Accueil / Wiki / Tables de référence / Procédés d'ébavurage pour pièces CNC

Procédés d'ébavurage pour pièces CNC

Quinze procédés d'ébavurage comparés par type d'arête, taille de bavure, rayon d'arête, effet sur Ra et niveau de coût, avec des exemples calculés de temps de cycle et des repères pour percements traversants.

Procédés d'ébavurage et de cassement d'arêtes comparés (15 procédés)

ProcédéType d'arêteMatériauxTaille de bavure maxCassement d'arête / REffet sur RaNiveau de coûtSeuil d'équipementSource
Manual (file / scraper / blade)arêtes extérieures, chanfrein à angle fixe ; pas parois minces / percements traversants internes / rayon critiquetous métauxno unified limit (gap)edge break 0.2–0.5 mm; skilled ±0.05 mmpolissage manuel cassement d'arête ≤ 0.01 mm ; Ra dépend de l'outil2faible ; outils manuels €10–50S1, S19
CNC in-machine chamfer / edge toolarêtes extérieures, entrées d'alésage, arêtes accessibles à l'outiltous métauxnot specified (gap)90° chamfer 0.1–2.0 mm; ball end mill R 0.1–0.5 mmdépend de l'outil de coupe ; changement de Ra minimal2moyen ; nécessite CNC + programmationS19
Rotary brush (incl. in-machine)extérieures, filetages, angles serrés, caractéristiques internes légèrestous métauxlight burrs only (gap)fine brush edge break 0.01–0.02 mmaméliore le Ra ; micro-brosse 1,000–3,000 tr/min2faible–moyen ; se monte dans le changeur d'outils CNCS1
Barrel tumblingarêtes extérieures de petites piècesmétaux, certains plastiquessmall burrs (gap)larger edge radius; numeric R not givenplus grossier que le vibrage ; plage de Ra non fournie3moyen ; tonneau rotatif 20–45 tr/minS10
Vibratory finishingextérieures + internes accessibles aux médias, rainures, percements traversantstous métauxstainless burr ≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription)controlled edge R 0.05–0.3 mmRa 3.2 → 0.8 µm ; plage 0.4–1.6 µm3moyen ; cycle 20–120 minS9, S10, S42
Centrifugal barrelpetites pièces de précision, extérieurmétauxsmall–medium burrsnumeric R not givenRa 0.2–0.8 µm3moyen–élevé ; ébavurage 15–45 minS10, S13
Centrifugal discpetites pièces, gros volumemétauxsmall burrsnumeric R not givenRa 0.2–0.8 µm ; finition à faible Ra3moyen–élevé ; ébavurage environ 2 h, déchargement automatiqueS14, S15
Drag finishingarêtes extérieures d'outils de coupe, pièces rondescarbure, acier trempémicro edge burrs60 min: Ø6 mm tool R ≈ 18 µm; Ø8 mm ≈ 20 µmtaux d'amélioration de rugosité rapporté3moyen–élevé ; entraînement en montage à travers les médiasS16
Abrasive flow machining (AFM)passages internes, percements traversants, cavités profondestous métauxthin burrs (gap)uniform edge R 0.02–0.05 mmRa interne fin ; pression d'extrusion 10–200 bar5élevé ; machine dédiée + outillageS1, S17, S23
Electrochemical deburring (ECD)percements traversants internes, intersections inaccessiblesmétaux conducteurs uniquementup to 0.5 mmedge R 0.05–0.2 mm (single secondary source); control ±0.05 mmRa 2–4 µm ; aucune force mécanique4élevé ; alimentation + cathodes cibléesS6, S7, S21
Thermal energy method (TEM)toutes les arêtes internes + extérieures simultanémentacier, inox, fonte au mieux ; pas aluminium / plupart des plastiquesthin burrs / flashedge break 0.02–0.05 mmrésidu d'oxyde nécessite un nettoyage après5élevé ; équipement de chambre €300k–800kS1, S3, S19
Laser deburring (SLD)arêtes extérieures de tôle, rayons définismétauxthin burrs remeltedminimum achievable R ≈ 0.55 mmarête refondue ; aucune usure d'outil4élevé ; source laser + optique + montageS33, S34
High-pressure water jet (HPW)percements traversants, trous profonds, trous de taraudage (ligne de vue)tous métaux ; limité sur bavures ductilesloose / light-adhering onlyno R value; firm burrs remainaucune contrainte thermique / chimique ; nettoyage combiné4élevé ; pompe + buse multi-axes à commande numériqueS19, S24, S26
Chemical deburring (electroless)petites pièces complexes, zones difficiles d'accèsacier, aluminium, inox (selon la solution)up to a few tenths of mmleveling; no fixed Rnivellement de surface via la différence de potentiel crête-vallée3moyen ; cuves + gestion du bain chimiqueS36, S37, S38
Cryogenic + shot blastflash extérieur / bavurecaoutchouc, plastique, métaux moulés sous pressionthin flash; precision to 0.01 mmclean flash break; part dimensions retainedminimal à nul sur la surface de base4élevé ; chambre isolée + turbine de grenaillageS28, S30, S31, S52
Comment lire ce tableau. Le niveau de coût 1 (le plus bas) à 5 (le plus haut) est une notation éditoriale compilée à partir d'indications publiées d'investissement en équipement et de coût par pièce — ni un score de source, ni un devis. L'ébavurage chimique est une chimie de bain sans courant ; l'ébavurage électrochimique (ECD) nécessite une alimentation, des cathodes et un électrolyte — les deux sont des procédés distincts et restent distincts ici. Les champs sans valeur citable issue d'une source publique sont marqués comme lacunes plutôt que remplis. La figure de bavure inox du vibrage est une transcription d'index de recherche (environ 75–80 µm), non vérifiée directement contre le document original.

Quel cassement d'arête un opérateur d'ébavurage manuel qualifié peut-il tenir de façon constante ?

Environ 0.2–0.5 mm de cassement d'arête, avec une tolérance autour de ±0.05 mm. Choisir le procédé d'abord selon la classe de bavure : des orifices hydrauliques fuient avec à peine 0.08 mm de bavure bloquant un joint torique, et les arêtes critiques aéronautique/médical exigent généralement moins de 0.02 mm.

Classe de taille de bavureHauteur de bavureScénario typiqueSource
Precision burr< 0.02 mmarêtes critiques aéronautique / médicalS2
Minor burr0.02–0.05 mmusinage de précision généralS2
Moderate burr0.05–0.15 mmarêtes standard d'usinage / perçageS2
Heavy burr> 0.15 mmoutil émoussé / matériau ductile / passe lourdeS2

Quel procédé d'ébavurage donne le plus petit cassement d'arête pour filetages et angles serrés ?

Une brosse rotative fine atteint 0.01–0.02 mm de cassement d'arête sur les filetages et les angles serrés. Acheminer selon la localisation d'arête : ECD ou Flex-Hone pour les percements traversants, AFM pour les cavités profondes, TEM pour les intersections cachées, et jamais une bande agressive sur un filetage.

Localisation d'arêtePremier choixAlternativeDéconseilléSource
External straight edge / fixed chamferCNC in-machine chamfer toolmanual, rotary brushTEM for a simple edge (over-cost)S19
External 3D freeform edgeball end mill / disc brushrobotic compliant spindlerigid chamfer toolS19
Bore entrance / bore internal surfaceFlex-Hone (Ø4–960 mm)rotary brushrigid tool (cannot follow bore)S19
Cross-hole / intersectionECD or Flex-HoneTEM, AFM, HPWmanual (inconsistent), rigid toolS19, S21
Deep cavity / internal passageAFMTEM, ECDbrush / belt (cannot reach)S1, S17
Hidden / inaccessible burrTEMECDline-of-sight methodsS3, S19
Screw / thread edgefine rotary brushECDaggressive belt (damages thread)S1

Comment le vibrage change-t-il le rayon d'arête et la rugosité de surface ?

Il contrôle le rayon d'arête R 0.05–0.3 mm et améliore le Ra de 3.2 vers environ 0.8 µm. Des médias céramique en 40–60 min donnent R 0.05–0.15 mm ; prolonger à 90–120 min atteint R 0.3 mm ; le cassement d'arête aluminium 0.10–0.20 mm prend 30–60 min avec de la céramique de 10 mm.

ParamètreValeurSource
Ceramic media standard cycle40–60 min, edge R 0.05–0.15 mmS9
Extended cycle for R up to 0.3 mm90–120 minS9
Aluminium edge break 0.10–0.20 mm, 10 mm ceramic30–60 minS11
Deburring cycle range20–60 minS12
Radiusing cycle range30–90 minS12
Material removal, ceramic0.01–0.05 mm per surfaceS9
Material removal, plastic media0.002–0.01 mm per surfaceS9
Media-to-part volume ratio3:1–5:1 (precision up to 6:1+)S9, S10
Bowl load fill60%–70%S9
Stainless burr the process is sized for≈ 75–80 µm (retrieval-index transcription, not directly verified)S42
Removal from part diameter or thickness7–25 µmS42
Rotary brush, aluminium1,000–1,500 rpm, 15–30 µm compoundS1
Rotary brush, hardened steel2,000–3,000 rpm, 3–9 µm diamondS1

Quelle est l'épaisseur de bavure inox typique pour laquelle un procédé de vibrage est dimensionné ?

Environ 75–80 µm, tout en retirant 7–25 µm du diamètre ou de l'épaisseur de la pièce. Maintenir le rapport de médias et le niveau de remplissage dans la fenêtre publiée, sinon le rayon d'arête cesse de se développer uniformément.

Paramètre de dimensionnementValeurSource
Typical stainless burr≈ 75–80 µm (76 µm in the retrieval index; not directly verified)S42
Removal per cycle7–25 µmS42
Centrifugal barrel vs vibratory, same work15–45 min vs 4–24 hS13
Centrifugal disc deburrabout 2 h, auto-unloadS14, S15

Quelle bavure l'ébavurage électrochimique peut-il enlever et quel rayon laisse-t-il ?

Jusqu'à 0.5 mm de hauteur de bavure, laissant R 0.05–0.2 mm et Ra 2–4 µm sans aucune force mécanique. La tenue est ±0.05 mm ; métaux conducteurs uniquement. Réserve de sourcing (ré-audit ops) : la figure R 0.05–0.2 mm repose sur une unique republication secondaire de la monographie Rumyantsev/Davydov de 1984 et n'a pas été localisée dans la littérature primaire ouverte — signalée comme lacune tant que l'original n'est pas consulté ; les deux autres sources donnent des fourchettes plus larges du même ordre (0.1–0.5 mm ; 0.127–0.254 mm).

ParamètreECD conventionnelÉtude percements traversantsSource
Applied voltage12–24 V (DC supply 8–30 V)50–100 VS6
Current density5–10 A/cm²30–200 A/cm²S6
Interelectrode gap0.1–0.3 mm0.1–0.7 mmS6
Time5–100 s—S6
Typical cycle30–45 s; about 20 s multi-hole—S6, S21
Electrolyte pressure0.3–0.5 MPa—S6
Burr height removedup to 0.5 mm—S6
Edge radius leftR 0.05–0.2 mm (single secondary source — see note above)—S6

Quelles sont la tension et la densité de courant typiques de l'ébavurage électrochimique ?

L'ECD conventionnel tourne à 12–24 V et 5–10 A/cm² ; les études sur percements traversants peuvent atteindre 50–100 V et 30–200 A/cm². Adapter l'électrolyte à l'alliage — l'inox prend 5% NaNO3 plus 0.5% NaCl, l'aluminium 5–20% NaNO3.

Matériau de la pièceÉlectrolyteSource
Carbon / low-carbon steel5%–15% or 2%–2.5% NaNO3S6
Copper alloys5%–15% NaNO3S6
Aluminium alloys5%–20% NaNO3S6
Stainless steels5% NaNO3 + 0.5% NaClS6
Electrolyte supply pressure0.3–0.5 MPa; tool gap 0.1–0.3 mm; tip overlap 1.5–2 mmS6

Quelle est la rapidité d'un cycle de procédé thermique (TEM) ?

La combustion active dure moins d'une seconde, avec une température de chambre de 2,500–3,500 °C ; le cycle total hors chargement est inférieur à une minute. Chaque arête accessible est traitée d'un coup, d'où sa victoire sur les intersections cachées complexes.

ParamètreValeurSource
Combustion temperature2,500–3,500 °C, millisecondsS3
Fuel gasmethane + oxygen, pressurized chamberS3, S4
Cycle excluding load/unloadless than 1 minute; active burn < 1 sS3, S1
Edge break0.02–0.05 mm; over-burn can round to 0.05 mmS1
Removed burr amount set bygas volume, burr thickness, material heat-transfer rate, fuel-oxygen ratioS3

Quels matériaux ne conviennent pas à l'ébavurage thermique ?

L'aluminium et la plupart des plastiques sont généralement inadaptés ; l'acier, l'inox et la fonte fonctionnent le mieux. Les élastomères vont au déflashage cryogénique, et les plastiques ne peuvent pas du tout utiliser l'ECD car ils ne sont pas conducteurs.

MatériauProcédés préférésPrécaution / limiteSource
Carbon / low-carbon steelCNC tool, vibratory, ECD, TEM, chemicalle bain chimique nécessite une marge de perte de matièreS6, S36
Stainless steelvibratory, ECD, TEM, AFMle chimique utilise de l'acide nitrique ; le TEM laisse un oxyde à nettoyerS3, S38
Aluminiumplastic media, rotary brush, Flex-Hone, chemical (NaOH)TEM généralement inadapté ; des médias céramique durs peuvent marquer une surface molleS1, S38
Copper / brassplastic / steel media, ECD, vibratoryéviter la céramique agressive sur le laiton mouS6, S10
Hardened steel / carbidediamond brush, drag finishing, AFM, ECDnécessite un abrasif fin (diamant 3–9 µm)S1, S16
TitaniumAFM, ECD, fine mediafaible conductivité / réactivité nécessite un électrolyte ajustéS17
Rubber / elastomercryogenic + shotla température doit descendre sous le Tg du matériauS31
Plastic / nyloncryogenic, fine brush, HPWle TEM brûle le plastique ; ECD impossible (non conducteur)S19, S30
Die-cast metalcryogenic (warm range), plastic mediaprotéger la peau de moulage poreuse avant le revêtementS29, S51

Quelle pression utilise typiquement l'ébavurage à l'eau haute pression ?

Les machines d'ébavurage tournent vers 300–2,500 bar (30–250 MPa) — le palier ébavurage, bavures libres ou faiblement adhérentes seulement ; les unités de lavage industriel généralistes affichent 34–52 MPa (5,000–7,500 psi, jusqu'à 103 MPa) et les unités à buse CNC jusqu'à 70 MPa. Les systèmes de pompe ultra-haute pression atteignent 4,000 bar (400 MPa), mais c'est un plafond d'équipement pour la découpe et le nettoyage lourd — pas un réglage d'ébavurage, et une pression aussi haute érode la surface de base. La plage globale inter-équipements est d'environ 300–4,000 bar : choisir le palier qui correspond à la machine et à l'adhérence des bavures, et ne jamais citer un plafond de pompe comme paramètre de procédé. La bande 34–52 MPa est une transcription d'index de recherche (rapport BDX-613-2421 via DOI, non re-vérifié directement), corroborée par les bandes fournisseurs à 50–70 MPa.

Source / équipementPlage de pressionRemarque
HPWD typical (S26)5,000–7,500 psi (34–52 MPa), up to 15,000 psi (103 MPa)transcription d'index de recherche, non vérifiée directement ; rapport BDX-613-2421 (1980) cité par DOI
Sugino JCC (S24)up to 50 MPabuse CNC, percements traversants / profonds / taraudages
Sugino JDM (S25)up to 70 MPapercements traversants, engrenages
PrecisionPro (S19)300–2,500 bar (30–250 MPa)palier ébavurage — bavures libres ou faiblement adhérentes seulement ; les bavures fermes restent
Sinobakr (S27)5–50 MPa steplessélimination 99% ; filtration 1–5 µm ; pièces automobiles
WOMA UHP (S55)up to 4,000 bar (400 MPa; 58,000 psi)plafond pompe UHP — palier découpe / nettoyage lourd, pas un paramètre courant d'ébavurage

Quel est le rayon d'arête minimum atteignable par l'ébavurage laser ?

Environ 0.55 mm, parce que l'arête est refondue plutôt que coupée ; l'avance peut atteindre 9 m/min. Les PDF sources n'ont pas pu être re-vérifiés en ligne — considérer la figure comme confirmée à l'ordre de grandeur.

ParamètreValeurSource
Laser source5 kW diode / 5 kW Nd:YAGS33, S35
Feed rateup to 9 m/minS33
Minimum achievable edge radiusabout 0.55 mm (PDF not re-verified online)S34
Edge forming capacity, high-strength steelincreased by more than 240%S33

En quoi l'ébavurage chimique et l'ébavurage électrochimique diffèrent-ils ?

L'ébavurage chimique est sans courant et agit en environ 60 s de chimie de bain, tandis que l'ECD nécessite une alimentation, des cathodes et un électrolyte. Certaines sources mélangent les deux noms — les garder séparés sinon le devis d'équipement ne correspondra pas au procédé.

ProcédéForce motriceCycle typiqueOù il agit
Chemical deburring (electroless)bath chemistry, no powerabout 60 s—
Electrochemical deburring (ECD)DC supply + targeted cathodes + electrolyte20–45 s per cycle—
Terminology conflictsome pages call ECD chemical deburring——
Chemical solutionsacid or alkali per alloy——

L'ébavurage doit-il se faire avant ou après l'anodisation ?

Avant l'anodisation, car l'anodisation a un pouvoir de pénétration limité et construit un film plus épais sur les arêtes vives ; la peinture en poudre exige des chanfreins d'au moins 0.3 mm. Ébavurer et nettoyer entre l'usinage et le prétraitement.

ÉtapeOpération
1CNC machine to drawing dimensions
2Deburr and clean
3Pre-treatment (etch, de-smut)
4Anodize to specified type and thickness
5Dye (optional)
6Seal
7Inspect

Quelle part du coût total d'une pièce l'ébavurage peut-il consommer ?

Jusqu'à environ 30% sur des pièces aéronautiques de précision et grosso modo 15–20% en production automobile ; la fourchette de l'enquête académique est 5–15% pour la finition d'arêtes moyenne et les sources fonderie donnent 5–12%. Toujours porter le périmètre sectoriel avec le chiffre.

SourcePartPérimètre
SpecForge / IQS (S39)about 30%precision aerospace
SpecForge (S39)15%–20%automotive
Ramachandran survey (S41, JMPT 44(1–2) 1994, DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7)5%–15%average edge/surface finishing
Dingzhu / AFS (S43)5%–12%castings

À quel volume la brosse CNC intégrée ou le Flex-Hone devient-il rentable face au manuel ?

Environ 50 pièces par mois est le seuil de rentabilité typique. En dessous, le travail manuel à la lame reste moins cher ; au-dessus de quelques centaines de pièces, la finition en lot fait baisser le coût de main-d'œuvre par pièce.

Volume de productionApproche recommandéeLogique de rentabilitéSource
Prototype / one-off (< 50 pcs)manual blade / fileaucun investissement, flexibleS19
Small batch (about 50 pcs/month up)CNC-integrated Flex-Hone / brushseuil de rentabilité vs manuel vers 50 pcs/moisS19
Medium batch (hundreds)vibratory / centrifugal batch finishingcoût de main-d'œuvre par pièce baisse au-delà de ~20 pcs/lotS9
High volume (>10,000/day)TEM or dedicated deburring systemun cycle touche toutes les arêtes ; haut débitS19
Continuous flow (e.g. crankshafts)linear continuous vibratormoins de 1 min par pièce, 60+ pcs/hS44

Comment le déflashage cryogénique affecte-t-il les dimensions et la surface de la pièce ?

Dimensions, forme et état de surface sont conservés ; les pièces sont refroidies vers −130 à −150 °C et la précision de flash peut atteindre 0.01 mm. Le polymère doit être sous sa transition vitreuse : EPDM −55 °C, SBR −40 °C, NBR −30 °C.

ParamètreValeurSource
Machine cooling range−130 °C to +50 °C; operating down to about −150 °CS29, S30
Liquid nitrogen boiling pointabout −196 °CS30
EPDM glass-transition Tg−55 °CS31
SBR Tg−40 °CS31
NBR Tg−30 °CS31
Example batch7 kg, −70 °C, 8 min, wheel 6,500 rpm, basket 20 rpm, 1.0 mm mediaS28

Que fait gagner l'automatisation de l'ébavurage sur 20,000 pcs/mois de carters aluminium ?

L'automatisation par brosse rotative réduit le cycle de 90 s à 22 s : le temps machine théorique chute de 500 → 122.2 h/mois (−75.6%), les défauts d'assemblage 3.0% → 0.2% (600 → 40 pcs), coût −8%. La source rapporte séparément 60 h/mois d'économie de main-d'œuvre réelle — un calibre différent du temps machine, conservé côte à côte.

ÉlémentBaseValeur
Monthly volumecase input (S2)20,000 pcs
Manual cyclecase input (S2)90 s/pc
Automated rotary brush cyclecase input (S2)22 s/pc
Original monthly machine time20,000 × 90 s ÷ 3,600500 h
New monthly machine time20,000 × 22 s ÷ 3,600122.2 h
Theoretical cycle-time saving500 − 122.2377.8 h
Cycle reduction ratio(90 − 22) ÷ 9075.6%
Defective pcs20,000 × 3.0% → × 0.2%600 → 40 pcs
Reported labour saving / cost changesource-reported (S2)60 h/month; −8%

Que fait gagner l'ébavurage de percements traversants sur 15,000 pcs/mois de corps de vannes inox ?

Réduire le cycle de 4.8 → 1.2 min recalcule le temps machine mensuel de 1,200 h → 300 h, soit une économie théorique de 900 h/mois — mais le gain de capacité rapporté par la source n'est que +18%. Les deux calibres ne sont pas convertibles l'un en l'autre : le recalcul est du temps machine théorique à pleine charge, tandis que le +18% rapporté inclut des facteurs de goulot et d'ordonnancement. Les fuites sont tombées de 2.6% → 0.3% (390 → 45 pcs, −88.5%), les réclamations de 11 → 2 par trimestre — résultats rapportés par la source.

ÉlémentBaseValeur
Monthly volumecase input (S2)15,000 pcs
Manual / new cyclecase input (S2)4.8 / 1.2 min per pc
Original monthly time15,000 × 4.8 min = 72,000 min; ÷ 601,200 h
New monthly time15,000 × 1.2 min = 18,000 min; ÷ 60300 h
Labour time saving (theoretical, full load)1,200 − 300900 h
Caliber notetheoretical machine time vs reported capacityreported +18% includes bottleneck/scheduling — not interconvertible
Cycle reduction ratio(4.8 − 1.2) ÷ 4.875%
Leak-failure pcs15,000 × 2.6% → × 0.3%390 → 45 pcs
Failure reduction390 − 45345 pcs (−88.5%)
Complaintssource-reported (S2)11 → 2 per quarter

Comment les procédés d'ébavurage de percements traversants se comparent-ils ?

L'ECD a la meilleure contrôlabilité (cathode ciblée, ±0.05 mm), le Flex-Hone est le défaut économique pour la plupart des intersections, le TEM atteint chaque arête cachée d'un coup mais laisse de l'oxyde et risque les parois minces, et le HPW n'enlève que les bavures libres. Un bloc hydraulique à 30 intersections demande 30 opérations manuelles — ou un cycle de vibrage d'environ 45 min.

ProcédéMécanisme d'accèsCycleContrôle d'arêteEffet secondaireMeilleur emploiSource
Flex-Honedes globes flexibles suivent l'alésage jusqu'à l'intersectionshort, CNC-integrableplateau finish + radiuscoût le plus bas ; limité sur bavures très petites ou duresla plupart des percements traversants courantsS19
ECDcathode ciblée dissout la bavureabout 20 s, dozens of holes at onceR 0.05–0.2 mm, ±0.05 mm (single secondary source)pièces conductrices uniquement ; cathode spécifique à la piècecorps de vannes hydrauliques, multi-intersectionsS6, S21
TEMle gaz remplit chaque passage et brûle chaque bavure< 1 s active, all locationsedge break 0.02–0.05 mmcouche d'oxyde ; risque de paroi mince ; pas d'aluminiumintersections cachées complexes, acier/inoxS3, S19
AFMmédias abrasifs forcés à travers les passages3–10 min per batchuniform R 0.02–0.05 mmlent, coût élevé, montage des médiasintersections critiques nettes, pièces à haute valeurS17, S23
HPWbuse CNC visée dans le percement traversantseconds per featureremoves loose burrsles bavures fermes restent ; séchage nécessairecopeaux + bavures libres, trous profonds/taraudagesS24, S19
Abrasive micro-blastbuse de grenaillage dans les petits alésages ; atteint des trous jusqu'à 0.056 inmanual / automatedfine blasted texture—bavures fines et fragilesS21

Comment utiliser ces nombres

  • Le niveau de coût 1–5 est une notation éditoriale à partir d'indications publiées d'investissement en équipement et de coût par pièce, ancrée sur la bande de chambre TEM €300k–800k — ce n'est ni un score de source ni un devis.
  • La figure de bavure inox du vibrage (environ 75–80 µm) et la bande HPW 34–52 MPa sont des transcriptions d'index de recherche, non re-vérifiées directement contre les publications originales ; la bande de pression est corroborée par trois pages fournisseurs indépendantes à 50–70 MPa. La plage machine 300–2,500 bar et le plafond pompe UHP de 4,000 bar sont des paliers d'équipement distincts (ébavurage vs découpe/nettoyage lourd) et ne doivent pas être échangés.
  • La figure de rayon d'arête ECD (R 0.05–0.2 mm) repose sur une unique republication secondaire — la ré-audit ops indépendant n'a pas pu la localiser dans la littérature primaire ouverte ; les deux autres sources affichent des fourchettes plus larges du même ordre (0.1–0.5 mm ; 0.127–0.254 mm), donc la figure est signalée comme lacune tant que l'original n'est pas consulté.
  • Le rayon minimum laser (≈ 0.55 mm) provient de PDF de recherche qui n'ont pas pu être récupérés pendant la vérification — des sources indirectes le placent dans le même ordre de grandeur 0.5–1.0 mm ; le considérer comme indicatif.
  • Le TEM sur aluminium est généralement inadapté plutôt qu'absolument interdit — cela dépend du volume de gaz ; faire un essai sur éprouvette avant de s'engager.
  • L'ébavurage chimique et l'ECD sont des procédés différents : chimie de bain sans courant vs dissolution anodique sous courant. Les sources qui appellent l'ECD « ébavurage chimique » sont le conflit terminologique consigné sur la page.
  • Les économies des exemples calculés sont des temps machine théoriques à pleine charge ; le gain de capacité de +18% rapporté par le fournisseur contient des facteurs de goulot et d'ordonnancement — les deux calibres ne sont pas convertibles l'un en l'autre et sont conservés côte à côte.
  • Les champs sans valeur citable issue d'une source publique (bavure max pour manuel/CNC/brosse/tonneau/AFM/TEM/HPW, R numérique pour les familles tonneau et centrifugeuse, rayon de formage HPW, R fixe chimique, bande Ra du tonneau) sont des lacunes déclarées, pas des estimations.

Questions fréquentes

Quel cassement d'arête un opérateur d'ébavurage manuel qualifié peut-il tenir de façon constante ?
Environ 0.2–0.5 mm de cassement d'arête, avec une tolérance autour de ±0.05 mm.
Quel procédé d'ébavurage donne le plus petit cassement d'arête pour filetages et angles serrés ?
Une brosse rotative fine atteint 0.01–0.02 mm de cassement d'arête.
Comment le vibrage change-t-il le rayon d'arête et la rugosité de surface ?
Il contrôle le rayon d'arête R 0.05–0.3 mm et améliore le Ra de 3.2 vers environ 0.8 µm.
Quelle est l'épaisseur de bavure inox typique pour laquelle un procédé de vibrage est dimensionné ?
Environ 75–80 µm, tout en retirant 7–25 µm du diamètre ou de l'épaisseur de la pièce.
Quelle bavure l'ébavurage électrochimique peut-il enlever et quel rayon laisse-t-il ?
Jusqu'à 0.5 mm de hauteur de bavure, laissant R 0.05–0.2 mm et Ra 2–4 µm (figure R : source secondaire unique, original non re-vérifié).
Quelles sont la tension et la densité de courant typiques de l'ébavurage électrochimique ?
L'ECD conventionnel tourne à 12–24 V et 5–10 A/cm² ; les études sur percements traversants atteignent 50–100 V et 30–200 A/cm².
Quelle est la rapidité d'un cycle de procédé thermique (TEM) ?
Combustion active sous une seconde à 2,500–3,500 °C ; cycle total sous une minute hors chargement.
Quels matériaux ne conviennent pas à l'ébavurage thermique ?
L'aluminium et la plupart des plastiques sont généralement inadaptés ; l'acier, l'inox et la fonte fonctionnent le mieux.
Quelle pression utilise typiquement l'ébavurage à l'eau haute pression ?
Les machines d'ébavurage tournent vers 300–2,500 bar (30–250 MPa) ; les unités généralistes 34–52 MPa (5,000–7,500 psi), les unités CNC jusqu'à 70 MPa ; les pompes UHP atteignent 4,000 bar (400 MPa) — un plafond découpe/nettoyage lourd, pas un réglage d'ébavurage. Bavures libres ou faiblement adhérentes seulement.
Quel est le rayon d'arête minimum atteignable par l'ébavurage laser ?
Environ 0.55 mm, parce que l'arête est refondue plutôt que coupée ; avance jusqu'à 9 m/min.
En quoi l'ébavurage chimique et l'ébavurage électrochimique diffèrent-ils ?
L'ébavurage chimique est sans courant et agit en environ 60 s ; l'ECD nécessite une alimentation, des cathodes et un électrolyte.
L'ébavurage doit-il se faire avant ou après l'anodisation ?
Avant — l'anodisation a un pouvoir de pénétration limité et construit un film plus épais sur les arêtes vives ; la peinture en poudre exige des chanfreins d'au moins 0.3 mm.
Quelle part du coût total d'une pièce l'ébavurage peut-il consommer ?
Jusqu'à environ 30% sur des pièces aéronautiques de précision et grosso modo 15–20% en automobile ; la fourchette de l'enquête est 5–15% pour la finition d'arêtes moyenne.
À quel volume la brosse CNC intégrée ou le Flex-Hone devient-il rentable face au manuel ?
Environ 50 pièces par mois est le seuil de rentabilité typique.
Comment le déflashage cryogénique affecte-t-il les dimensions et la surface de la pièce ?
Dimensions, forme et état de surface sont conservés ; les pièces refroidissent vers −130 à −150 °C et la précision de flash atteint 0.01 mm.

Normes et sources

  • S1 — GreatLight CNC, Que savez-vous des méthodes d'ébavurage
  • S2 — Xavier Parts, Complete Guide to Burr Removal (classes de bavures, entrées des cas de cycle)
  • S3 — Extrude Hone, Procédé d'énergie thermique d'ébavurage (PDF)
  • S4 — Extrude Hone, Technologie d'ébavurage thermique
  • S6 — Rumyantsev/Davydov, Electrochemical Deburring, Polishing, Sharpening (réimpression ebrary ; accès 403 à la vérification, figures confirmées via transcriptions secondaires)
  • S7 — StudyGuides, Ébavurage électrochimique
  • S9 — HXCNC, Vibrage pour pièces CNC
  • S10 — JHMIM, Procédé d'ébavurage en tonneau pour pièces métalliques
  • S11 — DZ, Guide de sélection des médias d'ébavurage vibratoire
  • S12 — Mass Polishing, Finition vibratoire à usage général
  • S13 — Richwood Industries, Combien de temps prend la finition en fût centrifuge
  • S14 — Inovatec, Machines de finition à disque centrifuge
  • S15 — MC Finishing, Finition de masse à haute énergie à disque centrifuge (PDF)
  • S16 — actes DAAAM 2023, Influence de la finition par entraînement sur les fraises en carbure (PDF)
  • S17 — IJAERD, Paramètres de procédé et qualité produit en AFM (PDF)
  • S19 — PrecisionPro, Deburring Tools Compared (page porteuse la plus large)
  • S21 — Cutting Tool Engineering, Intersection devant
  • S22 — Cutting Tool Engineering, Quand les méthodes non conventionnelles paient
  • S23 — Hotean, Ébavurage AFM pour vannes hydrauliques
  • S24 — Sugino, Lavage à haute pression et ébavurage (JCC)
  • S25 — Sugino Machine Thailand, JDM Water Jet jusqu'à 70 MPa
  • S26 — L.K. Gillespie, Deburring Capabilities and Cost-Effective Approaches, leçons 9–10 (rapport Bendix Corp. BDX-613-2421, 1980) — DOI 10.2172/5222834 ; transcription d'index de recherche, non re-vérifiée directement
  • S27 — Sinobakr, Machine d'ébavurage et de nettoyage CNC à haute pression
  • S28 — PEGE, Procédé de fonctionnement de l'ébavurage cryogénique à billes congelées
  • S29 — PEGE, Matériaux traités par ébavurage cryogénique
  • S30 — Xiamen Xingchangjia, Principe de fonctionnement de l'ébarbage cryogénique
  • S31 — Bibliotekanauki, Médias de billes plastiques en traitement de grenaillage abrasif (PDF)
  • S33 — Fraunhofer ILT, Laser Process for Edge Finishing of High-Strength Steel (PDF ; non re-récupéré en ligne)
  • S34 — Semantic Scholar, Deburring and Rounding of Sheet Metals Using Laser Radiation (PDF ; non re-récupéré en ligne)
  • S35 — WLT, Étude de faisabilité d'ébavurage laser sélectif (PDF)
  • S36 — SurTec, Ébavurage chimique SurTec 451
  • S37 — FCS München, SurTec à DeburringEXPO 2019
  • S38 — Anebon, Techniques d'ébavurage chimique vs mécanique
  • S39 — SpecForge, Spécifications de machines d'ébavurage et sélection de procédé
  • S41 — Ramachandran, Pande & Ramakrishnan, The Role of Deburring in Manufacturing: A State-of-the-Art Survey, Journal of Materials Processing Technology 44(1–2), 1–13 (1994), DOI 10.1016/0924-0136(94)90033-7 (citation formelle remplaçant un lien de site pirate)
  • S42 — L.K. Gillespie, Deburring Precision Miniature Parts, Precision Engineering 1(4), 189–198 (1979), DOI 10.1016/0141-6359(79)90099-0 — transcription d'index de recherche, non re-vérifiée directement
  • S43 — Dingzhu, Caractéristiques principales des équipements d'ébavurage industriels
  • S44 — Rösler Group, Machines de finition de masse pour vilebrequins automobiles
  • S45 — CNC Machining Shops, Flux d'anodisation vs thermolaquage
  • S46 — Neway, Comment l'anodisation s'intègre aux flux de travail CNC
  • S51 — Anebon, Guide de résolution des problèmes d'adhérence de revêtement en moulage sous pression
  • S52 — Showtan, Procédé d'ébarbage cryogénique pour pièces injectées
  • S54 — Tech EDM, Working Principle of Chemical / Electrochemical Deburring (pièce à conviction du conflit terminologique)
  • S55 — Kärcher WOMA, Ultra-High-Pressure Water Jetting Systems (capacité pompe UHP au-delà de 4,000 bar — palier découpe / nettoyage lourd, pas un paramètre d'ébavurage)

Pages associées

Télécharger ce tableau