Inicio / Wiki / Tablas de referencia / Métodos de desbarbado para piezas CNC

Métodos de desbarbado para piezas CNC

Quince procesos de desbarbado comparados por tipo de arista, tamaño de rebaba, radio de arista, efecto sobre Ra y nivel de coste, con ejemplos resueltos de tiempo de ciclo y orientación para taladros cruzados.

Métodos de desbarbado y quiebre de arista comparados (15 procesos)

MétodoTipo de aristaMaterialesTamaño máx. de rebabaQuiebre de arista / REfecto sobre RaNivel de costeUmbral de equipoFuente
Manual (file / scraper / blade)aristas exteriores, chaflán de ángulo fijo; no para paredes finas / taladros cruzados internos / radios críticostodos los metalesno unified limit (gap)edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mmpulido manual con quiebre de arista ≤ 0.01 mm; la Ra depende de la herramienta2bajo; herramientas manuales €10–50S1, S19
CNC in-machine chamfer / edge toolaristas exteriores, entradas de taladro, aristas alcanzables por la herramientatodos los metalesnot specified (gap)90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mmdepende de la fresa; cambio mínimo de Ra2medio; requiere CNC + programaciónS19
Rotary brush (incl. in-machine)exteriores, roscas, esquinas estrechas, elementos internos ligerostodos los metaleslight burrs only (gap)fine brush edge break 0.01–0.02 mmmejora la Ra; microcepillo 1,000–3,000 rpm2bajo–medio; entra en el cambiador de herramientas CNCS1
Barrel tumblingaristas exteriores de piezas pequeñasmetales, algunos plásticossmall burrs (gap)larger edge radius; numeric R not givenmás grueso que el vibratorio; no se indica el intervalo de Ra3medio; tambor giratorio 20–45 rpmS10
Vibratory finishingexteriores + internos alcanzables por el medio, ranuras, taladros cruzadostodos los metalesstainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription)controlled edge R 0.05–0.3 mmRa 3.2 → 0.8 µm; intervalo 0.4–1.6 µm3medio; ciclo 20–120 minS9, S10, S42
Centrifugal barrelpiezas pequeñas de precisión, exterioresmetalessmall–medium burrsnumeric R not givenRa 0.2–0.8 µm3medio–alto; desbarbado 15–45 minS10, S13
Centrifugal discpiezas pequeñas, alto volumenmetalessmall burrsnumeric R not givenRa 0.2–0.8 µm; acabado de baja Ra3medio–alto; unas 2 h de desbarbado, descarga automáticaS14, S15
Drag finishingaristas exteriores de herramientas de corte, piezas redondascarburo, acero endurecidomicro edge burrs60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µmse reporta tasa de mejora de rugosidad3medio–alto; arrastre fijado a través del medioS16
Abrasive flow machining (AFM)conductos internos, taladros cruzados, cavidades profundastodos los metalesthin burrs (gap)uniform edge R 0.02–0.05 mmRa interna fina; presión de extrusión 10–200 bar5alto; máquina dedicada + utillajeS1, S17, S23
Electrochemical deburring (ECD)taladros cruzados internos, intersecciones inaccesiblessolo metales conductoresup to 0.5 mmedge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mmRa 2–4 µm; sin fuerza mecánica4alto; fuente de alimentación + cátodos específicosS6, S7, S21
Thermal energy method (TEM)todas las aristas internas y externas a la vezacero, inoxidable, fundición mejor; no aluminio / mayoría de plásticosthin burrs / flashedge break 0.02–0.05 mmel residuo de óxido necesita limpieza posterior5alto; equipo de cámara €300k–800kS1, S3, S19
Laser deburring (SLD)aristas exteriores de chapa, radios definidosmetalesthin burrs remeltedminimum achievable R ≈ 0.55 mmarista refundida; sin desgaste de herramienta4alto; fuente láser + óptica + fijaciónS33, S34
High-pressure water jet (HPW)taladros cruzados, taladros profundos, taladros roscados (en línea de visión)todos los metales; limitado con rebabas dúctilesloose / light-adhering onlyno R value; firm burrs remainsin estrés térmico / químico; limpieza combinada4alto; bomba + boquilla multieje NCS19, S24, S26
Chemical deburring (electroless)piezas pequeñas complejas, zonas difíciles de alcanzaracero, aluminio, inoxidable (específico de la solución)up to a few tenths of mmleveling; no fixed Rnivelación superficial por diferencia de potencial pico-valle3medio; cubas + gestión de baño químicoS36, S37, S38
Cryogenic + shot blastrebaba / excedente exteriorcaucho, plástico, metales fundidos a presiónthin flash; precision to 0.01 mmclean flash break; part dimensions retainedmínimo o nulo sobre la superficie base4alto; cámara aislada + turbina de proyecciónS28, S30, S31, S52
Cómo leer esta tabla. El nivel de coste 1 (más bajo) a 5 (más alto) es una valoración editorial elaborada a partir de indicaciones publicadas de inversión en equipo y coste por pieza — no es una puntuación de la fuente ni una cita. El desbarbado químico es una química de baño sin corriente; el desbarbado electroquímico (ECD) necesita fuente de alimentación, cátodos y electrolito — son dos procesos separados y aquí se mantienen separados. Los campos donde ninguna fuente pública ofrece un valor citable se marcan como huecos en lugar de rellenarse. La cifra de rebaba de acero inoxidable para el dimensionado vibratorio es una transcripción de índice de búsqueda (unos 75–80 µm), no verificada directamente con el artículo original.

¿Qué quiebre de arista puede mantener de forma constante un operario cualificado de desbarbado manual?

Unos 0.2–0.5 mm de quiebre de arista, con tolerancia en torno a ±0.05 mm. Elija primero el proceso a partir de la clase de rebaba: los puertos hidráulicos fallan con solo 0.08 mm de rebaba que bloquea una junta tórica, y las aristas críticas aeroespaciales/médicas suelen exigir por debajo de 0.02 mm.

Clase de tamaño de rebabaAltura de rebabaEscenario típicoFuente
Precision burr< 0.02 mmaristas críticas aeroespaciales / médicasS2
Minor burr0.02–0.05 mmmecanizado de precisión generalS2
Moderate burr0.05–0.15 mmaristas fresadas / taladradas estándarS2
Heavy burr> 0.15 mmherramienta desgastada / material dúctil / corte pesadoS2

¿Qué método de desbarbado ofrece el quiebre de arista más pequeño para roscas y esquinas estrechas?

Un cepillo rotativo fino puede alcanzar 0.01–0.02 mm de quiebre de arista en roscas y esquinas estrechas. Decida por ubicación de la arista: ECD o Flex-Hone para taladros cruzados, AFM para cavidades profundas, TEM para intersecciones ocultas, y nunca una banda agresiva sobre una rosca.

Ubicación de la aristaPrimera opciónAlternativaNo recomendadoFuente
External straight edge / fixed chamferCNC in-machine chamfer toolmanual, rotary brushTEM for a simple edge (over-cost)S19
External 3D freeform edgeball end mill / disc brushrobotic compliant spindlerigid chamfer toolS19
Bore entrance / bore internal surfaceFlex-Hone (Ø4–960 mm)rotary brushrigid tool (cannot follow bore)S19
Cross-hole / intersectionECD or Flex-HoneTEM, AFM, HPWmanual (inconsistent), rigid toolS19, S21
Deep cavity / internal passageAFMTEM, ECDbrush / belt (cannot reach)S1, S17
Hidden / inaccessible burrTEMECDline-of-sight methodsS3, S19
Screw / thread edgefine rotary brushECDaggressive belt (damages thread)S1

¿Cómo cambia el acabado vibratorio el radio de arista y la rugosidad superficial?

Controla el R de arista 0.05–0.3 mm y mejora la Ra de 3.2 a unos 0.8 µm. El medio cerámico en 40–60 min da R 0.05–0.15 mm; prolongar a 90–120 min alcanza R 0.3 mm; el quiebre de arista de aluminio 0.10–0.20 mm lleva 30–60 min con cerámica de 10 mm.

ParámetroValorFuente
Ceramic media standard cycle40–60 min, edge R 0.05–0.15 mmS9
Extended cycle for R up to 0.3 mm90–120 minS9
Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic30–60 minS11
Deburring cycle range20–60 minS12
Radiusing cycle range30–90 minS12
Material removal, ceramic0.01–0.05 mm per surfaceS9
Material removal, plastic media0.002–0.01 mm per surfaceS9
Media-to-part volume ratio3:1–5:1 (precision up to 6:1+)S9, S10
Bowl load fill60%–70%S9
Stainless burr the process is sized for≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified)S42
Removal from part diameter or thickness7–25 µmS42
Rotary brush, aluminium1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compoundS1
Rotary brush, hardened steel2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamondS1

¿Cuál es el espesor típico de rebaba de inoxidable para el que se dimensiona un proceso vibratorio?

Unos 75–80 µm, eliminando a la vez 7–25 µm del diámetro o espesor de la pieza. Mantenga la relación de medio y el nivel de llenado en el intervalo publicado o el radio de arista deja de desarrollarse de forma uniforme.

Parámetro de dimensionadoValorFuente
Typical stainless burr≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified)S42
Removal per cycle7–25 µmS42
Centrifugal barrel vs vibratory, same work15–45 min vs 4–24 hS13
Centrifugal disc deburrabout 2 h, auto-unloadS14, S15

¿Cuánta rebaba puede eliminar el desbarbado electroquímico y qué radio deja?

Hasta 0.5 mm de altura de rebaba, dejando R 0.05–0.2 mm y Ra 2–4 µm sin fuerza mecánica. El control se mantiene en ±0.05 mm; solo metales conductores. Advertencia de fuentes (reauditoría de operaciones): la cifra de R 0.05–0.2 mm se apoya en una única reedición secundaria de la monografía de Rumyantsev/Davydov de 1984 y no se localizó en literatura primaria abierta — marcada como hueco hasta que se compruebe el original; las otras dos fuentes dan bandas más amplias del mismo orden (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm).

ParámetroECD convencionalEstudio de taladro cruzadoFuente
Applied voltage12–24 V (DC supply 8–30 V)50–100 VS6
Current density5–10 A/cm²30–200 A/cm²S6
Interelectrode gap0.1–0.3 mm0.1–0.7 mmS6
Time5–100 s—S6
Typical cycle30–45 s; about 20 s multi-hole—S6, S21
Electrolyte pressure0.3–0.5 MPa—S6
Burr height removedup to 0.5 mm—S6
Edge radius leftR 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above)—S6

¿Cuáles son el voltaje y la densidad de corriente típicos para el desbarbado electroquímico?

El ECD convencional funciona a 12–24 V y 5–10 A/cm²; los estudios de taladros cruzados pueden llegar a 50–100 V y 30–200 A/cm². Ajuste el electrolito a la aleación — el inoxidable lleva 5% NaNO3 más 0.5% NaCl, el aluminio 5–20% NaNO3.

Material de trabajoElectrolitoFuente
Carbon / low-carbon steel5%–15% or 2%–2.5% NaNO3S6
Copper alloys5%–15% NaNO3S6
Aluminium alloys5%–20% NaNO3S6
Stainless steels5% NaNO3 + 0.5% NaClS6
Electrolyte supply pressure0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mmS6

¿Qué tan rápido es un ciclo del método de energía térmica (TEM)?

La combustión activa dura menos de un segundo, con temperatura de cámara 2,500–3,500 °C; el ciclo total, excluida la carga, es inferior a un minuto. Cada arista alcanzable se trata a la vez, por lo que gana en intersecciones ocultas complejas.

ParámetroValorFuente
Combustion temperature2,500–3,500 °C, millisecondsS3
Fuel gasmethane + oxygen, pressurized chamberS3, S4
Cycle excluding load/unloadless than 1 minute; active burn < 1 sS3, S1
Edge break0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mmS1
Removed burr amount set bygas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratioS3

¿Qué materiales no son adecuados para el desbarbado térmico?

El aluminio y la mayoría de los plásticos suelen ser inadecuados; el acero, el inoxidable y la fundición funcionan mejor. Los elastómeros van al desbarbado criogénico, y los plásticos no pueden usar ECD en absoluto porque no son conductores.

MaterialMétodos preferidosPrecaución / limitaciónFuente
Carbon / low-carbon steelCNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemicalel baño químico necesita margen de pérdida de materialS6, S36
Stainless steelvibratory, ECD, TEM, AFMel químico usa ácido nítrico; el TEM deja óxido que limpiarS3, S38
Aluminiumplastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH)TEM generalmente inadecuado; el medio cerámico duro puede golpear una superficie blandaS1, S38
Copper / brassplastic / steel media, ECD, vibratoryevite la cerámica agresiva sobre el latón blandoS6, S10
Hardened steel / carbidediamond brush, drag finishing, AFM, ECDnecesita abrasivo fino (diamante de 3–9 µm)S1, S16
TitaniumAFM, ECD, fine mediala baja conductividad / reactividad necesita un electrolito ajustadoS17
Rubber / elastomercryogenic + shotla temperatura debe quedar por debajo de la Tg del materialS31
Plastic / nyloncryogenic, fine brush, HPWel TEM quema el plástico; ECD imposible (no conductor)S19, S30
Die-cast metalcryogenic (warm range), plastic mediaproteja la piel porosa de la fundición antes del chapadoS29, S51

¿Qué presión utiliza típicamente el desbarbado por agua a alta presión?

Las máquinas de desbarbado funcionan a unos 300–2,500 bar (30–250 MPa) — el nivel de desbarbado, solo rebabas sueltas o ligeramente adheridas; las unidades de lavado de la industria general marcan 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, hasta 103 MPa) y las unidades de boquilla CNC hasta 70 MPa. Los sistemas de bombas de ultra alta presión llegan a 4,000 bar (400 MPa), pero ese es el techo del equipo para corte y limpieza pesada — no un ajuste de desbarbado, y una presión tan alta erosiona la superficie base. El rango global entre equipos es de unos 300–4,000 bar: elija el nivel que coincida con la máquina y con la firmeza con que se adhieren las rebabas, y nunca cite el techo de la bomba como parámetro de proceso. La banda de 34–52 MPa es una transcripción de índice de búsqueda (informe BDX-613-2421 vía DOI, no reverificada directamente), corroborada por las bandas de los fabricantes a 50–70 MPa.

Fuente / equipoIntervalo de presiónNota
HPWD typical (S26)5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa)transcripción de índice de búsqueda, no verificada directamente; informe BDX-613-2421 (1980) citado por DOI
Sugino JCC (S24)up to 50 MPaboquilla CNC, taladros cruzados / profundos / roscados
Sugino JDM (S25)up to 70 MPataladros cruzados, engranajes
PrecisionPro (S19)300–2,500 bar (30–250 MPa)nivel de desbarbado — solo rebabas sueltas o ligeramente adheridas; las firmes permanecen
Sinobakr (S27)5–50 MPa steplesseliminación del 99%; filtración 1–5 µm; piezas de automoción
WOMA UHP (S55)up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi)techo de bomba UHP — nivel de corte / limpieza pesada, no un parámetro habitual de desbarbado

¿Cuál es el radio de arista mínimo que puede lograr el desbarbado láser?

Unos 0.55 mm, porque la arista se refunde en lugar de cortarse; el avance puede llegar a 9 m/min. Los PDF de origen no pudieron reverificarse en línea — considere la cifra confirmada en orden de magnitud.

ParámetroValorFuente
Laser source5 kW diode / 5 kW Nd:YAGS33, S35
Feed rateup to 9 m/minS33
Minimum achievable edge radiusabout 0.55 mm (PDF not re-verified online)S34
Edge forming capacity, high-strength steelincreased by more than 240%S33

¿En qué se diferencian el desbarbado químico y el electroquímico?

El desbarbado químico es sin corriente y funciona en unos 60 s de química de baño, mientras que el ECD necesita fuente de alimentación, cátodos y electrolito. Algunas fuentes mezclan los dos nombres — manténgalos separados o la cotización del equipo no coincidirá con el proceso.

ProcesoFuerza motrizCiclo típicoDónde funciona
Chemical deburring (electroless)bath chemistry, no powerabout 60 s—
Electrochemical deburring (ECD)DC supply + targeted cathodes + electrolyte20–45 s per cycle—
Terminology conflictsome pages call ECD chemical deburring——
Chemical solutionsacid or alkali per alloy——

¿El desbarbado debe hacerse antes o después del anodizado?

Antes del anodizado, porque anodizar tiene poder de penetración limitado y forma una película más gruesa en las aristas vivas; el recubrimiento en polvo necesita chaflanes de al menos 0.3 mm. Desbarbe y limpie entre el mecanizado y el pretratamiento.

PasoOperación
1CNC machine to drawing dimensions
2Deburr and clean
3Pre-treatment (etch, de-smut)
4Anodize to specified type and thickness
5Dye (optional)
6Seal
7Inspect

¿Cuánto del coste total de la pieza puede consumir el desbarbado?

Hasta un 30% en piezas aeroespaciales de precisión y aproximadamente 15–20% in producción de automoción; la banda de encuestas académicas es 5–15% para el acabado medio de aristas y las fuentes de fundición dan 5–12%. Lleve siempre el alcance sectorial junto al número.

FuenteParticipaciónAlcance
SpecForge / IQS (S39)about 30%precision aerospace
SpecForge (S39)15%–20%automotive
Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7)5%–15%average edge/surface finishing
Dingzhu / AFS (S43)5%–12%castings

¿En qué volumen se amortiza el desbarbado con cepillo o Flex-Hone integrado en CNC frente al trabajo manual?

Unas 50 piezas al mes es el punto de equilibrio típico. Por debajo, el trabajo manual con cuchilla sigue siendo más barato; por encima de unos cientos de piezas, el acabado por lotes reduce el coste de mano de obra por pieza.

Volumen de producciónEnfoque recomendadoLógica de equilibrioFuente
Prototype / one-off (< 50 pcs)manual blade / filesin inversión, flexibleS19
Small batch (about 50 pcs/month up)CNC-integrated Flex-Hone / brushequilibrio frente a manual en torno a 50 piezas/mesS19
Medium batch (hundreds)vibratory / centrifugal batch finishingel coste de mano de obra por pieza baja por encima de ~20 piezas/loteS9
High volume (>10,000/day)TEM or dedicated deburring systemun ciclo alcanza todas las aristas; alto rendimientoS19
Continuous flow (e.g. crankshafts)linear continuous vibratormenos de 1 min por pieza, 60+ piezas/hS44

¿Cómo afecta el desbarbado criogénico a las dimensiones y la superficie de la pieza?

Se conservan las dimensiones, la forma y el acabado superficial; las piezas se enfrían a unos −130 a −150 °C y la precisión de rebaba puede llegar a 0.01 mm. El polímero debe estar por debajo de su transición vítrea: EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.

ParámetroValorFuente
Machine cooling range−130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °CS29, S30
Liquid nitrogen boiling pointabout −196 °CS30
EPDM glass-transition Tg−55 °CS31
SBR Tg−40 °CS31
NBR Tg−30 °CS31
Example batch7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm mediaS28

¿Qué ahorra la automatización del desbarbado en 20,000 carcasas de aluminio al mes?

La automatización con cepillo rotativo reduce el ciclo de 90 s a 22 s: el tiempo de máquina teórico baja 500 → 122.2 h/mes (−75.6%), defectos de montaje 3.0% → 0.2% (600 → 40 piezas), coste −8%. La fuente reporta por separado 60 h/mes de ahorro real de mano de obra — un criterio distinto al tiempo de máquina, mantenido junto.

ÍtemBaseValor
Monthly volumecase input (S2)20,000 pcs
Manual cyclecase input (S2)90 s/pc
Automated rotary brush cyclecase input (S2)22 s/pc
Original monthly machine time20,000 × 90 s ÷ 3,600500 h
New monthly machine time20,000 × 22 s ÷ 3,600122.2 h
Theoretical cycle-time saving500 − 122.2377.8 h
Cycle reduction ratio(90 − 22) ÷ 9075.6%
Defective pcs20,000 × 3.0% → × 0.2%600 → 40 pcs
Reported labour saving / cost changesource-reported (S2)60 h/month; −8%

¿Qué ahorra el desbarbado de taladros cruzados en 15,000 cuerpos de válvula de inoxidable al mes?

Reducir el ciclo 4.8 → 1.2 min recalcula a 1,200 h → 300 h de tiempo de máquina mensual, un ahorro teórico de 900 h/mes — pero la ganancia de capacidad reportada por la fuente es solo +18%. Los dos criterios no pueden convertirse entre sí: el recálculo es tiempo de máquina teórico a plena carga, mientras que el +18% reportado incluye factores de cuello de botella y programación. Los fallos por fuga bajaron 2.6% → 0.3% (390 → 45 piezas, −88.5%), las reclamaciones 11 → 2 por trimestre — resultados reportados por la fuente.

ÍtemBaseValor
Monthly volumecase input (S2)15,000 pcs
Manual / new cyclecase input (S2)4.8 / 1.2 min per pc
Original monthly time15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 601,200 h
New monthly time15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60300 h
Labour time saving (theoretical, full load)1,200 − 300900 h
Caliber notetheoretical machine time vs reported capacityreported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible
Cycle reduction ratio(4.8 − 1.2) ÷ 4.875%
Leak-failure pcs15,000 × 2.6% → × 0.3%390 → 45 pcs
Failure reduction390 − 45345 pcs (−88.5%)
Complaintssource-reported (S2)11 → 2 per quarter

¿Cómo se comparan los métodos de desbarbado de taladros cruzados?

El ECD tiene la mejor controlabilidad (cátodo dirigido, ±0.05 mm), Flex-Hone es la opción económica por defecto para la mayoría de intersecciones, el TEM alcanza cada arista oculta a la vez pero deja óxido y arriesga paredes finas, y el HPW solo elimina rebabas sueltas. Un colector con 30 intersecciones lleva 30 operaciones manuales — o un ciclo vibratorio de unos 45 min.

MétodoMecanismo de alcanceCicloControl de aristaEfecto secundarioMejor encajeFuente
Flex-Honeesferas flexibles siguen el taladro hasta la intersecciónshort, CNC-integrableplateau finish + radiuscoste más bajo; limitado con rebabas muy pequeñas o durastaladros cruzados más generalesS19
ECDcátodo dirigido disuelve la rebabaabout 20 s, dozens of holes at onceR 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source)solo piezas conductores; cátodo específico de la piezacuerpos de válvula hidráulicos, multi-intersecciónS6, S21
TEMel gas llena cada conducto y quema cada rebaba< 1 s active, all locationsedge break 0.02–0.05 mmcapa de óxido; riesgo de pared fina; no aluminiointersecciones ocultas complejas, acero/inoxidableS3, S19
AFMmedio abrasivo forzado por los conductos3–10 min per batchuniform R 0.02–0.05 mmlento, coste alto, fijación del mediointersecciones críticas nítidas, piezas de alto valorS17, S23
HPWboquilla CNC dirigida al taladro cruzadoseconds per featureremoves loose burrslas rebabas firmes permanecen; se necesita secadovirutas + rebabas sueltas, taladros profundos/roscadosS24, S19
Abrasive micro-blastboquilla de proyección en taladros pequeños; alcanza taladros hasta 0.056 inmanual / automatedfine blasted texture—rebabas quebradizas finasS21

Cómo usar estos números

  • El nivel de coste 1–5 es una valoración editorial a partir de indicaciones publicadas de inversión en equipo y coste por pieza, anclada por la banda de cámara TEM €300k–800k — no es una puntuación de la fuente ni una cita.
  • La cifra de rebaba vibratoria de inoxidable (unos 75–80 µm) y la banda HPW de 34–52 MPa son transcripciones de índice de búsqueda, no reverificadas directamente con las publicaciones originales; la banda de presión está corroborada por tres páginas independientes de fabricantes a 50–70 MPa. El rango de máquina 300–2,500 bar y el techo de bomba UHP de 4,000 bar son niveles de equipo separados (desbarbado frente a corte/limpieza pesada) y no deben intercambiarse.
  • La cifra de radio de arista del ECD (R 0.05–0.2 mm) se apoya en una única reedición secundaria — la reauditoría independiente de operaciones no pudo localizarla en literatura primaria abierta; las otras dos fuentes imprimen bandas más amplias del mismo orden (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm), por lo que la cifra se marca como hueco hasta que se compruebe el original.
  • El radio mínimo láser (≈ 0.55 mm) proviene de PDF de investigación que no pudieron obtenerse durante la verificación — fuentes indirectas lo sitúan en el mismo orden de magnitud 0.5–1.0 mm; trátelo como indicativo.
  • El TEM en aluminio es generalmente inadecuado, no absolutamente prohibido — depende del volumen de gas; haga una probeta de prueba antes de comprometerse.
  • El desbarbado químico y el ECD son procesos diferentes: química de baño sin corriente frente a disolución anódica con corriente. Las fuentes que llaman al ECD desbarbado químico son el conflicto terminológico registrado en la página.
  • Los ahorros de los ejemplos son tiempos de máquina teóricos a plena carga; el ganancia de capacidad +18% reportada por el fabricante contiene factores de cuello de botella y programación — los dos criterios no pueden convertirse entre sí y se mantienen juntos.
  • Los campos donde ninguna fuente pública da un valor citable (rebaba máx. para manual/CNC/cepillo/tambor/AFM/TEM/HPW, R numérico para las familias de tambor y centrífugas, radio de conformado HPW, R fijo químico, banda Ra de tambor) se declaran huecos, no estimaciones.

Preguntas frecuentes

¿Qué quiebre de arista puede mantener de forma constante un operario cualificado de desbarbado manual?
Unos 0.2–0.5 mm de quiebre de arista, con tolerancia en torno a ±0.05 mm.
¿Qué método de desbarbado ofrece el quiebre de arista más pequeño para roscas y esquinas estrechas?
Un cepillo rotativo fino puede alcanzar 0.01–0.02 mm de quiebre de arista.
¿Cómo cambia el acabado vibratorio el radio de arista y la rugosidad superficial?
Controla el R de arista 0.05–0.3 mm y mejora la Ra de 3.2 a unos 0.8 µm.
¿Cuál es el espesor típico de rebaba de inoxidable para el que se dimensiona un proceso vibratorio?
Unos 75–80 µm, eliminando a la vez 7–25 µm del diámetro o espesor de la pieza.
¿Cuánta rebaba puede eliminar el desbarbado electroquímico y qué radio deja?
Hasta 0.5 mm de altura de rebaba, dejando R 0.05–0.2 mm y Ra 2–4 µm (cifra de R: única fuente secundaria, original no reverificado).
¿Cuáles son el voltaje y la densidad de corriente típicos para el desbarbado electroquímico?
El ECD convencional funciona a 12–24 V y 5–10 A/cm²; los estudios de taladros cruzados llegan a 50–100 V y 30–200 A/cm².
¿Qué tan rápido es un ciclo del método de energía térmica (TEM)?
Combustión activa inferior a un segundo a 2,500–3,500 °C; ciclo total inferior a un minuto, excluida la carga.
¿Qué materiales no son adecuados para el desbarbado térmico?
El aluminio y la mayoría de los plásticos suelen ser inadecuados; el acero, el inoxidable y la fundición funcionan mejor.
¿Qué presión utiliza típicamente el desbarbado por agua a alta presión?
Las máquinas de desbarbado funcionan a unos 300–2,500 bar (30–250 MPa); las unidades de la industria general 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), las unidades CNC hasta 70 MPa; las bombas UHP llegan a 4,000 bar (400 MPa) — techo de corte/limpieza pesada, no un ajuste de desbarbado. Solo rebabas sueltas o ligeramente adheridas.
¿Cuál es el radio de arista mínimo que puede lograr el desbarbado láser?
Unos 0.55 mm, porque la arista se refunde en lugar de cortarse; avance hasta 9 m/min.
¿En qué se diferencian el desbarbado químico y el electroquímico?
El desbarbado químico es sin corriente y funciona en unos 60 s; el ECD necesita fuente de alimentación, cátodos y electrolito.
¿El desbarbado debe hacerse antes o después del anodizado?
Antes — el anodizado tiene poder de penetración limitado y forma una película más gruesa en las aristas vivas; el recubrimiento en polvo necesita chaflanes de al menos 0.3 mm.
¿Cuánto del coste total de la pieza puede consumir el desbarbado?
Hasta un 30% en piezas aeroespaciales de precisión y aproximadamente 15–20% en automoción; la banda de encuesta es 5–15% para el acabado medio de aristas.
¿En qué volumen se amortiza el desbarbado con cepillo o Flex-Hone integrado en CNC frente al trabajo manual?
Unas 50 piezas al mes es el punto de equilibrio típico.
¿Cómo afecta el desbarbado criogénico a las dimensiones y la superficie de la pieza?
Se conservan las dimensiones, la forma y el acabado superficial; las piezas se enfrían a unos −130 a −150 °C y la precisión de rebaba llega a 0.01 mm.

Normas y fuentes

  • S1 — GreatLight CNC, Qué sabe sobre los métodos de desbarbado
  • S2 — Xavier Parts, Guía completa de eliminación de rebabas (clases de rebaba, datos de los casos de ciclo)
  • S3 — Extrude Hone, Método de energía térmica de desbarbado (PDF)
  • S4 — Extrude Hone, Tecnología de desbarbado térmico
  • S6 — Rumyantsev/Davydov, Desbarbado, pulido y afilado electroquímicos (reedición ebrary; acceso 403 en la verificación, cifras confirmadas mediante transcripciones secundarias)
  • S7 — StudyGuides, Desbarbado electroquímico
  • S9 — HXCNC, Acabado vibratorio para piezas CNC
  • S10 — JHMIM, Proceso de desbarbado por tambor para piezas metálicas
  • S11 — DZ, Guía de selección de medios para desbarbado vibratorio
  • S12 — Mass Polishing, Acabado vibratorio de uso general
  • S13 — Richwood Industries, Cuánto tarda el acabado en tambor centrífugo
  • S14 — Inovatec, Máquinas de acabado por disco centrífugo
  • S15 — MC Finishing, Acabado en masa de alta energía por disco centrífugo (PDF)
  • S16 — Actas DAAAM 2023, Influencia del acabado por arrastre en fresas de carburo (PDF)
  • S17 — IJAERD, Parámetros de proceso y calidad del producto en AFM (PDF)
  • S19 — PrecisionPro, Herramientas de desbarbado comparadas (página con mayor sustento)
  • S21 — Cutting Tool Engineering, Intersección a la vista
  • S22 — Cutting Tool Engineering, Cuando los métodos no convencionales compensan
  • S23 — Hotean, Desbarbado AFM para válvulas hidráulicas
  • S24 — Sugino, Lavado y desbarbado a alta presión (JCC)
  • S25 — Sugino Machine Thailand, Chorro de agua JDM hasta 70 MPa
  • S26 — L.K. Gillespie, Capacidades de desbarbado y enfoques rentables, lecciones 9–10 (informe Bendix Corp. BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834; transcripción de índice de búsqueda, no reverificada directamente
  • S27 — Sinobakr, Máquina CNC de desbarbado y limpieza a alta presión
  • S28 — PEGE, Proceso de trabajo de desbarbado criogénico con granalla congelada
  • S29 — PEGE, Materiales procesados por desbarbado criogénico
  • S30 — Xiamen Xingchangjia, Principio de funcionamiento del desbarbado criogénico
  • S31 — Bibliotekanauki, Medios de granalla plástica en el tratamiento por proyección abrasiva (PDF)
  • S33 — Fraunhofer ILT, Proceso láser para acabado de aristas de acero de alta resistencia (PDF; no recuperado en línea)
  • S34 — Semantic Scholar, Desbarbado y redondeado de chapas mediante radiación láser (PDF; no recuperado en línea)
  • S35 — WLT, Estudio de viabilidad para el desbarbado láser selectivo (PDF)
  • S36 — SurTec, Desbarbado químico SurTec 451
  • S37 — FCS München, SurTec en DeburringEXPO 2019
  • S38 — Anebon, Técnicas de desbarbado químico frente a mecánico
  • S39 — SpecForge, Especificaciones de máquinas de desbarbado y selección de procesos
  • S41 — Ramachandran, Pande y Ramakrishnan, El papel del desbarbado en la fabricación: una revisión del estado de la técnica, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (cita formal que sustituye un enlace de sitio pirata)
  • S42 — L.K. Gillespie, Desbarbado de piezas miniatura de precisión, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — transcripción de índice de búsqueda, no reverificada directamente
  • S43 — Dingzhu, Principales características de los equipos industriales de desbarbado
  • S44 — Rösler Group, Máquinas de acabado en masa para cigüeñales de automoción
  • S45 — CNC Machining Shops, Flujo de trabajo de anodizado frente a recubrimiento en polvo
  • S46 — Neway, Cómo se integra el anodizado en los flujos CNC
  • S51 — Anebon, Guía para resolver problemas de adherencia de chapado en fundición a presión
  • S52 — Showtan, Proceso de desbarbado criogénico para piezas moldeadas por inyección
  • S54 — Tech EDM, Principio de funcionamiento del desbarbado químico / electroquímico (muestra del conflicto terminológico)
  • S55 — Kärcher WOMA, Sistemas de chorro de agua de ultra alta presión (capacidad de bomba UHP superior a 4,000 bar — nivel de corte / limpieza pesada, no un parámetro de desbarbado)

Páginas relacionadas

Descargar esta tabla