Início / Wiki / Tabelas de Referência / Tratamento térmico e têmpera das ligas CNC

Tratamento térmico e têmpera das ligas CNC

Têmperas das ligas CNC: dureza por têmpera e revenimento do aço, de 6061-O a T651, 7075-T73 e 17-4PH de H900 a H1150, com os limites NACE.

Aço carbono e liga: processos de tratamento térmico e dureza típica

ProcessoO que fazDureza típicaAplicação típicaNorma aplicável
AnnealingAquecer acima ou próximo da temperatura crítica e depois resfriar muito lentamente no forno para amolecer e aliviar tensões160–217 HB (grade-dependent)Matéria-prima para usinagem, conformação a frio, alívio de tensões antes de novo endurecimentoGB/T 16923; ASTM A29; SAE J412
NormalizingAquecer 30–50 °C acima de Ac3/Acm e depois resfriar ao ar parado para refinar o grão e homogeneizar a estrutura187–300 HB (grade-dependent)Forjados grandes, peças estruturais onde a têmpera arrisca distorçãoGB/T 16923; ASTM A29
Quenching + temperingAustenitizar, temperar até martensita em água ou óleo e depois reaquidecer abaixo de Ac1 para aliviar tensões e ajustar a dureza24–57 HRC (depends on tempering temperature)Peças mecânicas acabadas: eixos, engrenagens, fixadoresGB/T 16924; ASTM A29
Quench and high temper (Q&T)Têmpera seguida de revenimento em alta temperatura a 500–650 °C, produzindo sorbita revenida com o melhor equilíbrio resistência-tenacidade28–34 HRC (common supply band)Bielas, parafusos, engrenagens, eixos sob carga alternadaGB/T 16924; GB/T 7232
Como ler esta tabela. Os valores típicos variam com o grau, o tamanho da seção e a prática do forno; projete conforme a especificação aplicável e o relatório de teste do laminador. Têmpera e revenimento (Q&T) nos desenhos significa resfriamento seguido de revenimento em alta temperatura, cerca de 500–650 °C; é uma designação combinada, não um processo isolado. A martensita sem revenir, logo após a têmpera, é frágil e não é usada em serviço.

Que dureza devo esperar do aço 1045 recozido em comparação com o normalizado?

O 1045 recozido fica em cerca de 160–200 HB (163 HB típico em laminação a quente), enquanto o 1045 normalizado atinge cerca de 187 HB com 640 MPa de tração; a normalização troca usinabilidade por uma estrutura mais resistente e uniforme.

CondiçãoTração (MPa)Limite de escoamento (MPa)Alongamento (%)DurezaFonte
Hot-rolled / annealed565 (typical hot-rolled)31016163 HB; annealed band 160–200 HBS21 / S22 / S5
Normalized64041022187 HBS6 / S5
Quenched and tempered———220–290 HBS5
As-quenched (water, surface)———55–60 HRCS5
Flame / induction hardened (surface)———55–58 HRC, case depth 1.5–5 mmS5

Com que dureza o 4140 é fornecido na condição pré-temperada?

O 4140 pré-temperado chega a 28–34 HRC; o tratamento térmico padrão revenido a 540 °C fica em 28–32 HRC e 1,000–1,100 MPa de tração. O cromo e o molibdênio dão ao 4140 temperabilidade muito superior à do 1045, de modo que ele conserva a dureza revenida em seções maiores; verifique as barras grossas no relatório de teste do laminador, pois a dureza cai com o tamanho da seção.

Condição / temperatura de revenimentoTração (MPa)Limite de escoamento (MPa)Alongamento (%)DurezaFonte
Annealed~655~41525197–217 HBS4
Normalized~1,020~65017250–300 HBS4
As-quenched (oil)———55–60 HRCS4
Q&T at 205 °C~2,000~1,600852–57 HRCS4
Q&T at 315 °C~1,700~1,4501045–50 HRCS4
Q&T at 425 °C~1,400~1,2501238–42 HRCS4
Q&T at 540 °C (standard HT)1,000–1,100850–9501828–32 HRCS4
Q&T at 650 °C (high ductility)~850~7002224–28 HRCS4
Pre-hardened as-supplied———28–34 HRCS4

Qual a dureza do aço logo após a têmpera, antes do revenimento?

Tanto o 1045 (têmpera em água) quanto o 4140 (têmpera em óleo) atingem cerca de 55–60 HRC logo após a têmpera; mas essa martensita sem revenir é frágil demais para serviço, de modo que toda peça temperada é revenida de volta à dureza de trabalho antes do uso.

AçoMeio de têmperaApós a têmpera (HRC)Dureza de serviço após revenimentoNota
1045Water55–60220–290 HB (Q&T)Aço carbono de têmpera superficial; o núcleo amacia em seções grandes
4140Oil55–6028–32 HRC (tempered at 540 °C)Liga Cr-Mo de têmpera profunda; escolha-o para seções maiores

O que significam têmpera e revenimento e por que são especificados?

Têmpera e revenimento significa temperar até martensita e depois reaquidecer abaixo da temperatura crítica; têmpera mais revenimento alto (500–650 °C) produz sorbita revenida, tipicamente 28–32 HRC, o melhor equilíbrio resistência-tenacidade para eixos e engrenagens. O revenimento sempre troca dureza por tenacidade: o mesmo 4140 que sai da têmpera a 55–60 HRC varia de 52–57 HRC até 24–28 HRC à medida que a temperatura de revenimento sobe de 205 °C a 650 °C.

AçoFaixa de fornecimento Q&TApenas após a têmperaPor que revenir
1045220–290 HB55–60 HRC (water)A martensita sem revenir trinca em serviço; o revenimento devolve tenacidade a um custo controlado de dureza
414028–34 HRC pre-hard55–60 HRC (oil)O revenimento alto a 500–650 °C forma sorbita revenida; a condição em que eixos e engrenagens são especificados

Quanto mais resistente é o 6061-T6 em comparação ao 6061-O?

O 6061-T6 atinge 310 MPa (45 ksi) de tração contra 125 MPa (18 ksi) do 6061-O; cerca de 2.5×; com escoamento de 276 contra 55 MPa e dureza de 95 contra 30 HB. O tratamento térmico, não a liga, produz toda a diferença. Os mínimos padrão ficam ao lado dos típicos: a chapa e a placa de 6061-T6 devem atingir 290 MPa (42 ksi) de tração e 240 MPa (35 ksi) de escoamento, enquanto 310/276 MPa são valores típicos.

Liga e têmperaTração, MPa (ksi)Escoamento, MPa (ksi)Alongamento (%)Dureza (HB)Fonte
6061-O125 (18)55 (8)25–2730S7 / S8
6061-T4 / T451240 (35)145 (21)2265S7 / S8
6061-T6 / T651310 (45)276 (40)12–1595S7 / S8

O 6061-T651 é mais resistente que o 6061-T6?

Não: ambos têm 310 MPa (45 ksi) de tração e 276 MPa de escoamento. O T651 acrescenta um estiramento permanente de 1–3% após a têmpera para aliviar a tensão de resfriamento, de modo que mantém dimensões mais estáveis durante a usinagem; é por isso que o trabalho em placa e painel parte de material T651.

TêmperaProcessoDiferença mecânicaNorma aplicávelFonte
OTotalmente recozido; aquecido e resfriado lentamente até a condição mais moleMenor resistência, maior conformabilidadeISO 2107; ASTM B209/B221S14 / S19 / S7
T4Tratamento de solução e depois envelhecido naturalmente à temperatura ambienteResistência moderada, ainda conformávelISO 2107; ASTM B209/B221S14 / S15 / S7
T6Tratamento de solução e depois envelhecido artificialmente até a resistência de picoMaior resistência da ligaISO 2107; ASTM B209/B221S14 / S15 / S7
T651T6 mais estiramento de 1–3% para alívio de tensões antes do envelhecimentoResistência igual à do T6; melhor estabilidade dimensional na usinagemISO 2107; ASTM B209/B221S14 / S7 / S24
T73Tratamento de solução e depois superenvelhecido em um tratamento de envelhecimento em duas etapasMenor resistência que o T6; resistência à corrosão sob tensão muito maior; série 7xxx principalmenteAMS 4078; ASTM B209; GB/T 3880S9 / S2

O que é a têmpera T73 e quando devo escolhê-la?

A T73 é uma têmpera superenvelhecida em duas etapas, escolhida pela resistência à corrosão sob tensão em peças aeroespaciais. A resistência do 7075-T73 aparece em duas bases publicadas, mantidas como linhas separadas: o valor típico do ASM Handbook de 505 MPa e a especificação de placa ASTM B209 de 460–475 MPa; as duas nunca são divididas. O 6061 não é fornecido em T73, por isso o 7075 é quem traz os números.

Base aplicávelTração (MPa)Escoamento (MPa)Alongamento (%)DurezaFonte
7075-T73 — ASM Handbook typical (bar / forging reference)50543513—S1 / S2
7075-T73 — ASTM B209 / AMS 4078 plate, by thickness (spec)460–475385–3905–8126–140 HBS9
7075-T6 — typical, for comparison572 (83 ksi)503 (73 ksi)——S7

Qual é a condição de envelhecimento padrão mais resistente do 17-4PH?

A H900, envelhecida a 482 °C (900 °F) por 1 hora, dá mínimo de 1,310 MPa (190 ksi) de tração, 1,170 MPa (170 ksi) de escoamento e pelo menos 40 HRC; o extremo de maior resistência e menor tenacidade das três condições padrão. Todos os valores são mínimos de especificação de barra conforme ASTM A564 / AMS 5643.

CondiçãoTemperatura / tempo de envelhecimentoTração mín., MPa (ksi)Escoamento mín., MPa (ksi)Alongamento mín. (%)DurezaCharpy V (ft-lb)Fonte
H900482 °C (900 °F) / 1 h1,310 (190)1,170 (170)10≥40 HRC (typical 44)10–15 (low)S3 / S23
H1025552 °C (1,025 °F) / 4 h1,070 (155)1,000 (145)12≥35 HRC (typical 38)35–45 (moderate)S3 / S23
H1150621 °C (1,150 °F) / 4 h930 (135)725 (105)1628–33 HRC (typical 33)60–80 (high)S3 / S23

Qual condição do 17-4PH oferece a maior tenacidade?

A H1150, envelhecida a 621 °C, mantém mínimo de 930 MPa (135 ksi) de tração com 16% de alongamento e 28–33 HRC; a maior tenacidade Charpy das três. De H900 a H1150, a tração cai cerca de 30% e o escoamento cerca de 38%, enquanto o alongamento sobe de 10% a 16%; a temperatura de envelhecimento mais alta deixa os precipitados ricos em cobre mais grossos e troca resistência por tenacidade. Os valores Charpy são faixas longitudinais representativas e variam com a forma do produto e a orientação.

CondiçãoCharpy V (ft-lb)Alongamento (%)DurezaMelhor para
H90010–15 (low)10≥40 HRCPeças de máxima resistência sem exposição a impacto ou criogênica
H102535–45 (moderate)12≥35 HRCA condição de equilíbrio de uso geral
H115060–80 (high)1628–33 HRCPeças sujeitas a impacto e criogenia; também a opção conforme NACE

O 17-4PH pode ser usado em serviço de gás azedo NACE?

Apenas a H1150, ou a H1025 com verificação por lote de que a dureza real se mantém em 33 HRC ou abaixo, atende a NACE MR0175 / ISO 15156-3; a H900, com mínimo de 40 HRC, não atende. A regra é guiada pela dureza: o serviço azedo limita a dureza a 33 HRC.

CondiçãoDureza de especificaçãoStatus NACE MR0175Nota
H900≥40 HRC (typical 44)Not qualifiedExcede por larga margem o limite de 33 HRC do serviço azedo
H1025≥35 HRC (typical 38)ConditionalApenas com verificação por lote de que a dureza real se mantém em 33 HRC ou abaixo
H115028–33 HRC (typical 33)CompliantA escolha padrão para serviço azedo

Como Usar Estes Números

  • Os valores marcados como mín. são mínimos de especificação da norma aplicável (ASTM / AMS); os valores não marcados são típicos e variam com a forma do produto, o tamanho da seção e a prática do forno; projete conforme a norma aplicável e o relatório de teste do laminador.
  • A dureza do aço cai com o tamanho da seção (efeito de massa): os 28–34 HRC do 4140 pré-temperado valem para o tamanho de barra fornecido; verifique as seções grossas no relatório de teste do laminador, em vez de assumir o valor do catálogo.
  • Parâmetros de tratamento térmico representativos: tratamento de solução do 6061 a 530 °C com têmpera em água; envelhecimento artificial T6 a 160 °C por cerca de 18 h ou 177 °C por cerca de 8 h; recozimento para O a 413 °C; envelhecimento em duas etapas do 7075-T73 a 110 °C por 8 h mais 175 °C por 8 h, após tratamento de solução a 475 °C por 90 min e 3 dias de envelhecimento natural.
  • As condições do 17-4PH são um mesmo pai tratado por solução (condição A após resfriar de cerca de 1040 °C) envelhecido em temperaturas diferentes; o número H é a temperatura de envelhecimento em °F. A barra usa ASTM A564/A564M, a placa e a chapa ASTM A693, as peças aeroespaciais AMS 5643/5604; o equivalente chinês 05Cr17Ni4Cu4Nb está no GB/T 1220.
  • A martensita temperada mas sem revenir (55–60 HRC em ambos os aços-âncora) é um risco de usinagem e retificação, não uma condição de fornecimento; peça o aço no estado recozido, normalizado ou temperado e revenido, e deixe que o tratador térmico faça o resto.

Perguntas Frequentes

Que dureza devo esperar do aço 1045 recozido em comparação com o normalizado?
O 1045 recozido está em cerca de 160–200 HB (163 HB típico), enquanto o 1045 normalizado atinge cerca de 187 HB com 640 MPa de tração.
Com que dureza o 4140 é fornecido no estado pré-temperado, temperado e revenido?
O 4140 pré-temperado é tipicamente 28–34 HRC; o tratamento térmico padrão revenido a 540 °C fica em 28–32 HRC e 1,000–1,100 MPa de tração.
Qual a dureza do aço logo após a têmpera, antes do revenimento?
Tanto o 1045 (têmpera em água) quanto o 4140 (têmpera em óleo) atingem cerca de 55–60 HRC logo após a têmpera, mas a martensita sem revenir é frágil demais para serviço.
O que significam têmpera e revenimento e por que são especificados?
Têmpera mais revenimento em alta temperatura a 500–650 °C para formar sorbita revenida, tipicamente 28–32 HRC; o melhor equilíbrio resistência-tenacidade para eixos e engrenagens.
Quanto mais resistente é o 6061-T6 em comparação ao 6061-O?
O 6061-T6 atinge 310 MPa (45 ksi) de tração contra 125 MPa (18 ksi) do 6061-O; cerca de 2.5× a resistência.
O 6061-T651 é mais resistente que o 6061-T6?
Não: ambos têm 310 MPa (45 ksi) de tração e 276 MPa de escoamento; a T651 acrescenta estiramento de 1–3% para alívio de tensões, de modo que mantém dimensões mais estáveis na usinagem.
O que é a têmpera T73 e quando devo escolhê-la?
Uma têmpera superenvelhecida em duas etapas: o 7075-T73 dá 505 MPa de tração conforme o ASM Handbook (460–475 MPa para placa conforme ASTM B209), escolhido pela resistência à corrosão sob tensão.
Qual é a condição de envelhecimento padrão mais resistente do 17-4PH?
A H900, envelhecida a 482 °C por 1 hora: mínimo de 1,310 MPa (190 ksi) de tração e pelo menos 40 HRC, com a menor tenacidade das três.
Qual condição do 17-4PH oferece a maior tenacidade para peças de impacto ou criogênicas?
A H1150, envelhecida a 621 °C: 930 MPa (135 ksi) de tração com 16% de alongamento e 28–33 HRC, a maior tenacidade Charpy das três.
O 17-4PH pode ser usado em serviço de gás azedo NACE?
Apenas a H1150, ou a H1025 verificada por lote com máximo de 33 HRC, atende a NACE MR0175; a H900, com mínimo de 40 HRC, não atende.

Normas e Fontes

  • S1 — ASM Metals Handbook, Vol. 2 (Properties and Selection: Nonferrous Alloys), 10.ª edição: valores típicos do 7075-T73
  • S2 — Estudo revisado por pares de forjas AA7075 (PMC): sequência de envelhecimento T73 e valores de referência ASM
  • S3 — JN Alloys, tratamento térmico do 17-4PH: dados das condições H900 / H1025 / H1150 (verificados contra os mínimos ASTM A564)
  • S4 — Nifty Alloys, tratamento térmico do aço 4140: gráfico de revenimento por temperatura
  • S5 — Dados de grau steelstandart para 1045: dureza recozida, Q&T e após a têmpera
  • S6 — Certificado de usina publicado, barra de aço carbono de média resistência 1045, propriedades normalizadas
  • S7 — Tech Steel, propriedades do 6061 (UNS A96061): típicos por têmpera e comparação com o 7075-T6
  • S8 — Weltstahl, ficha de dados do alumínio 6061: típicos de propriedades mecânicas
  • S9 — Dados de chapa e placa 7075-T73 / T7351: propriedades mecânicas por espessura (base ASTM B209)
  • S14 — ISO 2107, designações de têmpera do alumínio (GB/T 16475 é o equivalente chinês); S15 — classificações de alumínio AZoM; S19 — GB/T 16475; S24 — guia de têmpera do alumínio (prática de estiramento T651)
  • S21 / S22 — dados da condição recozida do 1045 (The World Material; dados de usina SAE 1045); S23 — ficha rápida da liga 17-4PH: faixas de dureza e Charpy
  • As normas aplicáveis trazem os mínimos resistentes: ASTM A564/A564M, ASTM A693, ASTM B209/B221, AMS 4078/5643/5604, ISO 2107, SAE J412, GB/T 16923, GB/T 16924, GB/T 7232, GB/T 1220, NACE MR0175 / ISO 15156-3
  • A MatWeb foi excluída (robots.txt bloqueia o acesso automatizado); as fichas de distribuidores trazem apenas colunas de valores típicos, enquanto os mínimos de especificação citam os originais ASTM / AMS / GB

Páginas Relacionadas

Baixar Esta Tabela