首页 / Wiki / 参考表 / Asportazione di truciolo in funzione della potenza del mandrino

Asportazione di truciolo in funzione della potenza del mandrino

Tassi di asportazione limitati dalla potenza per otto leghe CNC su mandrini da 10 e 20 kW, con la tabella della potenza specifica, benchmark pubblicati e un esempio di calcolo.

Capacità MRR di sgrossatura con mandrino da 10 e 20 kW (limite di potenza, valore calcolato)

Materiale e statoK_p usato (kW per cm³/s)Tornitura 10 kW (cm³/min)Fresatura 10 kW, media di ciclo (cm³/min)Tornitura 20 kW (cm³/min)Fresatura 20 kW, media di ciclo (cm³/min)
Aluminum 6061-T6 (wrought, ~95 HB)0.76–0.90425–505340–405850–1,010680–810
Aluminum 7075-T6 (wrought, ~150 HB)0.76–0.90425–505340–405850–1,010680–810
Carbon steel 1045 (190–220 HB)1.70–2.32165–225130–180330–450260–360
Alloy steel 4140 (Q&T, 280–320 HB)2.18–3.29115–17590–140230–350180–280
Stainless 304 (annealed, 150–180 HB)1.64–2.94130–235105–190260–470210–380
Stainless 316 (annealed, 150–180 HB)1.64–2.94130–235105–190260–470210–380
Titanium Ti-6Al-4V (annealed, 330–350 HB)1.65–1.77215–230170–185430–460340–370
Brass C36000 (free-cutting, 90–120 HB)0.82–1.90200–465160–370400–930320–740
如何阅读此表。 Q_max = 60 × P_rated × η × L / K_p con η = 0.85 di rendimento della trasmissione e L = 0.75 di carico di sgrossatura: di ogni kW nominale solo 0.64 kW raggiunge il truciolo (0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64). Le colonne a 10 kW sono arrotondate a 5 cm³/min; la colonna della fresatura è 0.8 × la colonna della tornitura arrotondata (80% di tempo in taglio); le colonne a 20 kW sono esattamente 2 × i valori a 10 kW. Sono valori di capacità limitati dalla potenza, non tassi misurati tipici: preventivare sul limite inferiore.

Che tasso di asportazione può raggiungere una macchina CNC da 10 kW sull'alluminio?

Un mandrino da 10 kW può spingere 425–505 cm³/min nella sgrossatura di 6061-T6 con il 75% di carico ipotizzato da questa tabella; una VMC a cono 40 sostiene tipicamente 245–410 cm³/min sull'alluminio con percorsi utensile HSM. Il divario tra i due valori dipende dai limiti dell'utensile e dell'evacuazione del truciolo, non dalla potenza del mandrino.

FonteMacchina / casoMaterialeMRR (cm³/min)Nota
S540-taper VMC, stable roughingCarbon steel50–1003–6 in³/min nella fonte
S540-taper VMC, HSM strategyAluminum245–41015–25 in³/min nella fonte
S550-taper / horizontalSteel100–200Circa il doppio del valore con cono 40
S6120 kW, 27,000 rpm (DST Ecospeed)Aluminum 70505,160Utensileria PCD di un concorrente, caso 1
S6120 kW, 27,000 rpmAluminum 70507,465Rivestimento RAL90, stesso caso
S6120 kW, 33,000 rpm (Makino MAG 3.W)Aluminum (cutter diameter 50 mm)7,000420,000 cm³ asportati in 60 min
S8Bridgeport 2 hp / HAAS 30 hp comparisonAluminum16510.1 in³/min con 1.1–3.0 kW di potenza di taglio

Quanto è più lento l'acciaio inox 304 rispetto al 6061 sullo stesso mandrino da 10 kW?

Circa 2–4 volte più lento: 130–235 cm³/min per il 304 contro 425–505 cm³/min per il 6061, perché l'acciaio inox austenitico richiede 1.64–2.94 kW per cm³/s contro 0.76–0.90 dell'alluminio. Con lo stesso taglio da 86 cm³/min che carica un mandrino da 10 kW al 15% sul 6061, il 304 assorbe il 50%.

MaterialeStatoISODurezza (HB)K_p (kW per cm³/s)Fonte (min / max)
Aluminum 6061-T6wrought, T6N~950.76–0.90S4 / S3
Aluminum 7075-T6wrought, T6N~1500.76–0.90S4 / S3 — take the upper end for 7075
Carbon steel 1045hot-rolled / normalizedP190–2201.70–2.32S2 (190 HB) / S3 (200–220 HB)
Alloy steel 4140quenched and tempered, 28–32 HRCP280–3202.18–3.29S3 (280–320 HB) / S4 (220–420 HB upper bound)
Stainless 304annealedM150–1801.64–2.94S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB)
Stainless 316annealedM150–1801.64–2.94S3 (150–175 HB) / S4 (austenitic 150–275 HB)
Titanium Ti-6Al-4VannealedS330–3501.65–1.77S4 (300–360 HB) / S3 (Ti-150 A, 340 HB)
Brass C36000leaded free-machiningN90–1200.82–1.90S3 / S4 — see the conflict register

Quale MRR devo prevedere per l'acciaio 4140 su una macchina da 10 kW?

Prevedere 115–175 cm³/min in tornitura e 90–140 cm³/min come media di ciclo in fresatura per l'acciaio 4140 a 280–320 HB, e preventivare sul limite inferiore. Il bilancio di potenza qui sotto spiega perché: lo stesso taglio da 86 cm³/min che carica un mandrino da 10 kW al 15% sul 6061, sul 4140 lo carica al 55%. I parametri che danno 86 cm³/min sull'alluminio non si trasferiscono all'acciaio: ogni materiale scende prima alla propria velocità di taglio, quindi il bilancio confronta solo il costo in potenza.

MaterialeK_p (kW per cm³/s)P_c all'utensile (kW)P_spindle in ingresso (kW)Carico su un mandrino da 10 kW (%)
Aluminum 6061-T60.901.291.515
Carbon steel 10452.323.333.939
Alloy steel 41403.294.725.655
Stainless 3042.944.215.050
Titanium Ti-6Al-4V1.772.543.030
Brass C360001.902.723.232

La sgrossatura del titanio è limitata dalla potenza del mandrino?

No: il Ti-6Al-4V richiede solo 1.65–1.77 kW per cm³/s, quindi un mandrino da 10 kW ha un tetto di potenza di 215–230 cm³/min: calore e durata dell'utensile limitano il taglio reale molto prima del mandrino. Trattare la riga del titanio come verifica del limite superiore, mai come obiettivo, e mantenere il refrigerante ad alta pressione che la tabella dei parametri di taglio indica come obbligatorio.

VoceValoreCome leggerlo
K_p (unit power)1.65–1.77 kW per cm³/sInferiore al 4140: il mandrino non è il collo di bottiglia
10 kW turning ceiling215–230 cm³/minLa potenza consentirebbe più di quanto le officine usino di norma
10 kW milling ceiling, cycle avg170–185 cm³/minMedia di ciclo con il fattore dell'80% di tempo in taglio
20 kW turning ceiling430–460 cm³/minRaddoppia il tetto, non il taglio consentito
Actual limiterHeat and tool lifeUsare le velocità della tabella dei parametri di taglio con refrigerante ad alta pressione: il refrigerante è un prerequisito, non un'opzione

Un mandrino da 20 kW raddoppia il tasso di asportazione?

Raddoppia il tetto di potenza (850–1,010 cm³/min sul 6061), ma solo se l'utensile e l'attrezzatura riescono ad assorbirlo. In una tasca da 50 × 50 mm con fresa Ø12, un mandrino da 20 kW non cambia nulla: il tempo di taglio resta 17.5 s perché il vincolo è l'utensile, non il mandrino.

ParametroFresa Ø12 (esempio di calcolo)Fresa Ø20 (esempio illustrativo)
ToolØ12 mm, 3-flute carbide end millØ20 mm — an example, not a recommendation
Radial width a_e (mm)610
Axial depth a_p (mm)610
Feed speed V_f (mm/min)2,3882,000
MRR (cm³/min)86200
Cutting time for 25 cm³17.5 s7.5 s

Perché la MRR di fresatura è inferiore a quella di tornitura sulla stessa macchina?

Il taglio è interrotto e l'utensile passa circa il 20% del ciclo fuori dal taglio, quindi la MRR media di ciclo in fresatura è 0.8× quella di tornitura: 340–405 contro 425–505 cm³/min sul 6061 con 10 kW. La MRR istantanea durante il taglio può comunque raggiungere il valore della tornitura.

PassoRegola6061-T6, 10 kW
1Turning ceiling: Q_max = 60 × 10 × 0.6375 / K_p, rounded to 5 cm³/min425–505
2Milling column = 0.8 × the rounded turning column, rounded to 5 cm³/min340–405
320 kW columns = 2 × the 10 kW columns (exact doubling)850–1,010 turning / 680–810 milling

Quale carico del mandrino conviene tenere in sgrossatura?

70–85% della potenza nominale; questa tabella usa il 75%, che lascia margine per l'usura dell'utensile e la variabilità di durezza. Le ipotesi fisse qui sotto sono valori di pianificazione, calcolati e non misurati: se la propria officina misura un rendimento della trasmissione di 0.80 o 0.90, riscalare l'intera tabella in proporzione.

ParametroValoreBase
Rated spindle power P_rated10 / 20 kWLe due classi di potenza più comuni delle VMC
Drive efficiency η0.85Ipotesi di pianificazione, non una misura: verificare con i dati del costruttore della macchina
Roughing load factor L0.75Punto medio della fascia obiettivo 70–85% (S5)
Usable cutting-power factor0.85 × 0.75 = 0.6375 ≈ 0.64Di ogni kW nominale solo 0.64 kW raggiunge il truciolo
Tool conditionSharp carbideLe tabelle K_p sono compilate per utensili da taglio affilati
Milling in-cut factor0.80Esempio di calcolo S5: 80% del ciclo in taglio
Coolant and setupStable, no chatterAcciaio e inox con emulsione a inondazione; titanio con refrigerante ad alta pressione; alluminio a inondazione o MQL

Qual è la formula della MRR per fresatura e tornitura?

Fresatura: Q = a_e × a_p × V_f / 1,000. Tornitura: Q = V_c × f × a_p. Esempio di calcolo: una fresa da 12 mm con impegno 6 × 6 mm e 2,388 mm/min asporta 86 cm³/min. I parametri sono volutamente conservativi (0.10 mm per dente contro 0.15–0.19 per una fresa Ø12 nella tabella dei parametri di taglio), così ogni passaggio resta verificabile.

PassoGrandezzaValore
1Removal volume V50 × 50 × 10 mm pocket = 25 cm³
2Tool and engagementØ12 mm, 3-flute carbide end mill; V_c 300 m/min; f_z 0.10 mm/tooth; a_e = a_p = 6 mm
3Spindle speed n = 1,000 × V_c / (π × D)7,958 → take 7,960 rpm
4Feed speed V_f = n × z × f_z7,960 × 3 × 0.10 = 2,388 mm/min
5MRR Q = a_e × a_p × V_f / 1,0006 × 6 × 2,388 / 1,000 = 85.97 → 86 cm³/min
6Cutting time T = V / Q25 / 86 = 0.291 min = 17.5 s (21.8 s with 20% non-cutting)
7Power check P_c = K_p × Q, spindle input P_c / 0.850.90 × 1.433 = 1.29 kW → 1.52 kW → 15.2% of 10 kW
8ReadingSpindle only 15% loaded — the Ø12 cutter in a 50 mm pocket is tool-limited; the 425 cm³/min ceiling would need V_f 11,806 mm/min, five times beyond this cutter

Come si converte la MRR in tempo di lavorazione?

T = V / Q. Una tasca da 50 × 50 × 10 mm è 25 cm³, quindi con gli 86 cm³/min dell'esempio il tempo di taglio è 17.5 s, circa 22 s aggiungendo il 20% di tempo non produttivo (entrata, uscita, cambi di passata). I tempi per cambio utensile e controllo si aggiungono a parte. I tempi sotto sono T = 25 / Q per la stessa tasca, arrotondati a un decimale: calcolati, non misurati.

Caso di MRRQ (cm³/min)Tempo per 25 cm³ (s)
Worked example toolpath (Ø12 in 6061)8617.5
Ø20 cutter example2007.5
6061 10 kW turning ceiling4253.5
304 planning low end13011.5
4140 milling planning low end9016.7

Quanto sono accurati questi valori di MRR per un preventivo?

Considerarli una fascia di pianificazione del ±25%, non una garanzia: presuppongono carburi affilati, 85% di rendimento della trasmissione e un'attrezzatura stabile. I casi pubblicati su alluminio a 120 kW raggiungono 5,160–7,465 cm³/min (43–62 cm³/min per kW), coerenti con la scalatura lineare ipotizzata da questa tabella. Dove le fonti non concordano, i conflitti restano registrati e non risolti anziché essere mediati.

ConflittoFonte AFonte BGestione in questa pagina
304 / 316 unit powerS3 handbook band 1.64–1.97 (150–200 HB, sharp tools)S4 energy-study value 2.94 (austenitic 150–275 HB)L'intera fascia 1.64–2.94 resta nelle tabelle; preventivare dal limite inferiore di 130 cm³/min salvo che durezza e utensili siano confermati all'estremo favorevole
C36000 unit powerS3 leaded brass 0.82S4 leaded brass 1.900.82 è coerente con la fisica dell'ottone (K_p ≈ k_c / 1,000, k_c ≈ 800 N/mm²), quindi preferire l'estremo 0.82; la fascia 200–465 resta come inviluppo registrato
1045 / 4140 rangesS3 by 20 HB stepsS4 220–420 HB envelopeNon è un conflitto: l'intervallo segue la durezza; non descriverlo come un disaccordo tra fonti

如何使用这些数值

  • Queste colonne sono capacità limitata dalla potenza, non MRR tipica: i benchmark pubblicati con cono 40 danno 50–100 cm³/min sull'acciaio al carbonio contro il tetto di 165–225 cm³/min del 1045, quindi preventivare il tetto come tasso tipico sovrastima la capacità di 2–4×.
  • Le righe del titanio e degli inox austenitici sono limitate dalla durata dell'utensile, non dalla potenza: 215–230 cm³/min per il Ti-6Al-4V è una verifica del limite superiore, mentre la fascia raggiungibile è determinata da calore e durata dell'utensile alle velocità della tabella dei parametri di taglio.
  • Criterio di arrotondamento: le colonne a 10 kW sono arrotondate a 5 cm³/min, le colonne di fresatura sono 0.8 × la colonna di tornitura arrotondata (arrotondata di nuovo a 5), e le colonne a 20 kW sono esattamente il doppio delle colonne a 10 kW: il raddoppio in tabella è preciso.
  • Il rendimento della trasmissione di 0.85, il carico di sgrossatura di 0.75 e il conseguente fattore di potenza utile di 0.64 sono ipotesi di pianificazione calcolate, non misure: se la propria officina misura valori diversi, riscalare la tabella in proporzione.
  • Ogni fascia K_p copre più fonti pubblicate: l'estremo inferiore è il valore più parsimonioso in potenza, quello superiore il più conservativo. Preventivare la capacità dal limite inferiore: durezza al massimo della fascia, taglienti usurati e trucioli sottili fanno tutti salire K_p.
  • K_p (kW per cm³/s) è numericamente k_c / 1,000; le tabelle Sandvik pubblicano k_c mentre i manuali dei mandrini pubblicano K_p, e questa pagina adotta K_p come riferimento.

常见问题

Che tasso di asportazione può raggiungere una macchina CNC da 10 kW sull'alluminio?
425–505 cm³/min sul 6061-T6 con il 75% di carico ipotizzato; una VMC a cono 40 sostiene tipicamente 245–410 cm³/min con percorsi utensile HSM.
Quanto è più lento l'inox 304 rispetto al 6061 sullo stesso mandrino da 10 kW?
Circa 2–4 volte più lento: 130–235 cm³/min per il 304 contro 425–505 cm³/min per il 6061, perché il 304 richiede 1.64–2.94 kW per cm³/s contro 0.76–0.90 dell'alluminio.
Quale MRR devo prevedere per l'acciaio 4140 su una macchina da 10 kW?
115–175 cm³/min in tornitura e 90–140 cm³/min come media di ciclo in fresatura per il 4140 a 280–320 HB; preventivare sul limite inferiore.
La sgrossatura del titanio è limitata dalla potenza del mandrino?
No: il Ti-6Al-4V richiede solo 1.65–1.77 kW per cm³/s, quindi il tetto di potenza a 10 kW è 215–230 cm³/min; calore e durata dell'utensile limitano prima il taglio reale.
Un mandrino da 20 kW raddoppia il tasso di asportazione?
Raddoppia il tetto di potenza (850–1,010 cm³/min sul 6061), ma solo se utensile e attrezzatura riescono ad assorbirlo; una fresa Ø12 in una tasca da 50 × 50 mm non guadagna nulla.
Perché la MRR di fresatura è inferiore a quella di tornitura sulla stessa macchina?
L'utensile passa circa il 20% del ciclo fuori dal taglio, quindi la colonna della fresatura è 0.8× quella della tornitura: 340–405 contro 425–505 cm³/min sul 6061 con 10 kW.
Quale carico del mandrino conviene tenere in sgrossatura?
70–85% della potenza nominale; questa tabella usa il 75% per lasciare margine all'usura dell'utensile e alla variabilità di durezza.
Qual è la formula della MRR per fresatura e tornitura?
Fresatura Q = a_e × a_p × V_f / 1,000; tornitura Q = V_c × f × a_p: una fresa da 12 mm con 6 × 6 mm e 2,388 mm/min dà 86 cm³/min.
Come si converte la MRR in tempo di lavorazione?
T = V / Q: una tasca da 50 × 50 × 10 mm è 25 cm³, quindi a 86 cm³/min si taglia in 17.5 s (circa 22 s con il 20% di tempo non produttivo).
Quanto sono accurati questi valori di MRR per un preventivo?
Usarli come fascia di pianificazione del ±25%: presuppongono carburi affilati, 85% di rendimento della trasmissione e un'attrezzatura stabile; i casi pubblicati su alluminio a 120 kW raggiungono 5,160–7,465 cm³/min, in linea con la scalatura lineare.

标准与来源

  • S1 — Sandvik Coromant, forza di taglio specifica: definizione di k_c1, correzione per spessore del truciolo e formula della potenza
  • S2 — Sandvik Coromant, materiali del pezzo (tabelle codici MC): valori k_c1 degli acciai gruppo P ed esponente m_c
  • S3 — DynoSpindles, Application Engineering Data Part Two (Book of Spindles), tabelle 5/9/10/11/12: valori di potenza specifica K_p per utensili in carburo affilati
  • S4 — Kellens et al. (2012), UPLCI-CO2PE! Appendice II, tabella MR1.2(a), Int. J. Life Cycle Assess. 17: 242–251: verifica indipendente dell'energia di taglio specifica
  • S5 — MFG Calcs, Driving Material Removal Rate Without Burning Up Spindles: benchmark di officina con cono 40/50, l'obiettivo di carico mandrino 70–85% e l'esempio con 80% di tempo in taglio
  • S6 — Sandvik Coromant, caso aerospaziale C-1040-169: lavorazione dell'alluminio a 120 kW con 5,160 / 7,465 / 7,000 cm³/min
  • S7 — calcolatore MRR del mandrino Rough Logic (valori di potenza specifica secondo il Machinery Handbook): verifica di terze parti
  • S8 — MIT OCW 2.008, lezione 7 (Cutting): energia di taglio specifica e un esempio di fresatura a 165 cm³/min con 1.1–3.0 kW
  • S9 — tabella dei parametri di taglio Sinbo: gli stessi otto materiali, velocità e avanzamenti su cui si inseriscono questi tetti di potenza
  • K_p (kW per cm³/s) equivale numericamente a k_c / 1,000; entrambe le notazioni sono mantenute con le rispettive fonti
  • Tutti i valori Q_max sono calcolati dalle fasce K_p più le ipotesi fisse: calcolati, non misurati; i tre punti da confermare in officina dello studio di origine (rendimento della trasmissione per macchina, la fascia di durezza del 4140 disponibile, una riga K_p dedicata al 7075) sono dati di officina ancora mancanti, non valori pubblicati

相关页面

下载此表