Taxa de remoção de material conforme a potência do fuso
Taxas de remoção de material limitadas por potência para oito ligas CNC em fusos de 10 e 20 kW, com a tabela de potência unitária, as referências publicadas e um exemplo prático.
Capacidade da taxa de remoção no desbaste com potência de fuso de 10 e 20 kW (limitada por potência, calculada)
| Material e condição | K_p utilizado (kW por cm³/s) | Torneamento a 10 kW (cm³/min) | Fresamento a 10 kW, média do ciclo (cm³/min) | Torneamento a 20 kW (cm³/min) | Fresamento a 20 kW, média do ciclo (cm³/min) |
|---|---|---|---|---|---|
| Aluminum 6061-T6 (wrought, ~95 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Aluminum 7075-T6 (wrought, ~150 HB) | 0.76–0.90 | 425–505 | 340–405 | 850–1,010 | 680–810 |
| Carbon steel 1045 (190–220 HB) | 1.70–2.32 | 165–225 | 130–180 | 330–450 | 260–360 |
| Alloy steel 4140 (Q&T, 280–320 HB) | 2.18–3.29 | 115–175 | 90–140 | 230–350 | 180–280 |
| Stainless 304 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Stainless 316 (annealed, 150–180 HB) | 1.64–2.94 | 130–235 | 105–190 | 260–470 | 210–380 |
| Titanium Ti-6Al-4V (annealed, 330–350 HB) | 1.65–1.77 | 215–230 | 170–185 | 430–460 | 340–370 |
| Brass C36000 (free-cutting, 90–120 HB) | 0.82–1.90 | 200–465 | 160–370 | 400–930 | 320–740 |
Que taxa de remoção de material uma máquina CNC de 10 kW consegue alcançar em alumínio?
Um fuso de 10 kW pode impulsionar 425–505 cm³/min no desbaste de 6061-T6 com a carga de 75% que esta tabela assume; um VMC de cone 40 sustenta tipicamente 245–410 cm³/min em alumínio com trajetórias HSM. A diferença entre os dois se deve aos limites da ferramenta e da evacuação de cavacos, não à potência do fuso.
| Fonte | Máquina / caso | Material | MRR (cm³/min) | Nota |
|---|---|---|---|---|
| S5 | 40-taper VMC, stable roughing | Carbon steel | 50–100 | 3–6 in³/min na fonte |
| S5 | 40-taper VMC, HSM strategy | Aluminum | 245–410 | 15–25 in³/min na fonte |
| S5 | 50-taper / horizontal | Steel | 100–200 | Aproximadamente o dobro do número do cone 40 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm (DST Ecospeed) | Aluminum 7050 | 5,160 | Ferramenta PCD do concorrente, caso 1 |
| S6 | 120 kW, 27,000 rpm | Aluminum 7050 | 7,465 | Revestimento RAL90, mesmo caso |
| S6 | 120 kW, 33,000 rpm (Makino MAG 3.W) | Aluminum (cutter diameter 50 mm) | 7,000 | 420,000 cm³ removidos em 60 min |
| S8 | Bridgeport 2 hp / HAAS 30 hp comparison | Aluminum | 165 | 10.1 in³/min com 1.1–3.0 kW de potência de corte |
Quanto mais lento é o inoxidável 304 em comparação ao 6061 no mesmo fuso de 10 kW?
Aproximadamente 2–4× mais lento: 130–235 cm³/min para o 304 contra 425–505 cm³/min para o 6061, porque o inoxidável austenítico precisa de 1.64–2.94 kW por cm³/s contra 0.76–0.90 do alumínio. No mesmo corte de 86 cm³/min que carrega um fuso de 10 kW a 15% em 6061, o 304 consome 50%.
| Material | Condição | ISO | Dureza (HB) | K_p (kW por cm³/s) | Fonte (baixo / alto) |
|---|---|---|---|---|---|
| Aluminum 6061-T6 | wrought, T6 | N | ~95 | 0.76–0.90 | S4 / S3 |
| Aluminum 7075-T6 | wrought, T6 | N | ~150 | 0.76–0.90 | S4 / S3 — take the upper end for 7075 |
| Carbon steel 1045 | hot-rolled / normalized | P | 190–220 | 1.70–2.32 | S2 (190 HB) / S3 (200–220 HB) |
| Alloy steel 4140 | quenched and tempered, 28–32 HRC | P | 280–320 | 2.18–3.29 | S3 (280–320 HB) / S4 (220–420 HB upper bound) |
| Stainless 304 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Stainless 316 | annealed | M | 150–180 | 1.64–2.94 | S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB) |
| Titanium Ti-6Al-4V | annealed | S | 330–350 | 1.65–1.77 | S4 (300–360 HB) / S3 (Ti-150 A, 340 HB) |
| Brass C36000 | leaded free-machining | N | 90–120 | 0.82–1.90 | S3 / S4 — see the conflict register |
Que taxa de remoção de material devo planejar para o aço 4140 em uma máquina de 10 kW?
Planeje 115–175 cm³/min no torneamento e 90–140 cm³/min como média do ciclo de fresamento para o 4140 de 280–320 HB, e faça o orçamento a partir do extremo inferior. O balanço de potência a seguir mostra por que: o mesmo corte de 86 cm³/min que carrega um fuso de 10 kW a 15% em 6061 o carrega a 55% em 4140. Os parâmetros que dão 86 cm³/min em alumínio não se transferem para o aço; cada material cai primeiro para sua própria velocidade de corte, de modo que o balanço compara apenas o custo de potência.
| Material | K_p (kW por cm³/s) | P_c na ferramenta (kW) | P_spindle de entrada (kW) | Carga em um fuso de 10 kW (%) |
|---|---|---|---|---|
| Aluminum 6061-T6 | 0.90 | 1.29 | 1.5 | 15 |
| Carbon steel 1045 | 2.32 | 3.33 | 3.9 | 39 |
| Alloy steel 4140 | 3.29 | 4.72 | 5.6 | 55 |
| Stainless 304 | 2.94 | 4.21 | 5.0 | 50 |
| Titanium Ti-6Al-4V | 1.77 | 2.54 | 3.0 | 30 |
| Brass C36000 | 1.90 | 2.72 | 3.2 | 32 |
O desbaste de titânio é limitado pela potência do fuso?
Não: o Ti-6Al-4V precisa de apenas 1.65–1.77 kW por cm³/s, por isso um fuso de 10 kW tem um teto de potência de 215–230 cm³/min; o calor e a vida da ferramenta limitam o corte real muito antes que o fuso. Trate a linha do titânio como uma verificação do limite superior, nunca como uma meta, e mantenha o refrigerante de alta pressão que a tabela de parâmetros de corte exige como obrigatório.
| Item | Valor | Como interpretar |
|---|---|---|
| K_p (unit power) | 1.65–1.77 kW per cm³/s | Abaixo do 4140; o fuso não é o gargalo |
| 10 kW turning ceiling | 215–230 cm³/min | A potência permite mais do que as oficinas executam normalmente |
| 10 kW milling ceiling, cycle avg | 170–185 cm³/min | Média do ciclo com o fator de 80% em corte |
| 20 kW turning ceiling | 430–460 cm³/min | Dobra o teto, não o corte permitido |
| Actual limiter | Heat and tool life | Execute as velocidades da tabela de parâmetros de corte com refrigerante de alta pressão; o refrigerante é uma pré-condição, não uma opção |
Um fuso de 20 kW dobra minha taxa de remoção de material?
Dobra o teto de potência (850–1,010 cm³/min em 6061), mas apenas se a ferramenta e a fixação conseguirem absorvê-lo. Em um bolsão de 50 × 50 mm com uma ferramenta de Ø12, um fuso de 20 kW não muda nada: o tempo de corte permanece em 17.5 s porque a ferramenta, não o fuso, é a restrição.
| Parâmetro | Ferramenta de Ø12 (exemplo prático) | Ferramenta de Ø20 (ilustrativo) |
|---|---|---|
| Tool | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill | Ø20 mm — an example, not a recommendation |
| Radial width a_e (mm) | 6 | 10 |
| Axial depth a_p (mm) | 6 | 10 |
| Feed speed V_f (mm/min) | 2,388 | 2,000 |
| MRR (cm³/min) | 86 | 200 |
| Cutting time for 25 cm³ | 17.5 s | 7.5 s |
Por que a taxa de remoção no fresamento é menor que no torneamento na mesma máquina?
O corte é interrompido e a ferramenta passa aproximadamente 20% do ciclo sem cortar, por isso a taxa de fresamento média do ciclo é 0.8× a do torneamento: 340–405 contra 425–505 cm³/min em 6061 a 10 kW. A taxa instantânea em corte ainda pode alcançar o número do torneamento.
| Etapa | Regra | 6061-T6, 10 kW |
|---|---|---|
| 1 | Turning ceiling: Q_max = 60 × 10 × 0.6375 / K_p, rounded to 5 cm³/min | 425–505 |
| 2 | Milling column = 0.8 × the rounded turning column, rounded to 5 cm³/min | 340–405 |
| 3 | 20 kW columns = 2 × the 10 kW columns (exact doubling) | 850–1,010 turning / 680–810 milling |
Que carga do fuso devo ter como meta no desbaste?
70–85% da potência nominal; esta tabela utiliza 75%, o que deixa margem para o desgaste da ferramenta e a variação de dureza. As premissas fixas a seguir são valores de planejamento (calculados, não medidos); se sua oficina medir uma eficiência do acionamento de 0.80 ou 0.90, dimensione toda a tabela de forma proporcional.
| Parâmetro | Valor | Base |
|---|---|---|
| Rated spindle power P_rated | 10 / 20 kW | As duas classes de potência comuns dos VMC |
| Drive efficiency η | 0.85 | Premissa de planejamento, não uma medição; confirme com os dados do fabricante da máquina |
| Roughing load factor L | 0.75 | Ponto médio da faixa meta de 70–85% (S5) |
| Usable cutting-power factor | 0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64 | Apenas 0.64 kW de cada kW nominal chega ao cavaco |
| Tool condition | Sharp carbide | As tabelas de K_p são elaboradas para ferramentas de corte afiadas |
| Milling in-cut factor | 0.80 | Exemplo prático S5: 80% do ciclo em corte |
| Coolant and setup | Stable, no chatter | Aço e inoxidável com emulsão por inundação; titânio com refrigerante de alta pressão; alumínio com inundação ou MQL |
Qual é a fórmula da taxa de remoção de material para fresamento e torneamento?
Fresamento: Q = a_e × a_p × V_f / 1,000. Torneamento: Q = V_c × f × a_p. Exemplo prático: uma ferramenta de 12 mm com engate de 6 × 6 mm e 2,388 mm/min remove 86 cm³/min. Os parâmetros são deliberadamente conservadores (0.10 mm por dente contra 0.15–0.19 para uma ferramenta de Ø12 na tabela de parâmetros de corte), de modo que cada etapa permanece verificável.
| Etapa | Grandeza | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Removal volume V | 50 × 50 × 10 mm pocket = 25 cm³ |
| 2 | Tool and engagement | Ø12 mm, 3-flute carbide end mill; V_c 300 m/min; f_z 0.10 mm/tooth; a_e = a_p = 6 mm |
| 3 | Spindle speed n = 1,000 × V_c / (π × D) | 7,958 → take 7,960 rpm |
| 4 | Feed speed V_f = n × z × f_z | 7,960 × 3 × 0.10 = 2,388 mm/min |
| 5 | MRR Q = a_e × a_p × V_f / 1,000 | 6 × 6 × 2,388 / 1,000 = 85.97 → 86 cm³/min |
| 6 | Cutting time T = V / Q | 25 / 86 = 0.291 min = 17.5 s (21.8 s with 20% non-cutting) |
| 7 | Power check P_c = K_p × Q, spindle input P_c / 0.85 | 0.90 × 1.433 = 1.29 kW → 1.52 kW → 15.2% of 10 kW |
| 8 | Reading | Spindle only 15% loaded — the Ø12 cutter in a 50 mm pocket is tool-limited; the 425 cm³/min ceiling would need V_f 11,806 mm/min, five times beyond this cutter |
Como converter a taxa de remoção de material em tempo de usinagem?
T = V / Q. Um bolsão de 50 × 50 × 10 mm tem 25 cm³, por isso com os 86 cm³/min do exemplo o tempo de corte é 17.5 s (cerca de 22 s ao adicionar 20% de tempo sem corte: mergulho, retração, trocas de camada). Os tempos de troca de ferramenta e inspeção entram além disso. Os tempos a seguir são T = 25 / Q para o mesmo bolsão, arredondados para uma casa decimal (calculados, não medidos).
| Caso de taxa | Q (cm³/min) | Tempo para 25 cm³ (s) |
|---|---|---|
| Worked example toolpath (Ø12 in 6061) | 86 | 17.5 |
| Ø20 cutter example | 200 | 7.5 |
| 6061 10 kW turning ceiling | 425 | 3.5 |
| 304 planning low end | 130 | 11.5 |
| 4140 milling planning low end | 90 | 16.7 |
Que precisão têm esses números de taxa de remoção para orçamento?
Trate-os como uma faixa de planejamento de ±25%, não como garantia: pressupõem metal duro afiado, eficiência do acionamento de 85% e uma configuração estável. Os casos de alumínio publicados de 120 kW alcançam 5,160–7,465 cm³/min (43–62 cm³/min por kW), em consistência com a escala linear que esta tabela assume. Onde as fontes discordam, os conflitos permanecem registrados e sem resolução, em vez de serem mediados.
| Conflito | Fonte A | Fonte B | Tratamento nesta página |
|---|---|---|---|
| 304 / 316 unit power | S3 handbook band 1.64–1.97 (150–200 HB, sharp tools) | S4 energy-study value 2.94 (austenitic 150–275 HB) | A faixa completa 1.64–2.94 permanece nas tabelas; faça o orçamento a partir do extremo inferior de 130 cm³/min, a menos que dureza e ferramentas sejam confirmadas no extremo favorável |
| C36000 unit power | S3 leaded brass 0.82 | S4 leaded brass 1.90 | 0.82 corresponde à física do latão (K_p ≈ k_c / 1,000, k_c ≈ 800 N/mm²), por isso se prefere o extremo 0.82; a faixa 200–465 permanece como envelope registrado |
| 1045 / 4140 ranges | S3 by 20 HB steps | S4 220–420 HB envelope | Não é um conflito; a faixa acompanha a dureza, não se descreve como fontes em desacordo |
Como Usar Estes Números
- Estas colunas são capacidade limitada por potência, não uma taxa típica: as referências publicadas de cone 40 ficam em 50–100 cm³/min em aço carbono contra o teto de 165–225 cm³/min do 1045, por isso orçar o teto como taxa típica superestima a capacidade 2–4×.
- As linhas do titânio e do inoxidável austenítico são limitadas pela vida da ferramenta, não por potência: 215–230 cm³/min para o Ti-6Al-4V é uma verificação do limite superior, enquanto a faixa alcançável é definida pelo calor e pela vida da ferramenta nas velocidades da tabela de parâmetros de corte.
- Convenção de arredondamento: as colunas de 10 kW são arredondadas para 5 cm³/min, as de fresamento são 0.8 × a coluna de torneamento arredondada (arredondada de novo para 5) e as de 20 kW são exatamente o dobro das de 10 kW; a duplicação na tabela é precisa.
- A eficiência do acionamento de 0.85, a carga de desbaste de 0.75 e o fator de potência utilizável resultante de 0.64 são premissas de planejamento calculadas, não medições; se sua oficina medir valores diferentes, dimensione a tabela de forma proporcional.
- Cada faixa de K_p abrange fontes publicadas: o extremo inferior é o valor de menor consumo de potência, o superior o conservador. Faça o orçamento da capacidade a partir do extremo inferior; a dureza na parte alta da faixa, os fios desgastados e os cavacos finos elevam o K_p.
- K_p (kW por cm³/s) é numericamente k_c / 1,000; as tabelas da Sandvik publicam k_c enquanto os manuais de fuso publicam K_p, e esta página se padroniza em K_p.
Perguntas Frequentes
425–505 cm³/min em 6061-T6 com a carga assumida de 75%; um VMC de cone 40 sustenta normalmente 245–410 cm³/min com trajetórias HSM.
Aproximadamente 2–4× mais lento: 130–235 cm³/min para o 304 contra 425–505 cm³/min para o 6061, porque o 304 precisa de 1.64–2.94 kW por cm³/s contra 0.76–0.90 do alumínio.
115–175 cm³/min no torneamento e 90–140 cm³/min como média do ciclo de fresamento para o 4140 de 280–320 HB; faça o orçamento a partir do extremo inferior.
Não: o Ti-6Al-4V precisa de apenas 1.65–1.77 kW por cm³/s, por isso o teto de potência de 10 kW é 215–230 cm³/min; o calor e a vida da ferramenta limitam primeiro o corte real.
Dobra o teto de potência (850–1,010 cm³/min em 6061), mas apenas se a ferramenta e a fixação conseguirem absorvê-lo; uma ferramenta de Ø12 em um bolsão de 50 × 50 mm não ganha nada.
A ferramenta passa aproximadamente 20% do ciclo fora de corte, por isso a coluna de fresamento é 0.8× a do torneamento: 340–405 contra 425–505 cm³/min em 6061 a 10 kW.
70–85% da potência nominal; esta tabela utiliza 75% para deixar margem ao desgaste da ferramenta e à variação de dureza.
Fresamento Q = a_e × a_p × V_f / 1,000; torneamento Q = V_c × f × a_p; uma ferramenta de 12 mm com 6 × 6 mm e 2,388 mm/min dá 86 cm³/min.
T = V / Q: um bolsão de 50 × 50 × 10 mm tem 25 cm³, por isso 86 cm³/min o cortam em 17.5 s (cerca de 22 s com 20% de tempo sem corte).
Use-os como uma faixa de planejamento de ±25%: pressupõem metal duro afiado, eficiência do acionamento de 85% e uma configuração estável; os casos de alumínio publicados de 120 kW alcançam 5,160–7,465 cm³/min, em consistência com a escala linear.
Normas e Fontes
- S1 — Sandvik Coromant, Força de corte específica: definição de k_c1, correção por espessura de cavaco e fórmula de potência
- S2 — Sandvik Coromant, Materiais da peça (tabelas de código MC): valores de k_c1 do aço grupo P e expoente m_c
- S3 — DynoSpindles, Application Engineering Data Part Two (Book of Spindles), tabelas 5/9/10/11/12: valores de potência unitária K_p para ferramentas de metal duro afiadas
- S4 — Kellens et al. (2012), UPLCI-CO2PE! Appendix II, tabela MR1.2(a), Int. J. Life Cycle Assess. 17: 242–251: verificação cruzada independente da energia de corte unitária
- S5 — MFG Calcs, Driving Material Removal Rate Without Burning Up Spindles: referências de oficina cone 40/50, meta de carga do fuso 70–85% e exemplo 80% em corte
- S6 — Caso aeroespacial Sandvik Coromant C-1040-169: usinagem de alumínio de 120 kW a 5,160 / 7,465 / 7,000 cm³/min
- S7 — Calculadora de MRR de fuso Rough Logic (valores de potência unitária conforme Machinery Handbook): verificação cruzada de terceiros
- S8 — MIT OCW 2.008 Lecture 7 (Corte): energia específica de corte e exemplo de fresamento de 165 cm³/min, 1.1–3.0 kW
- S9 — Tabela de parâmetros de corte da Sinbo: os mesmos oito materiais, velocidades e avanços aos quais se aplicam esses tetos de potência
- K_p (kW por cm³/s) equivale numericamente a k_c / 1,000; ambas as notações são mantidas com suas próprias fontes
- Todos os valores de Q_max são calculados a partir das faixas de K_p mais as premissas fixas; calculados, não medidos. Os três itens de confirmação em oficina do estudo de origem (eficiência do acionamento por máquina, faixa de dureza do 4140 disponível, uma linha K_p específica para 7075) estão pendentes de dados de oficina, não de valores publicados
Páginas Relacionadas
- /pt/wiki/reference/cutting-parameters/ — Sibling quick table: the speeds and feeds that turn these power ceilings into actual parameters
- /pt/wiki/reference/material-density/ — Sibling quick table: density for the same eight materials
- /pt/wiki/reference/thermal-expansion-coefficients/ — Sibling quick table: thermal expansion coefficients for the same materials