Tolerâncias Gerais para Peças CNC
Tolerâncias gerais ISO 2768 em quatro classes de precisão, graus IT de IT01 a IT18 e o que cada processo CNC realmente mantém — com a classe a indicar no seu desenho.
Tolerâncias gerais ISO 2768-1 para dimensões lineares (mm)
| Faixa de tamanho nominal (mm) | ISO 2768-f | ISO 2768-m | ISO 2768-c | ISO 2768-v |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 – 3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 | — |
| 3 – 6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 | ±0.5 |
| 6 – 30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.0 |
| 30 – 120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 | ±1.5 |
| 120 – 400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 | ±2.5 |
| 400 – 1000 | ±0.3 | ±0.8 | ±2.0 | ±4.0 |
| 1000 – 2000 | ±0.5 | ±1.2 | ±3.0 | ±6.0 |
| 2000 – 4000 | — | ±2.0 | ±4.0 | ±8.0 |
Qual Classe de Precisão Especificar
A ISO 2768 define quatro classes de tolerância geral. Escolha uma e coloque-a no carimbo ou em uma nota geral — nunca deixe o desenho sem essa indicação.
| Classe | Nível de precisão | Uso típico | Impacto no custo |
|---|---|---|---|
| f (fine) | Mais alto nível geral | Peças de precisão, superfícies de acoplamento que não exigem ajuste específico, requisitos estéticos rigorosos | +15–30% vs a classe intermediária |
| m (medium) | CNC padrão | Peças CNC usinadas em geral. A classe mais usada, adequada para a maioria das componentes usinadas. | Linha de base |
| c (coarse) | Relaxada | Peças de chapa metálica, estruturas soldadas, fundições não críticas, grandes conjuntos | −10–20% vs a classe intermediária |
| v (very coarse) | A mais relaxada | Estruturas soldadas, fundições brutas, peças fabricadas sem precisão, dimensões muito grandes | −20–35% vs a classe intermediária |
Graus IT — O que Significa um Número de Tolerância
Um grau IT é o número de degraus de tolerância entre as duas extremidades da faixa de tamanho. IT1 é o mais fino, IT18 o mais grosso. A tabela abaixo dá a tolerância real em micrômetros para cada faixa de tamanho.
| Grau IT | Significado prático | 1–3 mm | 6–10 mm | 18–30 mm | 50–80 mm | 120–180 mm | 250–315 mm |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IT01 | Referência de blocos padrão | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| IT0 | Norma de referência | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| IT1 | Calibrador de precisão | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| IT2 | Calibrador de alta precisão | 1.2 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| IT3 | Trabalho de ultraprecisão | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 8.0 |
| IT4 | Retificação de precisão / EDM a fio | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 |
| IT5 | Fabricação de calibradores | 4 | 6 | 9 | 13 | 16 | 20 |
| IT6 | Usinagem de precisão | 6 | 9 | 13 | 19 | 25 | 32 |
| IT7 | Ajuste de precisão (rolamentos, eixos) | 10 | 15 | 21 | 30 | 40 | 52 |
| IT8 | Usinagem de precisão geral | 14 | 22 | 33 | 46 | 63 | 81 |
| IT9 | Usinagem geral (equivalente à ISO 2768-m) | 25 | 36 | 52 | 74 | 100 | 130 |
| IT10 | Precisão média | 40 | 58 | 84 | 120 | 160 | 210 |
| IT11 | Usinagem com tolerâncias folgadas | 60 | 90 | 130 | 190 | 250 | 320 |
| IT12 | Usinagem muito grosseira | 100 | 150 | 210 | 300 | 400 | 500 |
| IT13 | Moldes e trabalho bruto | 140 | 220 | 310 | 440 | 580 | 740 |
| IT14 | Trabalho grosseiro, de baixa qualidade | 250 | 370 | 520 | 740 | 1000 | 1250 |
| IT15 | Muito grosseiro | 400 | 600 | 840 | 1200 | 1600 | 2000 |
| IT16 | Aproximado / não especificado | 600 | 1000 | 1400 | 2000 | 2600 | 3200 |
| IT17 | Muito aproximado | 1000 | 1600 | 2400 | 3300 | 4300 | 5300 |
| IT18 | Trabalho de fabricação geral | 1400 | 2500 | 3500 | 4800 | 6300 | 7600 |
O que Cada Processo CNC Realmente Mantém
A tolerância que uma oficina mantém depende do processo, do material, do tamanho e da cadeia de tolerâncias. Estas são as tolerâncias que mantemos como prática padrão — a coluna de precisão exige uma operação de acabamento, a coluna de ultraprecisão exige orçamento de retificação ou EDM.
| Processo | Padrão (típico) | Precisão (custo adicional) | Ultraprecisão (alto custo) | Equivalente IT |
|---|---|---|---|---|
| CNC Milling (3-axis) | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| CNC Milling (5-axis) | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| CNC Turning | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| Swiss-Type Turning | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Surface Grinding | ±0.005mm | ±0.002mm | ±0.001mm | IT5 → IT3 → IT2 |
| Jig Boring | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Wire EDM | ±0.010mm | ±0.003mm | ±0.001mm | IT7 → IT4 → IT2 |
| Sinker EDM | ±0.015mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
Como Usar Estes Números
- Indique a classe no desenho, no carimbo ou em uma nota geral — “TODAS AS DIMENSÕES CONFORME ISO 2768-m, SALVO INDICAÇÃO CONTRÁRIA”. Um desenho sem tolerância geral é um desenho com dezenas de perguntas sem resposta.
- Use a ISO 2768 apenas em dimensões sem requisito funcional de ajuste. Furos de rolamento, assentos de eixo, rasgos de vedação e pinos de localização precisam de tolerâncias individuais — ISO 2768-m a 50 mm é ±0.3 mm, enquanto um assento de rolamento precisa de ±0.01 mm ou mais apertado.
- A faixa de tamanho vem da dimensão tolerada, não do tamanho geral da peça. Um furo de 2 mm em uma placa de 400 mm ainda cai na faixa de 0.5–3 mm.
- Acrescentar uma tolerância geral não elimina a necessidade de toleranciar características críticas. GD&T e tolerâncias gerais funcionam juntas: a tolerância geral cobre tudo o que não está dimensionado de outra forma.
- Acúmulos de tolerância se somam. Cinco características mantidas em ±0.1 mm podem acumular ±0.5 mm no nível da montagem, razão pela qual um cálculo de acumulação de tolerâncias pertence ao pacote de desenhos de montagens com tolerância apertada.
Perguntas Frequentes
A ISO 2768-m é o padrão para peças usinadas em CNC e é o que a maioria das oficinas espera. Use -f apenas quando a peça realmente precisar de tolerâncias gerais mais apertadas e você aceitou o custo, e -c para trabalhos estruturais não críticos. A -v é para conjuntos soldados e peças fabricadas de forma grosseira.
Não. A ISO 2768-1 cobre apenas dimensões lineares. Raios e chanfros ficam sob a ISO 2768-2, e dimensões angulares sob a ISO 2768-3. Se o seu desenho mistura esses elementos, nomeie as partes separadamente, por exemplo “DIMENSÕES LINEARES CONFORME ISO 2768-m”. Este é um dos motivos mais comuns de um desenho ser questionado em um orçamento.
Não como tolerância geral. ±0.01 mm fica aproximadamente na faixa IT4–IT5 e exige retificação, EDM a fio ou uma operação de acabamento, com o preço correspondente. A ISO 2768-f vai no máximo até ±0.05 mm para tamanhos até 3 mm e ±0.2 mm em 120–400 mm.
Cada dimensão sem tolerância se torna uma pergunta, e a maioria das oficinas recorre ao seu próprio padrão interno. Isso normalmente atrasa o orçamento e não entrega a tolerância que você pretendia. Sempre indique a classe.
Não. A ISO 2768-2 cobre raios e chanfros, com sua própria classe m e sua própria tabela de valores. Escrever “ISO 2768-m” sem número de peça é ambíguo e deve ser dividido em “ISO 2768-1-m (linear) e ISO 2768-2-m (raios/chanfros)”.
Normas e Fontes
- ISO 2768-1:1989 — Tolerâncias gerais — Parte 1: Tolerâncias para dimensões lineares (classes f, m, c, v)
- ISO 286-1 — Sistema de código ISO para tolerâncias em dimensões lineares (definições dos graus IT)
- Página do site: /wiki/tolerances/iso-2768/ — a explicação detalhada de cada classe e de seu impacto no custo
Páginas Relacionadas
- /pt/wiki/tolerances/iso-2768/ — Full explanation of the four ISO 2768 classes, when to use each, and the cost impact
- /pt/wiki/tolerances/gdt/ — How general tolerances and GD&T fit together on the same drawing
- /pt/wiki/tolerances/fit-types/ — When you need an individual fit (H7/k6) instead of a general tolerance
- /pt/resources/tolerance-table/ — Tolerance and precision tables across CNC, molding, powder metallurgy and 3D printing