Métodos de inspeção CNC comparados
Dezessete métodos de medição e END comparados por capacidade geométrica, precisão, nível de custo, tempo de ciclo e qualificação, com exemplos resolvidos de MMC e UT.
Métodos de inspeção comparados (17 métodos; o nível de custo é editorial)
| Método | Mede (escopo GD&T) | Precisão / faixa | Nível de custo | Ciclo por peça | Destrutivo? | Qualificação do operador | Detecta | Norma | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CMM, bridge (touch-trigger / scanning) | tamanho, posição, planeza, circularidade, perpendicularidade, paralelismo, concentricidade, perfil — GD&T 3D completo | MPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class | 5 | 3–15 min | não | relatório de calibração ISO 10360 + medidor com conhecimento de GD&T | qualquer desvio geométrico; a apalpação não encontra vazios internos | ISO 10360-2; ASME B89.4.1 | S1–S5 |
| Blue-light / laser 3D scanning | perfil superficial, melhor ajuste 3D, mapa de desvios de campo completo | point 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm | 4 | 1–4 min (scan + align) | não | moderada; habilidade de malha/alinhamento | desvio de forma em toda a superfície; a linha de visão limita os rebaixos; cavidades internas inalcançáveis | VDI/VDE 2634 Part 3 | S9, S10 |
| Profile projector (optical comparator) | perfil 2D, raio, ângulo, passo, posição verdadeira 2D, arestas | ±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ. | 2 | 15 s–2 min | não | baixa; treinamento de paralaxe/arestas | desvio de contorno 2D, rebarbas, perfil de rosca; sem profundidade ou rugosidade | Mitutoyo PJ/PH specs | S6–S8 |
| Vision measuring machine (VMM) | tamanho 2D, posição, elementos pequenos, grande quantidade de elementos | ±(0.8–1.5) µm | 3 | 10–60 s auto | não | baixa–moderada; programa-se uma vez, o operador executa | geometria 2D em peças pequenas/planas; elementos definidos por arestas | Mitutoyo QV specs | S6 |
| Calipers | verificação rápida de tamanho linear (OD/ID/profundidade/ressalto) | ±0.02–0.04 mm | 1 | seconds | não | nenhuma (universal de chão de fábrica) | erro grosseiro de tamanho; não para GD&T | ISO 13385-1 class | S6 |
| Outside micrometer | diâmetro, espessura | ±0.001–0.003 mm | 1 | seconds | não | baixa | desvio de diâmetro/espessura; são necessárias faces lapidadas | ISO 3611 | S6 |
| Height gauge on surface plate | ressaltos de altura, comparativo 1D, traçagem | ±0.003–0.008 mm | 1 | < 1 min | não | baixa | erro de altura/ressalto; batimento com acessório de alavanca | Mitutoyo indicator class | S6 |
| Surface roughness tester (Ra/Rz stylus) | Ra, Rz, Rt conforme ISO 4287 | ±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm | 1 | 30 s per trace | de contato, mas não danoso | baixa; treinamento de cut-off/filtro | desvio de textura superficial; não de forma | ISO 4287; JIS B 0601 | S6 |
| Hardness — Rockwell (HRB/HRC) | dureza macro (indicador de resistência / tratamento térmico) | ±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf | 1 | < 1 min per indent | fica uma pequena impressão (semidestrutivo para a superfície estética) | baixa; treinamento do procedimento ASTM E18 | condição errada de tratamento térmico; pontos moles; camada ausente | ASTM E18 / ISO 6508 | S15, S16 |
| Hardness — Brinell (HB) | dureza macro em peças rugosas/grandes | 10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings | 1 | about 1 min | impressão visível (maior que HRC) | baixa | troca de grau em relação ao HB esperado; condição Q&T | ASTM E10 / ISO 6506 | S15, S16 |
| Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profundidade de camada (CHD), seções finas, seção transversal de revestimento | loads 10 gf–10 kgf; lab method | 2 | sample-prep dependent (minutes) | seção cortada + polida — destrutivo para a peça | moderada (preparação metalográfica) | profundidade de camada fora de especificação; descarbonetação | ASTM E92/E384; ISO 6507 | S15, S16 |
| Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD) | descontinuidades internas, espessura de parede, falta de fusão | 1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm | 3 | minutes per weld/joint | não | ASNT Nível II conforme SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712 | trincas internas, vazios, LOF, inclusões, perda de espessura | ASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632 | S11, S12 |
| Magnetic particle testing (MT) | trincas superficiais e subsuperficiais em peças ferromagnéticas | cracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent | 1 | minutes | não (pode exigir desmagnetizar/limpar) | ASNT Nível I/II; NAS 410 para aeroespacial | trincas de retífica, fadiga e têmpera; linhas de laminação | ASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934 | S13, S14, S24 |
| Liquid penetrant testing (PT) | trincas abertas à superfície, qualquer material inclusive não ferrosos | pairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible | 1 | 15–60 min (dwell incl.) | não (o resíduo é lavável) | ASNT Nível I/II | trincas superficiais, aberturas de poros, dobras — inclusive alumínio e aço inoxidável austenítico | ASTM E165/E1417 | S14 |
| Radiographic testing (RT / X-ray) | vazios internos, porosidade, inclusões, penetração de solda | volume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond) | 4 | 10–30 min per exposure | não (risco de radiação para o operador, não para a peça) | ASNT Nível II; licença de segurança radiológica (depende do local) | porosidade, contração, escória, LOF (descontinuidades planares sensíveis ao ângulo) | ASTM E94; EN 17635; ASME Sec V | S11 |
| Salt-spray cabinet (NSS) | resistência à corrosão dos revestimentos | 5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only | 2 | 24–1000+ h cabinet (parallel batch) | sim para o corpo de prova ensaiado (a exposição degrada o acabamento) | baixa; operação de câmara | falhas do revestimento: surgimento de ferrugem branca/vermelha, bolha, avanço | ASTM B117; ISO 9227 | batch1 T3 table (caliber cross-reference) |
| PMI — OES spark / XRF / helium leak test | composição química (OES todos os elementos incl. C; XRF não C); hermeticidade | OES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | OES/XRF 2; helium 3 | OES/XRF seconds; helium minutes | OES deixa uma marca de faísca (leve); XRF e hélio não são destrutivos | treinamento de instrumentos OES/XRF + procedimento PMI; treinamento de vácuo de hélio | troca de grau, química de recebimento fora de especificação, taxa de vazamento acima do limite | ASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplate | S20–S23 |
Que precisão de MMC eu preciso para verificar uma indicação de posição de ±0.02 mm?
Uma MMC de ponte em ±(1.7–1.9 + L/300) µm resolve isso com uma margem aproximada de 7:1 — a 300 mm o MPE fica em cerca de ±2.7–2.9 µm contra uma zona de tolerância de 20 µm, dentro da faixa prática de 4–10:1. Direcione cada finalidade com a matriz abaixo antes de reservar tempo de máquina.
| Finalidade de inspeção | Método principal | Triagem rápida | Desativado / ineficaz | Referência de precisão |
|---|---|---|---|---|
| Size + full GD&T (position/profile/flatness) | CMM | blue-light scan (full profile fields) | os paquímetros não conseguem avaliar GD&T | MPE ±(1.7 + L/300) µm |
| Small 2D profile / thin deformable parts | projector / VMM | — | os apalpadores de contato deformam as paredes finas | ±(1.5 + L/100) µm |
| Surface roughness Ra/Rz | stylus roughness tester | — | a MMC e o projetor não conseguem medir rugosidade | ±0.5–2% of reading |
| Heat-treat condition check | Rockwell HRC (batch sampling) | Brinell (rough large parts) | a dureza por si só não identifica o grau | ±0.5 HRC |
| Case depth (carburized/nitrided) | Vickers micro section | — | a dureza macro (HRC/HB) não enxerga a camada | CHD per ISO 2639 |
| Internal flaws (cracks/voids/LOF) | UT incl. PAUT/TOFD | RT (best on volume defects) | MT/PT só veem aberturas superficiais | TOFD depth ±0.5 mm per 25 mm |
| Surface cracks (ferromagnetic) | MT | PT (only option for non-ferromagnetic) | o campo próximo do UT mascara a superfície | MT below the 1.6 mm class |
| Coating corrosion comparison | NSS salt spray | — | horas de câmara ≠ vida externa (ISO 10683) | endpoint must state white vs red rust |
| Grade / mix-up verification (incoming) | OES (carbon matters) or XRF (no carbon) | spark test (shop qualitative) | XRF não enxerga carbono — não separa 304 de 304L | OES 0.01% class |
| Hermeticity | helium mass spectrometry | pressure decay (coarse leaks) | o método de bolhas só localiza vazamentos grosseiros | 5×10⁻¹² Pa·m³/s class |
Um paquímetro pode verificar a posição verdadeira GD&T?
Não — a precisão de ±0.02–0.04 mm de um paquímetro só atende tamanho linear; a posição exige uma MMC (classe ±(1.7 + L/300) µm). As ferramentas manuais continuam valiosas para o que realmente resolvem:
| Ferramenta manual | Precisão | O que realmente resolve |
|---|---|---|
| Calipers | ±0.02–0.04 mm | verificação rápida linear OD/ID/profundidade/ressalto — sem GD&T |
| Outside micrometer | ±0.001–0.003 mm | diâmetro e espessura |
| Height gauge | ±0.003–0.008 mm | ressaltos de altura; batimento com acessório de alavanca |
| Stylus roughness tester | ±0.5–2% of reading | somente Ra/Rz — não forma, não tamanho |
Quanto tempo leva uma inspeção MMC de FAI completo por peça?
Programe 3–15 min por peça em uma MMC de ponte — 14 min é o típico para uma peça com 7 raios R0.15 ± 0.02 e um furo escalonado. Uma triagem prévia com projetor de perfis (abaixo de 90 s por peça) encurta a fila da MMC; o quanto encurta depende do seu planejamento — trate como uma estimativa editorial da oficina, não como valor de fonte.
| Referência de tempo / custo | Valor | Estado |
|---|---|---|
| Bridge CMM cycle | 3–15 min per part | faixa publicada |
| Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore | 14 min per part | caso de fonte |
| Projector pre-screen | under 90 s per part | publicado |
| CMM queue-time reduction from pre-screening | scheduling-dependent (editorial estimate) | sem valor de fonte — substituição deliberada de uma afirmação sem fonte |
| CMM equipment anchor | $215K class | tabela TCO |
| Scanner equipment anchor | $142K class | tabela TCO |
| Projector equipment anchor | $48.5K class | tabela TCO |
O scanner de luz azul pode substituir minha MMC na aprovação GD&T?
Não para a posição de elementos internos — os scanners alcançam 0.017–0.05 mm de precisão pontual e dão um mapa de perfis de campo completo, mas a linha de visão limita os furos cegos. Use-os para o perfil superficial; mantenha a MMC para referências e posição verdadeira.
| Classe de scanner | Precisão declarada | Nota |
|---|---|---|
| GOM Scan 1 | 0.017 mm single point | norma de medição VDI/VDE 2634 Parte 3 |
| ATOS Q | 0.02 mm class | valor nominal da geração atual |
| Handheld laser | 0.02 mm class | nível industrial importado |
| ATOS (2010 lab data) | 0.002–0.02 mm, single frame 1 s | faixa ampla antiga mantida como referência |
Quão preciso é um ensaio Rockwell no chão de fábrica?
±0.5 HRC em um banco de ensaio a 60/100/150 kgf — suficiente para verificar a faixa 28–34 HRC de um 4140 pré-endurecido, mas a dureza não identifica o grau por si só. Os três métodos dividem o trabalho:
| Método | Divisão do trabalho | Norma |
|---|---|---|
| Rockwell (HRB/HRC) | verificação de dureza em lote de peças tratadas termicamente | ASTM E18 / ISO 6508 |
| Brinell (HB) | peças rugosas e grandes: fundições e forjados | ASTM E10 / ISO 6506 |
| Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profundidade de camada (CHD), seções finas, revestimentos — seção destrutiva | ASTM E92/E384 / ISO 6507 |
Até que profundidade o ensaio ultrassônico encontra uma trinca?
O UT convencional penetra 100–300 mm de aço a 1–5 MHz, e o TOFD dimensiona a profundidade da trinca em ±0.5 mm numa parede de 25 mm — MT e PT só veem a superfície. Verificação de espessura: um eco de parede traseira de 3.4 µs a 5,850 m/s lê 9.94 mm.
| Parâmetro | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Frequency band | 1–5 MHz conventional | S11 |
| Penetration in steel | 100–300 mm | S11 |
| TOFD depth sizing | ±0.5 mm on a 25 mm wall | S11 |
| Tight crack detection | below 0.1 mm | S11 |
| Thin-material spec | 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz | S12 |
| Wall-thickness formula | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm | S11 |
| Qualification | ASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712) | S24 |
Por que meu comprador rejeitou as partículas magnéticas no suporte de alumínio?
MT só funciona em material ferromagnético (escopo ASTM E709) — para alumínio e aço inoxidável austenítico o método de trincas superficiais é o de líquidos penetrantes (ASTM E165). A divisão de aceitação de fundições que confunde os compradores:
| Método | Abrange | Fonte |
|---|---|---|
| MT | peças ferromagnéticas; detecta trincas abaixo da faixa de classe 1.6 mm | S13, S14 |
| PT | qualquer material; complementar acima de 1.6 mm em fundições — uma divisão de trabalho, não um conflito | S14 |
O que XRF pode verificar no material de recebimento?
Química completa da liga, exceto carbono — por isso XRF não separa 304 de 304L. Adicione OES por faísca (carbono classe 0.01%) ou exija um certificado da usina quando o carbono importar; o vazamento de hélio está na mesma caixa de ferramentas de verificação de recebimento:
| Ferramenta PMI | Ponto forte | Limite |
|---|---|---|
| XRF | portátil, não destrutivo, segundos por leitura | não detecta carbono |
| Spark OES | todos os elementos incl. carbono na classe 0.01% | deixa uma pequena marca de faísca; instrumento de bancada |
| LIBS | manual; triagem rápida | menor precisão que OES para certificação |
| Carbon (LEEC combustion) | carbono preciso quando OES é insuficiente | destruição da amostra |
| Helium MSD leak test | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, resposta abaixo de 1 s | sensibilidade de placa, não garantia de método |
Quão sensível é um ensaio de vazamento de hélio?
Um detector de vazamento de hélio por espectrômetro de massas resolve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s em segundos — os limites do ensaio de decaimento de pressão são ordens de grandeza mais grosseiros. O critério 10⁻⁹ visto em outros locais é um valor conservador em nível de método; esta página cita a placa do instrumento e registra a diferença.
| Critério | Sensibilidade | Como interpretá-lo |
|---|---|---|
| Instrument nameplate (MSD) | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | classe topo de linha do fornecedor (S22, fonte UGC; registrado como valor de placa) |
| Conservative method-level | 10⁻⁹ Pa·m³/s order | S23; pode descrever todo o conjunto em vez do detector |
| Pressure decay / bubble | orders of magnitude coarser | depende de volume e temperatura; sem limite fixo (lacuna declarada) |
As horas de névoa salina comprovam a vida externa?
Não — as horas ASTM B117 são uma comparação de triagem; a ISO 10683 estabelece que resultados acelerados não podem ser diretamente relacionados ao serviço. Mesmo critério da tabela de espessura de revestimento, com referência cruzada:
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Electrolyte | 5% NaCl solution |
| Cabinet temperature | 35 °C |
| Solution pH | 6.5–7.2 |
| Collection rate | 1–2 mL per 80 cm² per hour |
| Meaning | screening comparison — not outdoor service life |
Quais relatórios comprovam a capacidade de inspeção do meu fornecedor?
Um certificado anual de calibração MMC ISO 10360, uma lista de calibradores com certificados rastreáveis à ISO/IEC 17025, e os certificados ASNT Nível II dos operadores END cobrem a maioria das auditorias de compradores. Reúna-os por cenário:
| Cenário | Evidência dimensional | Evidência de material / processo | Entregável |
|---|---|---|---|
| AS9102 full FAI (new part number) | relatório MMC de todas as características + desenho com balões (Formulário 3) | MTR/CoC + certificados TT/revestimento/END (Formulário 2) | Formulários 1 + 2 + 3 + desenho com balões |
| AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change) | reensaiar somente as características afetadas | certificados somente dos processos alterados | Formulário 3 delta que referencia o FAIR original |
| PPAP Level 3 (automotive) | relatório dimensional + MSA / gauge R&R | relatórios de ensaio de material / desempenho | PSW + pacote de 18 elementos, Cpk ≥ 1.67 nas características chave |
| Buyer capability audit | certificado anual de calibração MMC ISO 10360 + lista de calibradores rastreável à 17025 | certificados ASNT Nível II + fornecedores de processos especiais aprovados | um único pacote cobre a maioria das auditorias |
Quando uma peça precisa de um FAI completo novamente?
A AS9102 Rev C aciona um FAI completo para um novo número de peça, uma mudança de projeto de ajuste/forma/função, uma mudança de processo ou de fornecedor, ou uma interrupção de produção superior a dois anos — e após uma interrupção de dois anos a norma permite FAI completo ou delta, portanto defina qual o seu cliente exige.
| Gatilho | Escopo do FAI |
|---|---|
| New part number | FAI completo |
| Design change affecting fit, form or function | FAI completo (ou delta conforme acordo) |
| Process or supplier change | FAI delta nas características afetadas |
| Production lapse over two years | FAI completo ou delta conforme AS9102 Rev C — confirme qual com o cliente |
| Revision | AS9102 Rev C, publicada 2023-06 |
Uma leitura de posição de furo de 0.092 mm está realmente fora de tolerância em Ø0.05?
Sim — e a matemática do orçamento é o que encerra a discussão. A incerteza padrão combinada é √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); no critério expandido da fonte U(k=2) ≈ ±0.018 mm. De qualquer forma 0.092 − 0.018 = 0.074 mm ainda excede o limite radial de 0.025 mm — o desvio se mantém, não é erro de medição.
| Etapa | Item | Valor | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | CMM MPE at L = 200 mm | ±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µm | especificação da classe Zeiss Contura (S4/S5) |
| 2 | Combined standard uncertainty u_c (k=1) | √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm | apalpador 6 + escala 4 + térmico 5 + preparação 3, soma raiz dos quadrados (orçamento S3, valores em µm) |
| 3 | Expanded uncertainty U (k=2) | ≈ ±0.018 mm | 2 × u_c, conforme o próprio critério U(k=2) = ±0.018 mm da fonte |
| 4 | Verdict | 0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mm | fora de tolerância se mantém sob ambos os critérios — a discussão só importa perto do limite (ISO 14253-1) |
| 5 | Fitting requirement | ≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3× | prática de verificação S3 |
Como comprovo que um eixo 4140 Q&T de Ø120 mm não tem trincas internas?
UT, não RT nem MT: MT/PT só veem a superfície, e uma barra maciça precisa de RT de alta energia que de qualquer forma não detecta descontinuidades planares. Aplique feixe reto longitudinal mais cisalhamento de feixe angular a 2–5 MHz, avalie conforme ASME Sec V com operadores ASNT Nível II.
| Etapa | Item | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Method elimination | MT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws |
| 2 | Frequency selection | 2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz |
| 3 | Wall-thickness check | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm |
| 4 | Acceptance caliber | crack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance |
| 5 | Personnel | ASNT Level II; report bound to the day's calibration status |
Como Usar Estes Números
- O nível de custo 1–5 é uma classificação editorial a partir de referências TCO publicadas (MMC classe $215K, scanner $142K, projetor $48.5K) — não um valor normatizado nem uma citação.
- A redução do tempo de fila da MMC com a triagem por projetor é deliberadamente declarada como estimativa editorial dependente do planejamento: não existe valor de fonte para ela, e uma afirmação percentual sem fonte foi removida desta página durante a verificação.
- Aritmética de incerteza: combine os orçamentos de componentes como soma raiz dos quadrados em k = 1, depois multiplique por 2 para a incerteza expandida U(k=2) de ~95% — citar um resultado k=1 como U é um erro clássico de relatório.
- Avaliação GD&T: somente a MMC cobre todas as características 3D; os projetores e VMM são instrumentos 2D, os paquímetros e micrômetros não conseguem avaliar GD&T, e os rugosímetros não enxergam a forma.
- Divisão de trabalho dos END: MT só superfícies ferromagnéticas (alumínio e graus austeníticos vão para PT), UT para descontinuidades internas e dimensionamento em profundidade, RT para descontinuidades volumétricas mas sensível ao ângulo em descontinuidades planares, XRF cego ao carbono.
- As horas de névoa salina são números de triagem, não vida externa — o critério de encerramento (ferrugem branca versus vermelha) deve ser informado, mesmo critério da tabela de espessura de revestimento.
- O protocolo de aceitação GB/T 16857.2-2017 é citado apenas por número de norma (equivalente à ISO 10360-2); o próprio ensaio de aceitação ISO 10360-2 é 5 comprimentos × 7 direções × 3 repetições = 105 pontos.
- As sensibilidades de vazamento por decaimento de pressão e método de bolhas não têm limite fixo citável (dependem de volume/temperatura) — lacuna declarada, classificadas apenas qualitativamente.
Perguntas Frequentes
Uma MMC de ponte em ±(1.7–1.9 + L/300) µm resolve isso com uma margem aproximada de 7:1 — MPE de cerca de ±2.7–2.9 µm a 300 mm contra uma zona de 20 µm.
Não — a precisão de ±0.02–0.04 mm de um paquímetro só atende tamanho linear; a posição exige uma MMC.
Programe 3–15 min por peça em uma MMC de ponte — 14 min é o típico para uma peça de 7 raios e furo escalonado; uma triagem com projetor abaixo de 90 s encurta a fila em um valor dependente do planejamento (estimativa editorial).
Não para a posição de elementos internos — os scanners alcançam 0.017–0.05 mm mas são de linha de visão; mantenha a MMC para referências e posição verdadeira.
±0.5 HRC em um banco de ensaio a 60/100/150 kgf — válido para uma faixa 28–34 HRC, mas a dureza não identifica o grau.
O UT convencional penetra 100–300 mm a 1–5 MHz; o TOFD dimensiona a profundidade em ±0.5 mm numa parede de 25 mm.
MT só funciona em material ferromagnético (ASTM E709) — o alumínio precisa de líquidos penetrantes (ASTM E165).
Química completa da liga, exceto carbono — não separa 304 de 304L; adicione OES por faísca (classe 0.01%) ou um certificado da usina quando o carbono importar.
Um MSD de hélio resolve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s em segundos; os limites de decaimento de pressão são ordens de grandeza mais grosseiros.
Não — as horas ASTM B117 são uma comparação de triagem; a ISO 10683 estabelece que resultados acelerados não podem ser diretamente relacionados ao serviço.
Um certificado anual de calibração MMC ISO 10360, uma lista de calibradores rastreável à 17025, e os certificados ASNT Nível II dos operadores cobrem a maioria das auditorias.
AS9102 Rev C: novo número de peça, mudança de ajuste/forma/função, mudança de processo ou fornecedor, ou uma interrupção de produção superior a dois anos — os casos de interrupção podem ser FAI completo ou delta conforme a exigência do cliente.
Normas e Fontes
- S1 — CNC57, indicadores de aceitação de MMC ISO 10360 / JIS B7440 (7 direções × 5 comprimentos × 3 repetições = 105 pontos)
- S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (normas de ensaio de aceitação equivalentes, citadas apenas por número — a URL do listado original estava truncada, rebaixada na verificação)
- S3 — TestGageInsight, Como funciona uma máquina de medição por coordenadas (ponte ±(1.7+L/300), pórtico ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); orçamento de incerteza 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; referências TCO; 16 pontos / 4.3×)
- S4 — JPT Online, especificações de MMC Zeiss (MPE 1.9 + L/300 µm)
- S5 — listados MPE-E ±(1.9 + L/300) µm da classe Zeiss Contura (reedições UGC, corroboradas pelas fichas de especificações oficiais)
- S6 — Japan Monozukuri Lab, tabelas de precisão de instrumentos Mitutoyo (micrômetros, paquímetros, rugosidade SJ, CRYSTA-Apex, projetores, QUICK VISION)
- S7 — especificações oficiais do projetor de perfis Mitutoyo PH-A14 (resolução 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, mesa 203 × 102 mm)
- S8 — TestGageInsight, aplicações e limites do projetor de perfis (classe ±(1.5 + L/100), apenas 2D, 22–48 s por peça)
- S9 — níveis de precisão de scanners industriais (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Parte 3) — reedição de perguntas e respostas do setor
- S10 — CAS Institute of Advanced Manufacturing, parâmetros do scanner ATOS (0.002–0.02 mm, 1 s por quadro, unidade de 2010)
- S11 — Atlantis NDT, guia definitivo de ensaios ultrassônicos (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, trincas finas < 0.1 mm, ASNT Nível II)
- S12 — SAE AMS2632C, inspeção ultrassônica de materiais finos 0.5–12.7 mm a 2.0–10.0 MHz
- S13 — página oficial ASTM E709-21, guia de ensaios por partículas magnéticas
- S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), aceitação superficial de fundições de aço (MT abaixo 1.6 mm, PT complementar, 5 níveis de aceitação)
- S15 — ZwickRoell, mapa de normas de ensaios de dureza (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
- S16 — TestMetals, prática de ensaios de dureza (cargas E18, E10 3000/500 kgf, micro 10 gf–10 kgf)
- S17 — SteelCalculator, tabela de dureza de aços (220↔19 a 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
- S18 — BalloonPlot, guia completa de FAI AS9102 Rev C (formulários 1/2/3, balões, gatilhos)
- S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (vigente 2023-06-28), FAI versus PPAP
- S20 — UTEC, identificação de materiais desconhecidos (dureza → faísca → OES; OES classe 0.01%)
- S21 — LGC Standards, guia PMI (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
- S22 — valores de placa de detectores de vazamento de hélio por espectrômetro de massas (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, resposta < 1 s) — entrada de enciclopédia, registrada como placa
- S23 — Shangling, métodos de ensaio de vazamento de gás (bolhas / decaimento de pressão / MSD de hélio, critério conservador 10⁻⁹)
- S24 — Atlantis NDT, página de aplicação ASTM E709 (ASNT Nível I/II/III, E1444 aeroespacial)
- S25 — TestGageInsight, comparação de comparador óptico versus MMC e scanner a laser
Páginas Relacionadas
- /pt/wiki/quality/measurement/ — Long-form measurement capability guide behind this quick table
- /pt/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/ — Why CMM reports reject parts — and how to argue with the evidence
- /pt/wiki/reference/hardness-conversion/ — Sibling quick table: hardness scale conversion for the Rockwell/Brinell rows