Tasa de eliminación de material según la potencia del husillo
Tasas de eliminación de material limitadas por potencia para ocho aleaciones CNC en husillos de 10 y 20 kW, con la tabla de potencia unitaria, las referencias publicadas y un ejemplo práctico.
Capacidad de la tasa de eliminación en desbaste con potencia de husillo de 10 y 20 kW (limitada por potencia, calculada)
| Material y condición | K_p utilizado (kW por cm³/s) | Torneado a 10 kW (cm³/min) | Fresado a 10 kW, promedio del ciclo (cm³/min) | Torneado a 20 kW (cm³/min) | Fresado a 20 kW, promedio del ciclo (cm³/min) |
|---|---|---|---|---|---|
| Aluminum 6061-T6 (wrought, ~95 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Aluminum 7075-T6 (wrought, ~150 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Carbon steel 1045 (190–220 HB) | 1.70–2.32 | 165–225 | 130–180 | 330–450 | 260–360 |
| Alloy steel 4140 (Q&T, 280–320 HB) | 2.18–3.29 | 115–175 | 90–140 | 230–350 | 180–280 |
| Stainless 304 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Stainless 316 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Titanium Ti-6Al-4V (annealed, 330–350 HB) | 1.65–1.77 | 215–230 | 170–185 | 430–460 | 340–370 |
| Brass C36000 (free-cutting, 90–120 HB) | 0.82–1.90 | 200–465 | 160–370 | 400–930 | 320–740 |
¿Qué tasa de eliminación de material puede lograr una máquina CNC de 10 kW en aluminio?
Un husillo de 10 kW puede impulsar 425–505 cm³/min en el desbaste de 6061-T6 con la carga del 75% que supone esta tabla; un VMC de cono 40 sostiene típicamente 245–410 cm³/min en aluminio con trayectorias HSM. La diferencia entre ambos valores se debe a los límites de la herramienta y de evacuación de viruta, no a la potencia del husillo.
| Fuente | Máquina / caso | Material | MRR (cm³/min) | Nota |
|---|---|---|---|---|
| S5 | 40-taper VMC, stable roughing | Carbon steel | 50–100 | 3–6 in³/min en la fuente |
| S5 | 40-taper VMC, HSM strategy | Aluminum | 245–410 | 15–25 in³/min en la fuente |
| S5 | 50-taper / horizontal | Steel | 100–200 | Aproximadamente el doble que la cifra del cono 40 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm (DST Ecospeed) | Aluminum 7050 | 5,160 | Herramienta PCD de la competencia, caso 1 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm | Aluminum 7050 | 7,465 | Recubrimiento RAL90, mismo caso |
| S6 | 120 kW, 33,000 rpm (Makino MAG 3.W) | Aluminum (cutter diameter 50 mm) | 7,000 | 420,000 cm³ eliminados en 60 min |
| S8 | Bridgeport 2 hp / HAAS 30 hp comparison | Aluminum | 165 | 10.1 in³/min con 1.1–3.0 kW de potencia de corte |
¿Cuánto más lento es el inoxidable 304 que el 6061 en el mismo husillo de 10 kW?
Aproximadamente 2–4× más lento: 130–235 cm³/min para el 304 frente a 425–505 cm³/min para el 6061, porque el inoxidable austenítico necesita 1.64–2.94 kW por cm³/s frente a 0.76–0.90 del aluminio. Con el mismo corte de 86 cm³/min que carga un husillo de 10 kW al 15% en 6061, el 304 consume el 50%.
| Material | Condición | ISO | Dureza (HB) | K_p (kW por cm³/s) | Fuente (bajo / alto) |
|---|---|---|---|---|---|
| Aluminum 6061-T6 | wrought, T6 | N | ~95 | 0.76–0.90 | S4 / S3 |
| Aluminum 7075-T6 | wrought, T6 | N | ~150 | 0.76–0.90 | S4 / S3 — take the upper end for 7075 |
| Carbon steel 1045 | hot-rolled / normalized | P | 190–220 | 1.70–2.32 | S2 (190 HB) / S3 (200–220 HB) |
| Alloy steel 4140 | quenched and tempered, 28–32 HRC | P | 280–320 | 2.18–3.29 | S3 (280–320 HB) / S4 (220–420 HB upper bound) |
| Stainless 304 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Stainless 316 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Titanium Ti-6Al-4V | annealed | S | 330–350 | 1.65–1.77 | S4 (300–360 HB) / S3 (Ti-150 A, 340 HB) |
| Brass C36000 | leaded free-machining | N | 90–120 | 0.82–1.90 | S3 / S4 — see the conflict register |
¿Qué tasa de eliminación de material debo planificar para el acero 4140 en una máquina de 10 kW?
Planifique 115–175 cm³/min en torneado y 90–140 cm³/min como promedio del ciclo de fresado para el 4140 de 280–320 HB, y presupuste desde el extremo inferior. El balance de potencia siguiente muestra por qué: el mismo corte de 86 cm³/min que carga un husillo de 10 kW al 15% en 6061 lo carga al 55% en 4140. Los parámetros que dan 86 cm³/min en aluminio no se trasladan al acero; cada material baja primero a su propia velocidad de corte, de modo que el balance solo compara el coste de potencia.
| Material | K_p (kW por cm³/s) | P_c en la herramienta (kW) | P_spindle de entrada (kW) | Carga en un husillo de 10 kW (%) |
|---|---|---|---|---|
| Aluminum 6061-T6 | 0.90 | 1.29 | 1.5 | 15 |
| Carbon steel 1045 | 2.32 | 3.33 | 3.9 | 39 |
| Alloy steel 4140 | 3.29 | 4.72 | 5.6 | 55 |
| Stainless 304 | 2.94 | 4.21 | 5.0 | 50 |
| Titanium Ti-6Al-4V | 1.77 | 2.54 | 3.0 | 30 |
| Brass C36000 | 1.90 | 2.72 | 3.2 | 32 |
¿El desbaste de titanio está limitado por la potencia del husillo?
No: el Ti-6Al-4V solo necesita 1.65–1.77 kW por cm³/s, de modo que un husillo de 10 kW tiene un techo de potencia de 215–230 cm³/min; el calor y la vida de la herramienta limitan el corte real mucho antes que el husillo. Trate la fila del titanio como una comprobación del límite superior, nunca como un objetivo, y mantenga el refrigerante de alta presión que la tabla de parámetros de corte exige como obligatorio.
| Elemento | Valor | Cómo interpretarlo |
|---|---|---|
| K_p (unit power) | 1.65–1.77 kW per cm³/s | Por debajo del 4140; el husillo no es el cuello de botella |
| 10 kW turning ceiling | 215–230 cm³/min | La potencia permite más de lo que los talleres ejecutan habitualmente |
| 10 kW milling ceiling, cycle avg | 170–185 cm³/min | Promedio del ciclo con el factor del 80% en corte |
| 20 kW turning ceiling | 430–460 cm³/min | Duplica el techo, no el corte permitido |
| Actual limiter | Heat and tool life | Ejecute las velocidades de la tabla de parámetros de corte con refrigerante de alta presión; el refrigerante es una condición previa, no una opción |
¿Un husillo de 20 kW duplica mi tasa de eliminación de material?
Duplica el techo de potencia (850–1,010 cm³/min en 6061), pero solo si la herramienta y el utillaje pueden absorberlo. En una cavidad de 50 × 50 mm con una herramienta de Ø12, un husillo de 20 kW no cambia nada: el tiempo de corte se mantiene en 17.5 s porque la herramienta, no el husillo, es la restricción.
| Parámetro | Herramienta de Ø12 (ejemplo práctico) | Herramienta de Ø20 (ilustrativo) |
|---|---|---|
| Tool | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill | Ø20 mm — an example, not a recommendation |
| Radial width a_e (mm) | 6 | 10 |
| Axial depth a_p (mm) | 6 | 10 |
| Feed speed V_f (mm/min) | 2,388 | 2,000 |
| MRR (cm³/min) | 86 | 200 |
| Cutting time for 25 cm³ | 17.5 s | 7.5 s |
¿Por qué la tasa de eliminación en fresado es menor que en torneado en la misma máquina?
El corte es interrumpido y la herramienta pasa aproximadamente el 20% del ciclo sin cortar, por lo que la tasa de fresado promedio del ciclo es 0.8× la de torneado: 340–405 frente a 425–505 cm³/min en 6061 a 10 kW. La tasa instantánea en corte aún puede alcanzar la cifra de torneado.
| Paso | Regla | 6061-T6, 10 kW |
|---|---|---|
| 1 | Turning ceiling: Q_max = 60 × 10 × 0.6375 / K_p, rounded to 5 cm³/min | 425–505 |
| 2 | Milling column = 0.8 × the rounded turning column, rounded to 5 cm³/min | 340–405 |
| 3 | 20 kW columns = 2 × the 10 kW columns (exact doubling) | 850–1,010 turning / 680–810 milling |
¿Qué carga del husillo debo fijar como objetivo en el desbaste?
El 70–85% de la potencia nominal; esta tabla utiliza el 75%, lo que deja margen para el desgaste de la herramienta y la variación de dureza. Los supuestos fijos siguientes son valores de planificación (calculados, no medidos); si su taller mide una eficiencia del accionamiento de 0.80 o 0.90, escale toda la tabla de forma proporcional.
| Parámetro | Valor | Base |
|---|---|---|
| Rated spindle power P_rated | 10 / 20 kW | Las dos clases de potencia habituales de los VMC |
| Drive efficiency η | 0.85 | Supuesto de planificación, no una medición; confírmelo con los datos del fabricante de la máquina |
| Roughing load factor L | 0.75 | Punto medio de la banda objetivo de 70–85% (S5) |
| Usable cutting-power factor | 0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64 | Solo 0.64 kW de cada kW nominal llega a la viruta |
| Tool condition | Sharp carbide | Las tablas de K_p se elaboran para herramientas de corte afiladas |
| Milling in-cut factor | 0.80 | Ejemplo práctico S5: el 80% del ciclo en corte |
| Coolant and setup | Stable, no chatter | Acero e inoxidable con emulsión por inundación; titanio con refrigerante de alta presión; aluminio con inundación o MQL |
¿Cuál es la fórmula de la tasa de eliminación de material para fresado y torneado?
Fresado: Q = a_e × a_p × V_f / 1,000. Torneado: Q = V_c × f × a_p. Ejemplo práctico: una herramienta de 12 mm con un compromiso de corte de 6 × 6 mm y 2,388 mm/min elimina 86 cm³/min. Los parámetros son deliberadamente conservadores (0.10 mm por diente frente a 0.15–0.19 para una herramienta de Ø12 en la tabla de parámetros de corte), de modo que cada paso queda comprobable.
| Paso | Magnitud | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Removal volume V | 50 × 50 × 10 mm pocket = 25 cm³ |
| 2 | Tool and engagement | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill; V_c 300 m/min; f_z 0.10 mm/tooth; a_e = a_p = 6 mm |
| 3 | Spindle speed n = 1,000 × V_c / (π × D) | 7,958 → take 7,960 rpm |
| 4 | Feed speed V_f = n × z × f_z | 7,960 × 3 × 0.10 = 2,388 mm/min |
| 5 | MRR Q = a_e × a_p × V_f / 1,000 | 6 × 6 × 2,388 / 1,000 = 85.97 → 86 cm³/min |
| 6 | Cutting time T = V / Q | 25 / 86 = 0.291 min = 17.5 s (21.8 s with 20% non-cutting) |
| 7 | Power check P_c = K_p × Q, spindle input P_c / 0.85 | 0.90 × 1.433 = 1.29 kW → 1.52 kW → 15.2% of 10 kW |
| 8 | Reading | Spindle only 15% loaded — the Ø12 cutter in a 50 mm pocket is tool-limited; the 425 cm³/min ceiling would need V_f 11,806 mm/min, five times beyond this cutter |
¿Cómo se convierte la tasa de eliminación de material en tiempo de mecanizado?
T = V / Q. Una cavidad de 50 × 50 × 10 mm tiene 25 cm³, por lo que con los 86 cm³/min del ejemplo el tiempo de corte es 17.5 s (unos 22 s al añadir el 20% de tiempo sin cortar: penetración, retirada, cambios de capa). Los tiempos de cambio de herramienta e inspección se suman además. Los tiempos siguientes son T = 25 / Q para la misma cavidad, redondeados a un decimal (calculados, no medidos).
| Caso de tasa | Q (cm³/min) | Tiempo para 25 cm³ (s) |
|---|---|---|
| Worked example toolpath (Ø12 in 6061) | 86 | 17.5 |
| Ø20 cutter example | 200 | 7.5 |
| 6061 10 kW turning ceiling | 425 | 3.5 |
| 304 planning low end | 130 | 11.5 |
| 4140 milling planning low end | 90 | 16.7 |
¿Qué precisión tienen estas cifras de tasa de eliminación para presupuestar?
Trátelas como una banda de planificación de ±25%, no como una garantía: suponen carburo afilado, una eficiencia del accionamiento del 85% y una configuración estable. Los casos de aluminio publicados de 120 kW alcanzan 5,160–7,465 cm³/min (43–62 cm³/min por kW), en coherencia con el escalado lineal que supone esta tabla. Donde las fuentes discrepan, los conflictos permanecen registrados y sin resolver en lugar de promediarse.
| Conflicto | Fuente A | Fuente B | Tratamiento en esta página |
|---|---|---|---|
| 304 / 316 unit power | S3 handbook band 1.64–1.97 (150–200 HB, sharp tools) | S4 energy-study value 2.94 (austenitic 150–275 HB) | La banda completa 1.64–2.94 se mantiene en las tablas; presupuste desde el extremo inferior de 130 cm³/min salvo que se confirmen la dureza y las herramientas en el extremo favorable |
| C36000 unit power | S3 leaded brass 0.82 | S4 leaded brass 1.90 | 0.82 coincide con la física del latón (K_p ≈ k_c / 1,000, k_c ≈ 800 N/mm²), por lo que se prefiere el extremo 0.82; la banda 200–465 se mantiene como envolvente registrada |
| 1045 / 4140 ranges | S3 by 20 HB steps | S4 220–420 HB envelope | No es un conflicto; la banda sigue a la dureza, no se describe como fuentes en desacuerdo |
Cómo usar estos números
- Estas columnas son capacidad limitada por potencia, no una tasa típica: las referencias publicadas de cono 40 dan 50–100 cm³/min en acero al carbono frente al techo de 165–225 cm³/min del 1045, de modo que presupuestar el techo como tasa típica sobrestima la capacidad 2–4×.
- Las filas del titanio y del inoxidable austenítico están limitadas por la vida de la herramienta, no por la potencia: 215–230 cm³/min para el Ti-6Al-4V es una comprobación del límite superior, mientras que la banda alcanzable la fijan el calor y la vida de la herramienta a las velocidades de la tabla de parámetros de corte.
- Convención de redondeo: las columnas de 10 kW se redondean a 5 cm³/min, las de fresado son 0.8 × la columna de torneado redondeada (redondeada de nuevo a 5) y las de 20 kW son exactamente el doble que las de 10 kW; la duplicación en la tabla es precisa.
- La eficiencia del accionamiento de 0.85, la carga de desbaste de 0.75 y el factor de potencia utilizable resultante de 0.64 son supuestos de planificación calculados, no mediciones; si su taller mide valores distintos, escale la tabla de forma proporcional.
- Cada banda de K_p abarca fuentes publicadas: el extremo inferior es el valor de menor consumo de potencia, el superior el conservador. Presupuste la capacidad desde el extremo inferior; la dureza en la parte alta de la banda, los filos desgastados y las virutas finas elevan el K_p.
- K_p (kW por cm³/s) es numéricamente k_c / 1,000; las tablas de Sandvik publican k_c mientras que los manuales de husillos publican K_p, y esta página se estandariza en K_p.
Preguntas frecuentes
425–505 cm³/min en 6061-T6 con la carga supuesta del 75%; un VMC de cono 40 sostiene habitualmente 245–410 cm³/min con trayectorias HSM.
Aproximadamente 2–4× más lento: 130–235 cm³/min para el 304 frente a 425–505 cm³/min para el 6061, porque el 304 necesita 1.64–2.94 kW por cm³/s frente a 0.76–0.90 del aluminio.
115–175 cm³/min en torneado y 90–140 cm³/min como promedio del ciclo de fresado para el 4140 de 280–320 HB; presupuste desde el extremo inferior.
No: el Ti-6Al-4V solo necesita 1.65–1.77 kW por cm³/s, de modo que el techo de potencia de 10 kW es 215–230 cm³/min; el calor y la vida de la herramienta limitan primero el corte real.
Duplica el techo de potencia (850–1,010 cm³/min en 6061), pero solo si la herramienta y el utillaje pueden absorberlo; una herramienta de Ø12 en una cavidad de 50 × 50 mm no gana nada.
La herramienta pasa aproximadamente el 20% del ciclo fuera de corte, por lo que la columna de fresado es 0.8× la de torneado: 340–405 frente a 425–505 cm³/min en 6061 a 10 kW.
El 70–85% de la potencia nominal; esta tabla utiliza el 75% para dejar margen al desgaste de la herramienta y a la variación de dureza.
Fresado Q = a_e × a_p × V_f / 1,000; torneado Q = V_c × f × a_p; una herramienta de 12 mm con 6 × 6 mm y 2,388 mm/min da 86 cm³/min.
T = V / Q: una cavidad de 50 × 50 × 10 mm tiene 25 cm³, de modo que 86 cm³/min la cortan en 17.5 s (unos 22 s con el 20% de tiempo sin cortar).
Utilícelas como una banda de planificación de ±25%: suponen carburo afilado, una eficiencia del accionamiento del 85% y una configuración estable; los casos de aluminio publicados de 120 kW alcanzan 5,160–7,465 cm³/min, en coherencia con el escalado lineal.
Normas y fuentes
- S1 — Sandvik Coromant, Fuerza de corte específica: definición de k_c1, corrección por espesor de viruta y fórmula de potencia
- S2 — Sandvik Coromant, Materiales de pieza (tablas de código MC): valores de k_c1 del acero grupo P y exponente m_c
- S3 — DynoSpindles, Application Engineering Data Part Two (Book of Spindles), tablas 5/9/10/11/12: valores de potencia unitaria K_p para herramientas de carburo afiladas
- S4 — Kellens et al. (2012), UPLCI-CO2PE! Appendix II, tabla MR1.2(a), Int. J. Life Cycle Assess. 17: 242–251: verificación cruzada independiente de la energía de corte unitaria
- S5 — MFG Calcs, Driving Material Removal Rate Without Burning Up Spindles: referencias de taller cono 40/50, objetivo de carga del husillo 70–85% y ejemplo 80% en corte
- S6 — Caso aeronáutico Sandvik Coromant C-1040-169: mecanizado de aluminio de 120 kW a 5,160 / 7,465 / 7,000 cm³/min
- S7 — Calculadora de MRR de husillo Rough Logic (valores de potencia unitaria según Machinery Handbook): verificación cruzada de terceros
- S8 — MIT OCW 2.008 Lecture 7 (Corte): energía específica de corte y ejemplo de fresado de 165 cm³/min, 1.1–3.0 kW
- S9 — Tabla de parámetros de corte de Sinbo: los mismos ocho materiales, velocidades y avances a los que se aplican estos techos de potencia
- K_p (kW por cm³/s) equivale numéricamente a k_c / 1,000; ambas notaciones se mantienen con sus propias fuentes
- Todos los valores de Q_max se calculan a partir de las bandas de K_p más los supuestos fijos; calculados, no medidos. Los tres elementos de confirmación en taller del estudio de origen (eficiencia del accionamiento por máquina, banda de dureza del 4140 disponible, una fila K_p específica para 7075) están pendientes de datos de taller, no de valores publicados
Páginas relacionadas
- /es/wiki/reference/cutting-parameters/ — Sibling quick table: the speeds and feeds that turn these power ceilings into actual parameters
- /es/wiki/reference/material-density/ — Sibling quick table: density for the same eight materials
- /es/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/ — Sibling quick table: thermal expansion coefficients for the same materials