Tolérances générales pour les pièces CNC
Tolérances générales ISO 2768 en quatre classes de précision, grades IT de IT01 à IT18 et ce que chaque procédé CNC tient réellement — avec la classe à indiquer sur votre plan.
Tolérances générales ISO 2768-1 pour dimensions linéaires (mm)
| Tranche de dimension nominale (mm) | ISO 2768-f | ISO 2768-m | ISO 2768-c | ISO 2768-v |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 – 3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 | — |
| 3 – 6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 | ±0.5 |
| 6 – 30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.0 |
| 30 – 120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 | ±1.5 |
| 120 – 400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 | ±2.5 |
| 400 – 1000 | ±0.3 | ±0.8 | ±2.0 | ±4.0 |
| 1000 – 2000 | ±0.5 | ±1.2 | ±3.0 | ±6.0 |
| 2000 – 4000 | — | ±2.0 | ±4.0 | ±8.0 |
Quelle classe de précision spécifier ?
ISO 2768 définit quatre classes de tolérance générale. Choisissez-en une et portez-la dans le cartouche ou dans une note générale — ne laissez jamais le plan sans cette indication.
| Classe | Niveau de précision | Usage typique | Impact sur le coût |
|---|---|---|---|
| f (fine) | Niveau général le plus élevé | Pièces de précision, surfaces d'accouplement n'exigeant pas d'ajustement spécifique, exigences esthétiques sévères | +15–30% par rapport à la classe moyenne |
| m (medium) | CNC standard | Pièces CNC usinées générales. La classe la plus utilisée, adaptée à la majorité des composants usinés. | Référence de base |
| c (coarse) | Détendue | Pièces en tôle, structures soudées, pièces moulées non critiques, grands ensembles | −10–20% par rapport à la classe moyenne |
| v (very coarse) | La plus détendue | Structures soudées, moulages bruts, pièces fabriquées non précises, très grandes dimensions | −20–35% par rapport à la classe moyenne |
Grades IT — ce que signifie un chiffre de tolérance
Un grade IT est le nombre d'échelons de tolérance entre les deux extrémités de la tranche dimensionnelle. IT1 est le plus fin, IT18 le plus grossier. Le tableau ci-dessous donne la tolérance réelle en micromètres pour chaque tranche.
| Grade IT | Signification pratique | 1–3 mm | 6–10 mm | 18–30 mm | 50–80 mm | 120–180 mm | 250–315 mm |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IT01 | Référence des cales étalons | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| IT0 | Étalon de référence | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| IT1 | Calibre de précision | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| IT2 | Calibre de haute précision | 1.2 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| IT3 | Travail d'ultra-précision | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 8.0 |
| IT4 | Rectification de précision / EDM à fil | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 |
| IT5 | Fabrication de calibres | 4 | 6 | 9 | 13 | 16 | 20 |
| IT6 | Usinage de précision | 6 | 9 | 13 | 19 | 25 | 32 |
| IT7 | Ajustement de précision (roulements, arbres) | 10 | 15 | 21 | 30 | 40 | 52 |
| IT8 | Usinage de précision général | 14 | 22 | 33 | 46 | 63 | 81 |
| IT9 | Usinage général (équivalent ISO 2768-m) | 25 | 36 | 52 | 74 | 100 | 130 |
| IT10 | Précision moyenne | 40 | 58 | 84 | 120 | 160 | 210 |
| IT11 | Usinage avec tolérances larges | 60 | 90 | 130 | 190 | 250 | 320 |
| IT12 | Usinage très grossier | 100 | 150 | 210 | 300 | 400 | 500 |
| IT13 | Modèles et travail d'ébauche | 140 | 220 | 310 | 440 | 580 | 740 |
| IT14 | Travail grossier de basse qualité | 250 | 370 | 520 | 740 | 1000 | 1250 |
| IT15 | Très grossier | 400 | 600 | 840 | 1200 | 1600 | 2000 |
| IT16 | Approximatif / non spécifié | 600 | 1000 | 1400 | 2000 | 2600 | 3200 |
| IT17 | Très approximatif | 1000 | 1600 | 2400 | 3300 | 4300 | 5300 |
| IT18 | Travail de fabrication général | 1400 | 2500 | 3500 | 4800 | 6300 | 7600 |
Ce que chaque procédé CNC tient réellement
La tolérance qu'un atelier peut tenir dépend du procédé, du matériau, de la dimension et de la chaîne de tolérances. Voici les tolérances que nous tenons en pratique courante — la colonne précision nécessite une opération de finition, la colonne ultra-précision un budget rectification ou EDM.
| Procédé | Standard (typique) | Précision (coût supplémentaire) | Ultra-précision (coût élevé) | Équivalent IT |
|---|---|---|---|---|
| CNC Milling (3-axis) | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| CNC Milling (5-axis) | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| CNC Turning | ±0.025mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
| Swiss-Type Turning | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Surface Grinding | ±0.005mm | ±0.002mm | ±0.001mm | IT5 → IT3 → IT2 |
| Jig Boring | ±0.010mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT7 → IT5 → IT3 |
| Wire EDM | ±0.010mm | ±0.003mm | ±0.001mm | IT7 → IT4 → IT2 |
| Sinker EDM | ±0.015mm | ±0.005mm | ±0.002mm | IT8 → IT5 → IT3 |
Comment utiliser ces nombres
- Indiquez la classe sur le plan, dans le cartouche ou dans une note générale — « TOUTES LES DIMENSIONS SELON ISO 2768-m SAUF INDICATION CONTRAIRE ». Un plan sans tolérance générale est un plan avec des dizaines de questions sans réponse.
- N'utilisez ISO 2768 que sur les dimensions sans exigence fonctionnelle d'ajustement. Les alésages de roulements, les portées d'arbre, les gorges d'étanchéité et les axes de localisation nécessitent des tolérances individuelles — ISO 2768-m à 50 mm donne ±0.3 mm, alors qu'une portée de roulement exige ±0.01 mm ou plus serré.
- La tranche dimensionnelle vient de la cote à tolérancer, pas de la taille globale de la pièce. Un trou de 2 mm dans une plaque de 400 mm tombe toujours dans la tranche 0.5–3 mm.
- Ajouter une tolérance générale ne supprime pas la nécessité de tolérancer les éléments critiques. Le GD&T et les tolérances générales fonctionnent ensemble : la tolérance générale couvre tout ce qui n'est pas coté par ailleurs.
- Les chaînes de tolérances s'additionnent. Cinq éléments tenus chacun à ±0.1 mm peuvent s'accumuler à ±0.5 mm au niveau de l'ensemble, c'est pourquoi un calcul de cumul fait partie du dossier de plans pour les ensembles à tolérances serrées.
Questions fréquentes
ISO 2768-m est le choix par défaut pour les pièces usinées CNC et c'est ce que la plupart des ateliers attendent. N'utilisez -f que si la pièce a réellement besoin de tolérances générales plus serrées et que vous avez accepté le coût, et -c pour du travail structurel non critique. -v est réservé aux ensembles soudés et aux pièces fabriquées brutes.
Non. ISO 2768-1 ne couvre que les dimensions linéaires. Les rayons et chanfreins relèvent de ISO 2768-2, et les dimensions angulaires de ISO 2768-3. Si votre plan les mélange, nommez les parties séparément, par exemple « DIMENSIONS LINÉAIRES SELON ISO 2768-m ». C'est l'une des raisons les plus fréquentes pour lesquelles un plan est questionné lors du chiffrage.
Pas en tolérance générale. ±0.01 mm relève environ du territoire IT4–IT5 et nécessite rectification, EDM à fil ou une opération de finition, chiffrée en conséquence. ISO 2768-f plafonne à ±0.05 mm pour les dimensions jusqu'à 3 mm et à ±0.2 mm à 120–400 mm.
Chaque dimension non tolérancée devient une question, et la plupart des ateliers reviennent à leur propre standard interne. Cela ralentit généralement le chiffrage et ne vous donne pas la tolérance prévue. Indiquez toujours la classe.
Non. ISO 2768-2 couvre les rayons et chanfreins, avec sa propre classe m et son propre tableau de valeurs. Écrire « ISO 2768-m » sans numéro de pièce est ambigu et doit être scindé en « ISO 2768-1-m (linéaire) et ISO 2768-2-m (rayons/chanfreins) ».
Normes et sources
- ISO 2768-1:1989 — Tolérances générales — Partie 1 : Tolérances pour dimensions linéaires (classes f, m, c, v)
- ISO 286-1 — Système de codes ISO pour les tolérances sur dimensions linéaires (définitions des grades IT)
- Page du site : /wiki/tolerances/iso-2768/ — l'explication détaillée de chaque classe et de son impact sur les coûts
Pages associées
- /fr/wiki/tolerances/iso-2768/ — Full explanation of the four ISO 2768 classes, when to use each, and the cost impact
- /fr/wiki/tolerances/gdt/ — How general tolerances and GD&T fit together on the same drawing
- /fr/wiki/tolerances/fit-types/ — When you need an individual fit (H7/k6) instead of a general tolerance
- /fr/resources/tolerance-table/ — Tolerance and precision tables across CNC, molding, powder metallurgy and 3D printing