Accueil / Wiki technique / Qualité & Inspection / Vérifier un fournisseur CNC en Chine

Comment vérifier un fournisseur CNC en Chine : liste de contrôle en 10 points, à laquelle nous répondons avec nos propres preuves

Quand vous achetez des pièces usinées à un fournisseur situé à 8,000 km, vous ne pouvez pas visiter l'atelier avant chaque commande — la vérification doit passer par des documents, des bases de données et des échantillons, et c'est précisément là que les fournisseurs non qualifiés échouent. Cette page publie la liste de contrôle en 10 points que tout acheteur devrait exécuter avant le bon de commande (PO), puis répond à chaque point avec nos propres preuves vérifiables et des liens, pour que vous puissiez appliquer la liste de contrôle à notre entreprise avant d'envoyer un plan.

Pourquoi « vérifier le fournisseur » est la première étape de l'approvisionnement en Chine

Quand vous achetez des pièces usinées à un fournisseur situé à 8,000 km, vous ne pouvez pas visiter l'atelier avant chaque commande. La vérification doit passer par des documents, des bases de données et des échantillons — et c'est précisément là que les fournisseurs non qualifiés échouent. Les scans de certificats peuvent être retouchés ou empruntés à un audit antérieur, les affirmations dimensionnelles peuvent être des chiffres marketing sans rapport d'inspection derrière, et un site web soigné peut appartenir à une société de négoce qui sous-traite vos pièces à un atelier que vous n'avez jamais vu.

Le résultat d'une vérification omise est coûteux et prévisible : lots refusés au contrôle à réception, matériau impossible à certifier selon EN 10204 3.1, programmes automobiles qui échouent à une revue PPAP, ou une NDA jamais signée avant que vos plans ne soient partis.

Cette page fait quelque chose d'inhabituel : elle publie la liste de contrôle que nous aimerions voir exécuter par chaque acheteur — puis répond à chacun des dix points avec nos propres preuves vérifiables et des liens, pour que vous puissiez appliquer la liste de contrôle à notre entreprise avant d'envoyer un plan. L'essentiel de la méthodologie ci-dessous relève de la pratique standard d'approvisionnement et de la logique d'audit d'ISO 9001, IATF 16949 et AS9100 ; lorsqu'une règle est propre à une norme, nous citons la norme pour que vous puissiez la revérifier vous-même.

La liste de contrôle en 10 points en un coup d'œil

#VérifierPreuves à rassembler avant le PO
1Vraie usine, pas une société de négoceDénomination légale, adresse d'usine, concordance du registre du commerce
2Certificats réels et dans le périmètreNuméros de certificat, déclaration de périmètre, vérification au registre
3Affirmations dimensionnelles étayées par des rapports CMMRapport CMM d'exemple : nominal/réel/tolérance, système de référence
4Matériau traçable jusqu'à la couléeCertificat matière EN 10204 3.1 pour le lot réel
5FAI avant tout lot de productionPlan de FAI dans le devis, échantillon au format AS9102
6Sous-traitance divulguée par écritListe des procédés en interne vs sous-traités, accréditation des sous-traitants
7NDA signée avant que les plans ne circulentNDA signée, puis — et seulement alors — le paquet CAD
8MOQ énoncée par écrit avec sa raisonMOQ écrite par procédé et le facteur de coût derrière
9Cohérence de l'échantillon à la productionPlan de contrôle, données SPC/Cpk, enregistrements d'inspection par lot
10Expérience export et références vérifiablesPreuves d'emballage et de documentation export, études de cas

1. Fabriquent-ils en interne, ou sont-ils une société de négoce ?

Le mode de défaillance le plus courant dans l'approvisionnement en Chine n'est pas une mauvaise usine — c'est l'absence totale d'usine. Les sociétés de négoce revendent vos pièces à des ateliers que vous n'avez jamais audités, et chaque vérification que vous avez menée s'applique à l'intermédiaire, pas aux machines qui coupent votre métal. Les contrôles standard : confrontez la dénomination légale du fournisseur au registre public chinois National Enterprise Credit Information Public Registry, confirmez que l'adresse d'usine du devis est celle de la licence commerciale, et demandez quelles étapes de fabrication se font en interne et sur les équipements de qui. Les marques et le nombre d'équipements sont un bon contre-contrôle — un atelier qui revendique de l'usinage de précision 5 axes doit pouvoir nommer les machines.

Nous sommes l'usine. Sinbo Precision a été fondée en 2013 et exploite un site de 34,000 m² à Huangjiang, Dongguan — au cœur de la plaque tournante manufacturière du delta de la Rivière des Perles — avec 632 employés et 518 machines, dont des équipements de précision Makino, Mazak, Tsugami et Star répartis sur quatre sites. Nos deux adresses d'usines de Dongguan sont publiées sur notre page contact : Usine 1 au No. 7, Mingzhu 2nd Road, Shebei, et Usine 2 au No. 19, Mingzhu 1st Road, Shebei. Posez-nous toutes les questions sur la liste d'équipements : nous répondrons sur la base des machines, pas d'une brochure. Un appel vidéo ou une visite sur site peut être organisé sur demande via notre page contact.

Preuves sur notre site : À propos · Contact et adresses des usines

2. Leurs certificats sont-ils réels ? Comment vérifier

Un scan de certificat ne prouve rien par lui-même — les certificats sont retouchés, recyclés après expiration, ou émis par des organismes que personne ne reconnaît. La méthode de travail : demandez le numéro de certificat et la déclaration de périmètre complète, puis vérifiez auprès de l'organisme de certification émetteur ou de la base d'accréditation de la norme concernée. Pour AS9100 spécifiquement, chaque certificat valide doit être enregistré dans la base IAQG OASIS, et l'organisme de certification doit figurer sur la liste reconnue IAQG ICOP — notre guide pour vérifier le certificat AS9100 d'un fournisseur CNC en Chine détaille le processus en trois étapes et les quatre schémas de fraude courants. Pour toute norme ISO, vérifiez que la déclaration de périmètre couvre votre procédé, votre matériau et l'adresse réelle de fabrication, et revérifiez avant chaque nouveau bon de commande, pas seulement à la qualification.

Nos certificats : ISO 9001:2015 — avec un périmètre de certification couvrant explicitement la fabrication de précision de pièces usinées CNC, de composants injectés, de services de prototypage rapide et d'assemblage pour l'automobile, le médical, l'aérospatiale et l'industrie — plus IATF 16949:2016 pour l'automobile, ISO 14001:2015 pour le management environnemental, et SA 8000:2014 pour la responsabilité sociétale. Tous sont publiés sur notre page certifications, avec nos reconnaissances d'entreprise High-Tech et « Little Giant ».

Preuves sur notre site : Nos certifications · Guide de vérification du certificat AS9100 · Guide de décision certifications

3. Peuvent-ils fournir de vrais rapports d'inspection CMM ?

Si un fournisseur ne peut pas montrer de rapport d'inspection dimensionnelle issu d'une machine à mesurer tridimensionnelle, il ne peut pas prouver la tolérance — il devine. Un vrai rapport CMM montre plus que des coches vertes : nominale, réel et tolérance par entité, le système de référence par rapport auquel la mesure a été faite, la méthode de mesure et la stratégie de palpage, la température lors de la mesure, et l'identité de l'équipement avec son statut d'étalonnage. Demandez un rapport d'exemple sur une pièce similaire à la vôtre — la rondeur marketing (« ±0.005 mm ! ») sans données d'inspection derrière est exactement le type d'affirmation que notre guide pourquoi des pièces CNC sont refusées au CMM vous invite à tester, car une pièce qui passe le CMM du fournisseur peut échouer au vôtre si le plan de mesure diffère.

Nous exploitons des équipements d'inspection CMM et optiques d'une précision de mesure de ±0.001 mm, en tenant des tolérances d'usinage de ±0.005 mm, et nous documentons la méthode de mesure, la température, la stratégie de palpage et le système de référence sur chaque FAI — ce que nous expédions est ce que votre contrôle à réception verra. Les rapports qualité, y compris les données de mesure et les certificats d'inspection, sont livrés avec chaque expédition plutôt que sur demande. Notre panoplie complète de mesure est décrite dans le service d'assurance qualité et le guide de mesure des pièces CNC.

Preuves sur notre site : Service d'assurance qualité · Pourquoi des pièces sont refusées au CMM · Guide des méthodes de mesure

4. Le matériau est-il traçable jusqu'au numéro de coulée ?

Pour l'automobile, le médical, l'aérospatiale et les applications sous pression, un matériau non traçable est un matériau refusé. La norme est EN 10204 : un certificat de type 2.2 porte des résultats non spécifiques issus de données statistiques, tandis qu'un certificat de type 3.1 énonce la composition chimique, la traction, l'élasticité, la résilience et la dureté réelles de votre coulée spécifique, signé par l'inspecteur agréé du producteur — et le type 3.2 ajoute la vérification par un organisme d'inspection indépendant pour les travaux les plus critiques. Deux habitudes de vérification comptent autant que le certificat lui-même : recouper le numéro de coulée du certificat avec le numéro frappé sur le matériau physique, et s'assurer que le fournisseur maintient la traçabilité de la matière première à travers chaque opération sous-traitée jusqu'à la livraison. Notre guide acheteur EN 10204 3.1/3.2 couvre les cinq erreurs de certificat que nous voyons le plus souvent.

Nous fournissons des pièces usinées CNC avec des certificats matière EN 10204 3.1 complets — composition chimique, propriétés mécaniques, traçabilité par numéro de coulée et signature de l'inspecteur agréé — et pour les pièces PED Catégorie III/IV nous pouvons organiser le 3.2 via des organismes d'inspection tiers. La traçabilité court de la matière première au produit fini : chaque lot est suivi avec des certificats matière, des enregistrements d'inspection et des rapports qualité expédiés avec la commande. En tôlerie, des certificats EN 10204 3.1 sont émis en standard pour l'acier et l'aluminium.

Preuves sur notre site : Guide du certificat EN 10204 · Service d'assurance qualité · Tôlerie

5. Pratiquent-ils l'inspection du premier article (FAI) ?

L'inspection du premier article est le barrage entre un réglage vérifié et un pari non vérifié : la vérification dimensionnelle et matériau complète de la première pièce issue du réglage de production, avant que le reste du lot ne soit coupé. En aérospatiale elle suit le format AS9102, et les refus de FAI les plus courants sont des défaillances documentaires — champs de formulaire incomplets, mise en miroir déséquilibrée des révisions de plans, lignes de responsabilité manquantes — plutôt que des pièces défectueuses ; notre guide des raisons de refus FAI AS9102 liste les douze que nous voyons le plus. Le contrôle côté acheteur est simple : le plan de FAI doit figurer dans le devis comme partie du procédé, pas apparaître plus tard comme ligne de facture supplémentaire, et le rapport doit indiquer comment chaque dimension a été mesurée — pas seulement le résultat.

Le FAI est standard dans notre processus. Notre équipe qualité prépare des paquets FAI conformes AS9102 pour les commandes aérospatiales, et en tôlerie chaque chantier part avec un rapport FAI sur le premier lot plus un échantillonnage en cours de procédé sur environ 10% des pièces produites. Les rapports FAI documentent la méthode de mesure, la température, la stratégie de palpage et le système de référence — c'est pourquoi nos pièces passent le CMM du client, pas seulement le nôtre. Les inspections de premier article et de validation de production font aussi partie de notre service d'outillage de production.

Preuves sur notre site : Raisons de refus FAI AS9102 · Service d'assurance qualité · Tôlerie

6. Divulguent-ils la sous-traitance ?

La sous-traitance elle-même n'est pas le problème — la sous-traitance non divulguée l'est. Les règles aérospatiales le disent sans détour : AS9100 permet à un atelier CNC de sous-traiter des procédés spéciaux tels que traitement thermique, NDT ou traitement chimique, à condition que le sous-traitant détienne l'accréditation en cours pour ce procédé précis, que l'atelier maintienne la traçabilité matière à travers toutes les opérations sous-traitées, et que l'acheteur puisse vérifier le statut du sous-traitant de manière indépendante. C'est le modèle hybride standard du travail aérospatial depuis la Chine — usinage en interne, sous-traitants accrédités pour les procédés spéciaux — et un fournisseur qui ne peut pas ou ne veut pas dire quels procédés restent en interne vous dit quelque chose. Obtenez la liste interne vs sous-traité par écrit, et vérifiez les accréditations vous-même.

Voici notre réponse écrite : l'usinage de précision est réalisé en interne sur nos propres équipements, et les procédés spéciaux — traitement thermique, NDT et traitement chimique — sont confiés à des partenaires sous-traitants accrédités Nadcap, avec une traçabilité matière complète de la matière première à la livraison finale. En tôlerie, le traitement de surface (laquage poudre, cataphorèse, galvanisation à chaud, brossage et sablage) passe par des usines partenaires établies que nous utilisons depuis des années, de sorte que la finition reste reproductible d'une récommande à l'autre plutôt qu'un atelier différent à chaque fois. Nous publions ce modèle ouvertement — y compris la façon dont les acheteurs devraient le vérifier — dans notre guide des fournisseurs CNC accrédités Nadcap en Chine.

Preuves sur notre site : Guide des fournisseurs Nadcap · Tôlerie

7. Signeront-ils une NDA — avant de voir vos plans ?

La protection de la propriété intellectuelle commence par un accord signé, pas par une promesse verbale. La pratique de travail : envoyer d'abord la NDA et les plans ensuite : se mettre d'accord sur le périmètre (plans, fichiers CAD, quantités, restrictions d'usage final), signer, et seulement alors libérer le paquet de conception. Un fournisseur qui hésite, propose « nous gardons tous les fichiers clients confidentiels » au lieu de signer, ou demande les plans « pour préparer le devis d'abord » vous montre comment vos données de conception seront traitées pendant toute la vie du programme. Pour les acheteurs réglementés, les obligations de NDA s'étendent souvent jusqu'aux documents de conformité de la chaîne d'approvisionnement — clauses relatives aux droits humains et à l'environnement dans les accords fournisseurs — il vaut donc la peine de demander quels documents de conformité le fournisseur prend déjà en charge.

Nous signons des NDA sur demande — le support NDA est explicitement listé dans notre documentation de conformité de la chaîne d'approvisionnement, aux côtés des certificats EN 10204 3.1, des déclarations RoHS/REACH et de l'inspection du premier article. En tant que partenaire manufacturier basé en Chine, nous soutenons activement les obligations de diligence raisonnable de nos clients, notamment la loi allemande sur la diligence raisonnable dans la chaîne d'approvisionnement (LkSG) et les plateformes ESG fournisseurs utilisées par les acheteurs européens (autoévaluations Provigis et EcoVadis), avec des questionnaires d'analyse des risques fournisseurs et des clauses contractuelles relatives aux droits humains et à l'environnement acceptées dans les accords fournisseurs.

Preuves sur notre site : Certifications et conformité de la chaîne d'approvisionnement

8. Le MOQ est-il réel, et qu'est-ce qui le détermine ?

Demandez quelle est réellement la quantité minimale de commande — par écrit, par procédé — et ce qui la détermine : coût de réglage ou politique. Les deux donnent des réponses différentes. Un MOQ fondé sur l'économie de réglage montre que le fournisseur a réfléchi à votre pièce ; un MOQ de politique sans explication ne sert souvent qu'à filtrer les petits acheteurs. Pour les prototypes, un MOQ d'une pièce sur le bon procédé est un vrai signal de capacité, car cela signifie que l'atelier fait tourner le même processus contrôlé pour une pièce unique que pour un lot de production — mêmes équipements, mêmes montages, mêmes opérateurs. Le piège à éviter : un fournisseur dont les chiffres publiés se contredisent d'une page à l'autre ; la cohérence dans les petites choses prédit la cohérence dans les grandes.

Nos chiffres, en un seul endroit : quantités prototype à partir de 1 pièce, quantités production à partir de 100 pièces selon la complexité — la gamme publiée de notre service de fabrication en petite série est de 1–10,000 pièces. Sur la ligne de découpe fibre laser le MOQ est de 1 pièce sur des tables de 3000 × 1500 mm, et la même règle vaut pour tout notre service tôlerie : mêmes équipements, mêmes montages et mêmes soudeurs que vous commandiez 1 pièce ou 1,000, avec le rapport FAI et les certificats matière inclus dans les deux cas. Le délai standard CNC est de 3–5 jours ouvrés, avec un service express en 1–2 jours pour les projets urgents.

Preuves sur notre site : Service d'usinage CNC · Fabrication en petite série · Tôlerie

9. Comment restent-ils cohérents de l'échantillon à la production ?

Un prototype parfait suivi de lots qui dérivent signifie que l'échantillon était une question de chance, pas de processus. La cohérence se conçoit, et les preuves vivent dans les outils cœur de l'automobile : un plan de contrôle qui porte les points d'inspection du premier article à la production, la maîtrise statistique des procédés avec indices de capabilité (le référentiel automobile est Cpk ≥ 1.33, ou 1.67 pour les caractéristiques critiques), l'inspection en cours de procédé à fréquences définies, et une traçabilité au niveau du lot qui vous permet de retrouver les enregistrements de n'importe quel envoi des mois plus tard. Le test côté acheteur que nous recommandons : demandez comment les paramètres de procédé et les plans d'inspection se transmettent du FAI à la production en série — et pour un numéro de pièce existant, demandez les enregistrements d'inspection des trois derniers lots.

Notre système est ancré dans IATF 16949:2016, la norme qualité automobile qui impose précisément cette mécanique — PPAP, APQP, FMEA, SPC et MSA. Nous menons une surveillance SPC en temps réel tout au long de la production, maintenons une traçabilité complète des matières aux produits finis, et menons actuellement le PPAP pour un programme automobile allemand Tier 1 actif ; nous avons également passé un audit de processus VDA 6.3 d'un Tier 1 allemand, l'audit que les OEM allemands utilisent pour noter la discipline réelle des processus d'un fournisseur. Les enregistrements d'inspection par lot des numéros de pièce expédiés sont conservés et disponibles sur demande. Si votre équipe doit un jour répondre à une constatation d'audit, nous travaillons selon le même manuel — voir notre guide de réponse aux audits IATF 16949 et la check-list VDA 6.3.

Preuves sur notre site : Guide de soumission PPAP · Check-list d'audit VDA 6.3 · Service d'assurance qualité

10. Ont-ils une expérience export et des références vérifiables ?

L'expérience export se voit dans des détails qu'un atelier purement national n'apprend jamais : emballage de niveau export, documentation commerciale, et la logistique du déplacement des marchandises de l'atelier au port. Elle se voit aussi dans la préparation à la conformité — les acheteurs européens apportent de plus en plus d'obligations de diligence raisonnable de la chaîne d'approvisionnement (questionnaires, inscriptions sur plateformes ESG, clauses contractuelles) auxquelles un exportateur débutant ne peut pas répondre. Pour les références, la preuve la plus forte est concrète et vérifiable : programmes, industries et familles de pièces nommées plutôt que « la confiance des marques mondiales », plus des données d'enregistrement tierces qui confirment que l'entreprise est bien ce qu'elle prétend. Les vraies études de cas avec matériaux, procédés et tolérances sont vérifiables ; les murs de logos ne le sont pas.

Nous fabriquons pour des acheteurs dans l'automobile, le médical, les semi-conducteurs, HVAC, le pétrole et le gaz et l'industrie générale, et nos études de cas documentent les détails — par exemple des disques de frein et des composants de direction usinés selon plan pour des fabricants de l'après-vente automobile, avec traçabilité matière et emballage export, ou des équerres en tôle expédiées avec FAI à chaque lot. Notre site de Dongguan se situe dans le delta de la Rivière des Perles avec un accès aisé aux grands ports et aéroports pour l'expédition internationale, et nous soutenons les processus de diligence raisonnable des clients, notamment LkSG et les inscriptions sur les plateformes Provigis/EcoVadis. Notre répertoire de 515+ familles de pièces usinées, avec matériaux, procédés et tolérances par pièce, vous donne une image vérifiable de ce que nous usinons chaque jour.

Preuves sur notre site : Étude de cas après-vente automobile · Répertoire des pièces · Certifications et conformité de la chaîne d'approvisionnement

Signaux d'alerte qui devraient stopper un paiement

Chaque signal d'alerte ci-dessous correspond à un point de la liste de contrôle ci-dessus. Un signal signifie : poser des questions ; deux ou plus signifient : partir.

Signal d'alertePoint de la listePourquoi c'est rédhibitoire
L'adresse d'usine du devis ne correspond pas au registre du commerce1Vous achetez à un intermédiaire, pas aux machines
Scan de certificat sans numéro, sans déclaration de périmètre, ou un organisme invérifiable2Les certificats falsifiés, expirés ou hors périmètre sont le schéma de fraude le plus courant
Affirmations de tolérance marketing sans rapport CMM d'exemple derrière3Le fournisseur ne peut pas prouver la conformité — vous le découvrirez au contrôle à réception
Certificat pour « une nuance similaire » au lieu d'un certificat EN 10204 3.1 pour la coulée réelle4Des données d'essai non spécifiques ne peuvent pas entrer dans les chaînes automobile, médicale ou sous pression
FAI proposé uniquement en option payante après votre demande5Le fournisseur traite la vérification comme un obstacle, pas comme une étape du procédé
Refuse de dire quels procédés sont en interne vs sous-traités6Vos pièces pourraient être fabriquées dans un atelier que vous n'avez jamais audité
Hésite à signer une NDA avant de recevoir les plans7Vos données de conception seront traitées exactement aussi légèrement que votre demande de NDA
MOQ changeant entre les e-mails, ou aucun MOQ écrit8Des conditions qui bougent avant le PO bougeront à nouveau après
Affirmations de « même processus » sans plan de contrôle, données SPC ni enregistrements de lot9L'échantillon était une question de chance ; la production est une loterie
Aucune preuve d'emballage export, aucune étude de cas, aucun enregistrement vérifiable10Un exportateur débutant apprend sur votre commande

Normes & sources

Normes principalesISO 9001:2015 Systèmes de management de la qualité — le certificat de base et la logique d'audit derrière les vérifications de périmètre des points 2 et 9.
IATF 16949:2016 QMS automobile — impose les outils cœur (PPAP, APQP, FMEA, SPC, MSA) cités au point 9 ; le référentiel Cpk ≥ 1.33.
AS9100D QMS aérospatial — source des règles de sous-traitance et de traçabilité sous-traitants citées au point 6, et des vérifications de certificat OASIS/ICOP du point 2.
SAE AS9102 Rev C Exigence d'inspection du premier article aérospatial — le format FAI cité au point 5.
EN 10204:2004 Produits métalliques — types de documents d'inspection (2.2 / 3.1 / 3.2), cités au point 4.
Bases de données et outilsNational Enterprise Credit Information Public Registry Base de données publique d'enregistrement des entreprises chinoise — la vérification personne morale/adresse du point 1.
IAQG OASIS Online Aerospace Supplier Information System — base de référence du statut de certification AS9100.
IAQG ICOP Système de reconnaissance des organismes de certification pour les QMS aérospatiaux.
PRI eAuditNet Base d'accréditation Nadcap — vérifier le statut des procédés spéciaux sous-traités au point 6.
Questions fréquentes
Comment vérifier un fournisseur CNC en Chine avant de payer ?

Exécutez le contrôle en 10 points avant l'acompte : confrontez la personne morale et l'adresse de l'usine au registre public des entreprises chinois, vérifiez les numéros de certificat et le périmètre auprès de l'organisme de certification, demandez des documents CMM et EN 10204 3.1 d'exemple, confirmez par écrit la politique de FAI et de sous-traitance, signez la NDA avant que les plans ne circulent, et obtenez par écrit les preuves de MOQ et de cohérence. Cette page répond aux dix points pour notre propre fonctionnement, avec des liens.

Quels certificats un fournisseur d'usinage CNC en Chine doit-il détenir ?

La base est ISO 9001:2015. Le travail dans la chaîne automobile exige IATF 16949:2016 — chaque grand OEM l'impose — et l'aérospatiale exige AS9100 avec un périmètre et un organisme de certification vérifiés de manière indépendante. Nous détenons ISO 9001:2015 (périmètre couvrant l'usinage CNC, le moulage par injection, le prototypage et l'assemblage pour l'automobile, le médical, l'aérospatiale et l'industrie), IATF 16949:2016 et ISO 14001:2015, plus SA 8000:2014.

Comment distinguer une vraie usine d'une société de négoce ?

Recoupez trois éléments : le nom de la personne morale dans le registre public des entreprises chinois, l'adresse de l'usine face à la licence commerciale, et la liste d'équipements nommée. Nous publions les deux adresses de nos usines de Dongguan sur notre page contact, et nous usinons en interne sur 518 machines, notamment Makino, Mazak, Tsugami et Star.

Que dois-je vérifier sur le certificat ISO ou AS9100 d'un fournisseur ?

Quatre choses : le statut (en cours, ni suspendu ni retiré), l'organisme de certification (accrédité et, pour AS9100, figurant sur la liste reconnue IAQG ICOP et enregistré dans OASIS), la déclaration de périmètre (couvre-t-elle votre procédé, votre matériau et le site), et la date d'expiration par rapport au cycle de surveillance. Revérifiez avant chaque nouveau bon de commande — notre guide de vérification AS9100 montre le processus en trois étapes.

Signerez-vous une NDA et fournirez-vous des certificats EN 10204 3.1 ?

Oui aux deux — NDA sur demande et certificats matière EN 10204 3.1 avec traçabilité par numéro de coulée figurent dans notre documentation de conformité, aux côtés des FAI et des déclarations RoHS/REACH ; pour les pièces PED Cat III/IV nous organisons le 3.2 via des organismes d'inspection tiers. Envoyez d'abord la NDA, ensuite les plans.

Quel est votre MOQ pour les prototypes et la production ?

Quantités prototype à partir de 1 pièce ; quantités production à partir de 100 pièces selon la complexité, dans une gamme de 1–10,000 pièces sur notre service petite série. La découpe fibre laser et la tôlerie fonctionnent avec un MOQ de 1 pièce, FAI et certificats EN 10204 3.1 inclus, et le délai standard CNC est de 3–5 jours ouvrés.

Sources et normes citées
  1. ISO 9001:2015: Quality management systems — Requirements, International Organization for Standardization
  2. IATF 16949:2016: Automotive quality management system standard, International Automotive Task Force — core tools and Cpk benchmarks
  3. AS9100D: Aerospace Quality Management Systems, SAE International (2016) — subcontracting and sub-tier control requirements
  4. SAE AS9102 Rev C: Aerospace First Article Inspection Requirement, SAE International (2023)
  5. EN 10204:2004: Metallic products — Types of inspection documents, CEN — Type 2.2 / 3.1 / 3.2 definitions
  6. VDA 6.3:2016: Process Audit, VDA QMC — German OEM supplier process audit referenced in point 9
  7. LkSG: German Supply Chain Due Diligence Act — supply-chain due-diligence obligations referenced in points 7 and 10
  8. National Enterprise Credit Information Public Registry: China's public business registration database used in point 1
  9. IAQG OASIS database and ICOP recognized certification body list: authoritative AS9100 certificate verification sources

Obtenez les réponses de la liste de contrôle pour votre propre RFQ

Utilisez cette page comme script de qualification — et tenez-nous-y. Demandez-nous n'importe quel point de la liste : nos certificats, un rapport CMM et un paquet FAI d'exemple, la documentation EN 10204 3.1, notre liste des procédés en interne vs sous-traités, ou une NDA signée avant que vos plans ne quittent votre boîte de réception. Pour les audits d'usine, les adresses figurent sur notre page contact et les visites peuvent y être organisées.

Envoyez votre plan et vos exigences de vérification — nous renverrons un devis énonçant d'emblée le plan de FAI, les conditions de certificat matière et la documentation d'inspection.

Demander un devis