Inicio / Wiki / Tablas de referencia / Métodos de inspección CNC comparados

Métodos de inspección CNC comparados

Diecisiete métodos de medición y END comparados por capacidad geométrica, precisión, nivel de coste, tiempo de ciclo y cualificación, con ejemplos resueltos de CMM y UT.

Métodos de inspección comparados (17 métodos; el nivel de coste es editorial)

MétodoMide (alcance GD&T)Precisión / intervaloNivel de costeCiclo por pieza¿Destructivo?Cualificación del operadorDetectaNormaFuente
CMM, bridge (touch-trigger / scanning)tamaño, posición, planitud, redondez, perpendicularidad, paralelismo, concentricidad, perfil — GD&T 3D completoMPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class53–15 minnoinforme de calibración ISO 10360 + medidor con conocimientos de GD&Tcualquier desviación geométrica; el palpado no encuentra vacuidades internasISO 10360-2; ASME B89.4.1S1–S5
Blue-light / laser 3D scanningperfil superficial, mejor ajuste 3D, mapa de desviaciones de campo completopoint 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm41–4 min (scan + align)nomoderada; habilidad de malla/alineacióndesviación de forma en toda la superficie; la línea de visión limita los socavados; cavidades internas inalcanzablesVDI/VDE 2634 Part 3S9, S10
Profile projector (optical comparator)perfil 2D, radio, ángulo, paso, posición verdadera 2D, aristas±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ.215 s–2 minnobaja; formación en paralaje/aristasdesviación de contorno 2D, rebabas, perfil de rosca; sin profundidad ni rugosidadMitutoyo PJ/PH specsS6–S8
Vision measuring machine (VMM)tamaño 2D, posición, elementos pequeños, gran cantidad de elementos±(0.8–1.5) µm310–60 s autonobaja–moderada; se programa una vez, lo ejecuta el operadorgeometría 2D en piezas pequeñas/planas; elementos definidos por aristasMitutoyo QV specsS6
Caliperscomprobación rápida de tamaño lineal (OD/ID/profundidad/escalón)±0.02–0.04 mm1secondsnoninguna (universal de taller)error de tamaño grueso; no para GD&TISO 13385-1 classS6
Outside micrometerdiámetro, espesor±0.001–0.003 mm1secondsnobajadesviación de diámetro/espesor; se necesitan caras lapeadasISO 3611S6
Height gauge on surface plateescalones de altura, comparativo 1D, trazado±0.003–0.008 mm1< 1 minnobajaerror de altura/escalón; excentricidad con accesorio de palancaMitutoyo indicator classS6
Surface roughness tester (Ra/Rz stylus)Ra, Rz, Rt según ISO 4287±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm130 s per tracede contacto pero no dañinobaja; formación en longitud de corte/filtrodesviación de textura superficial; no de formaISO 4287; JIS B 0601S6
Hardness — Rockwell (HRB/HRC)dureza global (indicador de resistencia / tratamiento térmico)±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf1< 1 min per indentqueda una pequeña huella (semidestructivo para la superficie estética)baja; formación en el procedimiento ASTM E18estado de tratamiento térmico incorrecto; puntos blandos; falta de capaASTM E18 / ISO 6508S15, S16
Hardness — Brinell (HB)dureza global en piezas rugosas/grandes10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings1about 1 minhuella visible (mayor que HRC)bajamezcla de grados frente al HB esperado; estado Q&TASTM E10 / ISO 6506S15, S16
Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK)profundidad de capa (CHD), secciones finas, sección transversal de recubrimientoloads 10 gf–10 kgf; lab method2sample-prep dependent (minutes)sección cortada + pulida — destructivo para la piezamoderada (preparación metalográfica)profundidad de capa fuera de especificación; descarburaciónASTM E92/E384; ISO 6507S15, S16
Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD)defectos internos, espesor de pared, falta de fusión1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm3minutes per weld/jointnoASNT Nivel II según SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712grietas internas, vacuidades, LOF, inclusiones, pérdida de espesorASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632S11, S12
Magnetic particle testing (MT)grietas superficiales y subsuperficiales en piezas ferromagnéticascracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent1minutesno (puede requerir desmagnetizar/limpiar)ASNT Nivel I/II; NAS 410 para aeroespacialgrietas de rectificado, fatiga y temple; líneas de laminaciónASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934S13, S14, S24
Liquid penetrant testing (PT)grietas abiertas a superficie, cualquier material incluidos no ferrosospairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible115–60 min (dwell incl.)no (el residuo es limpiable)ASNT Nivel I/IIgrietas superficiales, poros abiertos, pliegues — incluidos aluminio y acero inoxidable austeníticoASTM E165/E1417S14
Radiographic testing (RT / X-ray)vacuidades internas, porosidad, inclusiones, penetración de soldaduravolume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond)410–30 min per exposureno (riesgo de radiación para el operador, no para la pieza)ASNT Nivel II; licencia de seguridad radiológica (según el sitio)porosidad, rechupes, escoria, LOF (defectos planares sensibles al ángulo)ASTM E94; EN 17635; ASME Sec VS11
Salt-spray cabinet (NSS)resistencia a la corrosión de los recubrimientos5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only224–1000+ h cabinet (parallel batch)sí para la probeta ensayada (la exposición degrada el acabado)baja; operación de cámarafallos del recubrimiento: aparición de herrumbre blanca/roja, ampolla, avanceASTM B117; ISO 9227batch1 T3 table (caliber cross-reference)
PMI — OES spark / XRF / helium leak testcomposición química (OES todos los elementos incl. C; XRF no C); hermeticidadOES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 sOES/XRF 2; helium 3OES/XRF seconds; helium minutesOES deja una marca de chispa (leve); XRF y helio no son destructivosformación en instrumentos OES/XRF + procedimiento PMI; formación en vacío de heliomezcla de grados, química entrante fuera de especificación, tasa de fuga fuera de límiteASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplateS20–S23
Cómo leer esta tabla. El nivel de coste 1 (más bajo) a 5 (más alto) es una valoración editorial elaborada a partir de referencias publicadas de coste de equipo (CMM en la clase de $215K, escáner $142K, proyector $48.5K) — no un valor normalizado. La columna GD&T lista las características ASME Y14.5 / ISO 1101 que el método puede evaluar. Las horas de niebla salina son una comparación de cribado, no la vida a la intemperie (mismo criterio que la tabla de espesor de recubrimiento). Las tasas de fuga de helio son valores de placa del instrumento, con un criterio conservador a nivel de método registrado en los conflictos.

¿Qué precisión de CMM necesito para verificar una indicación de posición de ±0.02 mm?

Una CMM de puente en ±(1.7–1.9 + L/300) µm lo resuelve con un margen aproximado de 7:1 — a 300 mm el MPE es de unos ±2.7–2.9 µm frente a una zona de tolerancia de 20 µm, dentro de la banda empírica de 4–10:1. Asigne cada propósito con la matriz siguiente antes de reservar tiempo de máquina.

Propósito de inspecciónMétodo principalCribado rápidoInhabilitado / ineficazReferencia de precisión
Size + full GD&T (position/profile/flatness)CMMblue-light scan (full profile fields)los calibres no pueden evaluar GD&TMPE ±(1.7 + L/300) µm
Small 2D profile / thin deformable partsprojector / VMM—los palpadores de contacto deforman las paredes finas±(1.5 + L/100) µm
Surface roughness Ra/Rzstylus roughness tester—la CMM y el proyector no pueden medir rugosidad±0.5–2% of reading
Heat-treat condition checkRockwell HRC (batch sampling)Brinell (rough large parts)la dureza por sí sola no puede identificar el grado±0.5 HRC
Case depth (carburized/nitrided)Vickers micro section—la dureza macro (HRC/HB) no ve la capaCHD per ISO 2639
Internal flaws (cracks/voids/LOF)UT incl. PAUT/TOFDRT (best on volume defects)MT/PT solo ven aberturas superficialesTOFD depth ±0.5 mm per 25 mm
Surface cracks (ferromagnetic)MTPT (only option for non-ferromagnetic)el campo cercano del UT enmascara la superficieMT below the 1.6 mm class
Coating corrosion comparisonNSS salt spray—horas de cámara ≠ vida a la intemperie (ISO 10683)endpoint must state white vs red rust
Grade / mix-up verification (incoming)OES (carbon matters) or XRF (no carbon)spark test (shop qualitative)XRF no ve el carbono — no puede separar 304 de 304LOES 0.01% class
Hermeticityhelium mass spectrometrypressure decay (coarse leaks)el método de burbujas solo localiza fugas grandes5×10⁻¹² Pa·m³/s class

¿Puede un calibre comprobar la posición verdadera GD&T?

No — la precisión de ±0.02–0.04 mm de un calibre solo sirve para tamaño lineal; la posición necesita una CMM (clase ±(1.7 + L/300) µm). Las herramientas manuales siguen siendo valiosas para lo que realmente resuelven:

Herramienta manualPrecisiónLo que realmente resuelve
Calipers±0.02–0.04 mmcomprobación rápida lineal OD/ID/profundidad/escalón — sin GD&T
Outside micrometer±0.001–0.003 mmdiámetro y espesor
Height gauge±0.003–0.008 mmescalones de altura; excentricidad con accesorio de palanca
Stylus roughness tester±0.5–2% of readingsolo Ra/Rz — no forma, no tamaño

¿Cuánto tarda una inspección CMM de FAI completa por pieza?

Calcule 3–15 min por pieza en una CMM de puente — 14 min es lo típico para una pieza con 7 radios R0.15 ± 0.02 y un taladro escalonado. Un cribado previo con proyector de perfiles (menos de 90 s por pieza) acorta la cola de CMM; cuánto se acorta depende de su programación — considérelo una estimación editorial de taller, no una cifra de fuente.

Referencia de tiempo / costeValorEstado
Bridge CMM cycle3–15 min per partintervalo publicado
Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore14 min per partcaso de fuente
Projector pre-screenunder 90 s per partpublicado
CMM queue-time reduction from pre-screeningscheduling-dependent (editorial estimate)sin cifra de fuente — sustitución deliberada de una afirmación sin fuente
CMM equipment anchor$215K classtabla TCO
Scanner equipment anchor$142K classtabla TCO
Projector equipment anchor$48.5K classtabla TCO

¿Puede el escaneo de luz azul sustituir mi CMM para la aprobación GD&T?

No para la posición de elementos internos — los escáneres alcanzan 0.017–0.05 mm de precisión puntual y dan un mapa de perfiles de campo completo, pero la línea de visión limita los taladros ciegos. Úselos para el perfil superficial; conserve la CMM para referencias y posición verdadera.

Clase de escánerPrecisión declaradaNota
GOM Scan 10.017 mm single pointnorma de medición VDI/VDE 2634 Parte 3
ATOS Q0.02 mm classvalor nominal de la generación actual
Handheld laser0.02 mm classnivel industrial importado
ATOS (2010 lab data)0.002–0.02 mm, single frame 1 sbanda ancha antigua conservada como referencia

¿Qué tan preciso es un ensayo Rockwell en el taller?

±0.5 HRC en un banco de ensayo a 60/100/150 kgf — suficiente para verificar la banda 28–34 HRC de un 4140 pre-endurecido, pero la dureza no identifica el grado por sí sola. Los tres métodos se reparten el trabajo:

MétodoDivisión del trabajoNorma
Rockwell (HRB/HRC)verificación de dureza por lote de piezas tratadas térmicamenteASTM E18 / ISO 6508
Brinell (HB)piezas rugosas y grandes: fundiciones y forjasASTM E10 / ISO 6506
Vickers/Knoop micro (HV/HK)profundidad de capa (CHD), secciones finas, recubrimientos — sección destructivaASTM E92/E384 / ISO 6507

¿Hasta qué profundidad puede el ensayo ultrasónico encontrar una grieta?

El UT convencional penetra 100–300 mm de acero a 1–5 MHz, y el TOFD dimensiona la profundidad de grieta con ±0.5 mm en una pared de 25 mm — MT y PT solo ven la superficie. Comprobación de espesor: un eco de pared trasera de 3.4 µs a 5,850 m/s marca 9.94 mm.

ParámetroValorFuente
Frequency band1–5 MHz conventionalS11
Penetration in steel100–300 mmS11
TOFD depth sizing±0.5 mm on a 25 mm wallS11
Tight crack detectionbelow 0.1 mmS11
Thin-material spec0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHzS12
Wall-thickness formula5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mmS11
QualificationASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712)S24

¿Por qué mi comprador rechazó las partículas magnéticas en el soporte de aluminio?

MT solo funciona en material ferromagnético (alcance ASTM E709) — para aluminio y acero inoxidable austenítico el método de grietas superficiales es el de líquidos penetrantes (ASTM E165). La división de aceptación de fundiciones que confunde a los compradores:

MétodoCubreFuente
MTpiezas ferromagnéticas; detecta grietas por debajo de la banda de clase 1.6 mmS13, S14
PTcualquier material; complementario por encima de 1.6 mm en fundiciones — una división de tareas, no un conflictoS14

¿Qué puede verificar XRF en el material entrante?

Química completa de la liga excepto carbono — por eso XRF no puede separar 304 de 304L. Añada OES por chispa (carbono clase 0.01%) o exija un certificado de fábrica cuando el carbono importe; la fuga de helio está en la misma caja de herramientas de verificación entrante:

Herramienta PMIVentajaLimitación
XRFportátil, no destructivo, segundos por lecturano puede detectar carbono
Spark OEStodos los elementos incl. carbono en clase 0.01%deja una pequeña marca de chispa; instrumento de banco
LIBSportátil; cribado rápidomenor precisión que OES para certificación
Carbon (LEEC combustion)carbono preciso cuando OES es insuficientedestrucción de la muestra
Helium MSD leak test5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, respuesta inferior a 1 ssensibilidad de placa, no garantía de método

¿Qué tan sensible es un ensayo de fuga de helio?

Un detector de fugas de helio por espectrómetro de masas resuelve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s en segundos — los límites del ensayo de caída de presión son órdenes de magnitud más gruesos. El criterio 10⁻⁹ visto en otros sitios es una cifra conservadora a nivel de método; esta página cita la placa del instrumento y registra la diferencia.

CriterioSensibilidadCómo interpretarlo
Instrument nameplate (MSD)5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 sclase de gama alta del fabricante (S22, fuente UGC; registrado como valor de placa)
Conservative method-level10⁻⁹ Pa·m³/s orderS23; puede describir todo el equipo y no solo el detector
Pressure decay / bubbleorders of magnitude coarserdepende de volumen y temperatura; sin límite fijo (hueco declarado)

¿Las horas de niebla salina prueban la vida a la intemperie?

No — las horas ASTM B117 son una comparación de cribado; ISO 10683 establece que los resultados acelerados no pueden relacionarse directamente con el servicio. Mismo criterio que la tabla de espesor de recubrimiento, con referencia cruzada:

ParámetroValor
Electrolyte5% NaCl solution
Cabinet temperature35 °C
Solution pH6.5–7.2
Collection rate1–2 mL per 80 cm² per hour
Meaningscreening comparison — not outdoor service life

¿Qué informes prueban la capacidad de inspección de mi proveedor?

Un certificado anual de calibración CMM ISO 10360, una lista de calibres con certificados trazables a ISO/IEC 17025, y los certificados ASNT Nivel II de los operadores END cubren la mayoría de auditorías de compradores. Reúnalos por escenario:

EscenarioEvidencia dimensionalEvidencia de material / procesoEntregable
AS9102 full FAI (new part number)informe CMM de todas las características + plano con globos (Formulario 3)MTR/CoC + certificados HT/chapado/END (Formulario 2)Formularios 1 + 2 + 3 + plano con globos
AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change)reensayar solo las características afectadascertificados solo de los procesos modificadosFormulario 3 delta que referencia el FAIR original
PPAP Level 3 (automotive)informe dimensional + MSA / gauge R&Rinformes de ensayo de material / rendimientoPSW + paquete de 18 elementos, Cpk ≥ 1.67 en características clave
Buyer capability auditcertificado anual de calibración CMM ISO 10360 + lista de calibres trazable a 17025certificados ASNT Nivel II + proveedores de procesos especiales aprobadosun único paquete cubre la mayoría de auditorías

¿Cuándo necesita una pieza un FAI completo de nuevo?

AS9102 Rev C desencadena un FAI completo ante un nuevo número de pieza, un cambio de diseño de ajuste/forma/función, un cambio de proceso o de proveedor, o una interrupción de producción de más de dos años — y tras una interrupción de dos años la norma permite un FAI completo o delta, por lo que debe precisar cuál exige su cliente.

DesencadenanteAlcance del FAI
New part numberFAI completo
Design change affecting fit, form or functionFAI completo (o delta según acuerdo)
Process or supplier changeFAI delta en las características afectadas
Production lapse over two yearsFAI completo o delta según AS9102 Rev C — confirme cuál con el cliente
RevisionAS9102 Rev C, publicada 2023-06

¿Una lectura de posición de taladro de 0.092 mm está realmente fuera de tolerancia con Ø0.05?

Sí — y el cálculo del presupuesto es lo que zanja la discusión. La incertidumbre estándar combinada es √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); en el criterio expandido de la fuente U(k=2) ≈ ±0.018 mm. De cualquier modo 0.092 − 0.018 = 0.074 mm sigue superando el límite radial de 0.025 mm — la desviación se mantiene, no es un error de medición.

PasoÍtemValorNota
1CMM MPE at L = 200 mm±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µmespecificación de la clase Zeiss Contura (S4/S5)
2Combined standard uncertainty u_c (k=1)√(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µmpalpador 6 + escala 4 + térmico 5 + preparación 3, suma de raíces cuadradas (presupuesto S3, valores en µm)
3Expanded uncertainty U (k=2)≈ ±0.018 mm2 × u_c, según el propio criterio U(k=2) = ±0.018 mm de la fuente
4Verdict0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mmfuera de tolerancia se mantiene bajo ambos criterios — la discusión solo importa cerca del límite (ISO 14253-1)
5Fitting requirement≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3×práctica de verificación S3

¿Cómo pruebo que un eje 4140 Q&T de Ø120 mm no tiene grietas internas?

UT, no RT ni MT: MT/PT solo ven la superficie, y una barra maciza necesita RT de alta energía que de todos modos no detecta defectos planares. Aplique haz recto longitudinal más cizalla de haz angular a 2–5 MHz, evalúe según ASME Sec V con operadores ASNT Nivel II.

PasoÍtemValor
1Method eliminationMT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws
2Frequency selection2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz
3Wall-thickness check5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm
4Acceptance calibercrack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance
5PersonnelASNT Level II; report bound to the day's calibration status

Cómo usar estos números

  • El nivel de coste 1–5 es una valoración editorial a partir de referencias TCO publicadas (CMM clase $215K, escáner $142K, proyector $48.5K) — no un valor normalizado ni una cita.
  • La reducción del tiempo de cola de la CMM por el cribado con proyector se declara deliberadamente como una estimación editorial dependiente de la programación: no existe cifra de fuente para ella, y una afirmación porcentual sin fuente se eliminó de esta página durante la verificación.
  • Aritmética de incertidumbre: combine los presupuestos de componentes como suma de raíces cuadradas en k = 1, luego multiplique por 2 para la incertidumbre expandida U(k=2) de ~95% — citar un resultado k=1 como U es un error clásico de informe.
  • Evaluación GD&T: solo la CMM cubre todas las características 3D; los proyectores y VMM son instrumentos 2D, los calibres y micrómetros no pueden evaluar GD&T, y los rugosímetros no ven la forma.
  • División de tareas de los END: MT solo superficies ferromagnéticas (aluminio y grados austeníticos van a PT), UT para defectos internos y dimensionado en profundidad, RT para defectos volumétricos pero sensible al ángulo en defectos planares, XRF ciego al carbono.
  • Las horas de niebla salina son números de cribado, no vida a la intemperie — debe indicarse el criterio de valoración (herrumbre blanca frente a roja), mismo criterio que la tabla de espesor de recubrimiento.
  • El protocolo de aceptación GB/T 16857.2-2017 se cita solo por número de norma (equivalente a ISO 10360-2); el propio ensayo de aceptación ISO 10360-2 es 5 longitudes × 7 direcciones × 3 repeticiones = 105 puntos.
  • Las sensibilidades de fuga por caída de presión y método de burbujas no tienen límite fijo citable (dependen de volumen/temperatura) — hueco declarado, clasificadas solo cualitativamente.

Preguntas frecuentes

¿Qué precisión de CMM necesito para verificar una indicación de posición de ±0.02 mm?
Una CMM de puente en ±(1.7–1.9 + L/300) µm lo resuelve con un margen aproximado de 7:1 — MPE de unos ±2.7–2.9 µm a 300 mm frente a una zona de 20 µm.
¿Puede un calibre comprobar la posición verdadera GD&T?
No — la precisión de ±0.02–0.04 mm de un calibre solo sirve para tamaño lineal; la posición necesita una CMM.
¿Cuánto tarda una inspección CMM de FAI completa por pieza?
Calcule 3–15 min por pieza en una CMM de puente — 14 min es lo típico para una pieza de 7 radios y taladro escalonado; un cribado con proyector inferior a 90 s acorta la cola en una cantidad dependiente de la programación (estimación editorial).
¿Puede el escaneo de luz azul sustituir mi CMM para la aprobación GD&T?
No para la posición de elementos internos — los escáneres alcanzan 0.017–0.05 mm pero son de línea de visión; conserve la CMM para referencias y posición verdadera.
¿Qué tan preciso es un ensayo Rockwell en el taller?
±0.5 HRC en un banco de ensayo a 60/100/150 kgf — válido para una banda 28–34 HRC, pero la dureza no identifica el grado.
¿Hasta qué profundidad puede el ensayo ultrasónico encontrar una grieta?
El UT convencional penetra 100–300 mm a 1–5 MHz; el TOFD dimensiona la profundidad con ±0.5 mm en una pared de 25 mm.
¿Por qué mi comprador rechazó las partículas magnéticas en el soporte de aluminio?
MT solo funciona en material ferromagnético (ASTM E709) — el aluminio necesita líquidos penetrantes (ASTM E165).
¿Qué puede verificar XRF en el material entrante?
Química completa de la liga excepto carbono — no puede separar 304 de 304L; añada OES por chispa (clase 0.01%) o un certificado de fábrica cuando el carbono importe.
¿Qué tan sensible es un ensayo de fuga de helio?
Un MSD de helio resuelve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s en segundos; los límites de caída de presión son órdenes de magnitud más gruesos.
¿Las horas de niebla salina prueban la vida a la intemperie?
No — las horas ASTM B117 son una comparación de cribado; ISO 10683 establece que los resultados acelerados no pueden relacionarse directamente con el servicio.
¿Qué informes prueban la capacidad de inspección de mi proveedor?
Un certificado anual de calibración CMM ISO 10360, una lista de calibres trazable a 17025, y los certificados ASNT Nivel II de los operadores cubren la mayoría de auditorías.
¿Cuándo necesita una pieza un FAI completo de nuevo?
AS9102 Rev C: nuevo número de pieza, cambio de ajuste/forma/función, cambio de proceso o proveedor, o una interrupción de producción de más de dos años — los casos de interrupción pueden ser FAI completo o delta según el requisito del cliente.

Normas y fuentes

  • S1 — CNC57, indicadores de aceptación de CMM ISO 10360 / JIS B7440 (7 direcciones × 5 longitudes × 3 repeticiones = 105 puntos)
  • S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (normas de ensayo de aceptación equivalentes, citadas solo por número — la URL del listado original estaba truncada, degradada en la verificación)
  • S3 — TestGageInsight, Cómo funciona una máquina de medición por coordenadas (puente ±(1.7+L/300), pórtico ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); presupuesto de incertidumbre 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; referencias TCO; 16 puntos / 4.3×)
  • S4 — JPT Online, especificaciones de CMM Zeiss (MPE 1.9 + L/300 µm)
  • S5 — listados MPE-E ±(1.9 + L/300) µm de la clase Zeiss Contura (reediciones UGC, corroboradas por las hojas de especificaciones oficiales)
  • S6 — Japan Monozukuri Lab, tablas de precisión de instrumentos Mitutoyo (micrómetros, calibres, rugosidad SJ, CRYSTA-Apex, proyectores, QUICK VISION)
  • S7 — especificaciones oficiales del proyector de perfiles Mitutoyo PH-A14 (resolución 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, mesa 203 × 102 mm)
  • S8 — TestGageInsight, aplicaciones y límites del proyector de perfiles (clase ±(1.5 + L/100), solo 2D, 22–48 s por pieza)
  • S9 — niveles de precisión de escáneres industriales (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Parte 3) — reedición de preguntas y respuestas del sector
  • S10 — CAS Institute of Advanced Manufacturing, parámetros del escáner ATOS (0.002–0.02 mm, 1 s por imagen, unidad de 2010)
  • S11 — Atlantis NDT, guía definitiva de ensayos ultrasónicos (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, grietas finas < 0.1 mm, ASNT Nivel II)
  • S12 — SAE AMS2632C, inspección ultrasónica de materiales finos 0.5–12.7 mm a 2.0–10.0 MHz
  • S13 — página oficial ASTM E709-21, guía de ensayos por partículas magnéticas
  • S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), aceptación superficial de fundiciones de acero (MT por debajo de 1.6 mm, PT complementario, 5 niveles de aceptación)
  • S15 — ZwickRoell, mapa de normas de ensayos de dureza (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
  • S16 — TestMetals, práctica de ensayos de dureza (cargas E18, E10 3000/500 kgf, micro 10 gf–10 kgf)
  • S17 — SteelCalculator, tabla de dureza de aceros (220↔19 a 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
  • S18 — BalloonPlot, guía completa de FAI AS9102 Rev C (formularios 1/2/3, globos, desencadenantes)
  • S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (vigente 2023-06-28), FAI frente a PPAP
  • S20 — UTEC, identificación de materiales desconocidos (dureza → chispa → OES; OES clase 0.01%)
  • S21 — LGC Standards, guía PMI (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
  • S22 — valores de placa de detectores de fuga de helio por espectrómetro de masas (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, respuesta < 1 s) — entrada de enciclopedia, registrada como placa
  • S23 — Shangling, métodos de ensayo de fugas de gas (burbujas / caída de presión / MSD de helio, criterio conservador 10⁻⁹)
  • S24 — Atlantis NDT, página de aplicación ASTM E709 (ASNT Nivel I/II/III, E1444 aeroespacial)
  • S25 — TestGageInsight, comparación de comparador óptico frente a CMM y escaneo láser

Páginas relacionadas

Descargar esta tabla