首页 / Wiki / 参考表 / Metodi di ispezione CNC a confronto

Metodi di ispezione CNC a confronto

Diciassette metodi di misura e NDT confrontati per capacità geometrica, accuratezza, fascia di costo, tempo ciclo e qualifica, con esempi svolti su CMM e UT.

Metodi di ispezione a confronto (17 metodi; la fascia di costo è redazionale)

MetodoMisura (ambito GD&T)Accuratezza / campoFascia di costoCiclo per pezzoDistruttivo?Qualifica operatoreRilevaNormaFonte
CMM, bridge (touch-trigger / scanning)dimensione, posizione, planarità, rotondità, perpendicolarità, parallelismo, concentricità, profilo — GD&T 3D completoMPE ±(1.7–2.5 + L/250–300) µm; high-end ±(0.6 + L/1000) µm; to ~1 m class53–15 minnorapporto di taratura ISO 10360 + misuratore con competenze GD&Tqualsiasi deviazione geometrica; la palpazione non trova vuoti interniISO 10360-2; ASME B89.4.1S1–S5
Blue-light / laser 3D scanningprofilo superficiale, best-fit 3D, mappa di deviazione a campo pienopoint 0.017–0.05 mm; volumetric 0.02–0.1 mm41–4 min (scan + align)nomedia; competenza su mesh/allineamentodeviazione di forma su tutta la superficie; la linea di vista limita i sottosquadri; cavità interne non raggiungibiliVDI/VDE 2634 Part 3S9, S10
Profile projector (optical comparator)profilo 2D, raggio, angolo, passo, posizione reale 2D, bordi±(1.5–2.5 + L/100) µm; magnification ±0.1%; stage 203 × 102 mm typ.215 s–2 minnobassa; formazione su parallasse/bordideviazione di contorno 2D, bave, profilo di filettatura; nessuna profondità o rugositàMitutoyo PJ/PH specsS6–S8
Vision measuring machine (VMM)2D dimensionale, posizione, piccole feature, elevato numero di feature±(0.8–1.5) µm310–60 s autonobassa–media; si programma una volta, poi l'operatore eseguegeometria 2D su pezzi piccoli/piani; feature definite dai bordiMitutoyo QV specsS6
Calipersdimensione lineare (OD/ID/profondità/gradino) controllo rapido±0.02–0.04 mm1secondsnonessuna (universale di officina)errore grossolano di dimensione; non per GD&TISO 13385-1 classS6
Outside micrometerdiametro, spessore±0.001–0.003 mm1secondsnobassadeviazione diametro/spessore; richiede facce lappateISO 3611S6
Height gauge on surface plategradini di altezza, comparazione 1D, tracciatura±0.003–0.008 mm1< 1 minnobassaerrore di altezza/gradino; eccentricità con accessorio a levaMitutoyo indicator classS6
Surface roughness tester (Ra/Rz stylus)Ra, Rz, Rt secondo ISO 4287±0.5–2% of reading; resolution 0.001 µm; a 2 µm tip cannot resolve features below about 4 µm130 s per tracea contatto ma non danneggiantebassa; formazione su cut-off/filtrodeviazione di texture superficiale; non la formaISO 4287; JIS B 0601S6
Hardness — Rockwell (HRB/HRC)durezza massiva (proxy di resistenza / trattamento termico)±0.5 HRC bench class; loads 60/100/150 kgf1< 1 min per indentresta una piccola impronta (semidistruttiva sulla superficie estetica)bassa; formazione sulla procedura ASTM E18condizione di trattamento termico errata; zone tenere; cementazione assenteASTM E18 / ISO 6508S15, S16
Hardness — Brinell (HB)durezza massiva su pezzi grezzi/grandi10 mm WC ball, 500/3000 kgf, 15 s; best on castings/forgings1about 1 minimpronta visibile (più grande di HRC)bassascambio di grado rispetto alla HB attesa; condizione di bonificaASTM E10 / ISO 6506S15, S16
Hardness — Vickers/Knoop micro (HV/HK)profondità di cementazione (CHD), sezioni sottili, sezione di rivestimentoloads 10 gf–10 kgf; lab method2sample-prep dependent (minutes)taglio + lucidatura della sezione — distruttivo per il pezzomedia (preparazione metallografica)profondità di cementazione fuori specifica; decarburazioneASTM E92/E384; ISO 6507S15, S16
Ultrasonic testing (UT, incl. PAUT/TOFD)difetti interni, spessore di parete, mancanza di fusione1–5 MHz; penetration 100–300 mm; TOFD depth ±0.5 mm on 25 mm wall; finds tight cracks < 0.1 mm3minutes per weld/jointnoASNT Level II secondo SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712cricche interne, vuoti, LOF, inclusioni, perdita di spessoreASTM E428/E317; EN 1714; ASME Sec V; AMS 2632S11, S12
Magnetic particle testing (MT)cricche superficiali e sotto-superficiali in pezzi ferromagneticicracks below the 1.6 mm class band (A903 MT column); dry/wet, visible/fluorescent1minutesno (può richiedere smagnetizzazione/pulizia)ASNT Level I/II; NAS 410 per aerospazialecricche da rettifica, fatica e tempra; piegheASTM E709; E1444 (aero); ISO 9934S13, S14, S24
Liquid penetrant testing (PT)cricche aperte in superficie, qualsiasi materiale incl. non ferrosipairs with MT on castings (MT below 1.6 mm, PT complementary); fluorescent more sensitive than visible115–60 min (dwell incl.)no (residuo pulibile)ASNT Level I/IIcricche superficiali, aperture di porosità, pieghe — incl. alluminio e inox austeniticoASTM E165/E1417S14
Radiographic testing (RT / X-ray)vuoti interni, porosità, inclusioni, penetrazione di saldaturavolume defects by density contrast; thickness limit set by energy (typ. ≤ 100 mm steel; Co-60/linac beyond)410–30 min per exposureno (pericolo radiazioni per l'operatore, non per il pezzo)ASNT Level II; abilitazione alla radioprotezione (dipende dal sito)porosità, ritiri, scorie, LOF (difetti planari sensibili all'angolo)ASTM E94; EN 17635; ASME Sec VS11
Salt-spray cabinet (NSS)resistenza alla corrosione dei rivestimenti5% NaCl, 35 °C per ASTM B117 / ISO 9227; screening only224–1000+ h cabinet (parallel batch)sì per il provino testato (l'esposizione degrada la finitura)bassa; conduzione della cameradifetti del rivestimento: insorgenza di ruggine bianca/rossa, bolle, propagazioneASTM B117; ISO 9227batch1 T3 table (caliber cross-reference)
PMI — OES spark / XRF / helium leak testcomposizione chimica (OES tutti gli elementi incl. C; XRF senza C); ermeticitàOES 0.01% class (carbon weak — LECO combustion better); XRF portable non-destructive; helium MSD 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 sOES/XRF 2; helium 3OES/XRF seconds; helium minutesl'OES lascia un segno di scintilla (lieve); XRF ed elio non distruttiviformazione sullo strumento OES/XRF + procedura PMI; formazione sul vuoto per l'elioscambio di grado, chimica in ingresso fuori specifica, portata di perdita oltre il limiteASTM E415/E1086/E572; API RP 578; helium: vendor nameplateS20–S23
如何阅读此表。 La fascia di costo da 1 (minima) a 5 (massima) è una valutazione redazionale compilata da riferimenti pubblicati di costo delle attrezzature (CMM classe circa $215K, scanner classe $142K, proiettore classe $48.5K) — non un valore normativo. La colonna GD&T elenca le caratteristiche ASME Y14.5 / ISO 1101 che il metodo può valutare. Le ore di nebbia salina sono un confronto di screening, non la vita all'aperto (stesso criterio della tabella spessori di rivestimento). Le portate di perdita di elio sono valori di targa dello strumento con un criterio conservativo a livello di metodo registrato nei conflitti.

Che accuratezza CMM mi serve per verificare una posizione dichiarata ±0.02 mm?

Una CMM a ponte a ±(1.7–1.9 + L/300) µm la risolve con un margine di circa 7:1 — a 300 mm l'MPE è circa ±2.7–2.9 µm contro una zona di tolleranza di 20 µm, dentro la banda di riferimento 4–10:1. Instrada ogni scopo con la matrice qui sotto prima di prenotare il tempo macchina.

Scopo dell'ispezioneMetodo primarioScreening rapidoDisabilitato / inefficaceRiferimento di accuratezza
Size + full GD&T (position/profile/flatness)CMMblue-light scan (full profile fields)il calibro non può valutare GD&TMPE ±(1.7 + L/300) µm
Small 2D profile / thin deformable partsprojector / VMM—le sonde a contatto deformano le pareti sottili±(1.5 + L/100) µm
Surface roughness Ra/Rzstylus roughness tester—CMM e proiettore non possono misurare la rugosità±0.5–2% of reading
Heat-treat condition checkRockwell HRC (batch sampling)Brinell (rough large parts)la sola durezza non identifica il grado±0.5 HRC
Case depth (carburized/nitrided)Vickers micro section—la durezza macro (HRC/HB) non vede lo stratoCHD per ISO 2639
Internal flaws (cracks/voids/LOF)UT incl. PAUT/TOFDRT (best on volume defects)MT/PT vedono solo le aperture superficialiTOFD depth ±0.5 mm per 25 mm
Surface cracks (ferromagnetic)MTPT (only option for non-ferromagnetic)il campo vicino dell'UT maschera la superficieMT below the 1.6 mm class
Coating corrosion comparisonNSS salt spray—le ore in camera ≠ vita all'aperto (ISO 10683)endpoint must state white vs red rust
Grade / mix-up verification (incoming)OES (carbon matters) or XRF (no carbon)spark test (shop qualitative)l'XRF non vede il carbonio — non distingue 304 da 304LOES 0.01% class
Hermeticityhelium mass spectrometrypressure decay (coarse leaks)il metodo a bolle localizza solo perdite grossolane5×10⁻¹² Pa·m³/s class

Un calibro può verificare la posizione reale GD&T?

No — l'accuratezza ±0.02–0.04 mm di un calibro supporta solo la dimensione lineare; la posizione richiede una CMM (classe ±(1.7 + L/300) µm). Gli utensili manuali restano preziosi per ciò che risolvono davvero:

Utensile manualeAccuratezzaCosa risolve onestamente
Calipers±0.02–0.04 mmcontrollo rapido OD/ID/profondità/gradino — nessun GD&T
Outside micrometer±0.001–0.003 mmdiametro e spessore
Height gauge±0.003–0.008 mmgradini di altezza; eccentricità con accessorio a leva
Stylus roughness tester±0.5–2% of readingsolo Ra/Rz — non la forma, non la dimensione

Quanto dura un'ispezione CMM di FAI completo per pezzo?

Prevedi 3–15 min per pezzo su una CMM a ponte — 14 min è tipico per un pezzo con 7 raggi R0.15 ± 0.02 e un foro a gradini. Un pre-screening al proiettore di profilo (sotto 90 s per pezzo) accorcia la coda CMM; quanto dipende dalla tua pianificazione — considerala una stima redazionale di officina, non un dato della fonte.

Riferimento tempo / costoValoreStato
Bridge CMM cycle3–15 min per partintervallo pubblicato
Landing-gear bushing case: 7 radii R0.15 ± 0.02 + stepped bore14 min per partcaso della fonte
Projector pre-screenunder 90 s per partpubblicato
CMM queue-time reduction from pre-screeningscheduling-dependent (editorial estimate)nessun dato in fonte — sostituzione deliberata di un'affermazione senza fonte
CMM equipment anchor$215K classtabella TCO
Scanner equipment anchor$142K classtabella TCO
Projector equipment anchor$48.5K classtabella TCO

La scansione a luce blu può sostituire la mia CMM per l'approvazione GD&T?

Non per la posizione di feature interne — gli scanner raggiungono 0.017–0.05 mm di accuratezza di punto e danno una mappa di profilo a campo pieno, ma la linea di vista limita i fori ciechi. Usali per il profilo di superficie; tieni la CMM per i datum e la posizione reale.

Classe di scannerAccuratezza dichiarataNota
GOM Scan 10.017 mm single pointnorma di metrologia VDI/VDE 2634 Parte 3
ATOS Q0.02 mm classvalore nominale della generazione attuale
Handheld laser0.02 mm classfascia industriale importata
ATOS (2010 lab data)0.002–0.02 mm, single frame 1 sbanda larga più vecchia mantenuta per riferimento

Quanto è accurato un test Rockwell in officina?

±0.5 HRC su un durometro da banco a 60/100/150 kgf — sufficiente a verificare una fascia 28–34 HRC di 4140 pre-temprato, ma la durezza non identifica il grado in sé. I tre metodi si dividono il lavoro:

MetodoDivisione del lavoroNorma
Rockwell (HRB/HRC)verifica di durezza a lotti su pezzi trattati termicamenteASTM E18 / ISO 6508
Brinell (HB)pezzi grezzi e grandi: fusioni e forgiatiASTM E10 / ISO 6506
Vickers/Knoop micro (HV/HK)profondità di cementazione (CHD), sezioni sottili, rivestimenti — sezione distruttivaASTM E92/E384 / ISO 6507

A che profondità il controllo ultrasonoro trova una cricca?

L'UT convenzionale penetra 100–300 mm di acciaio a 1–5 MHz, e il TOFD dimensiona la profondità della cricca a ±0.5 mm su una parete da 25 mm — MT e PT restano solo superficiali. Verifica spessore parete: un eco di fondo parete di 3.4 µs a 5,850 m/s dà 9.94 mm.

ParametroValoreFonte
Frequency band1–5 MHz conventionalS11
Penetration in steel100–300 mmS11
TOFD depth sizing±0.5 mm on a 25 mm wallS11
Tight crack detectionbelow 0.1 mmS11
Thin-material spec0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHzS12
Wall-thickness formula5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mmS11
QualificationASNT Level II (SNT-TC-1A / CP-189 / ISO 9712)S24

Perché il mio acquirente ha rifiutato le particelle magnetiche sulla staffa in alluminio?

L'MT funziona solo su materiale ferromagnetico (ambito ASTM E709) — per alluminio e inox austenitico il metodo per cricche superficiali è il liquidi penetranti (ASTM E165). La divisione di accettazione per le fusioni che confonde gli acquirenti:

MetodoCopreFonte
MTpezzi ferromagnetici; rileva cricche sotto la banda di classe 1.6 mmS13, S14
PTqualsiasi materiale; complementare sopra 1.6 mm sulle fusioni — una divisione del lavoro, non un conflittoS14

Cosa può verificare l'XRF sul materiale in ingresso?

Tutta la chimica della lega tranne il carbonio — quindi l'XRF non distingue 304 da 304L. Aggiungi OES a scintilla (carbonio classe 0.01%) o richiedi il certificato di colata quando il carbonio conta; la prova di tenuta all'elio sta nella stessa cassetta di verifica in ingresso:

Strumento PMIPunto di forzaLimite
XRFportatile, non distruttivo, secondi per letturanon rileva il carbonio
Spark OEStutti gli elementi incl. carbonio a classe 0.01%lascia un piccolo segno di scintilla; strumento da banco
LIBSportatile; screening rapidoprecisione inferiore all'OES per la certificazione
Carbon (LEEC combustion)carbonio accurato quando l'OES è al limitedistruzione del campione
Helium MSD leak test5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, risposta sotto 1 ssensibilità di targa, non garanzia di metodo

Quanto è sensibile una prova di tenuta all'elio?

Un rilevatore di perdite a elio con spettrometro di massa risolve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s in pochi secondi — i limiti della prova in decadimento di pressione sono ordini di grandezza più grossolani. Il criterio 10⁻⁹ che si vede altrove è un valore conservativo a livello di metodo; questa pagina cita la targa dello strumento e registra la differenza.

CriterioSensibilitàCome leggerlo
Instrument nameplate (MSD)5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, response < 1 sclasse alta di gamma del fornitore (S22, da UGC; registrata come valore di targa)
Conservative method-level10⁻⁹ Pa·m³/s orderS23; può descrivere l'intero banco più che il rilevatore
Pressure decay / bubbleorders of magnitude coarserdipende da volume e temperatura; nessun limite fisso (lacuna dichiarata)

Le ore di nebbia salina dimostrano la vita all'aperto?

No — le ore ASTM B117 sono un confronto di screening; ISO 10683 afferma che i risultati accelerati non possono essere correlati direttamente all'esercizio. Stesso criterio della tabella spessori di rivestimento, con rimando incrociato:

ParametroValore
Electrolyte5% NaCl solution
Cabinet temperature35 °C
Solution pH6.5–7.2
Collection rate1–2 mL per 80 cm² per hour
Meaningscreening comparison — not outdoor service life

Quali rapporti dimostrano la capacità di ispezione del mio fornitore?

Un certificato annuale di taratura CMM ISO 10360, un elenco strumenti con certificati tracciabili ISO/IEC 17025 e i certificati ASNT Level II degli operatori NDT coprono la maggior parte degli audit degli acquirenti. Assemblali per scenario:

ScenarioEvidenza dimensionaleEvidenza materiale / processoDocumento da consegnare
AS9102 full FAI (new part number)rapporto CMM su tutte le caratteristiche + disegno con pallinatura (Form 3)MTR/CoC + certificati HT/placcatura/NDT (Form 2)Form 1 + 2 + 3 + disegno con pallinatura
AS9102 delta FAI (revision / machine / supplier change)ri-testare solo le caratteristiche interessatecertificati solo per i processi modificatiForm 3 delta con riferimento al FAIR originale
PPAP Level 3 (automotive)rapporto dimensionale + MSA / R&R strumentirapporti di prova materiale / prestazioniPSW + pacchetto a 18 elementi, Cpk ≥ 1.67 sulle caratteristiche chiave
Buyer capability auditcertificato annuale di taratura CMM ISO 10360 + elenco strumenti tracciabile 17025certificati ASNT Level II + fornitori di processi speciali approvatiun solo pacchetto copre la maggior parte degli audit

Quando un pezzo richiede di nuovo un FAI completo?

AS9102 Rev C attiva un FAI completo su un nuovo codice pezzo, una modifica di progetto su accoppiamento/forma/funzione, una modifica di processo o fornitore, o un'interruzione della produzione superiore a due anni — e dopo un'interruzione di due anni la norma consente FAI completo o delta, quindi chiarisci quale richiede il tuo cliente.

InnescoAmbito FAI
New part numberFAI completo
Design change affecting fit, form or functionFAI completo (o delta secondo accordo)
Process or supplier changeFAI delta sulle caratteristiche interessate
Production lapse over two yearsFAI completo o delta secondo AS9102 Rev C — conferma quale con il cliente
RevisionAS9102 Rev C, pubblicata 2023-06

Una lettura di posizione foro 0.092 mm è davvero fuori tolleranza su Ø0.05?

Sì — e a decidere la discussione è il calcolo del bilancio. L'incertezza standard combinata è √(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µm (k = 1); al criterio ampliato della fonte U(k=2) ≈ ±0.018 mm. In entrambi i casi 0.092 − 0.018 = 0.074 mm supera ancora il limite radiale di 0.025 mm — la deviazione resta, non è errore di misura.

PassoVoceValoreNota
1CMM MPE at L = 200 mm±(1.9 + 200/300) ≈ ±2.57 µmspecifica classe Zeiss Contura (S4/S5)
2Combined standard uncertainty u_c (k=1)√(6² + 4² + 5² + 3²) = √86 ≈ 9.3 µmsonda 6 + scala 4 + termica 5 + setup 3, radice somma dei quadrati (bilancio S3, valori in µm)
3Expanded uncertainty U (k=2)≈ ±0.018 mm2 × u_c, secondo il criterio U(k=2) = ±0.018 mm della fonte stessa
4Verdict0.092 − 0.018 = 0.074 mm > 0.025 mmil fuori tolleranza regge con entrambi i criteri — la discussione conta solo vicino al limite (ISO 14253-1)
5Fitting requirement≥ 16 points, least-squares cylinder; 3-point method amplifies 4.3×pratica di verifica S3

Come dimostro che un albero Ø120 mm in 4140 bonificato non ha cricche interne?

UT, non RT o MT: MT/PT vedono solo la superficie, e un pieno richiede RT ad alta energia che comunque manca i difetti planari. Esegui fascio diritto longitudinale più fascio angolare a taglio a 2–5 MHz, valuta secondo ASME Sec V con operatori ASNT Level II.

PassoVoceValore
1Method eliminationMT/PT surface-only; RT needs high energy, insensitive to planar flaws
2Frequency selection2–5 MHz (fine-grained forging); 0.5–12.7 mm thin stock per AMS 2632 at 2.0–10.0 MHz
3Wall-thickness check5,850 m/s × 3.4 µs ÷ 2 = 9.94 mm
4Acceptance calibercrack-like (planar) indications evaluated per ASME Sec V; pressure-boundary forgings typically zero tolerance
5PersonnelASNT Level II; report bound to the day's calibration status

如何使用这些数值

  • La fascia di costo 1–5 è una valutazione redazionale basata sui riferimenti TCO pubblicati (CMM classe $215K, scanner classe $142K, proiettore classe $48.5K) — non un valore normativo né un preventivo.
  • La riduzione della coda CMM grazie al pre-screening al proiettore è dichiarata deliberatamente come stima redazionale dipendente dalla pianificazione: non esiste un dato in fonte, e un'affermazione percentuale senza fonte è stata rimossa da questa pagina in verifica.
  • Aritmetica dell'incertezza: combina i bilanci delle componenti come radice somma dei quadrati a k = 1, poi moltiplica per 2 per l'incertezza ampliata al ~95% U(k=2) — citare un risultato k=1 come U è un errore classico nei rapporti.
  • Valutazione GD&T: solo la CMM copre tutte le caratteristiche 3D; proiettori e VMM sono strumenti 2D, calibri e micrometri non possono valutare GD&T, e i rugosimetri non vedono la forma.
  • Divisione del lavoro NDT: MT solo superfici ferromagnetiche (alluminio e gradi austenitici vanno al PT), UT per interno e dimensionamento della profondità, RT per difetti volumetrici ma sensibile all'angolo sui difetti planari, XRF cieco al carbonio.
  • Le ore di nebbia salina sono numeri di screening, non vita all'aperto — va dichiarato l'endpoint (ruggine bianca vs rossa), stesso criterio della tabella spessori di rivestimento.
  • Il protocollo di accettazione GB/T 16857.2-2017 è citato solo per numero di norma (equivalente a ISO 10360-2); la prova di accettazione ISO 10360-2 stessa è 5 lunghezze × 7 direzioni × 3 ripetizioni = 105 punti.
  • Le sensibilità delle prove in decadimento di pressione e a bolle non hanno un limite fisso citabile (dipendono da volume/temperatura) — lacuna dichiarata, classificata solo qualitativamente.

常见问题

Che accuratezza CMM mi serve per verificare una posizione dichiarata ±0.02 mm?
Una CMM a ponte a ±(1.7–1.9 + L/300) µm la risolve con un margine di circa 7:1 — MPE circa ±2.7–2.9 µm a 300 mm contro una zona di 20 µm.
Un calibro può verificare la posizione reale GD&T?
No — l'accuratezza ±0.02–0.04 mm di un calibro supporta solo la dimensione lineare; la posizione richiede una CMM.
Quanto dura un'ispezione CMM di FAI completo per pezzo?
Prevedi 3–15 min per pezzo su una CMM a ponte — 14 min è tipico per un pezzo a 7 raggi con foro a gradini; un pre-screening al proiettore sotto 90 s accorcia la coda di una quantità dipendente dalla pianificazione (stima redazionale).
La scansione a luce blu può sostituire la mia CMM per l'approvazione GD&T?
Non per la posizione di feature interne — gli scanner arrivano a 0.017–0.05 mm ma sono a linea di vista; tieni la CMM per datum e posizione reale.
Quanto è accurato un test Rockwell in officina?
±0.5 HRC su un durometro da banco a 60/100/150 kgf — adeguato per una fascia 28–34 HRC, ma la durezza non identifica il grado.
A che profondità il controllo ultrasonoro trova una cricca?
L'UT convenzionale penetra 100–300 mm a 1–5 MHz; il TOFD dimensiona la profondità a ±0.5 mm su una parete da 25 mm.
Perché il mio acquirente ha rifiutato le particelle magnetiche sulla staffa in alluminio?
L'MT funziona solo su materiale ferromagnetico (ASTM E709) — l'alluminio richiede liquidi penetranti (ASTM E165).
Cosa può verificare l'XRF sul materiale in ingresso?
Tutta la chimica della lega tranne il carbonio — non distingue 304 da 304L; aggiungi OES a scintilla (classe 0.01%) o un certificato di colata quando il carbonio conta.
Quanto è sensibile una prova di tenuta all'elio?
Un MSD a elio risolve 5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s in pochi secondi; i limiti del decadimento di pressione sono ordini di grandezza più grossolani.
Le ore di nebbia salina dimostrano la vita all'aperto?
No — le ore ASTM B117 sono un confronto di screening; ISO 10683 afferma che i risultati accelerati non possono essere correlati direttamente all'esercizio.
Quali rapporti dimostrano la capacità di ispezione del mio fornitore?
Un certificato annuale di taratura CMM ISO 10360, un elenco strumenti tracciabile 17025 e i certificati ASNT Level II degli operatori coprono la maggior parte degli audit degli acquirenti.
Quando un pezzo richiede di nuovo un FAI completo?
AS9102 Rev C: nuovo codice pezzo, modifica di accoppiamento/forma/funzione, modifica di processo o fornitore, o interruzione di produzione oltre due anni — i casi di interruzione possono essere FAI completo o delta secondo il requisito del cliente.

标准与来源

  • S1 — CNC57, ISO 10360 / JIS B7440 indicatori di accettazione CMM (7 direzioni × 5 lunghezze × 3 ripetizioni = 105 punti)
  • S2 — GB/T 16857.2-2017 / ISO 10360-2 (norme di prova di accettazione equivalenti, citate solo per numero — l'URL dell'elenco originale era troncato, declassato in verifica)
  • S3 — TestGageInsight, How does a coordinate measuring machine work (ponte ±(1.7+L/300), gantry ±(2.5+L/250), Leitz ±(0.6+L/1000); bilancio incertezza 6/4/5/3; U(k=2) ±0.018 mm; riferimenti TCO; 16 punti / 4.3×)
  • S4 — JPT Online, Zeiss CMM specifications (MPE 1.9 + L/300 µm)
  • S5 — Zeiss Contura-class MPE-E ±(1.9 + L/300) µm listings (ristampe UGC, corroborate dalle schede tecniche ufficiali)
  • S6 — Japan Monozukuri Lab, Mitutoyo instrument accuracy tables (micrometri, calibri, rugosimetri SJ, CRYSTA-Apex, proiettori, QUICK VISION)
  • S7 — Mitutoyo PH-A14 profile projector official specifications (risoluzione 0.001 mm, ±0.1%/±0.15%, piano 203 × 102 mm)
  • S8 — TestGageInsight, profile projector applications and limits (classe ±(1.5 + L/100), solo 2D, 22–48 s per pezzo)
  • S9 — Industrial scanner accuracy tiers (GOM Scan 1 0.017 mm, ATOS Q 0.02 mm; VDI/VDE 2634 Parte 3) — ristampa di Q&A industriale
  • S10 — CAS Institute of Advanced Manufacturing, ATOS scanner parameters (0.002–0.02 mm, 1 s per frame, unità 2010)
  • S11 — Atlantis NDT, Ultrasonic Testing ultimate guide (1–5 MHz, 100–300 mm, TOFD ±0.5 mm/25 mm, cricche strette < 0.1 mm, ASNT Level II)
  • S12 — SAE AMS2632C, ultrasonic inspection of thin materials 0.5–12.7 mm at 2.0–10.0 MHz
  • S13 — ASTM E709-21 official page, magnetic particle testing guide
  • S14 — ASTM A903/A903M-99(2024), steel castings surface acceptance (MT sotto 1.6 mm, PT complementare, 5 livelli di accettazione)
  • S15 — ZwickRoell, hardness testing standards map (E18/6508, E10/6506, E92-384/6507, E140)
  • S16 — TestMetals, hardness testing practice (carichi E18, E10 3000/500 kgf, micro 10 gf–10 kgf)
  • S17 — SteelCalculator, steel hardness chart (220↔19 a 660↔62; Fu ≈ 3.45 × HB)
  • S18 — BalloonPlot, AS9102 Rev C FAI complete guide (Form 1/2/3, pallinatura, inneschi)
  • S19 — New Tech Metals, AS9102 Rev C (in vigore 2023-06-28), FAI vs PPAP
  • S20 — UTEC, unknown-material identification (durezza → scintilla → OES; OES classe 0.01%)
  • S21 — LGC Standards, PMI guide (XRF/OES/LIBS; ASTM E415/E572/E1086/E1999/E2465, API RP 578)
  • S22 — Helium mass-spectrometer leak detector nameplate values (5×10⁻¹²–5×10⁻¹³ Pa·m³/s, risposta < 1 s) — voce enciclopedica, registrata come valore di targa
  • S23 — Shangling, gas leak test methods (bolle / decadimento di pressione / MSD elio, criterio conservativo 10⁻⁹)
  • S24 — Atlantis NDT, ASTM E709 application page (ASNT Level I/II/III, E1444 aerospaziale)
  • S25 — TestGageInsight, optical comparator vs CMM vs laser scanning comparison

相关页面

下载此表