Início / Wiki / Tabelas de Referência / Métodos de rebarbação para peças CNC

Métodos de rebarbação para peças CNC

Quinze processos de rebarbação comparados por tipo de aresta, tamanho da rebarba, raio de aresta, efeito na Ra e nível de custo, com exemplos resolvidos de tempo de ciclo e orientação para furos cruzados.

Métodos de rebarbação e quebra de aresta comparados (15 processos)

MétodoTipo de arestaMateriaisTamanho máx. de rebarbaQuebra de aresta / REfeito na RaNível de custoPatamar de equipamentoFonte
Manual (file / scraper / blade)arestas externas, chanfro de ângulo fixo; não para paredes finas / furos cruzados internos / raios críticostodos os metaisno unified limit (gap)edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mmpolimento manual com quebra de aresta ≤ 0.01 mm; a Ra depende da ferramenta2baixo; ferramentas manuais €10–50S1, S19
CNC in-machine chamfer / edge toolarestas externas, entradas de furo, arestas alcançáveis pela ferramentatodos os metaisnot specified (gap)90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mmdepende da fresa; alteração mínima de Ra2médio; exige CNC + programaçãoS19
Rotary brush (incl. in-machine)externas, roscas, cantos estreitos, elementos internos levestodos os metaislight burrs only (gap)fine brush edge break 0.01–0.02 mmmelhora a Ra; microescova 1,000–3,000 rpm2baixo–médio; cabe no trocador de ferramentas CNCS1
Barrel tumblingarestas externas de peças pequenasmetais, alguns plásticossmall burrs (gap)larger edge radius; numeric R not givenmais grosso que o vibratório; não se indica a faixa de Ra3médio; tambor giratório 20–45 rpmS10
Vibratory finishingexternas + internas alcançáveis pela mídia, rasgos, furos cruzadostodos os metaisstainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription)controlled edge R 0.05–0.3 mmRa 3.2 → 0.8 µm; faixa 0.4–1.6 µm3médio; ciclo 20–120 minS9, S10, S42
Centrifugal barrelpequenas peças de precisão, externasmetaissmall–medium burrsnumeric R not givenRa 0.2–0.8 µm3médio–alto; rebarbação 15–45 minS10, S13
Centrifugal discpequenas peças, alto volumemetaissmall burrsnumeric R not givenRa 0.2–0.8 µm; acabamento de baixa Ra3médio–alto; cerca de 2 h de rebarbação, descarga automáticaS14, S15
Drag finishingarestas externas de ferramentas de corte, peças redondasmetal duro, aço endurecidomicro edge burrs60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µmreporta-se taxa de melhoria de rugosidade3médio–alto; arraste fixado através da mídiaS16
Abrasive flow machining (AFM)passagens internas, furos cruzados, cavidades profundastodos os metaisthin burrs (gap)uniform edge R 0.02–0.05 mmRa interna fina; pressão de extrusão 10–200 bar5alto; máquina dedicada + ferramentalS1, S17, S23
Electrochemical deburring (ECD)furos cruzados internos, interseções inacessíveissomente metais condutoresup to 0.5 mmedge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mmRa 2–4 µm; sem força mecânica4alto; fonte de alimentação + cátodos direcionadosS6, S7, S21
Thermal energy method (TEM)todas as arestas internas e externas simultaneamenteaço, inoxidável, ferro fundido melhor; não alumínio / maioria dos plásticosthin burrs / flashedge break 0.02–0.05 mmo resíduo de óxido exige limpeza posterior5alto; equipamento de câmara €300k–800kS1, S3, S19
Laser deburring (SLD)arestas externas de chapa, raios definidosmetaisthin burrs remeltedminimum achievable R ≈ 0.55 mmaresta refundida; sem desgaste de ferramenta4alto; fonte a laser + óptica + fixaçãoS33, S34
High-pressure water jet (HPW)furos cruzados, furos profundos, furos de rosca (em linha de visão)todos os metais; limitado em rebarbas dúcteisloose / light-adhering onlyno R value; firm burrs remainsem estresse térmico / químico; limpeza combinada4alto; bomba + bico multieixo NCS19, S24, S26
Chemical deburring (electroless)pequenas peças complexas, áreas de difícil acessoaço, alumínio, inoxidável (específico da solução)up to a few tenths of mmleveling; no fixed Rnivelamento superficial por diferença de potencial pico-vale3médio; tanques + gestão de banho químicoS36, S37, S38
Cryogenic + shot blastrebarba / excedente externoborracha, plástico, metais fundidos sob pressãothin flash; precision to 0.01 mmclean flash break; part dimensions retainedmínimo ou nenhum na superfície base4alto; câmara isolada + roda de projeçãoS28, S30, S31, S52
Como ler esta tabela. O nível de custo 1 (mais baixo) a 5 (mais alto) é uma classificação editorial compilada a partir de indicações publicadas de investimento em equipamentos e custo por peça — não é uma pontuação de fonte nem uma citação. A rebarbação química é uma química de banho sem corrente; a rebarbação eletroquímica (ECD) exige fonte de alimentação, cátodos e eletrólito — são dois processos separados e aqui são mantidos separados. Os campos onde nenhuma fonte pública oferece um valor citável são marcados como lacunas em vez de preenchidos. O valor de rebarba de aço inoxidável para dimensionamento vibratório é uma transcrição de índice de busca (cerca de 75–80 µm), não verificada diretamente com o artigo original.

Que quebra de aresta um operador qualificado de rebarbação manual consegue manter de forma consistente?

Cerca de 0.2–0.5 mm de quebra de aresta, com tolerância em torno de ±0.05 mm. Escolha primeiro o processo a partir da classe de rebarba: portas hidráulicas falham com apenas 0.08 mm de rebarba bloqueando um anel de vedação, e arestas críticas aeroespaciais/médicas geralmente exigem abaixo de 0.02 mm.

Classe de tamanho de rebarbaAltura de rebarbaCenário típicoFonte
Precision burr< 0.02 mmarestas críticas aeroespaciais / médicasS2
Minor burr0.02–0.05 mmusinagem de precisão geralS2
Moderate burr0.05–0.15 mmarestas fresadas / furadas padrãoS2
Heavy burr> 0.15 mmferramenta cega / material dúctil / corte pesadoS2

Qual método de rebarbação oferece a quebra de aresta mais fina para roscas e cantos estreitos?

Uma escova rotativa fina pode alcançar 0.01–0.02 mm de quebra de aresta em roscas e cantos estreitos. Decida por localização da aresta: ECD ou Flex-Hone para furos cruzados, AFM para cavidades profundas, TEM para interseções ocultas, e nunca uma lixa agressiva numa rosca.

Localização da arestaPrimeira escolhaAlternativaNão recomendadoFonte
External straight edge / fixed chamferCNC in-machine chamfer toolmanual, rotary brushTEM for a simple edge (over-cost)S19
External 3D freeform edgeball end mill / disc brushrobotic compliant spindlerigid chamfer toolS19
Bore entrance / bore internal surfaceFlex-Hone (Ø4–960 mm)rotary brushrigid tool (cannot follow bore)S19
Cross-hole / intersectionECD or Flex-HoneTEM, AFM, HPWmanual (inconsistent), rigid toolS19, S21
Deep cavity / internal passageAFMTEM, ECDbrush / belt (cannot reach)S1, S17
Hidden / inaccessible burrTEMECDline-of-sight methodsS3, S19
Screw / thread edgefine rotary brushECDaggressive belt (damages thread)S1

Como o acabamento vibratório altera o raio de aresta e a rugosidade superficial?

Controla o R de aresta 0.05–0.3 mm e melhora a Ra de 3.2 para cerca de 0.8 µm. A mídia cerâmica em 40–60 min dá R 0.05–0.15 mm; estender para 90–120 min alcança R 0.3 mm; a quebra de aresta em alumínio 0.10–0.20 mm leva 30–60 min com cerâmica de 10 mm.

ParâmetroValorFonte
Ceramic media standard cycle40–60 min, edge R 0.05–0.15 mmS9
Extended cycle for R up to 0.3 mm90–120 minS9
Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic30–60 minS11
Deburring cycle range20–60 minS12
Radiusing cycle range30–90 minS12
Material removal, ceramic0.01–0.05 mm per surfaceS9
Material removal, plastic media0.002–0.01 mm per surfaceS9
Media-to-part volume ratio3:1–5:1 (precision up to 6:1+)S9, S10
Bowl load fill60%–70%S9
Stainless burr the process is sized for≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified)S42
Removal from part diameter or thickness7–25 µmS42
Rotary brush, aluminium1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compoundS1
Rotary brush, hardened steel2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamondS1

Qual a espessura típica de rebarba de inoxidável para a qual um processo vibratório é dimensionado?

Cerca de 75–80 µm, removendo ao mesmo tempo 7–25 µm do diâmetro ou espessura da peça. Mantenha a proporção de mídia e o nível de enchimento na faixa publicada, ou o raio de aresta deixa de se desenvolver de forma uniforme.

Parâmetro de dimensionamentoValorFonte
Typical stainless burr≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified)S42
Removal per cycle7–25 µmS42
Centrifugal barrel vs vibratory, same work15–45 min vs 4–24 hS13
Centrifugal disc deburrabout 2 h, auto-unloadS14, S15

Quanta rebarba a rebarbação eletroquímica consegue remover e qual raio ela deixa?

Até 0.5 mm de altura de rebarba, deixando R 0.05–0.2 mm e Ra 2–4 µm sem força mecânica. O controle se mantém em ±0.05 mm; somente metais condutores. Ressalva de fontes (reauditoria de operações): o valor de R 0.05–0.2 mm se apoia em uma única reedição secundária da monografia de Rumyantsev/Davydov de 1984 e não foi localizado em literatura primária aberta — sinalizado como lacuna até que o original seja verificado; as outras duas fontes dão faixas mais largas da mesma ordem (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm).

ParâmetroECD convencionalEstudo de furo cruzadoFonte
Applied voltage12–24 V (DC supply 8–30 V)50–100 VS6
Current density5–10 A/cm²30–200 A/cm²S6
Interelectrode gap0.1–0.3 mm0.1–0.7 mmS6
Time5–100 s—S6
Typical cycle30–45 s; about 20 s multi-hole—S6, S21
Electrolyte pressure0.3–0.5 MPa—S6
Burr height removedup to 0.5 mm—S6
Edge radius leftR 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above)—S6

Quais são a tensão e a densidade de corrida típicas para a rebarbação eletroquímica?

O ECD convencional opera a 12–24 V e 5–10 A/cm²; os estudos de furos cruzados podem chegar a 50–100 V e 30–200 A/cm². Ajuste o eletrólito à liga — o inoxidável usa 5% NaNO3 mais 0.5% NaCl, o alumínio 5–20% NaNO3.

Material de trabalhoEletrólitoFonte
Carbon / low-carbon steel5%–15% or 2%–2.5% NaNO3S6
Copper alloys5%–15% NaNO3S6
Aluminium alloys5%–20% NaNO3S6
Stainless steels5% NaNO3 + 0.5% NaClS6
Electrolyte supply pressure0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mmS6

Quão rápido é um ciclo do método de energia térmica (TEM)?

A queima ativa dura menos de um segundo, com temperatura de câmara 2,500–3,500 °C; o ciclo total, excluindo a carga, fica abaixo de um minuto. Cada aresta alcançável é tratada de uma vez, por isso vence em interseções ocultas complexas.

ParâmetroValorFonte
Combustion temperature2,500–3,500 °C, millisecondsS3
Fuel gasmethane + oxygen, pressurized chamberS3, S4
Cycle excluding load/unloadless than 1 minute; active burn < 1 sS3, S1
Edge break0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mmS1
Removed burr amount set bygas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratioS3

Quais materiais não são adequados para a rebarbação térmica?

O alumínio e a maioria dos plásticos geralmente são inadequados; o aço, o inoxidável e o ferro fundido funcionam melhor. Os elastômeros vão para a rebarbação criogênica, e os plásticos não podem usar ECD de forma alguma porque não são condutores.

MaterialMétodos preferidosCautela / limitaçãoFonte
Carbon / low-carbon steelCNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemicalo banho químico exige margem de perda de materialS6, S36
Stainless steelvibratory, ECD, TEM, AFMo químico usa ácido nítrico; o TEM deixa óxido para limparS3, S38
Aluminiumplastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH)TEM geralmente inadequado; a mídia cerâmica dura pode impactar uma superfície moleS1, S38
Copper / brassplastic / steel media, ECD, vibratoryevite a cerâmica agressiva no latão moleS6, S10
Hardened steel / carbidediamond brush, drag finishing, AFM, ECDexige abrasivo fino (diamante de 3–9 µm)S1, S16
TitaniumAFM, ECD, fine mediaa baixa condutividade / reatividade exige um eletrólito ajustadoS17
Rubber / elastomercryogenic + shota temperatura deve ficar abaixo da Tg do materialS31
Plastic / nyloncryogenic, fine brush, HPWo TEM queima o plástico; ECD impossível (não condutor)S19, S30
Die-cast metalcryogenic (warm range), plastic mediaproteja a pele porosa da fundição antes do revestimentoS29, S51

Que pressão a rebarbação por água de alta pressão normalmente usa?

As máquinas de rebarbação operam em cerca de 300–2,500 bar (30–250 MPa) — a faixa de rebarbação, somente rebarbas soltas ou levemente aderidas; as unidades de lavagem da indústria geral marcam 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, até 103 MPa) e as unidades de bico CNC até 70 MPa. Os sistemas de bombas de ultra-alta pressão chegam a 4,000 bar (400 MPa), mas esse é o teto do equipamento para corte e limpeza pesada — não um ajuste de rebarbação, e uma pressão tão alta erode a superfície base. A faixa global entre equipamentos é de cerca de 300–4,000 bar: escolha o nível que corresponda à máquina e à firmeza com que as rebarbas aderem, e nunca cite o teto da bomba como parâmetro de processo. A faixa de 34–52 MPa é uma transcrição de índice de busca (relatório BDX-613-2421 via DOI, não reverificada diretamente), corroborada pelas faixas dos fabricantes em 50–70 MPa.

Fonte / equipamentoFaixa de pressãoNota
HPWD typical (S26)5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa)transcrição de índice de busca, não verificada diretamente; relatório BDX-613-2421 (1980) citado por DOI
Sugino JCC (S24)up to 50 MPabico CNC, furos cruzados / profundos / de rosca
Sugino JDM (S25)up to 70 MPafuros cruzados, engrenagens
PrecisionPro (S19)300–2,500 bar (30–250 MPa)faixa de rebarbação — somente rebarbas soltas ou levemente aderidas; as firmes permanecem
Sinobakr (S27)5–50 MPa steplessremoção de 99%; filtragem 1–5 µm; peças automotivas
WOMA UHP (S55)up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi)teto de bomba UHP — faixa de corte / limpeza pesada, não um parâmetro rotineiro de rebarbação

Qual o raio de aresta mínimo alcançável pela rebarbação a laser?

Cerca de 0.55 mm, porque a aresta é refundida em vez de cortada; o avanço pode chegar a 9 m/min. Os PDFs de origem não puderam ser reverificados online — trate o valor como confirmado em ordem de grandeza.

ParâmetroValorFonte
Laser source5 kW diode / 5 kW Nd:YAGS33, S35
Feed rateup to 9 m/minS33
Minimum achievable edge radiusabout 0.55 mm (PDF not re-verified online)S34
Edge forming capacity, high-strength steelincreased by more than 240%S33

Como diferem a rebarbação química e a eletroquímica?

A rebarbação química é sem corrente e funciona em cerca de 60 s de química de banho, enquanto a ECD exige fonte de alimentação, cátodos e eletrólito. Algumas fontes misturam os dois nomes — mantenha-os separados ou o orçamento do equipamento não corresponderá ao processo.

ProcessoForça motrizCiclo típicoOnde funciona
Chemical deburring (electroless)bath chemistry, no powerabout 60 s—
Electrochemical deburring (ECD)DC supply + targeted cathodes + electrolyte20–45 s per cycle—
Terminology conflictsome pages call ECD chemical deburring——
Chemical solutionsacid or alkali per alloy——

A rebarbação deve ocorrer antes ou depois da anodização?

Antes da anodização, porque a anodização tem poder de penetração limitado e forma um filme mais espesso nas arestas vivas; a pintura a pó exige chanfros de pelo menos 0.3 mm. Rebarbe e limpe entre a usinagem e o pré-tratamento.

EtapaOperação
1CNC machine to drawing dimensions
2Deburr and clean
3Pre-treatment (etch, de-smut)
4Anodize to specified type and thickness
5Dye (optional)
6Seal
7Inspect

Quanto do custo total da peça a rebarbação pode consumir?

Até cerca de 30% em peças aeroespaciais de precisão e aproximadamente 15–20% na produção automotiva; a faixa de levantamentos acadêmicos é 5–15% para acabamento médio de arestas e as fontes de fundição dão 5–12%. Sempre carregue o escopo setorial junto com o número.

FonteParticipaçãoEscopo
SpecForge / IQS (S39)about 30%precision aerospace
SpecForge (S39)15%–20%automotive
Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7)5%–15%average edge/surface finishing
Dingzhu / AFS (S43)5%–12%castings

Em que volume a rebarbação com escova ou Flex-Hone integrada ao CNC se paga em relação ao trabalho manual?

Cerca de 50 peças por mês é o ponto de equilíbrio típico. Abaixo disso, o trabalho manual com lâmina continua mais barato; acima de algumas centenas de peças, o acabamento em lote reduz o custo de mão de obra por peça.

Volume de produçãoAbordagem recomendadaLógica de equilíbrioFonte
Prototype / one-off (< 50 pcs)manual blade / filesem investimento, flexívelS19
Small batch (about 50 pcs/month up)CNC-integrated Flex-Hone / brushequilíbrio em relação ao manual em cerca de 50 peças/mêsS19
Medium batch (hundreds)vibratory / centrifugal batch finishingo custo de mão de obra por peça cai acima de ~20 peças/loteS9
High volume (>10,000/day)TEM or dedicated deburring systemum ciclo atinge todas as arestas; alto rendimentoS19
Continuous flow (e.g. crankshafts)linear continuous vibratormenos de 1 min por peça, 60+ peças/hS44

Como a rebarbação criogênica afeta as dimensões e a superfície da peça?

Dimensões, forma e acabamento superficial são preservados; as peças são resfriadas a cerca de −130 a −150 °C e a precisão de rebarba pode chegar a 0.01 mm. O polímero deve estar abaixo de sua transição vítrea: EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.

ParâmetroValorFonte
Machine cooling range−130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °CS29, S30
Liquid nitrogen boiling pointabout −196 °CS30
EPDM glass-transition Tg−55 °CS31
SBR Tg−40 °CS31
NBR Tg−30 °CS31
Example batch7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm mediaS28

O que a automação da rebarbação economiza em 20,000 carcaças de alumínio por mês?

A automação com escova rotativa reduz o ciclo de 90 s para 22 s: o tempo de máquina teórico cai 500 → 122.2 h/mês (−75.6%), defeitos de montagem 3.0% → 0.2% (600 → 40 peças), custo −8%. A fonte reporta separadamente 60 h/mês de economia real de mão de obra — um critério diferente do tempo de máquina, mantido lado a lado.

ItemBaseValor
Monthly volumecase input (S2)20,000 pcs
Manual cyclecase input (S2)90 s/pc
Automated rotary brush cyclecase input (S2)22 s/pc
Original monthly machine time20,000 × 90 s ÷ 3,600500 h
New monthly machine time20,000 × 22 s ÷ 3,600122.2 h
Theoretical cycle-time saving500 − 122.2377.8 h
Cycle reduction ratio(90 − 22) ÷ 9075.6%
Defective pcs20,000 × 3.0% → × 0.2%600 → 40 pcs
Reported labour saving / cost changesource-reported (S2)60 h/month; −8%

O que a rebarbação de furos cruzados economiza em 15,000 corpos de válvula de inoxidável por mês?

Reduzir o ciclo de 4.8 → 1.2 min recalcula para 1,200 h → 300 h de tempo de máquina mensal, uma economia teórica de 900 h/mês — mas o ganho de capacidade reportado pela fonte é apenas +18%. Os dois critérios não podem ser convertidos entre si: o recálculo é tempo de máquina teórico em plena carga, enquanto o +18% reportado inclui fatores de gargalo e programação. As falhas de vazamento caíram 2.6% → 0.3% (390 → 45 peças, −88.5%), as reclamações 11 → 2 por trimestre — resultados reportados pela fonte.

ItemBaseValor
Monthly volumecase input (S2)15,000 pcs
Manual / new cyclecase input (S2)4.8 / 1.2 min per pc
Original monthly time15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 601,200 h
New monthly time15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60300 h
Labour time saving (theoretical, full load)1,200 − 300900 h
Caliber notetheoretical machine time vs reported capacityreported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible
Cycle reduction ratio(4.8 − 1.2) ÷ 4.875%
Leak-failure pcs15,000 × 2.6% → × 0.3%390 → 45 pcs
Failure reduction390 − 45345 pcs (−88.5%)
Complaintssource-reported (S2)11 → 2 per quarter

Como os métodos de rebarbação de furos cruzados se comparam?

A ECD tem a melhor controlabilidade (cátodo direcionado, ±0.05 mm), Flex-Hone é a opção econômica padrão para a maioria das interseções, o TEM alcança cada aresta oculta de uma vez mas deixa óxido e arrisca paredes finas, e o HPW somente remove rebarbas soltas. Um coletor com 30 interseções exige 30 operações manuais — ou um ciclo vibratório de cerca de 45 min.

MétodoMecanismo de alcanceCicloControle de arestaEfeito colateralMelhor adequaçãoFonte
Flex-Honeesferas flexíveis seguem o furo até a interseçãoshort, CNC-integrableplateau finish + radiuscusto mais baixo; limitado em rebarbas muito pequenas ou durasfuros cruzados mais geraisS19
ECDcátodo direcionado dissolve a rebarbaabout 20 s, dozens of holes at onceR 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source)somente peças condutoras; cátodo específico da peçacorpos de válvula hidráulicos, multi-interseçãoS6, S21
TEMo gás preenche cada passagem e queima cada rebarba< 1 s active, all locationsedge break 0.02–0.05 mmcamada de óxido; risco de parede fina; não alumíniointerseções ocultas complexas, aço/inoxidávelS3, S19
AFMmídia abrasiva forçada através das passagens3–10 min per batchuniform R 0.02–0.05 mmlento, custo alto, fixação da mídiainterseções críticas nítidas, peças de alto valorS17, S23
HPWbico CNC apontado para o furo cruzadoseconds per featureremoves loose burrsas rebarbas firmes permanecem; é necessária secagemcavacos + rebarbas soltas, furos profundos/de roscaS24, S19
Abrasive micro-blastbico de projeção em furos pequenos; alcança furos até 0.056 inmanual / automatedfine blasted texture—rebarbas quebradiças finasS21

Como Usar Estes Números

  • O nível de custo 1–5 é uma classificação editorial a partir de indicações publicadas de investimento em equipamentos e custo por peça, ancorada pela faixa de câmara TEM €300k–800k — não é uma pontuação de fonte nem uma citação.
  • O valor de rebarba vibratória de inoxidável (cerca de 75–80 µm) e a faixa HPW de 34–52 MPa são transcrições de índice de busca, não reverificadas diretamente com as publicações originais; a faixa de pressão é corroborada por três páginas independentes de fabricantes em 50–70 MPa. A faixa de máquina 300–2,500 bar e o teto de bomba UHP de 4,000 bar são níveis de equipamento separados (rebarbação versus corte/limpeza pesada) e não devem ser trocados.
  • O valor de raio de aresta da ECD (R 0.05–0.2 mm) se apoia em uma única reedição secundária — a reauditoria independente de operações não conseguiu localizá-lo em literatura primária aberta; as outras duas fontes imprimem faixas mais largas da mesma ordem (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm), de modo que o valor é sinalizado como lacuna até que o original seja verificado.
  • O raio mínimo a laser (≈ 0.55 mm) vem de PDFs de pesquisa que não puderam ser obtidos durante a verificação — fontes indiretas o colocam na mesma ordem de grandeza 0.5–1.0 mm; trate como indicativo.
  • O TEM em alumínio é geralmente inadequado, não absolutamente proibido — depende do volume de gás; execute um corpo de prova antes de assumir.
  • A rebarbação química e a ECD são processos diferentes: química de banho sem corrente versus dissolução anódica com energia. As fontes que chamam a ECD de rebarbação química são o conflito terminológico registrado na página.
  • As economias dos exemplos são tempos de máquina teóricos em plena carga; o ganho de capacidade +18% reportado pelo fabricante contém fatores de gargalo e programação — os dois critérios não podem ser convertidos entre si e são mantidos lado a lado.
  • Campos onde nenhuma fonte pública dá um valor citável (rebarba máx. para manual/CNC/escova/tambor/AFM/TEM/HPW, R numérico para as famílias tambor e centrífugas, raio de conformação HPW, R fixo químico, faixa Ra do tambor) são declarados lacunas, não estimativas.

Perguntas Frequentes

Que quebra de aresta um operador qualificado de rebarbação manual consegue manter de forma consistente?
Cerca de 0.2–0.5 mm de quebra de aresta, com tolerância em torno de ±0.05 mm.
Qual método de rebarbação oferece a quebra de aresta mais fina para roscas e cantos estreitos?
Uma escova rotativa fina pode alcançar 0.01–0.02 mm de quebra de aresta.
Como o acabamento vibratório altera o raio de aresta e a rugosidade superficial?
Controla o R de aresta 0.05–0.3 mm e melhora a Ra de 3.2 para cerca de 0.8 µm.
Qual a espessura típica de rebarba de inoxidável para a qual um processo vibratório é dimensionado?
Cerca de 75–80 µm, removendo ao mesmo tempo 7–25 µm do diâmetro ou espessura da peça.
Quanta rebarba a rebarbação eletroquímica consegue remover e qual raio ela deixa?
Até 0.5 mm de altura de rebarba, deixando R 0.05–0.2 mm e Ra 2–4 µm (valor de R: única fonte secundária, original não reverificado).
Quais são a tensão e a densidade de corrida típicas para a rebarbação eletroquímica?
A ECD convencional opera a 12–24 V e 5–10 A/cm²; os estudos de furos cruzados chegam a 50–100 V e 30–200 A/cm².
Quão rápido é um ciclo do método de energia térmica (TEM)?
Queima ativa abaixo de um segundo a 2,500–3,500 °C; ciclo total abaixo de um minuto, excluindo a carga.
Quais materiais não são adequados para a rebarbação térmica?
O alumínio e a maioria dos plásticos geralmente são inadequados; o aço, o inoxidável e o ferro fundido funcionam melhor.
Que pressão a rebarbação por água de alta pressão normalmente usa?
As máquinas de rebarbação operam em cerca de 300–2,500 bar (30–250 MPa); as unidades da indústria geral 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), as unidades CNC até 70 MPa; as bombas UHP chegam a 4,000 bar (400 MPa) — teto de corte/limpeza pesada, não um ajuste de rebarbação. Somente rebarbas soltas ou levemente aderidas.
Qual o raio de aresta mínimo alcançável pela rebarbação a laser?
Cerca de 0.55 mm, porque a aresta é refundida em vez de cortada; avanço até 9 m/min.
Como diferem a rebarbação química e a eletroquímica?
A rebarbação química é sem corrente e funciona em cerca de 60 s; a ECD exige fonte de alimentação, cátodos e eletrólito.
A rebarbação deve ocorrer antes ou depois da anodização?
Antes — a anodização tem poder de penetração limitado e forma um filme mais espesso nas arestas vivas; a pintura a pó exige chanfros de pelo menos 0.3 mm.
Quanto do custo total da peça a rebarbação pode consumir?
Até cerca de 30% em peças aeroespaciais de precisão e aproximadamente 15–20% na automotivo; a faixa de levantamento é 5–15% para acabamento médio de arestas.
Em que volume a rebarbação com escova ou Flex-Hone integrada ao CNC se paga em relação ao trabalho manual?
Cerca de 50 peças por mês é o ponto de equilíbrio típico.
Como a rebarbação criogênica afeta as dimensões e a superfície da peça?
Dimensões, forma e acabamento superficial são preservados; as peças são resfriadas a cerca de −130 a −150 °C e a precisão de rebarba chega a 0.01 mm.

Normas e Fontes

  • S1 — GreatLight CNC, O que você sabe sobre os métodos de rebarbação
  • S2 — Xavier Parts, Guia completo de remoção de rebarba (classes de rebarba, dados dos casos de ciclo)
  • S3 — Extrude Hone, Método de energia térmica de rebarbação (PDF)
  • S4 — Extrude Hone, Tecnologia de rebarbação térmica
  • S6 — Rumyantsev/Davydov, Rebarbação, polimento e afiação eletroquímicos (reedição ebrary; acesso 403 na verificação, valores confirmados por transcrições secundárias)
  • S7 — StudyGuides, Rebarbação eletroquímica
  • S9 — HXCNC, Acabamento vibratório para peças CNC
  • S10 — JHMIM, Processo de rebarbação por tambor para peças metálicas
  • S11 — DZ, Guia de seleção de mídia para rebarbação vibratória
  • S12 — Mass Polishing, Acabamento vibratório de uso geral
  • S13 — Richwood Industries, Quanto tempo leva o acabamento em tambor centrífugo
  • S14 — Inovatec, Máquinas de acabamento por disco centrífugo
  • S15 — MC Finishing, Acabamento em massa de alta energia por disco centrífugo (PDF)
  • S16 — Anais DAAAM 2023, Influência do acabamento por arraste em fresas de metal duro (PDF)
  • S17 — IJAERD, Parâmetros de processo e qualidade do produto em AFM (PDF)
  • S19 — PrecisionPro, Ferramentas de rebarbação comparadas (página com maior embasamento)
  • S21 — Cutting Tool Engineering, Interseção à frente
  • S22 — Cutting Tool Engineering, Quando os métodos não convencionais compensam
  • S23 — Hotean, Rebarbação AFM para válvulas hidráulicas
  • S24 — Sugino, Lavagem e rebarbação a alta pressão (JCC)
  • S25 — Sugino Machine Thailand, Jato de água JDM até 70 MPa
  • S26 — L.K. Gillespie, Capacidades de rebarbação e abordagens rentáveis, lições 9–10 (relatório Bendix Corp. BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834; transcrição de índice de busca, não reverificada diretamente
  • S27 — Sinobakr, Máquina CNC de rebarbação e limpeza a alta pressão
  • S28 — PEGE, Processo de trabalho de rebarbação criogênica com granalha congelada
  • S29 — PEGE, Materiais processados por rebarbação criogênica
  • S30 — Xiamen Xingchangjia, Princípio de funcionamento da rebarbação criogênica
  • S31 — Bibliotekanauki, Mídia de granalha plástica no tratamento por jato abrasivo (PDF)
  • S33 — Fraunhofer ILT, Processo a laser para acabamento de arestas de aço de alta resistência (PDF; não recuperado online)
  • S34 — Semantic Scholar, Rebarbação e arredondamento de chapas usando radiação a laser (PDF; não recuperado online)
  • S35 — WLT, Estudo de viabilidade para rebarbação a laser seletiva (PDF)
  • S36 — SurTec, Rebarbação química SurTec 451
  • S37 — FCS München, SurTec na DeburringEXPO 2019
  • S38 — Anebon, Técnicas de rebarbação química versus mecânica
  • S39 — SpecForge, Especificações de máquinas de rebarbação e seleção de processos
  • S41 — Ramachandran, Pande e Ramakrishnan, O papel da rebarbação na manufatura: uma revisão do estado da arte, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (citação formal que substitui um link de site pirata)
  • S42 — L.K. Gillespie, Rebarbação de peças miniaturas de precisão, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — transcrição de índice de busca, não reverificada diretamente
  • S43 — Dingzhu, Principais características dos equipamentos industriais de rebarbação
  • S44 — Rösler Group, Máquinas de acabamento em massa para virabrequins automotivos
  • S45 — CNC Machining Shops, Fluxo de trabalho de anodização versus pintura a pó
  • S46 — Neway, Como a anodização se integra aos fluxos CNC
  • S51 — Anebon, Guia para resolver problemas de aderência de revestimento em fundição sob pressão
  • S52 — Showtan, Processo de rebarbação criogênica para peças moldadas por injeção
  • S54 — Tech EDM, Princípio de funcionamento da rebarbação química / eletroquímica (exemplo do conflito terminológico)
  • S55 — Kärcher WOMA, Sistemas de jato de água de ultra-alta pressão (capacidade de bomba UHP acima de 4,000 bar — faixa de corte / limpeza pesada, não um parâmetro de rebarbação)

Páginas Relacionadas

Baixar Esta Tabela