Entgratverfahren für CNC-Teile
Fünfzehn Entgratverfahren verglichen nach Kantenart, Gratgröße, Kantenradius, Ra-Wirkung und Kostenstufe, mit durchgerechneten Zykluszeit-Beispielen und Querloch-Empfehlungen.
Entgrat- und Kantenbrechungsverfahren im Vergleich (15 Verfahren)
| Verfahren | Kantentyp | Werkstoffe | Max. Gratgröße | Kantenbruch / R | Ra-Wirkung | Kostenstufe | Ausrüstungsschwelle | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manual (file / scraper / blade) | Außenkanten, Fasen mit festem Winkel; nicht dünnwandig / innen Querloch / kritischer Radius | alle Metalle | no unified limit (gap) | edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mm | handel polierte Kantenbruch ≤ 0.01 mm; Ra hängt vom Werkzeug ab | 2 | niedrig; Handwerkzeuge €10–50 | S1, S19 |
| CNC in-machine chamfer / edge tool | Außenkanten, Bohrungsmündungen, werkzeugerreichbare Kanten | alle Metalle | not specified (gap) | 90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mm | hängt vom Fräser ab; minimale Ra-Änderung | 2 | mittel; benötigt CNC + Programmierung | S19 |
| Rotary brush (incl. in-machine) | außen, Gewinde, enge Ecken, leichte Innenkonturen | alle Metalle | light burrs only (gap) | fine brush edge break 0.01–0.02 mm | verbessert Ra; Mikro-Bürste 1,000–3,000 U/min | 2 | niedrig–mittel; passt in den CNC-Werkzeugwechsler | S1 |
| Barrel tumbling | Außenkanten kleiner Teile | Metalle, einige Kunststoffe | small burrs (gap) | larger edge radius; numeric R not given | gröber als vibrativ; Ra-Bereich nicht angegeben | 3 | mittel; rotierendes Fass 20–45 U/min | S10 |
| Vibratory finishing | Außenkanten + media-erreichbare Innenkanten, Nuten, Queröcher | alle Metalle | stainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription) | controlled edge R 0.05–0.3 mm | Ra 3.2 → 0.8 µm; Bereich 0.4–1.6 µm | 3 | mittel; Zyklus 20–120 min | S9, S10, S42 |
| Centrifugal barrel | kleine Präzisionsteile, außen | Metalle | small–medium burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm | 3 | mittel–hoch; Entgraten 15–45 min | S10, S13 |
| Centrifugal disc | kleine Teile, hohe Stückzahl | Metalle | small burrs | numeric R not given | Ra 0.2–0.8 µm; niedrig-Ra-Oberfläche | 3 | mittel–hoch; etwa 2 h entgraten, automatische Entnahme | S14, S15 |
| Drag finishing | Außenkanten von Schneidwerkzeugen, runde Teile | Hartmetall, gehärteter Stahl | micro edge burrs | 60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µm | Rauheitsverbesserungsrate angegeben | 3 | mittel–hoch; geführter Durchzug durch das Medium | S16 |
| Abrasive flow machining (AFM) | innere Kanäle, Queröcher, tiefe Hohlräume | alle Metalle | thin burrs (gap) | uniform edge R 0.02–0.05 mm | feines Innen-Ra; Extrusionsdruck 10–200 bar | 5 | hoch; Spezialmaschine + Werkzeuge | S1, S17, S23 |
| Electrochemical deburring (ECD) | innere Queröcher, unzugängliche Kreuzungen | nur leitfähige Metalle | up to 0.5 mm | edge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mm | Ra 2–4 µm; keine mechanische Kraft | 4 | hoch; Netzteil + gezielte Kathaden | S6, S7, S21 |
| Thermal energy method (TEM) | alle innere + äußere Kanten gleichzeitig | Stahl, Edelstahl, Gusseisen am besten; kein Aluminium / die meisten Kunststoffe | thin burrs / flash | edge break 0.02–0.05 mm | Oxidrückstand benötigt Nachreinigung | 5 | hoch; Kammerausrüstung €300k–800k | S1, S3, S19 |
| Laser deburring (SLD) | Blech-Außenkanten, definierte Radien | Metalle | thin burrs remelted | minimum achievable R ≈ 0.55 mm | wiederaufgeschmolzene Kante; kein Werkzeugverschleiß | 4 | hoch; Laserquelle + Optik + Aufspannung | S33, S34 |
| High-pressure water jet (HPW) | Queröcher, Tiefbohrungen, Gewindebohrungen (Sichtlinie) | alle Metalle; begrenzt bei duktilen Graten | loose / light-adhering only | no R value; firm burrs remain | keine thermische / chemische Beanspruchung; Reinigung kombiniert | 4 | hoch; Pumpe + NC-Mehrsachsen-Düse | S19, S24, S26 |
| Chemical deburring (electroless) | komplexe kleine Teile, schwer erreichbare Bereiche | Stahl, Aluminium, Edelstahl (lösungspezifisch) | up to a few tenths of mm | leveling; no fixed R | Oberflächennivellierung über Spitzen-Tal-Potenzialdifferenz | 3 | mittel; Becken + Badmanagement der Chemie | S36, S37, S38 |
| Cryogenic + shot blast | äußere Grate / Flash | Gummi, Kunststoff, Druckgusmetalle | thin flash; precision to 0.01 mm | clean flash break; part dimensions retained | minimal bis keine auf der Basisoberfläche | 4 | hoch; isolierte Kammer + Strahlrad | S28, S30, S31, S52 |
Welchen Kantenbruch kann ein geübter manueller Entgrat-Operator konsequent halten?
Etwa 0.2–0.5 mm Kantenbruch, mit Toleranz um ±0.05 mm. Wählen Sie das Verfahren zuerst nach der Gratklasse: Hydraulikanschlüsse versagen bereits bei nur 0.08 mm Grat, der einen O-Ring blockiert, und kritische Luftfahrt-/Medizinkanten verlangen meist unter 0.02 mm.
| Gratgrößenklasse | Grathöhe | Typisches Szenario | Quelle |
|---|---|---|---|
| Precision burr | < 0.02 mm | Luftfahrt / Medizin kritische Kanten | S2 |
| Minor burr | 0.02–0.05 mm | allgemeine Präzisionsbearbeitung | S2 |
| Moderate burr | 0.05–0.15 mm | standardgefräste / gebohrte Kanten | S2 |
| Heavy burr | > 0.15 mm | stumpfes Werkzeug / duktile Material / schwerer Schnitt | S2 |
Welches Entgratverfahren liefert den kleinsten Kantenbruch für Berindge und enge Ecken?
Eine feine Rotationsbürste kann an Berinden und engen Ecken einen Kantenbruch von 0.01–0.02 mm erreichen. Nach Kantenlage sortieren: ECD oder Flex-Hone für Querlöcher, AFM für tiefe Hohlräume, TEM für verborgene Kreuzungen, und niemals ein aggressives Band an einer Berinde.
| Kantenlage | Erste Wahl | Alternative | Nicht empfohlen | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| External straight edge / fixed chamfer | CNC in-machine chamfer tool | manual, rotary brush | TEM for a simple edge (over-cost) | S19 |
| External 3D freeform edge | ball end mill / disc brush | robotic compliant spindle | rigid chamfer tool | S19 |
| Bore entrance / bore internal surface | Flex-Hone (Ø4–960 mm) | rotary brush | rigid tool (cannot follow bore) | S19 |
| Cross-hole / intersection | ECD or Flex-Hone | TEM, AFM, HPW | manual (inconsistent), rigid tool | S19, S21 |
| Deep cavity / internal passage | AFM | TEM, ECD | brush / belt (cannot reach) | S1, S17 |
| Hidden / inaccessible burr | TEM | ECD | line-of-sight methods | S3, S19 |
| Screw / thread edge | fine rotary brush | ECD | aggressive belt (damages thread) | S1 |
Wie verändert das Vibrationsläppen Kantenradius und Oberflächenrauheit?
Es steuert den Kanten-R 0.05–0.3 mm und verbessert Ra von 3.2 auf etwa 0.8 µm. Keramik-Medium in 40–60 min ergibt R 0.05–0.15 mm; Verlängerung auf 90–120 min erreicht R 0.3 mm; Aluminium-Kantenbruch 0.10–0.20 mm braucht 30–60 min mit 10 mm Keramik.
| Parameter | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Ceramic media standard cycle | 40–60 min, edge R 0.05–0.15 mm | S9 |
| Extended cycle for R up to 0.3 mm | 90–120 min | S9 |
| Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic | 30–60 min | S11 |
| Deburring cycle range | 20–60 min | S12 |
| Radiusing cycle range | 30–90 min | S12 |
| Material removal, ceramic | 0.01–0.05 mm per surface | S9 |
| Material removal, plastic media | 0.002–0.01 mm per surface | S9 |
| Media-to-part volume ratio | 3:1–5:1 (precision up to 6:1+) | S9, S10 |
| Bowl load fill | 60%–70% | S9 |
| Stainless burr the process is sized for | ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified) | S42 |
| Removal from part diameter or thickness | 7–25 µm | S42 |
| Rotary brush, aluminium | 1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compound | S1 |
| Rotary brush, hardened steel | 2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamond | S1 |
Wie dick ist der typische Edelstahl-Grat, für den ein Vibrationsprozess ausgelegt ist?
Etwa 75–80 µm, während 7–25 µm vom Teildurchmesser oder der Dicke entfernt werden. Halten Sie das Mediumverhältnis und den Füllgrad im veröffentlichten Fenster, sonst entwickelt sich der Kantenradius nicht gleichmäßig.
| Größenparameter | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Typical stainless burr | ≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified) | S42 |
| Removal per cycle | 7–25 µm | S42 |
| Centrifugal barrel vs vibratory, same work | 15–45 min vs 4–24 h | S13 |
| Centrifugal disc deburr | about 2 h, auto-unload | S14, S15 |
Wie viel Grat kann das elektrochemische Entgraten entfernen und welchen Radius hinterlässt es?
Bis zu 0.5 mm Grathöhe, hinterlässt R 0.05–0.2 mm und Ra 2–4 µm ohne mechanische Kraft. Die Steuerung hält ±0.05 mm; nur leitfähige Metalle. Quellen-Hinweis (Ops-Neuprüfung): die R Angabe 0.05–0.2 mm stützt sich auf eine einzige sekundäre Neudruck der Monographie von Rumyantsev/Davydov von 1984 und wurde in der offenen Primärliteratur nicht gefunden — als Lücke markiert, bis das Original geprüft ist; die anderen zwei Quellen geben breitere Bereiche derselben Größenordnung an (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm).
| Parameter | Konventionelles ECD | Querlochstudie | Quelle |
|---|---|---|---|
| Applied voltage | 12–24 V (DC supply 8–30 V) | 50–100 V | S6 |
| Current density | 5–10 A/cm² | 30–200 A/cm² | S6 |
| Interelectrode gap | 0.1–0.3 mm | 0.1–0.7 mm | S6 |
| Time | 5–100 s | — | S6 |
| Typical cycle | 30–45 s; about 20 s multi-hole | — | S6, S21 |
| Electrolyte pressure | 0.3–0.5 MPa | — | S6 |
| Burr height removed | up to 0.5 mm | — | S6 |
| Edge radius left | R 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above) | — | S6 |
Welche Spannung und Stromdichte sind für elektrochemisches Entgraten typisch?
Konventionelles ECD läuft mit 12–24 V und 5–10 A/cm²; Querlochstudien können 50–100 V und 30–200 A/cm² erreichen. Passen Sie den Elektrolyten an die Legierung an — Edelstahl nimmt 5 % NaNO3 plus 0.5 % NaCl, Aluminium 5–20 % NaNO3.
| Werkstückwerkstoff | Elektrolyt | Quelle |
|---|---|---|
| Carbon / low-carbon steel | 5%–15% or 2%–2.5% NaNO3 | S6 |
| Copper alloys | 5%–15% NaNO3 | S6 |
| Aluminium alloys | 5%–20% NaNO3 | S6 |
| Stainless steels | 5% NaNO3 + 0.5% NaCl | S6 |
| Electrolyte supply pressure | 0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mm | S6 |
Wie schnell ist ein Zyklus des thermischen Energieverfahrens (TEM)?
Der aktive Brand dauert unter einer Sekunde, bei einer Kammertemperatur von 2,500–3,500 °C; der Gesamtzyklus ohne Beladung liegt unter einer Minute. Jede erreichbare Kante wird gleichzeitig behandelt — deshalb siegt es bei komplexen verdeckten Kreuzungen.
| Parameter | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Combustion temperature | 2,500–3,500 °C, milliseconds | S3 |
| Fuel gas | methane + oxygen, pressurized chamber | S3, S4 |
| Cycle excluding load/unload | less than 1 minute; active burn < 1 s | S3, S1 |
| Edge break | 0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mm | S1 |
| Removed burr amount set by | gas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratio | S3 |
Welche Werkstoffe sind für das thermische Entgraten ungeeignet?
Aluminium und die meisten Kunststoffe sind im Allgemeinen ungeeignet; Stahl, Edelstahl und Gusseisen funktionieren am besten. Elastomer gehen stattdessen zur kryogenen Entgratung, und Kunststoffe können ECD gar nicht verwenden, da sie nicht leitfähig sind.
| Material | Bevorzugte Verfahren | Vorsicht / Einschränkung | Quelle |
|---|---|---|---|
| Carbon / low-carbon steel | CNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemical | chemisches Bad benötigt Materialverlustausgleich | S6, S36 |
| Stainless steel | vibratory, ECD, TEM, AFM | Chemie verwendet Salpetersäure; TEM hinterlässt Oxid zur Reinigung | S3, S38 |
| Aluminium | plastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH) | TEM generally ungeeignet; hartes Keramikmedium kann weiche Oberfläche beeinträchtigen | S1, S38 |
| Copper / brass | plastic / steel media, ECD, vibratory | aggressive Keramik auf weichem Messing vermeiden | S6, S10 |
| Hardened steel / carbide | diamond brush, drag finishing, AFM, ECD | benötigt feines Schleifmittel (3–9 µm Diamant) | S1, S16 |
| Titanium | AFM, ECD, fine media | niedrige Leitfähigkeit / Reaktivität benötigt einen angepassten Elektrolyten | S17 |
| Rubber / elastomer | cryogenic + shot | Temperatur muss unter die Glasübergangstemperatur des Materials fallen | S31 |
| Plastic / nylon | cryogenic, fine brush, HPW | TEM verbrennt Kunststoff; ECD unmöglich (nicht leitfähig) | S19, S30 |
| Die-cast metal | cryogenic (warm range), plastic media | poröse Gusshaut vor dem Beschichten schützen | S29, S51 |
Welchen Druck verwendet das Entgraten mit Hochdruckwasser üblicherweise?
Entgratmaschinen laufen mit etwa 300–2,500 bar (30–250 MPa) — die Entgrat-Stufe, nur lose oder leicht haftende Grate; allgemeinindustrielle Spüleinheiten geben 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, bis 103 MPa) an, CNC-Düseneinheiten bis 70 MPa. Ultrahochdruck-Pumpensysteme erreichen 4,000 bar (400 MPa), aber das ist eine Ausrüstungsobergrenze für Schneiden und schwere Reinigung — kein Entgrat-Einstellwert, und so hoher Druck erodiert die Basooberfläche. Die gesamte geräteübergreifende Spanne liegt bei etwa 300–4,000 bar: wählen Sie die Stufe, die zur Maschine und zur Haftfestigkeit der Grate passt, und zitieren Sie niemals eine Pumpenobergrenze als Prozessparameter. Der 34–52 MPa-Bereich ist eine Retrieval-Index-Transkription (Bericht BDX-613-2421 via DOI, nicht direkt erneut verifiziert), gestützt durch die Anbieter-Bereiche bei 50–70 MPa.
| Quelle / Ausrüstung | Druckbereich | Hinweis |
|---|---|---|
| HPWD typical (S26) | 5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa) | Retrieval-Index-Transkription, nicht direkt verifiziert; Bericht BDX-613-2421 (1980) per DOI zitiert |
| Sugino JCC (S24) | up to 50 MPa | CNC-Düse, Quer / tiefe / Gewindelöcher |
| Sugino JDM (S25) | up to 70 MPa | Querlöcher, Zahnräder |
| PrecisionPro (S19) | 300–2,500 bar (30–250 MPa) | Entgratstufe — nur lose oder leicht haftende Grate; feste Grate bleiben |
| Sinobakr (S27) | 5–50 MPa stepless | 99 % Entfernung; 1–5 µm Filter; Automobilteile |
| WOMA UHP (S55) | up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi) | UHP-Pumpenobegrenze — Schneide-/Schwerreinigungs-Stufe, kein Routineparameter des Entgratens |
Welche ist die minimale Kantenradius, der mit Laservierer erreichbar ist?
Etwa 0.55 mm, weil die Kante statt geschnitten wieder aufgeschmolzen wird; der Vorschub kann 9 m/min erreichen. Die Quell-PDFs konnten online nicht erneut verifiziert werden — behandeln Sie den Wert als größenordnungsmäßig bestätigt.
| Parameter | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Laser source | 5 kW diode / 5 kW Nd:YAG | S33, S35 |
| Feed rate | up to 9 m/min | S33 |
| Minimum achievable edge radius | about 0.55 mm (PDF not re-verified online) | S34 |
| Edge forming capacity, high-strength steel | increased by more than 240% | S33 |
Wie unterscheiden sich chemisches und elektrochemisches Entgraten?
Chemisches Entgraten arbeitet ohne äußere Stromquelle und funktioniert in etwa 60 s Badchemie, während ECD eine Graf, Kathaden und Elektrolyt benötigt. Einige Quellen verwechseln die beiden Namen — halten Sie sie getrennt, sonst passt das Ausrüstungsangebot nicht zum Verfahren.
| Verfahren | Treibkraft | Typischer Zyklus | Wo es funktioniert |
|---|---|---|---|
| Chemical deburring (electroless) | bath chemistry, no power | about 60 s | — |
| Electrochemical deburring (ECD) | DC supply + targeted cathodes + electrolyte | 20–45 s per cycle | — |
| Terminology conflict | some pages call ECD chemical deburring | — | — |
| Chemical solutions | acid or alkali per alloy | — | — |
Soll das Entgraten vor oder nach dem Eloxieren erfolgen?
Vor dem Eloxieren, denn Eloxieren hat eine begrenzte Streufähigkeit und bildet auf scharfen Kanten eine dickere Schicht; Pulverbeschichtung benötigt von Fasen mindestens 0.3 mm. Entgraten und Reinigen zwischen Bearbeitung und Vorbehandlung.
| Schritt | Arbeitsschritt |
|---|---|
| 1 | CNC machine to drawing dimensions |
| 2 | Deburr and clean |
| 3 | Pre-treatment (etch, de-smut) |
| 4 | Anodize to specified type and thickness |
| 5 | Dye (optional) |
| 6 | Seal |
| 7 | Inspect |
Wie viel der Gesamtkosten eines Teils kann das Entgraten ausmachen?
Bis zu etwa 30 % bei Luftfahrt-Präzisionsteilen und rund 15–20 % in der Automobilproduktion; der akademische Umfragebereich liegt bei 5–15 % für durchschnittliche Kantenbearbeitung, und Gusquellen geben 5–12 % an. Führen Sie den Branchenumfang immer mit der Zahl.
| Quelle | Anteil | Umfang |
|---|---|---|
| SpecForge / IQS (S39) | about 30% | precision aerospace |
| SpecForge (S39) | 15%–20% | automotive |
| Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7) | 5%–15% | average edge/surface finishing |
| Dingzhu / AFS (S43) | 5%–12% | castings |
Bei welchem Stückvolumen rechnet sich CNC-integriertes Bürsten- oder Flex-Hone-Entgraten gegenüber manueller Arbeit?
Etwa 50 Teile pro Monat sind der typische Break-even-Punkt. Darunter bleibt die manuelle Klingenarbeit billiger; oberhalb einiger hundert Stück senkt das Losfinish die Stücklohnkosten.
| Produktionsvolumen | Empfohlener Ansatz | Break-even-Logik | Quelle |
|---|---|---|---|
| Prototype / one-off (< 50 pcs) | manual blade / file | keine Investition, flexibel | S19 |
| Small batch (about 50 pcs/month up) | CNC-integrated Flex-Hone / brush | Break-even gegenüber manuell bei etwa 50 Stück/Monat | S19 |
| Medium batch (hundreds) | vibratory / centrifugal batch finishing | Stückarbeitskosten sinken über etwa 20 Stück/Los | S9 |
| High volume (>10,000/day) | TEM or dedicated deburring system | ein Zyklus trifft alle Kanten; hoher Durchsatz | S19 |
| Continuous flow (e.g. crankshafts) | linear continuous vibrator | unter 1 min pro Teil, 60+ Stück/h | S44 |
Wie wirkt sich die kryogene Entgratung auf Abmessungen und Oberfläche aus?
Abmessungen, Form und Oberflächengüte bleiben erhalten; die Teile werden auf etwa −130 bis −150 °C gekühlt und die Grat-Präzision kann 0.01 mm erreichen. Das Polymer muss unter seiner Glasübergangstemperatur liegen: EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.
| Parameter | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Machine cooling range | −130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °C | S29, S30 |
| Liquid nitrogen boiling point | about −196 °C | S30 |
| EPDM glass-transition Tg | −55 °C | S31 |
| SBR Tg | −40 °C | S31 |
| NBR Tg | −30 °C | S31 |
| Example batch | 7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm media | S28 |
Was spart die Automatisierung des Entgratens bei 20,000 Stück/Monat Aluminium-Gehäuse?
Die Automatisierung mit Drehbürste senkt den Zyklus von 90 s auf 22 s: die theoretische Maschinenzeit sinkt von 500 auf 122.2 h/Monat (−75.6 %), Montagefehler von 3.0 % auf 0.2 % (600 → 40 Stück), Kosten −8 %. Die Quelle berichtet separat 60 h/Monat tatsächliche Arbeitsersparnis — ein anderer Kaliber als die Maschinenzeit, nebeneinander gehalten.
| Element | Basis | Wert |
|---|---|---|
| Monthly volume | case input (S2) | 20,000 pcs |
| Manual cycle | case input (S2) | 90 s/pc |
| Automated rotary brush cycle | case input (S2) | 22 s/pc |
| Original monthly machine time | 20,000 × 90 s ÷ 3,600 | 500 h |
| New monthly machine time | 20,000 × 22 s ÷ 3,600 | 122.2 h |
| Theoretical cycle-time saving | 500 − 122.2 | 377.8 h |
| Cycle reduction ratio | (90 − 22) ÷ 90 | 75.6% |
| Defective pcs | 20,000 × 3.0% → × 0.2% | 600 → 40 pcs |
| Reported labour saving / cost change | source-reported (S2) | 60 h/month; −8% |
Was spart das Querloch-Entgraten bei 15,000 Stück/Monat Edelstahl-Ventilkörpern?
Die Reduzierung des Zyklus von 4.8 auf 1.2 min rechnet sich zu 1,200 h → 300 h monatlicher Maschinenzeit, einer theoretischen Ersparnis von 900 h/Monat — aber die von der Quelle gemeldete Kapazitätssteigerung beträgt nur +18 %. Die beiden Kaliber sind nicht ineinander umrechenbar: die Neuberechnung ist die Vollauslastungs-Theoriemaschinenzeit, während die gemeldete +18 % Engpass- und Planungsfaktoren enthält. Leckausfälle fielen von 2.6 % auf 0.3 % (390 → 45 Stück, −88.5 %), Beschwerden von 11 auf 2 pro Quartal — von der Quelle gemeldete Ergebnisse.
| Element | Basis | Wert |
|---|---|---|
| Monthly volume | case input (S2) | 15,000 pcs |
| Manual / new cycle | case input (S2) | 4.8 / 1.2 min per pc |
| Original monthly time | 15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 60 | 1,200 h |
| New monthly time | 15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60 | 300 h |
| Labour time saving (theoretical, full load) | 1,200 − 300 | 900 h |
| Caliber note | theoretical machine time vs reported capacity | reported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible |
| Cycle reduction ratio | (4.8 − 1.2) ÷ 4.8 | 75% |
| Leak-failure pcs | 15,000 × 2.6% → × 0.3% | 390 → 45 pcs |
| Failure reduction | 390 − 45 | 345 pcs (−88.5%) |
| Complaints | source-reported (S2) | 11 → 2 per quarter |
Wie vergleichen sich die Querloch-Entgratverfahren?
ECD hat die beste Steuerbarkeit (gezielte Kathode, ±0.05 mm), Flex-Hone ist der wirtschaftliche Standard für die meisten Kreuzungen, TEM erreicht jede verdeckte Kante beim ersten Mal, hinterlässt aber Oxid und riskiert dünne Wände, und HPW entfernt nur lose Grate. Ein Verteiler mit 30 Kreuzungen erfordert 30 manuelle Operationen — oder einen Vibrationszyklus von etwa 45 min.
| Verfahren | Erreichbarkeitsmechanismus | Zyklus | Kantensteuerung | Nebenwirkung | Beste Passform | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flex-Hone | flexible Kugeln folgen der Bohrung bis zur Kreuzung | short, CNC-integrable | plateau finish + radius | geringste Kosten; begrenzt bei sehr kleinen oder harten Graten | die meisten allgemeinen Querlöcher | S19 |
| ECD | gezielte Kathode löst den Grat auf | about 20 s, dozens of holes at once | R 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source) | nur leitfähige Teile; werkstückspezifische Kathode | hydraulische Ventilkörper, Mehrfachkreuzung | S6, S21 |
| TEM | Gas füllt jeden Kanal und verbrennt jeden Grat | < 1 s active, all locations | edge break 0.02–0.05 mm | Oxidschicht; Dünnwandrisiko; kein Aluminium | komplexe, verdeckte Kreuzungen, Stahl/Edelstahl | S3, S19 |
| AFM | abrasives Medium wird durch die Kanäle gepresst | 3–10 min per batch | uniform R 0.02–0.05 mm | langsam, hohe Kosten, Medium-Verspannung | präzise kritische Kreuzungen, hochwertige Teile | S17, S23 |
| HPW | CNC-Düse, die in das Querloch zielt | seconds per feature | removes loose burrs | feste Grate bleiben; Trocknung nötig | Spanne + lose Grate, tiefe/Gewindelöcher | S24, S19 |
| Abrasive micro-blast | Strahl-Düse in kleine Bohrungen; erreicht Löcher bis 0.056 in | manual / automated | fine blasted texture | — | dünne, spröde Grate | S21 |
So verwenden Sie diese Zahlen
- Die Kostenstufe 1–5 ist eine redaktionelle Bewertung aus veröffentlichten Investitions- und Stückkostenangaben, verankert durch den TEM-Kammerbereich €300k–800k — kein Quellen-Score und kein Angebot.
- Die Edelstahl-Vibrationsgratzahl (etwa 75–80 µm) und der 34–52 MPa-HPW-Bereich sind Retrieval-Index-Transkriptionen, nicht direkt gegen die Originalpublikationen verifiziert; der Druckbereich wird durch drei unabhängige Anbieter-Seiten bei 50–70 MPa gestützt. Der 300–2,500 bar Maschinenbereich und die 4,000 bar UHP-Pumpenobergrenze sind getrennte Gerätestufen (Entgraten vs. Schneiden/Schwerreinigung) und dürfen nicht vertauscht werden.
- Die ECD-Kantenradius-Angabe (R 0.05–0.2 mm) stützt sich auf eine einzige sekundäre Neuwöffentlichung — die unabhängige Neuprüfung des Ops konnte sie in der offenen Primärliteratur nicht finden; die anderen zwei Quellen drucken breitere Bereiche derselben Größenordnung (0.1–0.5 mm; 0.127–0.254 mm), daher ist die Angabe als Lücke markiert, bis das Original geprüft wird.
- Der minimale Laser-Radius (≈ 0.55 mm) stammt aus Forschungs-PDFs, die bei der Verifizierung nicht abrufbar waren — indirekte Quellen setzen ihn in dieselbe Größenordnung von 0.5–1.0 mm; behandeln Sie ihn als indikativ.
- TEM auf Aluminium ist im Allgemeinen ungeeignet statt absolut verboten — es hängt vom Gasvolumen ab; vor der Festlegung einen Test-Coupon fahren.
- Chemisches Entgraten und ECD sind verschiedene Verfahren: badbasierte Chemie ohne äußere Stromquelle vs. Stromversorgte anodische Auflösung. Quellen, die ECD als chemisches Entgraten bezeichnen, sind der auf der Seite protokollierte Begriffs-EDG.
- Die Ersparnisse der durchgerechneten Beispiele sind vollausgelastete theoretische Maschinenzeiten; die vom Anbieter gemeldete +18 % Kapazitätssteigerung enthält Engpäss- und Planungsfaktoren — die beiden Kalibrate sind nicht umrechenbar und werden nebeneinander gehalten.
- Felder, für die keine öffentliche Quelle einen zitierbaren Wert liefert (max. Grat für manuell/CNC/Bürste/Fass/AFM/TEM/HPW, numersischer R für Fass- und Zentrifugalfamilien, HPW-Formungsradius, chemisches fixiertes R, Fass-Ra-Bereich) sind als Lücken deklariert, nicht als Schätzungen.
Häufig gestellte Fragen
Etwa 0.2–0.5 mm Kantenbruch, mit Toleranz um ±0.05 mm.
Eine feine Rotationsbürste kann einen Kantenbruch von 0.01–0.02 mm erreichen.
Es steuert den Kanten-R 0.05–0.3 mm und verbessert Ra von 3.2 auf etwa 0.8 µm.
Etwa 75–80 µm, während 7–25 µm vom Teiledurchmesser oder der Dicke entfernt werden.
Bis zu 0.5 mm Grathöhe, hinterlässt R 0.05–0.2 mm und Ra 2–4 µm (R-Angabe: eine einzige sekundäre Quelle, Original nicht erneut verifiziert).
Konventionelles ECD läuft mit 12–24 V und 5–10 A/cm²; Querlochstudien erreichen 50–100 V und 30–200 A/cm².
Aktiver Brand unter einer Sekunde bei 2,500–3,500 °C; Gesamtzyklus unter einer Minute ohne Beladung.
Aluminium und die meisten Kunststoffe sind im Allgemeinen ungeeignet; Stahl, Edelstahl und Gusseisen funktionieren am besten.
Entgratmaschinen laufen mit etwa 300–2,500 bar (30–250 MPa); allgemeinindustrielle Einheiten 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), CNC-Einheiten bis 70 MPa; UHP-Pumpen erreichen 4,000 bar (400 MPa) — eine Schneide-/Schwerreinigungs-Obergrenze, kein Entgrat-Einstellwert. Nur lose oder leicht haftende Grate.
Etwa 0.55 mm, weil die Kante statt geschnitten wieder aufgeschmolzen wird; Vorschub bis 9 m/min.
Chemisches Entgraten arbeitet ohne äußere Stromquelle und funktioniert in etwa 60 s; ECD benötigt eine Stromquelle, Kathaden und Elektrolyt.
Vorher — Eloxieren hat begrenzte Streufähigkeit und bildet auf scharfen Kanten eine dickere Schicht; Pulverbeschichtung benötigt Fasen von mindestens 0.3 mm.
Bis zu etwa 30 % bei Präzisions-Luftfahrtteilen und rund 15–20 % in der Automobilbranche; der Umfragebereich liegt bei 5–15 % für durchschnittliche Kantenbearbeitung.
Etwa 50 Teile pro Monat sind der typische Break-even-Punkt.
Abmessungen, Form und Oberflächengüte bleiben erhalten; die Teile kühlen auf etwa −130 bis −150 °C und die Grat-Präzision erreicht 0.01 mm.
Normen und Quellen
- S1 — GreatLight CNC, Was wissen Sie über Entgratverfahren
- S2 — Xavier Parts, Vollständiger Leitfaden zur Gratentfernung (Grattklassen, Zyklusfall-Eingaben)
- S3 — Extrude Hone, Thermischer Energieverfahren zum Entgraten (PDF)
- S4 — Extrude Hone, Thermische Entgrattechnologie
- S6 — Rumyantsev/Davydov, Elektrochemisches Entgraten, Polieren, Schärfen (ebrary-Nachdruck; Zugriff 403 bei Verifikation, Zahlen über sekundäre Transkriptionen bestätigt)
- S7 — StudyGuides, Elektrochemisches Entgraten
- S9 — HXCNC, Vibrationsläppen für CNC-Teile
- S10 — JHMIM, Trommel-Entgratverfahren für Metallteile
- S11 — DZ, Leitfaden zur Auswahl von Vibrations-Entgratmedien
- S12 — Mass Polishing, Vibrationsläppen für allgemeine Zwecke
- S13 — Richwood Industries, Wie lange dauert das Zentrifugal-Trommelpolieren?
- S14 — Inovatec, Zentrifugal-Scheiben-Finishing-Maschinen
- S15 — MC Finishing, Zentrifugal-Scheiben-Hochenergie-Massenfinishing (PDF)
- S16 — DAAAM-2023-Tagungsband, Einfluss des Schleppfinishings auf Hartmetall-Fräser (PDF)
- S17 — IJAERD, Prozessparameter und Produktqualität beim AFM (PDF)
- S19 — PrecisionPro, Entgratwerkzeuge im Vergleich (größte lastragende Seite)
- S21 — Cutting Tool Engineering, Kreuzung voraus
- S22 — Cutting Tool Engineering, Wenn unkonventionelle Methoden sich lohnen
- S23 — Hotean, AFM-Entgraten für Hydraulikventile
- S24 — Sugino, Hochdruck-Waschen und Entgraten (JCC)
- S25 — Sugino Machine Thailand, JDM-Wasserstrahl bis 70 MPa
- S26 — L.K. Gillespie, Entgrat-Fähigkeiten und kosteneffiziente Ansätze, Lektionen 9–10 (Bendix Corp. Bericht BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834; Retrieval-Index-Transkription, nicht direkt erneut verifiziert
- S27 — Sinobakr, CNC-Hochdruck-Entgrat- und Reinigungsmaschine
- S28 — PEGE, Gefrorener Schuss Kryo-Entgraten Arbeitsprozess
- S29 — PEGE, Werkstoffe verarbeitet durch Kryo-Entgraten
- S30 — Xiamen Xingchangjia, Arbeitsprinzip der kryogenen Entgratung
- S31 — Bibliotekanauki, Kunststoff-Schussmedien in der abrasiven Strahlbehandlung (PDF)
- S33 — Fraunhofer ILT, Laser-Prozess zur Kantenbearbeitung von Hochfestem Stahl (PDF; online nicht neu abgerufen)
- S34 — Semantic Scholar, Entgraten und Abrunden von Blechen mit Laserstrahlung (PDF; online nicht neu abgerufen)
- S35 — WLT, Machbarkeitsstudie zum selektiven Laser-Entgraten (PDF)
- S36 — SurTec, SurTec 451 Chemisches Entgraten
- S37 — FCS München, SurTec auf der Entgrat-EXPO 2019
- S38 — Anebon, Chemische vs. mechanische Entgrattechniken
- S39 — SpecForge, Spezifikationen und Verfahrensauswahl der Entgratmaschine
- S41 — Ramachandran, Pande & Ramakrishnan, Die Rolle des Entgratens in der Fertigung: Eine Stand-der-Technik-Umfrage, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (formale Zitierung statt eines Piraterie-Links)
- S42 — L.K. Gillespie, Entgraten von Präzisions-Mikroteilen, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — Retrieval-Index-Transkription, nicht direkt erneut verifiziert
- S43 — Dingzhu, Top-Funktionen industrieller Entgatausrüstung
- S44 — Rösler Group, Massenfinishing-Maschinen für Automobil-Kurbelwellen
- S45 — CNC-Bearbeitungsbetriebe, Anodisierung vs. Pulverbeschichtungs-Workflow
- S46 — Neway, Wie Anodisierung in CNC-Workflows integriert wird
- S51 — Anebon, Leitfaden zur Lösung von Galvanik-Haftungsproblemen beim Druckguss
- S52 — Showtan, Kryo-Entgratprozess für spritzgegossene Teile
- S54 — Tech EDM, Funktionsprinzip des chemischen / elektrochemischen Entgratens (Terminologie-Konflikt-Exponat)
- S55 — Kärcher WOMA, Ultrahochdruck-Wasserstrahl-Systeme (UHP-Pumpenfähigkeit über 4,000 bar — Schneide-/Schwerreinigungs-Stufe, kein Entgratparameter)
Verwandte Seiten
- /de/wiki/surface/finishing/ — Long-form finishing guide where deburring sits in the process chain
- /de/wiki/surface/coating/ — Coating thickness vs salt spray — the step that follows deburring
- /de/wiki/reference/surface-finish-ra/ — Sibling quick table: Ra targets the deburring methods deliver