Procédés de contrôle CNC comparés
Dix-sept procédés de mesure et CND comparés par capacité géométrique, précision, niveau de coût, temps de cycle et qualification, avec des exemples calculés MMT et UT.
Procédés de contrôle comparés (17 procédés ; niveau de coût éditorial)
| Procédé | Mesure (périmètre GD&T) | Précision / plage | Niveau de coût | Cycle par pièce | Destructif ? | Qualification de l'opérateur | Détecte | Norme | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CMM, bridge (touch-trigger / scanning) | dimension, position, planéité, rondeur, perpendicularité, parallélisme, coaxialité, profil — GD&T 3D complet | MPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class | 5 | 3–15 min | non | rapport d'étalonnage ISO 10360 + mesureur connaissant le GD&T | toute déviation géométrique ; le palpage ne trouve pas les vides internes | ISO 10360-2; ASME B89.4.1 | S1–S5 |
| Blue-light / laser 3D scanning | profil de surface, ajustement optimal 3D, carte de déviation plein champ | point 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm | 4 | 1–4 min (scan + align) | non | moyenne ; compétence maillage/alignement | déviation de forme sur toute la surface ; la ligne de vue limite les contre-dépouilles ; cavités internes inaccessibles | VDI/VDE 2634 Part 3 | S9, S10 |
| Profile projector (optical comparator) | profil 2D, rayon, angle, pas, position vraie 2D, arêtes | ±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ. | 2 | 15 s–2 min | non | faible ; formation parallaxe/arêtes | déviation de contour 2D, bavures, profil de filetage ; ni profondeur ni rugosité | Mitutoyo PJ/PH specs | S6–S8 |
| Vision measuring machine (VMM) | dimension 2D, position, petites caractéristiques, grand nombre de caractéristiques | ±(0.8–1.5) µm | 3 | 10–60 s auto | non | faible–moyenne ; programmer une fois, opérateur d'exécution | géométrie 2D sur petites pièces/planes ; caractéristiques définies par arête | Mitutoyo QV specs | S6 |
| Calipers | dimension linéaire (OD/ID/profondeur/marche) contrôle rapide | ±0.02–0.04 mm | 1 | seconds | non | aucune (universel d'atelier) | erreur de dimension grossière ; pas pour le GD&T | ISO 13385-1 class | S6 |
| Outside micrometer | diamètre, épaisseur | ±0.001–0.003 mm | 1 | seconds | non | faible | déviation de diamètre/épaisseur ; faces rodées nécessaires | ISO 3611 | S6 |
| Height gauge on surface plate | marches de hauteur, comparatif 1D, traçage | ±0.003–0.008 mm | 1 | < 1 min | non | faible | erreur de hauteur/marche ; faux-rond avec un levier | Mitutoyo indicator class | S6 |
| Surface roughness tester (Ra/Rz stylus) | Ra, Rz, Rt selon ISO 4287 | ±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm | 1 | 30 s per trace | contact mais non endommageant | faible ; formation coupure/filtre | déviation de texture de surface ; pas la forme | ISO 4287; JIS B 0601 | S6 |
| Hardness — Rockwell (HRB/HRC) | dureté massive (proxy résistance / traitement thermique) | ±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf | 1 | < 1 min per indent | petite empreinte persistante (semi-destructif pour la surface esthétique) | faible ; formation au mode opératoire ASTM E18 | état de traitement thermique erroné ; points mous ; trempe superficielle manquante | ASTM E18 / ISO 6508 | S15, S16 |
| Hardness — Brinell (HB) | dureté massive sur pièces brutes/grandes | 10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings | 1 | about 1 min | empreinte visible (plus grande que HRC) | faible | confusion de nuance vs HB attendue ; état de trempe-revenu (Q&T) | ASTM E10 / ISO 6506 | S15, S16 |
| Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profondeur de trempe (CHD), sections minces, coupe de revêtement | loads 10 gf–10 kgf; lab method | 2 | sample-prep dependent (minutes) | coupe + polissage — destructif pour la pièce | moyenne (préparation métallurgique) | profondeur de trempe hors spéc ; décarburation | ASTM E92/E384; ISO 6507 | S15, S16 |
| Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD) | défauts internes, épaisseur de paroi, manque de fusion | 1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm | 3 | minutes per weld/joint | non | ASNT Level II selon SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712 | fissures internes, vides, LOF, inclusions, perte d'épaisseur | ASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632 | S11, S12 |
| Magnetic particle testing (MT) | fissures de surface et sub-surface dans les pièces ferromagnétiques | cracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent | 1 | minutes | non (peut exiger démagnétisation/nettoyage) | ASNT Level I/II ; NAS 410 pour l'aéronautique | fissures de meulage, fatigue et trempe ; replis | ASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934 | S13, S14, S24 |
| Liquid penetrant testing (PT) | fissures débouchant en surface, tout matériau incl. non-ferreux | pairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible | 1 | 15–60 min (dwell incl.) | non (résidu nettoyable) | ASNT Level I/II | fissures de surface, porosités débouchantes, replis — incl. aluminium et inox austénitique | ASTM E165/E1417 | S14 |
| Radiographic testing (RT / X-ray) | vides internes, porosités, inclusions, pénétration de soudure | volume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond) | 4 | 10–30 min per exposure | non (risque radiologique pour l'opérateur, pas la pièce) | ASNT Level II ; licence de radioprotection (selon le site) | porosités, retassures, laitier, LOF (défauts plans sensibles à l'angle) | ASTM E94; EN 17635; ASME Sec V | S11 |
| Salt-spray cabinet (NSS) | résistance à la corrosion des revêtements | 5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only | 2 | 24–1000+ h cabinet (parallel batch) | oui pour l'éprouvette testée (l'exposition dégrade le revêtement) | faible ; exploitation d'enceinte | défaillances de revêtement : apparition de rouille blanche/rouge, cloquage, progression | ASTM B117; ISO 9227 | batch1 T3 table (caliber cross-reference) |
| PMI — OES spark / XRF / helium leak test | composition chimique (OES tous les éléments incl. C ; XRF pas de C) ; étanchéité | OES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | OES/XRF 2; helium 3 | OES/XRF seconds; helium minutes | l'OES laisse une trace d'étincelle (légère) ; XRF et hélium non destructifs | formation instrument OES/XRF + mode opératoire PMI ; formation au vide pour l'hélium | confusion de nuance, chimie entrante hors spéc, taux de fuite hors limite | ASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplate | S20–S23 |
Quelle précision de MMT faut-il pour vérifier une position de ±0.02 mm ?
Une MMT à pont à ±(1.7–1.9 + L/300) µm le résout avec une marge d'environ 7:1 — à 300 mm la MPE est d'environ ±2.7–2.9 µm contre une zone de tolérance de 20 µm, dans la bande de règle empirique 4–10:1. Acheminer chaque objectif avec la matrice ci-dessous avant de réserver la machine.
| Objectif de contrôle | Procédé principal | Screening rapide | Inopérant / inefficace | Ancre de précision |
|---|---|---|---|---|
| Size + full GD&T (position/profile/flatness) | CMM | blue-light scan (full profile fields) | les pieds à coulisse ne peuvent pas évaluer le GD&T | MPE ±(1.7 + L/300) µm |
| Small 2D profile / thin deformable parts | projector / VMM | — | les palpeurs à contact déforment les parois minces | ±(1.5 + L/100) µm |
| Surface roughness Ra/Rz | stylus roughness tester | — | MMT et projecteur ne peuvent pas mesurer la rugosité | ±0.5–2% of reading |
| Heat-treat condition check | Rockwell HRC (batch sampling) | Brinell (rough large parts) | la dureté seule ne peut pas identifier la nuance | ±0.5 HRC |
| Case depth (carburized/nitrided) | Vickers micro section | — | la dureté macro (HRC/HB) ne peut pas voir la couche | CHD per ISO 2639 |
| Internal flaws (cracks/voids/LOF) | UT incl. PAUT/TOFD | RT (best on volume defects) | MT/PT ne voient que les débouchés en surface | TOFD depth ±0.5 mm per 25 mm |
| Surface cracks (ferromagnetic) | MT | PT (only option for non-ferromagnetic) | le champ proche de l'UT masque la surface | MT below the 1.6 mm class |
| Coating corrosion comparison | NSS salt spray | — | heures en enceinte ≠ vie en extérieur (ISO 10683) | endpoint must state white vs red rust |
| Grade / mix-up verification (incoming) | OES (carbon matters) or XRF (no carbon) | spark test (shop qualitative) | la XRF ne voit pas le carbone — ne peut pas séparer 304 de 304L | OES 0.01% class |
| Hermeticity | helium mass spectrometry | pressure decay (coarse leaks) | la méthode à bulles ne localise que les fuites grossières | 5×10⁻¹² Pa·m³/s class |
Un pied à coulisse peut-il vérifier la position vraie GD&T ?
Non — la précision de ±0.02–0.04 mm d'un pied à coulisse ne couvre que la dimension linéaire ; la position exige une MMT (classe ±(1.7 + L/300) µm). Les outils à main restent précieux pour ce qu'ils résolvent réellement :
| Outil à main | Précision | Ce qu'il résout honnêtement |
|---|---|---|
| Calipers | ±0.02–0.04 mm | contrôle rapide linéaire OD/ID/profondeur/marche — pas de GD&T |
| Outside micrometer | ±0.001–0.003 mm | diamètre et épaisseur |
| Height gauge | ±0.003–0.008 mm | marches de hauteur ; faux-rond avec un levier |
| Stylus roughness tester | ±0.5–2% of reading | Ra/Rz uniquement — pas la forme, pas la dimension |
Combien de temps prend un contrôle MMT de FAI complet par pièce ?
Prévoir 3–15 min par pièce sur une MMT à pont — 14 min est typique pour une pièce avec 7 rayons R0.15 ± 0.02 et un alésage étagé. Un pré-screening au projecteur de profil (moins de 90 s par pièce) raccourcit la file de la MMT ; de combien dépend de votre ordonnancement — considérer cela comme une estimation éditoriale d'atelier, pas une figure de source.
| Ancre de temps / coût | Valeur | Statut |
|---|---|---|
| Bridge CMM cycle | 3–15 min per part | plage publiée |
| Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore | 14 min per part | cas de la source |
| Projector pre-screen | under 90 s per part | publié |
| CMM queue-time reduction from pre-screening | scheduling-dependent (editorial estimate) | pas de figure de source — remplacement délibéré d'une affirmation sans source |
| CMM equipment anchor | $215K class | tableau TCO |
| Scanner equipment anchor | $142K class | tableau TCO |
| Projector equipment anchor | $48.5K class | tableau TCO |
Un scanner lumière bleue peut-il remplacer ma MMT pour la validation GD&T ?
Pas pour la position des caractéristiques internes — les scanners atteignent 0.017–0.05 mm de précision ponctuelle et donnent une carte de profil plein champ, mais la ligne de vue limite les trous aveugles. À utiliser pour le profil de surface ; garder la MMT pour les références et la position vraie.
| Classe de scanner | Précision annoncée | Remarque |
|---|---|---|
| GOM Scan 1 | 0.017 mm single point | norme de métrologie VDI/VDE 2634 Partie 3 |
| ATOS Q | 0.02 mm class | valeur nominale de génération actuelle |
| Handheld laser | 0.02 mm class | palier industriel importé |
| ATOS (2010 lab data) | 0.002–0.02 mm, single frame 1 s | bande large plus ancienne conservée pour référence |
Quelle est la précision d'un essai Rockwell d'atelier ?
±0.5 HRC sur un duromètre de table à 60/100/150 kgf — suffisant pour vérifier une bande 28–34 HRC de 4140 pré-durci, mais la dureté ne peut pas identifier la nuance elle-même. Les trois procédés se partagent le travail :
| Procédé | Répartition du travail | Norme |
|---|---|---|
| Rockwell (HRB/HRC) | vérification de dureté en lot de pièces traitées thermiquement | ASTM E18 / ISO 6508 |
| Brinell (HB) | pièces brutes, grandes : moulages et forgeages | ASTM E10 / ISO 6506 |
| Vickers/Knoop micro (HV/HK) | profondeur de trempe (CHD), sections minces, revêtements — coupe destructive | ASTM E92/E384 / ISO 6507 |
Jusqu'à quelle profondeur l'ultrasons peut-il trouver une fissure ?
L'UT conventionnel pénètre 100–300 mm d'acier à 1–5 MHz, et le TOFD dimensionne la profondeur de fissure à ±0.5 mm sur une paroi de 25 mm — MT et PT restent en surface seulement. Contrôle d'épaisseur : un écho de fond de 3.4 µs à 5,850 m/s lit 9.94 mm.
| Paramètre | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Frequency band | 1–5 MHz conventional | S11 |
| Penetration in steel | 100–300 mm | S11 |
| TOFD depth sizing | ±0.5 mm on a 25 mm wall | S11 |
| Tight crack detection | below 0.1 mm | S11 |
| Thin-material spec | 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz | S12 |
| Wall-thickness formula | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm | S11 |
| Qualification | ASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712) | S24 |
Pourquoi mon acheteur a-t-il rejeté la magnétoscopie sur le support aluminium ?
La magnétoscopie ne fonctionne que sur matériau ferromagnétique (domaine ASTM E709) — pour l'aluminium et l'inoxydable austénitique, le procédé de fissures de surface est le ressuage (ASTM E165). La répartition d'acceptation des moulages qui embrouille les acheteurs :
| Procédé | Couvre | Source |
|---|---|---|
| MT | pièces ferromagnétiques ; détecte les fissures sous la bande de classe 1.6 mm | S13, S14 |
| PT | tout matériau ; complémentaire au-dessus de 1.6 mm sur les moulages — un partage du travail, pas un conflit | S14 |
Que peut vérifier la XRF sur le matériau entrant ?
Chimie complète de l'alliage sauf le carbone — donc la XRF ne peut pas séparer 304 de 304L. Ajouter l'OES à étincelle (carbone classe 0.01%) ou exiger un certificat d'aciérie quand le carbone compte ; la fuite hélium se trouve dans la même boîte à outils de vérification entrante :
| Outil PMI | Force | Limite |
|---|---|---|
| XRF | portable, non destructif, secondes par lecture | ne détecte pas le carbone |
| Spark OES | tous les éléments incl. carbone à la classe 0.01% | laisse une petite trace d'étincelle ; instrument de table |
| LIBS | portatif ; screening rapide | précision inférieure à l'OES pour la certification |
| Carbon (LEEC combustion) | carbone précis quand l'OES est limite | destruction de l'échantillon |
| Helium MSD leak test | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, réponse sous 1 s | sensibilité de plaque signalétique, pas une garantie de procédé |
Quelle est la sensibilité d'un essai de fuite hélium ?
Un détecteur de fuites hélium à spectromètre de masse résout 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s en quelques secondes — les planchers des essais par décroissance de pression sont des ordres de grandeur plus grossiers. Le calibre 10⁻⁹ vu ailleurs est une figure conservatrice au niveau du procédé ; cette page cite la plaque signalétique de l'instrument et consigne la différence.
| Calibre | Sensibilité | Comment la lire |
|---|---|---|
| Instrument nameplate (MSD) | 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 s | classe haut de gamme fournisseur (S22, source UGC ; consigné comme valeur de plaque signalétique) |
| Conservative method-level | 10⁻⁹ Pa·m³/s order | S23 ; peut décrire l'ensemble du banc plutôt que le détecteur |
| Pressure decay / bubble | orders of magnitude coarser | dépend du volume et de la température ; pas de plancher fixe (lacune déclarée) |
Les heures de brouillard salin prouvent-elles la vie en extérieur ?
Non — les heures ASTM B117 sont une comparaison de screening ; ISO 10683 précise que les résultats accélérés ne peuvent pas être directement reliés au service. Même calibre que le tableau d'épaisseur de revêtement, recoupé :
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Electrolyte | 5% NaCl solution |
| Cabinet temperature | 35 °C |
| Solution pH | 6.5–7.2 |
| Collection rate | 1–2 mL per 80 cm² per hour |
| Meaning | screening comparison — not outdoor service life |
Quels rapports prouvent la capacité de contrôle de mon fournisseur ?
Un certificat d'étalonnage MMT ISO 10360 annuel, une liste d'instruments avec certificats traçables ISO/IEC 17025, et des certificats d'opérateurs CND ASNT Level II couvrent la plupart des audits acheteurs. Les assembler par scénario :
| Scénario | Preuve dimensionnelle | Preuve matériau / procédé | Livrable |
|---|---|---|---|
| AS9102 full FAI (new part number) | rapport MMT sur toutes les caractéristiques + dessin cerclé (Form 3) | MTR/CoC + certificats traitement thermique/revêtement/CND (Form 2) | Form 1 + 2 + 3 + dessin cerclé |
| AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change) | re-tester uniquement les caractéristiques affectées | certificats uniquement pour les procédés modifiés | Form 3 delta référençant le FAIR original |
| PPAP Level 3 (automotive) | rapport dimensionnel + MSA / R&R des instruments | rapports d'essais matériau / performance | PSW + dossier à 18 éléments, Cpk ≥ 1.67 sur les caractéristiques clés |
| Buyer capability audit | certificat d'étalonnage MMT ISO 10360 annuel + liste d'instruments traçable 17025 | certificats ASNT Level II + fournisseurs de procédés spéciaux approuvés | un dossier couvre la plupart des audits |
Quand une pièce exige-t-elle à nouveau un FAI complet ?
L'AS9102 Rev C déclenche un FAI complet sur un nouveau numéro de pièce, un changement de conception ajustement/forme/fonction, un changement de procédé ou de fournisseur, ou un arrêt de production de plus de deux ans — et après un arrêt de deux ans la norme autorise un FAI complet ou delta, donc déterminer lequel votre client exige.
| Déclencheur | Périmètre FAI |
|---|---|
| New part number | FAI complet |
| Design change affecting fit, form or function | FAI complet (ou delta selon accord) |
| Process or supplier change | FAI delta sur les caractéristiques affectées |
| Production lapse over two years | FAI complet ou delta selon AS9102 Rev C — confirmer lequel avec le client |
| Revision | AS9102 Rev C, publié 2023-06 |
Une lecture de position d'alésage de 0.092 mm est-elle vraiment hors tolérance à Ø0.05 ?
Oui — et le calcul d'incertitude tranche la discussion. L'incertitude-type combinée est √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1) ; au calibre élargi de la source U(k=2) ≈ ±0.018 mm. Dans tous les cas 0.092 − 0.018 = 0.074 mm dépasse toujours la limite radiale de 0.025 mm — la déviation tient, ce n'est pas une erreur de mesure.
| Étape | Élément | Valeur | Remarque |
|---|---|---|---|
| 1 | CMM MPE at L = 200 mm | ±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µm | spécification classe Zeiss Contura (S4/S5) |
| 2 | Combined standard uncertainty u_c (k=1) | √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm | palpeur 6 + règle 4 + thermique 5 + montage 3, quadrature de la somme des racines (budget S3, valeurs en µm) |
| 3 | Expanded uncertainty U (k=2) | ≈ ±0.018 mm | 2 × u_c, selon le propre calibre de la source U(k=2) = ±0.018 mm |
| 4 | Verdict | 0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mm | hors tolérance tient sous les deux calibres — l'argument ne compte que près de la frontière (ISO 14253-1) |
| 5 | Fitting requirement | ≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3× | pratique de vérification S3 |
Comment prouver qu'un arbre de Ø120 mm en 4140 Q&T n'a pas de fissures internes ?
UT, pas RT ni MT : MT/PT ne voient que la surface, et une barre pleine exige une RT haute énergie qui rate de toute façon les défauts plans. Exécuter un longitudinal à faisceau droit plus un transversal à faisceau incliné à 2–5 MHz, évaluer selon ASME Sec V avec des opérateurs ASNT Level II.
| Étape | Élément | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Method elimination | MT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws |
| 2 | Frequency selection | 2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz |
| 3 | Wall-thickness check | 5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm |
| 4 | Acceptance caliber | crack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance |
| 5 | Personnel | ASNT Level II; report bound to the day's calibration status |
Comment utiliser ces nombres
- Le niveau de coût 1–5 est une notation éditoriale à partir des ancres TCO publiées (MMT classe $215K, scanner classe $142K, projecteur classe $48.5K) — ni valeur normative ni devis.
- La réduction du temps de file de la MMT par le pré-screening au projecteur est délibérément énoncée comme estimation éditoriale dépendant de l'ordonnancement : aucune figure de source n'existe, et une affirmation de pourcentage sans source a été retirée de cette page lors de la vérification.
- Arithmétique d'incertitude : combiner les budgets composants en racine de la somme des carrés à k = 1, puis multiplier par 2 pour l'intervalle élargi ~95% (soit U(k=2)) — citer un résultat k=1 comme U est une erreur de rapport classique.
- Évaluation GD&T : seule la MMT couvre toutes les caractéristiques 3D ; projecteurs et VMM sont des instruments 2D, pieds à coulisse et micromètres ne peuvent pas évaluer le GD&T, et les rugosimètres ne voient pas la forme.
- Répartition du CND : MT sur surfaces ferromagnétiques seulement (aluminium et nuances austénitiques vont au ressuage), UT pour l'interne et le dimensionnement en profondeur, RT pour les défauts volumiques mais sensible à l'angle sur les défauts plans, XRF aveugle au carbone.
- Les heures de brouillard salin sont des chiffres de screening, pas une vie en extérieur — le point d'arrêt (rouille blanche vs rouge) doit être énoncé, même calibre que le tableau d'épaisseur de revêtement.
- Le protocole d'acceptation GB/T 16857.2-2017 est cité par numéro de norme seulement (équivalent ISO 10360-2) ; l'essai d'acceptation ISO 10360-2 lui-même est 5 longueurs × 7 directions × 3 répétitions = 105 points.
- Les sensibilités de fuite par décroissance de pression et méthode à bulles n'ont pas de plancher fixe citable (dépend du volume/température) — lacune déclarée, classée qualitativement seulement.
Questions fréquentes
Une MMT à pont à ±(1.7–1.9 + L/300) µm le résout avec une marge d'environ 7:1 — MPE d'environ ±2.7–2.9 µm à 300 mm contre une zone de 20 µm.
Non — la précision de ±0.02–0.04 mm d'un pied à coulisse ne couvre que la dimension linéaire ; la position exige une MMT.
Prévoir 3–15 min par pièce sur une MMT à pont — 14 min est typique pour une pièce à 7 rayons et alésage étagé ; un pré-screening au projecteur sous 90 s raccourcit la file d'un montant dépendant de l'ordonnancement (estimation éditoriale).
Pas pour la position des caractéristiques internes — les scanners atteignent 0.017–0.05 mm mais sont limités par la ligne de vue ; garder la MMT pour les références et la position vraie.
±0.5 HRC sur un duromètre de table à 60/100/150 kgf — bien pour une bande 28–34 HRC, mais la dureté ne peut pas identifier la nuance.
L'UT conventionnel pénètre 100–300 mm à 1–5 MHz ; le TOFD dimensionne la profondeur à ±0.5 mm sur une paroi de 25 mm.
La magnétoscopie ne fonctionne que sur matériau ferromagnétique (ASTM E709) — l'aluminium exige le ressuage (ASTM E165).
Chimie complète de l'alliage sauf le carbone — elle ne peut pas séparer 304 de 304L ; ajouter l'OES à étincelle (classe 0.01%) ou un certificat d'aciérie quand le carbone compte.
Un MSD hélium résout 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s en quelques secondes ; les planchers de décroissance de pression sont des ordres de grandeur plus grossiers.
Non — les heures ASTM B117 sont une comparaison de screening ; ISO 10683 précise que les résultats accélérés ne peuvent pas être directement reliés au service.
Un certificat d'étalonnage MMT ISO 10360 annuel, une liste d'instruments traçable 17025, et des certificats d'opérateurs ASNT Level II couvrent la plupart des audits acheteurs.
AS9102 Rev C : nouveau numéro de pièce, changement ajustement/forme/fonction, changement de procédé ou de fournisseur, ou un arrêt de production de plus de deux ans — les cas d'arrêt peuvent être un FAI complet ou delta selon l'exigence client.
Normes et sources
- S1 — CNC57, indicateurs d'acceptation MMT ISO 10360 / JIS B7440 (7 directions × 5 longueurs × 3 répétitions = 105 points)
- S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (normes d'essai d'acceptation équivalentes, citées par numéro seulement — l'URL du listing original était tronquée, rétrogradé selon la vérification)
- S3 — TestGageInsight, How does a coordinate measuring machine work (pont ±(1.7+L/300), portique ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000) ; budget d'incertitude 6/4/5/3 ; U(k=2) ±0.018 mm ; ancres TCO ; 16 points / 4.3×)
- S4 — JPT Online, spécifications MMT Zeiss (MPE 1.9 + L/300 µm)
- S5 — annonces MPE-E classe Zeiss Contura ±(1.9 + L/300) µm (réimpressions UGC, corroborées par les fiches officielles)
- S6 — Japan Monozukuri Lab, tableaux de précision d'instruments Mitutoyo (micromètres, pieds à coulisse, rugosité SJ, CRYSTA-Apex, projecteurs, QUICK VISION)
- S7 — spécifications officielles du projecteur de profil Mitutoyo PH-A14 (résolution 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, table 203 × 102 mm)
- S8 — TestGageInsight, applications et limites du projecteur de profil (classe ±(1.5 + L/100), 2D seulement, 22–48 s par pièce)
- S9 — paliers de précision de scanners industriels (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm ; VDI/VDE 2634 Partie 3) — réimpression Q&A du secteur
- S10 — CAS Institute of Advanced Manufacturing, paramètres du scanner ATOS (0.002–0.02 mm, 1 s par image, unité 2010)
- S11 — Atlantis NDT, guide ultime du contrôle par ultrasons (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, fissures serrées < 0.1 mm, ASNT Level II)
- S12 — SAE AMS2632C, contrôle par ultrasons de matériaux fins 0.5–12.7 mm à 2.0–10.0 MHz
- S13 — page officielle ASTM E709-21, guide de magnétoscopie
- S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), acceptation de surface des moulages d'acier (MT sous 1.6 mm, PT complémentaire, 5 niveaux d'acceptation)
- S15 — ZwickRoell, carte des normes d'essai de dureté (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
- S16 — TestMetals, pratique d'essai de dureté (charges E18, E10 3000/500 kgf, micro 10 gf–10 kgf)
- S17 — SteelCalculator, tableau de dureté de l'acier (220↔19 à 660↔62 ; Fu ≈ 3.45 × HB)
- S18 — BalloonPlot, guide complet du FAI AS9102 Rev C (Form 1/2/3, cerclage, déclencheurs)
- S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (en vigueur 2023-06-28), FAI vs PPAP
- S20 — UTEC, identification de matériau inconnu (dureté → étincelle → OES ; OES classe 0.01%)
- S21 — LGC Standards, guide PMI (XRF/OES/LIBS ; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
- S22 — valeurs de plaque signalétique de détecteur de fuites hélium à spectromètre de masse (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, réponse < 1 s) — entrée d'encyclopédie, consigné comme plaque signalétique
- S23 — Shangling, méthodes d'essai de fuite gazeuse (bulles / décroissance de pression / MSD hélium, calibre conservateur 10⁻⁹)
- S24 — Atlantis NDT, page d'application ASTM E709 (ASNT Level I/II/III, E1444 aéronautique)
- S25 — TestGageInsight, comparaison projecteur optique vs MMT vs scanner laser
Pages associées
- /fr/wiki/quality/measurement/ — Long-form measurement capability guide behind this quick table
- /fr/wiki/quality/parts-rejected-by-cmm/ — Why CMM reports reject parts — and how to argue with the evidence
- /fr/wiki/reference/hardness-conversion/ — Sibling quick table: hardness scale conversion for the Rockwell/Brinell rows