CNC-Inspektionsmethoden im Vergleich
Siebzehn Mess- und NDT-Methoden verglichen nach geometrischer Fähigkeit, Genauigkeit, Kostenstufe, Zykluszeit und Qualifikation, mit durchgerechneten CMM- und UT-Beispielen.
Inspektionsmethoden im Vergleich (17 Methoden; Kostenstufe redaktionell)
| Verfahren | Misst (GD&T-Umfang) | Genauigkeit / Bereich | Kostenstufe | Zyklus pro Teil | Zerstörend? | Bedienerqualifikation | Erkennt | Norm | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CMM, bridge (touch-trigger / scanning) | Größe, Position, Ebenheit, Rundheit, Rechtwinkligkeit, Parallelität, Konzentrizität, Profil — volle 3D-GD&T | MPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class | 5 | 3–15 min | nein | ISO 10360-Kalibrierbericht + GD&T-fähiger Messer | jede geometrische Abweichung; Antasten kann innere Hohlräume nicht finden | ISO 10360-2; ASME B89.4.1 | S1–S5 |
| Blue-light / laser 3D scanning | Oberflächenprofil, 3D-Best-Fit, Vollfeld-Abweichungskarte | point 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm | 4 | 1–4 min (scan + align) | nein | mäßig; Netz-/Ausrichtungskenntnis | Formabweichung über der ganzen Fläche; Sichtlinie begrenzt Hinterschneidungen; innere Hohlräume unerreichbar | VDI/VDE 2634 Part 3 | S9, S10 |
| Profile projector (optical comparator) | 2D-Profil, Radius, Winkel, Teilung, 2D-Position, Kanten | ±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ. | 2 | 15 s–2 min | nein | niedrig; Parallax-/Kantentraining | 2D-Konturabweichung, Grate, Gewindeprofil; keine Tiefe oder Rauheit | Mitutoyo PJ/PH specs | S6–S8 |
| Vision measuring machine (VMM) | 2D-Größe, Position, kleine Merkmale, hohe Merkmalsanzahl | ±(0.8–1.5) µm | 3 | 10–60 s auto | nein | niedrig–mäßig; einmal programmieren, Bediener führt aus | 2D-Geometrie an kleinen/flachen Teilen; kantendefinierte Merkmale | Mitutoyo QV specs | S6 |
| Calipers | lineare Größe (OD/ID/Tiefe/Stufe) Schnellprüfung | ±0.02–0.04 mm | 1 | seconds | nein | keine (Werkstatt-Universal) | grobe Größenfehler; nicht für GD&T | ISO 13385-1 class | S6 |
| Outside micrometer | Durchmesser, Dicke | ±0.001–0.003 mm | 1 | seconds | nein | niedrig | Durchmesser-/Dickenabweichung; plangeschliffene Flächen nötig | ISO 3611 | S6 |
| Height gauge on surface plate | Höhenstufen, 1D-Vergleich, Anreißen | ±0.003–0.008 mm | 1 | < 1 min | nein | niedrig | Höhen-/Stufenfehler; Rundlauf mit Hebelaufsatz | Mitutoyo indicator class | S6 |
| Surface roughness tester (Ra/Rz stylus) | Ra, Rz, Rt nach ISO 4287 | ±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm | 1 | 30 s per trace | Berührung, aber nicht zerstörend | niedrig; Cutoff-/Filtertraining | Oberflächenstrukturabweichung; nicht Form | ISO 4287; JIS B 0601 | S6 |
| Hardness — Rockwell (HRB/HRC) | Körperhärte (Festigkeits-/Wärmebehandlungs-Stellvertreter) | ±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf | 1 | < 1 min per indent | kleiner Eindruck bleibt (halbzerstörend für kosmetische Oberfläche) | niedrig; ASTM-E18-Verfahrenstraining | falscher Wärmebehandlungszustand; weiche Stellen; fehlende Einsatzhärtung | ASTM E18 / ISO 6508 | S15, S16 |
| Hardness — Brinell (HB) | Körperhärte an rauen/großen Teilen | 10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings | 1 | about 1 min | sichtbarer Eindruck (größer als HRC) | niedrig | Gradverwechslung vs. erwartetes HB; Q&T-Zustand | ASTM E10 / ISO 6506 | S15, S16 |
| Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK) | Einsatzhärtetiefe (CHD), dünne Abschnitte, Beschichtungsquerschnitt | loads 10 gf–10 kgf; lab method | 2 | sample-prep dependent (minutes) | Schnitt + polierter Schliff — für das Teil zerstörend | mäßig (metallurgische Vorbereitung) | Einsatzhärtetiefe außerhalb der Spezifikation; Entkohlung | ASTM E92/E384; ISO 6507 | S15, S16 |
| Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD) | innere Fehler, Wanddicke, fehlende Durchschweißung | 1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm | 3 | minutes per weld/joint | nein | ASNT Level II nach SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712 | innere Risse, Lunker, LOF, Einschlüsse, Dickenverlust | ASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632 | S11, S12 |
| Magnetic particle testing (MT) | Oberflächen- und oberflächennahe Risse in ferromagnetischen Teilen | cracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent | 1 | minutes | nein (evtl. entmagnetisieren/reinigen) | ASNT Level I/II; NAS 410 für Luftfahrt | Schleif-, Ermüdungs- und Abschreckrisse; Nahtfehler | ASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934 | S13, S14, S24 |
| Liquid penetrant testing (PT) | oberflächenoffene Risse, jedes Material einschl. NE-Metalle | pairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible | 1 | 15–60 min (dwell incl.) | nein (Rückstand reinigbar) | ASNT Level I/II | Oberflächenrisse, Porositätsöffnungen, Überlappungen — einschl. Aluminium und austenitischem Edelstahl | ASTM E165/E1417 | S14 |
| Radiographic testing (RT / X-ray) | innere Hohlräume, Porosität, Einschlüsse, Schweißdurchdringung | volume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond) | 4 | 10–30 min per exposure | nein (Strahlungsgefahr für den Bediener, nicht fürs Teil) | ASNT Level II; Strahlenschutzlizenz (ortsabhängig) | Porosität, Schrumpfung, Schlacke, LOF (planare Defekte winkelempfindlich) | ASTM E94; EN 17635; ASME Sec V | S11 |
| Salt-spray cabinet (NSS) | Korrosionsbeständigkeit von Beschichtungen | 5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only | 2 | 24–1000+ h cabinet (parallel batch) | ja für das geprüfte Probestück (Auslagerung verschlechtert das Finish) | niedrig; Kammerbedienung | Beschichtungsversagen: Weiß-/Rotrostbeginn, Blasenbildung, Unterwanderung | ASTM B117; ISO 9227 | batch1 T3 table (caliber cross-reference) |
| PMI — OES spark / XRF / helium leak test | chemische Zusammensetzung (OES alle Elemente einschl. C; XRF kein C); Dichtheit | OES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | OES/XRF 2; helium 3 | OES/XRF seconds; helium minutes | OES hinterlässt Funkenmarke (geringfügig); XRF und Helium nicht zerstörend | OES/XRF-Gerätetraining + PMI-Verfahren; Helium-Vakuumtraining | Gradverwechslung, nicht spezifikationsgerechte Eingangschemie, Leckrate über Grenzwert | ASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplate | S20–S23 |
Welche CMM-Genauigkeit brauche ich, um eine Positionsangabe von ±0.02 mm zu verifizieren?
Eine Brücken-CMM bei ±(1.7–1.9 + L/300) µm löst sie mit grob einer 7:1-Marge — bei 300 mm beträgt die MPE etwa ±2.7–2.9 µm gegenüber einer Toleranzzone von 20 µm, innerhalb der 4–10:1-Faustregel. Ordnen Sie jeden Zweck mit der Matrix unten zu, bevor Sie Maschinenzeit buchen.
| Inspektionszweck | Primärmethode | Schnellkontrolle | Deaktiviert / wirkungslos | Genauigkeitsanker |
|---|---|---|---|---|
| Size + full GD&T (position/profile/flatness) | CMM | blue-light scan (full profile fields) | Messschieber können GD&T nicht auswerten | MPE ±(1.7 + L/300) µm |
| Small 2D profile / thin deformable parts | projector / VMM | — | KontaktTaster verformen dünne Wände | ±(1.5 + L/100) µm |
| Surface roughness Ra/Rz | stylus roughness tester | — | CMM und Projektor können keine Rauheit messen | ±0.5–2% of reading |
| Heat-treat condition check | Rockwell HRC (batch sampling) | Brinell (rough large parts) | Härte allein kann den Grad nicht identifizieren | ±0.5 HRC |
| Case depth (carburized/nitrided) | Vickers micro section | — | Makrohärte (HRC/HB) kann die Schicht nicht sehen | CHD per ISO 2639 |
| Internal flaws (cracks/voids/LOF) | UT incl. PAUT/TOFD | RT (best on volume defects) | MT/PT sehen nur Oberflächenöffnungen | TOFD depth ±0.5 mm per 25 mm |
| Surface cracks (ferromagnetic) | MT | PT (only option for non-ferromagnetic) | UT-Nahfeld maskiert die Oberfläche | MT below the 1.6 mm class |
| Coating corrosion comparison | NSS salt spray | — | Kabinettstunden ≠ Freiluftlebensdauer (ISO 10683) | endpoint must state white vs red rust |
| Grade / mix-up verification (incoming) | OES (carbon matters) or XRF (no carbon) | spark test (shop qualitative) | XRF kann keinen Kohlenstoff sehen — kann 304 nicht von 304L trennen | OES 0.01% class |
| Hermeticity | helium mass spectrometry | pressure decay (coarse leaks) | Blasenmethode findet nur grobe Lecks | 5×10⁻¹² Pa·m³/s class |
Kann ein Messschieber die GD&T-Position prüfen?
Nein — die ±0.02–0.04 mm Genauigkeit eines Messschiebers stützt nur lineare Größe; Position braucht eine CMM (±(1.7 + L/300) µm-Klasse). Handwerkzeuge bleiben wertvoll für das, was sie tatsächlich auflösen:
| Handwerkzeug | Genauigkeit | Was es ehrlich auflöst |
|---|---|---|
| Calipers | ±0.02–0.04 mm | lineare OD/ID/Tiefe/Stufe Schnellprüfung — kein GD&T |
| Outside micrometer | ±0.001–0.003 mm | Durchmesser und Dicke |
| Height gauge | ±0.003–0.008 mm | Höhenstufen; Rundlauf mit Hebelaufsatz |
| Stylus roughness tester | ±0.5–2% of reading | nur Ra/Rz — nicht Form, nicht Größe |
Wie lange dauert eine vollständige FAI-CMM-Inspektion pro Teil?
Planen Sie 3–15 min pro Teil auf einer Brücken-CMM — 14 min ist typisch für ein Teil mit 7 Radien R0.15 ± 0.02 und einer Stufenbohrung. Ein Profilprojektor-Vorscreen (unter 90 s pro Teil) verkürzt die CMM-Warteschlange; um wie viel kürzer, hängt von Ihrer Planung ab — als Werkstatt-Redaktionsschätzung behandeln, nicht als Quellwert.
| Zeit-/Kostenanker | Wert | Status |
|---|---|---|
| Bridge CMM cycle | 3–15 min per part | veröffentlichter Bereich |
| Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore | 14 min per part | Quellenfall |
| Projector pre-screen | under 90 s per part | veröffentlicht |
| CMM queue-time reduction from pre-screening | scheduling-dependent (editorial estimate) | kein Quellenwert — bewusster Ersatz eines unbelegten Anspruchs |
| CMM equipment anchor | $215K class | TCO-Tabelle |
| Scanner equipment anchor | $142K class | TCO-Tabelle |
| Projector equipment anchor | $48.5K class | TCO-Tabelle |
Kann Blaulicht-Scanning meine CMM für die GD&T-Freigabe ersetzen?
Nicht für die Position innerer Merkmale — Scanner erreichen 0.017–0.05 mm Punktgenauigkeit und liefern eine Vollfeld-Profilkarte, aber die Sichtlinie begrenzt Blindbohrungen. Verwenden Sie sie für das Flächenprofil; behalten Sie die CMM für Bezüge und wahre Position.
| Scanner-Klasse | Angegebene Genauigkeit | Hinweis |
|---|---|---|
| GOM Scan 1 | 0.017 mm single point | VDI/VDE 2634 Teil 3 Messnorm |
| ATOS Q | 0.02 mm class | Nennwert der aktuellen Generation |
| Handheld laser | 0.02 mm class | importierte Industriestufe |
| ATOS (2010 lab data) | 0.002–0.02 mm, single frame 1 s | älterer, breiter Bereich, zur Referenz behalten |
Wie genau ist ein Rockwell-Test in der Werkstatt?
±0.5 HRC an einem Tischtester bei 60/100/150 kgf — genug, um einen 28–34 HRC vorgehärteten 4140-Bereich zu verifizieren, aber Härte kann den Grad selbst nicht identifizieren. Die drei Methoden teilen die Arbeit:
| Verfahren | Arbeitsteilung | Norm |
|---|---|---|
| Rockwell (HRB/HRC) | Chargen-Härteverifikation wärmebehandelter Teile | ASTM E18 / ISO 6508 |
| Brinell (HB) | raue, große Teile: Gussteile und Schmiedeteile | ASTM E10 / ISO 6506 |
| Vickers/Knoop micro (HV/HK) | Einsatzhärtetiefe (CHD), dünne Abschnitte, Beschichtungen — zerstörender Schliff | ASTM E92/E384 / ISO 6507 |
Wie tief kann eine Ultraschallprüfung einen Riss finden?
Konventionelle UT durchdringt 100–300 mm Stahl bei 1–5 MHz, und TOFD misst die Risstiefe auf ±0.5 mm an einer 25 mm dicken Wand — MT und PT bleiben nur an der Oberfläche. Wanddickenprüfung: ein Rückwandecho von 3.4 µs bei 5,850 m/s liest 9.94 mm.
| Parameter | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Frequency band | 1–5 MHz conventional | S11 |
| Penetration in steel | 100–300 mm | S11 |
| TOFD depth sizing | ±0.5 mm on a 25 mm wall | S11 |
| Tight crack detection | below 0.1 mm | S11 |
| Thin-material spec | 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz | S12 |
| Wall-thickness formula | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm | S11 |
| Qualification | ASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712) | S24 |
Warum hat mein Kunde die Magnetpulverprüfung an der Alu-Halterung abgelehnt?
MT funktioniert nur auf ferromagnetischem Material (ASTM E709-Umfang) — für Aluminium und austenitischen Edelstahl ist die Oberflächenrissmethode die Eindringprüfung (ASTM E165). Die für Käufer verwirrende Aufteilung der Gussteilabnahme:
| Verfahren | Abdeckt | Quelle |
|---|---|---|
| MT | ferromagnetische Teile; erkennt Risse unterhalb des Klassenbandes von 1.6 mm | S13, S14 |
| PT | jedes Material; ergänzend oberhalb 1.6 mm an Gussteilen — eine Arbeitsteilung, kein Konflikt | S14 |
Was kann XRF am Eingangsmaterial verifizieren?
Vollständige Legierungschemie außer Kohlenstoff — XRF kann 304 nicht von 304L trennen. Fügen Sie Funken-OES (0.01%-Klasse Kohlenstoff) hinzu oder verlangen Sie ein Werkzertifikat, wenn Kohlenstoff zählt; Helium-Leck sitzt in derselben Eingangsverifikations-Werkzeugbox:
| PMI-Werkzeug | Stärke | Grenze |
|---|---|---|
| XRF | tragbar, nicht zerstörend, Sekunden pro Messung | kann keinen Kohlenstoff erkennen |
| Spark OES | alle Elemente einschl. Kohlenstoff bei 0.01%-Klasse | hinterlässt eine kleine Funkenmarke; Tischgerät |
| LIBS | handgehalten; schnelles Screening | geringere Präzision als OES für die Zertifizierung |
| Carbon (LEEC combustion) | genauer Kohlenstoff, wenn OES grenzwertig | Probenzerstörung |
| Helium MSD leak test | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, Ansprechzeit unter 1 s | Typenschild-Empfindlichkeit, keine Methodengarantie |
Wie empfindlich ist ein Helium-Lecktest?
Ein Massenspektrometer-Helium-Leckdetektor löst 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s innerhalb von Sekunden auf — Druckabfall-Testuntergrenzen sind Größenordnungen gröber. Der 10⁻⁹-Kaliber, der anderswo zu sehen ist, ist ein konservativer methodenbezogener Wert; diese Seite zitiert Geräte-Typenschildwerte und protokolliert den Unterschied.
| Kaliber | Empfindlichkeit | Wie man es liest |
|---|---|---|
| Instrument nameplate (MSD) | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | Hochwertklasse des Anbieters (S22, UGC-Quelle; als Typenschildwert protokolliert) |
| Conservative method-level | 10⁻⁹ Pa·m³/s order | S23; kann die ganze Anlage statt des Detektors beschreiben |
| Pressure decay / bubble | orders of magnitude coarser | volumen- und temperaturabhängig; keine feste Untergrenze (deklarierte Lücke) |
Beweisen Salzsprühstunden die Freiluftlebensdauer?
Nein — ASTM B117-Stunden sind ein Screening-Vergleich; ISO 10683 besagt, dass beschleunigte Ergebnisse nicht direkt auf den Einsatz bezogen werden können. Gleicher Kaliber wie die Beschichtungsdickentabelle, kreuzreferenziert:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Electrolyte | 5% NaCl solution |
| Cabinet temperature | 35 °C |
| Solution pH | 6.5–7.2 |
| Collection rate | 1–2 mL per 80 cm² per hour |
| Meaning | screening comparison — not outdoor service life |
Welche Berichte belegen die Inspektionsfähigkeit meines Lieferanten?
Ein jährliches ISO 10360-CMM-Kalibrierzertifikat, eine Messmittelliste mit ISO/IEC-17025-rückführbaren Zertifikaten und ASNT-Level-II-Zertifikate der NDT-Bediener decken die meisten Käuferaudits ab. Stellen Sie sie pro Szenario zusammen:
| Szenario | Geometrische Evidenz | Material-/Prozess-Evidenz | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| AS9102 full FAI (new part number) | CMM-Bericht über alle Merkmale + aufgeblasene Zeichnung (Formular 3) | MTR/CoC + HT/Plattierungs-/NDT-Zertifikate (Formular 2) | Formular 1 + 2 + 3 + aufgeblasene Zeichnung |
| AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change) | nur betroffene Merkmale nachtesten | nur Zertifikate für die geänderten Prozesse | Delta-Formular 3 mit Verweis auf die ursprüngliche FAIR |
| PPAP Level 3 (automotive) | Maßbericht + MSA / Messmittel-R&R | Material-/Leistungsprüfberichte | PSW + 18-Elemente-Paket, Cpk ≥ 1.67 an Schlüsselmerkmalen |
| Buyer capability audit | jährliches ISO 10360-CMM-Kalibrierzertifikat + 17025-rückführbare Messmittelliste | ASNT-Level-II-Zertifikate + freigegebene Spezialprozess-Anbieter | ein Paket deckt die meisten Audits ab |
Wann braucht ein Teil wieder eine vollständige FAI?
AS9102 Rev. C löst eine vollständige FAI aus bei einer neuen Teilenummer, einer Passform-/Form-/Funktions-Designänderung, einer Prozess- oder Lieferantenänderung oder einer Produktionspause von mehr als zwei Jahren — und nach einer zweijährigen Pause erlaubt die Norm eine vollständige oder eine Delta-FAI, also klären Sie, welche Ihr Kunde verlangt.
| Auslöser | FAI-Umfang |
|---|---|
| New part number | vollständige FAI |
| Design change affecting fit, form or function | vollständige FAI (oder Delta per Vereinbarung) |
| Process or supplier change | Delta-FAI zu betroffenen Merkmalen |
| Production lapse over two years | vollständige oder Delta-FAI per AS9102 Rev. C — mit dem Kunden klären, welche |
| Revision | AS9102 Rev. C, veröffentlicht 2023-06 |
Liegt eine Bohrpositionslesung von 0.092 mm bei Ø0.05 wirklich außerhalb der Toleranz?
Ja — und die Budgetrechnung entscheidet die Diskussion. Die kombinierte Standardunsicherheit ist √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); beim erweiterten Kaliber der Quelle U(k=2) ≈ ±0.018 mm. In jedem Fall überschreitet 0.092 − 0.018 = 0.074 mm die Radialgrenze von 0.025 mm — die Abweichung steht, es ist kein Messfehler.
| Schritt | Posten | Wert | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1 | CMM MPE at L = 200 mm | ±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µm | Zeiss-Contura-Klassen-Spezifikation (S4/S5) |
| 2 | Combined standard uncertainty u_c (k=1) | √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm | Taster 6 + Skala 4 + Thermik 5 + Aufbau 3, Wurzel der Quadratsumme (S3-Budget, Werte in µm) |
| 3 | Expanded uncertainty U (k=2) | ≈ ±0.018 mm | 2 × u_c, gemäß dem eigenen Kaliber der Quelle: U(k=2) = ±0.018 mm |
| 4 | Verdict | 0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mm | außerhalb der Toleranz steht unter beiden Kalibern — das Argument zählt nur nahe der Grenze (ISO 14253-1) |
| 5 | Fitting requirement | ≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3× | S3-Verifikationspraxis |
Wie weise ich nach, dass eine Welle mit Ø120 mm aus 4140 (Q&T) keine inneren Risse hat?
UT, nicht RT oder MT: MT/PT sehen nur die Oberfläche, und eine massive Stange braucht Hochenergie-RT, die planare Fehler ohnehin verfehlt. Führen Sie Längswellen plus Scherwellen unter Winkel bei 2–5 MHz aus, bewerten Sie nach ASME Sec V mit ASNT-Level-II-Bedienern.
| Schritt | Posten | Wert |
|---|---|---|
| 1 | Method elimination | MT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws |
| 2 | Frequency selection | 2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz |
| 3 | Wall-thickness check | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm |
| 4 | Acceptance caliber | crack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance |
| 5 | Personnel | ASNT Level II; report bound to the day's calibration status |
So verwenden Sie diese Zahlen
- Die Kostenstufe 1–5 ist eine redaktionelle Bewertung aus den veröffentlichten TCO-Ankern (CMM $215K-Klasse, Scanner $142K-Klasse, Projektor $48.5K-Klasse) — kein Normwert und kein Angebot.
- Die Reduzierung der CMM-Warteschlangenzeit durch Projektor-Vorscreening ist bewusst als planungsabhängige Redaktionsschätzung angegeben: dafür existiert kein Quellenwert, und ein unbelegter Prozentanspruch wurde bei der Verifikation von dieser Seite entfernt.
- Unsicherheitsarithmetik: Komponentenbudgets als Wurzel der Quadratsumme bei k = 1 kombinieren, dann mit 2 multiplizieren für die ~95%-erweiterte U(k=2) — ein k=1-Ergebnis als U zu zitieren ist ein klassischer Berichtsfehler.
- GD&T-Auswertung: nur die CMM deckt alle 3D-Merkmale ab; Projektoren und VMMs sind 2D-Instrumente, Messschieber und Mikrometer können GD&T nicht auswerten, und Rauheitsprüfgeräte können keine Form sehen.
- NDT-Arbeitsteilung: MT nur ferromagnetische Oberflächen (Aluminium und austenitische Güter gehen zu PT), UT für innere und Tiefenbemessung, RT für Volumendefekte, aber winkelempfindlich bei planaren Fehlern, XRF blind für Kohlenstoff.
- Salzsprühstunden sind Screening-Zahlen, keine Freiluftlebensdauer — der Endpunkt (weißer vs. roter Rost) muss angegeben werden, gleicher Kaliber wie die Beschichtungsdickentabelle.
- Das GB/T 16857.2-2017-Abnahmeprotokoll wird nur mit der Normnummer zitiert (ISO 10360-2-Äquivalent); der ISO-10360-2-Abnahmetest selbst ist 5 Längen × 7 Richtungen × 3 Wiederholungen = 105 Punkte.
- Druckabfall- und Blasenverfahren-Leckempfindlichkeiten haben keine zitierbare feste Untergrenze (volumen-/temperaturabhängig) — deklarierte Lücke, nur qualitativ eingestuft.
Häufig gestellte Fragen
Eine Brücken-CMM bei ±(1.7–1.9 + L/300) µm löst sie mit grob einer 7:1-Marge — MPE etwa ±2.7–2.9 µm bei 300 mm gegen eine Zone von 20 µm.
Nein — die Genauigkeit eines Messschiebers von ±0.02–0.04 mm unterstützt nur lineare Maße; Position braucht eine CMM.
Planen Sie 3–15 min pro Teil auf einer Brücken-CMM — 14 min ist typisch für ein Teil mit 7 Radien und Stufenbohrung; ein unter 90 s dauernder Projektorenvorscreen verkürzt die Warteschlange um einen planungsabhängigen Betrag (Redaktionsschätzung).
Nicht für die Position innerer Merkmale — Scanner erreichen 0.017–0.05 mm, sind aber sichtlinienbegrenzt; behalten Sie die CMM für Bezüge und wahre Position.
±0.5 HRC an einem Tischtester bei 60/100/150 kgf — gut für einen Bereich von 28–34 HRC, aber Härte kann den Grad nicht identifizieren.
Konventionelle UT durchdringt 100–300 mm bei 1–5 MHz; TOFD misst die Tiefe auf ±0.5 mm an einer 25 mm dicken Wand.
MT funktioniert nur auf ferromagnetischem Material (ASTM E709) — Aluminium braucht Eindringprüfung (ASTM E165).
Vollständige Legierungschemie außer Kohlenstoff — sie kann 304 nicht von 304L trennen; fügen Sie Funken-OES (0.01%-Klasse) oder ein Werkzertifikat hinzu, wenn Kohlenstoff zählt.
Ein Helium-MSD löst 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s innerhalb von Sekunden auf; Druckabfall-Untergrenzen sind Größenordnungen gröber.
Nein — ASTM B117-Stunden sind ein Screening-Vergleich; ISO 10683 besagt, dass beschleunigte Ergebnisse nicht direkt auf den Einsatz bezogen werden können.
Ein jährliches ISO 10360-CMM-Kalibrierzertifikat, eine 17025-rückführbare Messmittelliste und ASNT-Level-II-Zertifikate decken die meisten Käuferaudits ab.
AS9102 Rev. C: neue Teilenummer, Passform-/Form-/Funktionsänderung, Prozess- oder Lieferantenänderung oder eine Produktionspause über zwei Jahre — Pausenfälle können je nach Kundenanforderung vollständige oder Delta-FAI sein.
Normen und Quellen
- S1 — CNC57, ISO 10360 / JIS B7440 CMM-Abnahmeindikatoren (7 Richtungen × 5 Längen × 3 Wiederholungen = 105 Punkte)
- S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (äquivalente Abnahmeprüfnormen, nur per Nummer zitiert — die URL der ursprünglichen Auflistung war abgeschnitten, bei der Verifikation herabgestuft)
- S3 — TestGageInsight, Wie eine Koordinatenmessmaschine funktioniert (Brücke ±(1.7+L/300), Portal ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); Unsicherheitsbudget 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; TCO-Anker; 16 Punkte / 4.3×)
- S4 — JPT Online, Zeiss-CMM-Spezifikationen (MPE 1.9 + L/300 µm)
- S5 — Zeiss-Contura-Klassen-MPE-E ±(1.9 + L/300) µm Einträge (UGC-Nachdrucke, durch die offiziellen Spezifikationsblätter bestätigt)
- S6 — Japan Monozukuri Lab, Mitutoyo-Instrumentengenauigkeitstabellen (Mikrometer, Messschieber, SJ-Rauheit, CRYSTA-Apex, Projektoren, QUICK VISION)
- S7 — Mitutoyo PH-A14 Profilprojektor, offizielle Spezifikationen (0.001 mm Auflösung, ±0.1%/±0.15%, 203 × 102 mm Tisch)
- S8 — TestGageInsight, Profilprojektor-Anwendungen und Grenzen (±(1.5 + L/100) Klasse, nur 2D, 22–48 s pro Teil)
- S9 — Industrielle Scanner-Genauigkeitsstufen (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Teil 3) — Industrie-Q&A-Nachdruck
- S10 — CAS-Institut für fortgeschrittene Fertigung, ATOS-Scanner-Parameter (0.002–0.02 mm, 1 s pro Bild, Gerät von 2010)
- S11 — Atlantis NDT, ultimativer Leitfaden zur Ultraschallprüfung (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, enge Risse < 0.1 mm, ASNT Level II)
- S12 — SAE AMS2632C, Ultraschallprüfung dünner Materialien 0.5–12.7 mm bei 2.0–10.0 MHz
- S13 — ASTM E709-21 offizielle Seite, Leitfaden zur Magnetpulverprüfung
- S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), Oberflächenabnahme von Stahlguss (MT unter 1.6 mm, PT ergänzend, 5 Abnahmestufen)
- S15 — ZwickRoell, Karte der Härteprüfnormen (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
- S16 — TestMetals, Härteprüfpraxis (E18-Lasten, E10 3000/500 kgf, Mikrobereich 10 gf–10 kgf)
- S17 — SteelCalculator, Stahlhärte-Diagramm (220↔19 bis 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
- S18 — BalloonPlot, AS9102 Rev. C FAI vollständiger Leitfaden (Formulare 1/2/3, Ballooning, Auslöser)
- S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev. C (in Kraft 2023-06-28), FAI vs. PPAP
- S20 — UTEC, Identifikation unbekannter Materialien (Härte → Funken → OES; OES 0.01%-Klasse)
- S21 — LGC Standards, PMI-Leitfaden (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
- S22 — Typenschildwerte des Helium-Massenspektrometer-Leckdetektors (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, Ansprechzeit < 1 s) — Enzyklopädie-Eintrag, als Typenschildwert protokolliert
- S23 — Shangling, Gasleckprüfmethoden (Blase / Druckabfall / Helium-MSD, 10⁻⁹ konservatives Kaliber)
- S24 — Atlantis NDT, ASTM-E709-Anwendungsseite (ASNT Level I/II/III, E1444 Luftfahrt)
- S25 — TestGageInsight, optischer Komparator vs. CMM vs. Laserscanning im Vergleich
Verwandte Seiten
- /de/wiki/quality/measurement/ — Long-form measurement capability guide behind this quick table
- /de/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/ — Why CMM reports reject parts — and how to argue with the evidence
- /de/wiki/reference/hardness-conversion/ — Sibling quick table: hardness scale conversion for the Rockwell/Brinell rows