden de compra, no solo en la calificación.
Nuestros certificados: ISO 9001:2015 — con un alcance de certificación que cubre explícitamente la fabricación de precisión de piezas mecanizadas CNC, componentes moldeados por inyección, servicios de prototipado rápido y operaciones de ensamblaje para aplicaciones automotrices, médicas, aeroespaciales e industriales — más IATF 16949:2016 para automoción, ISO 14001:2015 para gestión medioambiental y SA 8000:2014 para responsabilidad social. Todos están publicados en nuestra página de certificaciones junto con nuestros reconocimientos de Empresa de Alta Tecnología y empresa “Pequeño Gigante”.
Evidencias en nuestro sitio: Nuestras certificaciones · Guía de verificación del certificado AS9100 · Guía de decisión de certificaciones
3. ¿Pueden Proporcionar Informes CMM Reales?
Si un proveedor no puede mostrar un informe de inspección dimensional de una máquina de medición por coordenadas, no puede demostrar la tolerancia — está adivinando. Un informe CMM real muestra más que marcas verdes: nominal, real y tolerancia por característica, el esquema de datums contra el que se midió, el método de medición y la estrategia de palpador, la temperatura de medición, y la identidad del equipo con su estado de calibración. Pida un informe de muestra de una pieza similar a la suya — la redondez de marketing (“¡±0.005 mm!”) sin datos de inspección detrás es exactamente el tipo de afirmación que nuestra guía sobre por qué las piezas CNC son rechazadas por CMM le dice que ponga a prueba, porque una pieza que pasa el CMM del proveedor puede igualmente suspender el suyo si el plan de medición difiere.
Operamos equipos de CMM e inspección óptica con una precisión de medición de ±0.001 mm, manteniendo tolerancias de mecanizado de ±0.005 mm, y documentamos el método de medición, la temperatura, la estrategia de palpador y el esquema de datums en cada FAI — así lo que enviamos es lo que su inspección de entrada ve. Los informes de calidad, incluidos los datos de medición y los certificados de inspección, se entregan con cada envío en lugar de bajo petición. Nuestro kit completo de medición se describe en el servicio de aseguramiento de calidad y en la guía de medición de piezas CNC.
Evidencias en nuestro sitio: Servicio de aseguramiento de calidad · Por qué las piezas son rechazadas por CMM · Guía de métodos de medición
4. ¿Es el Material Trazable hasta el Número de Colada?
Para aplicaciones automotrices, médicas, aeroespaciales y de presión, el material sin trazabilidad es material rechazado. La norma es EN 10204: un certificado Tipo 2.2 lleva resultados no específicos derivados de datos estadísticos, mientras que un certificado Tipo 3.1 declara la composición química, la tracción, el límite elástico, el impacto y la dureza reales de su colada concreta, firmado por el inspector autorizado de la fábrica — y el Tipo 3.2 añade la verificación por una agencia de inspección independiente para el trabajo más crítico. Dos hábitos de verificación importan tanto como el certificado mismo: cotejar el número de colada del certificado contra el número marcado en el material físico, y asegurarse de que el proveedor mantiene la trazabilidad desde la materia prima a través de cada operación subcontratada hasta la entrega. Nuestra guía de compra EN 10204 3.1/3.2 cubre los cinco errores de certificado que vemos con más frecuencia.
Suministramos piezas mecanizadas CNC con certificados EN 10204 3.1 completos — química, propiedades mecánicas, trazabilidad por número de colada y firma del inspector autorizado — y para piezas de Categoría III/IV PED podemos gestionar el 3.2 mediante agencias de inspección de terceros. La trazabilidad va desde la materia prima hasta el producto terminado: cada lote se rastrea con certificados de material, registros de inspección e informes de calidad que viajan con el pedido. En trabajo de chapa, los certificados EN 10204 3.1 se emiten como estándar para acero y aluminio.
Evidencias en nuestro sitio: Guía de certificados EN 10204 · Servicio de aseguramiento de calidad · Fabricación de chapa metálica
5. ¿Realizan Inspección de Primera Pieza (FAI)?
La inspección de primera pieza es la puerta entre un montaje verificado y una apuesta sin verificar: una verificación dimensional y de material completa de la primera pieza del montaje de producción, antes de cortar el resto del lote. En trabajo aeroespacial sigue el formato AS9102, y los rechazos de FAI más comunes son fallos de documentación — campos de formulario incompletos, reflejo desequilibrado de las revisiones de plano, filas de responsabilidad ausentes — en lugar de piezas malas; nuestra guía sobre razones de rechazo FAI AS9102 enumera los doce que vemos con más frecuencia. La comprobación del lado del comprador es simple: el plan de FAI debería aparecer en la cotización como parte del proceso, no aparecer después como una línea extra en la factura, y el informe debería indicar cómo se midió cada dimensión — no solo el resultado.
La FAI es estándar en nuestro proceso. Nuestro equipo de calidad prepara paquetes de FAI conformes a AS9102 para pedidos aeroespaciales, y en trabajo de chapa cada pedido sale con un informe de FAI del primer lote más muestreo en proceso de aproximadamente el 10% de las piezas de producción. Los informes de FAI documentan el método de medición, la temperatura, la estrategia de palpador y el esquema de datums, razón por la que nuestras piezas sobreviven al CMM del cliente, no solo al nuestro. Las inspecciones de validación de primera pieza y de producción también forman parte de nuestro servicio de utillajes de producción.
Evidencias en nuestro sitio: Razones de rechazo FAI AS9102 · Servicio de aseguramiento de calidad · Fabricación de chapa metálica
6. ¿Declaran la Subcontratación?
La subcontratación en sí no es el problema — la subcontratación no declarada lo es. Las reglas aeroespaciales lo dicen sin rodeos: AS9100 permite a un taller CNC subcontratar procesos especiales como tratamiento térmico, NDT o procesado químico, siempre que el subcontratista tenga acreditación vigente para ese proceso concreto, el taller mantenga la trazabilidad del material a través de todas las operaciones subcontratadas, y el comprador pueda verificar el estado del subcontratista de forma independiente. Ese es el modelo híbrido estándar para trabajo aeroespacial desde China — mecanizado interno, subcontratistas acreditados para procesos especiales — y un proveedor que no puede o no quiere nombrar qué procesos permanecen internos le está diciendo algo. Obtenga por escrito la lista de procesos internos vs subcontratados, y verifique usted mismo las acreditaciones.
Aquí está nuestra respuesta por escrito: el mecanizado de precisión se realiza internamente con nuestro propio equipo, y los procesos especiales — tratamiento térmico, NDT y procesado químico — se derivan a socios subcontratistas acreditados por Nadcap, con trazabilidad completa del material desde la materia prima hasta la entrega final. En trabajo de chapa, el tratamiento superficial (recubrimiento en polvo, e-coating, galvanizado en caliente, cepillado y granallado) se realiza en fábricas asociadas consolidadas que llevamos años utilizando, de modo que el acabado es repetible entre pedidos repetidos en lugar de un taller distinto cada vez. Publicamos este modelo abiertamente — incluido cómo deben verificarlo los compradores — en nuestra guía sobre proveedores CNC acreditados Nadcap en China.
Evidencias en nuestro sitio: Guía de proveedores Nadcap · Fabricación de chapa metálica
7. ¿Firmarán un NDA — Antes de Ver sus Planos?
La protección de la propiedad intelectual empieza con un acuerdo firmado, no con una promesa verbal. La práctica de trabajo es enviar primero el NDA y después los planos: acuerden el alcance (planos, archivos CAD, cantidades, restricciones de uso final), firmen, y solo entonces liberen el paquete de diseño. Un proveedor que duda, propone “mantenemos todos los archivos de clientes confidenciales” en lugar de firmar, o pide los planos “para preparar primero la cotización” le está mostrando cómo se tratarán sus datos de diseño durante la vida del programa. Para compradores regulados, las obligaciones del NDA a menudo se extienden a la documentación de cumplimiento de la cadena de suministro — cláusulas de derechos humanos y medioambiente en los acuerdos con proveedores — así que vale la pena preguntar qué documentos de cumplimiento ya soporta el proveedor.
Firmamos NDA a petición — el soporte de NDA está listado explícitamente en nuestra documentación de cumplimiento de la cadena de suministro, junto con los certificados EN 10204 3.1, las declaraciones RoHS/REACH y la inspección de primera pieza. Como socio de fabricación con sede en China, también apoyamos activamente las obligaciones de debida diligencia de los clientes, incluida la ley alemana de diligencia debida en la cadena de suministro (LkSG) y las plataformas ESG de proveedores utilizadas por los compradores europeos (autoevaluaciones Provigis y EcoVadis), con cuestionarios de análisis de riesgos de proveedores y cláusulas contractuales de derechos humanos y medioambiente aceptadas en los acuerdos con proveedores.
Evidencias en nuestro sitio: Certificaciones y cumplimiento de la cadena de suministro
8. ¿Es el MOQ Real, y qué lo Origina?
Pregunte cuál es realmente la cantidad mínima de pedido — por escrito, por proceso — y qué la origina: el coste de preparación o una política. Las dos respuestas son distintas. Un MOQ basado en la economía de preparación le dice que el proveedor pensó en su pieza; un MOQ político sin explicación suele servir solo para filtrar a los compradores pequeños. Para prototipos, un MOQ de una pieza en el proceso adecuado es una señal genuina de capacidad, porque significa que el taller ejecuta el mismo proceso controlado para una sola pieza que para un lote de producción — mismos equipos, mismos utillajes, mismos operarios. La trampa que hay que evitar es un proveedor cuyas cifras publicadas se contradicen entre páginas; la consistencia en las cosas pequeñas predice la consistencia en las grandes.
Nuestras cifras, en un solo lugar: cantidades de prototipo desde 1 pieza, cantidades de producción desde 100 piezas según la complejidad — el rango publicado en nuestro servicio de fabricación de bajo volumen es de 1–10,000 piezas. En la línea de corte por láser de fibra el MOQ es de 1 pieza en mesas de 3000 × 1500 mm, y lo mismo aplica en todo nuestro servicio de chapa: mismos equipos, mismos utillajes y mismos soldadores pida 1 pieza o 1,000, con el informe de FAI y los certificados de material incluidos en ambos casos. El plazo estándar de CNC es de 3–5 días hábiles, con servicio urgente de 1–2 días para proyectos urgentes.
Evidencias en nuestro sitio: Servicio de mecanizado CNC · Fabricación de bajo volumen · Fabricación de chapa metálica
9. ¿Cómo se Mantienen Consistentes de la Muestra a la Producción?
Un prototipo perfecto seguido de lotes que derivan significa que la muestra fue suerte, no proceso. La consistencia se ingenia, y las evidencias viven en las herramientas centrales automotrices: un plan de control que lleva los puntos de inspección desde la primera pieza hasta la producción, control estadístico del proceso con índices de capacidad (el punto de referencia automotriz es Cpk ≥ 1.33, o 1.67 para características críticas), inspección en proceso a frecuencias definidas, y trazabilidad a nivel de lote que le permite extraer los registros de cualquier envío meses después. La prueba del lado del comprador que recomendamos: pregunte cómo llevan los parámetros de proceso y los planes de inspección de la FAI a la producción en serie — y para un número de pieza existente, pida los registros de inspección de los tres últimos lotes.
Nuestro sistema se ancla en IATF 16949:2016, la norma de calidad automotriz que exige exactamente esta maquinaria — PPAP, APQP, FMEA, SPC y MSA. Ejecutamos monitorización SPC en tiempo real a lo largo de la producción, mantenemos trazabilidad completa desde los materiales hasta los productos terminados, y actualmente ejecutamos PPAP para un programa automotriz Tier-1 alemán activo; también hemos superado una auditoría de proceso VDA 6.3 de un Tier-1 alemán, la auditoría que los OEM alemanes usan para puntuar la disciplina real de proceso de un proveedor. Los registros de inspección por lote de los números de pieza enviados se conservan y están disponibles bajo petición. Si su equipo alguna vez necesita responder a un hallazgo de auditoría, trabajamos con el mismo manual — vea nuestra guía de respuesta a auditoría IATF 16949 y el checklist VDA 6.3.
Evidencias en nuestro sitio: Guía de envío PPAP · Checklist de auditoría VDA 6.3 · Servicio de aseguramiento de calidad
10. ¿Tienen Experiencia Exportadora y Referencias Verificables?
La experiencia exportadora se ve en detalles que un taller solo nacional nunca aprende: embalaje de grado exportación, documentación comercial, y la logística de mover mercancía desde la fábrica hasta el puerto. También se ve en la preparación de cumplimiento — los compradores europeos traen cada vez más obligaciones de debida diligencia en la cadena de suministro (cuestionarios, registros en plataformas ESG, cláusulas contractuales) que un exportador novel no sabe responder. En cuanto a referencias, la evidencia más fuerte es específica y verificable: programas, industrias y familias de piezas con nombre propio en lugar de “la confianza de marcas globales”, más datos de registro de terceros que confirmen que la empresa es quien dice ser. Los casos de éxito reales con materiales, procesos y tolerancias son verificables; los muros de logotipos no.
Fabricamos para compradores de los mercados automotriz, médico, de semiconductores, HVAC, petróleo y gas e industrial general, y nuestros casos de éxito documentan los detalles — por ejemplo, discos de freno y componentes de dirección mecanizados según plano para fabricantes del mercado de recambio automotriz con trazabilidad de material y embalaje de exportación, o soportes de chapa enviados con FAI en cada lote. Nuestra ubicación en Dongguan está en el delta del río de las Perlas, con fácil acceso a los grandes puertos y aeropuertos para envíos internacionales, y apoyamos los procesos de debida diligencia de los clientes, incluidos LkSG y los registros en las plataformas Provigis/EcoVadis. Nuestro directorio de piezas, con más de 515 familias de piezas mecanizadas, con materiales, procesos y tolerancias por pieza, le da una imagen verificable de lo que mecanizamos cada día.
Evidencias en nuestro sitio: Caso de éxito de recambio automotriz · Directorio de piezas · Certificaciones y cumplimiento de la cadena de suministro
Señales de Alerta que Deberían Detener un Pago
Cada señal de alerta siguiente corresponde a un punto de la lista anterior. Una señal significa hacer preguntas; dos o más significa retirarse.
| Señal de Alerta | Punto de la Lista | Por qué Falla |
|---|---|---|
| La dirección de fábrica en la cotización no coincide con el registro mercantil | 1 | Está comprando a un intermediario, no a las máquinas |
| Escaneo de certificado sin número, sin declaración de alcance, o con un registrador inverificable | 2 | Los certificados falsificados, vencidos o fuera de alcance son el patrón de fraude más común |
| Afirmaciones de tolerancia de marketing sin informe CMM de muestra detrás | 3 | El proveedor no puede demostrar la conformidad — lo descubrirá en la inspección de entrada |
| Certificado de “una calidad similar” en lugar de un certificado EN 10204 3.1 de la colada real | 4 | Los datos de ensayo no específicos no pueden entrar en cadenas de suministro automotrices, médicas o de presión |
| FAI ofrecida solo como extra de pago después de que usted la pida | 5 | El proveedor trata la verificación como un obstáculo, no como un paso del proceso |
| Se niega a decir qué procesos son internos vs subcontratados | 6 | Sus piezas pueden fabricarse en un taller que usted nunca auditó |
| Duda en firmar un NDA antes de recibir los planos | 7 | Sus datos de diseño se tratarán exactamente con la misma ligereza con que se trató su solicitud de NDA |
| El MOQ cambia entre correos, o no hay MOQ escrito | 8 | Las condiciones que cambian antes de la orden de compra volverán a cambiar después |
| Afirmaciones de “mismo proceso” sin plan de control, datos SPC ni registros por lote | 9 | La muestra fue suerte; la producción es una lotería |
| Sin evidencias de embalaje de exportación, sin casos de éxito, sin registro verificable | 10 | Un exportador novel aprende con su pedido |
Normas y Fuentes
IATF 16949:2016 QMS automotriz — exige las herramientas centrales (PPAP, APQP, FMEA, SPC, MSA) citadas en el punto 9; el punto de referencia Cpk ≥ 1.33.
AS9100D QMS aeroespacial — fuente de las reglas de subcontratación y trazabilidad de subcontratistas citadas en el punto 6, y de las comprobaciones de certificado OASIS/ICOP del punto 2.
SAE AS9102 Rev C Requisito de Inspección de Primera Pieza aeroespacial — el formato de FAI citado en el punto 5.
EN 10204:2004 Productos metálicos — tipos de documentos de inspección (2.2 / 3.1 / 3.2) citados en el punto 4.
IAQG OASIS Online Aerospace Supplier Information System — base de datos autoritativa del estado de certificación AS9100.
IAQG ICOP Esquema de reconocimiento de organismos certificadores para QMS aeroespacial.
PRI eAuditNet Base de datos de acreditación Nadcap — verifique el estado de procesos especiales de los subcontratistas en el punto 6.
¿Cómo verifico un proveedor CNC de China antes de pagar?
Ejecute la verificación de 10 puntos antes del depósito: coteje la entidad legal y la dirección de la fábrica contra el registro público de empresas de China, verifique los números de certificado y el alcance con el registrador, solicite documentos de muestra de CMM y EN 10204 3.1, confirme por escrito la política de FAI y de subcontratación, firme el NDA antes de que viajen los planos, y obtenga por escrito las evidencias de MOQ y de consistencia. Esta página responde los diez puntos para nuestra propia operación, con enlaces.
¿Qué certificados debe tener un proveedor de mecanizado CNC de China?
La línea base es ISO 9001:2015. El trabajo en la cadena de suministro automotriz requiere IATF 16949:2016 — todos los grandes OEM lo exigen — y el aeroespacial requiere AS9100 con el alcance y el organismo certificador verificados de forma independiente. Contamos con ISO 9001:2015 (alcance que cubre mecanizado CNC, moldeo, prototipado y ensamblaje para aplicaciones automotrices, médicas, aeroespaciales e industriales), IATF 16949:2016 e ISO 14001:2015, además de SA 8000:2014.
¿Cómo distinguir una fábrica real de una empresa comercial?
Coteje tres cosas: el nombre de la entidad legal en el registro público de empresas de China, la dirección de la fábrica contra la licencia comercial, y la lista nominal de equipos. Publicamos ambas direcciones de fábrica en Dongguan en nuestra página de contacto, y mecanizamos internamente con 518 máquinas, incluyendo equipos Makino, Mazak, Tsugami y Star.
¿Qué debo verificar en el certificado ISO o AS9100 de un proveedor?
Cuatro cosas: el estado (vigente, no suspendido ni retirado), el organismo certificador (acreditado y, para AS9100, en la lista de reconocidos ICOP de IAQG y registrado en OASIS), la declaración de alcance (¿cubre su proceso, material y ubicación?), y la fecha de vencimiento contra el ciclo de vigilancia. Reverifique antes de cada nueva orden de compra — nuestra guía de verificación AS9100 muestra el proceso de tres pasos.
¿Firmarán un NDA y proporcionarán certificados EN 10204 3.1?
Sí a ambos — el NDA a petición y los certificados EN 10204 3.1 con trazabilidad por número de colada están listados en nuestra documentación de cumplimiento, junto con la FAI y las declaraciones RoHS/REACH; para piezas PED Cat III/IV gestionamos el 3.2 mediante agencias de inspección de terceros. Primero el NDA, después los planos.
¿Cuál es su MOQ para prototipos y producción?
Cantidades de prototipo desde 1 pieza; cantidades de producción desde 100 piezas según la complejidad, dentro de un rango de 1–10,000 piezas en nuestro servicio de bajo volumen. El corte por láser de fibra y el trabajo de chapa manejan un MOQ de 1 pieza con FAI y certificados EN 10204 3.1 incluidos, y el plazo estándar de CNC es de 3–5 días hábiles.
- ISO 9001:2015: Sistemas de gestión de la calidad — Requisitos, International Organization for Standardization
- IATF 16949:2016: Norma de sistema de gestión de calidad automotriz, International Automotive Task Force — herramientas centrales y puntos de referencia Cpk
- AS9100D: Sistemas de Gestión de la Calidad Aeroespacial, SAE International (2016) — requisitos de subcontratación y control de subcontratistas
- SAE AS9102 Rev C: Requisito de Inspección de Primera Pieza aeroespacial, SAE International (2023)
- EN 10204:2004: Productos metálicos — Tipos de documentos de inspección, CEN — definiciones de Tipo 2.2 / 3.1 / 3.2
- VDA 6.3:2016: Auditoría de Proceso, VDA QMC — auditoría de proceso de proveedores de OEM alemanes referenciada en el punto 9
- LkSG: Ley alemana de diligencia debida en la cadena de suministro — obligaciones de debida diligencia en la cadena de suministro referenciadas en los puntos 7 y 10
- National Enterprise Credit Information Public Registry: base de datos pública de registro mercantil de China utilizada en el punto 1
- Base de datos IAQG OASIS y lista de organismos certificadores reconocidos ICOP: fuentes autoritativas de verificación de certificados AS9100
Obtenga las Respuestas de la Lista de Verificación para su Propia RFQ
Use esta página como su guión de calificación — y súmetanos a él. Pídanos cualquier punto de la lista: nuestros certificados, un informe CMM de muestra y un paquete de FAI, documentación EN 10204 3.1, nuestra lista de procesos internos vs subcontratados, o un NDA firmado antes de que sus planos salgan de su bandeja de entrada. Para auditorías de fábrica, las direcciones están en nuestra página de contacto y las visitas pueden organizarse a través de ella.
Envíe su plano y sus requisitos de verificación — devolveremos una cotización con el plan de FAI, las condiciones del certificado de material y la documentación de inspección declarados de antemano.
Solicitar Cotización