Come Verificare un Fornitore CNC Cinese: Checklist in 10 Punti, Risposta con le Nostre Stesse Prove
Quando acquistate pezzi lavorati da un fornitore a 8,000 km di distanza, non potete camminare in reparto prima di ogni ordine — la verifica deve avvenire attraverso documenti, banche dati e campioni, ed è esattamente lì che falliscono i fornitori non qualificati. Questa pagina pubblica la checklist in 10 punti che ogni acquirente dovrebbe eseguire prima dell'ordine, e poi risponde a ogni punto con le nostre stesse prove verificabili e i link, così da poter applicare la checklist su di noi prima di inviare un disegno.
Perché “Verificare il Fornitore” è il Primo Passo nell’Approvvigionamento dalla Cina
Quando acquistate pezzi lavorati da un fornitore a 8,000 km di distanza, non potete camminare in reparto prima di ogni ordine. La verifica deve avvenire attraverso documenti, banche dati e campioni — ed è esattamente lì che falliscono i fornitori non qualificati. Le scansioni dei certificati possono essere ritoccate con Photoshop o riciclate da un audit precedente, le dichiarazioni dimensionali possono essere numeri di marketing senza dietro un rapporto di ispezione, e un sito web patinato può appartenere a una società commerciale che subappalta i vostri pezzi a un'officina che non avete mai visto.
Il risultato di saltare la verifica è costoso e prevedibile: lotti respinti all'ispezione in ingresso, materiale non certificabile secondo EN 10204 3.1, programmi automotive che non superano una revisione PPAP, o un NDA mai firmato prima che i vostri disegni viaggiassero.
Questa pagina fa qualcosa di insolito: pubblica la checklist che vorremmo vedesse eseguita da ogni acquirente — e poi risponde a ciascuno dei dieci punti con le nostre stesse prove verificabili e i link, così da poter applicare la checklist su di noi prima di inviare un disegno. Gran parte della metodologia che segue è prassi standard di approvvigionamento e la logica di audit di ISO 9001, IATF 16949 e AS9100; dove una regola è specifica di uno standard, citiamo lo standard così da poterla riverificare in autonomia.
La Checklist in 10 Punti a Colpo d’Occhio
| # | Cosa Verificare | Prove da Raccogliere Prima dell’Ordine |
|---|---|---|
| 1 | Fabbrica reale, non una società commerciale | Ragione sociale, indirizzo della fabbrica, corrispondenza con il registro delle imprese |
| 2 | Certificazioni reali e in scope | Numeri di certificato, dichiarazione di scope, verifica presso l'ente |
| 3 | Dichiarazioni dimensionali supportate da rapporti CMM | Rapporto CMM campione: nominale/reale/tolleranza, schema dei datums |
| 4 | Materiale tracciabile fino alla colata | Certificato EN 10204 3.1 del lotto effettivo |
| 5 | FAI prima di qualsiasi lotto di produzione | Piano FAI nel preventivo, campione in formato AS9102 |
| 6 | Subappali dichiarati per iscritto | Elenco processi interni vs subappaltati, accreditamento dei subappaltatori |
| 7 | NDA firmato prima che i disegni viaggino | NDA firmato, e solo dopo il pacchetto CAD |
| 8 | MOQ dichiarato per iscritto con il suo motivo | MOQ scritto per processo e il driver di costo che lo genera |
| 9 | Ripetibilità dal campione alla produzione | Piano di controllo, dati SPC/Cpk, registri di ispezione per lotto |
| 10 | Esperienza export e referenze verificabili | Prove di imballaggio e documentazione export, casi di studio |
1. Producono Internamente, o Sono una Società Commerciale?
La modalità di guasto più comune nell'approvvigionamento dalla Cina non è una fabbrica scadente — è l'assenza di fabbrica. Le società commerciali rivendono i vostri pezzi a officine che non avete mai auditato, e ogni verifica eseguita vale per l'intermediario, non per le macchine che tagliano il vostro metallo. I controlli standard: confrontare la ragione sociale del fornitore con il Registro Pubblico Nazionale delle Informazioni Creditizie sulle Imprese cinese, confermare che l'indirizzo della fabbrica nel preventivo sia l'indirizzo sulla licenza commerciale, e chiedere quali fasi di lavorazione avvengano internamente e su macchinari di chi. Marchi e numero di macchine sono un buon controllo incrociato — un'officina che dichiara lavorazioni di precisione a 5 assi dovrebbe saper nominare le macchine.
Noi siamo la fabbrica. Sinbo Precision è stata fondata nel 2013 e opera uno stabilimento di 34,000 m² a Huangjiang, Dongguan — nel pieno del distretto manifatturiero del Pearl River Delta — con 632 dipendenti e 518 macchine, tra cui macchinari di precisione Makino, Mazak, Tsugami e Star distribuiti su quattro sedi. I nostri due indirizzi delle fabbriche di Dongguan sono pubblicati sulla pagina contatti: Fabbrica 1 in No. 7, Mingzhu 2nd Road, Shebei, e Fabbrica 2 in No. 19, Mingzhu 1st Road, Shebei. Chiedeteci qualunque cosa sull'elenco dei macchinari e risponderemo sulle macchine, non su un depliant. Una videochiamata o una visita in sede può essere organizzata su richiesta tramite la nostra pagina contatti.
Prove sul nostro sito: Chi siamo · Contatti e indirizzi delle fabbriche
2. Le Loro Certificazioni Sono Reali? Come Controllarle
Una scansione di certificato da sola non prova nulla — i certificati vengono ritoccati, riciclati dopo la scadenza, o emessi da enti che nessuno riconosce. Il metodo operativo: chiedete il numero di certificato e la dichiarazione di scope completa, poi verificate con l'ente emittente o con la banca dati di accreditamento per quello standard. Per AS9100 in particolare, ogni certificato valido deve essere registrato nella banca dati IAQG OASIS, e l'ente di certificazione deve comparire nella lista dei riconosciuti ICOP di IAQG — la nostra guida per verificare il certificato AS9100 di un fornitore CNC cinese illustra il processo in tre passi e i quattro pattern di frode più comuni. Per qualsiasi norma ISO, controllate che la dichiarazione di scope copra il vostro processo, materiale e l'indirizzo effettivo di produzione, e riverificate prima di ogni nuovo ordine, non solo alla qualifica.
Le nostre certificazioni: ISO 9001:2015 — con uno scope di certificazione che copre esplicitamente la produzione di precisione di pezzi lavorati CNC, componenti stampati a iniezione, servizi di prototipazione rapida e attività di assemblaggio per applicazioni automotive, mediche, aerospaziali e industriali — più IATF 16949:2016 per l'automotive, ISO 14001:2015 per la gestione ambientale e SA 8000:2014 per la responsabilità sociale. Tutte sono pubblicate sulla nostra pagina certificazioni insieme ai riconoscimenti di Impresa High-Tech e impresa “Piccolo Gigante”.
Prove sul nostro sito: Le nostre certificazioni · Guida alla verifica del certificato AS9100 · Guida decisionale alle certificazioni
3. Possono Fornire Rapporti CMM Reali?
Se un fornitore non può mostrare un rapporto di ispezione dimensionale da una macchina di misura a coordinate, non può dimostrare la tolleranza — sta tirando a indovinare. Un rapporto CMM reale mostra più di spunte verdi: nominale, reale e tolleranza per ogni caratteristica, lo schema dei datums rispetto al quale è stata misurata, il metodo di misura e la strategia di palpatore, la temperatura di misura, e l'identità dell'apparecchiatura con il suo stato di taratura. Richiedete un rapporto campione su un pezzo simile al vostro — la rotondità da marketing (“±0.005 mm!”) senza dati d'ispezione alle spalle è esattamente il tipo di affermazione che la nostra guida su perché i pezzi CNC vengono scartati dalla CMM vi dice di mettere alla prova, perché un pezzo che passa la CMM del fornitore può comunque fallire la vostra se il piano di misura differisce.
Operiamo apparecchiature CMM e di ispezione ottica con un'accuratezza di misura di ±0.001 mm, mantenendo tolleranze di lavorazione di ±0.005 mm, e documentiamo metodo di misura, temperatura, strategia di palpatore e schema dei datums su ogni FAI — così ciò che viene spedito è ciò che la vostra ispezione in ingresso vede. I rapporti qualità, inclusi dati di misura e certificati di ispezione, vengono consegnati con ogni spedizione anziché su richiesta. Il nostro corredo completo di misura è descritto nel servizio di garanzia qualità e nella guida alla misurazione dei pezzi CNC.
Prove sul nostro sito: Servizio di garanzia qualità · Perché i pezzi vengono scartati dalla CMM · Guida ai metodi di misura
4. Il Materiale è Tracciabile fino al Numero di Colata?
Per applicazioni automotive, mediche, aerospaziali e di pressione, il materiale non tracciabile è materiale respinto. Lo standard è EN 10204: un certificato Tipo 2.2 riporta risultati non specifici ricavati da dati statistici, mentre un certificato Tipo 3.1 dichiara la chimica, la trazione, lo yield, l'impatto e la durezza effettivi della vostra colata specifica, firmato dall'ispettore autorizzato della fabbrica — e il Tipo 3.2 aggiunge la verifica di un organismo d'ispezione indipendente per i lavori più critici. Due abitudini di verifica contano quanto il certificato stesso: incrociare il numero di colata sul certificato con il numero stampato sul materiale fisico, e accertarsi che il fornitore mantenga la tracciabilità dalla materia prima attraverso ogni operazione subappaltata fino alla consegna. La nostra guida all'acquisto EN 10204 3.1/3.2 copre i cinque errori sui certificati che vediamo più spesso.
Forniamo pezzi lavorati CNC con certificati EN 10204 3.1 completi — chimica, proprietà meccaniche, tracciabilità del numero di colata e firma dell'ispettore autorizzato — e per pezzi PED Categoria III/IV possiamo organizzare il 3.2 tramite organismi d'ispezione terzi. La tracciabilità corre dalla materia prima al prodotto finito: ogni lotto è tracciato con certificati dei materiali, registri d'ispezione e rapporti qualità che viaggiano con l'ordine. Sulle lavorazioni in lamiera, i certificati EN 10204 3.1 vengono emessi come standard per acciaio e alluminio.
Prove sul nostro sito: Guida ai certificati EN 10204 · Servizio di garanzia qualità · Lavorazioni in lamiera
5. Eseguono l’Ispezione del Primo Pezzo (FAI)?
L'ispezione del primo pezzo è il cancello tra un setup verificato e una scommessa non verificata: una verifica dimensionale e dei materiali completa del primo pezzo uscito dal setup di produzione, prima che il resto del lotto venga lavorato. Nel lavoro aerospaziale segue il formato AS9102, e i respingimenti FAI più comuni sono guasti di documentazione — campi del modulo incompleti, rispecchiamento non bilanciato delle revisioni del disegno, righe di accountability mancanti — più che pezzi sbagliati; la nostra guida sui motivi di respinta FAI AS9102 elenca i dodici che vediamo più spesso. Il controllo lato acquirente è semplice: il piano FAI dovrebbe comparire nel preventivo come parte del processo, non comparire dopo come voce fatturata in più, e il rapporto dovrebbe dichiarare come è stata misurata ogni dimensione — non solo il risultato.
La FAI è standard nel nostro processo. Il nostro team qualità prepara pacchetti FAI conformi ad AS9102 per gli ordini aerospaziali, e sulle lavorazioni in lamiera ogni commessa spedisce con un rapporto FAI sul primo lotto più campionamento in processo su circa il 10% dei pezzi di produzione. I rapporti FAI documentano metodo di misura, temperatura, strategia di palpatore e schema dei datums, ed è per questo che i nostri pezzi sopravvivono alla CMM del cliente, non solo alla nostra. Le ispezioni di validazione del primo pezzo e di produzione fanno parte anche del nostro servizio attrezzature di produzione.
Prove sul nostro sito: Motivi di respinta FAI AS9102 · Servizio di garanzia qualità · Lavorazioni in lamiera
6. Dichiarano i Subappalti?
Il subappalto in sé non è il problema — lo è il subappalto non dichiarato. Le regole aerospaziali lo dicono chiaramente: AS9100 consente a un'officina CNC di subappaltare processi speciali come trattamento termico, NDT o lavorazioni chimiche, purché il subappaltatore detenga un accreditamento valido per quello specifico processo, l'officina mantenga la tracciabilità dei materiali attraverso tutte le operazioni subappaltate, e l'acquirente possa verificare in autonomia lo stato del subappaltatore. È il modello ibrido standard per il lavoro aerospaziale dalla Cina — lavorazioni interne, subappaltatori accreditati per i processi speciali — e un fornitore che non sa o non vuole dire quali processi restano interni vi sta dicendo qualcosa. Ottenete per iscritto l'elenco processi interni vs subappaltati, e verificate voi stessi gli accreditamenti.
Ecco la nostra risposta per iscritto: le lavorazioni di precisione sono eseguite internamente su macchinari nostri, e i processi speciali — trattamento termico, NDT e lavorazioni chimiche — sono instradati a partner subappaltatori accreditati Nadcap, con tracciabilità completa dei materiali dalla materia prima alla consegna finale. Sulle lavorazioni in lamiera, il trattamento superficiale (verniciatura a polvere, e-coating, zincatura a caldo, spazzolatura e sabbiatura) passa attraverso fabbriche partner consolidate che usiamo da anni, così che la finitura sia ripetibile tra riordini anziché affidata a un'officina diversa ogni volta. Pubblichiamo apertamente questo modello — incluso come dovrebbero verificarlo gli acquirenti — nella nostra guida sui fornitori CNC accreditati Nadcap in Cina.
Prove sul nostro sito: Guida ai fornitori Nadcap · Lavorazioni in lamiera
7. Firmeranno un NDA — Prima di Vedere i Vostri Disegni?
La protezione della proprietà intellettuale inizia con un accordo firmato, non con una promessa verbale. La prassi operativa è inviare prima l'NDA e poi i disegni: definite l'ambito (disegni, file CAD, quantità, restrizioni d'uso finale), firmate, e solo allora rilasciate il pacchetto di progetto. Un fornitore che esita, propone “manteniamo tutti i file dei clienti riservati” invece di firmare, o chiede i disegni “per preparare prima il preventivo” vi sta mostrando come saranno trattati i vostri dati di progetto per tutta la vita del programma. Per gli acquirenti regolamentati, gli obblighi NDA si estendono spesso nella documentazione di conformità della catena di fornitura — clausole su diritti umani e ambiente negli accordi con i fornitori — quindi vale la pena chiedere quali documenti di conformità il fornitore supporta già.
Firmiamo NDA su richiesta — il supporto NDA è elencato esplicitamente nella nostra documentazione di conformità della catena di fornitura, insieme ai certificati EN 10204 3.1, alle dichiarazioni RoHS/REACH e all'ispezione del primo pezzo. Come partner produttivo con sede in Cina, supportiamo attivamente gli obblighi di due diligence dei clienti, tra cui la legge tedesca sulla due diligence nella catena di fornitura (LkSG) e le piattaforme ESG per fornitori usate dagli acquirenti europei (autovalutazioni Provigis e EcoVadis), con questionari di analisi dei rischi fornitore e clausole contrattuali su diritti umani e ambiente accettate negli accordi con i fornitori.
Prove sul nostro sito: Certificazioni e conformità della catena di fornitura
8. Il MOQ è Reale, e Cosa lo Determina?
Chiedete quale sia davvero la quantità minima d'ordine — per iscritto, per processo — e cosa la determina: costo di setup o politica. Le due risposte sono diverse. Un MOQ fondato sull'economia del setup vi dice che il fornitore ha pensato al vostro pezzo; un MOQ di politica senza spiegazione spesso serve solo a filtrare i piccoli acquirenti. Per i prototipi, un MOQ di un pezzo sul processo giusto è un segnale di capacità genuino, perché significa che l'officina esegue lo stesso processo controllato per un pezzo singolo e per un lotto di produzione — stesse macchine, stesse attrezzature, stessi operatori. La trappola da evitare è un fornitore i cui numeri pubblicati si contraddicono tra pagine; la coerenza nelle piccole cose predice la coerenza nelle grandi.
I nostri numeri, in un unico posto: quantità di prototipo da 1 pezzo, quantità di produzione da 100 pezzi a seconda della complessità — l'intervallo pubblicato sul nostro servizio di produzione a basso volume è 1–10,000 pezzi. Sulla linea di taglio laser a fibra il MOQ è 1 pezzo su tavole da 3000 × 1500 mm, e lo stesso vale su tutto il nostro servizio lamiera: stesse macchine, stesse attrezzature e stessi saldatori che ordinate 1 pezzo o 1,000, con rapporto FAI e certificati dei materiali inclusi in entrambi i casi. Il lead-time CNC standard è 3–5 giorni lavorativi, con servizio espresso di 1–2 giorni per progetti urgenti.
Prove sul nostro sito: Servizio lavorazioni CNC · Produzione a basso volume · Lavorazioni in lamiera
9. Come Restano Ripetibili dal Campione alla Produzione?
Un prototipo perfetto seguito da lotti che derivano significa che il campione è stato fortuna, non processo. La ripetibilità è progettata, e le prove vivono nei core tools automotive: un piano di controllo che porta i punti d'ispezione dal primo pezzo alla produzione, controllo statistico di processo con indici di capacità (il benchmark automotive è Cpk ≥ 1.33, o 1.67 per le caratteristiche critiche), ispezione in processo a frequenze definite, e tracciabilità a livello di lotto che vi consente di recuperare i registri di qualsiasi spedizione mesi dopo. Il test lato acquirente che raccomandiamo: chiedete come i parametri di processo e i piani d'ispezione passano dalla FAI alla produzione seriale — e per un part number esistente, chiedete i registri d'ispezione degli ultimi tre lotti.
Il nostro sistema è ancorato a IATF 16949:2016, la norma qualità automotive che impone esattamente questa macelleria — PPAP, APQP, FMEA, SPC e MSA. Eseguiamo monitoraggio SPC in tempo reale lungo la produzione, manteniamo tracciabilità completa dai materiali ai prodotti finiti, e attualmente eseguiamo PPAP per un programma automotive Tier-1 tedesco attivo; abbiamo anche superato un audit di processo VDA 6.3 di un Tier-1 tedesco, l'audit che gli OEM tedeschi usano per valutare la disciplina di processo reale di un fornitore. I registri d'ispezione per lotto dei part number spediti sono conservati e disponibili su richiesta. Se il vostro team deve rispondere a una non conformità d'audit, lavoriamo con lo stesso manuale — vedete la nostra guida alla risposta agli audit IATF 16949 e la checklist VDA 6.3.
Prove sul nostro sito: Guida alla presentazione PPAP · Checklist audit VDA 6.3 · Servizio di garanzia qualità
10. Hanno Esperienza Export e Referenze Verificabili?
L'esperienza export si vede in dettagli che un'officina solo domestica non impara mai: imballaggi di livello export, documentazione commerciale, e la logistica di spostare merce dal reparto al porto. Si vede anche nella prontezza di conformità — gli acquirenti europei portano sempre più obblighi di due diligence sulla catena di fornitura (questionari, registrazioni su piattaforme ESG, clausole contrattuali) a cui un esportatore alla prima esperienza non sa rispondere. Quanto alle referenze, la prova più forte è specifica e verificabile: programmi, industrie e famiglie di pezzi con nome e cognome invece di “fiducia dei brand globali”, più dati di registrazione di terzi che confermino che l'azienda è chi dichiara di essere. I casi di studio reali con materiali, processi e tolleranze sono verificabili; i muri di loghi no.
Produciamo per acquirenti dei mercati automotive, medico, semiconduttori, HVAC, oil & gas e industriale generale, e i nostri casi di studio documentano i dettagli — per esempio, dischi freno e componenti sterzo lavorati su disegno per produttori dell'aftermarket auto con tracciabilità dei materiali e imballaggio export, o staffe in lamiera spedite con FAI su ogni lotto. La nostra sede di Dongguan sorge nel Pearl River Delta con facile accesso ai principali porti e aeroporti per le spedizioni internazionali, e supportiamo i processi di due diligence dei clienti, incluse LkSG e le registrazioni sulle piattaforme Provigis/EcoVadis. La nostra directory di pezzi, con oltre 515 famiglie di pezzi lavorati, con materiali, processi e tolleranze per pezzo, vi dà un quadro verificabile di ciò che lavoriamo ogni giorno.
Prove sul nostro sito: Caso di studio aftermarket auto · Directory dei pezzi · Certificazioni e conformità della catena di fornitura
Segnali d’Allarme che Dovrebbero Fermare un Pagamento
Ogni segnale d'allarme qui sotto corrisponde a un punto della checklist sopra. Un segnale significa fare domande; due o più significano andarsene.
| Segnale d’Allarme | Punto della Checklist | Perché Fallisce |
|---|---|---|
| L'indirizzo della fabbrica nel preventivo non corrisponde al registro delle imprese | 1 | State comprando da un intermediario, non dalle macchine |
| Scansione di certificato senza numero, senza dichiarazione di scope, o con un ente non verificabile | 2 | I certificati contraffatti, scaduti o fuori scope sono il pattern di frode più comune |
| Dichiarazioni di tolleranza da marketing senza dietro un rapporto CMM campione | 3 | Il fornitore non può dimostrare la conformità — lo scoprirete all'ispezione in ingresso |
| Certificato per “una qualità simile” invece di un certificato EN 10204 3.1 della colata effettiva | 4 | I dati di prova non specifici non possono entrare in catene automotive, mediche o di pressione |
| FAI offerta solo come extra a pagamento dopo che l'avete chiesta | 5 | Il fornitore tratta la verifica come un ostacolo, non come un passo di processo |
| Rifiuta di dire quali processi sono interni vs subappaltati | 6 | I vostri pezzi potrebbero essere fatti in un'officina che non avete mai auditato |
| Esita a firmare un NDA prima di ricevere i disegni | 7 | I vostri dati di progetto saranno trattati esattamente con la stessa leggerezza con cui è stata trattata la vostra richiesta di NDA |
| Il MOQ cambia tra le email, o non c'è MOQ scritto | 8 | Le condizioni che cambiano prima dell'ordine cambieranno anche dopo |
| Dichiarazioni di “stesso processo” senza piano di controllo, dati SPC o registri per lotto | 9 | Il campione è stato fortuna; la produzione è una lotteria |
| Nessuna prova d'imballaggio export, nessun caso di studio, nessuna registrazione verificabile | 10 | Un esportatore alla prima esperienza impara sul vostro ordine |
Standard e Fonti
IATF 16949:2016 QMS automotive — impone i core tools (PPAP, APQP, FMEA, SPC, MSA) citati nel punto 9; il benchmark Cpk ≥ 1.33.
AS9100D QMS aerospaziale — fonte delle regole su subappalti e tracciabilità dei subappaltatori citate nel punto 6, e dei controlli certificato OASIS/ICOP del punto 2.
SAE AS9102 Rev C Requisito di Ispezione del Primo Pezzo aerospaziale — il formato FAI citato nel punto 5.
EN 10204:2004 Prodotti metallici — tipi di documenti d'ispezione (2.2 / 3.1 / 3.2) citati nel punto 4.
IAQG OASIS Online Aerospace Supplier Information System — banca dati autorevole dello stato di certificazione AS9100.
IAQG ICOP Schema di riconoscimento degli enti di certificazione per QMS aerospaziale.
PRI eAuditNet Banca dati di accreditamento Nadcap — verificate lo stato dei processi speciali dei subappaltatori nel punto 6.
Come verifico un fornitore CNC cinese prima di pagare?
Eseguite il controllo in 10 punti prima dell'acconto: confrontate la ragione sociale e l'indirizzo della fabbrica con il registro pubblico delle imprese cinese, verificate numeri di certificato e scope con l'ente emittente, richiedete documenti campione CMM e EN 10204 3.1, confermate per iscritto la politica su FAI e subappalti, firmate l'NDA prima che i disegni viaggino, e ottenete per iscritto le prove su MOQ e ripetibilità. Questa pagina risponde a tutti e dieci i punti per la nostra stessa operatività, con i link.
Quali certificazioni dovrebbe avere un fornitore di lavorazioni CNC cinese?
La base è ISO 9001:2015. Il lavoro nelle catene di fornitura automotive richiede IATF 16949:2016 — ogni grande OEM la impone — e l'aerospazio richiede AS9100 con scope ed ente di certificazione verificati in autonomia. Noi disponiamo di ISO 9001:2015 (scope che copre lavorazioni CNC, stampaggio, prototipazione e assemblaggio per applicazioni automotive, mediche, aerospaziali e industriali), IATF 16949:2016 e ISO 14001:2015, più SA 8000:2014.
Come riconoscere una fabbrica reale da una società commerciale?
Incrociate tre cose: la ragione sociale nel registro pubblico delle imprese cinese, l'indirizzo della fabbrica rispetto alla licenza commerciale, e l'elenco nominativo dei macchinari. Pubblichiamo entrambi gli indirizzi delle fabbriche di Dongguan sulla nostra pagina contatti, e lavoriamo internamente su 518 macchine, tra cui macchinari Makino, Mazak, Tsugami e Star.
Cosa devo controllare su un certificato ISO o AS9100 di un fornitore?
Quattro cose: lo stato (valido, non sospeso né ritirato), l'ente di certificazione (accreditato e, per AS9100, nella lista dei riconosciuti ICOP di IAQG e registrato in OASIS), la dichiarazione di scope (copre il vostro processo, materiale e sede?), e la data di scadenza rispetto al ciclo di sorveglianza. Riverificate prima di ogni nuovo ordine — la nostra guida alla verifica AS9100 mostra il processo in tre passi.
Firmate un NDA e fornite certificati EN 10204 3.1?
Sì a entrambi — l'NDA su richiesta e i certificati EN 10204 3.1 con tracciabilità del numero di colata sono elencati nella nostra documentazione di conformità, insieme a FAI e dichiarazioni RoHS/REACH; per pezzi PED Cat III/IV organizziamo il 3.2 tramite organismi di ispezione terzi. Prima l'NDA, poi i disegni.
Qual è il vostro MOQ per prototipi e produzione?
Quantità di prototipo da 1 pezzo; quantità di produzione da 100 pezzi a seconda della complessità, in un intervallo di 1–10,000 pezzi sul nostro servizio a basso volume. Il taglio laser a fibra e le lavorazioni in lamiera operano con un MOQ di 1 pezzo con FAI e certificati EN 10204 3.1 inclusi, e il lead-time CNC standard è di 3–5 giorni lavorativi.
- ISO 9001:2015: Sistemi di gestione della qualità — Requisiti, International Organization for Standardization
- IATF 16949:2016: Norma di sistema di gestione qualità automotive, International Automotive Task Force — core tools e benchmark Cpk
- AS9100D: Sistemi di Gestione della Qualità Aerospaziale, SAE International (2016) — requisiti su subappalti e controllo dei subappaltatori
- SAE AS9102 Rev C: Requisito di Ispezione del Primo Pezzo aerospaziale, SAE International (2023)
- EN 10204:2004: Prodotti metallici — Tipi di documenti d'ispezione, CEN — definizioni Tipo 2.2 / 3.1 / 3.2
- VDA 6.3:2016: Audit di Processo, VDA QMC — audit di processo fornitori OEM tedeschi citato nel punto 9
- LkSG: Legge tedesca sulla due diligence nella catena di fornitura — obblighi di due diligence citati nei punti 7 e 10
- National Enterprise Credit Information Public Registry: banca dati pubblica dei registri delle imprese cinesi usata nel punto 1
- Banca dati IAQG OASIS e lista degli enti certificatori riconosciuti ICOP: fonti autorevoli per la verifica dei certificati AS9100
Ottenete le Risposte della Checklist per la Vostra RFQ
Usate questa pagina come vostro copione di qualifica — e fatecelo rispettare. Chiedeteci qualsiasi voce della checklist: le nostre certificazioni, un rapporto CMM campione e un pacchetto FAI, documentazione EN 10204 3.1, il nostro elenco processi interni vs subappaltati, o un NDA firmato prima che i vostri disegni lascino la vostra casella di posta. Per gli audit in fabbrica, gli indirizzi sono sulla nostra pagina contatti e le visite possono essere organizzate tramite essa.
Inviategci il disegno e i requisiti di verifica — vi restituiremo un preventivo con piano FAI, condizioni dei certificati dei materiali e documentazione d'ispezione dichiarati fin da subito.
Richiedi un Preventivo